Голосование

Кто мог бы стать «хорошим» президентом?

Алексей Навальный
Михаил Ходорковский
Борис Немцов
Михаил Прохоров
Владимир Рыжков
Илья Яшин
Григорий Мельконьянц
Гарри Каспаров
Оксана Дмитриева
Григорий Явлинский
Алексей Кудрин
Евгения Чирикова
Евгений Ройзман
Геннадий Гудков
Сергей Удальцов
Михаил Касьянов
Сергей Мавроди
Максим «Тесак» Марцинкевич
Александр Белов
Константин Крылов
Владимир Тор
Эдуард Лимонов
Никто из перечисленных

Автор Тема: Оппозиционный президент – альтернативное голосование  (Прочитано 32925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А давайте поиграем? Предположим, что в выборах президента участвуют исключительно активисты декабрьских протестных акций.

В качестве кандидатов я взял список выступавших на проспекте Сахарова 24 декабря (отсюда) и добавил в него тех, кому на том митинге слова не дали, но кто тоже «засветился» в качестве оппозиции (отсюда).

Деятелей культуры я в голосование не вносил. Не потому, что не уважаю, а потому, что реально вряд ли они стали бы выдвигать свои кандидатуры. По той же причине не внёс в список Горбачёва.

Итак - кто, на ваш взгляд, смог бы достойно управлять Россией в течение следующих шести лет:

- искоренить коррупцию

- создать условия для стремительного развития несырьевого бизнеса

- воссоздать системное образование и повысить престиж отечественной науки - как прикладной, так и фундаментальной

- решить проблему устаревшей инфраструктуры и неэффективного ЖКХ

- обеспечить демократические свободы для всех политических сил (в том числе и для Путина, и для Единой России – да-да, именно так, иначе это не демократия)

- сделать сильными армию и флот

- сделать уважаемыми полицию, прокуратуру и суд

- сохранить территориальную целостность Российской Федерации

- обеспечить уважение России на международной арене

Кто? Голосуйте!


UPD1: Добавил в список Михаила Касьянова.
UPD2: Добавил в список Эдуарда Лимонова.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012 16:32:41 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А можно добавить других? А то получается, что внесены, кто на слуху, на виду и громче кричит. Есть ученые, дипломаты, бизнесмены, хозяйственники, чиновники, наконец, которые смогли бы управлять страной лучше перечисленных Вами.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Ну и запросики у Вас, уважаемый Aqua Mar.  :D Особенно второе требование меня впечатлило. Ну, да не суть. Мой голос за Навального. Харизма - что надо, никаких обоснованных поводов для критики в свой адрес он пока не заимел. Вся критика выглядит как плохо завуалированная зависть прочих "оппозиционеров", которые за столько лет на том же поле ничегошеньки не добились, ну или просто как зависть сильного пола к рвущемуся к власти альфа-самцу. Шучу я, хотя... Да, еще он легко обучается, прямо на глазах научился играть на не самых лучших человеческих качествах. В общем, слишком уж хорош, чтобы стать президентом родины любимой, а для такого голосования в самый раз. :D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
И это все на одного? Ох-хо-хо…

Если бы нашелся такой Человечище, знающий – как, и способный все сделать, то он должен быть единовластным правителем.  ::) Иначе все равно не выйдет.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А можно добавить других? А то получается, что внесены, кто на слуху, на виду и громче кричит. Есть ученые, дипломаты, бизнесмены, хозяйственники, чиновники, наконец, которые смогли бы управлять страной лучше перечисленных Вами.

