Автор Тема: Цинская и тайпинская символика  (Прочитано 59042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #100 : 14 Января 2009 05:24:27 »
Одинарный символ встречается часто и на другом оружии. Например, такие медные ажурные вставки порой делали в клинках яньмаодао у обух (отверстия под вставку просверлено насквозь).

Есть такое дело и на клинках худедао тоже (одинарные в смысле).

Как раз сегодня наткнулся на две гравюры (скорее всего начала ХХ в.) с изображениями черепах-оборотней. У одной черепахи на спине этот самый одиночный знак, а другая вооружена парой тесаков (качество репродукции отвратительное и невидно, есть там защитные дужки или нет, худедао - не худедао, но тесаки точно).

P.S. И не надо прикалываться про черепашек-ниндзя ;D ;D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #101 : 18 Января 2009 02:38:11 »
Вот такой знак украшал ножны парных тесаков худедао в XIX- начале XX вв.

Чтобы этот символ мог обозначать? ::)

Попалось изображение летучей мыши, держащей в зубах такой знак. Толкуется как пара монет, а вся картинка как "счастье перед глазами". Только не понятно какое отношение "пара монет" имеет к оружию ???
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #102 : 18 Января 2009 16:11:49 »
Вот такой знак украшал ножны парных тесаков худедао в XIX- начале XX вв.

Чтобы этот символ мог обозначать? ::)
Это две монетки, связанные красным шнурком, и вместе с иероглифом 福 образуют талисман, обозначающий счастье и богатство.

Цитировать
Только не понятно какое отношение "пара монет" имеет к оружию
оружие было подарено на Чуньцзе?
клеймо мастерской?
просто модный в то время узор...
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #103 : 18 Января 2009 16:18:07 »
Что значит - не знаю. Единственная параллель - у Рогачева в переводе "Речных заводей" сказано о кинжалах монаха, которые перешли к У Суну, на клинках которых были вырезаны снежинки. Поскольку текст в отношении боевых реалий и конструктивов оружия переведен отвратительно, я поищу оригинал - может ,это нечто, похожее на то, что мы видим здесь.
Не, это что- то явно не то.
Это не снежинки. И вообще снежинок в китайской символике мне что- то не удалось отыскать.
Оригинал текста надо смотреть, так гадать бессмысленно.
不怕困难不怕死

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #104 : 19 Января 2009 14:05:51 »
Это две монетки, связанные красным шнурком, и вместе с иероглифом 福 образуют талисман, обозначающий счастье и богатство.
 оружие было подарено на Чуньцзе?
клеймо мастерской?
просто модный в то время узор...

Это оружие клеймить было не принято.
Подарок на Чуньцзе? Прикольно - вот тебе пара пиратских тесаков, они принесут в твой дом богатство и счастье ;D
Модный узор - это скорее всего, он встречается не раз.

Кстати, на рукоятях тесаков иногда вырезали летучую мышь над широкой вазой - это что-то вроде снисходят счастье и покой?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #105 : 19 Января 2009 14:07:20 »
Не, это что- то явно не то.
Это не снежинки. И вообще снежинок в китайской символике мне что- то не удалось отыскать.

Из зимней темы встречался только узор колотый лёд.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #106 : 19 Января 2009 16:00:14 »

С ноября, я думаю, я начну публикацию серии статей по клинковому оружию эпохи Цин. С публикацией наиболее интересных экземпляров из числа доступных мне (т.е. потрогать, померять, сфотографировать и т.д.).

Скажите, уже что-то вышло? Если вышло, то где можно посмотреть. Очень интересно.
Festina lente

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #107 : 19 Января 2009 16:35:11 »
Скажите, уже что-то вышло? Если вышло, то где можно посмотреть. Очень интересно.

http://www.antiq.info/arms_/7636.html
 
http://issuu.com/antiq.info/docs/661206/71

В оригинале статьи про дадао тоже присутствует масса фоток реального оружия.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #108 : 19 Января 2009 16:56:03 »
http://www.antiq.info/arms_/7636.html
 
http://issuu.com/antiq.info/docs/661206/71

В оригинале статьи про дадао тоже присутствует масса фоток реального оружия.

