Автор Тема: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?  (Прочитано 109549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #250 : 14 Сентября 2005 21:33:46 »
  А по-моему ваша знакомая поступила очень некрасиво.Какое отношение имела продавщица к договоренности китайского турлидера и администрации магазина?Да ее бы просто выгнали за нарушение! Там же везде камеры слежения.Вот если бы она заранее сама договорилась о процентах-был бы уже другой разговор.В Москве и Питере вся "добыча" делится пополам между турлидером и гидом.Так они согласитесь и вкалывают,устраивают рекламу,а не просто ходят по залу с тремя туристами.
 И насчет второй истории.Тут ваша знакомая уже сама выступала в роли турлидера-мстителя.Заработать ,конечно-это одно,а вот нагло обмануть-это уже другое.Зачем нужно было советовать некачественный товар?Гадко это! Китайские-то турлидеры,хоть и наварят ,но своим соотечественникам гадость не подсунут!
 Жалко бедную продавщицу!Она-то в чем виновата? в том ,что боялась за свою работу?

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #251 : 15 Сентября 2005 05:38:51 »
   Китайские-то турлидеры,хоть и наварят ,но своим соотечественникам гадость не подсунут!
 
Ну, киты блин просто душки, "обожают" свой народ охренеть как, разводят своих же нагло и без торомозов, и, вообще, что за прокитайские личности в наших рядах! >:(
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #252 : 15 Сентября 2005 05:45:34 »
  Жалко бедную продавщицу!Она-то в чем виновата? в том ,что боялась за свою работу?
Ну вот Вам хороший пример, как не надо своих в сторону отодвигать, отдавая предпочтение китам, уважаемая продавщица, хотя и, может быть, ничего и поняла, почему с ней так получилось, зато к китам, думаю, отношение изменилось. А жалеть ее не надо, боялась за работу: ну, ничего не давай  китайцу, оставь всю выручку в магазин, глядишь бы и премия была бы. ;)
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #253 : 15 Сентября 2005 05:50:06 »
"В копилку России" - по девочкам, ну да, правильно, покажите мне "патриота восточника", который так не делал, правда копилка-то селедочкой попахивает, однако, деньги не пахнут. Соответствено  нафиг нам российская копилка, надо на себя одеяло тянуть
Ну так и тяните одеяло-то на себя у себя дома, не отдавайте свой бизнес китам ???
Ma laoda

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #254 : 15 Сентября 2005 12:57:07 »
вопрос поднят и поставлен был абсолютно верно- почему это китайские турфирмы хозяйничают на нашей территории, при том что на китайской территории спокойно заявляют нашим гидам- это моя страна, ты здесь чужой, поэтому будешь зарабатывать сколько мы тебе дадим?
я лично вижу два момента почему так происходит в турбизнесе: все таки русские учатся вслед за китайцами как надо зарабатывать деньги (тут есть и хорошие и плохие моменты).и русские учатся, но крайне медленно.
и второй момент большие турфирмы крайне костны, их трудно подвигнуть на какие-либо нововведения, работают по старинке. в Благовещенске совершенно игнорируются все сигналы с низов от тургидов.а кому как не тургиду известны все проблемы изнаночной стороны этого бизнеса.
насчет той продавщицы, просто рассказал как было, удерживаясь от моральной оценки поступков кого бы то ни было, вобще-то туристы тоже бывают разными и это знает любой гид и перед каждым гидом встает вопрос моральности зарабатывания тем или иным способом, человек продает то что имеет и если это - твое знание иностранного языка, культуры и особенностей другой страны, и досталось это тебе далеко не бесплатно, а  с затратой собственного времени, усилий и энной суммы зеленых, то почему ты должен отдавать это бесплатно, как это подразумевается в русских турфирмах? наш турбизнес в китай вырос  из "челночества"- это когда все самое самое дешевое, и гостиницы, и проезд, и услуги и до сих пор находится под этим влиянием, а дешевое это не всегда качественнее, не так много туристов которые это понимают и готовы платить хорошо за предоставляемые услуги, вот и приходится русским гидам брать свое не мытьем , так катаньем.    а история та все же про русский патриотизм. в Благовещенске скидку получает человек который привел, неважно русский или кит. сам водил китов- это так. официальных договоренностей с русскими турфирмами, как правило, нет ( во многих турфирмах - скидки и другие способы зарабатывания - закрытая тема, притом что зар.плата начинающего гида 2-3 тысячи рублей в месяц при полной загрузке), то есть без нарушения каких-либо предписаний, она могла спокойно отдать деньги русскому гиду и ничего ей за это не было бы.
еще: помочь туристам избавится от денежной массы - вот это турбизнес по-китайски! кто-то будет не согласный?   многие "туристические" магазины в Благовещенске русские не посещают по причине заоблачности цен и специфике товара. многие из этих магазинов держат китайцы, более того - товар там китайский (!) сделанный под русский: матрешки, бинокли.  то есть на китайцах в России зарабатывают китайцы же. и я считаю что это неправильно. все как-то не так, ребята. 
[/color]
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2005 16:56:08 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #255 : 15 Сентября 2005 14:06:45 »
Гадко это! Китайские-то турлидеры,хоть и наварят ,но своим соотечественникам гадость не подсунут!
 Жалко бедную продавщицу!Она-то в чем виновата? в том ,что боялась за свою работу?