Есть, конечно. Но по условиям этой игры - а мы ведь играем, смотрите моё первое сообщение ;) - мы рассматриваем именно тех, "кто на слуху, на виду и громче кричит". А именно - активистов Болотной площади и проспекта Сахарова, поскольку они сейчас громче всех утверждают: "мы знаем, как надо".
 :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2012 12:25:47 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
а мы ведь играем

Ну, если играем, то я предлагаю Митта Ромни.
А почему бы и нет. Ведь есть случаи дачи гражданства играющим в России американским спортсменам. И у Митта будет два: США и России. Станет президентом сразу двух стран. Правда по вере — мормон, многоженец. Но, кажется, РПЦ относится терпимо к мормонам, благословит.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Ещё раз: по условиям игры мы выбираем только из тех политиков, которые потребовали отставки Путина, причём сделали это публично, на двух декабрьских митингах. Соответственно, подспудно эти политики имели ввиду себя в качестве альтернативы Путину. Вот мы из них и выбираем альтернативу, больше не из кого другого.

Также, chee, отвечаю на Ваш вопрос по поводу второго пункта требований. Это ведь одна из основных претензий Путину (кстати, я с ней согласен, если что). Вот и вопрос - кто из "альтернативных президентов" мог бы решить эту проблему. Равно как и все другие, вынесенные в условия игры. Именно в комплексе, все одновременно.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Вот ещё интересный момент. Если сравнить текущие результаты этого голосования с голосованием по реальным кандидатам, то получается, что реальной альтернативы-то Путину нет. Соответственно, лозунг "Путина - долой, а там - как получится" по сути своей является деструктивным и, не побоюсь этого слова, антироссийским. О чём я с самого начала и говорю.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Как можно упрекать Пу в отсутствии того, чего отродясь не было? ;D А вообще согласна с vn, варяг нужен, лучше всего.  :) 
У каждого свой Китай.

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Григорий Мельконьянц!!! :lol:
Панк нот дэд!
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Вот ещё интересный момент. Если сравнить текущие результаты этого голосования с голосованием по реальным кандидатам, то получается, что реальной альтернативы-то Путину нет. Соответственно, лозунг "Путина - долой, а там - как получится" по сути своей является деструктивным и, не побоюсь этого слова, антироссийским. О чём я с самого начала и говорю.
Проголосовало 15 человек (включая одного панка).... половина из голосовавших, голосовало по заданию 8-) И Аква мар делает выод: "Альтернативы Путину нет, переходим к другой повестке дня" :lol:
По моему у вас кандидатов больше чем людей, которые за них проголосовали, а вы уже делаете большое ку-у в сторону "спасителя отечества"... Так держать! ;D

Кстати о том, что нет в 142 млн. России достойных претендентов помимо Путина:
Цитировать
Скажите, пожалуйста, какое образование было у выпускника артиллерийской школы Наполеона, который имел опыт возглавлять войска, но политического опыта не имел никакого и, совершив переворот, в течение нескольких лет сделал во Франции то, чего она ждала веками? Это и составление земельного кадастра, и новый гражданский кодекс, и так далее, и так далее. Какое образование было у людей, которые совершили переворот в 1917 году и так или иначе из части из них вышли крупные политические деятели? Что они делали, это уже следующий вопрос.

С.КОРЗУН: По-крупному мочили всех в сортирах.

М.ВЕЛЛЕР: Скажите, кто был Авраам Линкольн, который сдал на юриста экстерном? Бедняк и лесоруб, сын лесоруба. О чем вы говорите? Если вы возьмете самую бурную эпоху во всей мировой истории, российская гражданская война 1917-21 годов, там были плеяды звезд, которые оказывались на завтра... Если вы вспомните 1989-й год, откуда взялись эти люди? Отовсюду взялись. Вот как только эту огромную броневую плиту сдвинули... Вы посмотрите на господ Путина, Медведева, Сечина, Иванова, Суркова. Это что, государственные деятели, что ли? Что они государственно сделали? Вот тот же Наполеон сказал простую вещь (он был мудрый человек, сборник его афоризмов любо-дорого читать): «Политика – это здравый смысл применительно к большим делам». А здесь мысль о том, как украсть больше и дать заработать корефанам применительно к большим делам.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/847343-echo/
« Последнее редактирование: 11 Января 2012 23:14:35 от don76 »
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
половина из голосовавших, голосовало по заданию
Ну, я никогда "голосованием по заданию" не занимался, поэтому Вам, наверное, виднее. Но если Вы считаете, что выборка нерепрезентативна - что ж, я согласен, давайте подождём, прежде чем делать выводы, хотя бы и промежуточные.
« Последнее редактирование: 12 Января 2012 00:14:59 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А почему есть пункт "никто из перечисленных", но нет пункта "никто вообще"?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А смысл? Идея-то в том, чтобы понять: считают ли наши уважаемые коллеги, что кто-нибудь из "декабристов" потенциально способен быть лидером государства. Если да, то - кто?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Смысл? А обрати внимание на формулировку вопроса в первом посте:

