Автор Тема: Спорные "северные территории" (курильские о-ва)  (Прочитано 149948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
это ваша право верить или не верить. факты говорят сами за себя.
к тому же почему вы думаете, что в китае все умные, а в россии дураки и могут заключать только невыгодные договоры для своей страны, в то время как китайцы все на белом коне и с шашкой?

Россия во все времена была и оставалась империей именно потому, что никому и никогда просто так не отдавала своих земель. даже в голодные 90е и то ничего не было никому отдано ни за дешево, ни за дорого.

опять бездоказательно. откуда вы знаете, что не предлагали?! или вам известные факты каких-то тайных переговоров или наоброт их отсутствие?!
вы где такую траву берете?! я тоже хочу!
СССР распался не из-за коньюктуры на нефть. СССР развалился по большому ряду системных причин: а сама идея коммунистрического строя, и плановая экономика и ряд других причин.
СССР опять же не в одночасье при Горбачове рухнул. Горбачов уже получил страну с кучей многомиллионных долгов долларовых, застойным с\х, не конкурентноспособной промышленостью, непомерно раздутым военным бюджетом и тп.

скажите, сколько машин у вас было 25 лет назад. а сколько сейчас?
сколько сортов колбасы было на прилавке 25 лет назад, а сколько сейчас?
в какие страны мира вы могли поехать 25 лет назад, а сколько сейчас?

Россия изменилась и изменилась ОЧЕНЬ сильно! Другое дело, что тому же Китаю потребовалось куда больше, чем 25 лет, чтобы прийти к тому уровню, что сейчас. Не говоря уже об Европе и Америке.

нет. насчет Египта уже хорошо и много сказали. там дело как раз не в нефти и газе.
и?! будем покупать это у Китая с "китайской" наценкой. напугали кота сосиськой...
во времена СССР вообще весь капиталистический мир был против СССР, но тем не менее нужные технологии и патенты покупались. весь вопрос был в цене.


а вот не забывайте, что вся химическая промышленность держится как раз на нефте. не будет поставок нефти, не будет и химической промышленности японии.
а если будем покупать эти катализаторы через китай с "китайской наценкой", то и японии продавать будем с ней же. так что они тут сами себе свинью подложат.

к тому же недавний опыт, когда Китай ввел запрет на продажу в Японию редкоземельных металов их, я думаю, много научил. Китай особо от этого не потерял, а вот Япония, бедная ресурсами, тут же оказалась в  западне, так как вся их электронная промышленность нуждается в них. и тут же япоши побежали в Россию с просьбой "спасибо! помогите! продайте!".

так что Япония, нуждающаяся в ресурсах, не в силах ввести какое-либо эмбарго или отказаться у нас что-то покупать.

несколько лет назад отказались покупать нашу рыба и краба за нормальные деньги, мол "вот вам 5 копеек. не хотите как хотите". думали, что наши им так все и продадут... ага! сча! коряки и китайцы с радостью покупают у нас за хорошие деньги и еще потом перепродают в Японию, но уже опять же с "китайской" наценкой. а японцы теперь сидят и плачут, "ой! у нас в северных портах теперь работы нет... привизите нам хоть что-нибудь?! любые деньги заплатим!".
Америка может выкручивать руки, ибо у нее там авианосцы в Персидском Заливе плавают. не думаю, что кто-то их руководителей ОПЕК готов согласиться на "строительсто демократии в отдельно взятой стране".
японский авианосцев в японском море пока не заметно. а появись они там - это уже другой разговор, но никак не о продаже островов под шум винтов.

про экономику России я уже выше написал.
про коррупцию тоже понятно. но отношения к островам это не имеет.

не стоит сравнивать Россию и Венесуэлу. совершенно разные весовые катерогии и политическое влияние в мире.
никто и никогда не будет продавать себе в убыток. тем более нефть. к тому же на мировом рынке нефти, где цены контролируются не одной, а содружеством стран. начет таже Нигерия продавать нефть дешево - тут же в ней американцы "построян демократию".

