Автор Тема: "Интернациональные школы", обучение наших детишек в Шэньчжэне  (Прочитано 132098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Школа школе рознь
« Ответ #250 : 06 Июня 2013 11:51:17 »
Ну вот у меня то как раз другое мнение - в китайских школах дают знаний гораздо больше, чем в иностранных. Причём вовсе не только математических, но и всех остальных...
У моих знакомых дочь училась в Харбине в китайской школе 2 или 3 года, по переезду сюда так же зачислили сюда в обычную китайскую школу. Через полгода она не хотела туда ходить, не хотела делать уроки, приходила грустная.
Когда начали разбираться в ситуации с учителем, оказалось, что (в классе с 40-ка учениками) она сидит на последней парте, ее не пересаживают на ряд ближе раз в неделю как положено, что она постоянно говорила учителю, что ничего не видно и не слышно, а учитель забиваел.
Во время "очной ставки" учитель сказал, что девочка врёт и учитель ко всем внимателен! Девочку обижают дети, и учитель ничего не делает; даже указала на тех, кто ее обижал, учитель лыбился. Директор стал на сторону учителя. А через 2 недели они перешли на групповое обучение с российскими преподавателями на дому. По китайскому преподавать к ней приходит отдельно.

Я дала совет знакомым: пока серьезные предметы не начались - ей можно заниматься в группе с русскими детьми у русского педагога. Но когда пойдут точные науки - надо отдавать в международную школу. За эти несколько лет надо подучить английский, и тогда она закончит иностранную школу, с документами о выпуске ее примут в любой институт за границей.

А если кто родеет за российское образование - параллельно надо заниматься по предметам дистанционно и ездить экзамены сдавать в консульство РФ в Пекине.

Sky is the limit

Оффлайн Reborn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: pusvadey
 

Добрый день, друзья!
В качестве информации, если кто подыскивает школу для деток 6-12 лет. Я работаю учителем в школе, которая находится в Футьен, метро Фумин. Называется "Shenzhen Regents Primary School". Интернациональная школа с хорошей репутацией, очень качественное преподавание английского языка носителями языка. Дети из разных стран, есть русскоязычные из Казахстана,  Украины, со следующего семестра уже записались несколько человек российских детей в первый класс. В школе работает русскоговорящий преподаватель, что способствует лучшей  адаптации ребят к новой обстановке.  Собираюсь и своего сына с сентября привезти. Стоимость 10К семестр (полугодие), не включая питание, транспорт, учебники, форму. Есть вэб сайт с английской версией   http://www.szlzxx-edu.org/en/index.php
   Если возник интерес и вопросы, пожалуйста, в личку или скайп pusvadey Буду рад помочь, обращайтесь! Вадим.
Вечное и преходящее, расцветающее и увядающее, хорошее и плохое - всего лишь иллюзии твоего сознания...

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Стоимость 10К семестр (полугодие), не включая питание, транспорт, учебники, форму.
Можно расшифровать - 10К  - это что? 10000$  или 10000 rmb?
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
С нормальными  выпускниками вы просто не пересекаетесь, они не ходят по улицам и чифанькам. Они ведут другой образ жизни.

Это же не эти, как вы назвали "бараны", проектируют и строят метро в ШЧ, небоскребы, выстроили Фокскон, ТСЛ, скоростную жд и т.д..
Посмотрите победителей олипимиад в математике и информатике за последние 10 лет - русские и китайцы в основном.

Слава, мой ребенок с китайской школы ничего домой не приносит, он все домашки успевает делать на свободном уроке.

