Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
не всем бывает удобно добираться общественным транспортом.

Да? Ну, я, честно говоря, не могу себе представить, как можно по снегу, зимой на велосипеде ехать  :o Это же страшно неудобно. Лучше уж на общественном транспорте...

со смехом вспоминаю себя в юном возрасте, когда вопреки маминым просьбам и требованиям надеть внутри теплые штанишки я топала по морозу -20 в короткой юбке и капроновых колготках  ;D. Приходила в школу с красными коленками, зато красиво.
На мамином месте я бы меня по попе отлупила за такое безрассудство ;D.

Да, я бы тоже Вас отлупила  :D А мне почему-то не приходило в голову так "обходить правила". Я ходила в школу в тёплых шерстяных колготках, которые и напяливала на меня мама. И их не снимала, т.к. без них было бы просто-напросто холодно  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Да? Ну, я, честно говоря, не могу себе представить, как можно по снегу, зимой на велосипеде ехать  :o
Ну не везде ж в Китае снег зимой ;)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Ну не везде ж в Китае снег зимой ;)

Правильно. Здесь, например, его нет зимой, поэтому на велосипеде можно запросто разъезжать. Даже в юбке  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
а чтобы не мешала,задрать ее на руль :D

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Вообще-то много раз видела девушек-китаянок смело работающих педальками и в не самых длинных юбках. Но не думаю, что это послужило причиной каких-либо аварий. Люди привычны к "юбкам на руле". А вот русской девушке это бы с рук не сошло! ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Зубрежка, инкубаторская форма одежды, неношение украшений - такие особенности системы образования, причем в масштабах страны, самими китайцами принимаются легко и этот коллективизм с младых ногтей прививается детям.

Соглашусь, что в этом есть разумное зерно ;) Дети в Китае не выпендрёжные, но к 20 годам у них развитие ( в том числе, и интеллектуальное) - на наш 7-8 класс. Что ж в этом хорошего? Понимаю, если б им зубрёжка что-то давала, а то они иногда элементарных вещей не знают.
Насчёт формы ;D Сомневаюсь, что в этой синтетике зимой будет теплее, чем, скажем, в добротном шерстяном платьишке, под которое можно надеть те же шерстяные  штанишки. ;)

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
a где продолжение читать?? ::)
mandarina я завтра напишу  :-[ у меня трагедию любимую аи выгнала :(

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Соглашусь, что в этом есть разумное зерно ;) Дети в Китае не выпендрёжные, но к 20 годам у них развитие ( в том числе, и интеллектуальное) - на наш 7-8 класс. Что ж в этом хорошего? Понимаю, если б им зубрёжка что-то давала, а то они иногда элементарных вещей не знают.
А зачем они китайцам, наши мировые элементарные вещи? Китай варится сам в себе, открывая себя миру настолько, насколько сочтет нужным. И сам беря ровно столько, сколько нужно ему для процветания.

Цитировать
Насчёт формы ;D Сомневаюсь, что в этой синтетике зимой будет теплее, чем, скажем, в добротном шерстяном платьишке, под которое можно надеть те же шерстяные  штанишки. ;)
зимой - верхняя одежда нормальная. Под синтетику мы деткам одеваем трикотажное или утепленное белье. Про штаны-юбки для девочек - наверное, школам так проще не заморачиваться, размещая заказ на пошив формы на фабрике. Дали размеры и все. А с платьями проблем поболее будет, я помню, как полные девчонки не могли себе форму найти, не влезали в свой размер то по груди, то по талии, а бОльший был велик по другим параметрам. 
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009 02:46:35 от Aolika »

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А зачем они китайцам, наши мировые элементарные вещи? Китай варится сам в себе, открывая себя миру настолько, насколько сочтет нужным.
Интересная позиция!   :o Что значит, "наши мировые элементарные вещи"? Я имела в виду какой-то общеобразовательный минимум, который имеет отношение ко всем, живущим на Земле, а не к русским или китайцам в отдельности. Тогда, если так рассуждать, большинству китайцев вообще лучше не учиться ничему, кроме "китайской" истории, "китайской" географии, "китайской" математики, физики и т.д.  Зачем им общемировые достижения в этих областях? ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Интересная позиция!   :o Что значит, "наши мировые элементарные вещи"? Я имела в виду какой-то общеобразовательный минимум, который имеет отношение ко всем, живущим на Земле, а не к русским или китайцам в отдельности.
китаец, чуть ли с детства занимавшийся бизнесом и принесший своей стране миллионы (-арды) юаней, более ценен в глазах всего Китая, нежели профессор, сидящий на зарплате и непрактичный в жизни. Про 发财 же Вам известно - это одно из любимых пожеланий друг другу и душевных устремлений основного большинства жителей Поднебесной. Чрезмерная интеллектуализация населения заметных прибылей не принесет. Но какая-то все же должна быть. Поэтому общеобразовательный минимум сведен к минимуму  :)

