Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 252712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #400 : 06 Февраля 2007 16:48:44 »
Что, в китайских средних школах русский язык с русскими преподавателями уже в обязательной программе?
Еще не в обязательной, но есть, и довольно часто, а там, где есть, там непременно с русским преподавателем.
Во всяком случае, в Дунбэе- в самых глухих углах уже есть.
Да я и сам был к этому причастен, но быстро бросил- не по мне эта работа. Лучше что- нибудь переведу.
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #401 : 06 Февраля 2007 16:58:59 »
Хорошо. Но это все достаточно общие слова. А поконкретней?

Вот, фильмы возьмем. Что было бы интересно смотреть китайцу из того, что у нас популярно в последние 10 лет? "Брат", "Бумер" и иже с ними? Китайцы и без того уверены, что в России все очень "хэй" и "луань". "Дозоры"? Так в Америке такого добра больше и лучше. "Остров"? Поймут ли в нем что-нибудь китайцы? "Хоттабыча"? ;D ;D ;D Остается только пресловутая "героическая тематика". А на ней далеко не уедешь, это уже пройденный этап для росс. культуры в Китае.

Возьмем ТВ. Про него просто ничего цензурного сказать нельзя. Оставим ТВ.

Музыка. Классика - в Китае и так ее навалом, целый гос канал на ТВ гоняет целыми днями шедевры в исполнении звезд мирового уровня. Попса – китайцы нашу попсу любят, но это не то, чем стоит гордиться. Серьезная современная музыка или рок – и в самой России-то они в полном загоне.

Литература. Кто у нас на топе чичас? Пелевин, Сорокин, «Духлис»? Кому они нужны в Китае?

Понимаете? Не то, чтобы у нас ничего нет, почему же... но собрать это в систему для экспорта не удастся. Прежде всего потому, что мы не собрали это в систему для собственного употребления.

Прочитал. Значит, так. Литература - возьмите военную прозу "лейтенантов" - Быков, Бондарев, Некрасов и прочие. Кино. Не надо бандитских фильмов — это будет антиреклама ;D Для внешней работы надо снимать специальные фильмы на героическую тему. Да, это не будет афишироваться, но в первую очередь эти фильмы будут для конкретной внешней аудитории. Это должна быть отдельная индустрия, финансируемая государством. Как для широкого проката, так и для телевидения. Фильмы надо и снимать заново и отбирать из снятых ранее. У нас уже есть опыт в такой работе. Может быть, в силу возраста, вы ничего не слышали о радиостанции "Голос Москвы", но такая была. В то время как у нас гноили рок, она передавала на Запад все самые популярные у нас группы и все там были уверены, что раз их передают, то и с роком у нас все в порядке. Это я вам в качестве примера, все остальное можно понять по аналогии. Поймите, у нас есть все, что можно и надо предлагать во вне, в том числе и в Китай. Нужно только отдать распоряжение, но приказа нет. А вот этой воли и "безбашенности" как раз и не хватает. Разведчики люди осторожные, но иногда нужен и грубый напор спецназа.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #402 : 06 Февраля 2007 17:00:26 »
Что, в китайских средних школах русский язык с русскими преподавателями уже в обязательной программе?
Еще не в обязательной, но есть, и довольно часто, а там, где есть, там непременно с русским преподавателем.
Во всяком случае, в Дунбэе- в самых глухих углах уже есть.
Да я и сам был к этому причастен, но быстро бросил- не по мне эта работа. Лучше что- нибудь переведу.

