Автор Тема: [холивар] Гонконг vs Материк  (Прочитано 104766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #175 : 02 Сентября 2013 16:18:56 »
Может быть потому, что это Гонконг? Плотность застройки, сложный грунт, много людей в час пик...
Господа недовольные смогут предложить альтернативные проекты?
толсто, ой как толсто. хорошо так на вентилятор набросили   :-X
No comments

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #176 : 07 Сентября 2013 00:07:08 »
толсто, ой как толсто. хорошо так на вентилятор набросили   :-X
Это вы сейчас набрасываете. Я акцентирую внимание на том, что стоит сначала изучить суть вопроса, а потом давать оценку чужого труда.
P.S. Вы что ли минуснули?

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #177 : 09 Сентября 2013 08:58:35 »
Кстати, "расслоение" в ГК идет полным ходом http://expert.ru/expert/2013/32/nischeta-v-teni-neboskrebov/
впрочем, как и во всех крупных мегаполисах мира.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #178 : 09 Сентября 2013 16:05:24 »
Это вы сейчас набрасываете. Я акцентирую внимание на том, что стоит сначала изучить суть вопроса, а потом давать оценку чужого труда.
P.S. Вы что ли минуснули?
Видимо, не совсем верно вас понял - показалось, что использовали стандартную защиту с предложением в стиле "а вы сначала сами сделайте лучше!" Обычно в форумных войнах - это знак того, что войска пойдут в лобовую.
Приношу извинения за резкость. И да, каюсь, я минуснул  :'( Горячь бываю иногда. Попытаюсь исправить ситуацию.
No comments

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #179 : 13 Марта 2014 22:46:31 »
Тут жеж холивар? Тогда мне сюда :) Хотя я не в плане холивара, я выскажу свое ЧЕСТНОЕ мнение насчет Гонконга, где побывал в Январе 2014го... Надо сказать, что до того, как побывать в ГК, я 6 раз был в Китае. То есть, не подготовленным меня нельзя назвать. После визита в ГК, надеюсь в Китае я буду еще много раз, а вот в ГК, надеюсь, ни разу больше. Но по порядку.

Проживание в Гонконге. Не обладая большими запасами денег, я надеялся пожить в Чукинг Мэншионз. Я прочитал и посмотрел все что нашел по этому месту. Я очень точно знал, как мне казалось, чего ждать от этого места. Была бронь за ~40 USD в день. Но когда я приехал, я понял, что к этому аду (иначе я его и не могу назвать) ничто не могло меня подготовить. Надо сказать, что в Пекине я жил в гостинице за 23USD за день, и было хорошо. А за 40 в Пекине можно и в три звезды поселиться, а уж в Лешане я за 25 USD снимал номер площадью 55 квадратов! А тут... Ухххх как вспомню так вздрогну. Кровать 1.2Х2.2 метра в комнате 1.4х2.2 метра. То есть можно открыть дверь, бочком проползти вдоль кровати и лечь, и ВСЁ! Правда, есть еще дверь - туалет с душем 1х1 метр. Но даже не это самое ужасное. Самое ужасное это контингент Chuking Mansions. Негры, арабы, индусы повсюду. Причем если первые двое - нормальные люди, то от Индусов у меня возникало ощущение липкой грязи просто, настолько они... Ужас короче.

Я попытался походить по окрестным отелям. Минимальная цена - 100-120 USD, причем за это предлагают крохотулечный номерок ЧУТЬ больше, чем в Чукинге. Обдираловка дикая. К счастью, потом я съездил на остров Ченг Чау, и там увидел агентов, сдающих номера. За меньшую сумму (35 USD) я снял себе номер с отдельным входом с улицы и с балконом на море. Вот там было хорошо. Потом пришел в Чукинг и пришлось еще ругаться с индусами, чтобы они вернули мне деньги. Не хотели. Но я сказал, что не поленюсь и напишу им разгромные отзывы на всех сайтах, что сработало, деньги вернули.

Сам город мне не понравился... Очень бестолково суматошный, напичканный ОДИНАКОВЫМИ бездарными магазинами. Как такой огромный Duty Free. Побывал в паре магазинов, значит увидел их все, в других ничего нового уже нет. Так же и там, в цикле часы-парфюм-ювелирка-часы-парфюм-ювелирка, все одинаковое на протяжении многих километров. А вечером все улицы превращаются в базарный дурдом. Вы не подумайте, я люблю уличные базары, но в ГК они доведены до абсурдного предела. И везде ТОЛПЫ смотрят на одни и те же чаще всего низкосортные товары (хотя не всегда). Однако, ассортимент поразительно мал для занимаемых этим дурдомом площадей.

