Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Девушки, у которых китайский муж, мне кажется, что жена всегда должна держать руку на пульсе семейного бюджета.Особенно если речь идет о китайском муже.
дак, если муж - мужчина, то держи не держи, он сделает так как считает нужным, обязательно посоветовавшись с вами. я бы не стала уважать мужчину, который по науськиванию жены не стал бы помогать родителям :o это просто вопрос доверия

Дело в том, что у китайцев обычно большая семья и у них принято помогать родственникам. 

и с этим не совсем верно... среди молодого поколения сейчас больше так называемых "детей-одиночек". а помогать родственникам должно быть принято в любой нормальной семье, или я ошибаюсь? ???

А если он хочет давать деньги родителям надо сказать, что у тебя тоже есть папа и мама. 
все, конечно, должно быть в меру, но мы с мужем на этот счет разделяем одно мнение: пока родители живы, мы должны им дать все, что в наших силах!!! и я его за это безумно уважаю. дай Бог нам сынишку, будет с кого брать пример. а пока когда он слышит что у моей мамы или сестры проблемы, он первый предлагает им помощь. и мое отношение к его родителям ровно такое же.

А вообще я считаю, что муж обязан содержать жену, даже если она и работает
согласна, но таким же образом сын должен заботиться и о своих родителях. ибо если он бросит в нужде родителей, то не факт, что он не поступит также и со своей семьей!
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девушки, у которых китайский муж, мне кажется, что жена всегда должна держать руку на пульсе семейного бюджета.Особенно если речь идет о китайском муже. Дело в том, что у китайцев обычно большая семья и у них принято помогать родственникам. Например в случае болезни, покупки квартиры, начало бизнеса, да и просто родителям. У моих знакомых китаянок частенько возникают по этому конфликты. И даже разводы. Как говорила мне одна моя приятельница которая в браке уже более 20 лет, так же как и я, но она китаянка никогда не надо выходить за деревенского парня у которого много братьев и сестер и у родителей нет пенсии и медстраховки. А если он хочет давать деньги родителям надо сказать, что у тебя тоже есть папа и мама. Мы раньше тоже момогали его родственникам, причем немалыми суммами и это мне не очень нравилось. А вообще я считаю, что муж обязан содержать жену, даже если она и работает. Так было много тысяч лет. Правда за последний век сильно изменилось.
Не пытались вашу же позицию примерить на себя саму? Вот вы состаритесь, миллионы зарабатывать не сможете, а сынок ваш скажет - буду содержать свою жену, а то вас, родственничков много что-то развелось  :-X
Нормальный муж, по-моему мнению, не обделит свою семью настолько, чтоб голодали. Ну, а если лишнее платице не купите для того чтобы родителям помочь, так переживете, думаю.
Мой муж помогает не только своим родственникам, но и моим родителям тоже, причем немалую сумму дал, когда те попали в беду. Вы вот осознаете, что это столетняя традиция и пытаетесь разом ее искоренить? Искренне не советую, лишь наживете врагов себе в лице родственников, а потом и мужа.
Кошка - друг человека

Оффлайн Lady_in_Red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мне наоборот нравится такая традиция- помогать родне. Сегодня помог ты, завтра помогут тебе. Всегда знаешь, что у тебя есть родные люди, которые протянут тебе руку помощи.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Да не всегда так бывает. У нас к сожалению, получилось по-другому. Если коротко: младшим дворюродным сестрам муж всегда помогал, уже на протяжении 20 лет , можно сказать как зарплату - каждый месяц деньги выдавал,  а пару месяцев назад, когда свекровь получила перелом шейки бедра, они даже отказались поехать на пару дней посидеть с ней, хотя муж очень вежливо просил, тк у нас малыши дома, я одна, муж мне помогает. А свекровь нельзя одну оставить, тк потеря памяти и болезнь Альцгеймера,  и она даже врачей не слушала. А сестренки просто ответили: " Ты сам не можешь за своей матерью уследить, какого черта (так и сказали!) мы должны за ней следить! идите и наймите няньку. "    У меня муж еще месяц пребывал в ступоре, прям как будто топором по голове. Даже не ожидал от них такого, вроде как единственные-младшие-любимые.  И после этого хватило совести позвонить снова просить денег  ... муж и его семья, увы вычеркнули их из списка родственником. Все друзья и знакомые предложили помощь, даже из вежливости...   Конечно, еденичный случай, но когда с тобой случается такое, как-то начинаешь меньше доверять родне.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
У нас подобная история: младший брат мужа любит "доить" родственников...Когда выкачали из родителей всё (деньги, квартиры, которые продали в конце концов, чтобы отдать долги), пытались "сесть" на нас, но не на тех напали ;D  А когда его жена поняла, что взять в этой семье больше нечего, родители уже пенсионеры, ушла от него и ребёнка бросила...

