Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Это не "немного легкомысленность", это полная смена приоритетов в жизни.
Слово "легкомысленно" в моем сообщении относилось совершенно к другому предложению. Я никак не комментировала ваше семейное решение переехать в Китай.

Конечно, сыну будет в языковом плане легче освоиться, чем вам. Но пока со стороны это выглядит так, что вы с мужем пускаете все на самотек: никаких дополнительных занятий летом не планируете, сын приедет как раз перед школой - а когда ему адаптироваться к новой среде и новому образу жизни? А знания ведь не упадут с неба.

Вы написали, что закончили филфак. В каком вузе - педагогическом или лингвистическом?


Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
У нас ситуация с учебой была точно такой на 100%.
Приехали сюда после 5 класса. Но приехали сразу после окончания учебного года - 28 мая 2008г.
Сын тоже спортсмен. Сразу пошли в Дом Культуры и записались на индивидуальные занятия у-шу. Каждый день по два часа. К сетябрю он что то начал понимать в языке.. Слабо конечно. Потом международная школа. Конечно дорого. Но только на полгода. Там основы языка давали на английском. Все таки полегче. Второе полугодие перешли в обычную китайскую школу. Каждый день по два часа репетитор. В основном математика. Но по китайскому тесты на 10 % уже сдает. В школе реально он никому не нужен. Они его таскают только на соревнования и худ.самодеятельность. Сами учителя предупредили чтобы обязательно был репетитор. Кстати репетитором у нас студентка, которая не знает ни русского, ни английского.Болтает с ней по китайски- рот не закрывается.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
100% в Пекине есть русская школа, при которой дети учатся экстерном. То есть вы просто приезжаете и сдаете экзамены по программе своего класса. И не теряете таким образом учебный год по российской программе. Стоимость около 300 долларов. Лучше уточните в Посольстве.


Вы не могли бы дать телефон это школы в посольстве? А то наши знакомые ездили в Россию сдавать экстерном за шестой класс. Причем в Россию им надо ездить два раза в год.
Мы хотим попробовать с задержкой в один год тоже сдавать за русскую школу.
Заранее благодарен.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Ну, знаете ли... В консерватории не будет высшей математики, ядерной физики, термодинамики и проч.  ;) Не нужно перевирать на свой лад !
Я в словах Вашей оппонентки никаких перевираний не увидела. Я с ней полностью согласна в том, что образование должно быть у каждого человека. Это то, что мы можем дать своим детям. Самотек они сами себе устроить смогут.
Я в школе, в свое время, упустила многое. Бросила клуб журналистики (а теперь жалею, т.к. теория очень бы пригодилась), не дружила с историей (сейчас приходится тратить свободное время на чтение различных пособий), бросила первое заочное высшее, хотя получала отличные оценки и даже письма от преподавателей, которых даже в глаза не видела (которое начала в 10-м классе школы и бросила по ее окончании, т.к. испугалась, что 2 ВУЗа одновременно не потяну). И еще есть масса упущений, которые мои родители вовремя не пресекли.
Поэтому я считаю, что ребенку нужно давать максимум знаний. Лишними они не будут. А затем он уже сам определится с тем, что ему нужно применить, а что-то оставить в качестве расширителя границ собственного кругозора.
Думаю, что экстернат в посольской школе + китайская школа + репетитор = самый приемлемый вариант.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Отвечу на все вопросы. Вариантов приезда было много: план A, план B, план С и т. д. И с ребёнком были варианты, и без ребёнка. В подробности вдаваться не буду, вышел вариант всё - таки сейчас без ребёнка, и только в августе, если всё пойдёт так, как мы планируем - его привезут, очень много причин, иначе не было бы столько планов.  :) Одна из основных - это, наверное, как раз ответственность за свои поступки. Если бы мы приехали, как очень многие, устроившись на работу, и работодатель оплачивал жильё и другие текущие расходы - мы бы взяли его с собой, потому что это уже стабильность. И я даже на форуме узнавала про детские лагеря, и даже при интернациональной школе такой в нашем городе нашла.
А когда вы всё начинаете с нуля, когда здесь надо работать сутками, а ребёнок впервые в Китае, летом, никого не зная, как вы думаете, много мы наработаем? У меня три года назад при первом посещении ШэеьЧжэня был настоящий культурный шок!
Поэтому несмотря на безумную любовь к сыну, в первую очередь - надо стабилизироваться здесь самим, а потом уже привозить сына, зная, что год мы точно здесь будем жить. 
А судя по некоторым постам, складывается впечатления, что мы должны были думать только о благоустроенности, благополучии сына, а не о том, как этого благополучия достичь самим, чтобы в последствии и сыну было благополучно!  ;D
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
У меня филфак в педуниверситете закончен.
Я на конференции прошлой оченью встретилась с женщиной из Екатеринбурга. Разговорились про дитей. Она говорит, что для того, чтобы понять, что дети живут сами по себе и часто родительское воспитание тут ни при чём - нужно иметь минимум двоих детей. Её старший - отличник, 19 лет, учится в МГУ. Причём, она утверждает, что они с мужем ну совершенно ничего для этого не сделали. Им просто было некогда, они постоянно раьботали. На всех конурсах - он первый, во всех мероприятиях - он первый, гордость школы был. А второй - 15 лет - это просто нечто. Он ходит в другую школу, и там мамочка всегда сидит тихо, как мышка, потому что если что - то в школе случилось, значит, это сделал её сын. Причём он, так же, как и мой сын, не хулиган, не отморозорк, просто неугомонный, ему просто всё надо. Первый сын, учась в МГУ, как - то в разговоре, сказал, что не дай бог ему быть директором или иметь собственную фирму, ведь это такая ответственность и столько суеты. А младшего постоянного пугают, что дворником или слесарем будет, а он, как и мой сын, говорит: ни фига подобного, у меня будет свой бизнес, у меня будет машина - ягуар, у мненя будет всё круто, и я это сделаю сам. Надоела учёба - я хочу уже всё делать начинать.  :)
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
нас соединяли со школой через телефон посольства
 86-(10)-6532-1381 ,  86-(10)-6532-2051
(сегодня не работают) - Всех с праздником!.... ;D
Да Пекина ближе доехать...... ;)
 
