Автор Тема: Русские Харбинцы. Темная страница истории  (Прочитано 148097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
На сайте "Партнеры" много статей по истории Харбина, в том числе широко освещается и еврейский вклад.

Еврейские музыканты в истории музыкальной культуры Харбина
 Начиная с 20-х годов прошлого века, в Харбине проживало большое количество авторитетных и высококвалифицированных русских музыкантов-эмигрантов. Они внесли огромный вклад в формирование музыкальной культуры Харбина В частности, среди всех деятелей именно еврейские музыканты сыграли основную роль в этой области. (Читать дальше...)


Еврейское кладбище Харбина в день поминовения
На еврейском кладбище Харбина похоронены люди, которые в своё время были широко известны в политических, экономических, культурных и религиозных кругах города. Данное кладбище является важной составляющей частью истории и культуры харбинских евреев. Оно стало историческим свидетельством жизни и труда десятков евреев в течение более полувека.
Кто же был первым из евреев, приехавших в Харбин? (Читать дальше...)

Вся подборка статей.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009 09:27:24 от Ciwei »

Оффлайн Secret_Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
http://militera.lib.ru/memo/russian/serebrennikov_ii2/07.html - снова про старый Харбин (а в след. главах - вроде про Пекин и Тяньцзин) начала 20-х, очень познавательно. Мемуары Ивана Иннокеньтевича Серебрянникова (биография здесь - http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=49).

http://www.argo.net.au/andre/alexanderilin.html - воспоминания сравнительно "молодого" харбинца, проживающего в Австралии

Оффлайн алла жаркова

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Поиск!
« Ответ #152 : 30 Сентября 2009 19:17:26 »
На месте Успенского кладбища теперь, давно уж как, "Парк Культуры", не понятно только какой, с амерскими горками и чертовым колесом 110-метровой высоты, последние могилы (советских воинов) с помпой перенесли за город на погост Хуаньшань недавно, не прошло нескольких месяцев, по косточке с могилы, как водится.   :(


П.С.-абзац удален модератором Синоедуцатор

  На всякий случай: План Успенского (Нового) кладбища Харбина до его уничтожения в 1958 году, приведено по книге "В память об усопших в земле Маньчжурской и харбинцах", автор Татьяна Жилевич(Мирошниченко), книга издана в Австралии, г. Мельбурн, 2000 год.

  P.P.S. Не понятно - зачем?!

Здравствуйте, Арсений! Почитав сайт, поняла, что Вы крупнейший специалист по старому Харбину. Меня зовут Алла, я из Москвы. Разыскиваю информацию о членах своей семьи. Брат моей бабушки Валевский Владимир Богумилович 1890 г рожд. был в Белой армии. В 1919 г. был в Ростове в Донском войске.
По данным Ольги Бакич, которые она передала Тане Жилевич, Валевский Владимир - главарь шайки бандитов. Совершил много грабежей с насилием и убийством. Был убит при облаве на окраине Новосаманного городка Харбина 29 января 1933 г. (газ.Заря 30.1.1933). Вопрос: Известно ли что-нибудь о нем еще? Было ли у бандита Валевского отчество Богумилович? Где можно посмотреть Харбинские газеты? То, что мой родственник был бандитом, меня не пугает. Мне интересно довести расследование до конца. Заранее благодарна. Жаркова Алла. [email protected]

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Поиск!
« Ответ #153 : 01 Октября 2009 18:41:37 »
Совершенно удивительная история слепого русского путешественника-поэта Василия Ерошенко. http://mishajp.livejournal.com/236665.html
Его в нашей прессе называют японским, но довольно солидную часть жизни он провел в Китае, и в Харбине в частности, был другом Лу Синя.
Удивительная и трагичная судьба.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Поиск!
« Ответ #154 : 06 Октября 2009 12:47:36 »
Здравствуйте, Арсений! Почитав сайт, поняла, что Вы крупнейший специалист по старому Харбину. Меня зовут Алла, я из Москвы. Разыскиваю информацию о членах своей семьи. Брат моей бабушки Валевский Владимир Богумилович 1890 г рожд. был в Белой армии. В 1919 г. был в Ростове в Донском войске.
По данным Ольги Бакич, которые она передала Тане Жилевич, Валевский Владимир - главарь шайки бандитов. Совершил много грабежей с насилием и убийством. Был убит при облаве на окраине Новосаманного городка Харбина 29 января 1933 г. (газ.Заря 30.1.1933). Вопрос: Известно ли что-нибудь о нем еще? Было ли у бандита Валевского отчество Богумилович? Где можно посмотреть Харбинские газеты? То, что мой родственник был бандитом, меня не пугает. Мне интересно довести расследование до конца. Заранее благодарна. Жаркова Алла. [email protected]