 
О, как же вы ошибаетесь насчет моральности китайских тургидов, дорогая. как говорит мой другой хороший знакомый русский тургид: хороший гид-китаец - это мертвый гид-китаец. в Благовещенске на девочках китаец-гид зарабатыает больше чем сами девочки, если девочка получает 500 рублей, то гид огребает 1000 рублей или те же бинокли в магазине для туристов куда их ведет китайский гид - 5000-10000 рублей, к тому же явно китайского производства, но гид рекламирует их как российские, а я завожу их в обычный русский охотничий магазин, где наш товар с отечественными качественными линзами и по бросовой цене в 3000-4000 рублей, но и это мелочи.  вопрос не об этом вовсе, а о (говорю по Благовещенску только, но думаю что в других городах Дальнего востока - та же картина) - тотальном засилье китайского присутствия  в сферах где русский интерес, попросту, не должен подлежать оспариванию. это же аксиома - с ними надо тем же оружием по тому же месту, только тогда они будут уважать ваши интересы, иначе вам не выжить не только в турбизнесе, а вообще просто не выжить.
когда-то они учились многому у нас, теперь время и нам собирать камни. видится, что китайцы лучше знают нас и наши слабые места, где каждый сам за себя и нет никакой, хоть мало-мальской, не то что государственной политики, а общей ментальности, что ли. разброд в головах полный, чем и пользуются, в свою копилку. люблю Китай, живу и работаю здесь. однако, люблю его не больше чем Россию и для меня деньги которые я зарабатываю здесь на китах - это деньги которые вернутся в Россию, считайте что, в пресловутую ее копилку. и если кто-то называет это патриотизмом - флаг ему в руки. только и киты думают точно так же про Китай и деньги из России, если кто-то этого еще не понимает. может быть это есть патриотизм с китайской спецификой, однако ж какой-никакой, а патриотизм. и он находит почему-то всестороннюю и адекватную поддержку на всех уровнях китайской власти, от правительства до властей на местах, это их стержень. и совсем не как у нас. тут кто-то писал, мол-де, есть они высокие политики в России, кто думает об интересах России в отношениях с Китаем. очень бы хотелось чтобы не так думал как тот царь из филатовской сказки: ночью встану у окна и стою всю ночь без сна, а все волнуюсь об Россее, как там бедная она. утром мажу бутерброд, сразу мысль: а как народ? и икра не лезет в горло, и компот не льется в рот!