   
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Телефон посольской школы в Пекине
86-(10)-6532-4852

Мы учимся там экстерном.
В школе выдают учебники и учителя рекомендуют учебные пособия, которые, правда, нужно покупать самим и в России.
Можно приезжать сдавать экзамены два раза в год, а можно в конце учебного года за весь год сразу.
Удачи!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
У меня филфак в педуниверситете закончен.
Я честно не могу понять как Вы, имея педагогическое образование, так попустительски относитесь к вопросу образования сына.

Посмотрите, уже несколько человек поделилось своим опытом и наблюдениями, и практически все говорят о том, что сыну придется непросто. А Вы на это не обращаете внимание, думая, что у Вас-то обязательно все будет легко и прекрасно.

Желаю Вам удачи :)

Кстати, название города пишется так: Шэньчжэнь :)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В таком ситуации, как у Svetlaya2008 я бы не стала отдавать ребёнка в обычную китайскую школу.Svetlaya! Если он у Вас неусидчивый, ему тяжело будет в такой школе при том, что сначала вообще ничего не поймёт без языка.Уж лучше в спортивную школу.Там есть все предметы, но часов меньше и программа полегче, то есть, они не напрягают детей так, как в обычных школах...+ занятия спортом! Ушу, например... что ещё,как не ушу лучше всего изучать в Китае!У ребёнка будет масса нового и интересного и в такой школе.И языком в процессе овладения будет овладевать.
Я тоже педагог, тоже привезла свою девочку без языка в 6 лет в Китай.Мы пошли в садик, поначалу ребёнок уставал от всего нового и не совсем понятного.
А самое главное-это школа, в которой посадят вашего ребёнка за парту, сначала будут обращать внимание и тыкать пальцем, вместо того, чтобы помочь, а потом и вовсе...как хочешь-так учись, САМ!