  Спасибо, Алла, на добром слове!
  Однако, Вы сильно преувеличиваете мои познания о Харбине.
  По сути вопроса могу сказать следующее, старые газеты в открытом доступе можно почитать в Государственном архиве Хабаровского края, в составе так называемого "архива БРЭМа", который был вывезен СМЕРШем в 1945 году из Харбина наличествует много харбинской русской периодики, книг, в том числе есть подшивки газеты "Заря", приблизительно - интересующего Вас периода. Кроме того, все российские эмигранты были зарегистрированы, стояли на учете, в созданном в 1934 году БРЭМе (Бюро по делам Российских Эмигрантов), возможно, сохранились какие-то анкетные данные Вашего родственника. Теперь, у Вас есть такая возможность сделать запрос в хабаровский архив. В Китае, к сожалению, существующие остатки архивов россики пока не доступны широким слоям общественности, в этом и заключается главная трудность, с которой сталкиваются российские исследователи - в степени доступности источникова находящихся на территории Китая. Эмигрантские архивы кроме этого существуют в разных странах по всему миру. Какая-то часть их сохранилась в самом Харбине, есть они и в Пекине. Множество документов вывезены эмигрантами в страны дальнейшего расселения и находятся в частных и государственных собраниях. Материалы, связанные с дальневосточной российской эмиграцией, не могли не отложиться также и архивах некоторых ведомств РФ: таких, как министерство иностранных дел, военных, служб безопасности и т. д. За границей находятся и многочисленные периодические эмигрантские издания, опубликованные документы и мемуары. Конкретно по Вашему родственнику у меня информации нет, но буду иметь в виду эту историю. Успехов вам в Вашем поиске!
   
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009 08:21:12 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Поиск!
« Ответ #155 : 09 Октября 2009 12:58:56 »
... Теперь, у Вас есть такая возможность сделать запрос в хабаровский архив. ...

Тема:   ответ из архива
От:      Кривченко Любовь Анатольевна [email protected]
Дата:   Пнд, 17 Авг 2009, 09:28
Кому:   ...
—————————————————————————————————————

  Уважаемый ...!

  В фонде Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ) на хранении находятся дела, в которых имеются докладные записки о работе школ и кружков молодежи и спортивных мероприятиях общества Се-хе-хой за 1936 г.;
  заявления организаций, желающих вступить в объединение Российской молодежи при бюро с краткими сведениями об организациях;
  положение клуба молодежи при эмигрантском собрании (1944 г.);
  устав объединения Российской молодежи и отчеты о работе молодежных кружков и молодежно - воспитательных отделов (1943 г.);
  протоколы совещаний руководителей молодежных кружков и организаций, правления объединения кружков российской молодежи (1943 г.);
  списки членов кружков молодежи (1943 г.);
  переписка по личному составу, удостоверения сотрудников, протокол заседания правления объединения молодежи о перевыборах президиума правления (1944 г.);
  устав организации русских девушек, списки и анкеты членов организаций, список членов кружка русской молодежи, протоколы собраний русской молодежи при Харбинском комитете (1932 г.);
  отчеты о работе молодежных кружков (1944-1945 гг.);
  сведения о численном и личном составе кружков молодежи, программы выступлений кружков (1944-1945 гг.);
  статьи и программы радиопередач литературно-художественных кружков молодежи, списки участников в радиопередачах (1945 г.), программы и статьи радиопередач молодежных кружков и организаций;
  доклады представителей эмигрантских организаций о нуждах Российских эмигрантов и их организации по борьбе с заболеваниями (1941-1944 гг.).
 
  Сообщаем, исполнение тематических запросов осуществляется на платной основе. Исполнение запросов составляет 1478 рублей, архивная копия одного документа 513 руб.

  Директор архива В.П.Бельцов
  Главный специалист С.Г.Фаткина
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009 13:08:38 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн алла жаркова

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #156 : 14 Октября 2009 13:57:55 »
Большое спасибо за ответ и совет.  Алла.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #157 : 16 Ноября 2009 12:42:13 »
Темная страница истории - здесь   http://www.milsky.cn/html/4923.html и на третьем фото там же ;D
Just did it!

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #158 : 12 Декабря 2009 03:54:45 »
Здравствуйте, а я хотела бы обратиться за помощью в поиске информации о харбинском поэте Ещине Леониде Евсеевиче. Мой свекр,ныне покойный, приходится племянником Ещину Л. Е.. Помимо составления генеалогического древа рода Ещиных, я также по крупицам собираю информацию об этом поэте.К сожалению ,сведений  о нем мало, поэтому представление о его боевом пути и творчестве приходится черпать из других источников. Хотелось бы знать больше, как он жил, где похоронен и т д
Заранее спасибо

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #159 : 15 Декабря 2009 15:55:43 »
Здравствуйте, а я хотела бы обратиться за помощью в поиске информации о харбинском поэте Ещине Леониде Евсеевиче. Мой свекр,ныне покойный, приходится племянником Ещину Л. Е.. Помимо составления генеалогического древа рода Ещиных, я также по крупицам собираю информацию об этом поэте.К сожалению, сведений  о нем мало, поэтому представление о его боевом пути и творчестве приходится черпать из других источников. Хотелось бы знать больше, как он жил, где похоронен и т д
Заранее спасибо
  Очень приятно видеть на форуме потомков таких легендарных личностей как Леонид Ещин. Думаю, со мной согласятся все современные русские харбинцы. Насколько мне известно, именно здесь окончил свой земной путь замечательный поэт Леонид Ещин. Добро пожаловать в Харбин, пусть пока виртуально.
  С уважением, Арсений Смелов.

