Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 141436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #200 : 09 Декабря 2008 04:36:03 »
Кстати, ваш благотворительный фонд вас либо надувает либо держит за дуру. 10000 суточных это даже не довольствие переводцицы, столько дают девочке на побегушках, этого хватит только на еду, никакого транспорта, никаких сопутствуюших расходов. О комфорте не может быть и речи.

С квартирой я бы вам также посоветовал проконсультироваться у знаюших людей. По тем обрывкам мысли, что вы тут запечатлели, трудно судить, но складывается впечатление, что вы либо не в теме с самого начала, либо введены в заблуждение и вас водят за нос.
Ну, судя по вашему посту - это вы что-то недогнали.
10000 йен - это как-раз таки на  мелкие расходы - типа проезд, зубочистки, салфетки и так далее.
Это не входит в оговоренную оплату  по соглашению. Из этой суммы я не оплачиваю завтраки/обеды/ужины,  и все прочие расходы.  Работа переводчика оплачивается не мной, и стоимость рабочего дня переводчика составляет  от 80 000 до 120 000 тысяч йен  (ассоциация переводчиков).  Русской девушке-переводчику платили одну треть стоимости от указанной (но это был первый приезд, и переводчица не была профессионалом, что влекло  некоторые трудности).  Потом эту  проблему решили - связавшись с ассоциацией переводчиков.
Квартирный вопрос опять же я не решаю - от меня зависит выбор квартиры, который я делаю по предоставленным фото ещё до выезда в Джапен. И место проживания я выбираю сама - ну нравится мне Коенжи. А вот по поводу арендной платы это я уже сама интересовалась.
Прогулки без сопровождения японцев - это наша  инициатива. Самоволка, так сказать,  ну не сидеть же дома в свободное для нас время, когда наши японские товарищи заняты. И потом, не глядя на мой возраст, я люблю экстрим, а не прогулки на лодочке в Диснейленд.  Мне нравятся в Ёкохаме аттракционы ;D  а мужу - порт :D

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #201 : 09 Декабря 2008 04:42:30 »
пользуйся на английском
http://www.jorudan.co.jp/english/
Спасибо за ссылку.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #202 : 09 Декабря 2008 04:44:09 »
в обычных электричках бывают комфортабельные вагоны (greensya), за которые тоже могут потребовать оплату
Я знаю. Видела такие вагончики. Но  повторюсь - обычный вагончик.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #203 : 09 Декабря 2008 05:00:48 »
Какая-то загадочная история. Похоже, что Вам пришлось сменить линию, но непонятно, зачем. Или Вы зачем-то вышли на Синдзюку, а потом решили войти обратно...  Екикара дает цену 620 эн, скорее всего столько и есть. Вы, случаем, нигде на Синкансен не пересели?
Нет, история не загадочная. И на Синдзюку мы не выходили  за турникет, просто пересели.
Речь - о реакции японцев и их  методах оплаты. Причём я уже поясняла, что они прочли целую лекцию о том, что платить надо за весь путь, который проехали, то есть - от Коенжи до Синдзюку, и от Синдзюку до Ёкохамы. Никаких доводов о том, что это стоит ровно столько, сколько мы и оплатили - принято не было. Стоимость указана приблизительно.
Нет, на  синкансэн мы случайно не пересели.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #204 : 13 Декабря 2008 15:08:29 »
Что ж, конкретный вопрос требует конкретного ответа

Итак, много или мало 500 рублей в месяц в Токио?

Что за вопрос? Конечно мало - ведь  глава семьи делать сам ничего не умеет и ничему учиться не собирается.  Тогда ему нужно:

200-300 рублей в месяц на "ну хоть сколько-нибудь приличное жильё" (рискну уж, включить сюда и коммунальные услуги

100-200 рублей в месяц на "ну хоть сколько-нибудь приличное образование" в частной школе для ребёнка (деньги выборошены на ветер, потому что "дети - наше продолжение" и отпрыск естессно берет пример со старших товарищей).