P.S. да, забыл совсем, продавщица-то не совсем бедная оказалась, раз купила кусок говна за, приблизительно, две с половиной штуки денег ;D, причем "половина" и была, собственно, шубой
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2005 15:36:42 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #256 : 15 Сентября 2005 15:22:43 »
О, как же вы ошибаетесь насчет моральности китайских тургидов, дорогая. как говорит мой другой хороший знакомый русский тургид: хороший гид-китаец - это мертвый гид-китаец.
Насчет моральности турлидеров я не ошибаюсь."Слишком" хорошо знаю эту кухню.Бывают разные :и такие, которых убить хочется и хорошие,которые в благодарность собирают чаевые,причем немаленькие.Слава богу,что на моем пути было больше хороших,чем плохих.
 а ваша фраза про мертвых турлидеров-это уже слишком.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #257 : 15 Сентября 2005 15:49:58 »
Ну, киты блин просто душки, "обожают" свой народ охренеть как, разводят своих же нагло и без торомозов, и, вообще, что за прокитайские личности в наших рядах! >:(
Не надо причислять меня к вашим рядам.Я-то как раз рядом с теми ,кто не завидует,а пытается самореализоваться. Вы называете турлидеров обманщиками.Но тогда любой акт покупки-продажи тоже можно назвать обманом,т.к каждый получает выгоду.В каждом магазине вы таким или иным образом переплачиваете за товар.
Или это не обман продавать в России китайский товар,выдавая его за итальянский? (Зимой,когда приезжала домой, видела сумки за 4.500 руб.,которые в Китае по 120 юаней.)Этим предприниматеям почему-то почет и уважение!А разница в чем?И те и те работают на свое благополучие.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #258 : 15 Сентября 2005 15:54:34 »
P.S. да, забыл совсем, продавщица-то не совсем бедная оказалась, раз купила кусок говна за, приблизительно, две с половиной штуки денег ;D, причем "половина" и была, собственно, шубой
норковая шуба,пусть даже некачественная,за 4.000 ты.юаней? Где такие цены? Может быть норку подменили на "крыску"? ::)

Maotai

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #259 : 15 Сентября 2005 15:58:57 »
hoax : respect !!!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #260 : 15 Сентября 2005 16:20:03 »
Насчет моральности турлидеров я не ошибаюсь."Слишком" хорошо знаю эту кухню.Бывают разные :и такие, которых убить хочется и хорошие,которые в благодарность собирают чаевые,причем немаленькие.Слава богу,что на моем пути было больше хороших,чем плохих.
 а ваша фраза про мертвых турлидеров-это уже слишком.
Цитировать




начну с конца: фраза про мертвых гидов - китайцев не моя, что я не преминул указать, а принадлежит устам Малышки - известного благовещенского ( или известного в Благовещенске) гида. фраза отражает матерость взглядов на проблему, спрессованную годами матерого гидского опыта.

убить хочется которых? -тех,  которые везде сами зарабатывают, плюючи с верху на русских гидов, и если ты робко вякнул что-то про деньги, сразу же строчащие жалобу, которая по каким-то непонятным причинам, всегда тот час же срабатывает, и тебя тут же заменяют на более (!) сговорчивого гида (представте себе такое на китайской стороне- имею в виду, чтобы диррективы руководства русской фирмы тотчас и беспрекословно исполнялись китайской стороной, с подачи гида-групповода!), которые сами по-хозяйски вертят своими группами на нашей же территории не церемонясь с русским гидом...  уже теплее.

...а хорошие это из тех же, но которые вам иногда собирают ЧАЕВЫЕ, иногда маленькие, но иногда и хорошие ? правильно я понял?  ;)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2005 16:23:54 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #261 : 15 Сентября 2005 16:29:27 »
P.S. да, забыл совсем, продавщица-то не совсем бедная оказалась, раз купила кусок говна за, приблизительно, две с половиной штуки денег ;D, причем "половина" и была, собственно, шубой
норковая шуба,пусть даже некачественная,за 4.000 ты.юаней? Где такие цены? Может быть норку подменили на "крыску"? ::)


