Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
ну не знаю, у моего муж у папы несколько родных братьев и сестер и все под одной фамилией

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
ну не знаю, у моего муж у папы несколько родных братьев и сестер и все под одной фамилией
   Я и не спорю :), я говорю о том, что слышала очень давно и с чем доводилось сталкиваться
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
   Я и не спорю :), я говорю о том, что слышала очень давно и с чем доводилось сталкиваться
хорошо, все может быть) вечером спрошу у своего мужа, различаются ли фамилии на мужские и женские

Оффлайн Anni24

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Привет всем! ;)

Подскажите, пжл, какие документы надо собрать для оформления брака в Китае и на Украине???? ??? Я сама украинка, планирую выходить в Китае замуж  и оставаться тут жить.
а так же... какие документы необходимы для оформления ПМЖ, как супруге китайца??? ???

P.S. Прошу прощение,если мои вопросы уже задавались, но я не осилила 74 страницы :-X

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
На Украине вам необходимо получить документ из закса о том что вы в текущее время не состоите в браке. Затем этот документ нужно перевести на английский язык, нотариально заверить и поставить апостиль в МИДе. Делаете загранпаспорт, получаете визу, первый раз в Китай едете по приглащению, по приезду в Китай регистрируете брак. При регистрации предьявляете документ о том что на Украине не состоите в браке, который вы перевели и заверили. Вот и все.
Когда вам зарегистрируют брак в Китае, берете свидетельство о браке китайское, переводите его в бюро переводов на русский, также нотариально заверяете в Китае. Далее необходимо это свидетельство заверить в Украинском посольстве в Китае. И все, вот вам документ о браке.
ПМЖ (имеется ввиду гражданство?) в Китае вам возможно оформят только если вы откажетесь от Украинского гражданства, и то я про такие случаи не слышала. Если украинское гражданство терять не хотите будете каждый год оформлять себе семейную визу на основании свидетельства о браке, или рабочую, имея рабочий контракт на руках. Также слышала что возможно тут оформить вид на жительство на определенный срок, к примеру на 5 лет, но для этого нужно тут сначало прожить 5-7 лет, выезжая из Китая ограниченное кол-во раз. Я тут прожила уже лет 6, в 2005-м году регистрировала брак в Китае, и до сих пор делаю себе каждый год семейную визу на год. О виде на жительство буду узнавать вот скоро, так как пора бы уже сделать.
Вот вкрадце так. Пишу сугубо исходя из своего опыта регистрации брака в Китае, так как сама из Украины.

Оффлайн The_only

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем! ;)

Подскажите, пжл, какие документы надо собрать для оформления брака в Китае и на Украине???? ??? Я сама украинка, планирую выходить в Китае замуж  и оставаться тут жить.
а так же... какие документы необходимы для оформления ПМЖ, как супруге китайца??? ???

P.S. Прошу прощение,если мои вопросы уже задавались, но я не осилила 74 страницы :-X

Можно в Украине специально ничего не готовить. Приехать сюда по туристической визе или приглашению, и уже здесь в Консульстве Украины в Шанхае делаете справку о не замужестве. Они сами дают запрос в Украину и переводят.
В моем случае - с нашим Консульством надо быть предельно аккуратным. Они спокойно допускают ошибки в номере паспорта. Поэтому все надо проверять самим по сто раз, не надеяться на них, что если это консульство, то непременно все будет идеально. Справка 200 юаней, а перевод 500. Хотя мне кажется что все эти цены просто взяты с "потолка"...  >:(

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Также слышала что возможно тут оформить вид на жительство на определенный срок, к примеру на 5 лет, но для этого нужно тут сначало прожить 5-7 лет, выезжая из Китая ограниченное кол-во раз.
;D Разговорились как-то с дядечкой-начальником в отделе, где визу себе продлеваю. Дядечка нормальный попался. Спросил про вид на жительство. Он говорит - конечно, по закону можно такое сделать. Но разных документов и справок нужно огромное колличество. За почти 40 лет работы много иностранцев приходило с заявлениями, но на его памяти еще ни разу не было, чтобы кто-то дошел до конца  ;D . Он говорит, что если времени и денег не жалко - можешь попробовать, будешь первым  ;D ;D

