Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн null

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Вопрос такой, если в России сделать международные права,
(книжка в виде блокнота, с переводом на 8 языков),   ::)
по таким правам ездить в Китае можно?
Никто случайно не слышал, про такие права?  ???

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вопрос такой, если в России сделать международные права,
(книжка в виде блокнота, с переводом на 8 языков),   ::)
по таким правам ездить в Китае можно?
Никто случайно не слышал, про такие права?  ???

В Китае они недействительны... Международные права не подтверждают Ваше знание иероглифов на знаках, как минимум...  ;) Китай признает только свои водительские права!

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Вопрос такой, если в России сделать международные права,
(книжка в виде блокнота, с переводом на 8 языков),   ::)
по таким правам ездить в Китае можно?
Никто случайно не слышал, про такие права?  ???

В Китае они недействительны... Международные права не подтверждают Ваше знание иероглифов на знаках, как минимум...  ;) Китай признает только свои водительские права!

На самом деле это не совсем так.
 Эти права стоит сделать, их очень быстро меняют на китайские. 
 Об этом уже много  здесь писалось.
 У нас в Урумчи можно ездить с нотариальным переводом Российских прав видимо не только в Урумчи.



Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
В Китае они недействительны... Международные права не подтверждают Ваше знание иероглифов на знаках, как минимум...  ;) Китай признает только свои водительские права!

На самом деле это не совсем так.
 Эти права стоит сделать, их очень быстро меняют на китайские. 
 Об этом уже много  здесь писалось.
 У нас в Урумчи можно ездить с нотариальным переводом Российских прав видимо не только в Урумчи.

Ну, может, это только у Вас в Урумчи...  ;) Во многих местах Китая международные права меняют на китайские, я не спорю.... но только после пересдачи некоторых моментов... А в некоторых регионах заставляют пересдавать заново на китайском, а права засчитывают только как практику (т.е. вождение сдавать не надо)...

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
В Китае они недействительны... Международные права не подтверждают Ваше знание иероглифов на знаках, как минимум...  ;) Китай признает только свои водительские права!

На самом деле это не совсем так.
 Эти права стоит сделать, их очень быстро меняют на китайские. 
 Об этом уже много  здесь писалось.
 У нас в Урумчи можно ездить с нотариальным переводом Российских прав видимо не только в Урумчи.

Ну, может, это только у Вас в Урумчи...  ;) Во многих местах Китая международные права меняют на китайские, я не спорю.... но только после пересдачи некоторых моментов... А в некоторых регионах заставляют пересдавать заново на китайском, а права засчитывают только как практику (т.е. вождение сдавать не надо)...


Почитайте внимательно посты! (авто для дам) Много раз писалось, что международные просто меняют! Китай есть в перечне стран в той самой пресловутой книжечке (блокноте) и он обязан просто поменять.
 Речь идёт именно о международных правах, а не о пластиковых Российских.


Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  Много раз писалось, что международные просто меняют! Китай есть в перечне стран в той самой пресловутой книжечке (блокноте) и он обязан просто поменять.
 Речь идёт именно о международных правах, а не о пластиковых Российских.

моежт в урумчи все так просто сделать, однако в пекине, например, особенно в канун олимпиады, настолько серьезно завернули гайки. вы попробуйте объяснить простому патрульному. который вас остановит на улице для проверке документов, а в пекине так делают уже давно, что китай присоединился к договорам таким-то, поэтому вы должны признать и проч. или попробуйте получить машину напрокат и также доказать им это.
что говорить, если в пекине останавливают дипломатов!! и заставляют в трубочку подышать, совершенно спокойно при положительном результате заберут права

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Почитайте внимательно посты! (авто для дам) Много раз писалось, что международные просто меняют! Китай есть в перечне стран в той самой пресловутой книжечке (блокноте) и он обязан просто поменять.
 Речь идёт именно о международных правах, а не о пластиковых Российских.

Да читал я....  но читать это одно, а наблюдать на практике - это другое! За последние два-три года стока моих друзей завернули как с российскими пластиковыми, так и с международными правами... Заставляют заново сдавать теорию на китайские права... Говорят, что если есть права других стран, то засчитывают только практику... И так и делают... Иногда еще и медкомиссию заставляют проходить... Не могу сказать за весь Китай, но на Северо-Востоке и в Центре - почти на все 100%.