А кто такой Владимир Белановский?
Festina lente

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #109 : 19 Января 2009 16:59:15 »
А кто такой Владимир Белановский?

"Большой знаток и тонкий ценитель" (с) - с его визитной карточки.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #110 : 19 Января 2009 17:01:22 »
"Большой знаток и тонкий ценитель" (с) - с его визитной карточки.

очень хорошо)) а поконкретней?...... Или он предпочитает хранить инкогнито?
Festina lente

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #111 : 19 Января 2009 18:51:56 »
очень хорошо)) а поконкретней?...... Или он предпочитает хранить инкогнито?

А Вы зайдите в Гостиный двор со стороны Хрустального переулка. Салон "Артантик". Там много чего (и кого) увидите.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #112 : 19 Января 2009 19:06:03 »
А Вы зайдите в Гостиный двор со стороны Хрустального переулка. Салон "Артантик". Там много чего (и кого) увидите.

т.е. - это материалы антикварного салона?
Festina lente

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #113 : 19 Января 2009 19:52:18 »
А Вы зайдите в Гостиный двор со стороны Хрустального переулка. Салон "Артантик". Там много чего (и кого) увидите.
ТОлько сначала лучше зайдите сюда
http://polusharie.com/index.php/topic,117075.msg786024.html#new

и прослезитесь.

Не знаю, чего там за знатоки в этом салоне, но ни одного мало- мальски приличного востоковеда там нет.  >:(
Даже неприличного нет.  >:(

Про цены я вообще молчу  :-X Смело можно делить на десять.
不怕困难不怕死

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #114 : 19 Января 2009 19:56:38 »
ТОлько сначала лучше зайдите сюда
http://polusharie.com/index.php/topic,117075.msg786024.html#new

и прослезитесь.

Не знаю, чего там за знатоки в этом салоне, но ни одного мало- мальски приличного востоковеда там нет.  >:(
Даже неприличного нет.  >:(

Про цены я вообще молчу  :-X Смело можно делить на десять.

Да, поплавок прикольный. На гирьку похож, так и не догадаться, что это такое))
Festina lente

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #115 : 19 Января 2009 20:31:57 »
ТОлько сначала лучше зайдите сюда
http://polusharie.com/index.php/topic,117075.msg786024.html#new

и прослезитесь.

Не знаю, чего там за знатоки в этом салоне, но ни одного мало- мальски приличного востоковеда там нет.  >:(
Даже неприличного нет.  >:(

Про цены я вообще молчу  :-X Смело можно делить на десять.

Зачем? Расскажу про то, что регулярно там держу в своих руках - т.е. про китайское оружие (мы с Вами даже где-то цапались из-за "шлема литого") - на все есть экспертиза (в данном случае была экспертиза ГИМа), без которой продавать - уголовно наказуемое деяние. Вот они и держат пачку этой макулатуры.

Я сам видел у них ГИМовские экспертизы, которые можно читать так (в переводе на русский язык для обычных людей): "меч тибетский, он же сабля или шпага..." (в тексте попутаны типы тибетского клинкового оружия - называют одним названием, а описывают другое).

Но про китайское клинковое оружие могу сказать - все ОК, кроме некоторых деталей оправы у ряда сабель (чем пышнее дракон на гарде - тем хуже для него). Клинки "кошерные".

А уж экспертизы - это, пардон, положено так. Мне как-то пытались меч конца XIX века продать как "кортик китайский 1950-х годов" - все "согласно экспертизе".

А насчет цен - у каждого свой аппетит. Хотите здесь в Москве? Вперед - платите деньги. А в Китае такого фуфла всунут за бешеные деньги - любо дорого будет потом этим фуфлом зарезаться.