 
  ЛЕОНИД ЕЩИН

Лёнька Ещин... Лишь под стихами
Грамогласное - Леонид,
Под газетными пустяками,
От которых душа болит.

Да ещё на кресте надгробном,
Да ещё в тех строках кривых
На письме, от родной, должно быть,
Не заставшей тебя в живых.

Был ты голым и был ты нищим,
Никогда не берег себя,
И о самое жизни днище
Колотила тобой судьба.

"Тында-рында!"- не трын-трава-ли
Сердца, ведающего, что, вот,
Отгуляли, отгоревали,
Отшумел Ледяной поход!

Позабыли Татарск и Ачинск,-
Городишки одной межи,-
Как от взятия и до сдачи
Проползала сквозь сутки жизнь.

Их домишкам - играть в молчанку.
Не расскажут уже они,
Как скакал генерала Молчанова
Мимо них адъютант Леонид.

Как шумен простой квартирный,
Как шутили, смеялись как,
Если сводку оперативную
Получал командарм в стихах.

- "Ай, да Лёня!" - И вот по глыбе
Безнадёжности побежит
Лёгкой трещиной - улыбка,
И раскалывается гранит!

Так лучами цветок обрызган,
Так туманом шевелит луна...
- Тында-рында! - И карта риска
В диспозиции вновь сдана.

Докатились. Верней - докапали,
Единицами: рота, взвод...
И разбилась фаланга Каппеля
О бетон крепостных высот.

Нет, не так! В тыловые топи
Увязили такую сталь!
Проиграли, продали, пропили,
У винтовок молчат уста.

День осенний - глухую  хмару -
Вспоминаю: в порту пустом,
Где последний японский "Мару",-
Леонид с вещевым мешком.

Оглянул голубые горы
Взором влажным, как водоём:
- "Тында-рында! И этот город -
Удивительный отдаём"

Спи спокойно, кротчайший Лёнька,
Чья-то очередь за тобой!..
Пусть же снится тебе макленка,
Утро, цепи и лёгкий бой.

                      Арсений Несмелов, "Без России", Харбин, 1931г.


[spoiler]
Цитировать
«Сумасшедшая муза похода…»
Актуальные темы / 02.02.2009
Все сильней и упорней напев,
Словно плещется в море ладья.
…Лишь закончив кровавый посев,
Запевают такие, как я,
Да и песня моя - не моя.
  Леонид Ещин

Несколько несмеловских произведений посвящены поэту трагической судьбы Леониду Ещину. Бывший адъютант командира Ижевской дивизии генерала Молчанова прошел сложный военный путь - от Ярославского восстания до боев в Приморье. Вот отрывок лишь из одного стихотворения Несмелова, которое так и называется «Леонид Ещин»:
Был ты голым и был ты нищим,
Никогда не берег себя,
И о самое жизни днище
Колотила тобой судьба.
«Тында-рында!» - не трын-трава ли
Сердца, ведающего, что вот
Отгуляли, отгоревали,
Отшумел Ледяной поход!
Позабыли Татарск и Ачинск -
Городишки одной межи,
Как от взятия и до сдачи
Проползала сквозь сутки жизнь.
Их домишкам - играть в молчанку.
Не расскажут уже они,
Как скакал генерала Молчанова
Мимо них адъютант Леонид.
Как был шумен постой квартирный,
Как шумели, смеялись как,
Если сводку оперативную
Получал командир в стихах…

Генерал Молчанов впоследствии вспоминал о дне своего первого знакомства с ижевцами: «Приказал везти себя в штаб бригады, так как квартиры отведено не было. Там нашел в невероятно растрепанном виде старшего адъютанта по оперативной части прапорщика Ещина…» Таким офицер-поэт, бывший студент Московского университета, остался и в воспоминаниях многих современников по эмиграции в Харбине - растрепанным, как воробей в непогоду, которого «любили как беспризорного ребенка».

Леонид Ещин, как сейчас часто его называют - «поэт Малого Серебряного века», будто продолжал воевать в своих стихах, не обращая внимания на неустроенный свой быт, перебиваясь случайными заработками. Даже единственный прижизненный сборник его стихов, вышедший еще во Владивостоке в 1921 году, называется «Песни Таежного похода». Поэт и ушел из жизни, когда не смог более нести груз памяти гражданской войны:
Под пулеметный рокот дробный
Проходят годы, как века,
И чужды всем, одни безродны,
Идем мы памятник надгробный
Былой России высекать…

Наверное, большинство стихов Леонида Ещина так или иначе связаны с Ижевской дивизией и горьким опытом поражений и побед. Но, пожалуй, одно из самых страшных и пронзительных стихотворений так и называется «Ижевцы отходят», оно написано в декабре 1919 года, то есть во время Ледяного похода:
Из рати братий с Урала мало
В Сибири шири плелось устало.
Отсталых в поле враги ловили;
В погоне кони все в мыле были.
В метелей мели зудел мороз.
Мы шли и пели о море роз,
В бураны раны вдвойне горели,
И с кровью в горле мы шли и пели.
Мы этой кровью добудем счастье;
Велите все вы, кто будет властью,
В победе меди унять немножко
И вспомнить пенье под звук гармошки.
Под бабьи визги в обозе с горя
Ижевцы пели: «Да как на взмо-о-рье…»