Если я не ошибся, то здесь сравнивают две системы образования китайскую бесплатную и интернешнл платную, на улице я вижу людей окончивших китайскую бесплатную школу, абсолютное большинство из них нельзя назвать людьми образованными. Если вы скажете, что в Китае можно найти хорошую бесплатную школу - я соглашусь с Вами. Победители олимпиад не учатся в обычных китайских бесплатных школах, а про "роектируют и строят метро в ШЧ, небоскребы, выстроили Фокскон, ТСЛ, скоростную жд и т.д." я вообще молчу.

p.s. Что касается "баранов", то для людей не стоящих в очереди, бросающих мусор под ноги, не пропускающих пешеходов и даже иногда писающих на улицах у меня такое определение, да.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Любой человек, всегда желает лучшего своим детям. И сам считает, что по возможности он это делает. Именно по возможности. На сегодняшний момент, не многие русскоязычные родители в состоянии оплатить дорогие школы, и постоянно ищут варианты. В этом нет ничего зазорного, ну нет у человека 20000 долларов в год на одного ребёнка и только на школу. Все бы были богаты, наступил бы коммунизм. С одной стороны учёба в обычной школе не однозначно даёт меньше шансов чем человеку окончившему дорогую школу. Но не надо говорить, что заслуженные и дорогие школы хуже. Остановитесь на том, что они другие.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Школа школе рознь
« Ответ #255 : 06 Июня 2013 14:51:34 »
У моих знакомых дочь училась в Харбине в китайской школе 2 или 3 года, по переезду сюда так же зачислили сюда в обычную китайскую школу. Через полгода она не хотела туда ходить, не хотела делать уроки, приходила грустная.
Когда начали разбираться в ситуации с учителем, оказалось, что (в классе с 40-ка учениками) она сидит на последней парте, ее не пересаживают на ряд ближе раз в неделю как положено, что она постоянно говорила учителю, что ничего не видно и не слышно, а учитель забиваел.
Во время "очной ставки" учитель сказал, что девочка врёт и учитель ко всем внимателен! Девочку обижают дети, и учитель ничего не делает; даже указала на тех, кто ее обижал, учитель лыбился. Директор стал на сторону учителя. А через 2 недели они перешли на групповое обучение с российскими преподавателями на дому. По китайскому преподавать к ней приходит отдельно.

Я дала совет знакомым: пока серьезные предметы не начались - ей можно заниматься в группе с русскими детьми у русского педагога. Но когда пойдут точные науки - надо отдавать в международную школу. За эти несколько лет надо подучить английский, и тогда она закончит иностранную школу, с документами о выпуске ее примут в любой институт за границей.

А если кто родеет за российское образование - параллельно надо заниматься по предметам дистанционно и ездить экзамены сдавать в консульство РФ в Пекине.
Описано правдиво про китайскую школу. Конфликтов много происходит, и с учетелями тоже.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
У меня как-то тоже сложилось впечатление, что в интернациональных школах в в Китае уровень знаний, который дают детям - ниже уровня хороших китайских школ (речь не идет о воспитательном процессе, хотя это часть учебного процесса).
При этом уровень хорошей китайской школы - ниже уровня хорошей российской школы.
Вот про уровень китайской и русской школы проясните пожалуста на примере. С первым однозначно соглашусь. Пока по знакомым в начальной школе вижу, что по математике проходят за первый класс , почти 3 русских класса. А вот дальше что проходят и как не знаю... Есть подозрения, что более точные науки в более старших классах просто в качестве ознакомления идут в Китайской школе...
Поясните по каждому предмету что и как по сравнению с Российской школой.

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
На самом деле, народ, намного больше все зависит от нас с вами, от родителей, а не от школы.
Если сами шарите в разных предметах и ребенку разъяснить сможете, то лучшей вариант для образования - это дистанционное семейное образование в российской школе, имеющей "онлайн-обучение" + индивидуальные занятия с преподавателями по иностранным языкам.
Правда в этом случае надо тщательно продумывать социальное воспитание..., ну и не все дети способны учиться индивидуально, особенно если с детства не приучены читать.
ИМХО, конечно
Вот здесь наверное важно - социальное воспитание- ребенок оторван от сверстников получается совсем. Может это хорошо, а может и плохо, но потом то все равно придется выйти в люди, хорошо если это будет институт или колледж. А если сразу работа??? А человек то и разговаривать не умеет толком и конфликты и отношения выстраивать... В книгах не все описано....
То что дистанционная школа российская будет по деньгам экономичней , то может быть, вот только качество вашего объяснения и понимания ребенком это минус 30% ваших знаний... И найти здесь например доходчиво объясняющего учителя можно, но выбор очень мал, либо нет вообще...