к тому же кроме стоимости нефтедобычи как таковой еще и еще куча факторов, как риски в самой стране, связанные со всякими гражданскими войнами. вопросы логистики и тп.
танкер - это конечно хорошо и здорово, но подводный флот россии тоже не зря свой паек ест. утонет один танкер и все.... после разлива нефти в океане, японии вставят таких пистонов в задницу от мирового сообщества, что мало не покажется.  сразу весь свой танкерный флот на гвозди пустят.

ага, последние 50 лет только риторикой и занимаются.
что ж они в 90е эта санкции не ввели?
этим команиям Сахалин с его нефтью и газом нужен очень, но что-то они вместо того, чтобы его получить просто на СРП согласиль. а потом, когда им руки вывернули с этими соглашениями, то даже тявкать не стали.
что ж они тогда санкции не ввели то, а?
это все риторика и филосовствование на тему "абы да кабы".
был бы у них этот самый leverage то давно бы применили. и не только к нам, но и к корейцам тем же касательно Такесимы\Докто.
С вашим крайним тезисом я согласен. Просто пока острова эти как объект риторики, от которого больше выгоды получают сами японские политики, пытаясь играть на чувствах патриотизма избирателей. Ну и нашим это тоже на руку. Как бы все довольны. Народ ломает копья – голосует за защитников интересов нации.
Только это не отменяет тезиса, слабости сегодняшней российской экономики в силу тотальной зависимости от экспорта нефти и газа.
Насчет достижений – вы меряете их очень упрощенно – количеством сортов колбас или личных авто. Мощь страны определяется развитием ее инфраструктуры и состоянием капитальных фондов. Инфраструктура за 25 лет (за исключением прокладки новых трубопроводов) почти не развивалась. Капитальные фонды сильно изношены и обновляются в недостаточных объемах, что ведет к постоянным авариям. То, что привели вы в пример покупное за нефтедоллары показное благополучие, на которое не у всех хватает средств. Не стоит этим кичиться. 
Кстати, заметьте и права свободного выезда, и 25 сортов колбасы и возможность выбирать количество авто россияне получили при «плохих» Ельцине и Гайдаре, и стало это именно результатом свободного развития экономики, при тогда еще очень низких ценах на нефть. Их приемники получили уже готовую для управления демократическую систему, которую можно было бы развивать и модернизировать на деле, а не на словах, используя пик цен на нефть в нулевом десятилетии.  А пока, как видите у России так всего своего много, что до сих пор не можем отказаться ни от ножек буша, ни от китайского горошка со швабрами и при этом технологии развивать тоже как-то «ненужно».