По материалам ЦГА УР «Web-сайт Сергея Жилина» г. Ижевск

Цитировать
Еще один поэтический подарок читателям ежегодника – стихи талантливого Леонида Ещина. Теперь это имя ничего не говорит никому, кроме тех, кто интересуется культурой русского Китая. Свой первый сборник "Стихи таежного похода" Ещин выпустил во Владивостоке в 1921 г. Эта 30-страничная книжка – редкость из редкостей, и в № 4 ежегодника сборник Ещина воспроизведен целиком. Хотелось бы увидеть в будущих выпусках переопубликование харбинских и шанхайских поэтических раритетов, которые до сих пор остаются будто замурованными в толще времени. 

 Владимир Хазан "Remarques 2"

  Воззвание к жителям города Ярославля о свержении власти большевиков и своей программе[Не позднее 6 июля 1918 г.]

06.07.1918

ГРАЖДАНЕ!

  Власть большевиков в Ярославской губ. свергнута. Те, кто несколько месяцев тому назад обманом захватили власть и затем путем неслыханных насилий и издевательства над здоровой волей народа держали ее в своих руках, те, кто привели народ к голоду и безработице, восстановили брата на брата, разделили по карманам народную казну, — теперь сидят в тюрьме и ждут возмездия 1).

Люди, свергнувшие эту власть, имеют своей целью установление форм широкого государственного народоправства, Народное собрание, законно и в нормальных условиях избранное 2), должно создать основы государственного строя, установить политическую и гражданскую свободу и на точном основании закона закрепить за трудовым крестьянством всю землю в его полную собственность 3).

Как самая первая мера будет водворен строгий законный порядок и все покушения на личность и частную собственность граждан, в какой бы форме это ни проявлялось, будут беспощадно караться 4).

Вместе с этим будут отменены все запрещения и ограничения, мешающие каждому по мере сил работать на общую пользу. Все препятствия торговле и передвижению будут устранены и к делу снабжения населения предметами продовольствия будет привлечен частный торговый капитал.

Долгая война и владычество xулиганов истощили народные богатства, но и до сих пор у нас еще много хлеба и по Волге, и в Сибири. Чтобы получить этот хлеб, чтобы победить голод, нужен только порядок, спокойствие и трудовая дисциплина.

Новая власть твердо будет требовать беспрекословного выполнения всех своих распоряжений и будет беспощадно преследовать всех нарушителей правильного хода работ во всех учреждениях и предприятиях.

То, что произошло в Ярославле, произошло в тот же день и час по всему Поволжью.

Мы действуем вместе с Сибирским 5) и Самарским 6) правительством и подчиняемся общему главнокомандующему — старому генералу Алексееву 7). Северной Армией командует старый революционер Борис Савинков 8). Москва окружена теперь тесным кольцом. Еще немного усилий — и предатели, засевшие в Кремле, разорившие страну и морящие народ голодом, будут сметены с лица русской земли. Все, кто способен носить оружие, пусть идет в добровольческую армию. Как триста лет тому назад наши предки в высоком патриотическом подъеме сумели залечить раны растерзанной родины 9), так и мы в дружном порыве спасем теперь нашу родину и наш народ от позора, рабства и голода.

Командующий вооруженными силами Ярославского района
Северной добровольч. армии полковник ПEPXУPOВ 10)
Заместитель помощ. команд. по гражд. части КИЗНЕР 11)
Член управления при командующ. САВИНОВ 12)
ГА ЯО. Коллекция листовок, № 590. 1 л. Печатный экземпляр.


