Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2225 : 10 Января 2009 14:44:19 »
Недавно ходили в театр Grand Theathre (в Шанхае) на балет из России. Я была неприятно удивлена,увидев в зале БОЛЬШИНСТВО китайцев одетых (т.е. в пуховиках,в шапках и не понятно в чем :-\) ,особенно,поразили те,кто сидел в передних рядах(это же полное неуважение к артистам!!), а если и разделись в раздевалке,то были одеты как всегда в совсем стиле кто в трико,кто.... 
 и мы,европейцы,были как белые вороны....

Я уже и от этого давно не офигеваю. Сколько раз была либо в театре, либо на концерте в Китае, и каждый раз публика, похоже, совсем не заморачивается тем, как она одета: трико, а также детишки в своей ужасной школьной форме вида заношенного спортивного костюма. Одетые "по-театральному" (в нашем понимании), конечно, есть, но их очень мало. Да, это ещё одно отличие между нами. Разные представления от том, как нужно ходить в театр (некитайский театр, я имею в виду). А тоже себя странно ощущаю в вечернем платье, но надеть трико или шорты в театр всё равно никогда не смогу. :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2226 : 10 Января 2009 15:03:36 »
Я офигел с того, что китайцы, работающие в госорганах, полиции и т.д., сами не знают законы. На один и тот же вопрос можно услышать столько же мнений, сколько людей, у которых спрашиваешь ;D

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2227 : 10 Января 2009 17:29:15 »
Не устаю офигевать от своих соседей, которые хранят на общей площадке (отсек на 2 квартиры) всякие капусты-картошки до стадии их полного разложения на слизь и вонь... Запах специфиццкий

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2228 : 10 Января 2009 18:58:17 »
Не устаю офигевать от своих соседей, которые хранят на общей площадке (отсек на 2 квартиры) всякие капусты-картошки до стадии их полного разложения на слизь и вонь... Запах специфиццкий
Буквально сегодня к нам приехала мама мужа, заходит домой, говорит "Боже мой, как вы здесь живёте, вонь такая в подъезде" :o А нам бабушка соседка даже предлагала брать себе капустку энту, кушать. :D Я говорю "Нет, спасибо, у нас другие рецепты, без такой дикой вони и вкуснее вашей раз в сто" :P, дала ей попробовать свою квашенную капустку....бабушка вечером прискакала с блокнотиком, рецепт записывать :D Вот, думаю, может рецепт всем соседям подогнать и так, цивилизованенько избавить подъезд от вонищи протухшей китайской капусты? ;D

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2229 : 11 Января 2009 12:26:30 »
Мне кажется, чем цивилизованней люди- тем меньше они внимания уделяют том, кто во что одет и если кому-то зимой в балетках не холодно, то почему бы и нет? Кстати, многие "северные" люди удивляются нашей боязни сквозняков (они в принципе не понимают что это такое), при заболеваниях горла пьют исключительно холодные напитки, ну а в мороз не боятся выйти на улицу в шортах и в майке с коротким рукавом. Так что- кому валенки, а кому балетки...
Не вижу связи между цивилизованностью и уделением внимания одежде окружающих ???. Цивилизованный человек, имхо, не должен поливать грязью граждан другого государства, одевающихся иначе, чем он, а обратить внимание и выразить своё удивление вроде как не является дурным тоном и привилегией дикарей нецивилизованных ;)
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2230 : 11 Января 2009 22:36:53 »
А меня всегда поражала мода в Китае ходить по улице в пижаме. Причем, не важно, мужчина ты или женщина, старик или страруха...

Правда, недавно, с этим явлением стали бороться: http://www.asiadaily.ru/2009/01/08/Китайцам-запретят-ходить-на-улице-в-пи/

Особенно порадовала сумочка. Гламурненько :lol:
« Последнее редактирование: 11 Января 2009 22:43:46 от iren_a »
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2231 : 11 Января 2009 22:43:03 »
Не устаю офигевать от своих соседей, которые хранят на общей площадке (отсек на 2 квартиры) всякие капусты-картошки до стадии их полного разложения на слизь и вонь... Запах специфиццкий