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Сами заседания и мероприятия в Давосе или где ещё - это дань этикету, ну нельзя же голого короля послать куда подальше, а то ведь обидеться - хочет позаседать, можно и позаседать. Я так понял, что Вы претендуете на звание профессионала в ситуации с СХ в России. Так скажите, почём было зерно до пожаров, после пожаров и сейчас? И какая была мировая цена на пшеницу в это время? Вот прикол, в Пекине тонна пшеницы 310 долл была осенью, а в России 120, а до пожаров и до 100 долл не доходила. Но продавать в Китай не можем российскую пшеницу - китайцы не дают - мол, не хотим вам денег платить, а то богатые станете, перестанете нам нефть с газом продвать и наш ширпотреб покупать. Поучите мат. часть, доцент...
мне даже и матчасть учить не требуется. Достаточно противоречий в ваших же собственных словах:
- своих кур завались, а "ножки буша" все еще берем,
- Шувалов, Сечин и прочие вице-премьеры спину гнут перед америкосами и прочими "буржуями" заманивая вложиться в экономику России - это всего-лишь "этикет" и вежливость. 
- пшеницу премьер после пожаров запретил экспортировать, но при этом в Китай ее не берет по 120дол. Как же им брать, то если экспорт запрещен?
- правительство озабочено модернизацией и развитием технологий, а по вашему это просто деньги на ветер.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
мне даже и матчасть учить не требуется. Достаточно противоречий в ваших же собственных словах:
- своих кур завались, а "ножки буша" все еще берем,
- Шувалов, Сечин и прочие вице-премьеры спину гнут перед америкосами и прочими "буржуями" заманивая вложиться в экономику России - это всего-лишь "этикет" и вежливость. 
- пшеницу премьер после пожаров запретил экспортировать, но при этом в Китай ее не берет по 120дол. Как же им брать, то если экспорт запрещен?
- правительство озабочено модернизацией и развитием технологий, а по вашему это просто деньги на ветер.
Пшеницу из РФ в Китай продавать нельзя по "отмазке" гигиенических сертификатов, и этот запрет существует несколько лет, к пожарам не имеет отношения, поинтересуйтесь вопросом, не смешите людей ведением спора, в котором не компетентны.
Ножки буша  - политическое решение, отказаться сразу так нельзя - пытались несколько раз - амеры бучу подняли, как будто им белый дом заминировали. А у Шувалова и Сечина работа такая - спины гнуть перед кем скажут, вот перед голым королём сказали спины погнуть - вот и гнут. Модернизация и развитие технологий не такой уж в реальности затратный проект - будет инженер получать в месяц 3000 долл или 3 млн долл - от этого он в 1000 раз лучше работать не будет, или Вы думаете по другому? Я не в коем случае не навязываю своего мнения, просто акцентирую Ваше внимание на некоторых моментах..
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Россия, кстаит, один из самых больших экспортеров зерна в мире... в 2010 году, когда Путин запретил экспорт из-за засухи, то как опять Европа то вздрогнула!
мясо не экспортируем, но на внутренем рынке мясо уже давно не является дефецитом по-моему, даже импорт запрещают переодически из всяких других стран и ничего, вроде как котлеты на столе не переводятся.
дык именно затем, чтоты никто нам не смог никаких эмбарго ввести на продажу. развивает страну, стаскивая ее с нефтяной иглы.

почитайте на досуге анализ рынка мяса: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/20808
http://expert-rating.ru/expert/index.php?option=com_content&task=view&id=185&Itemid=109
мясо до сих пор импортируется и не мало.
и насчет зерна:
http://www.rg.ru/2010/08/17/zerno.html
А насчет модернизации это тема отдельного разговора. Я как раз не сомневался в ее необходимости. Это Скороход писал, что развивать технологии - пустая трата времени и денег.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Пшеницу из РФ в Китай продавать нельзя по "отмазке" гигиенических сертификатов, и этот запрет существует несколько лет, к пожарам не имеет отношения, поинтересуйтесь вопросом, не смешите людей ведением спора, в котором не компетентны.
Ножки буша  - политическое решение, отказаться сразу так нельзя - пытались несколько раз - амеры бучу подняли, как будто им белый дом заминировали. А у Шувалова и Сечина работа такая - спины гнуть перед кем скажут, вот перед голым королём сказали спины погнуть - вот и гнут. Модернизация и развитие технологий не такой уж в реальности затратный проект - будет инженер получать в месяц 3000 долл или 3 млн долл - от этого он в 1000 раз лучше работать не будет, или Вы думаете по другому? Я не в коем случае не навязываю своего мнения, просто акцентирую Ваше внимание на некоторых моментах..
ну давайте посмеемся вместе? http://www.rg.ru/2010/08/17/zerno.html - вот вам инфа из Российской газеты. Что скажете насчет компетентности этого источника? По мясу я тоже выше дал ссылочки.
Вообще предлагаю преклатить офф-топ в данной теме, а модератора прошу выделить часть постов из текущей темы в новую тему в разделе Россия.
Например "Все ли в России хорошо и какие у нее перспективы". Будет интересно почитать там об успехах и достижения последних лет.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
ну давайте посмеемся вместе? http://www.rg.ru/2010/08/17/zerno.html - вот вам инфа из Российской газеты. Что скажете насчет компетентности этого источника? По мясу я тоже выше дал ссылочки.
Вообще предлагаю преклатить офф-топ в данной теме, а модератора прошу выделить часть постов из текущей темы в новую тему в разделе Россия.
Например "Все ли в России хорошо и какие у нее перспективы". Будет интересно почитать там об успехах и достижения последних лет.
Рис и пшеница и то и другое - зерновые. Сколько пшеницы в Россию Китай продал? А риса?
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Рис и пшеница и то и другое - зерновые. Сколько пшеницы в Россию Китай продал? А риса?
вы что издеваетесь? Речь в статье идет  о факте и размерах импорта именно  фуражного зерна и пшеницы в Россию. При чем тут объем экспорта Китая? Вы и Фрод утверждали, что Россия сама себя обеспечивает зерном и мясом. Я вам указал на обратное. 
"Ножки буша  - политическое решение, отказаться сразу так нельзя - пытались несколько раз - амеры бучу подняли, как будто им белый дом заминировали" - а вот это "перл" вообще порадовал! Вы так серьезно думаете и считаете при этом Россию суверенной страной, если при переизбытке своих кур, страна продолжает под давлением "метрополии" покупать заведом худший и дорогой товар?
Тут одно из двух. Или кур не хватает или принимающие это "политическое решение" - предатели национальных интересов и "откатчики". Что мешает запретить такой "суверенной" стране как Россия также быстро и резко отказаться от этих ножек, как отказались от молдавских вин или Боржоми?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011 18:15:13 от Vadim70 »