400 рублей в месяц, как минимум на обновление гардероба - чтобы не было мучительно больно, когда взыскующие взгляды токийцев путешествуют от кроссовок до мохерового берета, потому что задерживаться взглядом по пути больно уж противно.

На пропитание - даже уж и не знаю... За тридцатник можно втроем поужинать в "Рэйнбоу" над Хамамацутё, но надоест же каждый день - чесслово!  Короче говоря, возьмём этот тридцатник в день на семью со скромными запросами, получится 900 в месяц.

Остаются сущие пустяки:

100-200 в месяц для скрашивания досуга неработающего супруга

Как минимум полтораста на телохранителя и массажиста на случай нападения невоспитанных русских детей (понаехали тут всякие!)

Еще толмач, конечно, но, если совместить с телохранителем и массажистом, останется рублей сто на те случаи, когда его (её) профессиональной подготовки окажется недостаточно, чтобы разобраться с тем, как хоннин оплатил проезд на электричке. (Ладно уж - добавим рублей 50 - я добрый).

И 300, которые "уходят неизвестно куда" - больше уже нет ничего, потому что фрукты-соки-конфеты-прокладки оплачивает фирма, которой никак не удается очухаться от того неизгладимого культурного шока, который она испытала, отправив ПЕРСОНАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ.

Короче говоря, как ни считай, а два (с половиной) хякумана - вынь да положь, а то круг знакомых ведь не одобрит ни одного раза....

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #205 : 13 Декабря 2008 15:58:56 »
Ну не знаю, мне хватает суммы в нецколько раз меньшей, но 500000 конечно не хватило бы. Но у меня нет обслуги и детей чтоб платить за учебу.

Оффлайн Beck

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #206 : 16 Января 2009 17:33:11 »
Мы тут с другом очень усердно учим японский и думаем поехать через год или два в Японию. Возник финансовый вопрос естественно.

Какие стандартные, ежемесячные затраты нас ждут, включая всё до мелочей?

Сколько там стоит арендовать однокомнатную и двухкомнатную квартиру?

Самое главное, сколько там можно зарабатывать на обычной работе в первое время?

Скажем, если мы устроимся в каком-то пабе, в диско клубе или продавцом.
Интересуют зарплаты даже таких работ, как уборщик/дворник, посудомойщик и т.д.

Учиться первое время мы там не планируем, так то учебу можно не считать.
Хотя хочу получить диплом переводчика там ну или компьютерного техника, еще не решил. Друг арт-художник, думаю сможет подрабатывать там рисуя мангу и работать гденибуть.

Квартиру будем снимать вместе, чтобы карманных денег больше было.  ;)

Еще очень хотелось бы послушать про кварталы, районы Токио, где лучше жить и т.д. Какие считаются дешевыми, а какие дорогими.

В общем хочеться знать, как можно больше. Заранее спасибо!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #207 : 16 Января 2009 17:44:52 »
А кто вам (с другом) в Японию и Токио в том числе сделает визу на такой длительный срок пребывания?

Что вы умеете делать, чтобы это было востребовано в Японии (связано в первым вопросом)? Сколько вам лет и какое образование вы получили?

В Японии хватает и с избытком собственных переводчиков, компьютерных техников и художников манга и анимэ.

Уборщики, посудомойщики и дворники и все остальные профессии чернорабочих не являются основанием для предоставления визовой поддержки.

Квартиры в Токио дело дорогое, недешевле, чем в Москве.

Похвальное желание знать как можно больше. Пусть это будет новым, но важным знанием.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Beck

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #208 : 16 Января 2009 18:17:49 »
Это никак не повлияет на моё решение выучить японский и уехать в Японию.

Если сравнивать уровень жизни Латвии (45 место) и Японии (7 место), то можно сделать вывод. Тем более что мы с другом обожаем аниме, японских девушек, музыку, язык, а так же их традиции и культуру.

Нам с другом по 23 года.

