Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
я тоже хотела поменят, но потм подумала сколько же это мороки, времени и денег...че то резко перехотелось...
А муж был не против, наоборот сказал меняй, будем как одна семья с одной фамилией....но...не тут то было... :P

та же ситуация, вовремя не поменяла, а сейчас как-то даже думать об этом страшно  :-X

муж не настаивал, я и не меняла. Но недавно мы разговорились о планах на будущее.... он изложил свои .... и я как представила, быть с ребенком не одной фамилии :-[ и задумалась ::)



Да,  это  "мелочи жизни",,, :D А ребёнку, так вообще, всё равно,  по-моему.  Моему, кренделю, уж точно всё равно..  ;D  Их другие вопрос интересуют. ....  не столь глобальные.....  ;D ;D   

а вам сейчас уже тоже все равно?

Да..  :)
Так что через какой то промежуток времени, Вы посмотрите на это совсем  по другому....У нас же тоже достаточно много ( не большинство, конечно, но есть), таких браков, где мама с папой на разных фамилиях, а у ребёнка либо папина, либо мамина... так что " УСЁ ОК!"  
А меня кстати, вопрос разных фамилий с дитём и не смущал никогда, меня более, смущал вопрос, в своё время,почему муж свою не хочет дать ...  "Рвала и метала."..     >:(

 :) и почему же? странно - у вас ведь сын!!!!!!  ;D или вы Украинское гражданство выбрали?

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones
я тоже хотела поменят, но потм подумала сколько же это мороки, времени и денег...че то резко перехотелось...
А муж был не против, наоборот сказал меняй, будем как одна семья с одной фамилией....но...не тут то было... :P

та же ситуация, вовремя не поменяла, а сейчас как-то даже думать об этом страшно  :-X

муж не настаивал, я и не меняла. Но недавно мы разговорились о планах на будущее.... он изложил свои .... и я как представила, быть с ребенком не одной фамилии :-[ и задумалась ::)



Да,  это  "мелочи жизни",,, :D А ребёнку, так вообще, всё равно,  по-моему.  Моему, кренделю, уж точно всё равно..  ;D  Их другие вопрос интересуют. ....  не столь глобальные.....  ;D ;D   

а вам сейчас уже тоже все равно?

Да..  :)
Так что через какой то промежуток времени, Вы посмотрите на это совсем  по другому....У нас же тоже достаточно много ( не большинство, конечно, но есть), таких браков, где мама с папой на разных фамилиях, а у ребёнка либо папина, либо мамина... так что " УСЁ ОК!"  
А меня кстати, вопрос разных фамилий с дитём и не смущал никогда, меня более, смущал вопрос, в своё время,почему муж свою не хочет дать ...  "Рвала и метала."..     >:(

 :) и почему же? странно - у вас ведь сын!!!!!!  ;D или вы Украинское гражданство выбрали?

У нас тогда были такие обстоятельсва, что мы ничего не выбирали....  всё автоматом, так как жили там и сюда не собирались. ДА, украинское.
Тут вообще  не в фамилии дело, для нас (мамашек) гражданство ребёнка очень важно .Вот это по настоящему должно волновать....   где- то, в  какой то ветке, много про это писалось...  а то всё, повторюсь, мелочи....бумажные пустяки....   

Но если уж сильно хочется.... и причиняет определённый дискомфорт .... то... хозяин- барин, как говорится.. ;D..


Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
я тоже хотела поменят, но потм подумала сколько же это мороки, времени и денег...че то резко перехотелось...
А муж был не против, наоборот сказал меняй, будем как одна семья с одной фамилией....но...не тут то было... :P

та же ситуация, вовремя не поменяла, а сейчас как-то даже думать об этом страшно  :-X

муж не настаивал, я и не меняла. Но недавно мы разговорились о планах на будущее.... он изложил свои .... и я как представила, быть с ребенком не одной фамилии :-[ и задумалась ::)



Да,  это  "мелочи жизни",,, :D А ребёнку, так вообще, всё равно,  по-моему.  Моему, кренделю, уж точно всё равно..  ;D  Их другие вопрос интересуют. ....  не столь глобальные.....  ;D ;D   

а вам сейчас уже тоже все равно?

