Голосование

Нравится ли Вам в Японии?

Да, хочу остаться в Японии навсегда.
22 (61.1%)
Надоело. Скоро уеду из Японии.
8 (22.2%)
Нет, но вынужден оставаться в Японии.
6 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?  (Прочитано 325377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lenako

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #300 : 03 Ноября 2003 13:09:22 »
Рассказала моя подруга. Ехала она сегодня в электричке. Почти свободная, но сидячих мест свободных нет. Заходит на остановке японка. На груди в кенгурушнике висит шестимесячная малявка, за спиной рюкзак, в одной руке сумка, в другой детская коляска с двухлетним ребенком. Ни один японец места естесственно не уступает. Русская подруга начинает потихоньку заводиться, но пока молчит. Проезжают они таким макаром две остановки. Японке не за что держаться, вернее нечем, в руках сумки, ногой подпирает коляску, чтоб не уехало, поезд качает. Малявка начинает хныкать.
Тут моя русская подруга не выдержала. Надо сказать, сама она имела опыт езды в общественном транспорте с маленьким ребенком, а тут такое на глазах творится и места никто не уступит. Все молчат.
Подруга приближается к ближайшему японцу и просит его уступить место вон той молодой маме. Японец делает вид, что не понимает ее японского и еще глубже утыкается в свою манга. Подруга моя просто звереет и кидается к другому японцу и просит встать того. Тот что-то мямлит, но вроде двигается с места в сторону встать. Тем не менее не встает. Подруга бежит к японке и говорит ей, что вон там вам мужчина место уступает, садитесь. На что японка широко открывает глаза и смотрит на подругу откровенно удивлено. Слава Богу не я была на месте моей подруги. Ситуация довольно стандартна. Бака-гайдзины (дураки-иностранцы), которые ничего не смыслят в японской культуре. Самое смешное, что мы это все понимаем, мы понимаем, что японцы о нас думают, но вот только японцы чаще всего не понимают, что мы это понимаем. Вот что обидно то. В общем та ситуация закончилась довольно мирно, мужик уступил место японке, а моя подруга еще долго возмущалась и всем рассказывала, что вот японцы стараются быть похожими на европейцев, красят волосы, осветляют кожу, но им и в голову не придет помочь женщине с двумя детьми и с багажом, которая еле стоит на ногах в движущейся электричке. И, что самое то страшное, этой женщине в голову не придет попросить помощи.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #301 : 09 Ноября 2003 06:58:07 »

Ну, любая женщина по определению может быть беременной  ;) Но мужчины предпочитают этого не видеть, даже если она на девятом.
Не оправдывайтесь теперь  ;D

Сакура-чан,
Как часто в Японии женщины уступают место беременным?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #302 : 09 Ноября 2003 12:28:12 »
Вот что обидно то. В общем та ситуация закончилась довольно мирно, мужик уступил место японке, а моя подруга еще долго возмущалась и всем рассказывала, что вот японцы стараются быть похожими на европейцев, красят волосы, осветляют кожу, но им и в голову не придет помочь женщине с двумя детьми и с багажом, которая еле стоит на ногах в движущейся электричке.

знаешь старую поговорку: со своим уставом в чужой монастырь не ходят?
вон тут то оно самое и есть... у нас в россии кстати тоже не особо помогут женщине на самом деле. а частенько могут так и послать куда подальше если помощи попросишь.
life's game

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #303 : 10 Ноября 2003 11:20:28 »

знаешь старую поговорку: со своим уставом в чужой монастырь не ходят?
вон тут то оно самое и есть... у нас в россии кстати тоже не особо помогут женщине на самом деле. а частенько могут так и послать куда подальше если помощи попросишь.

Устав - уставом, но в поездах картинки висят и обьявляют мол уступите место старикам, инвалидам и т.п.
В России пока еще женщине (да и не только женщине, а вообще незнакомоку человеку) могут не помочь, а могут и помочь 50%-50%. Здесь же не помогут 100%.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #304 : 10 Ноября 2003 12:17:47 »

Устав - уставом, но в поездах картинки висят и обьявляют мол уступите место старикам, инвалидам и т.п.
В России пока еще женщине (да и не только женщине, а вообще незнакомоку человеку) могут не помочь, а могут и помочь 50%-50%. Здесь же не помогут 100%.