  Примечания:
...
10) Перхуров Александр Петрович (1(13) января 1876 — 21 июля 1922) — военный деятель. Родился в селе Шерепово Тверской губернии. Из дворян, сын титулярного советника. Окончил 2-й Московский кадетский корпус (1893), Александровское военное училище (1895) и Николаевскую академию Генерального штаба (1903). Участник русско-японской войны: в 1-м артиллерийском дивизионе 14-го Сибирского стрелкового корпуса. Участник Первой мировой войны: командир 5-й батареи 16-й Сибирской стрелковой бригады на Северном фронте; командир 3-го стрелкового артиллерийского дивизиона на Румынском фронте; с февраля 1917 г. — командир 186-го Сибирского стрелкового легко-артиллерийского дивизиона Северного фронта. Руководитель артиллерийских курсов 12-й армии в Юрьеве (Тарту) (1914—1917). В январе 1915 г. за боевые отличия произведен в подполковники. В январе 1916 г. произведен в полковники, награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. Демобилизован в декабре 1917 г. как военный, «достигший 40-летнего возраста», выехал к семье в Бахмут Екатеринославской губернии. Вступил в Добровольческую армию. В марте 1918 г. был отправлен генералом Л.Г. Корниловым в Москву для формирования добровольческих отрядов в Москве и Центральной России. Вступил в Союз защиты Родины и Свободы, став начальником штаба. По своим взглядам, согласно характеристике Б.В. Савинкова, являлся на этот момент монархистом-конституционалистом. Стал одним из организаторов восстания в Ярославле. После его подавления — в Поволжье, где поступил на службу в Народную армию Самарского КОМУЧа, затем воевал в армии А.В. Колчака. Командовал бригадой, затем особыми летучими партизанскими отрядами, 13-й Казанской дивизией. 17 июня 1919 г. произведен А.В. Колчаком в генерал-майоры, а за подготовку Ярославского восстания и руководство им получил почетное именование Перхуров-Ярославский. После оставления в конце 1919 г. Омска Белая армия совершает беспримерный по тяжести и протяженности, в 3000 километров, поход до Забайкалья, который получил название Сибирского Ледяного похода. В этом переходе 21 января 1920 г. умер от обморожения талантливейший полководец белых генерал В.О. Каппель. Обстоятельства похода воспел Леонид Евсеевич Ещин (1897 — 14 июня 1930), автор изданного во Владивостоке в 1921 г. сборника «Стихи таежного похода», а ранее, студентом, — участник Ярославского восстания, воевавший и впоследствии под началом Перхурова:
«Скрипя ползли обозы-черви,
 Одеты грязно и пестро,
 Мы шли тогда из дебрей в дебри
 И руки грели у костров.
 Тела людей и коней павших
 Нам окаймляли путь в горах.
 Мы шли, дорог не разузнавши,
 И стыли ноги в стременах.
 Тянулись дни бесцельной пыткой
 Для тех, кто мог сидеть в седле,
 А путь по трупам незарытым
 Хлестал по нервам, словно плеть.
 Глазам в бреду бессонной муки
 Упорно виделись в лесу
 Между ветвями чьи-то руки,
 В крови прибитые к кресту»


(Ещин Л. Стихи таежного похода // Россияне в Азии. 1997. № 4. С. 12).

Участвуя в походе, Перхуров, миновав в январе 1920 г. Красноярск, в лютые морозы вел свой отряд в Забайкалье через труднопроходимую тайгу по глубокому снегу, оставляя озеро Байкал южнее. На этом северном маршруте, потеряв ориентировку, войска Перхурова заблудились. Отряд таял от дезертирства, болезней, холода, обморожений и голода. После полуторамесячного блуждания генерал Перхуров с небольшой группой солдат и офицеров своей дивизии 11 марта 1920 г. попал в окружение партизан и вынужден был сдаться в с. Подымахинском у Лены. Замерзшее оружие и численное превосходство красных партизан не оставляли альтернативы в этой ситуации. Перхуров в заключении был в Иркутске, Челябинске, Екатеринбурге. В январе 1921 г. был освобожден и назначен на службу как «военспец» в штаб Приуральского военного округа в Екатеринбурге. По некоторым сведениям, продолжал антисоветскую работу. 20 мая 1921 г. арестован ВЧК Екатеринбурга и перемещен в Бутырскую тюрьму Москвы. В июне 1922 г. в Ярославле по его делу состоялся показательный судебный процесс. По приговору выездной военной коллегии Верховного ревтрибунала Перхуров был расстрелян во дворе Ярославской губернской ЧК на улице Циммервальда (ныне Собинова). Похоронен, вероятно, на Леонтьевском кладбище в Ярославле.
...
  06.07.1918

Цитировать
Содержание каждого номера открывается страницами, посвященными одному из поэтов русского Китая. Четвертый выпуск знакомит читателя с талантливым харбинским поэтом Леонидом Ещиным. Студент Московского университета, в годы революции участник поднятого Савинковым в Ярославле восстания, чудом избежавший гибели, затем участник каппелевского похода, эмигрировавший в начале 20-х годов в Харбин, Леонид Ещин при жизни (*1930) выпустил единственный сборник стихов размером в 30 страниц — "Стихи таежного похода" (Владивосток, 1921). Он перепечатан целиком по единственному в библиотеках Северной Америки экземпляру, хранящемуся в библиотеке Индианского университета.
УСЛОВИЯ ПОДПИСКИ

     
     
Для университетов и организаций за год - 4 книги - $60
Индивидуальная подписка за год - 4 книги - $40
(пересылка в США $7.00, за границу - $14.00)
Цена отдельного номера - $12.50
(пересылка в США $1.70, за границу - $3.00)
     
     
Редакция располагает номерами прошлых лет. Цена - от 5 до 10 долларов.
Плата от заграничных подписчиков принимается только в международных чеках.
     
     
Заказы посылать по адресу:
     
     
THE NEW REVIEW (ISSN 0029 5337), Inc.,
611 Broadway, # 842, New York,
N. Y. 10012.
     
