Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ioulia80

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Здравствуйте,хотелось бы узнать получил ли всё-таки кто-нибудь права в Шанхае ,при том что уже были права международного образца(книжка с переводом на несколько языков,в том числе на китайский)?
 Я живу в Шанхае,ВЖ имеется,рабочая виза,международные права.Подскажите,в Шанхае сдаются экзамены на английском,с переводчиком или просто обмениваются?
 И еще...может кто-нибудь знает цены на шанхайские номера?

Оффлайн siko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте,хотелось бы узнать получил ли всё-таки кто-нибудь права в Шанхае ,при том что уже были права международного образца(книжка с переводом на несколько языков,в том числе на китайский)?
 Я живу в Шанхае,ВЖ имеется,рабочая виза,международные права.Подскажите,в Шанхае сдаются экзамены на английском,с переводчиком или просто обмениваются?
 И еще...может кто-нибудь знает цены на шанхайские номера?

Месяца два назад цены на Шанхайские номера упали - раньше аж до 40 тыс доходило. Мои последние данные достаточно устаревшие наверное - около 20 -23 тыс

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья.
Среди многих моих знакомых очень часто возникают вопросы в отношении получения ВУ в Пекине, начиная от простого интереса "Сложно ли получить ВУ в Пекине?" и заканчивая подробными расспросами о методике проведения экзамена и стоимости сей процедуры.
Перечитывая многочисленные вопросы пользователей форума, решусь собрать ответы на них в этой теме. Буду рад подискутировать и ответить на все ваши вопросы.

Итак.

1. Начну с главного. Где, собственно говоря, находится то место, где получают ВУ. Иными словами, управление ГИБДД г. Пекина.

Название:  北京市公安局公安交通管理局车辆管理所
Адрес:  朝阳区十八里店桥南四环东路18号
Ориентир - мост 十八里店南桥, что находится на юго-востоке четвертого кольца. Одинокое многоэтажное знание, с площадками для досмотра автомобилей по обеим сторонам от въездных ворот.
Телефоны: 87625123, 87625155 (голосовой информатор)
Как добраться:
Автобусы 740, 840, 803.
Метро линия №5, до конечной станции 宋家庄, оттуда на такси (не более десяти юаней)
Более подробно спланировать свой маршрут можно с помошью www.bjbus.com

2. Необходимые документы (полный список):

- 有效驾驶证
Действующее ВУ, выданное на территории вашей страны. Его копия, перевод на китайский язык (стандартный бланк для перевода, который вы можете получить там же, в электронном виде помещаю сюда). По некоторой информации, заверения перевода не требуется, и достаточно лишь подписи переводчика. Но в моем случае я, чтобы наверняка, ставил печать переводческой фирмы.
- 体检证明
Медицинская справка. Стоимость справки составляет 10 юаней, на ее "изготовление требуется не более 10-ти минут.
Адреса больниц, где проводится водительская комиссия.
北京市垂杨柳医院, 朝阳区东三环双井桥南路西垂杨柳南里
北京市铁映医院, 丰台区南三环刘家窑桥旁
- Фотографии 4 шт., (белый фон, 一寸)
- Паспорт, его копии (лицевая страница, действующая виза, либо RP)
- 临时住宿登记表, т. е. справку о регистрации по месту жительства + копия
- 机动车驾驶申请表, заполненное заявление, бланк которого вам выдадут там же.

3. Где принимают документы и, собственно, проводится экзамен.

С левой стороны здания вход в "Отдел по работе с иностранными гражданами".
Пройти туда можно также через главный вход по левой стороне. Всех, кто там в первый раз, смущает наличие обществнного туалета, но не стесняйтесь, идите мимо него до следующего входа и попадете в "Отдел".
Прием документов осуществляется двумя инспекторами. Есть стол справок, где можно выяснить интересующие вопросы. Далее вым оформляют экзаменационную карточку с вашей фотографией, где прописано ваше имя и дата проведения теоретического экзамена. Ставите роспись в журнале.
Практика не сдается!
Экзаменационный класс находится там же, этажом выше.
Сам экзамен проводится в форме компьютерного теста, состоящего из ста вопросов. Для прохождения теста необходимо правильно ответить минимум на 91 вопрос. Длительность теста 45 минут. Программа многоязыковая, но настоятельно не рекомендую выбирать русский язык; примерно треть времени у вас будет уходить на понимание перевода тех или иных вопросов. Предположу что с английским намного легче.
Лучший язык для понимания сакрального смысла вопросов - родной, китайский.  ;)

4. Общая стоимость всего процесса, от сбора документов до получения ВУ.
- медсправка (как было отмечено выше) - 10 юаней
- ксерокопии, там же в здании, если не изменяет память - 1 юань/лист
- фотографии - 10-20 юаней
- один экзамен - 50 юаней
- готовое водительское удостоверение - 10 юаней

Есть смысл платить компаниям, "делающим" права. Но при наличии нескольких часов свободного времени 3-4 дня на подачу документов, прохождения экзамена и получения удостоверения, вполне можно сделать это самостоятельно.
Ева

Оффлайн ioulia80

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Точная информация об экзаменах в Шанхае:
 
Приходиш в отделение дорожной полиции(по этому телефону можно узнать точный адрес:64987070);при себе иметь :паспорт с рабочей визой сроком от 3-х месяцев и более,прописка,водительское удостоверение российское,водительское удостоверение международное(если нет,сделать перевод на российское,адрес где можно перевести можно узнать там же),если на международном написано по-английски перевод не нужен,копии всех документов на заполненных страницах (можно сделать там же ,в соседнем здании 12 ),фотографии(в том же  здании где копии),медосмотр(также здание 12),если документы в порядке,вам выдадут экзаменационную книжку (китаийский или английский на выбор) и сообщат дату экзамена,услугами переводчика во время экзамена пользоваться нельзя,экзамен состоит из 100 вопросов,нужно ответить не менее чем на 90.Вопросы не сложные,даже  с плохим английским можно выучить,тем более половина подобные вопросы как на ПДД в России.

