Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 252193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #375 : 06 Февраля 2007 15:52:44 »
Думаю не ведет пропаганду языка по той причине, что язык специфический, не каждый способен осилить. Сами китайцы говорят, что сложный, особенно письмо.

Думаю. что не ведет по каким-то иным причинам. Скорее всего потому, что из культурного базиса, понятного иностранцам, ничего особенно не предложишь. И еще потому, что за рубежом сделана ставка на работу с соотечественниками. Грамматика же китайского не сложна — русская сложнее, вот с письмом - да, засада! А разговорный свободно может освоить любой, имеющий музыкальный слух

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #376 : 06 Февраля 2007 15:53:29 »
Думаю не ведет пропаганду языка по той причине, что язык специфический, не каждый способен осилить. Сами китайцы говорят, что сложный, особенно письмо.
Это страшилки китайцев для лаоваев.
Китайский на бытовом уровне учится просто на-ура.
Английский гораздо сложней и неприятнее. Брр. ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #377 : 06 Февраля 2007 15:54:47 »
Вот почему сейчас все повально учать английский язык- потому что США единсвенная сверх держава, для некоторых на ней свет клином сошелся. Почему раньше так много китайцев учили русский язык- потому что СССР был сверхдержавой. Вот как только Россия станет сверхдержавой сразу как миленькие заучат, но пока. что это из ряда фантастики.
Английский язык учат везде в мире, прежде всего, потому, что это язык международного общения. А раньше у китайцев просто не было выбора...
Хотя, заметила такую тенденцию у монголов: они действительно предпочитают русский английскому, именно потому что любят Россию и все что с ней связано.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #378 : 06 Февраля 2007 15:56:21 »
Думаю не ведет пропаганду языка по той причине, что язык специфический, не каждый способен осилить. Сами китайцы говорят, что сложный, особенно письмо.
Думаю. что не ведет по каким-то иным причинам. Скорее всего потому, что из культурного базиса, понятного иностранцам, ничего особенно не предложишь. И еще потому, что за рубежом сделана ставка на работу с соотечественниками. Грамматика же китайского не сложна — русская сложнее, вот с письмом - да, засада! А разговорный свободно может освоить любой, имеющий музыкальный слух
Я думаю, что КПК пока не обратило на этот вопрос должное внимание, оставило "на-потом", ну или сочло излишнем. Может быть эту программу широко развернут сразу после Олимпиады, используя игры как трамплин.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #379 : 06 Февраля 2007 15:58:09 »
Вот почему сейчас все повально учать английский язык- потому что США единсвенная сверх держава, для некоторых на ней свет клином сошелся. Почему раньше так много китайцев учили русский язык- потому что СССР был сверхдержавой. Вот как только Россия станет сверхдержавой сразу как миленькие заучат, но пока. что это из ряда фантастики.
Английский язык учат везде в мире, прежде всего, потому, что это язык международного общения. А раньше у китайцев просто не было выбора...
Хотя, заметила такую тенденцию у монголов: они действительно предпочитают русский английскому, именно потому что любят Россию и все что с ней связано.


Э, нет, позвольте поправить. Монголы Россию не любят. Русский язык в Монголии вроде тоже не особо популярен.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #380 : 06 Февраля 2007 15:58:50 »
А что казалось бы могут предложить американцы кроме коко-колы?
Вроде бы и истроии у них нет. ???
Да, господа, если вы собираетесь настолько недооценивать противника, то сразу говорю- проиграете. Америка может предложить очень много чего, и причем именно в сфере культуры- один Голливуд чего стоит. Плюс вооружения.

Цитировать
Посмотрите, как они (извиняюсь за выражения из PR-лексикона)  "захавали"  Павку Корчагина, "А зори здесь тихие" и прочую героическую тематику!
вот. а Россия представлена только этой героической тематикой.
"Из всех искусств для нас важнейшим является кино."
不怕困难不怕死

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #381 : 06 Февраля 2007 15:59:15 »
Думаю не ведет пропаганду языка по той причине, что язык специфический, не каждый способен осилить. Сами китайцы говорят, что сложный, особенно письмо.
Это страшилки китайцев для лаоваев.
Китайский на бытовом уровне учится просто на-ура.
Английский гораздо сложней и неприятнее. Брр. ;D