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Подскажите мне, пожалуйста, про экстернат в посольской школе :)
Дочка будет учиться в международной школе, параллельно собираемся закупить учебники и самостоятельно осваивать понемногу программу российской школы, благо классы пока начальные. Возможно через несколько лет мы вернемся в Россию. Как вы думаете, достаточно ли будет наших бумаг из местной международной и общих знаний российской школьной программы (я понимаю, что какие-то экзамены-тесты, конечно, надо будет сдавать), или все же лучше еще параллельно нам записаться на экстернат? И я так понимаю, экстернат есть только при посольской школе, при консульских его нет, да?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Яна, в школе при нашем консульстве тоже можно экстерном сдавать экзамены. ;)

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Будет ли достаточно бумаг из международной школы, что бы без потерь лет пойти в обычную российскую школу не скажу не знаю.
Мы решили не рисковать и поэтому экстерном обучаемся в школе при посольстве/консульстве РФ в Пекине. Если еще российские школы в Китае, к сожалению, я не знаю. Возможно, есть в Шанхае. Но нужно узнавать.
Мой сын приехал в Китай в середине учебного года - первый класс. Мы сразу пошли в китайскую школу и параллельно стали обучаться в экстернате.
Перед отъездом я закупилась учебниками, но они нам понадобились для дополнительных занятий по закреплению пройденной программы летом. В нашей школе учебники выдают и спрашивать будут материал будут в их пределах.
Если вы будете жить в Пекине, то раз в неделю учитель проводит занятия для учеников обучающихся экстерном.
Если как мы в далеке от Пекина, то нам на почту учительница в течение года присылала программу разбитую по урокам.
В принципе учиться не сложно. Мы, например, с сыном делали только русский язык и читали литературу. Математикой вообще не занимались, т.к. она в китайской школе сильнее. Нужно будет только оформление задач и примеров усвоить.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Если позволите еще вопрос?
В школе при посольстве сдают ЕГЭ? 
И еще. Если не получил русский аттестат о среднм образовании, то русские институты закрыты для поступления ?
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Спасибо. В Шанхае школа есть, по крайней мере, начальная точно, но вот про экстернат никогда не слышала - всегда упоминают исключительно пекинский.
Просто я вообще в раздумьях - стоит ли на регулярной основе заморачиваться экстернатом, может, будет проще по приезду в Россию сдать все за один раз :)
Хотя, я, конечно, понимаю, что это скорее, в российских школах надо узнавать, а не здесь.

ilmas, а как часто Вам требуется приезжать в пекинскую школу - один раз в год, два, чаще? И есть ли какие-то проблемы с поступлением туда, очереди?
Если действительно можно сдавать в Шанхае, где мы живем, то было бы намного проще, конечно..


Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
С экстернатом  при поступлении проблем нет (в отличие от очного обучения).
Предполагаю, что в школе при посольстве в Пекине должен быть ЕГЭ. по ее окончанию многие уходят в престижные московские ВУЗы (правда не исключаю влияния родителей  ;)) Потому как образование дается в соответствии с российскими правилами обучения.
Мы на экстернате в 1 классе. Хоть и учится будем в китайско-интернациональной школе, и с китайским проблем нет.....но привязка к русской школе организует процесс обучения по русской программе. Сейчас мы в Китае, но никто не знает, как оно все обернется..... :-\
 
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Я честно не могу понять как Вы, имея педагогическое образование, так попустительски относитесь к вопросу образования сына.
Посмотрите, уже несколько человек поделилось своим опытом и наблюдениями, и практически все говорят о том, что сыну придется непросто. А Вы на это не обращаете внимание, думая, что у Вас-то обязательно все будет легко и прекрасно.
Ну вот, сначала "несколько легкомысленно" я поступала, теперь "попустительски" отношусь. Прямо заклеймили меня!  ;D А ведь я в каждом своём посте пишу о том, что любая истерика и беспокойство имеют пределы заканчиваться! Не читаете мои посты целиком? Очень много пишу?  ???
Я очень - очень - очень сильно беспокоюсь за своего сына, и очень - очень сильно хочу, чтобы у него было всё хорошо, но в данный момент не могу пока ничего изменить, а только предвидеть все сложности и по - возможности сделать их мягше.
Вы можете мне предложить что - то изменить? Не везти сына в Китай? Бросить на родителей? Уехать из Китая нам назад? Может быть, что - то ещё?
Нет, он пойдёт в китайскую школу, у него будет репетитор, вот сейчас изучу вопрос с экстернатом и с дистанционным образованием, а как у него дальше что получится - время покажет!  ;D
В любом случае - спасибо за беспокойство и участие! Обязательно буду отписывать, как события будут развиваться!
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вы можете мне предложить что - то изменить? ... Нет, он пойдёт в китайскую школу, у него будет репетитор, вот сейчас изучу вопрос с экстернатом и с дистанционным образованием, а как у него дальше что получится - время покажет!  ;D
Ну вот. Вы задаете вопрос и тут же отвечаете. :) Я повторю свое мнение: экстернат в посольской школе + китайская школа + репетитор = самый приемлемый вариант.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Не читаете мои посты целиком?
Читаю-читаю ;)