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
вы что издеваетесь? Речь в статье идет  о факте и размерах импорта именно  фуражного зерна и пшеницы в Россию. При чем тут объем экспорта Китая? Вы и Фрод утверждали, что Россия сама себя обеспечивает зерном и мясом. Я вам указал на обратное.
Я таких статей не читал, но переводил переговоры крупных пшеничных хозяйств по поставке пшеницы  в Китай, ибо с 2009 года Россия перестала покупать зерно в Казахстане и российского зерна стало девать некуда - некоторые посевные даже не убирались ввиду перепроизводства, куда уж там говорить о закупках в Казахстане. Так же переводил переговоры по закупкам китайского оборудования по переработке пшеницы на Алтае, там большие урожаи, в Китай продавать нельзя - гигиенические заслоны несколько лет уже. Так что газеты пишут дезинформацию, либо передёргивают факты.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Ваша цитата: стрелять в нас они могут только при  одном условии - если мы сами высадимся на Хоккайдо

а 4 острова-это разве мы уже не высадились? :D

я про НАШИ выборы говорю-ибо отдать острова может только президент РФ. Только новый или каждый следующий
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Я таких статей не читал, но переводил переговоры крупных пшеничных хозяйств по поставке пшеницы  в Китай, ибо с 2009 года Россия перестала покупать зерно в Казахстане и российского зерна стало девать некуда - некоторые посевные даже не убирались ввиду перепроизводства, куда уж там говорить о закупках в Казахстане. Так же переводил переговоры по закупкам китайского оборудования по переработке пшеницы на Алтае, там большие урожаи, в Китай продавать нельзя - гигиенические заслоны несколько лет уже. Так что газеты пишут дезинформацию, либо передёргивают факты.
а вы зря не читаете официальные источники Правительства РФ. Будете смеятся, но наряду с вашим "бесценным" опытом переговоров, они тоже бывают источниками достоверной информации. Тем более, зачем Российскому зерновому союзу, при Минсельхозе РФ врать что, импорт зерновых в текущем году составит 400 тысяч тонн. Это было бы нелогично для официального источника.
А по вашему конкретному случаю, у меня есть объяснение. Вашим "крупным пшеничным хозяйствам" выгоднее продавать зерно не на местном рынке,  а на экспорт за живой кэш и сразу, предоставив правительству закупать импортное зерно.
Иными словами - если кто-то, кое-где пытается что-то экспортировать из России, это не значит, что этого в России достаточно для своих потребностей.
Зачастую это значит, что он не ожидает получить адекватную оплату за свой товар у себя на Родине. Также впрочем и с рынком труда. Чему и вы и я и многие тут являются подтверждением. 