Да..  :)
Так что через какой то промежуток времени, Вы посмотрите на это совсем  по другому....У нас же тоже достаточно много ( не большинство, конечно, но есть), таких браков, где мама с папой на разных фамилиях, а у ребёнка либо папина, либо мамина... так что " УСЁ ОК!"  
А меня кстати, вопрос разных фамилий с дитём и не смущал никогда, меня более, смущал вопрос, в своё время,почему муж свою не хочет дать ...  "Рвала и метала."..     >:(

 :) и почему же? странно - у вас ведь сын!!!!!!  ;D или вы Украинское гражданство выбрали?

У нас тогда были такие обстоятельсва, что мы ничего не выбирали....  всё автоматом, так как жили там и сюда не собирались. ДА, украинское.
Тут вообще  не в фамилии дело, для нас (мамашек) гражданство ребёнка очень важно .Вот это по настоящему должно волновать....   где- то, в  какой то ветке, много про это писалось...  а то всё, повторюсь, мелочи....бумажные пустяки....   

Но если уж сильно хочется.... и причиняет определённый дискомфорт .... то... хозяин- барин, как говорится.. ;D..

так вот в чем и вопрос: как распланировал мой любимый - в будущем выбираем детям российское гражданство, но его китайскую фамилию!!!!!  :P Вот это насколько реально и удобно ли вообще?

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones

Но если уж сильно хочется.... и причиняет определённый дискомфорт .... то... хозяин- барин, как говорится.. ;D..
[/quote]
так вот в чем и вопрос: как распланировал мой любимый - в будущем выбираем детям российское гражданство, но его китайскую фамилию!!!!!  :P Вот это насколько реально и удобно ли вообще?
[/quote]

Так он у вас молодец! Вот если бы, он выбрал и фамилию китайскую и гражданство кит. .. М-да.. :-X. А так всё хорошо и умно распланировал!  " И вашим и нашим" 
Осталось дело "за малым" - родить ребёнка, всё остальное мы уже "порешали.!"  ;D :)..  А по существу: и реально и особых неудобств -нет... :).

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский

Но если уж сильно хочется.... и причиняет определённый дискомфорт .... то... хозяин- барин, как говорится.. ;D..
так вот в чем и вопрос: как распланировал мой любимый - в будущем выбираем детям российское гражданство, но его китайскую фамилию!!!!!  :P Вот это насколько реально и удобно ли вообще?
[/quote]

Так он у вас молодец! Вот если бы, он выбрал и фамилию китайскую и гражданство кит. .. М-да.. :-X. А так всё хорошо и умно распланировал!  " И вашим и нашим" 
Осталось дело "за малым" - родить ребёнка, всё остальное мы уже "порешали.!"  ;D :)..  А по существу: и реально и особых неудобств -нет... :).
[/quote]

ну поеду я с ребенком домой, я - по своей фамилии, а ребенок Ван!!!  ??? правда ничего ::)? как-то меня беспокоит это разделение - вашим-нашим

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones

Но если уж сильно хочется.... и причиняет определённый дискомфорт .... то... хозяин- барин, как говорится.. ;D..
так вот в чем и вопрос: как распланировал мой любимый - в будущем выбираем детям российское гражданство, но его китайскую фамилию!!!!!  :P Вот это насколько реально и удобно ли вообще?

Так он у вас молодец! Вот если бы, он выбрал и фамилию китайскую и гражданство кит. .. М-да.. :-X. А так всё хорошо и умно распланировал!  " И вашим и нашим" 
Осталось дело "за малым" - родить ребёнка, всё остальное мы уже "порешали.!"  ;D :)..  А по существу: и реально и особых неудобств -нет... :).
[/quote]

ну поеду я с ребенком домой, я - по своей фамилии, а ребенок Ван!!!  ??? правда ничего ::)? как-то меня беспокоит это разделение - вашим-нашим
[/quote]

Да тут пол Полушария ездит с Ванами, Джанами, Тянами.... .и всё в "ажуре" давайте. ещё и других послушаем,  а то мы, вдвоём явно увлеклись на эту тему.....   

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
У меня жена русская, фамилию не меняла, говорит, что не хочет быть как "Бриджит Петрищева", дети все записаны на ВАН, есть русские имена, а в чем заморочки?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
У меня жена русская, фамилию не меняла, говорит, что не хочет быть как "Бриджит Петрищева", дети все записаны на ВАН, есть русские имена, а в чем заморочки?