Неужели визы так сильно ограничивают наши шансы попасть в Японию? Неужели их так трудно получить?

Получив визу, её можно продливать каждый год уже в Японии.

Могли бы вы поделиться информацией и ньюансами в этом вопросе?

Буду при многом благодарен.

Оффлайн Beck

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #209 : 16 Января 2009 18:21:23 »
У нас в планах получение сертификатов Норёку Сикен возможно 2-ого уровня и получение сертификата английского языка тоже. Неужели знание трех языков не достаточно, чтобы получить визу? Диплом переводчика хочу получить уже в Японии.
Свои знания английского оцениваю, как Upper-Intermediate.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #210 : 16 Января 2009 18:22:56 »
У нас в планах получение сертификатов Норёку Сикен возможно 2-ого уровня и получение сертификата английского языка тоже. Неужели знание трех языков не достаточно, чтобы получить визу? Диплом переводчика хочу получить уже в Японии.
http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/03.html#b

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #211 : 16 Января 2009 18:38:39 »
Знание любого числа языков не является основанием для выдачи визы. В любом случае для того, чтобы даже начать оформление требуется наличие гаранта - японского натива, который перед соответствующими органами Японии отвечает за своевременный отъезд приглашенных им из Японии.

Ваше решение уехать в Японию окончательное и обжалованию подлежит только с точки зрения самой Японии - вас там с другом никто не ждет - будьте ли вы из Латвии или из России!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Beck

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #212 : 16 Января 2009 19:07:34 »
Допустим у нас есть подруга в Японии и предположим она выступит в роли гаранта.

Расскажите, что нам надо сделать, чтобы попасть в Японию и остаться там жить.

Заранее спасибо!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #213 : 16 Января 2009 19:28:02 »
Допустим у нас есть подруга в Японии и предположим она выступит в роли гаранта.
Расскажите, что нам надо сделать, чтобы попасть в Японию и остаться там жить.
В полусерьезном ключе - найти вторую подругу-японку и выйти за них ... в мужья... при этом следует иметь в виду, что это не даст автоматических преимуществ в предоставлении работы. Совет - походите по форуму и поищите в разных темах - могу сказать, что ко мне несколько молодых ребят обращались с вопросами о трудоустройстве уже после перехода "в примаки" в Японию.

Лучше, говоря серьезно, вставайте на ноги, получайте хорошую востребованную в Японии специальность, зарабатывайте средства, ищите возможности сотрудничества, в том числе и в режиме аутсорсинга - удаленного исполнителя заказов для компьютерных софтверных компаний и потом уже реализуйте свою мечту на практике... если к тому времени влюбленность не пройдет...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #214 : 16 Января 2009 21:24:25 »
Цитировать
Допустим у нас есть подруга в Японии и предположим она выступит в роли гаранта.
Расскажите, что нам надо сделать, чтобы попасть в Японию и остаться там жить.
Если ваша подруга имеет собственную фирму и может сделать вам рабочие визы - то всё, на этом проблемы с визами заканчиваются.
В противном же случае максимум, что она сможет - это обеспечить гостевую визу на 3 месяца, легально работать с этой визой вы не сможете, продлить её, насколько я помню, невозможно.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #215 : 17 Января 2009 04:11:24 »
Если ваша подруга имеет собственную фирму и может сделать вам рабочие визы - томаксимум, что она сможет - это обеспечить гостевую визу на 3 месяца, легально работать с этой визой вы не сможете, продлить её, насколько я помню, невозможно.
туристическую трёхмесячную действительно не продлевают, единственное, что возможно сделать- это, выйдя замуж или женившись, поменять свой визовый статус, не выезжая из страны 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #216 : 17 Января 2009 15:00:36 »
Это никак не повлияет на моё решение выучить японский и уехать в Японию.

Если сравнивать уровень жизни Латвии (45 место) и Японии (7 место), то можно сделать вывод. Тем более что мы с другом обожаем аниме, японских девушек, музыку, язык, а так же их традиции и культуру.

