Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 238866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #250 : 12 Апреля 2006 09:31:52 »
По поводу кефира и йогурта:
Кефирные грибки можно замораживать и сушить (при транспортировке или если надоело возиться и хочется сделать паузу). Из кефира можно делать кефир, добавляя молоко, но недолго. на неделю хватит. Нужен именно грибок. А вот йогурт можно готовить постоянно. Для начала нужно "вывести" сахар из магазинного йогурта. йогурт должен быть с живыми культурами. Я купила в ШЖ такой в бутылочках стеклянных в виде графинчиков с крышкой из фольги. Добавляю каждый раз молоко, вначале йогурт был сладковатый, постепенно весь сахар ушёл. Соотношение йогурта и молока приблизительно 1:5. Никакого температурного режима, но при поддержании постоянной температуры в тепле получается быстрее. Летом всё быстрее заквашивается. Из этого йогурта готовлю летние супы (окроошка,  таратор) и творог. Простой способ: йогурт на маленький огонь и смотреть, чтобы не закипел, но отделился от сыворотки. Очень важно: снять с огня, закрыть крышкой и пусть так стоит, пока полностью творожок не поднимется над сывороткой плотным слоем. Затем снимать этот слой и на сито. Дать стечь, можно придавить сверху ( тарелочкой, не надо тяжёлым). Творог вкусный получается из нормального молока, а не обезжиренного.
Сметана:
покупаем сливки, туда йогурта. Сливки заквашиваются и получается настоящая сметана, как дома!
По поводу шпината:
Из него можно готовить щи, как из щавеля, только лимончика туда побольше. Но не переборщите! И не забудьте довабить сметанки.

А я искала свёклу в банках в ШЖ  (в Jasco) и не нашла. Кто-нибудь может фото выложить?
Заранее спасибо.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #251 : 15 Апреля 2006 21:20:00 »
По поводу кефира - неправда, что хватает только на неделю, обыкновенного кефира хватает на несколько лет - постоянно добавлять молоко в остатки кефира и использовать его можно вечно в качестве закваски. Проверено на собственном и не только опыте.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #252 : 15 Апреля 2006 21:36:22 »
ну что,никто не умеет готовить баклажаны такие по-китайски?? :(

Баклажаны нарезать соломкой шириной 1,5 см и толщиной 0,4 см, длина большого значения не имеет (7-10 см). Обжарить в растит. масле, добавив соевый соус. Вынуть из сковороды. Там же обжарить лук до золотистости, добавить нарезанные кубиками помидоры, потушить 5 мин., выложить сюда баклажаны, перемешать, добавить немного кипятка (это не обязательно, если помидоры дали много сока), бульонный кубик, черный(красный) перец, потушить. Перед выключением положить раздавленный чеснок, перемешать, накрыть крышкой и убрать с огня.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн пятачок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #253 : 16 Апреля 2006 09:40:29 »
ой,спасибо большое!:)а я вот чо-то никак не могу найти крахмал!все говорят здесь,что он продается в Пекине,а я везде искала,но никак не могу найти.как он выглядит хотя-бы?

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #254 : 16 Апреля 2006 12:31:41 »
ой,спасибо большое!:)а я вот чо-то никак не могу найти крахмал!все говорят здесь,что он продается в Пекине,а я везде искала,но никак не могу найти.как он выглядит хотя-бы?

