Голосование

Как вы считаете ...?

Да.
11 (11.5%)
Да и я с удовольствием приму в нем участие.
34 (35.4%)
Интересно, но не думаю, что оно  будет.
21 (21.9%)
Мне и без него хорошо.
27 (28.1%)
Хочу принять участие в организации клуба
3 (3.1%)

Проголосовало пользователей: 96

Автор Тема: [архив] Организация русского клуба в ШЧ  (Прочитано 90123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #100 : 11 Августа 2009 19:12:28 »
(Данный пост является частью предшествовавшей ему дискуссии, удаленной модератором, в связи с чем некоторые его места могут показаться непонятными или неожиданными, прошу извинить).

Я не офигел, ничего не требую, не хочу "пукнуть в лужу", и не занимаюсь троллингом :D. Как сказал бы в данной ситуации среднестатистический китаец 你误会了 :D..
Попробую объяснить иначе:
Я читал и регулярно читаю сайты и ветки разных русских клубов.
И у меня сложилось такое впечатление, что есть 2 основные точки зрения на организацию русских клубов:

1-я точка зрения: Надо просто регулярно встречаться, общаться, пить пиво :D, а в ходе этих встреч могут возникать различные идеи, и их можно будет реализовать. Все это и будет русским клубом.
По-моему, так и возникли старейшие русские клубы. Даже самый супер-классический шанхайский РК, по-моему, вовсе не ориентирован на "капитальные вложения, а в последствии возможно и приумножение собственных капиталов"... и его создание не было "тем же самым с точки зрения трудозатрат, финансовых затрат, и требований к управленческим способностям, что и создание своей фирмы в несколько сот человек... ". Просто люди начали собираться, им это нравилось, они старались сделать эти встречи более интересными. Те, кому это больше всех нравилось, и кто, соответственно, больше всех старался ("не будем говорить кто, хотя это был Слоненок" :D), стали его лидерами.


2-я точка зрения: Русский клуб - это не просто "встречи, чтобы попить пива" - это "еще и капитальные вложения, а в последствии возможно и приумножение собственных капиталов", "это то же самое с точки зрения трудозатрат, финансовых затрат, и требований к управленческим способностям, что и создание своей фирмы в несколько сот человек"... и т.п.

Я всегда придерживался первой точки зрения, но допускал, что я просто недостаточно хорошо понимаю сторонников второй точки зрения. Поэтому иногда прошу последних вкратце описать, что они подразумевают под русским клубом, если не регулярные встречи чтобы пообщаться (а обо всем прочем, в случае наличия у собирающихся такой потребности, можно договориться на этих встречах). Объяснить просто, своими словами. Например, "русский клуб - это, в моем понимании, организация, состоящая из нескольких сот человек, имеющая свой офис, автотранспорт, занимающаяся коммерческой деятельностью..." и т.п.
Но никто никогда такого ответа не дает. Все либо отвечают  расплывчато, в духе "координация действий соотечественников", "а в последствии возможно и приумножение собственных капиталов...", либо уходят от ответа, предлагая посмотреть в другом месте.

Вот и всё. Очередная просьба (а вовсе не приказ) к сторонникам второй точки зрения описать, что они подразумевают под Русским клубом, осталась без ответа. Спасибо за совет посмотреть в другом месте, я им безусловно воспользуюсь.

Всего наилучшего! :D



« Последнее редактирование: 11 Августа 2009 21:53:19 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #101 : 11 Августа 2009 19:47:37 »
Цитировать
Я читал и регулярно читаю сайты и ветки разных русских клубов.
И у меня сложилось такое впечатление, что есть 2 основные точки зрения на организацию русских клубов:

У меня при чтении этих веток сложилось впечатление, что там, где эти клубы функционируют нормально, имеют место быть значительные трудо- и финансовые затраты (в карман я им, правда, не заглядывал), а также постоянное и грамотное руководство.  Более того, у меня сложилось впечатление, что основные проблемы имеющихся русских клубов рождаются из-за недостатка одной или нескольких из этих составляющих. Возможно, я не прав. С радостью выслушаю мнение компетентных людей.

По поводу 2 точек зрения – я не согласен с этим разделением. Я считаю более правильной первую точку зрения, и в этой связи не считаю необходимой вообще какую-либо формальную организацию. А вы приписали меня ко второй.