Приводя пример близкий вам - вы бы выбрали какого заказчика ваших услуг - кто бы заплатил сразу за все ваши услуги налом или обещал заплатить через год, соляркой для вашей машины? Наверное вы поэтому и помогаете Родине в Китае, обслуживая частников, а не работаете в администрации Алтайского края по связям с КНР. Это нормальный и разумный выбор. Также как и желание ваших хлеборобов. Только вот премьер им запретил продавать зерно на экспорт, а вам больше повезло.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011 18:37:23 от Vadim70 »

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Чесно еслово, господа-для меня открытие, что пшеница растет на Хабомаи. :-X
Иначе ибо не росла - ее бы здесь и не обсуждали.
Да? :-\
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
российского зерна стало девать некуда - некоторые посевные даже не убирались ввиду перепроизводства

Все упирается в то, где это "некуда" :) Если рассматривать "перепроизводство" как "за такие деньги взять никто не может", то безусловно перепроизводство есть. Но вот к примеру мой отец не отказался бы взять зерна на откорм скотины и птицы, а только цены кусаются. Опять же, на том же Алтае много брошенных полей. Их бы засеяли, но стоимость солярки и техники настолько велика, что потом зерно дешево продавать смысла нет, а дорого уже никто не берет. Так что перепроизводство есть, а потреблять приходится чужое но дешевое.

Но это уже не имеет никакого отношения к курильским островам. С островами все просто, Япония не предложила достойной цены. Если бы умудрились предложить, то острова бы за эту цену отдали. А цена меняется в зависимости от ситуации в РФ. Сейчас цена гораздо выше чем в 90-е годы и у Японии только два варианта: отбирать силой или запастись терпением до срока когда цена опять упадет. И то, что за люди стоят у власти в РФ особой роли здесь не играет. Играет роль только то, что эти люди сочтут выгодной ценой. Скажем в 1867 году российская власть посчитала выгодным продать Аляску США за 7млн. долларов.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Все упирается в то, где это "некуда" :) Если рассматривать "перепроизводство" как "за такие деньги взять никто не может", то безусловно перепроизводство есть. Но вот к примеру мой отец не отказался бы взять зерна на откорм скотины и птицы, а только цены кусаются. Опять же, на том же Алтае много брошенных полей. Их бы засеяли, но стоимость солярки и техники настолько велика, что потом зерно дешево продавать смысла нет, а дорого уже никто не берет. Так что перепроизводство есть, а потреблять приходится чужое но дешевое.

Но это уже не имеет никакого отношения к курильским островам. С островами все просто, Япония не предложила достойной цены. Если бы умудрились предложить, то острова бы за эту цену отдали. А цена меняется в зависимости от ситуации в РФ. Сейчас цена гораздо выше чем в 90-е годы и у Японии только два варианта: отбирать силой или запастись терпением до срока когда цена опять упадет. И то, что за люди стоят у власти в РФ особой роли здесь не играет. Играет роль только то, что эти люди сочтут выгодной ценой. Скажем в 1867 году российская власть посчитала выгодным продать Аляску США за 7млн. долларов.
С обоими высказываниями согласен на 100%.
Одна из основных проблем современной России сейчас в том, что вся экономика построена по принципу закладывание в цену товара огромных наценок и откатов, а не работе на "обороте" при минимальной наценке и централизованной зачистке откатных схем, как это происходит во всех стабильно развивающихся экономиках. Вся эта порочная система существует пока благодаря лишь положительной нефтяной коньюктуре. Без нее система просто не сможет быть далее не только эффективной, но и вообще существовать и тут мы переходим ко второму высказыванию:
Япония просто ждет момента, когда цена упадет и можно будет взять или совсем дешево или вообще не платить.

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Касательно вероятности применения силы со стороны Японии, или попытки применения силы...