Цитировать
Итак - кто, на ваш взгляд, смог бы достойно управлять Россией в течение следующих шести лет:
- искоренить коррупцию
- создать условия для стремительного развития несырьевого бизнеса...

В вопросе содержится пресуппозиция, что это в принципе возможно. Уже на первых двух пунктах (об искоренении коррупции за 6 лет, и создании условий именно для стремительного развития несырьевого бизнеса), в список начинает сам собой проситься то ли Дедушка Мороз, то ли Гильгамеш, то ли Пань Гу. Если из бабского полу - то Василиса Премудрая. А там еще, в списке-то, куча пунктов... Предлагаю в список для голосования Деда Мороза.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
В вопросе содержится пресуппозиция, что это в принципе возможно. Уже на первых двух пунктах (об искоренении коррупции за 6 лет, и создании условий именно для стремительного развития несырьевого бизнеса)

Ну, во-первых, это именно то, что ставится оппозицией в вину Путину с намёком, мол, уж если бы мы рулили - то уж мы-то бы ого-го! И цель моего голосования - понять, а есть ли здесь действительно те, которые это самое "ого-го" могут. Кстати, о себе скажу - я выбрал одного человека из списка, которого я считаю способным всё это сделать. Именно так, как я и сформулировал.

А способным - потому, что на самом деле ничего сверхъестественного здесь нет. Ну вот если конкретно по тем двум пунктам, которые ты выделил.

1. Коррупция.

В Финляндии "отучили" гаишников брать взятки на дорогах всего за два года. Ни одного человека при этом не посадив.

2. Несырьевой бизнес.

Я ведь не пишу "стремительно развить несырьевой бизнес" а говорю именно о создании условий. На мой взгляд, шесть лет для этого – срок вполне достаточный. Сумели же мы за гораздо меньший срок создать условия для "стремительного развития бандитского бизнеса".
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
1. Коррупция.

В Финляндии "отучили" гаишников брать взятки на дорогах всего за два года. Ни одного человека при этом не посадив.

Нет. Народ не поймёт. Не иметь возможности расплатится на месте - это катастрофа. Возмущаются-то реально не тем, что деньги прямо на дороге берут. Возмущаются тем, что вообще деньги за нарушения хотят. А не нарушать уже не могут. Из личного опыта, последний раз попал на превышении скорости. На месте деньги взять отказались, пришлось на следующий день в сберкассу идти, платить там 300 рублей. Предпоследний раз не заметил что двойную сплошную линию нарисовали там, где её раньше не было. Тоже деньги отказывались на месте брать. Но "уговорил", у меня вечером самолёт был, не с руки мне по сберкассам было бегать.

Так что в этой сфере у нас уже всё чётко работает. На месте платить никто не заставляет  :)

Цитировать
2. Несырьевой бизнес.

Я ведь не пишу "стремительно развить несырьевой бизнес" а говорю именно о создании условий. На мой взгляд, шесть лет для этого – срок вполне достаточный. Сумели же мы за гораздо меньший срок создать условия для "стремительного развития бандитского бизнеса".

