Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 436809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
ничего страшного в этой медкомиссии нет, проверяют поверхностно. если увидят что со зрением что-то не то, выпишут очки, купите их тамже (спецом для этого там открыт отдел оптики), проверят еще раз (в очках) и дадут добро.
Муж у меня очки носит, так никакого повышенного внимания этот факт не вызвал, наоборот даже, он прошел комиссию еще проще, чем я, две тетеньки ему печать автоматом за мной поставили... :P
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн AL-E-XX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
Подскажите в каких именно атошколах в Пекине (название, район) обучают лаоваев, а то нашёл одну недалеко от дома, а они сказали, что к ним, да и во все остальные подобные школы вообще никак нельзя иностранцев брать, можно только в специализированные , а таких на весь Пекин всего штуки три. Одни  знакомые посоветовали нанять просто какого-нибудь частиника со своим авто, отзаниматься  с ним вождением, правила отштудировать самому, а потом уже идти менять права. Дело в том, что международные права - то у меня есть, получал очень давно, а реального опыта  - ноль, да и тем более в Пекине, со здешним  движением и специфическими правилами.   Может даст кто-нибудь дельный советик по всему этому делу. Заранее благодарен.

Оффлайн transnational.asia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Все доброго времени суток,
Я решил получить права к Пекине. Первым делом я открыл That's Beijing и нашел несколько объявлений предлогающих получить права без экзамена и комиссии. Стоимость данной услуги от 3500 юаней, сроки месяц.
Я пошел другим путем. Процедура получения прав такова:
Проходите мед комиссию которая состоит из того, что измеряют ваш рост и проверяют зрение, то что я был в очках никого не смутила, снять не просили.
Затем меня отвезли в местное ГИБДД. В котором оказался специальный отдел для иностранцев.
Попросили заполнить бланк, оплатить сбор . Также перевести на китайский язык свои права и предоставить копию прав, копию паспорта( разворот с визой не требуется), и справку, о том, где я проживаю.
Еще около 6 фотографий с голубым задним фоном.
После принятия заявления. назначается дата экзамена (через 7-10 дней).
Экзамен. Проходит в интернет классе, комп. произвольно выбирает вам 100 вопросов, вам нужно ответить на 90 правильно, за 45 минут. Язык - русский. Вопросы разные. Минус в том, что перевод отвратительный и формулировка ПДД неясна. Как правило предлагается 3 варианта ответа, иногда просто да/нет. Мне лично, практически не попадались вопросы со знаками. Общее впечатление от экзамена - лекгий. Однако я не сдал. Не мало вопросов про бальную систему, при нарушении того то и того то, сколько быллов с вас снимут, максимальное 12, за употребление алкоголя. Также есть вопросы,  про "немеханические транспортные средства", "тракторы и прицепы", ну и разумеется про велосипеды ;)
Если вы сдали, то тут же видите результат на экране, у вас забирают талончик на сдачу и говорят когда можно прийти за правами. В оплаченные мною 50 юаней входит 2 попытки сдачи.
Общий бюджет:
10 Юаней - Мед. справка,
150 Юаней - Оплата сбора,
300 Юаней - Водителю который меня свозил по всем этим местам и помог подать документы.
На этом все.
Надеюсь кому то будет полезно ;)

Оффлайн masha21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Народ, кто знает, подскажите плиззз ::)!!! Каким образом в Китае можно подтвердить свои водительские права, полученные в России? Когда это лучше сделать: по приезду в Поднебесную или, например, когда захочу?????:) 8) И еще: насколько отличаются китайские ПДД от наших???? :) Заранее спасибо!!!     

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Я не уверенна, но думаю, что сначала россиийские права надо заверить в китайском консульстве на территории РФ. Потом экзамен сдать ( только теорию)- очень просто на английском языке можно. Правила - советские упрощённые( в некоторых случаях разрешено то, что у нас давно запрещено)..
 А что в Китае есть какие-то правила? :o ::) ;D Во всяком случае при выезде на дорогу не стоит надеятся на то, что кто-то будет ездить по правилам!))) Самое страшное на дороге - это таксисты, автобусы( и вообще большие машины), машины с военными номерами( им вообще указ не писан и в случае аварии с них взятки гладки- 200% виноваты они не будут ни в каком случае)
Одно приятно на дорогах китая- гаишники стоят на видном месте и не прячутся подло по кустам)))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Коллективное 你好!
Возник вопрос - как иностранцу получить китайские права? Аналогична ли процедура нашей? (или значительно проще все же купить и не мучаться)
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
По Российским законам, гражданин России не может пользоваться на территории России ни каким водительским удостоверением кроме российского.
Единственное, имея китайские права, Вы можете сдать экзамен ПДД не проходя обучение.
Вся информация есть на официальном сайте ГАИ.

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Там английский с русским кривые, как линия партии. Проще с переводчиком.

Оффлайн ostropoler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
подал все документы, на визу даже на смотрели. завтра буду сдавать экзамен.

