Автор Тема: Кто настоящий враг России?  (Прочитано 313584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #600 : 22 Марта 2008 02:38:28 »
А почему язык - главный критерий? Это что, пока евреи говорили на ашкенази, они были германским народом, а перешли на иврит - стали родственниками арабов?
А разве древние евреи говорили не на арамейском? куда он кстати делся?

Иудея была "большой"  ;D, некоторые евреи были большими евреями по отношению к другим. Арамеи - малость недоевреи, но таки возводятся к одному из колен Израилевых. Лингвистически отличаются незначительно. Куски Ветхого Завета и Пятикнижия также писались не на одном языке - отколь пророк, оттуда говорок...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #601 : 22 Марта 2008 02:44:50 »
А разве древние евреи говорили не на арамейском? куда он кстати делся?

Довелось пару раз общаться с ассирийцами (правда, не с теми, которые в Курдистане, а из Грузии и Армении).
Они уверяли, что именно они сохранили арамейский (включая письменность).
"Это тот язык, на котором Иисус Христос говорил!", - их слова.

Исправленному с помощью Jumis'a верить!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2008 08:34:14 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #602 : 22 Марта 2008 02:48:20 »
А разве древние евреи говорили не на арамейском? куда он кстати делся?

Довелось пару раз общаться с курдами (правда, не с теми, которые в Курдистане, а из Грузии и Армении).
Они уверяли, что именно они сохранили арамейский (включая письменность).
"Это тот язык, на котором Иисус Христос говорил!", - их слова.

Обманывали они Вас. Последний из живых арамейских - ассирийский (айсорский). Эти хлопцы живут небольшими группами вперемешку с курдами и в том же ареале. Чуток даже на территории бывшего СССР был. Грузия, кажется.

Курды - один из иранских народов. Язык соответствующий. ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #603 : 22 Марта 2008 08:30:38 »
А разве древние евреи говорили не на арамейском? куда он кстати делся?

Довелось пару раз общаться с курдами (правда, не с теми, которые в Курдистане, а из Грузии и Армении).
Они уверяли, что именно они сохранили арамейский (включая письменность).
"Это тот язык, на котором Иисус Христос говорил!", - их слова.

Обманывали они Вас. Последний из живых арамейских - ассирийский (айсорский). Эти хлопцы живут небольшими группами вперемешку с курдами и в том же ареале. Чуток даже на территории бывшего СССР был. Грузия, кажется.

Курды - один из иранских народов. Язык соответствующий. ;)

Вы абсолютно правы.
Это были не курды, а ассирийцы. "Что-то с памятью моей стало" (с)
Очень стыдно :-[ :-[ :-[
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #604 : 22 Марта 2008 11:30:51 »
Кстати, в Вашингтонпост недавно статья была про жизнь курдов:

A Kurdish Society of Soldiers
In Rugged N. Iraq, Guerrillas Forge a Unity Based on Hardship and Defiance

в положительном таком ключе, "героические спартанцы", т.к. из курдов значительной части сформированы иракские полицейкие части, и этот этнос может использоваться американцами как буферная или активная сила в целом регионе.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #605 : 22 Марта 2008 14:26:34 »
Это были не курды, а ассирийцы. "Что-то с памятью моей стало" (с)
Очень стыдно :-[ :-[ :-[

Да ладно, с кем не бывает ;)


"героические спартанцы", т.к. из курдов значительной части сформированы иракские полицейкие части, и этот этнос может использоваться американцами как буферная или активная сила в целом регионе.

До поры до времени - спартанцы. Саддама штатовцы тоже сами выпестовали. И когда курды поймут, что созрели послать пиндосов, на их головы еще снизойдут и демократические бомбы, и коллективное "фi" со стороны чинуш Евросоюза.
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #606 : 22 Марта 2008 15:12:24 »
До поры до времени - спартанцы. Саддама штатовцы тоже сами выпестовали. И когда курды поймут, что созрели послать пиндосов, на их головы еще снизойдут и демократические бомбы, и коллективное "фi" со стороны чинуш Евросоюза.
Учитывая, что Балканы мне не безразличны, я вот с интересом жду того момента, когда болгары поймут, что они для ЕС просто разменная монета. Половина сербов, как мне кажется, это уже понимает, еще какая-то часть начинает понимать, хотя после бомбежек питать еще какие-то иллюзии? ??? И Интересно, что будет делать ЕС, когда после того как он примет к себе Албанию и Косово и те начнут экспансию по реализации плана "Великой Албании"?

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #607 : 23 Марта 2008 03:38:03 »
Учитывая, что Балканы мне не безразличны, я вот с интересом жду того момента, когда болгары поймут, что они для ЕС просто разменная монета. Половина сербов, как мне кажется, это уже понимает, еще какая-то часть начинает понимать, хотя после бомбежек питать еще какие-то иллюзии? ??? И Интересно, что будет делать ЕС, когда после того как он примет к себе Албанию и Косово и те начнут экспансию по реализации плана "Великой Албании"?

Извините за офф-топ, но вот что вспомнилось.

За несколько месяцев до наступления года Земляной Крысы в Китае был большой съезд астрологов, нумерологов и всяких там гадателей. Гадали, как у них водится, что год грядущий готовит всему миру и Китаю. Из того отрывка, что попался на глаза, я запомнил только одну фразу: "В наступающем году произойдёт событие по конфликтности и последствиям, протяжённым во времени, аналогичное провозглашению гос-ва Израиль". Разумеется, я это предсказание забыл тотчас, как прочитал. А вот сейчас всё занятным образом стало на свои места. Если наложить историю арабо-израильского конфликта на провозглашение независимости Косова, то вырисовывается довольно-таки явственная картинка...
Ну а дальше, как говориться, хотите верьте, хотите - нет ::) ;) ::) ;)

P.S. А то, что Болгария для Европы - разменная монета, болгары, мне думается, не поймут никогда. И не они одни. Польша и Чехия до войны тоже необычайно сильно надеялись, что Англия и Франция их не оставят. А ведь оставили ;) ;D И что, усвоили они урок? ??? Не-а, по новой на те же грабли ;) ;D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #608 : 24 Марта 2008 14:04:35 »
Ф.-у. и славяне положили начало "великорусскому" этносу. "Русские" в плане современных реалий - это несколько другая штука. А на балканах по-славянски заговорили скоре не тюрки, а дако-фракийцы, позабывшие по политическим соображениям свою вульгарную латынь. Не все, правда: остались же румыны с молдаванами. ;)

Вот у молдаван язык похож отчасти на испанский. Родственники? А испанский похож на португальский. Означает ли это, что молдаване - "братья" бразильцев?

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #609 : 24 Марта 2008 14:06:47 »
Опять же американские негры: ну да, говорят они на корявом английском. Но менталитет-то все же несколько отличается от такового у выпускников Оксфорда.
Если американский негр успешно закончит оксфорд, то насколько его менталитет будет отличаться по манере мышления от белого англо-сакса ан-ском поколении? И что там говорилось о бытие и сознании?

Дак и папуас гвинейский может выучиться. И что?
Я к тому, что в своем "нативном" состоянии гарлемский негр - отнюдь не брат-близнец белого лондонца.
неизвестно, откуда болгары выскочили? Так это не предлог считать их именно славянами, да еще и делатьь из этого политические выводы.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #610 : 24 Марта 2008 15:13:14 »
Ф.-у. и славяне положили начало "великорусскому" этносу. "Русские" в плане современных реалий - это несколько другая штука. А на балканах по-славянски заговорили скоре не тюрки, а дако-фракийцы, позабывшие по политическим соображениям свою вульгарную латынь. Не все, правда: остались же румыны с молдаванами. ;)

Вот у молдаван язык похож отчасти на испанский. Родственники? А испанский похож на португальский. Означает ли это, что молдаване - "братья" бразильцев?
Вы опять путаете этносы и языковые группы. Если в основе "прамолдавского" и "праиспанского" лежит одна и та же латынь, то языки на самом деле имеют сходство по звучанию, хотя и могут относиться к разным группам. Ну, а этносы совсем другая песня и вряд ли молдаване родственны испанцам, португальцам и прочей Латинской Америке! ;D ;D

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #611 : 24 Марта 2008 15:15:40 »
неизвестно, откуда болгары выскочили? Так это не предлог считать их именно славянами, да еще и делатьь из этого политические выводы.
Да, на самом деле. неизвестно. Но и по языку и по менталитету, даже по жизненному укладу. мы вполне с очень о очень большой долей вероятности можем считать их славянами. И нет ни одного доказательства, что они не славяне.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #612 : 24 Марта 2008 16:17:47 »
Вот у молдаван язык похож отчасти на испанский. Родственники? А испанский похож на португальский. Означает ли это, что молдаване - "братья" бразильцев?

Нет, не братья. Даже сами португальцы - не братья бразильцам. Оттого западных (да и южных славян) коробит от "братства", замешанного на великоимперских амбициях северо-восточного медведа.


Вы опять путаете этносы и языковые группы. Если в основе "прамолдавского" и "праиспанского" лежит одна и та же латынь, то языки на самом деле имеют сходство по звучанию, хотя и могут относиться к разным группам. Ну, а этносы совсем другая песня и вряд ли молдаване родственны испанцам, португальцам и прочей Латинской Америке! ;D ;D

Вот именно. У жителей Макао тоже с португальским без проблем - ну, чем не молдаване?! Вот прищурились только малость  ;D  ;D  ;D
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #613 : 24 Марта 2008 16:41:30 »
Нет, не братья. Даже сами португальцы - не братья бразильцам. Оттого западных (да и южных славян) коробит от "братства", замешанного на великоимперских амбициях северо-восточного медведа.
А вот это уже каждый должен выбирать для себя сам — либо быть младшим братом северо-восточного медведа, причем, по жизни получается, что любимым, либо слугой у северо-западного заокеанского дядюшки! Который по отношению к ним ведет себя совсем не как родной дядюшка! У кого какие склонности! ;D ;D ;D В конце концов, кто виноват в том, что они не стали великой нацией? ??? ??? Изначально у всех был равный шанс.

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #614 : 24 Марта 2008 17:48:19 »
Не беспокоитесь - у нас все еще впереди!
Когда греки были великими  - русских еще в помине не было. ;)

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #615 : 24 Марта 2008 18:14:11 »
Ф.-у. и славяне положили начало "великорусскому" этносу. "Русские" в плане современных реалий - это несколько другая штука. А на балканах по-славянски заговорили скоре не тюрки, а дако-фракийцы, позабывшие по политическим соображениям свою вульгарную латынь. Не все, правда: остались же румыны с молдаванами. ;)

Вот у молдаван язык похож отчасти на испанский. Родственники? А испанский похож на португальский. Означает ли это, что молдаване - "братья" бразильцев?
Вы опять путаете этносы и языковые группы. Если в основе "прамолдавского" и "праиспанского" лежит одна и та же латынь, то языки на самом деле имеют сходство по звучанию, хотя и могут относиться к разным группам. Ну, а этносы совсем другая песня и вряд ли молдаване родственны испанцам, португальцам и прочей Латинской Америке! ;D ;D
Не я их путаю! Я наоборот твержу, что схожесть языка - не признак родства.
Хоть одно доказательство? Одно: не похожи они на нас. Внешне. Вот и все.

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #616 : 24 Марта 2008 18:16:34 »
Вот у молдаван язык похож отчасти на испанский. Родственники? А испанский похож на португальский. Означает ли это, что молдаване - "братья" бразильцев?

Нет, не братья. Даже сами португальцы - не братья бразильцам. Оттого западных (да и южных славян) коробит от "братства", замешанного на великоимперских амбициях северо-восточного медведа.


Кстати. Насколько мне помнится, поход на Балканы был вызван не только бескорыстными мотивами. Еще была задняя мысль о Босфоре и Царьграде. Собственно, Англия и Франция потому и всполошились. Может, потому и любовь у болгар к России получилась такой же - с задней мыслью.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #617 : 24 Марта 2008 18:23:30 »
<сообщение отредактировано модератором. Причина: переход на личности>
Простите меня, конечно, ну про язык Вы - это круто. <удалено> Потом, возможно, и стоит на эту тему поспорить  ;) А так "лысенковщина" сплошная с "фоменковщиной". Десятки учёных больше сотни лет назад доказали родство языка и этносов - это даже обсуждению давно не подлежит!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 23:02:44 от Sinoeducator »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #618 : 24 Марта 2008 20:20:11 »
Ф.-у. и славяне положили начало "великорусскому" этносу. "Русские" в плане современных реалий - это несколько другая штука. А на балканах по-славянски заговорили скоре не тюрки, а дако-фракийцы, позабывшие по политическим соображениям свою вульгарную латынь. Не все, правда: остались же румыны с молдаванами. ;)

Вот у молдаван язык похож отчасти на испанский. Родственники? А испанский похож на португальский. Означает ли это, что молдаване - "братья" бразильцев?
Вы опять путаете этносы и языковые группы. Если в основе "прамолдавского" и "праиспанского" лежит одна и та же латынь, то языки на самом деле имеют сходство по звучанию, хотя и могут относиться к разным группам. Ну, а этносы совсем другая песня и вряд ли молдаване родственны испанцам, португальцам и прочей Латинской Америке! ;D ;D

Лаотоу: ну как же! Вот мне выше вдалбливают который раз, что нельзя путать этносы и языки. Я верю!
А доказательства - те же бразильцы с молдаваниами  ;D
Если серьезнее - португальцы и бразильцы.
Если уж на то пошло, среди историков есть мнение, что Московская русь - не наследник Киевской Руси, а наследник Золотой Орды.
Очень, очень большая дистанция между русскими и даже такими явными славянами, как словенцы или словаки. А язык - похож.
кстати, я что-то такое слыхал, на Хайнине тоже особая народность живет. Да и вообще полно "народностей" в Китае?

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #619 : 24 Марта 2008 20:56:36 »
Вот у молдаван язык похож отчасти на испанский.
***не похож а произошел от того же корня - латинского.

Родственники?
***конечно. ведь генетически они потомки римлян.

А испанский похож на португальский. Означает ли это, что молдаване - "братья" бразильцев?
***именно. и генетически, кстати тоже, поскольку римляне предки молдован и испанцев а последние смешались в Америке с индейцами и неграми.
поймите мы живем в эпоху глобализации а она размывает рамки народов.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 21:00:22 от 天師 »
壯士一去兮不复還

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #620 : 24 Марта 2008 21:15:25 »

Довелось пару раз общаться с курдами (правда, не с теми, которые в Курдистане, а из Грузии и Армении).
Они уверяли, что именно они сохранили арамейский (включая письменность).
"Это тот язык, на котором Иисус Христос говорил!", - их слова.

Обманывали они Вас. Последний из живых арамейских - ассирийский (айсорский). 
с)
Очень стыдно :-[ :-[ :-[
стыдится нечего я их видел всю дорогу живьем обоих и то могу перепутать.

А с айсорским языком ясно только что с ним ничего и никому не ясно, токо может Жумису.

по официальной версии он стал языком ассирийцев после того как оные увели в плен арамейцев..и так ассирийцам это дело понравилось что они свой родной забросили и спешно переняли язык своих рабиков. Чистый бред иначе не назвать.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #621 : 24 Марта 2008 21:25:13 »
Цитировать
Лаотоу: ну как же! Вот мне выше вдалбливают который раз, что нельзя путать этносы и языки. Я верю!
Вы так и хотите втянуть меня в бесплодную дискуссию - доказывать, что Луна есть!
Вот это кто сказал:
Я наоборот твержу, что схожесть языка - не признак родства

Признаёте, что Вы это сказали?
Твержу=утверждаю.
Словарь Ожегова:
утверждать -... 2) Настойчиво говорить, доказывая что-н.
утверждение - ... 2) Положение, мысль, которой доказывают, утверждают что-н.
Доказывайте! Второй раз повторяю: доказывайте, раз твердите, что: "схожесть языка - не признак родства".

Цитировать
А доказательства - те же бразильцы с молдаваниами  ;D
Если серьезнее - португальцы и бразильцы.
Если уж на то пошло, среди историков есть мнение, что Московская русь - не наследник Киевской Руси, а наследник Золотой Орды.