в том, что жена с русской фамилией, а ее дети Ван... ( :-\ я еще не определилась, но звучит немного абсурдно)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
в том, что жена с русской фамилией, а ее дети Ван... ( :-\ я еще не определилась, но звучит немного абсурдно)
А если жена Иванова, а дети Петровы? В России тоже не все с фамилией мужа.
а по какому принципу вы деткам гражданства распределяли? по-очереди? ::) это тоже инересно...
и как, например, если всей семьей едите на родину - нет проблем , если ребенок не вашей фамилии и с китайским гражданством? (кроме того, что им самим обидно :P)
Так вот получилось ;) Сначала родили в России, дали рос. гр-во, потом в Китае, и соответственно китайское. Ну а потом уже китайское нам бы и не дали без всяких заморочек, поэтому опять рос. Сейчас какое дать пока не решили, время есть обдумать.
С поездками проблем никаких нет, никто не спрашивал ни о чем, просто скопом паспорта отдаю и все.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня тоже двое с папинои фамилиеи тут без вариантов у детеи есть папа   С гражданством проще как хочешь так и поступаи сказал мне муж::) ::)у дочки русское у сьна китайское-моя боязнь русскои армии вдруг призавут служить.Не страдаю что фамилии разные зато у меня длиная ;D ;D ;)А я вот не понемаю зачем присваивают русскому ребенку китаиское имя и пишут в документах  ???Ведь потом докажи что это твои документы ::)Я говорю у нас нет китаиского имени у дочери у сына есть
« Последнее редактирование: 25 Июня 2008 22:43:26 от Natycik »

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Я взяла фамилию мужа..так что мы все ВАн :)
Но мне было проще..из всех документов я поменяла только внутренний паспорт..так как загран делала уже на фамилию Ван..да и универ заканчивала уже под фамилией мужа, поэтому и диплом на Ван выдан. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Тут вообще  не в фамилии дело, для нас (мамашек) гражданство ребёнка очень важно .Вот это по настоящему должно волновать....   где- то, в  какой то ветке, много про это писалось...  а то всё, повторюсь, мелочи....бумажные пустяки....   

Вот это верно, а то что фамилия друшая, то мелочи....
Надя, как соберешься рожать придумаешь красивое созвучное русское имя с вашей китайской фамилией, что б не быть "Бриджит Петрищева" ;D
короче, что б проблемы с ыамилией были самвми большими в твоей жизни и жизни твоих будущих детей... :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Тут вообще  не в фамилии дело, для нас (мамашек) гражданство ребёнка очень важно .Вот это по настоящему должно волновать....   где- то, в  какой то ветке, много про это писалось...  а то всё, повторюсь, мелочи....бумажные пустяки....   

Вот это верно, а то что фамилия друшая, то мелочи....
Надя, как соберешься рожать придумаешь красивое созвучное русское имя с вашей китайской фамилией, что б не быть "Бриджит Петрищева" ;D
короче, что б проблемы с ыамилией были самвми большими в твоей жизни и жизни твоих будущих детей... :-*

наших детей ;D ;D
тфу-тфу-тфу НАШИХ....  :)

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Вот это верно, а то что фамилия друшая, то мелочи....
Надя, как соберешься рожать придумаешь красивое созвучное русское имя с вашей китайской фамилией, что б не быть "Бриджит Петрищева" ;D
короче, что б проблемы с ыамилией были самвми большими в твоей жизни и жизни твоих будущих детей... :-*

наших детей ;D ;D
тфу-тфу-тфу НАШИХ....  :)
Ок...наших... :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Привет :)У нас две девочки с российским гражданством, папиной китайской фамилией и русскими именами, созвучными китайским именам ( то есть, по-китайски звучат, как китайские имена, меняется только ударение )Мэн Анна, Мэн Лина.В документах никаких заморочек, всё понятно :)
Я сначала очень хотела фамилию поменять, но так как мы в Китае регистрировались, мне не разрешали менять, сказали, что не положено по закону.Спорить не стала, а сейчас привыкла.
Вот в России бывает, спрашивают, почему фамилия с детьми разная...наводит на мысли всякие людей ;D...приходится объяснять китайские национальные особенности ;D

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
а у меня Ван Алина Лэйевна :)
у меня русская фамилия
щас по закону  в россии буду менять фамилию ребенка на русскую
с мужем мы в разводе
невозможное-всегда возможно