Да, люедао конца XIX века никому не нужна? А то одна у меня завалялась - состояние хорошее, да больно уж типовая. Душу не греет.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #116 : 19 Января 2009 21:13:58 »
Да, люедао конца XIX века никому не нужна? А то одна у меня завалялась - состояние хорошее, да больно уж типовая. Душу не греет.

а картинка и экспертиза есть?
Festina lente

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #117 : 19 Января 2009 22:16:26 »
Зачем? Расскажу про то, что регулярно там держу в своих руках - т.е. про китайское оружие (мы с Вами даже где-то цапались из-за "шлема литого") - на все есть экспертиза (в данном случае была экспертиза ГИМа),
Гм.
А на тот"гладиаторский меч времен римских императоров" у них тоже была экспертиза ГИМа? ;D Или я путаю, и это не артантиква была (плохо помню, какой там был сайт...)?
Цитировать
без которой продавать - уголовно наказуемое деяние.
Это новость. Я правильно понял, Вы утверждаете, что продавать антиквариат без без экспертизы ГИМа- уголовное деяние??? :-X Или это только к оружию относится???.

Цитировать
Но про китайское клинковое оружие могу сказать - все ОК, кроме некоторых деталей оправы у ряда сабель (чем пышнее дракон на гарде - тем хуже для него). Клинки "кошерные".

Я рад. Хотя бы за клинки.
Когда будете там, поинтересуйтесь пожалуйста, кто делал экспертизу "каталога китайских монет" ;D в роли которого выступает 1 цзюань от каталога японских монет ;D, подвешенная вверх тормашками ;D.
После этого зрелища приговор востоковедческой квалификации деятелей салона Артантиква считаю вынесенным и обжалованию не подлежащим.
Ее не существует.
Цитировать
А насчет цен - у каждого свой аппетит. Хотите здесь в Москве? Вперед - платите деньги. А в Китае такого фуфла всунут за бешеные деньги - любо дорого будет потом этим фуфлом зарезаться.
За те деньги, что они просят здесь в Москве мне лично хватит на то, чтобы съездить недельки на две в Китай, купить там такой же экземпляр или гораздо лучше, привезти его назад и еще на поллитру останется покупку обмыть.
Насчет фуфла- см. мою ссылку. Только что обломил продажу фуфла на сумму 34900 рублей. Вероятность нарваться на фуфло в Москве та же или выше, чем в Китае, а денег пропадет гораздо больше.
И никакая экспертиза этому не преграда.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009 22:36:17 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #118 : 19 Января 2009 22:38:06 »
а картинка и экспертиза есть?

Усе есть, но у личке...

Туточки - ни слова!  :-X
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #119 : 19 Января 2009 22:52:26 »
Гм.
А на тот"гладиаторский меч времен римских императоров" у них тоже была экспертиза ГИМа? ;D Или я путаю, и это не артантиква была (плохо помню, какой там был сайт...)?

Там с какого-то украинского сайта. И его-таки продали! За 4500 долларов!!!  :o

Это новость. Я правильно понял, Вы утверждаете, что продавать антиквариат без без экспертизы ГИМа- уголовное деяние??? :-X Или это только к оружию относится???.

К оружие, естественно. Мне там остальное малоинтересно. Я даже и не смотрел (пожалуй, только разрезанную юаньбао в руках подержал ради интереса). 
 
Я рад. Хотя бы за клинки.

В Китае поймать "голый фуфел" по нынешним дням гораздо проще. Т.е. даже ни одной детали не будет родной!!!

Когда будете там, поинтересуйтесь пожалуйста, кто делал экспертизу "каталога китайских монет" ;D в роли которого выступает 1 цзюань от каталога японских монет ;D, подвешенная вверх тормашками ;D.
После этого зрелища приговор востоковедческой квалификации деятелей салона Артантиква считаю вынесенным и обжалованию не подлежащим.
Ее не существует.

Смею уверить - поинтересоваться для меня не проблема. Отчет вышлю в личку.

Но насчет востоковедческих спецов там - я не писал. Я говорю, что Белановский - ценитель и знаток. И подпишусь под этим.