Это повсеместное явление в Китае. У нас в коридоре помимо разлагающейся капусты на полу, стоял тазик с каким-то диким рассолом, помогающий быстрее распространиться ужасному запаху  :-X ;D
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2232 : 12 Января 2009 00:48:02 »
Не вижу связи между цивилизованностью и уделением внимания одежде окружающих ???. Цивилизованный человек, имхо, не должен поливать грязью граждан другого государства, одевающихся иначе, чем он, а обратить внимание и выразить своё удивление вроде как не является дурным тоном и привилегией дикарей нецивилизованных ;)
A я вообще не знаю что есть "уделение внимания" ???, но лично мне это отнюдь не представляется чем-то особо цивилизованным и уж точно не является показателем хорошего тона. Обратите внимание на то (это просто пример), как одета молодежь из стран Западной Европы- иногда очень неожиданно и пестро, иногда просто вульгарно-вызывающе, но зато самобытно, без страха быть "замеченным", теми, кто любит "уделять внимание"...и на то, как одета наша молодежь- в большистве своем, серо и скучно...Потому что до сих пор не искоренился этот советский комплекс "а что люди скажут", "что-бы как у всех"...потому как до сих пор слишком много таких вот "уделяльшиков" внимания. Как по мне- так если бы все свое "внимание" держали при себе, то наше общество вздохнуло свободнее бы...Это всего лишь ИМХО- мое субъективное.
« Последнее редактирование: 12 Января 2009 01:03:23 от Fornarina »

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2233 : 12 Января 2009 05:39:42 »
A я вообще не знаю что есть "уделение внимания" ???, но лично мне это отнюдь не представляется чем-то особо цивилизованным и уж точно не является показателем хорошего тона. Обратите внимание на то (это просто пример), как одета молодежь из стран Западной Европы- иногда очень неожиданно и пестро, иногда просто вульгарно-вызывающе, но зато самобытно, без страха быть "замеченным", теми, кто любит "уделять внимание"...и на то, как одета наша молодежь- в большистве своем, серо и скучно...Потому что до сих пор не искоренился этот советский комплекс "а что люди скажут", "что-бы как у всех"...потому как до сих пор слишком много таких вот "уделяльшиков" внимания. Как по мне- так если бы все свое "внимание" держали при себе, то наше общество вздохнуло свободнее бы...Это всего лишь ИМХО- мое субъективное.


Вообще соглашусь. В Европе молодежь одевается кто во что горазд, в смысле безумных сочетаний. И всем на всех пофигу, никого это не парит. Да и вот в той же Англии частенько можно увидеть местных, разгуливающих в пижамах по улице или в таком виде заявившихся в местную кафешку,  особенно в небольших городах. Я первый раз когда увидела, слегка офигела, вроде как в родной Китай попала. :o

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2234 : 12 Января 2009 09:47:49 »
A я вообще не знаю что есть "уделение внимания" ???, но лично мне это отнюдь не представляется чем-то особо цивилизованным и уж точно не является показателем хорошего тона. Обратите внимание на то (это просто пример), как одета молодежь из стран Западной Европы- иногда очень неожиданно и пестро, иногда просто вульгарно-вызывающе, но зато самобытно, без страха быть "замеченным", теми, кто любит "уделять внимание"...и на то, как одета наша молодежь- в большистве своем, серо и скучно...Потому что до сих пор не искоренился этот советский комплекс "а что люди скажут", "что-бы как у всех"...потому как до сих пор слишком много таких вот "уделяльшиков" внимания. Как по мне- так если бы все свое "внимание" держали при себе, то наше общество вздохнуло свободнее бы...Это всего лишь ИМХО- мое субъективное.
В таком случае, мы вообще не должны обращать на внешний вид окружающих нас людей - всем все пофигу должно быть, и если мне нравится, как оделся какой-нибудь человек (будь то китаец или нет), то и комплимент ему сказать будет тоже нецивилизованно, ведь тем самым я обращаю внимание на его внешний вид ??? А нормальному свободному внутренне человеку все равно, что подумают окружающие про его стиль одежды, главное, чтобы ему комфортно было.
Вопрос на засыпку, а Вас не удивляет человек в зимней одежде и туфельках? Меня удивляет. Если Вас нет, то вопрос исчерпан. ;)
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2235 : 12 Января 2009 10:36:32 »
Не уничтожайте сразу пожалуйста... Но если предположить, что вилкой и ножом за столом пользуются не более 10%(статистики скорее всего нет?), а остальные палочками, руками, ложкой, только вилкой...., то может это явление(вилку и нож) вообще можно причислить к извращениям?  Таким образом, рассуждая в данном напрвлении, можно придти к простому и логичному предложению: " Даешь пижаму в ОПЕРУ " ???
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн along14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2236 : 12 Января 2009 12:14:53 »
а вы попробуйте сами в пижаме походит! очен удобно кстати....особенно за завтраком вийти и все такое.....у меня, когда била пижама, частенко мог вийти прикупит чего-то на завтрак с утра.....
а для шанхая ето вообше норма.......ИМХО :P
心无旁骛。。。。。

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2237 : 12 Января 2009 12:34:23 »
Не уничтожайте сразу пожалуйста... Но если предположить, что вилкой и ножом за столом пользуются не более 10%(статистики скорее всего нет?), а остальные палочками, руками, ложкой, только вилкой...., то может это явление(вилку и нож) вообще можно причислить к извращениям?  Таким образом, рассуждая в данном напрвлении, можно придти к простому и логичному предложению: " Даешь пижаму в ОПЕРУ " ???