Будем надеяться, что развитие процесса будет.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #403 : 06 Февраля 2007 17:08:14 »
Прочитал. Значит, так. Литература - возьмите военную прозу "лейтенантов" - Быков, Бондарев, Некрасов и прочие. Кино. Не надо бандитских фильмов — это будет антиреклама ;D Для внешней работы надо снимать специальные фильмы на героическую тему. Да, это не будет афишироваться, но в первую очередь эти фильмы будут для конкретной внешней аудитории. Это должна быть отдельная индустрия, финансируемая государством. Как для широкого проката, так и для телевидения. Фильмы надо и снимать заново и отбирать из снятых ранее. У нас уже есть опыт в такой работе. Может быть, в силу возраста, вы ничего не слышали о радиостанции "Голос Москвы", но такая была. В то время как у нас гноили рок, она передавала на Запад все самые популярные у нас группы и все там были уверены, что раз их передают, то и с роком у нас все в порядке. Это я вам в качестве примера, все остальное можно понять по аналогии. Поймите, у нас есть все, что можно и надо предлагать во вне, в том числе и в Китай. Нужно только отдать распоряжение, но приказа нет. А вот этой воли и "безбашенности" как раз и не хватает. Разведчики люди осторожные, но иногда нужен и грубый напор спецназа.

Хм. Не со всем согласен, но это уже по крайней мере, что-то конкретное. Если бы усилия такого рода были предприняты, возможно, были бы шансы как-то просветить китайцев относительно России. Вот только, пока каждый китаец знает, что в России избивают и убивают китайских люсюэшэнов и милиция трясет китайских туриков, вся эта деятельность желаемого результата не принесет.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #404 : 06 Февраля 2007 18:13:28 »
Хм. Не со всем согласен, но это уже по крайней мере, что-то конкретное. Если бы усилия такого рода были предприняты, возможно, были бы шансы как-то просветить китайцев относительно России. Вот только, пока каждый китаец знает, что в России избивают и убивают китайских люсюэшэнов и милиция трясет китайских туриков, вся эта деятельность желаемого результата не принесет.

Знаете, Parker, если бы вы знали, сколько вреда приносят эти "индейские" и никому не подконтрольные группы "ПТУшников", работающие под скинхэдов! Наверное, столько же, сколько и коррумпированные менты. И бороться со всем этим дерьмом можно только в рамках общенациональной программы. На это, опять-таки, необходим приказ! Как только он будет — то через месяц, максимум, два все будет в порядке.

Оффлайн shoudai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #405 : 06 Февраля 2007 18:54:53 »
По вопросу конкуренции с Голливудом. Тут, мне кажется, все ясно - конкуренции не получится. Наши общепризнанно хорошие фильмы, допустим, "Ocтров", или "Кукушка", вряд ли станут тут блокбастерами. Они с упором на психологию и человеческие отношения, а не наи более понятные и простые для перевода и осознания фильмы типа экшн или фэнтэзи. То, что здесь может быть успешным, мы с вами видим воочию:  "А зори здесь тихие", "Как закалялась сталь"и т.п. Недаром китайцы не удовлетворились нашей режиссурой и слепили свои сиквелы и повторы. Все, как и в торговле, определил рынок и спрос. А это материя, которую мы, будучи иностранцами в этой стране, не можем прочувствовать так же тонко, как местные Чжан Имоу.
По остальному мое мнение достаточно простое. Надо бы по-хорошему прекратить идти на поводу у китайских промоутеров и завозить сюда по 10 раз в год "Лебединое озеро" и "Щелкунчика". Да они, импрессарио эти хреновы, не дадут: спрос есть именно на классику советских времен. И будут правы.
Хотя есть и примеры иного свойства. Например, в прошлом году мы проспонсировала гастроли Мариинки. Китайцы ломились и, что интересно, не уходили даже с труднейших для понимания спектаклей маэстро Гергиева. Точно также они с удовольствием ходили на камерные выступления Ю.Башмета. Здесь критерий все-таки должен быть один: искусство, независимо от страны происхождения, должно быть самого высокого уровня.
Для молодых же китайцев надо чаще завозить сюда другую музыку. Слышал, что некоторым в Китае нравится музыка И.Лагутенко. А послушайте, сколько содрано китайскими певичками песен из репертуара наших "Тату" и "Виа Гры". Но это тема, в которой я не специалист.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #406 : 06 Февраля 2007 19:21:28 »
По вопросу конкуренции с Голливудом. Тут, мне кажется, все ясно - конкуренции не получится. Наши общепризнанно хорошие фильмы, допустим, "Ocтров", или "Кукушка", вряд ли станут тут блокбастерами. Они с упором на психологию и человеческие отношения, а не наи более понятные и простые для перевода и осознания фильмы типа экшн или фэнтэзи. То, что здесь может быть успешным, мы с вами видим воочию:  "А зори здесь тихие", "Как закалялась сталь"и т.п. Недаром китайцы не удовлетворились нашей режиссурой и слепили свои сиквелы и повторы. Все, как и в торговле, определил рынок и спрос. А это материя, которую мы, будучи иностранцами в этой стране, не можем прочувствовать так же тонко, как местные Чжан Имоу.
По остальному мое мнение достаточно простое. Надо бы по-хорошему прекратить идти на поводу у китайских промоутеров и завозить сюда по 10 раз в год "Лебединое озеро" и "Щелкунчика". Да они, импрессарио эти хреновы, не дадут: спрос есть именно на классику советских времен. И будут правы.
Хотя есть и примеры иного свойства. Например, в прошлом году мы проспонсировала гастроли Мариинки. Китайцы ломились и, что интересно, не уходили даже с труднейших для понимания спектаклей маэстро Гергиева. Точно также они с удовольствием ходили на камерные выступления Ю.Башмета. Здесь критерий все-таки должен быть один: искусство, независимо от страны происхождения, должно быть самого высокого уровня.
Для молодых же китайцев надо чаще завозить сюда другую музыку. Слышал, что некоторым в Китае нравится музыка И.Лагутенко. А послушайте, сколько содрано китайскими певичками песен из репертуара наших "Тату" и "Виа Гры". Но это тема, в которой я не специалист.