насчет норковости шубы история как раз и умалчивает! ;D
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #262 : 15 Сентября 2005 16:54:13 »
А я, когда читала про то, как продавщица в ювелирном не отдала 450 тысяч той русской, в первую очередь подумала - да она просто боится того китайского гида. Может, он ее зарэжет за такое и все? Можно подумать, там, где крутятся такие шальные деньги, не завязан криминал. Сама знаю, как китайский гид русской группы в Харбине угрожал своим туристам. А кое-кого из них, неудачно засветившихся перед гидом большой суммой денег, так даже плотно пасли какие-то темные личности. Те туристы, бедолаги, боялись лишний раз из гоостиницы нос высунуть, не чаяли, как домой невредимыми вернуться.

Я думаю, что, безусловно, организация турбизнеса в Китае гораздо более серьезная и мощная. Свои (а своими они, видимо, считают деньги всех туристов, как русских, так и китайских) деньги они нигде не упустят. Не мешало бы и русским сплотиться для защиты своих интересов, но, боюсь, это только мечты.

Моя подруга, вернувшаяся из турпоездки в Харбин, хотела подать жалобу на того китайского гида (того, который угрожал - правда, не ей лично). Было за что. Так у нее жалобу в русской турфирме ни в какую брать не хотели - смотрели круглыми глазами и говорили - да вы что, вы первая недовольная (и деликатно так не намекали на ее врожденную стервозность и чрезмерную придирчивость). И то сказать, что никто больше из группы с жалобой не обратился, хотя как шумели все по пути домой! Рубахи на груди рвали.
В общем, все та же извечная русская пассивность и разобщенность. Так было и так будет всегда.

Да, сама я не имею прямого отношения к турбизнесу.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2005 16:56:40 от Ciwei »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #263 : 15 Сентября 2005 17:47:38 »
Да, сама я не имею прямого отношения к турбизнесу.

Хм. А вот сижу и думаю...
А можно все вышеописанное вообще назвать ТУРБИЗНЕСОМ?
Я немного с индустрией туризма разбирался, кое-что изучал. Что-то такому нигде не учат...  :(

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #264 : 15 Сентября 2005 17:55:25 »
Те туристы, бедолаги, боялись лишний раз из гоостиницы нос высунуть, не чаяли, как домой невредимыми вернуться.

вот если бы вы еще поучавствовали в драках с китайскими "помогайками", иногда даже не за деньги, а просто за честь руссо туристо, побывали бы в китайской полиции, где, ну очень прокитайские нравы, за избиение "больной, полупарализованной женщины", которая "случайно проходила мимо", когда к ней вдруг пристали какие-то русские туристы и стали требовать деньги, которые она якобы выманила у них преступным путем при обмене рублей, а она никогда не видела иностранной валюты в глаза, а потом вместе с полицией упрашивали забрать заявление, которое мнимая больная уже успела подать вместе с иском на материальную компенсацию за вред, причиненный ее здоровью, "понесенными от русских туристов побоями" , и вы, потерпевшая, обманутая при обмене валюты этой же женщиной на крупную сумму, с выдранными волосами,  группой  мужчин и женщин "помогаев", избитая вместе с русским гидом, вступившимся за вас в споре за ваши же деньги, посреди холла отеля перед своей русской группой, из которой только пара человек полезли в свалку под уже конец драки, отдаете своими руками  последние деньги этой обманщице, чтобы вас просто отпустили из полиции на таможню, где матерятся уже соотечественники из твоей тургруппы.  или когда тебе угрожали смерьтю с кучей китайских проклятий - тогда  вы точнее представляли бы все прелести работы гидом в Китае

Я думаю, что, безусловно, организация турбизнеса в Китае гораздо более серьезная и мощная. Свои (а своими они, видимо, считают деньги всех туристов, как русских, так и китайских) деньги они нигде не упустят. Не мешало бы и русским сплотиться для защиты своих интересов, но, боюсь, это только мечты.