Очевидно, да, с точки зрения китайцев вилка и нож - извращение и варварство. Если уж рассуждать  объективно, а не просто выплескивать эмоции (что является основной целью данной ветки), то совершенно непонятно, почему вилка и  нож являются признаком более высокой степени цивилизованности, чем палочки. Вечернее платье же для похода в КИТАЙСКУЮ оперу - это самое настоящее варварство, как и пижама в европейской опере ;). Че за европоцентризм?  :)

Оффлайн flashamber

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • flashamber
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2238 : 12 Января 2009 17:14:53 »
Я офигел в русских вообще, сам китаец, но много чего первый раз слышаю здесь ;D
感谢每一个微笑,每一句安慰和鼓励

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2239 : 12 Января 2009 18:49:30 »
... с точки зрения китайцев вилка и нож - извращение и варварство. ...
Позвольте поинтересоваться, что плохого в вилке?
Она, мне кажется, символ цивилизованности, потому что способствует чистоте рук, а в купе с ножом - то и чистоте лица вокруг рта.
А есть пищу какими-то палочками - это как раз и есть варварство, плюс к тому еще и лезть оными (облизанными тобою) в общие тарелки, которые крутятся на вертящемся столе.
Плюс, когда ешь палками, то сидишь, как обезьяна, сгорбившись над миской.
Где здесь цивилизация?

Цитировать
Че за европоцентризм?  :)
Евроцентризм - это естественный исход истории. Всегда было: цивилизация - на Западе, варварство - на востоке.
И сами азиаты с этим давно уже невольно согласились.
天兵

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2240 : 12 Января 2009 18:59:22 »
Вообще соглашусь. В Европе молодежь одевается кто во что горазд, в смысле безумных сочетаний. И всем на всех пофигу, никого это не парит. Да и вот в той же Англии частенько можно увидеть местных, разгуливающих в пижамах по улице или в таком виде заявившихся в местную кафешку,  особенно в небольших городах. Я первый раз когда увидела, слегка офигела, вроде как в родной Китай попала. :o

Вот именно это я и имела в виду- чем цивилизованней государство, тем меньше внимания люди судачат по-поводу того кто во что одет, и почему зимой в балетках и пр.

И еще: под экстравагантнастью и необычностью (в нашем общепринятом пост-советском восприятии) я вовсе не имела внешний вид, который может кому-то показаться неприйстойным и оскорбить эстетические чувства общественности...т.е трусы на голове и пижама в театре- это, конечно же перебор.

Именно в нашем обществе появились такoе понятиe как "неформалы", которoе меня всегда смущалo, извините, а кто такие тогда "формалы"? Те, кто зимой в валенках и в меховой шапке, а летом в сарафане? Если человеку комфортно в легкой одежде зимой, то почему бы и нет? Зачем вообще придумывать рамки и ограничения? Хотя, конечно же "офигевшие" от сапог летом и от балеток зимой имеют на такое обсуждение полное право, равно как и я, со своей стороны имею полное право на комментарий о том, что "оплот цивилизации" ходит полуголым заметить, что "цивилизованные" люди вообще мало заморачиваются тем, кто во что одет, если это, конечно же, в "рамках". Просто мне так кажется, вот и все.
 :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2241 : 12 Января 2009 19:02:50 »
Позвольте поинтересоваться, что плохого в вилке?
Она, мне кажется, символ цивилизованности, потому что способствует чистоте рук, а в купе с ножом - то и чистоте лица вокруг рта.
А есть пищу какими-то палочками - это как раз и есть варварство, плюс к тому еще и лезть оными (облизанными тобою) в общие тарелки, которые крутятся на вертящемся столе.
Плюс, когда ешь палками, то сидишь, как обезьяна, сгорбившись над миской.
Где здесь цивилизация?
Евроцентризм - это естественный исход истории. Всегда было: цивилизация - на Западе, варварство - на востоке.
И сами азиаты с этим давно уже невольно согласились.