Видите ли, все эти вещи, что вы перечислили - они знакомы китайцам еще с советского времени. Из них пропагандистского потенциала уже не выжмешь, они ассоциируются у китайцев со страной, которой уже нет, с Большим Братом, который перестал быть большим.   

А новая Россия пока не может ничего противопоставить Западу в культурном отношении. Тату и Виагра - это же смешно...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #407 : 06 Февраля 2007 19:35:56 »
А новая Россия пока не может ничего противопоставить Западу в культурном отношении. Тату и Виагра - это же смешно...

Если китайский "пипл хавает", то ни в Тату, ни в Виагре ничего смешного нет, даже если они вам лично не нравятся. Главное, что они нравятся местным и ассоциируются у них с Россией. Вот и пусть у них, у китайцев, с Россией ассоциируется все то, что им нравится, и не ассоциируется ничего из того, что им не нравится. В этом и состоит смысл "активных мероприятий". В конце концов, для кого эта пропаганда России - для них, или для нашей интеллектуальной интеллигенции?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #408 : 06 Февраля 2007 19:40:04 »
А новая Россия пока не может ничего противопоставить Западу в культурном отношении. Тату и Виагра - это же смешно...

Если китайский "пипл хавает", то ни в Тату, ни в Виагре ничего смешного нет, даже если они вам лично не нравятся. Главное, что они нравятся местным и ассоциируются у них с Россией. Вот и пусть у них, у китайцев, с Россией ассоциируется все то, что им нравится, и не ассоциируется ничего из того, что им не нравится. В этом и состоит смысл "активных мероприятий". В конце концов, для кого эта пропаганда России - для них, или для нашей интеллектуальной интеллигенции?