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Насчет национальности не соглашусь, все же имеет значение. Например, в мусульманских семьях принято, что муж обеспечивает жену, а если жена все же работает, то ее доходы- это ее личное дело. Хотя встречается там и совместный бизнес мужа и жены,и когда доходы делятся по брачному контракту. А по поводу родственников, помогать им-это конечно хорошо, но смотря в каких размерах. Ведь часто бывает так, что браьтя-сестры просят дать денег на квартиру, бизнес- неважно на что, главное крупную сумму, и когда они отдадут ее-неизвестно. Много ли среди нас таких, кто готов выбросить крупную сумму денег на ветер по-большому счету? У всех на эти дентги есть планы, а родственники могли бы и сами заработать. Единственное исключение- пожилые родители, но тоже в разумных пределах и смотря на что. Согласна с Larisavan- муж должен обеспечивать жену. А задача хорошей жены, как говорится, тратить столько, чтобы на любовницу не остаалось :D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Единственное исключение- пожилые родители, но тоже в разумных пределах и смотря на что. Согласна с Larisavan- муж должен обеспечивать жену. А задача хорошей жены, как говорится, тратить столько, чтобы на любовницу не остаалось :D
  :D Отлично сказано!

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Ну вот заметила, что китайцы любят помогать своим родственникам.
Если надо родственнику одолжить денег, он возьмет кредит и одолжит :)
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
А потом этот родственник снова попросит.. и снова... и снова  ;D

Оффлайн AlexShenzhen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
А потом этот родственник снова попросит.. и снова... и снова  ;D

самое стремное возвращать долги они не спешат.. причем совсем не спешат..

Оффлайн AlexShenzhen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Почему нет опроса про китайских жен? в таком же стиле как и про мужей?  ;D

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Да, китайцы, они такие :)
В первую очередь думают о ближних, а потом о себе :)
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Почему нет опроса про китайских жен? в таком же стиле как и про мужей?  ;D
Ну так создайте  :P

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Да, китайцы, они такие :)
В первую очередь думают о ближних, а потом о себе :)
Интересно, почему должники в первую очередь не думают о ближних?)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Интересно, почему должники в первую очередь не думают о ближних?)
как раз о них они в первую очередь и думают ;)
нежен ад

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
как раз о них они в первую очередь и думают ;)
боятся, что кредиторов лишние деньги испортят, и не спешат отдавать?)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
боятся, что кредиторов лишние деньги испортят, и не спешат отдавать?)
я к тому, что когда нет денег и ищешь гдебызанять, то в первую очередь идешь к ближним, нэ
нежен ад

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
я к тому, что когда нет денег и ищешь гдебызанять, то в первую очередь идешь к ближним, нэ
почему тогда отдавать не спешат?

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
почему тогда отдавать не спешат?
птмчто это вопрос второй, третьей, четвертой итд очереди ;)
нежен ад

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
почему тогда отдавать не спешат?
Потому что родственникам вообще можно не отдавать, потому что у них итак есть деньги, и они простят долг, потому что родственники... ;D поэтому в Китае не любят давать в долг родственникам, а друзьям дают...Но, друзья тоже могут не отдать, потому что они хорошие друзья.... , т и.д.... ;D

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Спасибо! Буду знать и в долг китайцам не дам)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Да уж, Оливия, полностью с Вами соглашусь!  Надеются, что простят - вот и весь ответ.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
 :) Знаю такого человека, который выбился из бедноты, из деревни в город уехал, и теперь вся родня этому богатому родственнику на шею села. И тянет он их, как свой крест...И ещё есть такой, выбившийся из бедноты, кто с родней перестал общаться, только чтобы не тянуть их...

Вот и выходит, что из одной крайности в другую, нет чтобы найти "золотую середину".

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вот именно из-за этих вот "попросят" муж недосказывает родне про работу, жилье, машину и прочее.
Тетя тут однажды позвонила и сходу продиктовала номер счета,даже не поинтересовавшись можем ли мы дать денег или нет:)

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
а бывают и наоборот случаи: у знакомого , женившегося на русской сложилась ситуация: жена новоиспеченная стала на него давить сразу после свадьбы : " продай кв сестры и купи нам бОльшую , она все равно там не живет..." " давай поселим твоих родителей вместе с бабушкой, а одну из их квартир продадим", причем она в открытую высказывала эти все " кв" комбинации и родственникам, и сестре мужа. Просто слова переходили в истерики. Развелся в итоге , не вытерпев напора.
Мое имхо: жена имеет право распоряжаться бюджетом, если работает. Если постоянно сидит дома ( не считая декреты итд), годами и просит весь доход мужа ей отдавать- то это уже наглость. Всегда быть легче домработницей, чем спецом в каком-то деле.