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Вот здесь наверное важно - социальное воспитание- ребенок оторван от сверстников получается совсем. Может это хорошо, а может и плохо, но потом то все равно придется выйти в люди, хорошо если это будет институт или колледж. А если сразу работа??? А человек то и разговаривать не умеет толком и конфликты и отношения выстраивать... В книгах не все описано....
То что дистанционная школа российская будет по деньгам экономичней , то может быть, вот только качество вашего объяснения и понимания ребенком это минус 30% ваших знаний... И найти здесь например доходчиво объясняющего учителя можно, но выбор очень мал, либо нет вообще...
Точно, у нас ребёнок год сидел на домашнем обучении, результаты были ок, но вот я сейчас смотрю какая движуха у них в школе и ноги сами меня в банк несут заплатить за следующие полгода   :D

Оффлайн Reborn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: pusvadey
Можно расшифровать - 10К  - это что? 10000$  или 10000 rmb?

Извиняюсь, 10 тысяч юаней.
Вечное и преходящее, расцветающее и увядающее, хорошее и плохое - всего лишь иллюзии твоего сознания...

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский

p.s. Что касается "баранов", то для людей не стоящих в очереди, бросающих мусор под ноги, не пропускающих пешеходов и даже иногда писающих на улицах у меня такое определение, да.

Это не об образованности говорит или не образованности, а о цивилизованности. У нас в стране не смотря на образованность, нам далеко до цивилизованности  :( У нас тоже кидают окурки, харкают на тротуар, плюют жевачку сразу как из метро вышли, ссут в лифтах и палят потолки в них же зажигалками. Останавливают двери лифта ногами итд

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
... Это не об образованности говорит или не образованности, а о цивилизованности...
Я бы сказала, что это все-таки говорит о поведенческой культуре отдельно взятых индивидуумов. Всегда была против навешивания ярлыков на всю нацию. Это как признать, что русские -  алкоголики  ;)
А так то Китай - одна из древних цивилизаций мира.



"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
А так то Китай - одна из древних цивилизаций мира.

С древней цивилиацией у них, наверное, все было хорошо, а вот с современной точно не очень (ИМХО). Плюс китайская цивилизация/обычаи/культура/менталитет - это для Китая и китайцев, ни один иностранец никогда не станет "своим" в этой стране - это факт! И в связи с этим многие и отдают именно в международные школы, а не китайские. Не потому, что они плохие, а потому, что мы - не китайцы, и дети наши - не китайцы и никогда таковыми не станут (да и большинству это совсем не нужно).

Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Это не об образованности говорит или не образованности, а о цивилизованности. У нас в стране не смотря на образованность, нам далеко до цивилизованности  :( У нас тоже кидают окурки, харкают на тротуар, плюют жевачку сразу как из метро вышли, ссут в лифтах и палят потолки в них же зажигалками. Останавливают двери лифта ногами итд

 :) Т.е. образование это отдельно, а культура отдельно? Это интересно.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013 18:52:27 от snonov »

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

 У нас тоже кидают окурки, харкают на тротуар, плюют жевачку сразу как из метро вышли, ссут в лифтах и палят потолки в них же зажигалками. Останавливают двери лифта ногами итд
То что у нас плохо не мешает нам сравнивать китайские и интернешнл школы.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Вот про уровень китайской и русской школы проясните пожалуста на примере. С первым однозначно соглашусь. Пока по знакомым в начальной школе вижу, что по математике проходят за первый класс , почти 3 русских класса. А вот дальше что проходят и как не знаю... Есть подозрения, что более точные науки в более старших классах просто в качестве ознакомления идут в Китайской школе...
Поясните по каждому предмету что и как по сравнению с Российской школой.
Хорошо, что не по каждой теме попросили  ;D
Единственный предмет, который как-то можно сравнивать - это математика, где-то близко. Остальные предметы на фоне его российской программы просто никакие, отстают на 2-3 класса, либо их просто нет.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Вот здесь наверное важно - социальное воспитание- ребенок оторван от сверстников получается совсем. Может это хорошо, а может и плохо, но потом то все равно придется выйти в люди, хорошо если это будет институт или колледж. А если сразу работа??? А человек то и разговаривать не умеет толком и конфликты и отношения выстраивать... В книгах не все описано....
То что дистанционная школа российская будет по деньгам экономичней , то может быть, вот только качество вашего объяснения и понимания ребенком это минус 30% ваших знаний... И найти здесь например доходчиво объясняющего учителя можно, но выбор очень мал, либо нет вообще...
Как вы уверенно за всех все знаете - кто что может объяснять, кто что не может понять.
Еще раз повторю, если родители приучили читать ребенка с детства, то проблем с пониманием материалов и дистанционным обучением - не будет. Я об этом писал выше.
И не соглашусь про невозможность найти "доходчиво объясняющего учителя". Если в российской школе поставлено дистанционное образование - проблем с этим нет. В крайнем случае репетиторов по скайпу - вагон и маленькая помойка