Вы можете мне предложить что - то изменить? Не везти сына в Китай? Бросить на родителей? Уехать из Китая нам назад? Может быть, что - то ещё?
Вам ведь предложили - на лето нанять репетитора. Я понимаю, что у Вас сейчас много организационных сложностей на новом месте. Но Вы представьте, как Ваш сын пойдет в школу с полнейшим незнанием китайского, если он приедет в августе. Как он будет адаптироваться в коллективе? Как он будет учиться, если ничего не понимает? Китайский язык - это не какой-нибудь европейский, он намного сложнее.

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
ilmas, а как часто Вам требуется приезжать в пекинскую школу - один раз в год, два, чаще? И есть ли какие-то проблемы с поступлением туда, очереди?
Если действительно можно сдавать в Шанхае, где мы живем, то было бы намного проще, конечно..

Мы ездим один раз в год. Нам так удобнее.
Уже второй класс таким образом закончили.  :P
С поступлением, как уже писали, никаких проблем нет.
Приехали сдали документы, оплатили (около 300 долларов за год), учебники взяли - это можно все без ребенка сделать и до свидания до конца учебного года, когда писать годовые контрольные нужно.
По русскому - диктант, по математике - контрольная работа, по чтению - скорость чтения, по природоведению - просто вопросы задают.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
С поступлением, как уже писали, никаких проблем нет.
Приехали сдали документы, оплатили (около 300 долларов за год), учебники взяли - это можно все без ребенка сделать и до свидания до конца учебного года, когда писать годовые контрольные нужно.
А есть ли какие-нибудь сроки по регистрации/поступлению? Или в любое время года можно договориться об экстернате?

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А есть ли какие-нибудь сроки по регистрации/поступлению? Или в любое время года можно договориться об экстернате?
В 2008 году мы в поступили в экстернат первого класса только в марте. Нас оформили только на одну (четвертую) четверть. До этого первые две мы закончили в обычной школе.
В конце апреля приехали, написали итоговые контрольные работы и нас перевели во второй класс.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
все пишут что проблем при поступлении на экстернат нет,а помнится Аолика писала,как им от ворот поворот дали,аргументировав это тем,что экстернат не для "местных",тоесть не для пекинских деток :-\.
Мы сейчас поступаем в FanCaoDi(сегодня экзамены),но паралельно собираемся учится и при посольской школе.Там еще ничего не узнавала,хотелось бы сначала решить проблему с китайской.
И поэтому для меня тоже актуален вопрос,который задала Барбариска.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
В общем, экстернат, похоже, не так страшен, как я предполагала :)
Я боялась, что надо каждый месяц ездить что-то сдавать, а раз в год, конечно, это здорово.
Но, школа уже, наверное, закрылась на каникулы, и, я так понимаю, всю информацию из первых рук можно будет получить только ближе к осени.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
все пишут что проблем при поступлении на экстернат нет,а помнится Аолика писала,как им от ворот поворот дали,аргументировав это тем,что экстернат не для "местных",тоесть не для пекинских деток :-\.
Мы сейчас поступаем в FanCaoDi(сегодня экзамены),но паралельно собираемся учится и при посольской школе.Там еще ничего не узнавала,хотелось бы сначала решить проблему с китайской.
И поэтому для меня тоже актуален вопрос,который задала Барбариска.
и мы там же........в 1 класс (без экзаменов, собеседование 22 августа)
на экстернат в посольскую нас взяли без проблем......... ???
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!