Глава ІІ Конституции Японии, которая называется «Отказ от войны», содержит всего одну статью 9:
    Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признаётся.

Понятно, что при некоторых условиях все на всё наплюют, но пока вроде ещё очень далеко до этого, не так ли?
I'm hungry

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
они даже не допускают мысли заплатить за них хотя бы 1 иену, так как считают их своей территорией и сама мысль, что они должны чтото будут дать России за их возвращение - им просто не может даже прийти в голову.
Я лично слышал, в составе группы молодёжного обмена, предложение от Директора ЛДПЯ о предложении денег (несколько или десятков миллиардов долларов, запямятовал) за эти острова в 2001 году, после выборов Путина.
Такой занос информация, конечно же дублировался по разным каналам.

Оффлайн Serval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Туры в Японию
Касательно вероятности применения силы со стороны Японии, или попытки применения силы...

Глава ІІ Конституции Японии, которая называется «Отказ от войны», содержит всего одну статью 9:
    Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признаётся.

Понятно, что при некоторых условиях все на всё наплюют, но пока вроде ещё очень далеко до этого, не так ли?

Конечно нет, никакой войны не будет - не те настроения в обществе, а японское правительство хоть и марионеточное, но на мнение народа ему не наплевать. Мнение народа - это последний аргумент у правительства Восходящей, которым они спасаются, когда звёзднополосатые пытаются на них чересчур надавить.
В Восходящей - с 1991 года

Оффлайн Serval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Туры в Японию
Я лично слышал, в составе группы молодёжного обмена, предложение от Директора ЛДПЯ о предложении денег (несколько или десятков миллиардов долларов, запямятовал) за эти острова в 2001 году, после выборов Путина.
Такой занос информация, конечно же дублировался по разным каналам.
Звёзднополосатые, за которыми в итоге остаётся решение о передаче островов, отлично понимают роль денег в политическом решении: Окинаву они тоже не бесплатно передали.   ;) 
В 2001 году они, скорее всего, подумывали над тем, не передать ли острова, поэтому и намекнули японцам готовить бабки на этот случай. Сейчас им более выгодно, чтобы острова оставались у Эрэфии, поэтому японцам запретили даже намекать на деньги (а то вдруг российские чиновники, увидев деньги, наплюют на увещевания проамериканских советчиков и клюнут на предложение?), а острова требовать таким образом, чтобы русские наверняка отказали.
Цель опять же, всё та же - создание имиджа грозящей опасности, чтобы продлить лояльность населения Восходящей к военному присутствию звёзднополосатых. 
В Восходящей - с 1991 года

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
а вы зря не читаете официальные источники Правительства РФ. Будете смеятся, но наряду с вашим "бесценным" опытом переговоров, они тоже бывают источниками достоверной информации. Тем более, зачем Российскому зерновому союзу, при Минсельхозе РФ врать что, импорт зерновых в текущем году составит 400 тысяч тонн. Это было бы нелогично для официального источника.
А по вашему конкретному случаю, у меня есть объяснение. Вашим "крупным пшеничным хозяйствам" выгоднее продавать зерно не на местном рынке,  а на экспорт за живой кэш и сразу, предоставив правительству закупать импортное зерно.
Иными словами - если кто-то, кое-где пытается что-то экспортировать из России, это не значит, что этого в России достаточно для своих потребностей.
Зачастую это значит, что он не ожидает получить адекватную оплату за свой товар у себя на Родине. Также впрочем и с рынком труда. Чему и вы и я и многие тут являются подтверждением. 