продается  в  отделе  со  всеми  сыпу4иму  продуктами  ,  ево  в  куле4ек  надо  самои накладывать  ,  он  белыи , как  мука  и  скрипит  если   между  пальцами  потереть .
вот . :P
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #255 : 16 Апреля 2006 19:31:21 »
крахмал по-китайски будет 淀粉 (dian4fen3)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн ter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #256 : 18 Апреля 2006 08:40:14 »
Привет всем любителям кефира! Для него нужны грибки! Молоко-то будет киснуть, но это будет не кефир! То есть другие свойства, да и вкус тоже! Я уже всё это пробовала. А вообще-то о кефире и йогурте можно почитать в интернете.
По поводу крахмала. Очень хороший кукурузный. Часто на пачках написано по-анлийски  corn  starch. Насмотревшись в своё время кулинарных передач, активно использую его. Обваливаю в нём котлеты, рыбу (если жарю) и добавляю в качестве загустителя в соус.
Вопрос: а как по-китайски "сода"? Наверняка она тут есть, но где обычно продаётся? Мои поиски пока безуспешны.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #257 : 18 Апреля 2006 09:15:19 »
По-китайски сода звучит 小苏打, покупала её в большом супермаркете - "Lotus Supercenter" (易初莲花), в отделе, где продаётся соль и тому подобные продукты. Думаю, можно найти и в других магазинах.
巫丽雅娜

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #258 : 19 Апреля 2006 17:11:56 »
Вероника,
Спасибо за баклажаны. Получилось очень вкусно. Только я еще и имбиря добавила.

Оффлайн ter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #259 : 20 Апреля 2006 09:43:54 »
По-китайски сода звучит 小苏打, покупала её в большом супермаркете - "Lotus Supercenter" (易初莲花), в отделе, где продаётся соль и тому подобные продукты. Думаю, можно найти и в других магазинах.


спасибо большое! пойду искать...

Оффлайн КТВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kazantseva.tatyana
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #260 : 21 Апреля 2006 22:43:11 »
А кто-нибудь морскую капусту готовил? Мне очень нравятся салаты, которые в ресторанах подают. И полезная она чертовски. А тут на днях сама купила, только она сушеная. Как с ней бороться?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #261 : 22 Апреля 2006 23:55:15 »
Если  сушеная,то супчик простой и вкусненький можно приготовить.
1.Сначала промыть енту капусту
2.Закинуть ее в кипящюю воду.
3.Дать прокипеть 3-5 мин.,добавить специи по вкусу (я кладу куриный порошок,соус для морепродуктов,соль,можно вей су)
4.Ввести взбитое яйцо и варить еще 1 мин.
5.Подавать с рисом.(отдельно можно подать перцовую ::) пасту для тех кто любит "по острее")

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #262 : 23 Апреля 2006 00:00:14 »
А еще можно сначала наварить куринный бульен,потом добавит туда енту капусту,затем соевую пасту,ну и что еще ваша фатазия позволит)))А вообще то каждый кулинарный рецепт невозможно передать словами))))

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #263 : 23 Апреля 2006 20:22:59 »
Вероника,
Спасибо за баклажаны. Получилось очень вкусно. Только я еще и имбиря добавила.

Спасибо за отзыв) Рецепт был не мой, но теперь и сама приготовлю, раз действительно вкусно.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Аленушка

  • Гость
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #264 : 12 Мая 2006 00:20:18 »
Шеньчженцы корейский майонез продаеться в миксе и джаско так-же и свекла в банках я покупала в миксе а еще там-же есть сардины корейского пр-ва в масле вкус нашей сайры один в один. :)

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #265 : 14 Июля 2006 12:16:23 »
Соду покупала в карифоре,в отделе где продают кексы,дрожжи...Такая оранжевая пачка и написано Pure Baking Soda 454g
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

LJJ

  • Гость
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #266 : 15 Июля 2006 01:52:53 »

Цитировать
кто-нибудъ сам готовил 三鲜日本豆腐  если да , поделитесъ , пожалуиста , подробным рецептиком (на русском язике)
я сегодня пыталасъ приготовитъ по рецепту (в кит.поисковике нашла) месиво какое-то получилосъ..((

 ::)а  ето  что  такое   ??  на  русском  можно  название .............. :)