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
2 недели назад получила китайские права в Шэньчжэни. Из документов понадобилились паспорт и скан российских прав. Сдала документы, через неделю назначили экзамен. Пришла с переводчиком т.к билеты были на  китайском. Сдала такк сказать без проблем. Через неделю выдали права. Интересная вешь, что китайцы тоже сдают экзамен так сказать с переводчиками. Сразу становиться ясно почему они так водят.
Не влезай, убьёт.

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вторая интересная история с переоформлением машины. Смена владельца. Приехала в эту же полицию. Стала узнавать у охраны как и где можно переоформить авто. Подъехал местный полицейский. Рассказал какие документы нужны и где что делается. После чего сказал что переоформление займет месяц. После чего сказал что можно сделать и за день и стоить это будет 2400 юаней. Сторговались до 1000. В итоге за день они переоформили все документы, оформили все страховки прошли тех.осмотр.
Не влезай, убьёт.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
2 недели назад получила китайские права в Шэньчжэни. Из документов понадобилились паспорт и скан российских прав. Сдала документы, через неделю назначили экзамен. Пришла с переводчиком т.к билеты были на  китайском. Сдала такк сказать без проблем. Через неделю выдали права. Интересная вешь, что китайцы тоже сдают экзамен так сказать с переводчиками. Сразу становиться ясно почему они так водят.

Как это, китайцы с переводчиками?!  :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Да вот так. Я сама удивилась. Наверное денег дают. В нашей милиции все продается и покупается
Не влезай, убьёт.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да вот так. Я сама удивилась. Наверное денег дают. В нашей милиции все продается и покупается

То есть, как, они прямо на экзамен, за компьютер вместе с кем-то ещё подходили?  :o Не пойму как это выглядеть  может...КОгда я была на экзамене, то больше одного человека к компу не пускали.
А где именно Вы сдавали? В Сили (Наньшане) или в другом районе?

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я сдавала как раз в Сили(Наншане). Все были с переводчиками. Только один момент переводчики были предоставлены как раз полицией. Они предоставляли какие-то свои документы и всех без проблем пропускали. У компа сидели все по двое и иностанцы и китайцы. Как мне потом признались китайцы, чтобы сдать эказен с переводчиком они договаривались с начальником полиции
Не влезай, убьёт.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Блин, как же с ними договариваться?  :o Вы тоже договаривались?

Там было несколько иностранцев, некоторые приходили по 3 разу, т.к. сдать не получается из-за плохого перевода и конфузных вопросов (с бесконечными цифрами или картинками, например).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я просто позвонила по данному мне телефону, сказала что мне нужны права. Мне назначили день экзамена. Я приехала меня встретил мой переводчик. Со всеми оформленными на меня документами. Мы зашли в класс, дядя милиционер сказал за какой стол садиться. Все билеты были н китайском. Мой переводчик сидел и тупо говорил на английском какие ответы правильные. Вот и весь экзамен. Все здавали точно так же
Не влезай, убьёт.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Во дела...А при мне никто вообще по 2 человека за компьютером не сидел... ???
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
я менял права, предлагали сделать за 1500ю, но сдал тест сам(со 2го раза). чёт чувство ,что макс за 400 сделали бы(или слышал непомню)
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
я менял права, предлагали сделать за 1500ю, но сдал тест сам(со 2го раза). чёт чувство ,что макс за 400 сделали бы(или слышал непомню)

За 1500юаней - это, наверное, с переводчиком!  ;) Его услуги тоже стоят!  ;) Просто так тупо не меняют - надо обязательно прийти и потыкать на кнопочки!  ;D

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
да? незнал. думаю если грубо считать  в принципе можно, он кажется даже и медобследование обещал. хотя я уже не помню и визитку выбросил. правда если сильно нужно в шанхае, могу помочь : D
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Не знаю в какой теме написать, никто не в курсе с 10 апреля сдвинулись ли числа, в какой день недели можно ездить на авто.
До 10 апреля было так
понед-к нельзя номерам, заканчив-ся на 1 и 6
вторник-2 и 7
и т.д.
А сейчас как?
ЗЫ я про Пекин ;)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
поменялось, теперь 0 и 5 по понедельникам, 1 и 6 по вторникам и т.д.
продлили ограничения на год

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
значит 2 и 7 по средам нельзя
Спасибо большое :)
Это до 10 мая теперь?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Aolika, спасибо большое, все переписала :-*
Надо же решили теперь на 3 месяца сделать, теперь не поменяли бы

Оффлайн Симпатяшка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при получении прав, необходимо предоставит регистрацию с полиции, потом этот адрес будет указан в правах. Если в будущем я по этому адресу больше жить не буду, при этом есть ли необходимость менять права? Или только по истечении 6 лет, когда нужно будет их поменять? Точно так же с техпаспортом, ведь там тоже указано место жительства владельца?

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Насколько я знаю, это делать необходимо.
Но на практике - ждите даты окончания действия Вашего ВУ и спокойно производите замену с указанием уже нового места регистрации.
Ева

Оффлайн Симпатяшка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Насколько я знаю, это делать необходимо.
Но на практике - ждите даты окончания действия Вашего ВУ и спокойно производите замену с указанием уже нового места регистрации.
А не будет потом штрафов или каких-то других проблем? :-\

Оффлайн Nana-life

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Всем привет! скажите, а можно ездить с международными правами? или всё-таки обязательно китайские?