Приводя пример близкий вам - вы бы выбрали какого заказчика ваших услуг - кто бы заплатил сразу за все ваши услуги налом или обещал заплатить через год, соляркой для вашей машины? Наверное вы поэтому и помогаете Родине в Китае, обслуживая частников, а не работаете в администрации Алтайского края по связям с КНР. Это нормальный и разумный выбор. Также как и желание ваших хлеборобов. Только вот премьер им запретил продавать зерно на экспорт, а вам больше повезло.
Я верю своему опыту. Какая разница, о чём пишут газеты, если казахстанские пшеничные хозяйства 2 года не могут куда-либо девать зерно, ибо раньше они продавали в Россию, а сейчас в России своего зерна девать некуда и оно такое дешёвое, что урожай убирать не выгодно и он уходит под снег. Так же какая разница, что пишут газеты, когда на Алтае пшеницы хорошей много, в Китай  продать нельзя ввиду гигиенического барьера, а из Казахстана можно. А потребление пшеницы  в Китае растёт и это потребление огромно. Европейская и американская(Канада + США) пшеница на дотациях и низкого качества, т.е. они собирают 100 центнеров с га, но белка там в двое меньше, чем в Российской. Хорошо, что я газет не читаю, а то бы не имел представления о реальном положении дел.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Касательно вероятности применения силы со стороны Японии, или попытки применения силы...

Глава ІІ Конституции Японии, которая называется «Отказ от войны», содержит всего одну статью 9:
    Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признаётся.

Понятно, что при некоторых условиях все на всё наплюют, но пока вроде ещё очень далеко до этого, не так ли?

А зачем они тогда объявили о создании службы внешней разведки вчера? 8-)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А зачем они тогда объявили о создании службы внешней разведки вчера? 8-)

А что, служба внешней разведки обязательно должна использоваться при подготовке нападения? Она вполне может быть оправдана необходимостью быть готовым к отражению нападения. Так что все в пределах конституции  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Мне кажется сейчас 50% СВР РФ должны уволить за то что профукали Ливан. Должны были предвидеть, предупредить когда деньги вваливали... ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Касательно вероятности применения силы со стороны Японии, или попытки применения силы...

Глава ІІ Конституции Японии, которая называется «Отказ от войны», содержит всего одну статью 9:
    Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признаётся.

Понятно, что при некоторых условиях все на всё наплюют, но пока вроде ещё очень далеко до этого, не так ли?
Либо японская Конституция (в частности, указанная Вами Глава ІІ) переписывалась, либо про что люди говорят в японской части Форума?
http://polusharie.com/index.php?topic=105292.0

Оффлайн -14-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: robokot14
Мне "нравятся" рекоммендации достойным гражданам учиться играть в бридж, в то время, как руководство страны отчаянно рубится в "очко" с населением своей страны, используя при этом крапленую колоду.
Жесткость позиции современной российской власти в вопросе Южных Курил, зависит от возможности и желания предложить Японией нечто более выгодное, чем обещания дружбы и добрососедства.
Например вопросы по спорным с Китаем территориям были решены в пользу Китая в обмен на долгосрочный контракт на поставку нефти. Если Япония предложит нечто "дельное", с точки зрения современных российских временщиков - острова сдадут без "пыли и шума", объяснив "достойным гражданам"  все "преимущества" этого решения.   

IV. ЗАПРЕЩАЕТСЯ
(сообщения и ветки с нарушениями нижеизложенных пунктов будут удалены, меры к нарушителям – от предупредительного до полного и окончательного бана)

1. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников форума, а также других людей, оскорбления, простая и нецензурная брань, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника общения в форуме или группы лиц. Подмена обсуждения заявленной темы обсуждением личностей собеседников, их личных качеств, недостатков, навешивание ярлыков (переход на личности).

Оффлайн -14-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: robokot14
вот в этой "потрясающей неэластичности" и была причина распада СССР, когда делая ставку на экспорт нефти страна развалилась при резком изменении мировой коньюктуры.
ЛОЛ  ;D
Вы из какого года явились? В эти байки уже даже дети не верят

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
... В стране был хаос. В 90е годы  погибло народу больше, чем в Великую отечественную. А многие спаслись лишь воспользовавшись правом свободного выезда. Миллионы людей бежали из страны, в которой специалистам уже не было применения. Экономика была разрушена в течение нескольких лет.
фига се...   :o это про какую страну-то?? берег слоной кости? географию-то указывайте - а то про селенитов каких-то прям  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)