За те деньги, что они просят здесь в Москве мне лично хватит на то, чтобы съездить недельки на две в Китай, купить там такой же экземпляр или гораздо лучше, привезти его назад и еще на поллитру останется покупку обмыть.

Сильно сомневаюсь. Сейчас в Китае оригинальную вещь:
а) купить сложно
б) вывезти официально нельзя
в) дорого очень

А в Россию ввезти кое-какой антик - это такие проблемы, что и говорить про ввоз не стоит. У самого вещи порой по полгода загорали в таможне.

Зато если "реальные пацаны" гоняют контрабасом - там все ОК. Но цены от этого дешевле не становятся.

Насчет фуфла- см. мою ссылку. Только что обломил продажу фуфла на сумму 34900 рублей. Вероятность нарваться на фуфло в Москве та же или выше, чем в Китае, а денег пропадет гораздо больше.
И никакая экспертиза этому не преграда.

Ага! В Паньцзяюани предлагают цзянь "в петухах" за 3500-4500 долларов, а фотать не разрешают. Понимают - тут же фотка пойдет к эксперту. Фуфел на всех этажах. Причем разного качества - от хорошей копии до голимого барахла.

А эксперт эксперту рознь.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #120 : 20 Января 2009 04:16:58 »
Попалось изображение летучей мыши, держащей в зубах такой знак. Толкуется как пара монет, а вся картинка как "счастье перед глазами". Только не понятно какое отношение "пара монет" имеет к оружию ???
Видел сегодня иллюстрацию к "Путешествию на Запад". Там малыш-богатырь Нэчжа летал на таких монетах, с огненными хвостами, а не на колёсах, как обычно. Что это за колёса/монеты ??? Может, это поближе будет к оружейной теме ???
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #121 : 20 Января 2009 21:00:25 »
К оружие, естественно. Мне там остальное малоинтересно. Я даже и не смотрел (пожалуй, только разрезанную юаньбао в руках подержал ради интереса). 

Хотел бы я посмотреть на того психа, который  за 90000 рублей его купит!
Как раз тот случай, когда на эти деньги можно съездить в Китай, купить такую же и вернуться.
Цитировать
В Китае поймать "голый фуфел" по нынешним дням гораздо проще. Т.е. даже ни одной детали не будет родной!!!

Цитировать
Но насчет востоковедческих спецов там - я не писал. Я говорю, что Белановский - ценитель и знаток. И подпишусь под этим.
Ну собственно, я и утверждал, что там нет именно востоковедческих, а не вообще никаких.

Цитировать
А эксперт эксперту рознь.
:-\
不怕困难不怕死

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #122 : 20 Января 2009 21:04:17 »
Усе есть, но у личке...

Туточки - ни слова!  :-X

посмотрите личную почту)
Festina lente

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #123 : 20 Января 2009 21:17:21 »
Видел сегодня иллюстрацию к "Путешествию на Запад". Там малыш-богатырь Нэчжа летал на таких монетах, с огненными хвостами, а не на колёсах, как обычно. Что это за колёса/монеты ??? Может, это поближе будет к оружейной теме ???
У Ночжи два огненных колеса на ногах и волшебный обруч. Ничего общего с оружейной темой, увы. Просто такой художник попался...
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цинская и тайпинская символика
« Ответ #124 : 21 Января 2009 20:16:13 »
Но про китайское клинковое оружие могу сказать - все ОК, кроме некоторых деталей оправы у ряда сабель (чем пышнее дракон на гарде - тем хуже для него). Клинки "кошерные".

А уж экспертизы - это, пардон, положено так. Мне как-то пытались меч конца XIX века продать как "кортик китайский 1950-х годов" - все "согласно экспертизе".
Кстати, о кошерности и экспертизах..
вот здесь у них в роли "китайского меча Дао" фигурирует цзянь, если я ничего не путаю...
http://artantique.ru/item.phtml?id=15795
不怕困难不怕死