ага, вот только посмотри ГДЕ эти картинки висят:))) правильно над всего лишь одним маленьким диванчиком в углу вагона, который на два места.

а по психологии япов, если над другими не написано, значит и не положено чтобы на них уступать.
life's game

Slivka

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #305 : 11 Ноября 2003 17:33:47 »

ага, вот только посмотри ГДЕ эти картинки висят:))) правильно над всего лишь одним маленьким диванчиком в углу вагона, который на два места.

а по психологии япов, если над другими не написано, значит и не положено чтобы на них уступать.


vo pervih, ne na dva, a na 4 s odnoi storoni! vo vtorih, daje tam ne ustupayut! Sama nablyudala sleduyushuyu kartinu: V perepolnennoi elektrichke duhota k mestam dlya invalidov i beremennih probiraetsa yaponka s ogromnim jivotom (nezametit bilo nelzya) i prosto vicnit na poruchnyah. ya specialno smotrela na vseh sidyashih, nablyudavshih etu kartinu- vse, kak po komande, sdelali vid chto spyat! ya obaldela!
cherez neskolko mesyacev, kogda ya uje sama s jivotom na rabotu ezdit nachala i ponyav ,chto mesto mne nikto ustupat ne sobiraetsa vne zavisimosti ot togo v kakoi chasti vagona ya vstanu, ya stala ezdit na 始発電車tolko i tut menya inogda prosto ot sideniya ottalkivayut. Nu tak vot, v odno dojdlivoe utro- ya projdav na perone min 15 i otvoevav svoe "zakonnoe " mesto , poehala na rabotu. Gde to na seredine puti, stoyavshaya v metre ot menya devushka poteryala soznanie i upala tak, chto ya srazu podumala さすが日本人- prinyala polojenie 正座(na kolenki) :). Menya vot tolko udivilo- kak v takoi perepolnennoi elektrichke srazu tak mnogo mesta poyavilos`?! i ona bi tak i sidela pered 2 mujikami , ya dumayu,esli bi ya ne vstala ne rasstryasla ee , a potom na svoe mesto ne posadila .
Yaponci lyudi ne plohie i mne daje kajetsa, chto oni ne protiv togo , chtobi jenshinam mesto ustupit, no stesnyayutsa! eto vospitanie, culture!  Japonskie babi to ih i isportili! i doedayut i ubirayut za nimi! Daje vannu tolko posle nih prinimayut! u nih ne LADIES FIRST, a MEN FIRST!

Kostya

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #306 : 14 Ноября 2003 13:24:42 »

а по психологии япов, если над другими не написано, значит и не положено чтобы на них уступать.

Мне кажется, здесь ещё один есть момент. Японцы не любят "неудобные ситуации" (и, по-моему, не умеют из них выходить). А это - как раз такая. А когда наша русская стала ещё к мужикам приставать, чтоб они место уступили, так она ещё неудобнее стала.

Со мной в России тоже так бывает. Если сразу не встанешь (если, к примеру пожилая женщина зашла), то потом сидишь как замороженный - чем дальше, тем труднее от сиденья оторваться. А японцу - и подавно. Типичная "неудобная ситуация". Разве нет?

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #307 : 14 Ноября 2003 16:58:39 »

Мне кажется, здесь ещё один есть момент. Японцы не любят "неудобные ситуации" (и, по-моему, не умеют из них выходить).

Точно, не любят. И выходят из таких ситуаций одним единственным способом - делают вид, что ничего вообще не происходит. "Сохраняют лицо".
Конечно, это более-менее общеяпонское свойство присуще отдельным индивидуумам других стран. Стыдно признаться, но я тоже такая :-)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #308 : 14 Ноября 2003 17:40:28 »
ya stala ezdit na 始発電車

это в смысле вот такие поезда?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #309 : 14 Ноября 2003 18:33:14 »

это в смысле вот такие поезда?

да. специально для женщин. мужикуам вход запрещен.
life's game

Kostya

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #310 : 14 Ноября 2003 20:42:13 »

Yaponci lyudi ne plohie i mne daje kajetsa, chto oni ne protiv togo , chtobi jenshinam mesto ustupit, no stesnyayutsa!