Для культруного обмена бытового маловато, а то на всех культырных встречах ограничевались бы вопросом "хороши ли покушал", "когда приехал" и "чего купить надо".
А насчет английского- так то кому как
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #382 : 06 Февраля 2007 16:00:27 »
Цитировать
Цитировать
Для того, чтобы заинтересовать общество - не узких специалистов в чем-либо, а именно широкие слои, необходимо предложить то, что будет интересно этим самым слоям. Давайте прикинем, что может заинтересовать население? Вот здесь был упомянут Голливуд - прекрасно. У нас, что, нет фильмов, которые могут заинтересовать - есть. Организуйте их широкий прокат. Организуйте что-то "дней русской культуры", но не как кампанию, а на постоянной основе, причем, так. что население само шло на эти "дни" - беспроигрышные лотереи, забавное времяпрепровождение. так, чтобы было интересно, чтобы не хотелось уходить. На старшее поколение воздействуйте ностальгией. Пришлите преподавателй русского и договоритесь с Министерством образования, что дети будут учить русский в школах, причем, платить преподавателям будет правительство России. Делайте то, что в свое время в ПГУ КГБ именовалось "активным мероприятием", то есть организация в средствах массовой пропаганды интересующей страны кампании по формированию положительного имиджа своей страны, печатайте как можно больше положительных материалов о стране, заинтересовывайте страной население, утверждайте, что со знанием языка бизнес в России гораздо легче.

Паша, все правильно, т.е., направление, ход мыслей, только где взять ПГУ, СССР, т.е., что позволено кесарю, то до этого  "слесаря" не допускают! Кто-то здесь правильно сказал: была сврхдержава, с ней считались, нет сверхдержавы - приходиться довольствоваться тем, что есть, на подобие годов России, Китая - это и то огромнейший прогресс, еще 4-5 лет назад о России, как о покойнике...
Vanitas vanitatum

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #383 : 06 Февраля 2007 16:01:41 »
Я думаю, что КПК пока не обратило на этот вопрос должное внимание, оставило "на-потом", ну или сочло излишнем. Может быть эту программу широко развернут сразу после Олимпиады, используя игры как трамплин.

Было бы более оправданно начать непосредственно перед, используя всеобщий к ней интерес.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #384 : 06 Февраля 2007 16:02:13 »
Хорошо, а как именно это можно сделать (примерно), внедрить язык? Как заинтересовать им китайцев?

Для того, чтобы заинтересовать общество - не узких специалистов в чем-либо, а именно широкие слои, необходимо предложить то, что будет интересно этим самым слоям. Давайте прикинем, что может заинтересовать население? Вот здесь был упомянут Голливуд - прекрасно. У нас, что, нет фильмов, которые могут заинтересовать - есть. Организуйте их широкий прокат. Организуйте что-то "дней русской культуры", но не как кампанию, а на постоянной основе, причем, так. что население само шло на эти "дни" - беспроигрышные лотереи, забавное времяпрепровождение. так, чтобы было интересно, чтобы не хотелось уходить. На старшее поколение воздействуйте ностальгией. Пришлите преподавателй русского и договоритесь с Министерством образования, что дети будут учить русский в школах, причем, платить преподавателям будет правительство России. Делайте то, что в свое время в ПГУ КГБ именовалось "активным мероприятием", то есть организация в средствах массовой пропаганды интересующей страны кампании по формированию положительного имиджа своей страны, печатайте как можно больше положительных материалов о стране, заинтересовывайте страной население, утверждайте, что со знанием языка бизнес в России гораздо легче. Есть целый специальный раздел, правда, под грифом "для служ. польз", но знающие люди знают, как именно это делать. На самом деле, ничего особо сложного в этом нет, но это повседневная работа, часто рутинная и всегда затратная. Но затраты окупятся, пусть и опосредованно. Надо только этим ПОСТОЯННО заниматься.

Т е предлагается что-то типа Альянс Франсэз, но с более политическим уклоном. Возможно. Но, во-первых, Россия - не Франция, ее аппетиты всем известны, и китайские власти ей вряд ли спокойно дадут проводить мероприятия, разработанные в ПГУ КГБ, они ж не идиоты. Во-вторых, влияние Альянс Франсэз, несмотря на очень эффективную огранизацию дел, довольно мало.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #385 : 06 Февраля 2007 16:06:18 »
которые могут заинтересовать - есть. Организуйте их широкий прокат.