правила не читал, только экзаменационные вопросы в книжке на подготовку.

не знаю, единая ли эта система переводов, но вот моем варианте (пров. Чжэцзян) сдавать на русском нельзя - перевод адски корявый, да еще и с парой фактических ошибок. поэтому сдавать буду на английском.

потом отпишусь)

Оффлайн zhi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
мож кому и на английском сдавать легче...а я сдавала на "адском"русском.правда,2 дня была просто истерика насчет перевода.просто не могла понять в чем там реально смысл.но ничего как-то сдалось...
zhi

Оффлайн ostropoler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
не, на русском сдавать я точно не буду, это жесть - в половине вопросов вообще не понятно, что за ситуация и что спрашивают...

да и ошибок фактических много, например, из ответов следует, что правильный ответ на вопрос, как движутся машины по кругу, будет - "по часовой стрелке", тогда как в реальности, всё-таки, против..

я конечно не знаю, может в тесте на компе это будет посчитано правильно, но рисковать лишним баллом желания нет...

пара приколов:

"тянутый мобильный парк запрещен на посадку"

"когда автомобильный транспорт идёт через переход, пешеход долже инициытивно избежать мобильного парка"

"Если заинтересованное лицо ( ), оно должно брать на себя всю ответственность.
а. убежает после уличной аварии
б. нарушает правила
с. принесет раненых и убитых"

"когда в пассажирской автомобиле уже полная нагрузка, по закону число бесплатных детей запрещено превышать 10%"

"красно-крестный сигнал"
"верхо-правый уголог"

в общем, единственный "плюс" вопросов на русском - абсурдная мнемотехничность.

ну ладно, через час экзамен, поехал я. буду сдавать все-таки на английском.
удачи мне :)

Оффлайн ostropoler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
ну вот. сдал экзамен. 100 баллов из 100. через неделю за правами, насколько я понимаю.

сдавал на английском. мариновали долго, потом наконец пустили к компу. вопросы один в один как в книжице, так что нужно было просто запомнить ответы, даже если суть вопроса ускользала ввиду кривости перевода.

всем удачи на дорогах Китая))

Оффлайн Lizeoo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте!  Я тоже хочу получить права на управление мотоциклом. Живу я на севере, никто из моих знакомых не знает где и как это делается. Подскажите, пожалуйста,  с чего начать, куда идти
有志者事竟成

Оффлайн MrFENIX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Приветствую, а кто нибудь сдавал на права в Даляне? 

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Повторюсь с вопросом,
извините что не поняла...
напишите пошагово в какие учереждения обращаться, чтобы получить права китая...
имеются международные русские.
Спасибо

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Пекин, последний опыт.
盛华驾校
1/ 机动车驾驶人身体条件证明 - справка об отсутствии дальтонизма  8) получаете в любой больнице
2/ 8 фотографий размером 1 (一寸) цветные, на белом фоне
3/ паспорт (виза значения не имеет)
4/ 居住证明 - регистрация с места жительства
5/ 3000ю, 6000ю, 8000ю, 12000ю - на ваш выбор!

Правила учите самостоятельно по той ужасной книжке анекдотов.
Потом через 20 дней сдаете экзамен по теории

далее идет обучение на автомобиле.
экзамен №1 - парковка, змейка, подъем.
экзамен №2 - город.

Все - мне выдали китайские права в течении 3 месяцев.
Теперь осталось научиться водить, когда кроме тебя больше никто не смотрит на дорогу......
и когда я стою на красный свет мне пикают сзади - чувствую себя инопланетянином.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Пекин, последний опыт.
盛华驾校
1/ 机动车驾驶人身体条件证明 - справка об отсутствии дальтонизма  8) получаете в любой больнице
2/ 8 фотографий размером 1 (一寸) цветные, на белом фоне
3/ паспорт (виза значения не имеет)
4/ 居住证明 - регистрация с места жительства
5/ 3000ю, 6000ю, 8000ю, 12000ю - на ваш выбор!

Правила учите самостоятельно по той ужасной книжке анекдотов.
Потом через 20 дней сдаете экзамен по теории

далее идет обучение на автомобиле.
экзамен №1 - парковка, змейка, подъем.
экзамен №2 - город.

Все - мне выдали китайские права в течении 3 месяцев.
Теперь осталось научиться водить, когда кроме тебя больше никто не смотрит на дорогу......
и когда я стою на красный свет мне пикают сзади - чувствую себя инопланетянином.

:-* :P
я вам так благодарна  :)
пойду по списку штурмовать!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Пекин, последний опыт.
盛华驾校
1/ 机动车驾驶人身体条件证明 - справка об отсутствии дальтонизма  8) получаете в любой больнице
2/ 8 фотографий размером 1 (一寸) цветные, на белом фоне
3/ паспорт (виза значения не имеет)
4/ 居住证明 - регистрация с места жительства
5/ 3000ю, 6000ю, 8000ю, 12000ю - на ваш выбор!