Врядли. Я думаю, они - именно против.
Цитировать

eto vospitanie, culture!  Japonskie babi to ih i isportili! i doedayut i ubirayut za nimi! Daje vannu tolko posle nih prinimayut! u nih ne LADIES FIRST, a MEN FIRST!

А Вы знаете откуда в европейской культуре - LADIES FIRST? Я тоже не знал, пока в одной умной книжке не прочитал, что это идёт от почитания Богоматери. Действительно, вспомните Пушкинское "Ave, Mater Dei кровью Написал он на щите" (http://www.magister.msk.ru/library/pushkin/poetry/pu0590.htm) и вообще любую литературу про рыцарские времена. В Японии 99% об этом понятия не имеют, они даже слова Santa Maria используют каким-то странным образом - почитайте тему "БАЗАР В SANTA MARIA SCHOOL". Соответсвенно, женщина для них - друг человека, как, впрочем, и везде на Востоке.


Norman

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #311 : 17 Ноября 2003 05:19:17 »
специально для женщин. мужикам вход запрещен.

А можно поподбробнее? Что то я про это не знаю, хотя вроде бы стараюсь (насколько могу) следить за особенностями жизни в Японии... Так это что, не розыгрыш?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #312 : 17 Ноября 2003 13:08:47 »

А можно поподбробнее? Что то я про это не знаю, хотя вроде бы стараюсь (насколько могу) следить за особенностями жизни в Японии... Так это что, не розыгрыш?

поподрбнее: так как япы повернуты на всякиз фетишах и прочем, то есть такие ЧИКАНЫ. это мужики которые пользуются переполненостью в электричках начинают тереться об стоящую рядом женщину чем попало. начиная от члена и заканчивая простым мацанием ее задницы своими потными руками.
странно что ты не разу не слышал слова ЧИКАН. это одна из проблем в японии.
посмотри в инете. про это много написано.

ну вот из-за них и было принято решение сделать в поездах отдельные вагоны для женщин. где к ним никтоне прижимается и все такое. кстати сказать я в токио не видел таких. а вот в осаке полно!
есть по временые т.е. только во время часа пик например там с 9 утра до 20 вечера. а есть которые всегда только для женщин.
life's game

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #313 : 17 Ноября 2003 17:32:53 »
Я видела повременные в Токио на Shinjuku на платформе новой Shounan Shinjuki Sen. Ни разу не ездила, правда.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #314 : 17 Ноября 2003 21:21:37 »
Я тоже на Shinjuku видела, но не ездила, а еще я знаю, что в некоторых бизнес-отелях стали теперь делать специальные этажи только для женщин... Вот:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #315 : 17 Ноября 2003 22:07:01 »
Я тоже на Shinjuku видела, но не ездила, а еще я знаю, что в некоторых бизнес-отелях стали теперь делать специальные этажи только для женщин... Вот:)

Хм. Интересно, есть тут кто-нибудь, кто ездил на этих самых супер-пупер-женских поездах? Было бы интересно узнать впечатления...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #316 : 17 Ноября 2003 23:23:35 »

Хм. Интересно, есть тут кто-нибудь, кто ездил на этих самых супер-пупер-женских поездах? Было бы интересно узнать впечатления...

а чего особенного в подобных впечатлениях? тот же самый вагон, только на стене наклейка "только для женщин" ну и не одного мужика соответсвенно.
смотриться правда прикольно:) особенно в час пик!
ПОЛНЫЙ ВАГОН ДЕВОК:)) гыгыгыгы:)))
life's game

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #317 : 18 Ноября 2003 10:57:18 »

а чего особенного в подобных впечатлениях? тот же самый вагон, только на стене наклейка "только для женщин" ну и не одного мужика соответсвенно.
смотриться правда прикольно:) особенно в час пик!
ПОЛНЫЙ ВАГОН ДЕВОК:)) гыгыгыгы:)))