совершенно согласен, надеюсь,что не только мечты

Моя подруга, вернувшаяся из турпоездки в Харбин, хотела подать жалобу на того китайского гида (того, который угрожал - правда, не ей лично). Было за что. Так у нее жалобу в русской турфирме ни в какую брать не хотели - если звезды зажигают,значит это кому-то нужно! смотрели круглыми глазами и говорили - да вы что, вы первая недовольная В общем, все та же извечная русская пассивность и разобщенность. Так было и так будет всегда.

надеюсь, так будет не всегда!  :D

Да, сама я не имею прямого отношения к турбизнесу.
Цитировать
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #265 : 15 Сентября 2005 17:56:44 »
Хм. А вот сижу и думаю...
А можно все вышеописанное вообще назвать ТУРБИЗНЕСОМ?
Я немного с индустрией туризма разбирался, кое-что изучал. Что-то такому нигде не учат...  :(

Ну, не знаю. Я в терминах не сильна, с индустрией туризма не разбиралась.  

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #266 : 16 Сентября 2005 11:38:21 »
  Китайские-то турлидеры,хоть и наварят ,но своим соотечественникам гадость не подсунут!
Ну-у,не все,не все. Здесь еще не упоминалось о "впаривании" туристам  китайской бижутерии под видом и по цене русского золота, и не без участия кит.гида.
Цитировать
Жалко бедную продавщицу!Она-то в чем виновата?
Значит, в чем-то была неправа,раз судьба ее вновь  именно с этой девушкой свела,и именно в ситуации,когда теперь уже продавщице требовалась поддержка.В жизни просто так ничего не происходит ;)

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #267 : 16 Сентября 2005 11:51:47 »
вот сижу и думаю...
А можно все вышеописанное вообще назвать ТУРБИЗНЕСОМ?
Я немного с индустрией туризма разбирался, кое-что изучал. Что-то такому нигде не учат...  :(
Да уж,этого в учебниках не найдешь ;D Это узнается только при реальной работе, "в поле" :)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #268 : 16 Сентября 2005 11:58:17 »
  Китайские-то турлидеры,хоть и наварят ,но своим соотечественникам гадость не подсунут!
Ну-у,не все,не все. Здесь еще не упоминалось о "впаривании" туристам  китайской бижутерии под видом и по цене русского золота, и не без участия кит.гида.
Цитировать
Жалко бедную продавщицу!Она-то в чем виновата?
Значит, в чем-то была неправа,раз судьба ее вновь  именно с этой девушкой свела,и именно в ситуации,когда теперь уже продавщице требовалась поддержка.В жизни просто так ничего не происходит ;)
Да уж,этого в учебниках не найдешь  Это узнается только при реальной работе, "в поле"




мой респект!
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 12:36:48 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн ren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #269 : 16 Сентября 2005 12:36:03 »
to nox :  А в Благовещенске русские гиды платят "налог" или это "ноу-хау" применяют только владивостокские турфирмы?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #270 : 16 Сентября 2005 13:14:43 »
to nox :  А в Благовещенске русские гиды платят "налог" или это "ноу-хау" применяют только владивостокские турфирмы?


насколько я знаю, вообще это китайское изобретенье , в Харбине появилось где-то в 2000-м ,теперь наследуемое русскими, у них это называется 人头 费 , если я правильно понял о чем идет речь, это когда гид , получающий в разработку группу инотуристов, обязан вернуть на фирму часть средств нажитых непосильным трудом?
отвечу так: официально этого в русских турфирмах (пока) нет, но в отношении некоторых моментов, и не меня одного,  терзают смутные сомнения, из разряда: как заполучить лучшую группу.  а то, что у китайцев это - установленный факт, по роду службы , знаю, знаю и расценки. порой группу русских туристов в китае перепродают на другие фирмы на местах, тем, кто больше даст "за голову", причем, продают именно напрямую гидам, и не через какие турфирмы они не проходят, все держится на "человеческом факторе"- личных связях и опыте локальных гидов. такие скрытые ресурсы очень помогают в моменты спада потока туристов, в межсезонье - выжить. 8)