Нам с другом по 23 года.

Неужели визы так сильно ограничивают наши шансы попасть в Японию? Неужели их так трудно получить?

Получив визу, её можно продливать каждый год уже в Японии.

Могли бы вы поделиться информацией и ньюансами в этом вопросе?

Буду при многом благодарен.
Насколько я знаю, визу на жизнь в Японии получить "просто так" невозможно. Либо жениться, либо нужна работа. Причем просто работа не годится - есть еще некоторый контроль за тем, чтобы
1) Вы соответствуете данной работе;
2) Нет конкурирующих японцев на то же место;
3) Вам будут платить столько же, сколько платили бы и местному.

Все эти правила не слишком жесткие, но все-таки какие-то проверки есть и занимают от 3 до 6 месяцев.

Более мягкий временный вариант - это учеба. Тем более, что во время учебы разрешается подрабатывать. Но тут, как обычно - деньги вперед (за учебу).

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #217 : 17 Января 2009 15:42:10 »
Цитировать
туристическую трёхмесячную действительно не продлевают, единственное, что возможно сделать- это, выйдя замуж или женившись, поменять свой визовый статус, не выезжая из страны
А Латвия еще не европеизировалась до такой степени, чтобы можно было на 3 месяца без визы приезжать?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #218 : 18 Января 2009 06:43:48 »
А Латвия еще не европеизировалась до такой степени, чтобы можно было на 3 месяца без визы приезжать?

Безвизовый въезд еще не означает что имиграционщик не прикопается.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн lilianna210

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #219 : 14 Января 2010 07:28:22 »
 Привет всем. подскажите пожалуйста. я планирую через 4 года в японию.  к тому времени у меня будет диплом техникума "медсестра". Есть диплом повара.  не давно начала учить хирогану. Думаю мне хватит 4 лет более или менее знать японский. Подскажите, там нужно будет заново учиться? чтобы работать медсестрой? или врачом. ???

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #220 : 14 Января 2010 08:00:25 »
Привет всем. подскажите пожалуйста. я планирую через 4 года в японию.  к тому времени у меня будет диплом техникума "медсестра". Есть диплом повара.  не давно начала учить хирогану. Думаю мне хватит 4 лет более или менее знать японский. Подскажите, там нужно будет заново учиться? чтобы работать медсестрой? или врачом. ???
Да, нужно будет учиться заново 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Muaddib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #221 : 06 Февраля 2010 18:01:46 »
Всем добрый день! Интересует подоходный налог для неграждан Японии - сколько сейчас он составляет %-ов? MaxFox писал, что где-то 30%, это так? Спасибо.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #222 : 08 Февраля 2010 09:55:05 »
Налог зависит от зарплаты и от времени, которое Вы провели в Японии. Сначала мало, потом постепенно он будет увеличиваться. Ну и еще от того, женаты Вы или нет и сколько у Вас детей. В целом, получается куда лучше, чем в Европе и даже в США.


Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #223 : 08 Февраля 2010 10:01:28 »
Вот страничка с информацией про налог на английском:
http://www.japan-guide.com/e/e2206.html

оттуда:

National Income Tax Rates 
Taxable Income  Tax Rate 
less than 1.95 million yen  5% of taxable income 
1.95 to 3.3 million yen  10% of taxable income exceeding 1.95 million yen plus 97,500 yen 
3.3 to 6.95 million yen  20% of taxable income exceeding 3.3 million yen plus 232,500 yen 
6.95 to 9 million yen  23% of taxable income exceeding 6.95 million yen plus 962,500 yen 
9 to 18 million yen  33% of taxable income exceeding 9 million yen plus 1,434,000 yen 
more than 18 million yen  40% of taxable income exceeding 18 million yen plus 4,404,000 yen 

Оффлайн Muaddib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #224 : 08 Февраля 2010 13:41:00 »
Вот страничка с информацией про налог на английском:
http://www.japan-guide.com/e/e2206.html
Большое спасибо!