Если это была шутка, то смешно, к сожалению, не вышло :(.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2242 : 12 Января 2009 19:09:24 »
В таком случае, мы вообще не должны обращать на внешний вид окружающих нас людей - всем все пофигу должно быть, и если мне нравится, как оделся какой-нибудь человек (будь то китаец или нет), то и комплимент ему сказать будет тоже нецивилизованно, ведь тем самым я обращаю внимание на его внешний вид ???
А вот это уже передергивание слов чистой воды, речь была совсем не о том. И уж, конечно, делать комплименты и замечать хорошее- здОрово.
Вопрос на засыпку, а Вас не удивляет человек в зимней одежде и туфельках?
Абсолютно не удивляет. Я и сама порой так хожу. :)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2243 : 12 Января 2009 19:27:29 »

Плюс, когда ешь палками, то сидишь, как обезьяна, сгорбившись над миской.
Где здесь цивилизация?

Зачем же горбиться как обезьяна? Вы видели как китайцы принимают пищу? Цивилизованные китайцы?
Они набирают пищу в пиалу, держат ее на уровне груди и аккуратно едят. Причем медленно, тщательно прожевывая и очень аккуратно. Да и палки в общее блюдо не макают, а порционно выкладывают себе опять же в пиалку или тарелку порцию пищи. На мой взгляд, у многих китайцев еще и поучиться можно как красиво и опрятно принимать пищу.
Более того, палочками не съешь так много, как вилкой, если брать по зернышку - лучше усваивается, переваривается пища, вкуснее кажется и не способствует перееданию.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2244 : 12 Января 2009 19:32:00 »
В Китае я офигел с уйгуров, которые ходят следом пачками, воруют деньги и грабят женщин, мечтая при этом отделиться и создать независимое государство ;D. А полиция ими не занимается. >:(

P.S.: Это, естественно, не ко всему Китаю (и не ко всем уйгурам) относится, а в основном к Синьцзяну.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2245 : 12 Января 2009 19:34:06 »
ходят следом пачками

Ой, а это как?  :)

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2246 : 12 Января 2009 19:37:44 »
Ой, а это как?  :)

Вы, наверное, никогда не были в Урумчи. Чтобы мне не писать много букафф, просмотрите тему "Урумчи:специфика регионального бизнеса"http://polusharie.com/index.php/topic,22843.0.html.

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2247 : 12 Января 2009 20:07:17 »
Зачем же горбиться как обезьяна? Вы видели как китайцы принимают пищу? Цивилизованные китайцы?
Они набирают пищу в пиалу, держат ее на уровне груди и аккуратно едят. Причем медленно, тщательно прожевывая и очень аккуратно. Да и палки в общее блюдо не макают, а порционно выкладывают себе опять же в пиалку или тарелку порцию пищи. На мой взгляд, у многих китайцев еще и поучиться можно как красиво и опрятно принимать пищу.
Более того, палочками не съешь так много, как вилкой, если брать по зернышку - лучше усваивается, переваривается пища, вкуснее кажется и не способствует перееданию.
Цитировать
Ну я надеюсь, что это так. Потому что я пока такого не видел. В Харбине.
если брать по зернышку - лучше усваивается, переваривается пища, вкуснее кажется и не способствует перееданию.
Всё что я вижу - это миска под нос, а палками загребают в рот...
Да ещё и чавкая на 100 децибел.
Вырвет 2 раза - сначала от вида, а потом - от звука.
Нет! Это не Рио Дежанейро! :)
« Последнее редактирование: 12 Января 2009 20:15:19 от berbec »
天兵

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2248 : 12 Января 2009 20:10:20 »
Если это была шутка, то смешно, к сожалению, не вышло :(.
Да нет, вроде серьёзно хотел сказать.
А что именно показалось на шутку, про евро- или про палки?
Само слово "палки", ... палка-копалка... цивилизованность и палки - несовместимые вещи.
天兵

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2249 : 12 Января 2009 20:33:43 »
если брать по зернышку - лучше усваивается, переваривается пища, вкуснее кажется и не способствует перееданию.
Всё что я вижу - это миска под нос, а палками загребают в рот...
Да ещё и чавкая на 100 децибел.
Вырвет 2 раза - сначала от вида, а потом - от звука.
Нет! Это не Рио Дежанейро! :)
Да про поедание еды много можно писать.
Мои дети ходили  с учителями своими кушать и учителя попросили, что бы им в каждое блюдо положили палочки :). Персонал не мог понять для чего, т.к уже принесли каждому палочки ???, а учителя хотели что бы и в каждом блюде были палочки, короче пытались объяснить, что не гигиенично своими палочками в общее блюдо лезть >:(. Объяснять пришлось долго, пришли к тому, что дайте нам еще палок и все...
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш