Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 340245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #325 : 06 Ноября 2007 20:00:51 »
да, разброд и шатание среди китайского бизнеса, построенного на чае, сейчас очень сильное... одно переименование известного городка в Пуэр чего стоит...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #326 : 06 Ноября 2007 21:47:47 »
—-Вчера прошла очередная чайная лаборатория,где встретились Ольга,Masha F.,Женя и a.u.m.
Очень хочется в слудующий раз присоединиться к компании дегустирующих и попивающих чайку...:) сообщайте, плиз,  заранее пароли, явки, места встречи и т.д....
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #327 : 07 Ноября 2007 04:10:00 »
—-2 Ole4ka: хорошо,на следующую встречу мы Вас пригласим.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #328 : 07 Ноября 2007 20:57:08 »
Ага. И меня не забудьте. У вас как это происходит - студенческая складчина или кто-то один в роли чайного снабженца выступает?

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #329 : 08 Ноября 2007 00:08:39 »

А лавок, торгующих этой продукцией по стране вообще не меряно, и кто в них (обычно необразованные деревенские девушки, набранные хозяином за полцены!), и что говорит и пытается рассказывать про свойства чаёв не знает никто и никто вам не скажет точно о свойствах тех или иных чаёв (выращенных в новых местностях), т.к., детальные исследования никто и никогда не проводил. А то, что написано в разных буклетах (и что говорят и какие действия производят разные девушки-продавцы чая) так это - реклама, PR, пропаганда и не более того ;) Кто знает: как на самом деле? По крайней мере, я всегда отношусь к речи таких "специалистов" критически ;D

Такие же сомнения.
К слову. "Цяньлисянча" очень неплох, да и чёрный хорош.

Спасибо за инфу.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #330 : 08 Ноября 2007 02:40:08 »
—-2 qigonger: хорошо,не забудем.У нас "студенческая складчина",обычно мы на несколько часов арендуем помещение в подходящем месте.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Negra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #331 : 08 Ноября 2007 02:48:17 »
 ;D  простите, а где можно купить чай (не просто купить, но и еще рассказали-показали) в Москве.
...Только не принимай все близко к сердцу! Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать ничего нельзя! Эрих Мария Ремарк

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #332 : 08 Ноября 2007 03:05:45 »
—-Вчера прошла очередная чайная лаборатория,где встретились Ольга,Masha F.,Женя и a.u.m.
Очень хочется в слудующий раз присоединиться к компании дегустирующих и попивающих чайку...:) сообщайте, плиз,  заранее пароли, явки, места встречи и т.д....

готовьте лавандос и слуховые рецепторы, ОлеЧка. Для Вас будет "приятной" неожиданностью разница между чаепитием в Китае и МосковиЕ. Поделитесь с нами соотношением качество/прайс плиз.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #333 : 08 Ноября 2007 03:06:24 »
;D  простите, а где можно купить чай (не просто купить, но и еще рассказали-показали) в Москве.
если такой вопрос задается, то лучше купить/пить Липтон. Поэт сказал - "не позволяй душе лениться". Люди делятся на потребителей и исследователей. Попробуйте понять кто Вы. И жизнь заиграет новыми гранями для Вас.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007 03:10:14 от Vadim70 »

Оффлайн Negra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #334 : 08 Ноября 2007 03:16:00 »
Люди делятся на потребителей и исследователей. Попробуйте понять кто Вы. И жизнь заиграет новыми гранями для Вас.
Уважаемый Вадим!
Я и потребитель и исследователь. При чем второе не всегда удачно ;D
А жизнь и так играет, грех жаловаться :) А чай китайский люблю, раньше покупала непосредственно в Китае.
...Только не принимай все близко к сердцу! Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать ничего нельзя! Эрих Мария Ремарк

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #335 : 08 Ноября 2007 03:48:51 »
Люди делятся на потребителей и исследователей. Попробуйте понять кто Вы. И жизнь заиграет новыми гранями для Вас.
Уважаемый Вадим!
Я и потребитель и исследователь. При чем второе не всегда удачно ;D
А жизнь и так играет, грех жаловаться :) А чай китайский люблю, раньше покупала непосредственно в Китае.
так а что сейчас-то мешает?