Уже сделано. Правда, почему- то китайцы берут только советское кино, а из всех фильмов постсоветской эпохи-  только военные...
Цитировать
Организуйте что-то "дней русской культуры", но не как кампанию, а на постоянной основе, причем, так. что население само шло на эти "дни" - беспроигрышные лотереи, забавное времяпрепровождение. так, чтобы было интересно, чтобы не хотелось уходить.
Уже сделано

Цитировать
На старшее поколение воздействуйте ностальгией.
Уже сделано

Цитировать
Пришлите преподавателй русского и договоритесь с Министерством образования, что дети будут учить русский в школах, причем, платить преподавателям будет правительство России.

Уже сделано. Вот только проблема- уговорить этих самых детей(да и взрослых) поехать в русские учебные заведения, с риском, что там их скины прибьют, а не в корейские.

Цитировать
Делайте то, что в свое время в ПГУ КГБ именовалось "активным мероприятием", то есть организация в средствах массовой пропаганды интересующей страны кампании по формированию положительного имиджа своей страны, печатайте как можно больше положительных материалов о стране, заинтересовывайте страной население, утверждайте, что со знанием языка бизнес в России гораздо легче. Есть целый специальный раздел, правда, под грифом "для служ. польз", но знающие люди знают, как именно это делать.
Уже делается. Причем не один год. Результата надо ждать.
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #386 : 06 Февраля 2007 16:16:02 »
Э, нет, позвольте поправить. Монголы Россию не любят. Русский язык в Монголии вроде тоже не особо популярен.
Не позволю.  :) Я часто сталкиваюсь по работе с монголами. И даже те из них, кто прекрасно владеет английским, предпочитает общаться на русском. Многие из них ностальгируют по всему русскому, особено те, кому 30 и больше. Я бы даже сказала так: это единственная нация, про северных корейцев я умолчу, которая еще любит Россию. Они говорят, что Россия спасла их от Китая  :) и что именно благодаря России у них сейчас такое замечательное образование.  Сейчас русский язык не так популярен как английский, но именно потому, что английский более перспективен.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #387 : 06 Февраля 2007 16:18:27 »
Паша, все правильно, т.е., направление, ход мыслей, только где взять ПГУ, СССР, т.е., что позволено кесарю, то до этого  "слесаря" не допускают! Кто-то здесь правильно сказал: была сврхдержава, с ней считались, нет сверхдержавы - приходиться довольствоваться тем, что есть, на подобие годов России, Китая - это и то огромнейший прогресс, еще 4-5 лет назад о России, как о покойнике...

на самом деле все упирается в две вещи - желание и деньги. Давайте не будем забывать, что еще в годы культурной революции, когда в стране жрать было нечего, у Китая всегда находились средства и на поддержание своего влияния в Африке, и на распространение идей Мао. То же самое было и в России в 20-ых. Жрать населению было нечего, но на мировую революцию деньги были. Исходя из реалий России видим, что деньги на это в стране есть. Есть и кадры, умеющие все делать, а если ПГУ переименовали в СВР, то, сами понимаете, от перемены мест... Таким образом, все упирается в желание, вернее в понимание. Думаю, что в определенных кругах такое понимание есть, но для реализации идеи необходимо, чтобы Китай рассматривался нами как стратегический партнер. Но вот это невозможно по причинам нежелания самого Китая становиться им. Отсюда вывод - что нам важнее - в одностороннем порядке проводить культурную экспансию, внедряя свой взгляд на Россию в китайское общество, или же оставить все. как есть? У меня свое мнение на этот вопрос, но я не член правительства.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #388 : 06 Февраля 2007 16:20:13 »
Да, действительно, за последние год-два многое повернулось в правильном направлении, но "агрессивность" в этом пока, как у тех же англичан с американцами отсутствует! Те просто без "мыла... лезут", на государственном уровне "внедряют" язык, вот это "активные мероприятия" на практике!
Vanitas vanitatum

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #389 : 06 Февраля 2007 16:22:10 »
Т е предлагается что-то типа Альянс Франсэз, но с более политическим уклоном. Возможно. Но, во-первых, Россия - не Франция, ее аппетиты всем известны, и китайские власти ей вряд ли спокойно дадут проводить мероприятия, разработанные в ПГУ КГБ, они ж не идиоты. Во-вторых, влияние Альянс Франсэз, несмотря на очень эффективную огранизацию дел, довольно мало.