Оторванность от РОССИЙСКИХ сверстников - в этом не только минус, но  и плюс есть. По крайней мере курение, выпивание, дворовое шляние со всеми рисками - проходит мимо. С другой стороны, возможности инета позволяют ему иметь друзей по общению в нескольких странах мира, благо уже свободно и грамотно пишет на английском. А российские адекватные друзья и здесь есть, каждую неделю встречаются по выходным.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
:) Т.е. образование это отдельно, а культура отдельно? Это интересно.
Три составляющие не зависят друг от друга: физическая культура, академические знания и мораль. Можно быть в отличной физической форме, с прекрасными академическими знаниями и быть моральным уродом.
Меня, лично, всегда удивляли так называемые "работники искусства" (художники, скульпторы, поэты, писатели) неопрятные-лохматые, с вечной папироской в зубах, и аморальным поведением.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
но потом то все равно придется выйти в люди, хорошо если это будет институт или колледж. А если сразу работа??? А человек то и разговаривать не умеет толком и конфликты и отношения выстраивать... В книгах не все описано....


а ребенок живет один на необитаемом острове???
у него нет братьев, сестер, родителей, бабушек ,дедушек,друзей, соседей и пр
важно выстраивать отношения не со сверстниками ,т.к. человек в основном общается в разновозрастном и разноуровневом коллективе, и тут семья с ее иерархической организацией поможет больше,чем "искусственная уравниловка" по году рождения.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Ну, как будто на домашнем обучении ребенка цепями к батарее приковывают  ;D 
И нет у него ни родных, ни друзей, ни спортивных секций  и всяческих культурных мероприятий.
И разговаривать то бедняжка толком не умеет... Маугли  :)


В былые времена, помнится, дети из дворянских семей в школу вообще не ходили,  а находились на домашнем обучении. К ним приглашали учителей и гувернанток. И кто скажет, что их таких людей вырастали социально неадаптированные личности?  ;)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013 23:13:55 от Smelena »
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Хорошо, что не по каждой теме попросили  ;D
Единственный предмет, который как-то можно сравнивать - это математика, где-то близко. Остальные предметы на фоне его российской программы просто никакие, отстают на 2-3 класса, либо их просто нет.
Ну в общем Вы мои опасения прояснили... Математика и в африке математика, главное понять основу, а там все как снежный ком ... В плане точных наук - дают просто общие знания и не факт, что научно приближенные...

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ну, как будто на домашнем обучении ребенка цепями к батарее приковывают  ;D 
И нет у него ни родных, ни друзей, ни спортивных секций  и всяческих культурных мероприятий.
И разговаривать то бедняжка толком не умеет... Маугли  :)


В былые времена, помнится, дети из дворянских семей в школу вообще не ходили,  а находились на домашнем обучении. К ним приглашали учителей и гувернанток. И кто скажет, что их таких людей вырастали социально неадаптированные личности?  ;)

Сразу возникает вопрос, а в скольких спортивных секциях и кружках занимается Ваш ребенок и какое последнее культурное мероприятие было вами посещено и как давно?