Цитировать
Тогда, если так рассуждать, большинству китайцев вообще лучше не учиться ничему, кроме "китайской" истории, "китайской" географии, "китайской" математики, физики и т.д.  Зачем им общемировые достижения в этих областях? ;D
ну как-то так. Ощущали ведь на себе некую обособленность китайской медицины? :)
Общемировые достижения в виде готового продукта цивилизации потом можно будет стибрить  ;D. Как наши МиГи и Су-шки, к примеру.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Общемировые достижения в виде готового продукта цивилизации потом можно будет стибрить  ;D. Как наши МиГи и Су-шки, к примеру.
аг,а потом гордиться-какие мы могучие!!!
недавно переходила границу автопереходом,рядом ехали молодые китайцы,и трещали всю дорогу,так что уши чуть не опухли у меня,но не в этом суть))
проезжаем начит мимо наших погран частей,стоит боевая техника,а они-фу какое старье,пора все на помойку, и все в таком же духе... >:(

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский

Общемировые достижения в виде готового продукта цивилизации потом можно будет стибрить  ;D. Как наши МиГи и Су-шки, к примеру.
+1  ;D ;D ;D
"Хочешь жить - умей вертеться!"
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
+1  ;D ;D ;D
"Хочешь жить - умей вертеться!"
А когда русские научатся так вертеться чтом у китайцев все стыбривать :lol: :lol: :lol:
Da у нас кроме вооружения стыбрить больше  нечего :-[ :-[ :-[ :-[ да и то навертое все стыбрили :-\
















Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
А зачем они китайцам, наши мировые элементарные вещи? Китай варится сам в себе, открывая себя миру настолько, насколько сочтет нужным. И сам беря ровно столько, сколько нужно ему для процветания.
действительно, еще думать начнут...зачем вообще это нужно... ;D :lol: :lol:
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А когда русские научатся так вертеться чтом у китайцев все стыбривать :lol: :lol: :lol:
стыривать у китайцев дороже выйдет, чем приехать в Китай туристом и затариться ;D

Цитировать
Da у нас кроме вооружения стыбрить больше  нечего :-[ :-[ :-[ :-[ да и то навертое все стыбрили :-\
ну, наверное, осталось еще что-то кроме... хочется верить.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
девочки,а у меня вот какой вопрос - как у вас с подарками дело обстоит??
у нас в семье как то не принято подарки дарить на всякие праздники((,как говорит муж - если что то надо,можно и так купить,но подарок то совсем другое.. :-\
или золотые украшения например,вам дарят :-[??(муж в смысле ;))) :D

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
девочки,а у меня вот какой вопрос - как у вас с подарками дело обстоит??
у нас в семье как то не принято подарки дарить на всякие праздники((,как говорит муж - если что то надо,можно и так купить,но подарок то совсем другое.. :-\
или золотые украшения например,вам дарят :-[??(муж в смысле ;))) :D
У нас с мужем к сожелению размые вкусы я больше прошу подарить цветы или сама выберу а муж купит ,но мне так подарок мужу тяжело выбрать ему не нравится конечно он не говорит что не нравится просто не носит.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
У нас подарки приняты, только не обязательно в день рождения, а можно заранее. Т.е. в этот раз я подарила мужу туфли за неделю до д/р, рубашку за день, косметический набор, стильную флэшку и бутылку бурбона в день рождения. Мужу нравится одежда и обувь, которую я покупаю или выбираю, но мы в магазин обычно вместе ходим, а то я пару раз с размерчиком пролетела.
Так же и мне. Сначала кухонный комбайн, потом косметику, наряд, а в день рождения - букет, коробку швейцарских шоколадных конфет, туалетную воду и баночку красной икры ;D.
Мы просто обычно покупки привязываем к праздникам. И с друзьями у нас всегда неписанный закон - дарить то, что нужно. Т.е. человек называет несколько вещей, которые ему необходимы, а друзья между собой уже решают кто что дарит. 