     
Тел. и факс. ред. (212) 353-1478
E-mail: [email protected]

     


     
Основатели "НОВОГО ЖУРНАЛА" М. Алданов и М. Цетлин 1942

С 1946 по 1959 редактор М. Карпович

С 1959 по 1966 редакция: Р. Гуль, Ю. Денике, Н. Тимашев

     С 1966 по 1975 редактор Роман Гуль

С 1975 по 1976 редакция: Р. Гуль (главный редактор), Г. Андреев, Л. Ржевский

1978 1981 редактор Роман Гуль

1981 1983 редакция: Р. Гуль (главный редактор), Е. Магеровский

1984 1986 редакция: Р. Гуль (главный редактор), Ю Кашкаров, Е. Магеровский

     1986 1990 Редакционная коллегия

1990 1994 редактор Юрий Кашкаров
     
     

Пятьдесят седьмой год издания


     
      Кн. 211 НЬЮ-ЙОРК 1998
Главный редактор Вадим Крейд
     
      Редакционная коллегия:
      Сергей Голлербах
      Марина Ледковская
      Анатолий Либерман
      Марк Раев
      Всеволод Сечкарев
      Валентина Синкевич
      Зоя Юрьева
     
      Секретарь редакции
      Екатерина Брейтбарт
     
      Корректор Елена Довлатова
     
      Обложка художника Добужинского
     
      THE NEW REVIEW
      MARCH 1998
      1998 by THE NEW REVIEW
     
      Присланные рукописи не возвращаются
     
      Просим издательства, редакции газет и журналов СНГ ставить нас в известность о намерении перепечатать произведения, когда-либо помещенные на страницах Нового Журнала .
     
      THE NEW REVIEW (ISSN 0029 5337) is published quarterly by The New Review, Inc., 611 Broadway, # 842, New York, N. Y. 10012.
      Periodical postage paid at New York, N. Y.
      Publication No. 596680. POSTMASTER: send address
      changes to The New Review, 611 Broadway, # 842,
      New York, N. Y. 10012


  ©   "Русская мысль", Париж,
N 4332, 14 сентября 2000 г. e-mail: [email protected]
[/spoiler]
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009 16:24:32 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #160 : 15 Декабря 2009 16:59:19 »
Здравствуйте, Арсений. Вы, действительно, крупный специалист, как уже кто-то отметил в этой теме. Большое Вам спасибо за информацию. Я занялась родословной относительно недавно. Помимо сбора сведений на Л. Ещина, также приходится собирать сведения о его братьях, кстати, воевавших на стороне Красной Армии в годы ВОВ. Далее,искать концы исчезнувшей тетради со стихами и архива (его записей ,которые он делал  для себя самого), но пока безрезультатно. Арсений, может быть Вы знаете, на каком кладбище в Харбине он мог бы быть похоронен? Я более, чем уверена, что вряд ли могила цела.
P.S Воспользовалась также информацией о гос. архиве Хабаровского края, которую Вы разместили в этой теме.
С уважением, Ирина

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #161 : 15 Декабря 2009 18:08:18 »
можно я добавлю свои "3 копейки"
Мне недавно довелось сканировать одну книжку, по просьбе "бывшего харбинца"(Попов А.Д.-ему 96 лет Екатеринбург). Книга называется "Поэты Русского Китая"(иконография), в ней в частности есть страничка посвящённая Леониду Ещину(1897-1930).
Могу если вам надо переслать этот скан или переписать эту страницу здесь на форуме.
На ваше усмотрение

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #162 : 15 Декабря 2009 18:14:25 »
Здравствуйте, спасибо за предложение. Буду Вам признательна. 

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #163 : 15 Декабря 2009 18:25:02 »
отправил в личные

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #164 : 16 Декабря 2009 13:52:47 »
Здравствуйте, Арсений. Вы, действительно, крупный специалист, как уже кто-то отметил в этой теме. Большое Вам спасибо за информацию. Я занялась родословной относительно недавно. Помимо сбора сведений на Л. Ещина, также приходится собирать сведения о его братьях, кстати, воевавших на стороне Красной Армии в годы ВОВ. Далее,искать концы исчезнувшей тетради со стихами и архива (его записей ,которые он делал  для себя самого), но пока безрезультатно. Арсений, может быть Вы знаете, на каком кладбище в Харбине он мог бы быть похоронен? Я более, чем уверена, что вряд ли могила цела.
P.S Воспользовалась также информацией о гос. архиве Хабаровского края, которую Вы разместили в этой теме.
С уважением, Ирина
  Спасибо за теплые слова, Ирина, хотя это и не так! Похоронен он мог быть только на Успенском (Новом) кладбище Харбина, где теперь "Парк культуры". Старое кладбище на Большом проспекте на 1930 год уже было закрыто для новых захоронений, все же исключения, как слышал, делали для известных людей Харбина. Знаю также, что Л.Ещин покончил жизнь самоубийством 14 июня 1930 года, в возрасте 33 лет, он застрелился на съемной квартире (комнате), где-то в трущобах Фуцзядяня, это китайский район города за территорией полосы отчуждения КВЖД, сейчас район Даовай (道外区).

[spoiler]Постепенно в Харбине складывалась обширная русская колония с богатой культурой. Здесь издавались журналы и газеты, в которых сотрудничал Несмелов, издавались его собственные книги. Среди его корреспондентов того времени были Борис Пастернак и Марина Цветаева, которую он называл своим любимым поэтом. В Харбине жил друг Арсения Ивановича, тоже поэт, Леонид Ещин. В гражданской войне он в звании прапорщика участвовал в Добровольческой армии в отряде генерала Перхурова, был участником восстания Бориса Савинкова в Ярославле. В чине капитана служил адъютантом у генерала Викторина Михайловича Молчанова, оперативные сводки составлял в стихах. В 1921 году в газете "Руль" во Владивостоке Ещин публиковал свои статьи, там же во Владивостоке вышел и его сборник "Стихи таежного похода". В 1930 году в Харбине Леонид Ещин покончил жизнь самоубийством в возрасте 33 лет. Несмелов откликнулся на смерть друга стихами:

Ленька Ещин... Лишь под стихами
Громогласное - Леонид,
Под газетными пустяками,
От которых душа болит
. ...