Дети из дворянских семей, как минимум были в семье ни одни ( ыбло много детей и они между собой играли и общались), во вторых были балы, были гости итд. и девушка не засиживалась до 30 лет, уже в 19-20 считалась старой девой!!!! Почитайте, там возраст 30 лет - уже считалось "глубокий старик", да и девушки не шли в институты...
Мальчикам то же другие науки прививались и чаще всего им переходило все по наследству, не надо с нуля было начинать и строить новый дом и копить деньги на глину с кирпичами...
Но не об этом разговор...
Есть возрастные этапы, когда человек должен находиться в среде , а это возраст до примерно 6-7 класса, потом с 6 и где то по 8-9 класс, точно никто не нужен, человек погружается в себя. И вот уже ближе к 16-17 годам , желательно тоже быть на людях... И больше это относится к мальчишкам... Девочку , как не воспитывай, 100% получится девочка. а вот с мальчиками все гораздо сложнее
По поводу где молодежь лучше или хуже, я наблюдаю каждый день, как старшая школа QSI курит у наших ворот! И мальчишки и девченки... Это то что я вижу и знаю, а чего не вижу и не знаю ;)

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Пока напишу разницу, которую я вижу в обучении детей в международной в сравнении с китайской школой.
                           Международная                                                                                Китайская
Английский  учат фонемы и буквосочетания                                                        заучивают порядок букв в слове
                    могут прочитать любые слова с этими звуками-фонемами                могут читать только уже выученные слова
Литература   читают и обсуждают произведение, ставят сценки                           грамматический разбор текста и понимание текста
математика   есть основные блоки , из года в год немного усложняется                лучше чем в русской школе, за 1 год проходят 3 класса
наука            все опытным путем, ставят задачу, придумывают как решать           учебник, рассказ учителя
                     практически делают, описывают результаты, делают выводы

Это что касается 1 класса, но в целом подход разный, какой выхлоп будет неизвестно...

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Сразу возникает вопрос, а в скольких спортивных секциях и кружках занимается Ваш ребенок и какое последнее культурное мероприятие было вами посещено и как давно?
Трижды в неделю ходит в секцию плавания. Последнее культурное мероприятие:  кино - с русскими друзьями, концерт в концерт холле - со мной. В мае.  1 июня были соревнования по плаванию, более ничего в июне не успели посетить :-)


Но ведь вас на самом деле не интересует мой ребенок, правда? ))


На самом деле, у нас с вами две разных точки зрения.
Вы считаете, что на домашнем обучении ребенок социально не развивается.
Я считаю, что кроме школы существуют другие варианты социальной адаптации ребенка.
Всё.
У нас с вами две разные точки зрения, и никто из нас не может быть правее. Ибо у каждого свой опыт и знания, и свои разные дети. И  дальше спорить на эту тему бессмысленно.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013 23:55:39 от Smelena »
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
У нас с вами две разные точки зрения, и никто из нас не может быть правее. Ибо у каждого свой опыт и знания, и свои разные дети. И  дальше спорить на эту тему бессмысленно.

Да я не спорю. Я говорю, что выбор тут не велик. И найти общение с детьми не так легко, как на родине. Оно очень часто ограничено.
Вокруг нас живут дети, которые младше моего ребенка и ему не интересно ходить  с  детьми в подгузниках… А другие дети старше моего ребенка лет на 10-11 и уже им не интересно. И еще вопросы пола, как не хотелось бы , но и это надо учитывать… 
В России это сделать проще, там детей значительно больше и с неадекватным ребенком Вы вряд ли захотите, чтоб Ваш ребенок общался…
И еще момент про дружбу. В классе или большом коллективе мы и наши дети выбираем САМИ с кем нам больше по душе общаться, с кем нам интересно и так сказать «уютно»… Мы ведь не навязываем ребенку : Коля, дружи с Сережей и Антоном, у них родители хорошие и сами детки нормальные…  Ведь так???
А здесь другая ситуация, как говорят «И на безрыбье рак  -  рыба!» Может Вашему ребенку и не хочется общаться и не нравиться как ведет себя Леша, но Вы общаетесь с его родителями и Ваш ребенок вынужден ходить с Вами к ним в гости, участвовать во всех праздниках , слушать  иногда обзывательства, драться, или смотреть на истерики и.т.д. Я пишу образно, но очень часто здесь это имеет место быть…

Я искренне рада за Вас и Вашего ребенка, это замечательно когда так...