По поводу всего остального. То, что никакого четкого понимания целей и задач русских клубов в Китае пока нет, очевидно всем, кто хоть как-то знаком с проблемой. Тем не менее, клубы эти кое-где существуют, вопрос их задач решается в каждом конкретном случае с переменным успехом. Решается заинтересованными в реальном развитии идеи лицами, за что им респект. Если эту тему вообще обуждать, то стоит обсуждать ее именно в этом разрезе – у кого есть какие предложения и пр. А задавать ехидные вопросы мы все умеем, дурное дело нехитрое.


Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #102 : 11 Августа 2009 21:40:13 »
ИМХО, создать нормальный русский клуб в несколько сот человек - это то же самое с точки зрения трудозатрат, финансовых затрат, и требований к управленческим способностям, что и создание своей фирмы в несколько сот человек.  Если хоть что-то не дотягивает - мало времени уделяется, дефицит средств, либо отсутствие грамотного, постоянного, квалифицированного (и достаточно жесткого) управления - клубы эти погрязают в бесконечных сварах. Стало быть, если кто-то чувствует в себе серьезное желание вместо своего бизнеса заниматься клубом - это будет круто. Если не чувствует - не надо лучше о нем и говорить.

Думаю, я ошибочно причислил вас ко второй точке зрения из-за того, что вы сильно перегнули палку в данном посте.
Для того чтобы собираться пообщаться и попить пива (или даже организовывать такие "сходки") вовсе не надо "трудозатрат, финансовых затрат, и требований к управленческим способностям, что и создание своей фирмы в несколько сот человек".
И для этого вовсе не обязательно отказываться от своего бизнеса.
И то, что если человек не готов бросить свой бизнес ради РК, то о РК и говорить не стоит - тоже в корне неверно.
Взять хоть классический пример - РК в Шанхае - тот же "классический" Михаил Дроздов руководит самым большим и активным русским клубом в Китае (плюс руководит КССК + модерирует кучу тем на Полушарии + редактор сайта РКШ +...), что не мешает ему руководить и одной из самых успешных русских консалтинговых фирм в Китае.
Так что, раз уж вы сторонник первой точки зрения, не стоит малевать черта страшнее, чем он на самом деле. :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #103 : 12 Августа 2009 12:58:30 »
Не вижу причин, по которым кто-то должен подтверждать Вашу теорию, относительно того, что существует всего лишь две точки зрения... Это всего лишь Ваше мнение, которое Вы составили почитав, посмотрев, пообщавшись и т.п.. Опровергать в общем тоже не собираюсь - Ваше право. Могу лишь постараться дать Вам почву для альтернативных рассуждений. Для этого советую почитать материалы про русское сообщество в Австралии. В частности, уделить особое внимание информации об источниках финансирования данной некоммерческой зарегистрированной структуры, а затем постараться провести аналогии. Уж простите, что не пишу определения, которого Вы так долго ждете, хотя если оно вам нужно, скажем для научной работы (а не для того, чтоб его 125 раз процитировать в следующем посте), с удовольствием помогу. :P
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #104 : 12 Августа 2009 13:08:03 »
...вы сильно перегнули палку в данном посте.
Для того чтобы собираться пообщаться и попить пива (или даже организовывать такие "сходки") вовсе не надо "трудозатрат, финансовых затрат, и требований к управленческим способностям, что и создание своей фирмы в несколько сот человек".
Позвольте с вами не согласиться, как это - не надо затрат? Свое личное время, которое, в принципе, можно провести с семьей, организаторы тратят? Тратят. Для того, чтобы организовать, к примеру, празднование НГ, нужно не раз съездить в ресторан, решить организационные вопросы и пр. Потратиться на топливо, на проезд надо? Надо.  Приложить усилия, применить орг. способности, чтобы собрать толпу надо? Надо. Ведь если это будет делать человек без харизмы (читай - орг. способностей) - никому будет не интересно.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #105 : 12 Августа 2009 15:22:54 »
Думаю, я ошибочно причислил вас ко второй точке зрения из-за того, что вы сильно перегнули палку в данном посте.
Для того чтобы собираться пообщаться и попить пива (или даже организовывать такие "сходки") вовсе не надо "трудозатрат, финансовых затрат, и требований к управленческим способностям, что и создание своей фирмы в несколько сот человек".
И для этого вовсе не обязательно отказываться от своего бизнеса.
И то, что если человек не готов бросить свой бизнес ради РК, то о РК и говорить не стоит - тоже в корне неверно.
Взять хоть классический пример - РК в Шанхае - тот же "классический" Михаил Дроздов руководит самым большим и активным русским клубом в Китае (плюс руководит КССК + модерирует кучу тем на Полушарии + редактор сайта РКШ +...), что не мешает ему руководить и одной из самых успешных русских консалтинговых фирм в Китае.
Так что, раз уж вы сторонник первой точки зрения, не стоит малевать черта страшнее, чем он на самом деле. :D