Нравятся-не-нравятся - в данном случае - не главное. Просто это все такие пустышки, из которых тоже много не выжать. Из ничего ничего не возьмется. Что-то капитальное на таком фундаменте не построить. Все-таки, при всей бредовости голливудской кинопродукции и убожестве западной попсы у них ОЧЕНЬ мощные культурные корни. А наша попса - она чисто подражательная.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #409 : 06 Февраля 2007 19:43:07 »
По вопросу конкуренции с Голливудом. Тут, мне кажется, все ясно - конкуренции не получится. Наши общепризнанно хорошие фильмы, допустим, "Ocтров", или "Кукушка", вряд ли станут тут блокбастерами. Они с упором на психологию и человеческие отношения, а не наи более понятные и простые для перевода и осознания фильмы типа экшн или фэнтэзи. То, что здесь может быть успешным, мы с вами видим воочию:  "А зори здесь тихие", "Как закалялась сталь"и т.п. Недаром китайцы не удовлетворились нашей режиссурой и слепили свои сиквелы и повторы.

Тогда надо определить, что именно понравилось китайцам в этих произведениях, и что нет, и делать подобные фильмы исключительно на китайский вкус, ориентируясь исключительно на китайскую аудиторию. Не исключаю и привлечение в производственный процесс китайских актеров, режиссеров, операторов, как людей лучше разбирающихся в том, что нужно аудитории. Сюжетов море — от участия китайцев в нашей гражданской войне до освобождения Китая от Японии с участием наших войск.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007 19:45:49 от Pasha »

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #410 : 06 Февраля 2007 19:54:57 »
Цитировать
Цитировать
в нашей стране возможны только "сверху". По крайней мере, сейчас. К Ленину можно относиться как угодно, но его теория революции, в том числе и о революционной ситуации, не раз подтверждалась жизнью и жизнями. У нас пока нет революционнойа, это агрессивность. Но агрессивность должна быть обдуманной, а не просто агрессивность ради самой агрессивности. Хотя, с другой стороны, если все вокруг будут убеждены, что вы просто агрессивны, не зная, что вы "обдуманно агрессивны", то это тоже сыграет свою положительную роль. 




Паша, все так, но вот только когда я говорил об агрессивности, вот что я имел ввиду:
"Зацепил" китайскую молодежь Витас, тащите его сюда жить (условно, конечно!), а не так, чтобы только в Пекине концерт, а даже до последнего уезда добрался. Да, убыточно (зрителей не будет!), но так просубсидируйте издержки Витаса - главное - местные журналисты будут!
Нравятся китайцам "Подмосковные вечера" с "Катюшей" профинансируйте - пусть "Любэ" заново споет и распространяйте по Китаю!
Прошел по кит.ТВ "Павка Корчагин" , дайте ему дальнейший ход, короче, под это нужна целевая программа.
А то что получается? Один верхний оратор отчитался об успехах, а на самом деле, сделано-то полпроцента от того, что могло быть! Будет стратегия - предложений массу набросаем, но не так, чтобы господствовала одна лишь точка зрения на Китай - "пламенная": "Катюша" - это же анахронизм, это антидемократично, это Сталина напоминает! Им видите ли стыдно за нашу историю, боятся как бы не прослыть ретроградами, а китайцы любят "Катюшу"! Мне, например, плевать, что обо мне скажут в России, как обзовут: ретроградом, сталинистом, коммунистом - главное здесь - не мой имидж, а имидж России. А с такими "пламенными" советниками по Китаю, которые на холодную воду по 10 раз дуют и только успевают восклицать и вводить в заблуждение в том числе и наши "верхи": мол,  у Китая "особый путь", да Китай не такой, как другие страны, да мы лучше всех о нем знаем! Американы, вон, на их традиции не смотрят: насаждают "Маки" с порнухой - и все тут! На самом деле, все просто: решили междусобойчиком (пламенным) деньги на пропаганду России в Китае попилить за углом с претензией на истинное знание китайской действительности, де, потому что мол, я вот уже последний сорокадевятитысячный иерог из веньяня доучил, значит, мол, я единственный специалист по Китаю - и , соответственно, денежки мне! Они почему и других-то выталкивают из китайских реалий, из форума - все прозаично! Зато на доклад первыми: это сделали, это сделали и это сделали...
Поэтому-то, в том числе, у руководства нет четкого понимания о приоритетности китайского направления для жизненных интересов России, в ущерб Европам  и Америкам.
Vanitas vanitatum

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #411 : 06 Февраля 2007 20:09:55 »
Все-таки, при всей бредовости голливудской кинопродукции и убожестве западной попсы у них ОЧЕНЬ мощные культурные корни. А наша попса - она чисто подражательная.