Оффлайн XuNa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Re:
« Ответ #541 : 29 Июня 2008 16:16:25 »
Девушки, Извините что вмешиваюсь. Я новенькая и только недавно переехали в Китай, так что многих вопросов не знаю, а кроме вас спросить некого :-[. Мой муж по приезду начал мне сечас условия ставить, что-бы мы ребенку сделали Китайское гражданство(хотя когда уезжали мы договаривались, что у него останется Российское). Он говорит что для  иностранцев обучение платное, причем  дорого. Я отказываюсь не потому что мужу не верю, а не верю его родителям(я им очень сильно не нравлюсь, потому что не работала в России, они меня считают лентяйкой(но сейчас работаю 8), и вообще типа зачем иностранка?)). Мы  паспорта оставили в паспортно-визовой (если они здесь так называются) чтобы они их получили и потом нам по  почте отправили, но чето их долго нету, меня начало это волновать, а тут еще муж проговорился что родители хотят моему сыну гражданство делать. Я мужа конечно люблю и верю ему, но я здесь так не долго, вдруг я не захочу здесь жить... так вот вопрос сколько здесь стоит обучение в школах(для иностранцев), и могут ли они без меня сыну гражданство сделать, и есть ли двойное гражданство, я читала в какой-то ветке вроде бы есть для несовершеннолетних, а как же виза ведь когда проходишь границу она и на китайской стороне нужна, а Китай не признает двойного гражданства? Или подскажите на какой ветке мне это узнать. Заранее большое спасибо

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Re:
« Ответ #542 : 29 Июня 2008 16:34:29 »
Девушки, Извините что вмешиваюсь. Я новенькая и только недавно переехали в Китай, так что многих вопросов не знаю, а кроме вас спросить некого :-[. Мой муж по приезду начал мне сечас условия ставить, что-бы мы ребенку сделали Китайское гражданство(хотя когда уезжали мы договаривались, что у него останется Российское). Он говорит что для  иностранцев обучение платное, причем  дорого. Я отказываюсь не потому что мужу не верю, а не верю его родителям(я им очень сильно не нравлюсь, потому что не работала в России, они меня считают лентяйкой(но сейчас работаю 8), и вообще типа зачем иностранка?)). Мы  паспорта оставили в паспортно-визовой (если они здесь так называются) чтобы они их получили и потом нам по  почте отправили, но чето их долго нету, меня начало это волновать, а тут еще муж проговорился что родители хотят моему сыну гражданство делать. Я мужа конечно люблю и верю ему, но я здесь так не долго, вдруг я не захочу здесь жить... так вот вопрос сколько здесь стоит обучение в школах(для иностранцев), и могут ли они без меня сыну гражданство сделать, и есть ли двойное гражданство, я читала в какой-то ветке вроде бы есть для несовершеннолетних, а как же виза ведь когда проходишь границу она и на китайской стороне нужна, а Китай не признает двойного гражданства? Или подскажите на какой ветке мне это узнать. Заранее большое спасибо
Обе страны двойного гражданства не признают!
О детях почитайте здесь
Позвоните и проконсультируйтесь в Консульстве, к которому принадлежит Ваша провинция.
Вопрос у меня только один.
Цитировать
Мы  паспорта оставили в паспортно-визовой (если они здесь так называются) чтобы они их получили и потом нам по  почте отправили
В какой службе Вы оставили паспорта? Зачем? В Китае или где? Для продления визы? Так Вы их сами должны забрать. Причем тут почта? :-X
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Re:
« Ответ #543 : 29 Июня 2008 16:37:12 »
Без вас гражданство сделать не смогут, двойное гражданство официально запрещено. Да и вообще, если у ребенка русское гражданство, то будет ОЧЕНь сложно, и практически невозможно поменять на китайское, даже если папа китаец. Скорее всего, вам скажут ждать совершеннолетия ребенка. А обучение для иностранцев в детских садах и школах по ценах - то же , что и для китайцев. А в международную школу или русскую - китайского ребенка могут и не взять или поставить в очередь на месяцы - годы.
Вы, главное, документики все при себе имейте, и на ребенка - в том числе. И сделайте перевод на китайский тех, которые на русском.
А вообще, цены на учебу - это еще не повод менять гражданство. У вашего мужа какие-то другие цели.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Re:
« Ответ #544 : 29 Июня 2008 16:42:43 »
Еще вопросы. Вы вместе с родителями живете? По-китайски говорите/понимаете? В каком городе проживаете? С кем Ваш ребенок, пока Вы на работе?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Re:
« Ответ #545 : 29 Июня 2008 21:50:36 »
Без вас гражданство сделать не смогут, двойное гражданство официально запрещено. Да и вообще, если у ребенка русское гражданство, то будет ОЧЕНь сложно, и практически невозможно поменять на китайское, даже если папа китаец. Скорее всего, вам скажут ждать совершеннолетия ребенка. А обучение для иностранцев в детских садах и школах по ценах - то же , что и для китайцев. А в международную школу или русскую - китайского ребенка могут и не взять или поставить в очередь на месяцы - годы.
Вы, главное, документики все при себе имейте, и на ребенка - в том числе. И сделайте перевод на китайский тех, которые на русском.
А вообще, цены на учебу - это еще не повод менять гражданство. У вашего мужа какие-то другие цели.
Про обучение....Я недавно узнала, что если один из родителей гражданин Китая, то для ребенка обучение (оплата) такая же, как и для китайских детей..вне зависимости от его гражданства..
Єто специально узнавалось в Мин.Образовании Китая.