Очень дорогой транспорт. Прям очень. Ощутимо дорого для среднего кошелька. Метро в целом мне не понравилось там. Очень большие переходы. Бывало пару раз я переходил в одной станции на другую минут 15! Как еще один, подземный, город. Автобусы неплохо устроены. Понятно и можно разобраться на что сесть, имея гугл карту. А вот Light Rail - мне очень понравились, по моему - ОЧЕНЬ удобная сеть, в Москву бы такую систему трамваев!

Сам Гонконг (остров) мне в целом тоже не понравился. Он выглядит круто с другого берега и с Пика, но внутри - опять суматоха и бессмысленность. Я очень люблю гулять пешком по городам, и по Пекину к примеру очень много хожу по улицам - там это очень приятно. А вот в ГК - не приятно совсем, все время хотелось куда-то убраться.

Еда не вкусная. ВООБЩЕ не вкусная! Я привык в Китае заходить в любую забегаловку где много народу и получать за копейки много вкусной еды. Попытался тут. Ага, щаззз! Даже если забить на то, что тут все в 2-3 раза дороже, но тут еще и все невкусное! В Китае заказывая "чай" получаешь чайник хорошего чая и чашечку. Тут заказывая "чай" получаешь пластиковый стакан с какой-то бурдой из плохого чая с молоком. Заказывая "китайский чай" получаешь... тот же пластиковый стакан с пакетиком! Нормального чая я так и не добился ни разу. Более того, его и купить то оказалось ОЧЕНЬ непросто.

Тут я впервые (к сожалению не единожды) видел, что в кафе подают... доширак. Ну то есть растворимую лапшу, выкладывая ее на тарелку. В кафе! Китайцы такого себе не позволяют даже в самых дешевых забегаловках! Вся еда по-европейски безвкусная. Уличной еды практически нет, что очень жаль. Есть сетевые магазинчики с пирожными, но это совсем не то, чего я жду от китайской личной еды.

Сходил посмотреть на ежедневное "шоу". Причем оно было в это день какой-то юбилейное. Вот чесслово - слова доброго не стоит. Самое зрелищное происходит сзади, на здании музейного центра.

Достопримы бывают неплохи и интересны, но все же ощущается недостаток истории. И ощущается очень остро. Вот приходишь в Пекине в храм ТанчЖеСы, и там все дышит историей, это чувствуешь. Да что там, даже просто в Парк Солнца или Луны в Пекине приходишь и то возникает какой-то особое ощущение. А тут приходишь в Walled Park или Chilin Nunnery, вроде и красиво, вроде и все "так же", а вот "не так" и все тут! И, что удивляет, в оных парках ОЧЕНЬ много полиции. Едва ли не столько же, сколько посетителей. И многие проходики загорожены, что перечеркивает смысл китайского парка, ведь именно ходя по маленьким дорожкам, выискивая виды и видики, получаешь от них кайф, именно для этого развивалась китайская парковая архитектура. А тут скопировать скопировали, а суть не поняли...

Что было хорошего?
Острова, где мало народу и совсем нет машин. Там особо смотреть нечего, но места приятные, погулять в январе вдоль моря, босиком по берегу - кайф. На Ченг Чау есть уличная еда и она вкусная. Печеные лобстеры по 80 рублей штука, свинина в меду, утки. Если у вас рядом номер с балконом на море, то набрать всего этого, и удалиться в него - самое оно для вечера. Местные говорили (кто с тоской кто с огнем в глазах), что Ченг Чау очень быстро "окитаевается", не удивительно, что мне там понравилось. Наверно лет через 5 там будет совсем хорошо.

Парк Wetlands. Красивый ландшафтный парк. Если еще и телевик иметь с собой и птичек поснимать - совсем круто. Плюс район вокруг него очень приятный и интересно продуманный. Такое Гонгконгское "Бутово". Оттуда даже уходить не хотелось...

Вот и получается - по краям вроде есть приятные вещи и места... А вот центр, сердце города, на меня произвело удручающее впечатление. Прогнившее какое-то сердце, неприятное...

Вот как то так... Спасибо за внимание.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #180 : 13 Марта 2014 23:37:06 »
А вот Light Rail - мне очень понравились, по моему - ОЧЕНЬ удобная сеть, в Москву бы такую систему трамваев!
...
Парк Wetlands. Красивый ландшафтный парк.