 Елена Семёнова. БОЯНЫ БЕЛОГО КРЕСТА [/spoiler]
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009 08:43:53 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #165 : 16 Декабря 2009 14:43:15 »
Арсений , огромное Вам еще раз спасибо за информацию.Вы-кладезь знаний.Скажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь проект, куда занесены имена, живших когда-то в Харбине руских людей, теми или иными судьбами занесенных в эмиграцию, в Китай. Что-то вроде книг памяти, написанных ныне живущими потомками.Где можно было бы всю информацию, разбросанную ныне по кусочкам, сделать единой.Я не провожу параллелей ни в коем случае, но вот, например, в Москве есть общество Мемориал, которое собирает сведения о репрессированных в Сталинские времена, издаются книги Памяти. И ныне живущие родственники репрессированных тоже вносят вклад в эти книги Памяти, путем сбора дополнительной информации , кто в личных архивах, кто в гос архивах.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #166 : 18 Декабря 2009 14:35:10 »
Арсений , огромное Вам еще раз спасибо за информацию. Вы-кладезь знаний. Скажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь проект, куда занесены имена, живших когда-то в Харбине руских людей, теми или иными судьбами занесенных в эмиграцию, в Китай. Что-то вроде книг памяти, написанных ныне живущими потомками. Где можно было бы всю информацию, разбросанную ныне по кусочкам, сделать единой. Я не провожу параллелей ни в коем случае, но вот, например, в Москве есть общество Мемориал, которое собирает сведения о репрессированных в Сталинские времена, издаются книги Памяти. И ныне живущие родственники репрессированных тоже вносят вклад в эти книги Памяти, путем сбора дополнительной информации , кто в личных архивах, кто в гос архивах.
  Да будет так! :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #167 : 13 Января 2010 13:43:17 »
Здравствуйте, а я хотела бы обратиться за помощью в поиске информации о харбинском поэте Ещине Леониде Евсеевиче. Мой свекр,ныне покойный, приходится племянником Ещину Л. Е.. Помимо составления генеалогического древа рода Ещиных, я также по крупицам собираю информацию об этом поэте.К сожалению ,сведений  о нем мало, поэтому представление о его боевом пути и творчестве приходится черпать из других источников. Хотелось бы знать больше, как он жил, где похоронен и т д
Заранее спасибо
Арсений , огромное Вам еще раз спасибо за информацию. Вы-кладезь знаний. Скажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь проект, куда занесены имена, живших когда-то в Харбине руских людей, теми или иными судьбами занесенных в эмиграцию, в Китай. Что-то вроде книг памяти, написанных ныне живущими потомками. Где можно было бы всю информацию, разбросанную ныне по кусочкам, сделать единой. Я не провожу параллелей ни в коем случае, но вот, например, в Москве есть общество Мемориал, которое собирает сведения о репрессированных в Сталинские времена, издаются книги Памяти. И ныне живущие родственники репрессированных тоже вносят вклад в эти книги Памяти, путем сбора дополнительной информации , кто в личных архивах, кто в гос архивах.

  В "Харбинском Некрополе", составленном Ольгой Бакич, обнаружил сведения о Леониде Ещине, из которых видно, что захоронен поэт был на Успенском (Новом) кладбище Харбина, сейчас там находится Парк культуры, могилы уничтожены, вполне возможно его останки до сих пор находятся под детскими аттракционами.

[attachimg=1]

  P.S. Интересно, у Михаила Дроздова не было ли родственников в Харбине?
« Последнее редактирование: 13 Января 2010 14:32:41 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #168 : 13 Января 2010 14:40:34 »
можно я добавлю свои "3 копейки"
Мне недавно довелось сканировать одну книжку, по просьбе "бывшего харбинца"(Попов А.Д.-ему 96 лет Екатеринбург). Книга называется "Поэты Русского Китая"(иконография), в ней в частности есть страничка посвящённая Леониду Ещину(1897-1930).
Могу если вам надо переслать этот скан или переписать эту страницу здесь на форуме.
На ваше усмотрение

  Выражаю огромную благодарность Андрею aka rog, за предоставленный скан книги.
  Посвященная Леониду Ещину страничка этой книги. Книга уникальна хотя бы представленным фото Л.Ещина, первым фото поэта, встреченным мною.
  Вопрос к IrinaGy, сохранились ли в Вашем семейном архивы фотографии Л.Ещина, если так, не могли бы Вы поделиться ими с нами?   