Это не доказательство - демагогия. Доказывайте с точки зрения языкознания, так как Вами затронут вопрос языков. Потом поговорим.
Цитировать
Очень, очень большая дистанция между русскими и даже такими явными славянами, как словенцы или словаки. А язык - похож.
кстати, я что-то такое слыхал, на Хайнине тоже особая народность живет. Да и вообще полно "народностей" в Китае?
Подсказываю откуда начать доказывать: индо-европейская языковая семья, славянский праязык ;) Разрушайте эти научные теории, потом поговорим. Жду :D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #622 : 24 Марта 2008 22:57:23 »
Это не доказательство - демагогия. Доказывайте с точки зрения языкознания, так как Вами затронут вопрос языков. Потом поговорим.
Цитировать
Очень, очень большая дистанция между русскими и даже такими явными славянами, как словенцы или словаки. А язык - похож.
кстати, я что-то такое слыхал, на Хайнине тоже особая народность живет. Да и вообще полно "народностей" в Китае?
Подсказываю откуда начать доказывать: индо-европейская языковая семья, славянский праязык ;) Разрушайте эти научные теории, потом поговорим. Жду :D
Интересно а какое родство у крымских татар, украинцев и греков? Еще у русских и поволжских немцев. Корейцев и евреев ДВ?
Все же наверное это разные сущности:
- языковая группа;
- генотпеическое родство;
- этнокультурное сообщество.
В этокультурном сообществе - обычно один доминирующий язык складывается. Родство (точнее пересечение культурных групп) он показывает.
А прославянские языки или там романские группы - ведь оперируют понятием "исхода"?? Так ведь давно уже этокультурные сообщества не по исходу складываются и от этой ойкумены отделяются и приспосабливаются к новой. Что толку, что язык наследовался. Культуры то разные, ценности разные.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #623 : 24 Марта 2008 23:55:06 »
Так ведь давно уже этокультурные сообщества не по исходу складываются и от этой ойкумены отделяются и приспосабливаются к новой. Что толку, что язык наследовался. Культуры то разные, ценности разные.
Да, вот поэтому сильные державы и проводят внутреннюю политику melting pot, а во внешней используют любые аргументы (родство по языковой группе, генотипическое родство, этнокультурная общность), которые могут быть и несущественными, и фактически необоснованными, но подкрепленными и усиленными (многократно) информационным фоном. Т.е. информационное поле создает и ретранслирует общие ценности, и уже неважно, что было до этого, пройдёт одно поколение - новые граждане будут носителями того информационно-культурного поля, которое им задано либо своим государством, либо дружеским, либо враждебным.
Поэтому важно это поле воссоздать внутри и вокруг России.
Пока что информационная атмосфера американизации (вестернизации, глобализации) не способствует стимуляции про-российских связей, или каких-либо ещё, она только подрывает традиционный фон локальных культур и вызывает состояние отчуждения, экономической озабоченности.
Нейтрализовать это, оградить "православным образованием", поставить кругом православные церкви и транслировать всем по 10 российских каналов с размышлениями об утерянной общности, грамотно сконструированными худ.фильмами и балетом - разве ситуация не изменится? По крайней мере сейчас информационное пространство внутри России монополизировано.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 00:07:57 от Victor_V_V »

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #624 : 25 Марта 2008 00:25:49 »
Цитировать
Лаотоу: ну как же! Вот мне выше вдалбливают который раз, что нельзя путать этносы и языки. Я верю!
Вы так и хотите втянуть меня в бесплодную дискуссию - доказывать, что Луна есть!
Вот это кто сказал:
Я наоборот твержу, что схожесть языка - не признак родства

Признаёте, что Вы это сказали?
Твержу=утверждаю.
Словарь Ожегова:
утверждать -... 2) Настойчиво говорить, доказывая что-н.
утверждение - ... 2) Положение, мысль, которой доказывают, утверждают что-н.

А-А! Признаю. заставил человека в словарь лезть, а сам лоханулся.
Не "признак" а "доказательство".
Т.е. может быть связь, но может и не быть.
Язык у них похож, но это не говорит о близких предках.
Еще раз пардон.