Автор Тема: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?  (Прочитано 109553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #275 : 25 Сентября 2005 02:56:38 »
М-да...
Описанные проблемы с дележом несчастных магазинных и прочих процентов не исчезнут до тех пор пока:

1) Работа турлидера, гида... (и иная подобная) не станет работой за зарплату, причем, получаемой, "вбелую", то есть с уплатой подоходного налога и т.п.

2) Оплата абсолютно ВСЕХ услуг, входящих в стоимость путевки, не будет вноситься в кассу отправляющей турфирмы, естественно, с выдачей полноценного ваучера.

3) Власти (особенно российские) не перестанут ограничивать передвижение туристов в пределах территории пребывания, исходя из принципа: "только группой, и ни шага в сторону!" (как это имеет место быть сейчас).

Предвижу кучу возражений, рассуждений "о местной специфике" и т.д., но везде в мире международный организованный туризм работает так, и только так.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #276 : 27 Сентября 2005 16:05:47 »
М-да...
Описанные проблемы с дележом несчастных магазинных и прочих процентов не исчезнут до тех пор пока:

1) Работа турлидера, гида... (и иная подобная) не станет работой за зарплату, причем, получаемой, "вбелую", то есть с уплатой подоходного налога и т.п.

2) Оплата абсолютно ВСЕХ услуг, входящих в стоимость путевки, не будет вноситься в кассу отправляющей турфирмы, естественно, с выдачей полноценного ваучера.

3) Власти (особенно российские) не перестанут ограничивать передвижение туристов в пределах территории пребывания, исходя из принципа: "только группой, и ни шага в сторону!" (как это имеет место быть сейчас).

Предвижу кучу возражений, рассуждений "о местной специфике" и т.д., но везде в мире международный организованный туризм работает так, и только так.

Даже не возражений

Народ взвоет!

Ето как же "не ограничивать передвижение"? Давайте в Думе закон примем - только в составе группы "не менее двадцати... нет! сорока кеженей с обязательным русским гидом и без права наличия китайского турлидера"!

А иначе - Отечество в опасности!

Ето же китайцы будут как по всему остальному миру ездить - куда угодно и без русских/французских/непальских/японских гидов! И жить в китайских гостиницах! И питаться в китайских ресторанах! И покупать в китайских магазинах!

...........................

Я вот одного не могу понять - как можно претендовать на что-то кроме налогов, которые эти рестораны/магазины/турфирмы должны платить в казну?

По праву "это наша страна"? Отмазка не катит - клиент всегда прав. Создайте конкурентный продукт - и продавайте. Вам (нам) и так сильно легче, чем им. Мы и так защищены чудовищным количеством протекционистских законов, чтобы получать бабки по сути ничего не делая.

Такая туристическая тема разговоров в последний год (на фоне 30-50% падения въездного потока за 2005 год): "теперь мы все будем работать за качество" Иначе говоря - экстенсивный период развития туррынка закончился.
Ezzzy Rider

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #277 : 30 Сентября 2005 18:56:21 »
Всех с нашими профессиональными праздниками: с прошедшим Днем туризма и с  сегодняшним Днем переводчика!( о котором почему-то мало кто из нас знает ???) Здоровья нам, удачи и хороших туристов :D

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #278 : 02 Октября 2005 21:10:12 »
Я вот одного не могу понять - как можно претендовать на что-то кроме налогов, которые эти рестораны/магазины/турфирмы должны платить в казну?

По праву "это наша страна"? Отмазка не катит - клиент всегда прав.
Цитировать
У нас,в приграничных городах, эта "отмазка" катит.Так же, как и у них
Цитировать
Создайте конкурентный продукт - и продавайте
Цитировать
-Может,посоветуете,как и какой?  ??? А то нам еще недавно кит.гиды рассказывали о питерских гидах как об "образце конкурентного продукта",так хоть пример  для нас был, а в последнее время все чаще от них слышишь:" Мне проще в Питере с кит.студентом работать! - "Почему?" - "Дык он же КИТАЕЦ - поэтому мне с ним и легче ::)
Цитировать
Мы и так защищены чудовищным количеством протекционистских законов, чтобы получать бабки по сути ничего не делая.
Цитировать
Например??? :o Лично я не знаю ни одного такого закона,касающегося гида-переводчика.

Цитировать
Такая туристическая тема разговоров в последний год (на фоне 30-50% падения въездного потока за 2005 год): "теперь мы все будем работать за качество" Иначе говоря - экстенсивный период развития туррынка закончился.
Цитировать
А вот с этим полностью согласен
« Последнее редактирование: 02 Октября 2005 21:12:34 от Ян »

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #279 : 14 Января 2006 10:46:52 »
 Интересно, а у тех,кто уже сменил гидство на иной вид деятельности, какие воспоминания остались об этой работе?Что она вам полезного дала или ,наоборот,отняла(время,нервы)?

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #280 : 14 Января 2006 13:48:20 »
а случаи что за 1-2 дня вы ничего не заработали или уходили в убыток, у вас бывали? как часто?я как то работал во владивостоке в турфирме Гермес, там как некоторые знают налог забирают сразу, так вот , у меня сразу забрали налог, и у меня была однодневка,с китайцев почти ничего не поимел,в основном за такси отдал, и потом я должен был делить всю прибыль пополам с китайцем,ихний гид,а денег небыло, в итоге я отдал ему тока 30 рублей,ето был тока один мой такой случай незаработка,потому что  в тот кон приехал бывший директор турфирмы города суйфуньхе и сказал что он знает все наши трюки, и что его родственники ниче не хотят, а у вас были какие-нибудь прикольные случаи???

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #281 : 14 Января 2006 15:48:56 »
Интересно, а у тех,кто уже сменил гидство на иной вид деятельности, какие воспоминания остались об этой работе?Что она вам полезного дала или ,наоборот,отняла(время,нервы)?
Воспоминания остались как ни странно хорошие. :) Вот мои "+"
1.подтянула китайский
2.освоила навыки ораторского искуства:управляю голосом и не боюсь толкать речь перед народом(раньше это вызывало шок)
3.познакомилась с полезными и интересными людьми
4.научилась правильно  вести себя в непредвиденных ситуациях
  и "-"
1.немного разочаровалась в китайцах и японцах.Такое ощущение,что с приездом в чужую страну у туристов вылезают все самые противные качества характера.
2.постоянное нервное напряжение:как чего не ляпнуть,как поселить,накормить и посадить на самолет без приключений. 8)

Оффлайн Elia Serpiente

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Serpiente
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #282 : 15 Января 2006 15:29:58 »
Функционирование в качестве гида  помимо практики языковой приносит практику психологическую. Либо вы становитесь человеком с невратичесикми склонностями, либо (при наличии ума) приобретаете уравновешенность.
 Самое ценное, что я получила от этой работы - способность быстро реагировать в экстренных обстоятельствах. Одно из того, что способствовало моему уходу - отсутствие возможности сохранения принципиальности и в некоторых случаях независимости.
 Согласна с мнением, что, приезжая к нам, китайцы дают себе право расслабиться и абсолютно не скрывают  негативных качеств характера. Они понимают, что здесь их никто не знает и никогда больше не увидит; ты "обслуживаешь" клиентов, и они могут многое себе позволить. Хотя русские ведут себя за границей не лучше.

По части заработка у меня было два крайних момента. Один раз пришлось отдавать свои 100 руб. фирме (в зимний сезон там жёстко), поскольку туристы не верили, что в российских супермаркетах, в противоположность Китаю, цены выше, чем в обычных магазинах (то есть туристических).
Второй раз туристы ехали из Москвы, соответственно во Владивостоке не выдержали и 3х часов. Слушать абсолютно ничего не хотели, зато рвались в "национальные" магазины. Даже совестно было забирать такую выручку.
Никогда не давай никаких советов. И даже этот...

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #283 : 17 Января 2006 20:11:59 »
а кто подскажет как попробовать себя в качестве гида и где лучше?


Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #284 : 22 Января 2006 12:18:47 »
а кто подскажет как попробовать себя в качестве гида и где лучше?


   Это уже только летом.Сейчас не сезон, никуда не пробьетесь. А летом ажиотаж, берут практически всех,начиная со 2-го курса.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #285 : 23 Января 2006 14:00:22 »
а кто подскажет как попробовать себя в качестве гида и где лучше?
   Это уже только летом.Сейчас не сезон, никуда не пробьетесь. А летом ажиотаж, берут практически всех,начиная со 2-го курса.
Зато у вас сейчас есть время на  подшлифовку экскурсии и поиск интересной информации.  :)