1 Американские культурные корни — это отсутсвие подлинной культуры в истинном понимании этого термина. Американская культура — это попкультура, шоу на потребу публике. И не более.
2 Черт с ним, какая у нас попса! Наплевать, что она подражательная, вообще на нее наплевать! Она и у нас еще во многом и голубая, но если она даже в истинном своем значении увеличивает интерес к России, делает нашу страну для китайцев ближе и лучше, то пусть будет. До тех пор, пока будет выполнять эту свою функцию. Потом ее всегда можно будет заменить на любое другое, на то, что лучше идет в данный момент времени. Чистейший воды прагматизм, неужели это непонятно?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #412 : 06 Февраля 2007 20:14:27 »
Все-таки, при всей бредовости голливудской кинопродукции и убожестве западной попсы у них ОЧЕНЬ мощные культурные корни. А наша попса - она чисто подражательная.

1 Американские культурные корни — это отсутсвие подлинной культуры в истинном понимании этого термина. Американская культура — это попкультура, шоу на потребу публике. И не более.
2 Черт с ним, какая у нас попса! Наплевать, что она подражательная, вообще на нее наплевать! Она и у нас еще во многом и голубая, но если она даже в истинном своем значении увеличивает интерес к России, делает нашу страну для китайцев ближе и лучше, то пусть будет. До тех пор, пока будет выполнять эту свою функцию. Потом ее всегда можно будет заменить на любое другое, на то, что лучше идет в данный момент времени. Чистейший воды прагматизм, неужели это непонятно?

1. No comments... Матчасть, матчасть...
2. Я совсем не против прагматизма, неужели непонятно? Я просто сомневаюсь, что он сработает на этом материале.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #413 : 06 Февраля 2007 20:16:44 »
2. Я совсем не против прагматизма, неужели непонятно? Я просто сомневаюсь, что он сработает на этом материале.

Рыбак рыбака... Чтобы китайские прагматики да не клюнули на русскую версию? Не верю!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #414 : 07 Февраля 2007 08:38:40 »
Паша, все так, но вот только когда я говорил об агрессивности, вот что я имел ввиду:
"Зацепил" китайскую молодежь Витас, тащите его сюда жить (условно, конечно!), а не так, чтобы только в Пекине концерт, а даже до последнего уезда добрался. Да, убыточно (зрителей не будет!), но так просубсидируйте издержки Витаса - главное - местные журналисты будут!
Нравятся китайцам "Подмосковные вечера" с "Катюшей" профинансируйте - пусть "Любэ" заново споет и распространяйте по Китаю!

Маразм крепчал...К вашему сведению, Витаса уже давно протащили в Китай его продюссеры, теперь это гениальное завывание можно услышать по всем каналам китайского радио. Правда, с ним вам не повезло- внедрять русскую культуру в китайские массы через него не получится, скоро он сам запоет и заговорит на китайском.
А вообще, куда катится и этот мир  :-\

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #415 : 07 Февраля 2007 11:09:03 »
а чтоправда Витас заговорит на китайском? или он умеет говорить на китайском?
Ага, во всяком случае, давно этим пугает...Вот тут вообще прикол, про открытие бюста Витасу в Китае:
http://newsmusic.ru/news_3_3925.htm
Единственно за что хочется высказать респект Витасу и его команде, за то, что им удалось пробиться на китайский рынок, ведь это совсем не так просто...
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007 21:42:35 от Sinoeducator »