В ресторанах для русских перевод такой "японский соевый сыр" или "тофу по-японски"...
Это японское тофу (продается в форме сарделек) и морепродукты, криветка, трепанг и кальмар...если я не ошибаюсь :)...очень вкусная штука ::)
vkusnja shtuka ..da ) a vy s receptom ne pomozhete?)
blin... neuzheli nikto ne gotovil .. :-\

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #267 : 21 Июля 2006 10:02:36 »
Всем здравствуйте:}
У меня вот такой есть рецепт. Недавно попробовала, очень просто и вкусненько.
Берём 皮蛋(пидан, preserved duck eggs, те самые консервированные яйца с чёрным прозрачным белком и чёрным желтком и светло серой скорлупкой), нежный доуфу 内酯豆腐(нежный доуфу, тот который очень хрупкий и разваливается сам по себе, как только положишь его на тарелку), зелёный лук, соль. Последние два ингредиента можно заменить 榨菜(zhacai, продаются в пакетиках, засоленный zhacai, думаю, что можно заменить любыми солёностями)。
Яйцо, лук или 榨菜 измельчаем, хорошенько всё перемешиваем с доуфу, получается кашица, которую вкусно есть просто так и с рисом:}  , холодное блюдо.

и ещё один супчик:
豆瓣 (douban, то же самое, что и 蚕豆(candou, broad bean) только без шкурки) и солонину в воду, варить до очень мягкого состояния бобов. Здесь надо не переборщить с солониной, бобов чем больше, тем лучше. У них вкус очень специфический.
В этот суп можно ещё добавить 老豆腐(lao doufu, тот который не разавливается при малейшем прикосновении).

А ещё вот ссылочка на просто очень интересный сайт, там столько рецептов. Блюда практически все европейские, многие продукты у нас отсутствуют, но вполне можно взаимозаменить имеющимся.
А какие идеи там витают в воздухе:}} Супер сайт:} Особенно форум.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=20294&postdays=0&postorder=asc&start=0


巫丽雅娜

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #268 : 23 Июля 2006 23:22:06 »
Вот эти самые яица я делаю точно так же с тофу WHITE JADE (тот который разваливается, неферментированный) с соевым соусом, раст.маслом и кинзой. Просто тофу режу (как получится одинаково ::) , яйца мелко сверху пореханые ну и все остальное!

Кто знает как готовить свинину с ананасом, точнее соус и как мясо закарамелизировать, а так ж что такое йоу май цай по-русски?
Трава типа одуванчика по форме! И вообще про травки-овоши

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #269 : 26 Июля 2006 10:47:27 »
Давно задаюсь этим же вопросом, я имею в виду травки. Почему-то стесняюсь распросить продавщиц на рынке.
Из травок постоянно делаю 觅西 (mi xi),кажется, так пишется. Такая травка, которая при готовке выделяет сок свекольного цвета. Её обычно делают с чесноком, вчера добавила предварительно пережаренный фарш, так мне понравилось даже больше.
Ещё постоянно делаю суп из 鸡毛菜 (ji mao cai), очень интересный вкус. В супчик добавляю 粉丝 (fen si, рисовая вермишель), грибочки, мяско (с куриным вкуснее, но и свинина подойдёт вполне), под конец эту самую травку, можно добавить яйцо. Мне нравится.
Недавно попробовала тушить мясо с засушенной травой, называется mei gan cao, к сожалению, не знаю, как пишется по-китайски. Очень вкусненькая травка. Её надо предварительно хорошо промыть,  а то бывает с песочком и к тому же она солёная на вкус, попарить в горячей воде, потом тушить вместе с мясом, подольше желательно. Эта травка родом из Сичуан, только там она и растёт.
Про одуванчиковую траву ничего сказать не могу, очень похоже, что я её как-то делала, мне посоветовали на рынке её в суп добавить, мужу не очень понравилось.