А вот с этим ничего не получится пока нефть с газом не кончатся или не подешевеют.  Само слово "бизнес" подразумевает экономическую выгоду. При наличии нефти и при тех прибылях которые получаются от её реализации, никакие политические игры не заставят народ уйти из этого бизнеса в "несырьевой". Я не знаю ни одного политика, который бы рискнул запретить экспорт нефти, дураков нет  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
я думаю этот мОщный дядя, депутат Госдумы, может побороть Путина, да и всех фигурантов списка, в честном поединке 8-)
« Последнее редактирование: 14 Января 2012 17:13:45 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Предпоследний раз не заметил что двойную сплошную линию нарисовали там, где её раньше не было. Тоже деньги отказывались на месте брать. Но "уговорил", у меня вечером самолёт был, не с руки мне по сберкассам было бегать.

Так что в этой сфере у нас уже всё чётко работает. На месте платить никто не заставляет  :)

Простой вопрос: что было бы, если бы Вы, опаздывая на самолёт, попытались "уговорить" полицейского в Германии;D Вы бы абсолютно точно опоздали, потому что немецкий полицейский тут же упёк Вас в кутузку. То же самое и в Финляндии. Так что это всё от лукавого.

На самом же деле вопрос даже не в том - что и как нужно сделать по каждому конкретному пункту. Я просто хотел показать, что те проблемы, которые нам кажутся неразрешимыми, на самом деле давно и успешно были решены, причём неоднократно, причём в разных странах.

А суть топика - повторюсь - в том: кто, по мнению участников дискуссии, способен решить те задачи, которые - на взгляд оппозиции - не может или не хочет решать правительство Путина.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
кто, по мнению участников дискуссии, способен решить задачи
Никто. Потому что вопрос именно в том,
Цитировать
что и как нужно сделать по каждому конкретному пункту
Одному человеку не под силу решить все, что тут перечислено. Опрос странный даже в рамках игры. Не под силу ни одному человеку все это разгрести, хотя бы причине того, что на существующий аппарат не опереться, а смена кадров - это чудовищно сложная задача. Если бы вопрос стоял "кто из перечисленных крикунов ну хоть что-то, по-вашему мнению, может сделать?", вот это было бы в самый раз. Ихмо, как говорится. :) 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
chee, полностью согласен.  Ещё хочу добавить. Если в Финляндии решена проблема взяток, то это не значит, что в России это сделать легко тем же самым способом. Мы забываем про пресловутый "россиийский менталитет" А он есть. Увы. И потом, в России штат МВД как половина населения Финляндии (фигурально выражаясь)
"а смена кадров - это чудовищно сложная задача".  (chee)  :)
Но многое в России все же изменилось Глупо делать выводы на личном опыте, но тем не менее чуть позже поделюсь
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Ну, я, тем не менее, одного человека отметил. Да и другие, проголосовавшие не за последний пункт, тоже кого-то считают способным на выполнение поставленных задач. Конечно, я согласен, что кардинально, по мановению волшебной палочки, ситуацию не изменить. Но заложить основы, задать вектор развития и реформировать систему так, чтобы было понятно, что мы движемся в нужном направлении, за шесть лет вполне возможно. Опять-таки, моё личное мнение.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Но заложить основы... за шесть лет вполне возможно
Ага. Лет 150 может хватить, при условии полной изоляции младенцев от родственников, носителей пресловутого менталитета.  :D Такого срока гонконгским китайцам, к примеру, хватило, чтобы научиться не плевать мимо урны. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Вынужден Вас огорчить - теперь уже и плюют, и хабарики бросают. Причём это буквально за последние три года произошло.

Правда, в Гонконге сейчас огромное количество арабов и индусов, возможно, это они мусорят. Но, тем не менее - Гонконг "уже не тот"...
 :'(
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
По поводу коррупции. Как раз вчера в Форбсе статья появилась:
Мифы о коррупции, которые мешают с ней бороться
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com