Позвольте с вами не согласиться, как это - не надо затрат? Свое личное время, которое, в принципе, можно провести с семьей, организаторы тратят? Тратят. Для того, чтобы организовать, к примеру, празднование НГ, нужно не раз съездить в ресторан, решить организационные вопросы и пр. Потратиться на топливо, на проезд надо? Надо.  Приложить усилия, применить орг. способности, чтобы собрать толпу надо? Надо. Ведь если это будет делать человек без харизмы (читай - орг. способностей) - никому будет не интересно.

Lenux, как человек, крайне опытный в подобных делах, сформулировала все очень точно.

Я и сам, в общем-то, знаком не понаслышке с этими проблемами, так что споры о том, сколько ангелов поместится на острие иглы и от фирмы в сколько человек надо отказаться, чтобы организовать русский клуб, меня не очень привлекают. Смысл моего высказывания был в том, что огранизация объединения соотечественников в Китае (хоть более-менее массовых посиделок, не говоря о поездках, конференциях, детских кружках и т. д.) - дело серьезное и часто весьма геморройное, требующее больших ресурсов разного характера.  Хотите – верьте, хотите – проверяйте на собственном опыте.

И снова хотел бы спросить вас, Укенг, конкретные мысли и предложения у вас есть? Вообще, какая-либо конкретная заинтересованность? Если нет, остается только процитировать отличное изречение Демокрита (или Гераклита, путаю их все время): «Свистеть – не мешки ворочать».
 
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009 15:28:42 от Parker »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #106 : 12 Августа 2009 16:38:09 »
Позвольте с вами не согласиться, как это - не надо затрат? Свое личное время, которое, в принципе, можно провести с семьей, организаторы тратят? Тратят. Для того, чтобы организовать, к примеру, празднование НГ, нужно не раз съездить в ресторан, решить организационные вопросы и пр. Потратиться на топливо, на проезд надо? Надо.  Приложить усилия, применить орг. способности, чтобы собрать толпу надо? Надо. Ведь если это будет делать человек без харизмы (читай - орг. способностей) - никому будет не интересно.

Я вовсе не утверждал, что не надо затрат.
Я утверждал, что не надо "трудозатрат, финансовых затрат, и требований к управленческим способностям, что и создание своей фирмы в несколько сот человек".
Уверяю вас, что для создания фирмы в несколько сот человек требуются гораздо большие затраты, чем те, что вы перечислили.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Avanturist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: ser_g_g
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #107 : 12 Августа 2009 16:58:47 »
Прежде чем проголосовать, прочитал всю ветку.
Сложилось впечатление, что у большинства участников дискуссии отношение к сабжу либо критически-отрицающее, либо на уровне "а почему никто не может организовать?"
К изумлению моему, цифры, которые я увидел после нажатия кнопки, разительно отличаются от впечатления, вызванного собственно чтением мнений. Оказывается, половина на половину... (2 первых и 2 вторых вопроса логически объединил). А если Интересно, но не думаю, что оно  будет. интерпретировать как "скорее да, чем нет", то вообще получается, что 3/4 все-таки больше "за".
Почему же дело не идет не то чтобы дальше разговоров, а даже дальше попыток обсуждения самой идеи?
На мой взгляд, как раз не из-за отсутствия потенциальных членов клуба, а из-за отсутствия людей, желающих встать у руля процесса организации.
Вот если бы был в опросе пятый ответ: "Да, и я готов(а) принять участие в его (клуба)  организации", то многих высказываний в этой теме просто не было бы.
Ну, а теперь, собственно, как ответил я - Интересно, но не думаю, что оно  будет.
All you need is love!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #108 : 12 Августа 2009 17:05:29 »
 
Смысл моего высказывания был в том, что огранизация объединения соотечественников в Китае (хоть более-менее массовых посиделок, не говоря о поездках, конференциях, детских кружках и т. д.) - дело серьезное и часто весьма геморройное, требующее больших ресурсов разного характера. 


Ничуть против этого не возражаю.
Я же не виноват, что вы высказали одно, а смысл в высказывание вложили другой.

И снова хотел бы спросить вас, Укенг, конкретные мысли и предложения у вас есть? Вообще, какая-либо конкретная заинтересованность?