Забыла добавить, что на праздники муж дарит мне цветы. Правда вкус букетный отсутствует, но все равно приятно))
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009 10:12:07 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
а у меня муж уже привык что на праздники надо делать подарки ( ну или может не привык, но точно знает что я ему обязательно что-нить подарю и буду ждать ответный подарок), правда обычно он спрашивает меня за ранее что бы я хотела я называю ему несколько пожеланий, а он как говорится потом выбирает одно что ему больше понравилось и дарит.
а еще у меня в этом году прогресс, мне мама мужа на китайский НГ сделала подарок, обычно до этого я им на все праздники что-нибудь дарила а они нет, видимо в этот раз им уже было не по себе, в общем мне было очень приятно! :D ::)
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Мой любимый всегда дарит мне подарки, на все, все, все праздники. Дарит ювелирные украшения, но их мы выбираем вместе  :) Потому что в начале нашей семейной жизни было несколько пролётов с его подарками, покупал украшения по своему вкусу, а мне они как-то... :-\ А ещё каждый праздник если мы его отмечаем вместе, утром меня ждёт букет, такая вот традиция...хи-хи
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Мой так и не привык к "подарковым" традициям. В своей семье они деньгими обмениваются в конвертиках, но мне то бессмысленно деньги дарить, у нас они итак в общей тумбочке лежат. Конечно знает эту нашу традицию, в былые времена даже приучить пыталась - бесполезно, смысла он в этом не видит, а я также не вижу смысла заставлять. На день рождения он просто приглашает меня куда-нибудь поужинать, погулять - это и есть тот самый  подарочный знак внимания. А вот я все равно остаюсь русской, дарю и дарю подарки. И каждый раз муж с привычкой уже наблюдает, как я суечусь перед праздниками, разыскивая всем подарки.
Так ведь нас с детства к этой традиции приучали - в детском саду утренники на мамин празник, на папин, стишки, песенки. В младших школах я помню, как на каждом предпраздничном уроке труда мы мастерили и варганили открыточки, лепили что-то, клеяли. В старших обязательно выделялось время, когда мальчики поздравляли девочек, а девочки мальчиков в праздник. А что тут? Про всякие открыточки в школе муж даже не понял, сказал, что никто из учителей даже не напоминал детям про грядущий праздник. Однажды по телеку я увидела таки сюжет, как малышня рисует что-то для мамы, так из этого ж сенсацию сделали.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009 12:42:36 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
В былые времена даже приучить пыталась - бесполезно, смысла он в этом не видит, а я также не вижу смысла заставлять.
А вот я все равно остаюсь русской, дарю и дарю подарки. И каждый раз муж с привычкой уже наблюдает, как я суечусь перед праздниками, разыскивая всем подарки.
А Ваш муж, не видит, что Вам было бы очень приятно кроме обычного ресторана и гуляния, получить капельку его  внимания в виде подарка...это же тааак приятно...странный народ мужчины, сами подарки берут, для любимого человека приятный сюрприз сделать - фиг!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Мне дарит, на рождение третьего ребятенка - ноутбук, а так парфюмы, украшения...И я ему, парфюмы в основном, ему очень нравится...Правда приучала его своим нытьем ;D, что мол положено дарить, и все тут, и никаких гвоздей. >:(
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Мне дарит, на рождение третьего ребятенка - ноутбук, а так парфюмы, украшения...И я ему, парфюмы в основном, ему очень нравится...Правда приучала его своим нытьем ;D, что мол положено дарить, и все тут, и никаких гвоздей. >:(

Все от человека зависит. Но напоминать о своих желаниях надо - факт. Я тоже не знаю иной раз, чего еще придумать ему в подарок.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А Ваш муж, не видит, что Вам было бы очень приятно кроме обычного ресторана и гуляния, получить капельку его  внимания в виде подарка...это же тааак приятно...странный народ мужчины, сами подарки берут, для любимого человека приятный сюрприз сделать - фиг!
Мне конечно было бы приятно, но если бы не пришлось напоминать. Ну нет такой традиции и бог с ней, я так считаю. Муж меня итак изрядно балует независимо от праздников. Важно отношение в целом, а не исполнение ритуалов. Я, например, тоже игнорирую некоторые их традиции, которые не понимаю, и ничего - все приняли тот факт, что я другая, ну, типа с Луны, с Марса, но не пристают  ;)
Кошка - друг человека