Согласятся. если в ответ предложить организовать тоно такую же компанию Китая у нас. А что касается эффективности результатов, то все зависит от ее продолжительности, мастерства исполнителей, как вы правильно заметили, координации действий с государственными органами, а договориться всегда можно, и уровня финансирования.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #390 : 06 Февраля 2007 16:26:32 »
Пришлите преподавателй русского и договоритесь с Министерством образования, что дети будут учить русский в школах, причем, платить преподавателям будет правительство России.

Уже сделано. Вот только проблема- уговорить этих самых детей(да и взрослых) поехать в русские учебные заведения, с риском, что там их скины прибьют, а не в корейские.

Если практически все, о чем я писал, уже сделано или делается — что ж, я рад. О присылке преподов. вы меня не поняли - я имел в виду присылку наших препопдов в КИТАЙСКИЕ школы. и не в ВУЗы. а в средние школы. Формировать интерес к стране надо в школьном возрасте.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #391 : 06 Февраля 2007 16:26:49 »
То, что делается в последнее время ни убавить, ни прибавить. Китай смотрит на Америку, и мы тут даже лоб расшибем - результат будет не тот. На мой взгляд, главная проблема - внутри самой России, сколько бы денег Миронов не выбивал на поддержку имиджа, Россия пока в глазах Китая остается слабым государством!
Vanitas vanitatum

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #392 : 06 Февраля 2007 16:30:38 »
То, что делается в последнее время ни убавить, ни прибавить. Китай смотрит на Америку, и мы тут даже лоб расшибем - результат будет не тот. На мой взгляд, главная проблема - внутри самой России, сколько бы денег Миронов не выбивал на поддержку имиджа, Россия пока в глазах Китая остается слабым государством!

Обсолютно с вами согласен!
Сначала надо дома порядок навести, поднять свою экономику и прочии показатели. А то только на имидж и в стаб.фонд деньги идут. А потом все вместе удивляемся, что это на нас уже не только за границей с презрением смотрят, но и бывшие советские республики нос воротят!
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #393 : 06 Февраля 2007 16:31:04 »
Да, действительно, за последние год-два многое повернулось в правильном направлении, но "агрессивность" в этом пока, как у тех же англичан с американцами отсутствует! Те просто без "мыла... лезут", на государственном уровне "внедряют" язык, вот это "активные мероприятия" на практике!

Да, Ян Мин! Но не все же сразу! После того, что было - сами же писали, что еще недавно Россия - как покойник, хорошо, что хоть так. Хотя, с другой столролны, надо еще посмотреть, что лучше - агрессиное проникновение, вызывающее отторжение именно из-за своей агрессивности, "или же тихая сапа", мягкая, незаметная, но приносящая результаты. Кстати, уроки русского в школах будут именно такой тихой сапой.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #394 : 06 Февраля 2007 16:31:58 »
Если практически все, о чем я писал, уже сделано или делается — что ж, я рад. О присылке преподов. вы меня не поняли - я имел в виду присылку наших препопдов в КИТАЙСКИЕ школы. и не в ВУЗы. а в средние школы. Формировать интерес к стране надо в школьном возрасте.
И в ВУЗЫ, и в школы- вы даже не представляете, сколько сейчас русских преподавателей в Китае, везде есть.
不怕困难不怕死

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #395 : 06 Февраля 2007 16:35:19 »
То, что делается в последнее время ни убавить, ни прибавить. Китай смотрит на Америку, и мы тут даже лоб расшибем - результат будет не тот. На мой взгляд, главная проблема - внутри самой России, сколько бы денег Миронов не выбивал на поддержку имиджа, Россия пока в глазах Китая остается слабым государством!

Согласна. Такие методы не придадут России веса.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #396 : 06 Февраля 2007 16:38:50 »
То, что делается в последнее время ни убавить, ни прибавить. Китай смотрит на Америку, и мы тут даже лоб расшибем - результат будет не тот. На мой взгляд, главная проблема - внутри самой России, сколько бы денег Миронов не выбивал на поддержку имиджа, Россия пока в глазах Китая остается слабым государством!

Обсолютно с вами согласен!
Сначала надо дома порядок навести, поднять свою экономику и прочии показатели. А то только на имидж и в стаб.фонд деньги идут. А потом все вместе удивляемся, что это на нас уже не только за границей с презрением смотрят, но и бывшие советские республики нос воротят!