Я живу не в Шэньжене. А конкретных предложений немало даже и в этой же теме. Например, последний пост Авантюриста от 29 июля:
"По-моему, не стоит здесь выяснять никакие отношения, тем более если лично не знаешь человека (а если знаешь, тем более не стоит). То же и о глобальных вопросах типа русского клуба, влияния фаз луны на рост телеграфных столбов или баллистики фекальных масс.
По-моему, лучше всего просто поддержать инициативу Vitus'a и собраться в предложенном месте в обозначенное время".

Вот и все, что нужно, чтобы желающие, естли таковые есть, могли собраться и обсудить всё что хотят.

Если нет, остается только процитировать отличное изречение Демокрита (или Гераклита, путаю их все время): «Свистеть – не мешки ворочать».

Процитируйте, оно вам очень полезно. Может, вместо рассуждений о трудозатратах, финансовых затратах, и требованиях к управленческим способностям, что и для создание своей фирмы в несколько сот человек, а потом объяснений, что вложили в это высказывание иной смысл, просто сходите на встречу.

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #109 : 12 Августа 2009 17:15:32 »
Могу лишь постараться дать Вам почву для альтернативных рассуждений. Для этого советую почитать материалы про русское сообщество в Австралии. В частности, уделить особое внимание информации об источниках финансирования данной некоммерческой зарегистрированной структуры, а затем постараться провести аналогии.
С большим удовольствием почитаю и уделю. Не поделитесь ссылочками?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #110 : 12 Августа 2009 17:46:12 »
А конкретных предложений немало даже и в этой же теме. Например...собраться в предложенном месте в обозначенное время".

Вот и все, что нужно, чтобы желающие, если таковые есть, могли собраться и обсудить всё что хотят.

 ...просто сходите на встречу.
Опять двадцать пять... Что же всё из пустого в порожнее... Это и есть местная альтернатива "РК", именно этим все и занимаются! Удач!  ::)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #111 : 12 Августа 2009 17:50:21 »


Ничуть против этого не возражаю.
Я же не виноват, что вы высказали одно, а смысл в высказывание вложили другой.


Я живу не в Шэньжене. А конкретных предложений немало даже и в этой же теме. Например, последний пост Авантюриста от 29 июля:
"По-моему, не стоит здесь выяснять никакие отношения, тем более если лично не знаешь человека (а если знаешь, тем более не стоит). То же и о глобальных вопросах типа русского клуба, влияния фаз луны на рост телеграфных столбов или баллистики фекальных масс.
По-моему, лучше всего просто поддержать инициативу Vitus'a и собраться в предложенном месте в обозначенное время".

Вот и все, что нужно, чтобы желающие, естли таковые есть, могли собраться и обсудить всё что хотят.

Процитируйте, оно вам очень полезно. Может, вместо рассуждений о трудозатратах, финансовых затратах, и требованиях к управленческим способностям, что и для создание своей фирмы в несколько сот человек, а потом объяснений, что вложили в это высказывание иной смысл, просто сходите на встречу.

Бугага ;D. Только руками развести. С совета сходить на встречу я ржалъ ;D.
Сорри, троллей не кормим. Всего хорошего!
Будете у нас на Колыме, заглядывайте, проведете нам мастер-класс.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009 17:56:03 от Parker »

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #112 : 12 Августа 2009 18:27:14 »
Всем привет! Зря удалил, всё читаем, следим за дискуссией!   :D
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #113 : 12 Августа 2009 18:59:01 »
Всем привет! Зря удалил, всё читаем, следим за дискуссией!   :D

Типа купили попкорн уже, да?  :D Нее, будет конкретика - будет и дискуссия, а так че демагогию-то гонять туда-сюда  8-) Приеду - в синьцзянском заседание устроим... телемост там с Укенгом по Скайпу, прочитает нам разгромный доклад "О фирмах и клубах" с цифрами и фактами, что клуб - дешево, а фирма - дорого ;D 
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009 19:04:32 от Parker »

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #114 : 12 Августа 2009 20:17:49 »
Пацталом, да простят меня, О! Всемогущие модераторы! Сколько раз он повторит про "трудозатраты, финансовые затраты..." Либо больной вопрос, либо одно из двух ...
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Avanturist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: ser_g_g
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #115 : 12 Августа 2009 22:11:24 »
Господа, а может, действительно "перестать кормить тролля" ((С)Parker)?
Если хочется конкретики - давайте добавим в опросник ответ "Хочу (или хотя бы "не против") принять участие в организации клуба".
Если там по прошествии некоторого времени сохранится "zero", то вообще что мы тут обсуждаем?