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
;D Разговорились как-то с дядечкой-начальником в отделе, где визу себе продлеваю. Дядечка нормальный попался. Спросил про вид на жительство. Он говорит - конечно, по закону можно такое сделать. Но разных документов и справок нужно огромное колличество. За почти 40 лет работы много иностранцев приходило с заявлениями, но на его памяти еще ни разу не было, чтобы кто-то дошел до конца  ;D . Он говорит, что если времени и денег не жалко - можешь попробовать, будешь первым  ;D ;D
Обязательно будем пробовать. Мы не из пугливых, время свободное есть, денег не жалко, если что связи найдем  ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
;D Разговорились как-то с дядечкой-начальником в отделе, где визу себе продлеваю. Дядечка нормальный попался. Спросил про вид на жительство. Он говорит - конечно, по закону можно такое сделать. Но разных документов и справок нужно огромное колличество. За почти 40 лет работы много иностранцев приходило с заявлениями, но на его памяти еще ни разу не было, чтобы кто-то дошел до конца  ;D . Он говорит, что если времени и денег не жалко - можешь попробовать, будешь первым  ;D ;D
Хм, а нам дали вполне себе нормальный список док-в. Помимо обычных мед. справок и прописок нужна справка из России о несудимости, которая переводится в конульстве на кит. и что=то там из консульства еще. И на моем веку есть девочки, которые сделали себе вид на жительство. Мне просто лень заморачиваться. Но в каждой провинции свои порядки, так что спрашивайт у себя.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Хм, а нам дали вполне себе нормальный список док-в. Помимо обычных мед. справок и прописок нужна справка из России о несудимости, которая переводится в конульстве на кит. и что=то там из консульства еще. И на моем веку есть девочки, которые сделали себе вид на жительство. Мне просто лень заморачиваться. Но в каждой провинции свои порядки, так что спрашивайт у себя.
Терра, а вы по какому документу в Китае? каждый год продляете визу или там тоже РВП можно сделать на 3 года?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Терра, а вы по какому документу в Китае? каждый год продляете визу или там тоже РВП можно сделать на 3 года?
Я по семейному годовому премиту, "сто лет" уже тут, даже не пересчитать. И почти автоматом каждый раз при продлении мне суют книжчку про оформление вида на жительство, которую я благополучно в ближайшую мусорку отправляю.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Я по семейному годовому премиту, "сто лет" уже тут, даже не пересчитать. И почти автоматом каждый раз при продлении мне суют книжчку про оформление вида на жительство, которую я благополучно в ближайшую мусорку отправляю.
ясно, а мы вот пока в России, все бьемся, пытаемся сделать мужу РВП. В Китае все на много проще :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
ясно, а мы вот пока в России, все бьемся, пытаемся сделать мужу РВП. В Китае все на много проще :)
Вам кажется, потому что всегда хорошо, где нас нет  ;) Ну может если с визами для супругов здесь и полегче, то с визами для детей-метисов нас заморочили по полной программе  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Вам кажется, потому что всегда хорошо, где нас нет  ;) Ну может если с визами для супругов здесь и полегче, то с визами для детей-метисов нас заморочили по полной программе  :-X
возможно, бюрократов везде полно. чтобы не заморачиваться с бумагами, надо было за русских замуж выходить ;D

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
   Если мне не изменяет память, ни в Китае, ни в Корее, ни, по-моему (точно не знаю), в Японии не принято брать фамилию мужа
Не знаю насчет Кореи, но в Китае не принято. И правильно, очень странная эта традиция, никогда мне не нравилась.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Я была первой "настоящей" иностранкой, которой выдали ВНЖ в провинции моего мужа. До этого было человек 7 хуацяо. Крови попили изрядно. Пришлось даже ехать в наше консульство получать справку о том, что я с ФИО, указанная в свид-ве о браке, и я с ФИ, указанная в загране - это одно лицо.

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1841 : 05 Августа 2012 00:52:16 »
Девушки, кто что может сказать по поводу данной статьи  http://kosarex.livejournal.com/311337.html

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1842 : 05 Августа 2012 09:50:26 »
Девушки, кто что может сказать по поводу данной статьи  http://kosarex.livejournal.com/311337.html

А что тут говорить? Изысканная лексика, тончайшее знание психологии, красная нить всего рассуждения - "китайцы расчетливые твари, бабы - дуры".
Особо повеселила фраза "Справедливость этого мнения вызвана способностью китайца переорать в процессе скандала и забить выплеском эмоций практически представителя любой нации, а супругу иной нации тем паче."
Человек в женщинах еще круче смыслит, чем в китайцах. ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1843 : 07 Августа 2012 02:31:15 »
А что тут говорить? Изысканная лексика, тончайшее знание психологии, красная нить всего рассуждения - "китайцы расчетливые твари, бабы - дуры".
Особо повеселила фраза "Справедливость этого мнения вызвана способностью китайца переорать в процессе скандала и забить выплеском эмоций практически представителя любой нации, а супругу иной нации тем паче."
Человек в женщинах еще круче смыслит, чем в китайцах. ;D

Ха! Дык ведь мужик же, по-моему, пишет...Не удивительно.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1844 : 23 Августа 2012 15:34:41 »
Привет всем :)

Извините если такой вопрос уже озвучивался,  дело в том, что мы с мужем (китайцем) подумали, что можно было бы попробовать пожить какое то время в России, во-первых мне легче найти более хорошую работу по специальности, а ему сподручнее доучить русский до приемлемого уровня.  Думаем ехать в Москву или в Питер,   с визой у него проблем вроде быть не должно - легализуем свидетельство о браке,  официально устраивать на работу его не будем, но вот мне все-равно страшно, наслушалась всякого о московской полиции и т.д., опять же съем квартиры и регистрация в ней иностранного гражданина, интересно будут ли серьезные проблемы?  Есть ли у кого такой опыт?   И вообще насколько опасно китайцам вечером по Москве ходить,  простите за глупые вопросы, просто не могу не беспокоиться. :o
微笑是金~~~

Оффлайн ya ting

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1845 : 23 Августа 2012 15:37:57 »
Девочки, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления визы на 90 дней  для мужа в России? Мы не в браке еще, поэтому смысла ходить по инстанциям нет, но заранее знать нужно. какие документы от вас потребовали собрать?