Давайте еще раз вспомним Китай в период "культурной революции". Был тогда в стране порядок? Нет! Был тогда Китай богатой страной? Нет! Таким образом, хоть я и полностью согласен с вами о необходимости "почистить" страну, имидж страны "во вне", зависит не только от ее внутренного положения. Скорее всего, от ее "безбашенности", "отмороженности" и готовности идти вперед в отстаивании своих интересов до конца. Тогда страну будут не любить, но будут бояться. Как боялись и боятся Китай, КНДР, и как боялись нас. Нас начнут уважать только тогда, когда мы будем жестко отстаивать свои интересы, независимо от внутреннего положения в стране. Хотя, опять-таки, пока в стране есть мощный пласт "компрадорских политиков" такое невозможно.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #397 : 06 Февраля 2007 16:39:14 »
Цитировать
Цитировать
Да, Ян Мин! Но не все же сразу! После того, что было - сами же писали, что еще недавно Россия - как покойник, хорошо, что хоть так. Хотя, с другой столролны, надо еще посмотреть, что лучше - агрессиное проникновение, вызывающее отторжение именно из-за своей агрессивности, "или же тихая сапа", мягкая, незаметная, но приносящая результаты. Кстати, уроки русского в школах будут именно такой тихой сапой.

Возможно будут "сапой", но мне кажется агрессивность нужна именно в пиар-проектах,  и решать эту проблему можно только лишь через осознание жизненной важности "китайского направления" руководителями России, а не по остаточному принципу, после Европ и Америк.
Vanitas vanitatum

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #398 : 06 Февраля 2007 16:40:32 »
Если практически все, о чем я писал, уже сделано или делается — что ж, я рад. О присылке преподов. вы меня не поняли - я имел в виду присылку наших препопдов в КИТАЙСКИЕ школы. и не в ВУЗы. а в средние школы. Формировать интерес к стране надо в школьном возрасте.
И в ВУЗЫ, и в школы- вы даже не представляете, сколько сейчас русских преподавателей в Китае, везде есть.

Что, в китайских средних школах русский язык с русскими преподавателями уже в обязательной программе?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #399 : 06 Февраля 2007 16:47:31 »
Т е предлагается что-то типа Альянс Франсэз, но с более политическим уклоном. Возможно. Но, во-первых, Россия - не Франция, ее аппетиты всем известны, и китайские власти ей вряд ли спокойно дадут проводить мероприятия, разработанные в ПГУ КГБ, они ж не идиоты. Во-вторых, влияние Альянс Франсэз, несмотря на очень эффективную огранизацию дел, довольно мало.

Согласятся. если в ответ предложить организовать тоно такую же компанию Китая у нас. А что касается эффективности результатов, то все зависит от ее продолжительности, мастерства исполнителей, как вы правильно заметили, координации действий с государственными органами, а договориться всегда можно, и уровня финансирования.

Хорошо. Но это все достаточно общие слова. А поконкретней?

Вот, фильмы возьмем. Что было бы интересно смотреть китайцу из того, что у нас популярно в последние 10 лет? "Брат", "Бумер" и иже с ними? Китайцы и без того уверены, что в России все очень "хэй" и "луань". "Дозоры"? Так в Америке такого добра больше и лучше. "Остров"? Поймут ли в нем что-нибудь китайцы? "Хоттабыча"? ;D ;D ;D Остается только пресловутая "героическая тематика". А на ней далеко не уедешь, это уже пройденный этап для росс. культуры в Китае.

Возьмем ТВ. Про него просто ничего цензурного сказать нельзя. Оставим ТВ.

Музыка. Классика - в Китае и так ее навалом, целый гос канал на ТВ гоняет целыми днями шедевры в исполнении звезд мирового уровня. Попса – китайцы нашу попсу любят, но это не то, чем стоит гордиться. Серьезная современная музыка или рок – и в самой России-то они в полном загоне.

Литература. Кто у нас на топе чичас? Пелевин, Сорокин, «Духлис»? Кому они нужны в Китае?

Понимаете? Не то, чтобы у нас ничего нет, почему же... но собрать это в систему для экспорта не удастся. Прежде всего потому, что мы не собрали это в систему для собственного употребления.