Правила учите самостоятельно по той ужасной книжке анекдотов.
Потом через 20 дней сдаете экзамен по теории

далее идет обучение на автомобиле.
экзамен №1 - парковка, змейка, подъем.
экзамен №2 - город.

Все - мне выдали китайские права в течении 3 месяцев.
Теперь осталось научиться водить, когда кроме тебя больше никто не смотрит на дорогу......
и когда я стою на красный свет мне пикают сзади - чувствую себя инопланетянином.

:-* :P
я вам так благодарна  :)
пойду по списку штурмовать!

если у вас есть русские права - вы будете сдавать только теорию!
почитайте на форуме - все есть!

я сдавала с нуля, без наличия российских прав

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
 
и когда я стою на красный свет мне пикают сзади - чувствую себя инопланетянином.

езжу по пекину несколько лет и никогда не слышал, чтобы на красный свет подавали сигнал, наоборот, при включении зеленого - они только включают скорость, снимаются с ручника, медленно начинают двигаться, поэтому я им часто подаю сигнал
может вам сигналят, чтобы направо поворачивать, на красный свет поворот разрешен

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Пекин, последний опыт.
盛华驾校
1/ 机动车驾驶人身体条件证明 - справка об отсутствии дальтонизма  8) получаете в любой больнице
2/ 8 фотографий размером 1 (一寸) цветные, на белом фоне
3/ паспорт (виза значения не имеет)
4/ 居住证明 - регистрация с места жительства
5/ 3000ю, 6000ю, 8000ю, 12000ю - на ваш выбор!

Надежда, простите за беспокойство,
но вот 4 пункта у меня нет, по Л визе, у нас 4 пункт дают только работающим в Китае с рабочей визой.
Скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы получить
居住证明 - регистрация с места жительства

Спасибо огромное
Извините если что не так поняла, но муж сказал, что у меня этого документа нет, в Янжоу, просят рабочую визу...
Поэтому он тоже попросил меня у вас уточнить, как получить этот документ

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Пекин, последний опыт.
盛华驾校
1/ 机动车驾驶人身体条件证明 - справка об отсутствии дальтонизма  8) получаете в любой больнице
2/ 8 фотографий размером 1 (一寸) цветные, на белом фоне
3/ паспорт (виза значения не имеет)
4/ 居住证明 - регистрация с места жительства
5/ 3000ю, 6000ю, 8000ю, 12000ю - на ваш выбор!

Надежда, простите за беспокойство,
но вот 4 пункта у меня нет, по Л визе, у нас 4 пункт дают только работающим в Китае с рабочей визой.
Скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы получить
居住证明 - регистрация с места жительства

Спасибо огромное
Извините если что не так поняла, но муж сказал, что у меня этого документа нет, в Янжоу, просят рабочую визу...
Поэтому он тоже попросил меня у вас уточнить, как получить этот документ


идете с паспортом и с хозяином квартиры в местный пунк милиции, выдают за 5 минут

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
 
и когда я стою на красный свет мне пикают сзади - чувствую себя инопланетянином.

езжу по пекину несколько лет и никогда не слышал, чтобы на красный свет подавали сигнал, наоборот, при включении зеленого - они только включают скорость, снимаются с ручника, медленно начинают двигаться, поэтому я им часто подаю сигнал
может вам сигналят, чтобы направо поворачивать, на красный свет поворот разрешен


нет не направо. Налево, когда стрелка поворота налево горит красным!!!! (если и соотечественники считают меня тем же..... то может я оно и есть :-\ :-\)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008 21:47:53 от Nadya Beijing »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
нет не направо. Налево, когда стрелка поворота налево горит красным!!!! (если и соотечественники считают меня тем же..... то может я оно и есть :-\ :-\)
В некоторых местах можно разворачиваться на красный свет, поэтому таким образом просят "подвинуться". другой вариант, есть места, где стоит табличка и там написано, что поворот только на красный свет - например около вокзала

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
нет не направо. Налево, когда стрелка поворота налево горит красным!!!! (если и соотечественники считают меня тем же..... то может я оно и есть :-\ :-\)
В некоторых местах можно разворачиваться на красный свет, поэтому таким образом просят "подвинуться". другой вариант, есть места, где стоит табличка и там написано, что поворот только на красный свет - например около вокзала

Но когда стрелка поворота горит красным и нет других знаков - я понимаю это как "подождать зеленого потом поворачивать"

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
вариантов, почему вам сигнали, может быть куча. они часто любят сигналить, поэтому не стоит обращать внимания. со временем привыкнете)))  может вы не проехали чуть-чуть вперед, когда загорается зеленый для движения прямо, а вам налево еще красный, то обычно проезжают несколько метров вперед, вылезая на встречную. задумка хорошая, но исполнение чаще всего ужасное у китайцев.
потом бывает, что разрешен разворот на красный свет, поэтому сигналили, чтобы вы "подвинулись". в общем, опять повторюсь может быть куча вариантов)))