Оффлайн Tanya_Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #286 : 25 Января 2006 17:36:26 »
Господа Восточники! Вот мы сейчас рассуждаем о том, насколько плохи китайские гиды! Да, я не спорю, есть и такие, есть гиды, которые просто выманивают деньги с туристов! Но наши то русские руководители куда смотрят. Я сама в этой каше туризма уже варюсь как третий год, в данном случае работаю руководителем тургрупп, и знаю, какие бывают ньюансы и казусы на местах. Но если ты настоящий профессионал и знаешь, как выйти из сложной ситуации, то тебя и твоих туристов никогда никто и пальцем не тронет! Гиды наглеют, когда видят, что ты не в теме.Я на своем недолгом веку уволила уже 3 китайских гидов из разных городов, а еще на двух составила жалобу и отвезла в принимающие офисы. Зато теперь меня встречают очень хорошие
переводчики и делятся со мной наполовину заработанными процентами! Строить их надо простото по швам, тогда и толк будет!
И ничего не боятся. Вот тогда все получится, и туристы будут довольны, и тебе будет приятно(особенно, если те благодарственную в офис накатают!)!!! 8)

Оффлайн Tanya_Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #287 : 25 Января 2006 17:36:51 »
Господа Восточники! Вот мы сейчас рассуждаем о том, насколько плохи китайские гиды! Да, я не спорю, есть и такие, есть гиды, которые просто выманивают деньги с туристов! Но наши то русские руководители куда смотрят. Я сама в этой каше туризма уже варюсь как третий год, в данном случае работаю руководителем тургрупп, и знаю, какие бывают ньюансы и казусы на местах. Но если ты настоящий профессионал и знаешь, как выйти из сложной ситуации, то тебя и твоих туристов никогда никто и пальцем не тронет! Гиды наглеют, когда видят, что ты не в теме.Я на своем недолгом веку уволила уже 3 китайских гидов из разных городов, а еще на двух составила жалобу и отвезла в принимающие офисы. Зато теперь меня встречают очень хорошие
переводчики и делятся со мной наполовину заработанными процентами! Строить их надо простото по швам, тогда и толк будет!
И ничего не боятся. Вот тогда все получится, и туристы будут довольны, и тебе будет приятно(особенно, если те благодарственную в офис накатают!)!!! 8)

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #288 : 25 Января 2006 22:09:47 »
Господа гиды!Спешу вас "обрадовать". С этой недели пoднят налог на китайских туристов для турлидеров. :-\ Крепитесь!

Оффлайн Tanya_Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #289 : 26 Января 2006 07:53:36 »
И на сколько повысили??? >:(

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #290 : 26 Января 2006 09:39:53 »
И на сколько повысили??? >:(
повысили на 1/3 на западные направления и на 1/4 на Владивосток-Хабаровск-Благовещенск

Оффлайн Tanya_Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #291 : 27 Января 2006 06:32:05 »
ОПППАНЬКИ!!!  ???А не знаешь, с чем это связано? >:(

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #292 : 27 Января 2006 11:14:00 »
ОПППАНЬКИ!!!  ???А не знаешь, с чем это связано? >:(
ну конечно же с конкуренцией и искуственным занижением цен на путевки.

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #293 : 01 Февраля 2006 23:34:18 »
теперь меня встречают очень хорошие переводчики и делятся со мной наполовину заработанными процентами! Строить их надо простото по швам, тогда и толк будет!
Полностью солидарен! Побольше бы нас таких! ;) И толк, и уважение будет! А то кит.гиды просто смеются над нашими рук-лями тургрупп в Китае, над их неспособностью или нежеланием зарабатывать деньги в Китае так,как это умеют кит.гиды в России :(     
И на сколько повысили??? >:(
повысили на 1/3 на западные направления и на 1/4 на Владивосток-Хабаровск-Благовещенск
Во Владе пока эту инфу кит.гиды не подтверждают.Но,все равно,чего-то подобного почему-то ожидаю...

vffk

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #294 : 02 Февраля 2006 21:00:23 »
Ни разу не видел, чтобы китайцы смеялись, не хотели делиться, обирали или жаловались на человека, который внушает им уважение.

Зато видел как в Суйфэньхэ меняется тон и отношение у любого продавца, гида или просто жителя, который вдруг неожиданно для себя обнаруживает, что ты не склочная пьянь в спортивном костюме, часто называемая российским туристом.

Прочитал архив тем и мне показалось, что Дара в этой теме такой же "чужак в Суйфэньхэ". Очень интеллегентная и мне кажется перспективная девушка.