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1846 : 23 Августа 2012 17:53:12 »
Девочки, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления визы на 90 дней  для мужа в России? Мы не в браке еще, поэтому смысла ходить по инстанциям нет, но заранее знать нужно. какие документы от вас потребовали собрать?
Для оформления приглашения иностранцу на визу в Россию потребуется:
Ксерокопия первой страницы паспорта приглашаемого иностранца.
Сведения на приглашаемого иностранного гражданина (имя, фамилия (как в загранпаспорте), дата рождения, гражданство, номер загранпаспорта и срок его действия).
Сведения о месте работы приглашаемого иностранного гражданина (название и почтовый адрес места работы, занимаемая должность, служебный телефон и факс, информация о видах деятельности компании и роде занятий приглашаемого (чем занимается компания и чем занимается приглашаемый)).
Сведения о виде запрашиваемой визы (однократная или многократная).
Срок пребывания в Российской Федерации.
Сведения о том, какие города в Российской Федерации будет посещать приглашаемый иностранный гражданин.
Сведения о том, в каком консульском учреждении Российской Федерации за границей будет получать визу приглашаемый иностранный гражданин (страна и город).

Желающие оформить многократную визу должны предоставить копии предыдущих российских виз.

Анкета для оформления приглашения на туристическую визу.

+ мы еще прикладывали ксерокопию свидетельства о браке. Эта виза на 90 дней будет однократная, частная. По ее истечению нужно будет вернуться в Китай и там получить приглашение, либо получить приглашение в России и пойти в консульство России в Китае, оформить визу там. Приглашение в нашем городе делали месяц.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1847 : 23 Августа 2012 18:06:24 »
Привет всем :)

Извините если такой вопрос уже озвучивался,  дело в том, что мы с мужем (китайцем) подумали, что можно было бы попробовать пожить какое то время в России, во-первых мне легче найти более хорошую работу по специальности, а ему сподручнее доучить русский до приемлемого уровня.  Думаем ехать в Москву или в Питер,   с визой у него проблем вроде быть не должно - легализуем свидетельство о браке,  официально устраивать на работу его не будем, но вот мне все-равно страшно, наслушалась всякого о московской полиции и т.д., опять же съем квартиры и регистрация в ней иностранного гражданина, интересно будут ли серьезные проблемы?  Есть ли у кого такой опыт?   И вообще насколько опасно китайцам вечером по Москве ходить,  простите за глупые вопросы, просто не могу не беспокоиться. :o
добрый день! мы тоже пока решили остаться в России, только живем мы во Владимире, рядом  с Москвой. Город наш туристический, не бандитский, поэтому полиции не много, документы на улице не спрашивают, с мужем-китайцем не страшно)
Вашему мужу после легализации свидетельства о браке дадут частную визу только на 3 месяца, после этого обязательно придется выезжать в Китай, чтобы там заново оформить визу. Параллельно можно подать документы на Р.В.П. на 3 года (срок изготовления 6 месяцев), после его получения можно сделать разрешение на работу. Когда будете собирать документы на Р.В.П. учтите, что справку об отсутствии судимости необходимо заказывать в Китае, потом переводить ее на русский, нотариально заверять и заверять в консульстве России в Китае. Удачи вам!

Оффлайн ya ting

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1848 : 23 Августа 2012 18:54:29 »
Ferrari01 , большое спасибо за подробный ответ!)) Только хочется уточнить одну деталь: в последнем сообщении вы написали, что для продления 3-х месячной визы необходимо снова вернуться в Китай? а разве нельзя заранее, до истечения срока первой визы снова собрать эти документы и подать заранее на продление, а визу оформить в консульстве? просто может неудобно возвращаться снова в китай, да и недешево

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1849 : 23 Августа 2012 21:01:21 »
Ferrari01 , большое спасибо за подробный ответ!)) Только хочется уточнить одну деталь: в последнем сообщении вы написали, что для продления 3-х месячной визы необходимо снова вернуться в Китай? а разве нельзя заранее, до истечения срока первой визы снова собрать эти документы и подать заранее на продление, а визу оформить в консульстве? просто может неудобно возвращаться снова в китай, да и недешево
нет, заранее, на сколько мне известно, ничего оформить нельзя. Ведь вам заново нужно будет заполнить анкету. Мы сейчас точно также мучаемся: оформили мужу частную на 3 месяца и на той неделе подали на РВП, скоро опять будем делать новое приглашение на визу на 3 месяца и муж поедет за ней в Шанхай, потом вернется и к тому времени уже получит РВП. Для получения РВП уже нет необходимости ехать на Родину.