巫丽雅娜

Оффлайн ptichkamoya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #270 : 02 Августа 2006 00:21:51 »
Привет,Всем!
Рецепт придуманый на скорую руку .Пальчики оближешь.
   "Рис с морской капустой и криветкой"
ингридиенты: рис, морская капуста свежая (тонкая,нарезная),лук, креветки свежие, соевый соус.
1.Рис немного недовариваем .( готовлю его в рисоварке)
2.длинную Морскую капусту нарезать на коротенькие палочки
 3.криветку ошпарить кипятком и почистить.
4.нарезать лук
. В раскалённую сковороду с растительным маслом выкладываем  морскую капусту,немного обжарив добовляем лук (жарим до полу-готовности)  ,добавляем квиветку.Затем, заливаем соевым соусом  и выкладиваем  в содержимое рис.Тушим под крышкой.
Блюдо готово! Приятного аппетита.!!!


Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #271 : 10 Августа 2006 18:15:45 »
Салат из редьки
Редьку нарезать соломкой и засыпать солью(примерно на одну среднюю редьку 1 ст. ложка соли).Помять руками, что б дала сок редька.И оставить на 20-30 минут. Затем сок слить и попробовать редьку, если сильно соленая, то промыть водой и дать стечь,а если не досоленная то в процессе досолить.
затем заправить уксусом+сахар+глютамат натрия+красный порошковый перец+корень имбиря мелко нашинкованый+чеснок и пару капель кунджутного масла.ГОТОВА

а глютамат натрия как по-китайски? ???
где его взять?
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #272 : 10 Августа 2006 19:15:42 »
уже увидела, что глютамат натрия - 味精 :-\
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #273 : 13 Августа 2006 20:47:46 »
А вот несколько моих любимых рецептов. Из тофу, найти который здесь можно без проблем и полезные оладьи (т.к не используется привычная нам белая мука).
Банановый десерт
Измельчить 500 гр тофу и 250 гр бананов (можно пропустить через мясорубку, можно в блендере), добавить 100 гр сахара, ванилин по вкусу и взбить миксером до получения однородной массы. Массу разложить в вазочки и охладить. Для меньшей питательности, бананы можно заменить любыми другими фруктами - ягодами. А чтобы долго не возиться, лучше всего поместить все компоненты в блендер и измельчить! Так быстро!
Овощной суп с тофу
Приготовить мясной бульон (например, из кубиков). В горячий бульон добавить 100 гр замороженной кукурузы, 100 гр замороженного горошка, 1 морковь, тертую на терке и проварить на медленном огне 5-7 мин. Добавить 150 гр плотного тофу, порезанного кубиками, и порезанный зеленый лук. Довести до кипения. Подавать с зеленью.
Тофу, тушеный с рисом
300 гр риса и 230 гр тофу обжарить на растительном масле, добавить воду, 200 гр кетчупа и соль. Накрыть и довести до кипения на большом огне. Затем на медленном огне варить накрытым 15-20 минут до готовности риса.
Тофу для блюд используйте, какой больше любите. Я, например, терпеть не могу этот белого цвета и жидковатой консистенции "dou fu nao", поэтому использую твердый, желтоватого цвета.
Оладьи из овсяных хлопьев
3 стакана овсяных хлопьев залить половиной литpа кипящего молока и дать набухнуть. Чеpез 10 минут добавить немного соды, 2 взбитых яйца, 1 яблоко, наpезанное тонкими ломтиками, сахаp и соль по вкусу; перемешать. Ложкой класть тесто на сковороду и пожаpить оладьи. Подавать,посыпав  коpицей или вместо соуса - йогурт, сгущенку.
Быстро, все компоненты нам доступны и дешевы! И куча пользы для фигуры! Что самое главное ::)
Приятного аппетита!
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн ajufo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #274 : 23 Августа 2006 10:30:52 »
жидкии дым продается в Метро(ето кто живет в гз).....
Не подскажите как засолить огурчики :)
''Мой жизненый опыт убедил меня,что люди,не имеющие недостатков,имеют очень мало достоинств.''
                                                             Авраам Линкольн