Оффлайн Negra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #336 : 08 Ноября 2007 03:59:39 »
ТО что я в Москве ;)
но на новый год собираюсь на ДВ и пополню свои баночки  ::)
...Только не принимай все близко к сердцу! Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать ничего нельзя! Эрих Мария Ремарк

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #337 : 08 Ноября 2007 04:01:42 »
—-Вчера прошла очередная чайная лаборатория,где встретились Ольга,Masha F.,Женя и a.u.m.
Очень хочется в слудующий раз присоединиться к компании дегустирующих и попивающих чайку...:) сообщайте, плиз,  заранее пароли, явки, места встречи и т.д....

готовьте лавандос и слуховые рецепторы, ОлеЧка. Для Вас будет "приятной" неожиданностью разница между чаепитием в Китае и МосковиЕ. Поделитесь с нами соотношением качество/прайс плиз.
Мне не привыкать - чай пью и там, и здесь... главное, чтоб компания была хорошая. :) а истории о чае я и сама могу расказывать, благо опыт и знания позволяют.
дома выбор выбор в пару-тройку десятков улунов и пуэров, но вдруг удивят чем-то неожиданным.
(Упомянутый Липтон не предлагать :))
Поделюсь  впечатлениями обязательно! Главное, чтоб церемония состоялась.  :D
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #338 : 08 Ноября 2007 04:20:33 »
—-Вчера прошла очередная чайная лаборатория,где встретились Ольга,Masha F.,Женя и a.u.m.
Очень хочется в слудующий раз присоединиться к компании дегустирующих и попивающих чайку...:) сообщайте, плиз,  заранее пароли, явки, места встречи и т.д....

готовьте лавандос и слуховые рецепторы, ОлеЧка. Для Вас будет "приятной" неожиданностью разница между чаепитием в Китае и МосковиЕ. Поделитесь с нами соотношением качество/прайс плиз.
Мне не привыкать - чай пью и там, и здесь... главное, чтоб компания была хорошая. :) а истории о чае я и сама могу расказывать, благо опыт и знания позволяют.
дома выбор выбор в пару-тройку десятков улунов и пуэров, но вдруг удивят чем-то неожиданным.
(Упомянутый Липтон не предлагать :))
Поделюсь  впечатлениями обязательно! Главное, чтоб церемония состоялась.  :D
Дай Бог. Но чай не водка и т.п., где главное, не что пьешь, а с кем. Тут процесс более тонкий и интимный.
Как пел Б.Г, - "возьми меня к реке, положи меня в воду, учи меня меня искусству быть смирным".  Сколько я не пил чай - всегда было более хорошо постигать его в одиночку, в отличии от прочих напитков. Для меня, в постижении настоящих вещей, таких как баня, чай, живопись, музыка и любовь нет ревнителей или хулителей. Только пробы и ошибки. Причем свои. Только + или - , пусть в разных оттенках, но свои + или -. Уж слишком это родное чтобы обсуждать ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕВКУСИЕ.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #339 : 08 Ноября 2007 14:50:05 »
—-Вчера прошла очередная чайная лаборатория,где встретились Ольга,Masha F.,Женя и a.u.m.
Очень хочется в слудующий раз присоединиться к компании дегустирующих и попивающих чайку...:) сообщайте, плиз,  заранее пароли, явки, места встречи и т.д....