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #416 : 07 Февраля 2007 11:19:37 »
Вот еще как пример "проникновения" и популяризации Росии в Китае.
Всем здесь живущим известно влияние И-нета на китайскую молодежь, оттуда прибывает и осаждается в головах все новое, модное, популярное. Китайский И-нет, по влиянию на умы, пожалуй, будет покруче, чем ТВ, радио и газеты вместе взятые. Это и понятно: И-нет - это для них глоток свободы, у них на ТВ нет передач типа: "Про это", "Про то" и т.д., поэтому все "Это" они берут в И-нете, почему и "продвинутыми" становятся так быстро...
Но к теме. Русские студенты, приезжающие на языковую практику совсем не пользуются китайским И-нетом. Спрашиваешь: "А чего на китайские сайты не идете? Чего не знакомитесь со сверстниками, не заводите знакомства?", ответ: "Почему? Мы на "Полушарии" завсегдатаи!". Это хорошо, что "Полушарие" так популярно среди китаистов, но гораздо было бы эффективней (для России), чтобы студенты в китайских сайтах "сидели" и для практики языка, и для "тихосапового" влияния, так ведь? По моим скромным наблюдениям в течение последнего года на ведущих китайских сайтах (163, yahoo.com.cn, "Байде", sina, sohu и т.д.) в службе "Знакомств" лаоваев нет или почти нет, а свято место..., как всем тут понятно скоро займут наши идеологические, ну, скажем, так - соперники: американы, европены и т.д. Какая проблема для наших студентов для "проникновения"? Можно, например, волевым решением обязать кафедры китайского по стране сдавать экзамен по китайскому И-нету (это я так навскидку придумал - не нужно в маразме меня упрекать - просто на уровне идеи!), ну, или какую-то другую форму предложить - главное стимулировать "проникновение"!
Большевики ведь чем взяли? Авантюристы, убежденные романтики, как бы сейчас сказали: "безбашенные" были в отстаивании своих интересов, поэтому и добились таких результатов, что страну в сверхдержаву вывели! А русские и не то могут. Главное предложить идею, изменить мировоззрение руководителей, точнее повернуть в сторону Китая, как жизненно важного для России партнера-соперника и как говаривал незабвенный "разрушитель": процесс пойдет!
Vanitas vanitatum

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #417 : 07 Февраля 2007 15:16:25 »
от сейчас и займусь осваиванием китайского нет-пространства... так сказать, заложу первый камень...начну с харбинского сайта ...
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн shoudai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #418 : 07 Февраля 2007 16:52:40 »
Хотелось все-таки послушать коллег, чтобы поднабраться новых идей. Например, мысль об использовании китайского Инета мне кажется проходной. Правда, я пока не представляю, как это реализовать. Сам, признаюсь, не люблю лазать по китайским сайтам. И времени мало, и скомпонованы они для меня малопонятно. Под это стоит создать небольшую компанию, профинансировав сотрудников и дав им волю забрасывать китайскую сеть той информацией, которая пойдет на пользу имиджу России. Понятно, на нормальном китайском языке.
Что до использования попсы, считаю, что в конкуренции любые средства хороши. От себя могу пообещать продолжить спонсировать те коллективы, которые имеют в Китае шанс прозвучать. Есть мысли, кто это может быть помимо Витаса, Тату и прочих? Все-таки, если уж тратить такие деньги, хочется, чтобы и отдача была. Материальная в виду не имеется, на этом не заработаешь.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007 21:32:51 от Sinoeducator »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #419 : 07 Февраля 2007 18:25:14 »
Сам, признаюсь, не люблю лазать по китайским сайтам. И времени мало, и скомпонованы они для меня малопонятно. Под это стоит создать небольшую компанию, профинансировав сотрудников и дав им волю забрасывать китайскую сеть той информацией, которая пойдет на пользу имиджу России. Понятно, на нормальном китайском языке.
Есть, есть уже, и российские, забрасывающие такой инфой китайскую сеть, и наоборот. Бессмысленно обсуждать то, что уже давно делается.
不怕困难不怕死

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #420 : 05 Апреля 2007 15:22:22 »
В Шанхае: учитывая, что с русских китайцам мало толку, то отношение более чем хорошее. Никогда не встречал плохого слова или дискриминации. Так как страна у них на слуху и за положением они следят, многие интересуются вопросами о России. Другое дело, что бытует много стереотипов (50% устращающих нашу реальность, но и 50% ее преукращающих).
А вообще, Шанхай очень космополитный город - тут никто не удивляется иностранцу.