Не полный вагон девок. ВАГОН, В КОТОРОМ НЕТ НИ ЕДИНОГО МУЖИКА :-)
Еще добавить специальные этажи в отелях, потом - специальные магазины только для женщин, потом - специальные улицы, где мужчинам ходить запрещено...Потом начать селиться городами - скажем, женщины в Токио :-) а мужчины в Йокохаме.
Это приблизило бы нас на практике к ответу на теоретически интересующий многих вопрос - какой была бы наша жизнь без мужчин :-)

rukamome

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #318 : 14 Декабря 2005 10:09:18 »
Очень долго, например, мне прожить в Токио не доводилось пока, но эмоции каждый раз всегда другие, всегда разные. Ведь жизнь не стоит на месте. Но к хорошему привыкаешь быстро, а плохое стараешься не замечать.  :)
Мне очень нравится сидеть на ступеньках прямо на улице среди людей... смешные такие!  ;) Очень нравится сидеть в толпе, чувствовать, что жизнь живёт вокруг..!!
К сожалению, в России, сидение на ступеньках, не сильно приветствуется (может от того, что места в стране много, а может от того, что одежду не хотят запачкать), хотя кое-где это начинает появляться...
Мне очень нравится, что никто не тыкает и не показывает на тебя пальцем - будь ты хоть серобуромалиновая. Всё таки японцы очень сдержанный народ, мне так кажется. Покосятся так одним глазком, но не всем корпусом! :o

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #319 : 14 Декабря 2005 14:27:02 »
Обратила внимание на фразу Рериха....обалдеть, как человек следовал своим словам!!! Вот бы всем нам так!!!
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн kagemusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #320 : 14 Декабря 2005 14:29:12 »
Мне очень нравится, что никто не тыкает и не показывает на тебя пальцем - будь ты хоть серобуромалиновая. Всё таки японцы очень сдержанный народ, мне так кажется. Покосятся так одним глазком, но не всем корпусом! :o
Да, японцы - народ толерантный и ко всему терпимый, у них, как и у Рериха, есть чему поучиться...  ;)
Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #321 : 14 Декабря 2005 14:34:22 »
Читала тут, многие считают, что японцы очень хотят быть похожими, инкубаторскими что ли...а я вот не согласна!! Нигде не видела столько (по крайней мере по внешнему виду) индивидуальностей! И ведь действительно, не тыкают пальцем...На мне это сказалось самым лучшим образом: раньше моим любимым цветом был черный, а теперь все цвета радуги....и жизнь как-то в других тонах вижу!  :D
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн kagemusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #322 : 14 Декабря 2005 14:35:39 »
Обратила внимание на фразу Рериха....обалдеть, как человек следовал своим словам!!! Вот бы всем нам так!!!
Кстати, девушки, ваши подписи в чём-то очень даже созвучны и, как мне кажется, одно высказывание вполне может дополнить другое... "Ты не иди по жизни - восходи..! [Но помни:] даже тысяча шагов начинается с одного..." :)
Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо

rukamome

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #323 : 14 Декабря 2005 14:39:54 »
Читала тут, многие считают, что японцы очень хотят быть похожими, инкубаторскими что ли...а я вот не согласна!! Нигде не видела столько (по крайней мере по внешнему виду) индивидуальностей! И ведь действительно, не тыкают пальцем...На мне это сказалось самым лучшим образом: раньше моим любимым цветом был черный, а теперь все цвета радуги....и жизнь как-то в других тонах вижу!  :D
Я думаю, что именно потому, что они зажаты друг другом со всех сторон (в мысле и маленькой территории, и робото-психологии), все вокруг и стараются выделиться. Я так понимаю, что на службе они ничем не выделяются, а вот в свободное от работы время...  ::)

rukamome

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #324 : 14 Декабря 2005 14:42:21 »
Мне очень нравится, что никто не тыкает и не показывает на тебя пальцем - будь ты хоть серобуромалиновая. Всё таки японцы очень сдержанный народ, мне так кажется. Покосятся так одним глазком, но не всем корпусом! :o
Да, японцы - народ толерантный и ко всему терпимый, у них, как и у Рериха, есть чему поучиться...  ;)
Я думаю, у каждого человека есть чему поучиться. Главное - суметь разглядеть в нём ЭТО. :) Ведь каждый обладает бесценным жизненным опытом. Хотя... согласна, конечно, что одни зажигают этим опытом целые массы, а другие... круг своих друзей, например. ;)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2005 15:41:46 от rukamome »