[attachimg=1]
« Последнее редактирование: 13 Января 2010 14:59:50 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Поиск!
« Ответ #169 : 13 Января 2010 15:49:59 »
Здравствуйте, Арсений! Почитав сайт, поняла, что Вы крупнейший специалист по старому Харбину. Меня зовут Алла, я из Москвы. Разыскиваю информацию о членах своей семьи. Брат моей бабушки Валевский Владимир Богумилович 1890 г рожд. был в Белой армии. В 1919 г. был в Ростове в Донском войске.
По данным Ольги Бакич, которые она передала Тане Жилевич, Валевский Владимир - главарь шайки бандитов. Совершил много грабежей с насилием и убийством. Был убит при облаве на окраине Новосаманного городка Харбина 29 января 1933 г. (газ.Заря 30.1.1933). Вопрос: Известно ли что-нибудь о нем еще? Было ли у бандита Валевского отчество Богумилович? Где можно посмотреть Харбинские газеты? То, что мой родственник был бандитом, меня не пугает. Мне интересно довести расследование до конца. Заранее благодарна. Жаркова Алла. [email protected]
  Cогласно "Харбинского Некрополя" Ольги Бакич, Ваш дед Валевский Владимир был похоронен на Успенском (Новом) кладбище Харбина.

[attachimg=1]
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #170 : 13 Января 2010 16:50:01 »
Здравствуйте, Арсений. Только сейчас обнаружила на сайте дополнительную информацию на Ещина Л.Е. Большое спасибо Вам и Андрею aka rog.К сожалению, фото у меня нет, но есть вот эта ссылка, где есть фото поэта.
 http://www.poesis.ru/poeti-poezia/jeschin/biograph.htm
Что меня очень интересует, так это что за личность был Ещин Л.Е. Боевые подвиги еще можно как-то отследить , а вот узнать о нем самом очень сложно. Интересно, а роман "Возвращение" насколько точно его описывает? (Разумеется, я не беру в расчет выдуманную сцену убийства героя Евсеева). Может быть существуют какие-либо мемуары его друзей, где о нем есть сведения?
С уважением, Ирина

Оффлайн AK-70

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сибирь казачья
  • Skype: akutnik70
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #171 : 19 Января 2010 12:25:05 »
Здравствуйте господа!
 
Я занимаюсь восстановлением истории Сибирского казачьего войска. Прочитав эту ветку форума, с сожалением заметил, что приступил к изучению "китайского" периода поздновато. Но, лучше, как говорится, поздно...
Обращаюсь за помощью. Уже не помню где, около 10-ти лет назад я прочёл, что Сибирская казачья станица в Харбине просуществовала до 1943 года. Правда из текста не было понятно почему именно до этого срока. И это практически всё, что мне известно о станице. Немного лучше обстоят дела со сбором материалов относительно Представительства СКВ во главе с полковником Е.П. Березовским. Тем не менее знаний не достаточно. Если кто-нибудь знает местонахождение полезных для исследования источников, прошу мне сообщить об этом. Интересно буквально ВСЁ.
Ищу потомков сибирских казаков.
Кроме того. Есть идея увековечить память А.А. Ачаира в Новосибирске в связи с 50-летием его кончины. Приглашаю к сотрудничеству всех заинтересовавшихся лиц.
 
Заранее благодарен!
Добро пожаловать на наш сайт СИБИРЬ КАЗАЧЬЯ: http://www.siberia-cossack.org/

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #172 : 19 Января 2010 13:29:25 »
Здравствуйте господа!
Я занимаюсь восстановлением истории Сибирского казачьего войска. Прочитав эту ветку форума, с сожалением заметил, что приступил к изучению "китайского" периода поздновато. Но, лучше, как говорится, поздно...
Обращаюсь за помощью. Уже не помню где, около 10-ти лет назад я прочёл, что Сибирская казачья станица в Харбине просуществовала до 1943 года. Правда из текста не было понятно почему именно до этого срока. И это практически всё, что мне известно о станице. Немного лучше обстоят дела со сбором материалов относительно Представительства СКВ во главе с полковником Е.П. Березовским. Тем не менее знаний не достаточно. Если кто-нибудь знает местонахождение полезных для исследования источников, прошу мне сообщить об этом. Интересно буквально ВСЁ. Ищу потомков сибирских казаков.
Кроме того. Есть идея увековечить память А.А. Ачаира в Новосибирске в связи с 50-летием его кончины. Приглашаю к сотрудничеству всех заинтересовавшихся лиц.
Заранее благодарен!
  Тема харбинского казачества в данной ветке совсем не раскрыта, меж тем тема крайне интересная, есть много соответствующей информации по данному направлению. Дайте ваш e-mail, будте любезны, пишите в личку.
  Идея насчет памятника А.А.Ачаиру, в свете всего что им сделано в Харбине, крайне позитивна и должна быть очень интересна и харбинцам.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #173 : 29 Января 2010 22:32:50 »
Добрый день!
я опять  свои "3 копейки", по Ещину.
Мне прнесли книгу "Русская поэзия Китая" (Антология)
сост. Вадим Крейд и Ольга Бакич Москва 2001г.
в ней есть порядка 10 стихов и краткая биографическая справка
если нуждаетесь, сделаю скан.

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #174 : 30 Января 2010 00:10:40 »
Добрый вечер!
Буду Вам признательна за любую информацию о Ещине Л.Е.
С уважением, Ирина