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Коллеги!

Это действительно, существующая реальность, то что в разных регионах Китая, требования Дорожной полиции и полицейских к автовладельцам, получению водительских удостоверений и прохождению всех формальностей - РАЗНЫЕ!

Владиславна! Китай, даже если и есть в перечне таких стран где действует удостоверение международного образца, он этого (Слепой замены) делать НЕ ОБЯЗАН!

Просто если в Урумчи, иностранка за рулём автомобиля - это ещё РЕДКОСТЬ, то в Пекине или Шанхае, это нормальное явление!

В Пекине, Шанхае или Гуанчжоу автолюбители из-за рубежа - это головная боль дорожных полицейских!
У дорожной полиции в Пекине, свои требования! Это как Москва. Страна в стране, со своим Правительством. Стать обладателем водительского удостоверения желают все, у кого мало-мальски есть такая возможность! От студента из Васюков до сотрудника Дипломатической миссии Папуа Новой Гвинеи! А сколько ещё людей, работающих в различных учреждениях и фирмах и находящихся в стране легально и полулегально! И эти люди не только из стран СНГ!

К примеру, регистрация автомобиля (Псотановка на учёт, номера, страховка) в Урумчи - сущие копейки, по сравнению с такой же процедурой в Пекине или Шанхае! Страна одна, а тарифы - разные! Так же и с получением водительского удостоверения!     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской


В Пекине, Шанхае или Гуанчжоу автолюбители из-за рубежа - это головная боль дорожных полицейских!
 

потому что они стараются соблюдают правила и не подчиняются манерам движения китайцев? ;D ;D
однажды я выезжал со второго кольца на фулу и чуть-чуть не произошла авария, поскольку машина, которая двигалась по фулу, даже не удосожилась притормозить. рядом стоял полицейский и все это наблюдал, я подъехал к нему с просьбой поймать грубого нарушителя пдд, и номера, и машину можно легко было запомнить и передать его. и что же? он начал спрашивать мои права, документы на машину и проч. после чего. развернулся и отошел в сторону, на мои вопросы, почему же вы не действуете, просто молчал и отворачивался

Оффлайн null

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Сегодня звонил в хабаровское консульство китая,
http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus/lgxx/default.htm
Сказали что для водитeльской визы, нужны международные права,
 (книжка в виде блокнота) вроде называются АСМАП.   ;)

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Коллеги!

Это действительно, существующая реальность, то что в разных регионах Китая, требования Дорожной полиции и полицейских к автовладельцам, получению водительских удостоверений и прохождению всех формальностей - РАЗНЫЕ!

Владиславна! Китай, даже если и есть в перечне таких стран где действует удостоверение международного образца, он этого (Слепой замены) делать НЕ ОБЯЗАН!

Просто если в Урумчи, иностранка за рулём автомобиля - это ещё РЕДКОСТЬ, то в Пекине или Шанхае, это нормальное явление!

В Пекине, Шанхае или Гуанчжоу автолюбители из-за рубежа - это головная боль дорожных полицейских!
У дорожной полиции в Пекине, свои требования! Это как Москва. Страна в стране, со своим Правительством. Стать обладателем водительского удостоверения желают все, у кого мало-мальски есть такая возможность! От студента из Васюков до сотрудника Дипломатической миссии Папуа Новой Гвинеи! А сколько ещё людей, работающих в различных учреждениях и фирмах и находящихся в стране легально и полулегально! И эти люди не только из стран СНГ!

К примеру, регистрация автомобиля (Псотановка на учёт, номера, страховка) в Урумчи - сущие копейки, по сравнению с такой же процедурой в Пекине или Шанхае! Страна одна, а тарифы - разные! Так же и с получением водительского удостоверения!     
Я сдаюсь! :'( :'(
Только, я не читала здесь сообщений людей, которым отказали в обмене международных прав (всё по слухам) а те, кому поменяли, реально существуют. ::)


Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Сегодня звонил в хабаровское консульство китая,
http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus/lgxx/default.htm
Сказали что для водитeльской визы, нужны международные права,
 (книжка в виде блокнота) вроде называются АСМАП.   ;)
Это для профессиональных водителей-дальнобойщиков и водителей международных автобусов.
Эти люди въезжают на территорию Китая по своей специальной - Водительской визе. 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Я сдаюсь! :'( :'(
Только, я не читала здесь сообщений людей, которым отказали в обмене международных прав (всё по слухам) а те, кому поменяли, реально существуют. ::)
не отказывают, просто отправляют на сдачу теории. а если нет прав вообще, то надо учиться в специальной школе для иностранцев. слухов нет, я пришел с международными правами, мне сказали, что они НЕ ДЕЙСТВУЮТ в китае.
.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Я сдаюсь! :'( :'(
Только, я не читала здесь сообщений людей, которым отказали в обмене международных прав (всё по слухам) а те, кому поменяли, реально существуют. ::)
не отказывают, просто отправляют на сдачу теории. а если нет прав вообще, то надо учиться в специальной школе для иностранцев. слухов нет, я пришел с международными правами, мне сказали, что они НЕ ДЕЙСТВУЮТ в китае.
.

Для иностранцев НЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ школы
обычная школа, где учатся и китайцы и иностранцы, просто цена и обсуживание разные
см.выше

Оффлайн Kabasik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем здрасьте!!!! Думаю будет интересно для тех кто думает, что иностранцам можно ездить на мотоцикле без прав! Я тож так думал!!!! Ездил себе значит один не тронул, другой не тронул, а третий забрал мотоцикл на штраф площадку и штраф выписал на 1000 юаней и говорит, что пару дней назад поймали одного русского так он начал с ними ругаться и на месяц посадили. Так, что ездить можно только ночью.........................
ВЫХОЖУ Я НА ДОРОГУ....АК ПРИ МНЕ И СЛАВА БОГУ

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
насчет парковок и в обычные дни проблем не испытываю.
кстати, узнавал по поводу дорожного налога, он не отменяется, а просто сокращается

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
с сегодняшнего дня бензин подорожал почти на юань!

После Олимпиады еще на 1,5-2 юаня подорожает :(

Оффлайн dutkovskiy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вопрос: А можно ли не имея росс.вод.прав сдать на права в китае, а именно в Харбине или Даляне, можно ли просто не проходя никакую автошколу получить права, просто сдать экзамен?
[email protected]                     пожалуйста ответьте,

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вопрос: А можно ли не имея росс.вод.прав сдать на права в китае, а именно в Харбине или Даляне, можно ли просто не проходя никакую автошколу получить права, просто сдать экзамен?
[email protected]                     пожалуйста ответьте,

Можно! Идите и сдавайте! Без всяких автошкол! Только на китайском языке!  :P

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Вопрос: А можно ли не имея росс.вод.прав сдать на права в китае, а именно в Харбине или Даляне, можно ли просто не проходя никакую автошколу получить права, просто сдать экзамен?
[email protected]                     пожалуйста ответьте,

Можно! Идите и сдавайте! Без всяких автошкол! Только на китайском языке!  :P

письменный экзамен вы сдадите, потом сдадите практику и все!
все можно...

Оффлайн vlad2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Привет всем!
Кто нибудь пользовался IAA (International Automobile Association) - Международная Автомобильная Ассоциация? IAA является переводом водительского удостоверения на 10 языков (в том числе Китайский). Китай входит в эту организацию. Это вообще реальный документ? Как ни странно в теме не нашёл ни слова об этом.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
А я ехал в Харбин недавно по хайвэю. Так нам НАВСТРЕЧУ!!! ехал китаец. Даже китайцы не поняли что-к чему. Я им объяснил - это лаобайсин проехал съезд с хайвэя и возвращался к нему. Вот это чудь была!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Вопрос: А можно ли не имея росс.вод.прав сдать на права в китае, а именно в Харбине или Даляне, можно ли просто не проходя никакую автошколу получить права, просто сдать экзамен?
[email protected]                     пожалуйста ответьте,

Можно! Идите и сдавайте! Без всяких автошкол! Только на китайском языке!  :P

А для русских теперь есть и на русском языке ;)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А для русских теперь есть и на русском языке ;)

В Пекине?
И, наверное, на таком русском, что хрен поймешь, что там написано... что-то я про это уже слышал...  ;D

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
На днях в Шэньчжэне дали вопросы на русском языке) так что прогресс движется)