готовьте лавандос и слуховые рецепторы, ОлеЧка. Для Вас будет "приятной" неожиданностью разница между чаепитием в Китае и МосковиЕ. Поделитесь с нами соотношением качество/прайс плиз.
Мне не привыкать - чай пью и там, и здесь... главное, чтоб компания была хорошая. :) а истории о чае я и сама могу расказывать, благо опыт и знания позволяют.
дома выбор выбор в пару-тройку десятков улунов и пуэров, но вдруг удивят чем-то неожиданным.
(Упомянутый Липтон не предлагать :))
Поделюсь  впечатлениями обязательно! Главное, чтоб церемония состоялась.  :D
Дай Бог. Но чай не водка и т.п., где главное, не что пьешь, а с кем. Тут процесс более тонкий и интимный.
Как пел Б.Г, - "возьми меня к реке, положи меня в воду, учи меня меня искусству быть смирным".  Сколько я не пил чай - всегда было более хорошо постигать его в одиночку, в отличии от прочих напитков. Для меня, в постижении настоящих вещей, таких как баня, чай, живопись, музыка и любовь нет ревнителей или мулителей. Только пробы и ошибки. Причем свои. Только + или - , пусть в разных оттенках, но свои + или -. Уж слишком это родное чтобы обсуждать ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕВКУСИЕ.
Ну, не знаю, не знаю!! То, что чай не водка и даже не коньяк с шампанским - спорить не буду. Да и с баней его не спутаешь. Но всегда гордому "волчьему одиночеству" предпочитал хорошую компанию ценителей и знатоков всего выше перечисленного. А уж сколько нового при этом узнаешь!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #340 : 08 Ноября 2007 18:21:38 »
Цитировать
Ну, не знаю, не знаю!! То, что чай не водка и даже не коньяк с шампанским - спорить не буду. Да и с баней его не спутаешь. Но всегда гордому "волчьему одиночеству" предпочитал хорошую компанию ценителей и знатоков всего выше перечисленного. А уж сколько нового при этом узнаешь!
Да-да, нового много-много ;) узнаешь, главное, чтобы не "впендюрили" чего-нибудь лишнего ;) А то ведь как бывает: есть коммерческий интерес, ну, и несут то, чего на самом деле нет ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #341 : 08 Ноября 2007 18:26:29 »
—-2 Vadim70 и Laotou: ни разу не были на наших встречах,но берётесь утверждать "готовьте лавандос и слуховые рецепторы" и "...ну,и несут то,чего на самом деле нет".Это в смысле"я там не был,но всё про всех знаю"? Нехорошо так,уважаемые,заочно судить о том,что вы не знаете.Или просто поговорить не с кем?Дефицит общения? Приходите к нам,послушаем,если есть что сказать интересного про чай... :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #342 : 12 Ноября 2007 15:25:51 »
—-Приглашаем всех желающих на очередную чайную лабораторию. Тема:"Улунский чай.Гунфу ча." Особое приглашение Ole4ka,qigonger & Negra. Когда: суббота или воскресенье днем(17-18.11 в 15-16-17 ч.),если подходит день и время,если нет,то уточните,когда удобней. Где: определим ближе к середине недели,но точно в центре и недалеко от метро. Прочие подробности в личной переписке.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #343 : 13 Ноября 2007 02:23:43 »
ОК. Бабла скока? И, кстати. Как народ оценивает чайный клуб, что в Эрмитаже?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #344 : 14 Ноября 2007 10:43:14 »
Сегодня на яхе (auctions.yahoo.co.jp) наткнулся на Пуэр 1981 года, стоит 10 000 иен.

В общем-то не очень дорого, для 25 летнего чая. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #345 : 14 Ноября 2007 17:56:08 »
да, дело за малым - как проверить его подлинность до того, как купить....
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #346 : 15 Ноября 2007 08:34:33 »
да, дело за малым - как проверить его подлинность до того, как купить....

А никак. 100 баксов - не деньги. Можно рискнуть.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #347 : 15 Ноября 2007 14:08:45 »
хм. а чего тогда не 41 года? за сто та баксов?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #348 : 15 Ноября 2007 16:07:11 »
хм. а чего тогда не 41 года? за сто та баксов?

Не понял шутку юмора. Это нормальная цена одного блина пуэра для такого возраста. По крайней мере в Японии.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #349 : 15 Ноября 2007 19:11:59 »
ну может быть. здесь не старше 85-87 года блин стоит не больше 350 юаней, но много поддельных. а то что старше - в продаже и не бывает, надо заказывать, причём, конечно, через людей, которым доверяешь.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.