Ну уж не надо.... встречаются экземпляры... Я вот недавно такси пыталась поймать. Центр, час пик. Стою я,а за мной через метр представители коренного населения... Едет единственное пустое такси. Я уже о4ень замёрзла и так обрадовалась...Стою,руками машу, довольная....а он так притормаживая,плавно меня обьезжает и останавливает своим. Возмушению моему не было предела. >:(
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #421 : 05 Апреля 2007 15:29:42 »
А вы с табличкой "俄罗斯人" на дороге стояли?

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #422 : 24 Апреля 2007 21:55:26 »
Как к нам относятся китайцы? об этом можно долго и  непринужденно  беседовать, но их отношение все-таки не изменится - пристрастное и не всегда справедливое ( в случаях, когда мы , русские девушки пересекаем границы Китая, Макао или Гонконга), дружеское (когда они смотрят новости и видят Путина), любопытствующее (когда они видят нас, кричат Халоу и спрашивают о традиционном российском 30-ти градусном морозе)
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #423 : 28 Сентября 2007 22:50:13 »
Я тут как раз инструктаж просмотрел по ТВ - как правильно следует относиться к русским.
В 23.30 на праздник Середины Осени (25 Сент.07г.) По Сычуаньскому ТВ показывали сериал про какого-то "здорового" императора и его династию. Призвал к себе этот энергичный император трёх воевод и начал их морщить за бардак в войсках и низкий уровень боевой подготовки, а сам сделал знак придворному слуге, чтобы тот пригласил Российского Посла.
Слуга приглашает Российского Посла почти что щелчком пальцев и громко орёт в комнату, где император строит и морщит своих генералов - "Иностранный Посол к Их императорскому Величеству". Император возмущённо комментирует - "Как задолбали эти иностранцы!!! Поговорить о делах некогда. Лезут и лезут. Впусти!".
Входит натурально Российский Посол (китаец во фраке) в императорское помещение и с порога озвучивает примерно следующий текст - "Россия -  великая наша держава, Россия - священная наша страна, могучая доблесть, великая слава и далее". После чего начинает чего-то требовать, типа "Кемьска Волость". Император принимает усталое выражение лица и, мало обращая внимания на Посла,  говорит генералам - типа: вот видите, из-за вас, разгильдяев, какую ересь приходится выслушивать.
Генералы приободряются и начинают пацанский разговор - ну ты, волосатый, чисто еще разберёмся откуда вас наползло в Приамурье, а сейчас вали отсюда и про Кемьска Волость не заикайся. Ты хорошо понял?
Российский Посол немедленно набрается вежливости и убирается из помещения как положено - молча, пятясь задом и часто кланяясь.
Костюмы и декорации:
Посол в своём убогом черном фраке больше похож на ворону, в то время как император с генералами - минимум на боевых павлинов, такие все нарядные в шитых золотом разноцветных, форменных халатах!
Наглый, но трусливый российский посол ждёт аудиенции в помещении, напоминающем щель или же камеру хранения (каптёрку).
Император и генералы беседуют в шикарно обставленной курилке дорогущего ночного клуба.
Вывод: "правильные" интонации в общении с русскими, которым китайцев учит данный эпизод сериала - пренебрежительные, высокомерные.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 22:56:21 от Zalesov »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #424 : 28 Сентября 2007 23:13:57 »
Про такси.... тут таблички не надо.... На днях у меня тоже был аналогичный случай.... Трудно описать, какая злость одолевает в этот момент......