Так что..или муж XuNa просто не знает законов..или е попросту  запугивают.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Re:
« Ответ #546 : 29 Июня 2008 23:04:04 »
Девушки, миленькие, это сообщение я уже выложила в темке про деток, но с вашего позволения и здесь продублирую. Будет глаза мозолить - модератор удалит.  :)

Девушки, я к вам с вопросиком. Пока все ветки на эту тему прочитать не в силах, может у кого подобная ситуация. Моя подруга родила от китайца ребёнка вне брака. Родила в России, то есть у ребёнка российское гражданство, а подруга в России оформлена как мать-одиночка. В китае находится по визе F. Сейчас у неё со своим мужчиной планируется узаконивание отношений. Вопрос такой - при заключении брака с отцом ребёнка на территории Китая какие есть плюсы и минусы для матери. То есть - папа настаивает на усыновлении им собственного ребёнка при заключении брака и переделыванием его (ребёнка) гражданства на китайское. Ведь он не станет отцом автоматически, только женившись, а усыновление может быть только с согласия матери, так ведь. Мама боится потерять права на ребёнка. Почитав некоторые посты, я сделала вывод, что гражданство с российского на китайское, даже если папа-китаец, переделась практически невозможно. И если у ребёнка останется русское гражданство, какие права будет иметь на него его отец после заключения брака с его матерью, в двух вариантах, если можно - если он усыновит, или если не усыновит мальчика.
Надеюсь, не очень запутанно всё изложила. Если у кого подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, информацией. Или ссылочками, где всё это можно почитать. Спасибо! 
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Re:
« Ответ #547 : 29 Июня 2008 23:30:39 »
To Bad Girl:
В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк?
Если так,  то пусть они женятся и оформят усыновление, но не делают кит. гражданства. Смысл? Белому человеку жить в китае проще.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Re:
« Ответ #548 : 29 Июня 2008 23:48:53 »
To Bad Girl:
В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк?
Если так,  то пусть они женятся и оформят усыновление, но не делают кит. гражданства. Смысл? Белому человеку жить в китае проще.
Ой, я даже и не знаю, завтра у них спрошу, поздно сегодня уже, спят...
Просто папа настаивает и на усыновлении, и на гражданстве. Подруга думает, как сохранить свои права. Я пока хоть и бездетная, но очень её в этом понимаю. Кажется, на этом форуме писали, как папа-китаец выкрал своего ребёнка из России и увёз, спрятав его от матери.  :-\
Спасибо Вам за ответ!  :-*

Я здесь уже и про семейное право нашла, читаю, вроде всё не так уж плохо. Мол, ребёнок будет иметь право на папино имущество в случае развода, а папа на самого ребёнка прав иметь не будет (надо все плюсы и минусы рассмотреть не только в браке, но и, не дай бог конечно, при разводе). А при выезде в Россию каждый раз нужно будет папино согласие, как я думаю, или нет?
Ну и ещё про визы вопрос интересует для мамы и ребёнка в случае брака, но про визы писали здесь, буду читать дальше, искать...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Re:
« Ответ #549 : 29 Июня 2008 23:57:44 »
В любом случае, все, что папа может, -это настаивать. А получится так, как захочет мама.