Ребята, учиться надо. А не хаять китайских гидов и все, что мешает "зарабатывать как можешь". Если ты так мало зарабатываешь - значит ты так мало можешь!
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2006 21:10:31 от vffk »

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #295 : 05 Февраля 2006 00:03:06 »
Ни разу не видел, чтобы китайцы смеялись, не хотели делиться, обирали или жаловались на человека, который внушает им уважение.
Цитировать
  Оставлю без комментариев
Цитировать
Зато видел как в Суйфэньхэ меняется тон и отношение у любого продавца, гида или просто жителя, который вдруг неожиданно для себя обнаруживает, что ты не склочная пьянь в спортивном костюме, часто называемая российским туристом.
Цитировать
Похвальная наблюдательность  ;D

Цитировать
Прочитал архив тем и мне показалось, что Дара в этой теме такой же "чужак в Суйфэньхэ". Очень интеллегентная и мне кажется перспективная девушка.
Цитировать
    Радует ,что у vffk такое отношение к Даре, но зачем же так явно высказывать свое неуважение к другим участникам темы? ???  С интеллигентностью у vffk очевидные проблемы.  >:(

Цитировать
Ребята, учиться надо.
Цитировать
Спасибо за неординарный совет!
Цитировать
А не хаять китайских гидов и все, что мешает "зарабатывать как можешь".
Цитировать
Эта тема создана для обсуждения в т.ч и проблем в работе гидов-переводчиков.Основная из них - взаимоотношения русского и кит.гидов,что здесь и обсуждается."Интеллигенты" типа vfkk называют это хаем, а для меня -  это коллеги делятся тем, с чем действительно столкнулись в своей работе, и что и как можно изменить.Для чего,собственно,Дарой и создавалась эта тема!(to vfkk: советую почитать тему со стр.1) А чужак здесь,на мой взгляд, - vfkk. Он не в теме...
Цитировать
Если ты так мало зарабатываешь...
Цитировать
;D  Повторюсь: vfkk не в теме

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #296 : 05 Февраля 2006 20:50:15 »
Ни разу не видел, чтобы китайцы смеялись, не хотели делиться, обирали или жаловались на человека, который внушает им уважение.

Зато видел как в Суйфэньхэ меняется тон и отношение у любого продавца, гида или просто жителя, который вдруг неожиданно для себя обнаруживает, что ты не склочная пьянь в спортивном костюме, часто называемая российским туристом.

Прочитал архив тем и мне показалось, что Дара в этой теме такой же "чужак в Суйфэньхэ". Очень интеллегентная и мне кажется перспективная девушка.

Ребята, учиться надо. А не хаять китайских гидов и все, что мешает "зарабатывать как можешь". Если ты так мало зарабатываешь - значит ты так мало можешь!

vffk, заглянула в эту тему, приятно прочитать Ваш комплимент, спасибо :-)
Кстати очень точно подметили и про Суйфэньхэ, и про меня в "гидстве".
Я уважаю наших гидов, которые умеют зарабатывать приличные деньги своим ремеслом слова и убеждения. Нужен на это специальный талант, я считаю.
Отдельный респект тем, кому еще и комфортно в работе гида-переводчика. Помню, мне после 2-го курса было постоянно неловко перед туристами и за свое еще неумелое  бубуканье по-китайски, и за то, что окенариум у нас маленький и рыбы худенькии :-), и за то что селить их надо вместе обещанного "Владивостока" в невзрачную общагу.
И это совершенно неправильная позиция. Правильный гид такими вещами никогда заморачиваться не будет, зачем переживать о том, над чем не властен? Хвост пистолетом потому что у настоящего гида всегда.:-)

Успехов всем :-)


Оффлайн ren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #297 : 11 Июля 2007 21:30:15 »
 Умирает тема гидства..что на форуме,что в жизни..Еще и паспорта одноразовые в Китае отменили..Работать теперь гидами будут в лучшем случае человек 30 вместо 130 как раньше..кто закрепился да приспособился. А студентам уже такой практики не видать..Эх,ностальгия..Все когда-то появляется,развивается,проходит пик и постепенно угасает..Тема гидства,сейчас,по-моему,в периоде угасания.. :'( Интересно,где сейчас студенты практикуют язык?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #298 : 12 Июля 2007 15:30:11 »
Практиковать язык?  ;D
Забавно!
Гораздо более интересно, где студенты могут заработать столько бабла.  ;D Язык там везде, как я помню, особо близко не стоял.

Оффлайн ren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #299 : 13 Июля 2007 19:21:15 »
Насчет практики -у многих прогресс в языке был очевиден,кто к этому стремился,конечно..А насчет бабла - ну,уж не здесь то точно..Сейчас студентам только сказки о тех временах можно послушать от бывалых..