Parker,
Как считаете?
All you need is love!

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #116 : 12 Августа 2009 23:13:03 »
Добавлено.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #117 : 13 Августа 2009 00:36:29 »
Будете у нас на Колыме, заглядывайте, проведете нам мастер-класс.

А че? Нормальная идея.
Как говорится, ударим по мастер-классу Валерия Иванова-Таганского в Шанхае мастер-классом Укенга в Шеньжэне!
Эти задаваки из РКШ еще будут рвать на себе волосы и заламывать руки: "Ну что мы за дурни, что пригласили этого никому не интересного Иванова-Таганского с его занудством про Филатова и Высоцкого, а не блистательного Укенга, чтоб он нам про трудозатраты врезал! Он, говорят, по этой части может такие кренделя выдавать, что вокруг него русские клубы сами вырастают, наподобие галюциногенных грибов! Да, в чем - в чем, а в мастер-классах нам до шеньжэньцев еще расти и расти"... ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 13 Августа 2009 00:43:41 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #118 : 13 Августа 2009 13:13:34 »
Так все же, Господа, считаете ли Вы совпадением чистой воды тот факт, что в Городах, где есть русские клубы есть так же консульства Российской Федерации? "Зрите в корень", раз уж на то пошло с цитатами  ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #119 : 13 Августа 2009 22:24:38 »
Так все же, Господа, считаете ли Вы совпадением чистой воды тот факт, что в Городах, где есть русские клубы есть так же консульства Российской Федерации? "Зрите в корень", раз уж на то пошло с цитатами  ::)

Диана, открою "страшную тайну" ;D
Реальная поддержка и полное взаимопонимание объединения соотечественников с Генеральным консульством на сегодняшний день наблюдается только в одном городе - Гуанчжоу.
Ну ещё в Гонконге, но там организационно иная ситуация :)

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #120 : 14 Августа 2009 14:52:02 »
Какие люди (низко кланяется, снимает шляпу и застенчиво водит мысочком по полу)!!! Пределом моих скромных мечтаний было лишь оживить нашу ленивую избалованную теплым морем и ласковым солнцем южную веточку, а тут такие почтенные господа!!!
Взаимодействие с консульством может быть вялым, завуалированным, или каким угодно, но есть имхо объективные причины на сосуществование в одной географической точке двух организаций таких как консульства и клуба. Ну скажем возьмут Шэньчжэньцы себя в руки, организуют клуб и будут поддерживать его жизнедеятельность, анонсируется конференция и если там написано "при поддержке Генерального консульства РФ" то это будет "круто", а если будет там написано в результате усердных стараний Васи Ветрова из Урюпинска и т.п., то это "круто" не будет, не так-ли?
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #121 : 14 Августа 2009 16:18:47 »
В Харбине и Урумчи, например, нет консульств, но зато есть замечательные русские клубы. В то время как в Шэньяне наоборот - есть консульство, но нет клуба.

Оффлайн Avanturist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: ser_g_g
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #122 : 14 Августа 2009 16:43:37 »
Barbariska
Нет в Шэньчжэне консульства, к Вашему сведению.
А Харбин и Урумчи гораздо ближе географически к России, чем Шэньчжэнь. Предполагаю, что именно поэтому там больше "наших", а следовательно в свое время там нашлось достаточно ресурсов (человеческих и материальных) для организации клубов.
 В этой же теме обсуждается, на мой взгляд, именно наличие (отсутствие) человеческих ресурсов для организации сабжа.
Ибо (ИМХО) вопросы материальные в решении данной проблемы играют роль вторичную, первично все же наличие "движущей силы" - личностей, желающих принять участие в организации клуба как "материальной точки".
В настоящее же время "наших" людей в Шэньчжэне устраивает существующее положение дел - встречи и собрания "по созвону".
All you need is love!

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #123 : 14 Августа 2009 16:50:07 »
Barbariska
Нет в Шэньчжэне консульства, к Вашему сведению.
.
Там было написано в Шэньяне а не в Шэньчжэне.

Оффлайн Avanturist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: ser_g_g
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #124 : 14 Августа 2009 21:55:57 »
Цитировать
в Шэньяне а не в Шэньчжэне.
Прошу прощения за мою невнимательность.
Однако думаю, что мой предыдущий пост от этого своего смысла не потерял.
Повторяю: организация чего-либо может быть успешной  лишь при наличии достаточного количества ОРГАНИЗАТОРОВ.
All you need is love!