п.с. отчасти поэтому истории, какую рассказал уважаемый ежик(?), вполне возможны, но и  не так страшны (китайцы большие любители блефа), все таки гид несет ответственность, просто так здесь, себе тюрьмы никто не ищет и не пожелает. :D

п.п.с. to ren: а можно поподробней о "налогах" и как это происходит в славном городе Владивостоке?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 13:56:38 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #271 : 16 Сентября 2005 13:55:54 »
насколько я знаю, вообще это китайское изобретенье , в Харбине появилось где-то в 2000-м ,теперь наследуемое русскими, у них это называется 人头 费 , если я правильно понял о чем идет речь, это когда гид , получающий в разработку группу инотуристов, обязан вернуть на фирму часть средств нажитых непосильным трудом?
в Харбине так называемый "налог" на туристов появился в 1998 году,и составлял 60 юаней(с "головы") для Москвы и 30 для Владивостока.Сейчас он составляет около 300-400 юаней для Москвы и 200-250 для Владивостока.(есть опасение,что в след.году сумма вырастет до 500-600 юаней).
И зря вы думаете,что турлидерам после выплаты налога,взятки начальству достается "мешок денег".Часто встречаются внештатние ситуации ,когда недовольный турист требует деньги за путевку назад.Был такой случай,когда один турист не расчитал свои силы,напился и потерял все свои деньги.В первый же день по приезду ,он накропал в управление туризма бумажку,о том что не доволен турлидером и гидом,т.к они не предупредили его  о коварстве русской водки.С турлидера(девушки 25 лет) взяли деньги за путевку-9.000 юаней и "моральный ущерб" 20.000 юаней.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 13:57:32 от hoax »

Оффлайн ren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #272 : 16 Сентября 2005 16:30:25 »
to ren: а можно поподробней о "налогах" и как это происходит в славном городе Владивостоке?
У нас так: валюта,девочки,стриптиз - у кит.гида, остальное - пополам, и из своей половины - "налог" по 100 рублей за каждого туриста отдаешь турфирме( можешь и не отдать,но тогда,естественно,больше работать не будешь),ну и + зарплата по 300 р  в день(нет работы - нет зарплаты).Так-то вот у нас :(

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #273 : 16 Сентября 2005 19:04:57 »
Цитировать
в Харбине так называемый "налог" на туристов появился в 1998 году,и составлял 60 юаней(с "головы") для Москвы и 30 для Владивостока.Сейчас он составляет около 300-400 юаней для Москвы и 200-250 для Владивостока.(есть опасение,что в след.году сумма вырастет до 500-600 юаней).
И зря вы думаете,что турлидерам после выплаты налога,взятки начальству достается "мешок денег".Часто встречаются внештатние ситуации ,когда недовольный турист требует деньги за путевку назад.Был такой случай,когда один турист не расчитал свои силы,напился и потерял все свои деньги.В первый же день по приезду ,он накропал в управление туризма бумажку,о том что не доволен турлидером и гидом,т.к они не предупредили его  о коварстве русской водки.С турлидера(девушки 25 лет) взяли деньги за путевку-9.000 юаней и "моральный ущерб" 20.000 юаней.

Цитировать

возможно вы правы относительно дат, но я имел в виду русские группы, приезжающие в китай. насчет конкретных цен для москвы и владика, то мои данные несколько скромней, хотя могут варьироваться в сторону повышения, в зависимости от качества группы. что касается "налога с русской головы" то в харбине это 20-30 юаней.

и по второй части поста с вами согласен: все больше и больше "волков в овечьей шкуре" появляется, которые специально с этой целью едут в турпоездку!
>:(
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 19:06:52 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #274 : 16 Сентября 2005 20:40:06 »
А я еще хотела спросить вот о чем : имеет ли гид право ставить на место зарвавшегося туриста? И как вы вообще реагируете и ведете себя в такой ситуации?