Эка Вас занесло! :D %% этак 90 читателей этой темы даже не представляют где это, и что оно такое :)

Кстати, говоривают, преступность в Тин Шуй Вае имеет место быть.


А про еду - реально интересные наблюдения!

Цитировать
это совсем не то, чего я жду от китайской ... еды

Именно! Вниманию Вашего языка и желудка была предложена еда гонгконгская ;)

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #181 : 14 Марта 2014 17:42:52 »
Эка Вас занесло! :D %% этак 90 читателей этой темы даже не представляют где это, и что оно такое :)
Ну я люблю увидеть не только то, что видят 90% людей, но и то, что они обычно не видят, ибо просто не имеют информации или потому, что лень. Посещая какое-то место, я не просто стремлюсь понаставить галочек на самых известных достопримах, мол "тут я был", но и походить по отдаленным районам, увидеть то, чего обычно туристы не видят, прочувствовать город. Обычно, кстати, самые интересные места как раз и попадаются среди того, куда наши туристы обычно не ходят... Так же было и с Гонконгом. Побывал и в мегатуристических местах, и там, где из наших мало кто бывает. Жалею только вот что до Kadoore Farm так и не добрался, хотя хотел и туда смотаться.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #182 : 14 Марта 2014 21:15:37 »
Вы интересно описали, не часто попадается хорошо аргументированное отрицание прелестей Гонконга, чаще эмоции преобладают.  :) +1.
У каждого свой Китай.

Оффлайн eco-476

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #183 : 15 Марта 2014 00:03:10 »
Snowcat хорошую статью написали о современности, но следует понимать то, что после 97-го года, Гонконг уже не тот. С каждым последующим годом Гонконг теряет свой дух самобытности и независимости, культура и традиции города умирают, так сказать происходит "шаблонирование" по образцу материка. Хотя, кто знает к чему все это приведет, возможно город возродится вновь, уже в новом обличии и предстанет перед нами в новой красе с новой культурой.

Обожаю и люблю всем сердцем этот замечательный город, хочу снова и снова возвращаться туда.

Snowcat пишите еще о современности, у Вас хорошо получается. Словно, я в месте с вами бродил по Гонконгу, вспоминая былые дни и моих замечательных друзей...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #184 : 15 Марта 2014 11:51:39 »
что после 97-го года, Гонконг уже не тот. С каждым последующим годом Гонконг теряет свой дух самобытности и независимости, культура и традиции города умирают, так сказать происходит "шаблонирование" по образцу материка.

Хех, хорошо подметили, донбасский коллега!
Всё верно, Гонконг уже не тот.

Только у автора замечательного рассказа ощущение как раз совсем наоборот: он ищет кусочки "похожие на Китай", и находит их - в печально малом количестве. В основном, в плане еды, но ведь еда - основа основ материальной культуры! Мне, хотя я и люблю Гонконг всей душой, в любом виде и времени (до-1997, увы, не застал) очень понятна его точка зрения. Потому что после материкового Китая многие вещи действительно очень странно и необычно в Гонконге воспринимаются. Если прочитате ВСЮ эту тему (и сопутствующие), то увидите, что то, что одни воспринимают со знаком "плюс" ("европейскость","английскость", "старая добрая колониальность"...) для других - изрядный минус... ;)

Мне кажется, что причина этой дилеммы - в потере самобытности и разнонаправленном сильном внешнем влиянии. И кухня - действительно сильный индикатор этого процесса. Ну где вы ещё купите luncheon meat (SPAM и т.п.) c яичницей-глазуньей в, типа, китайском кафе? И где ещё то, что вчера вы с таким желанием уплетали в континентальном Китае, вдруг умудрились ТАК испортить?...

Так что я автора очень хорошо понимаю. Хоть в большинстве и не согласен :)  с ним.

Snowcat пишите еще о современности

Присоединяюсь к просьбе.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #185 : 16 Марта 2014 09:56:26 »
у каждого свой Гонконг.
Я вот никогда не видела недостатка в дешевых кафешках ( надо же рабочим и клеркам где-то перекусывать) Даже среди недорогих ресторанов есть очень прикольные, а Тай Пай Донг в центре? да, там тесновато, запахи, но еда задешево и вкусная  , за столиками очередь выстраивается, ресторану 60 лет. А Дим Сам рестораны? С утра часов так в 7 пойти на расслабляющий завтрак ... почему бы нет? Завтрак на двоих в хорошем дим сам ресторане - 180-250 ГКД.
Хотите сычуаньской, пекинской, другой китайской еды? тут куча мест, только их нужно знать.
Просто большинство тех, кто приезжает  сюда первый раз , не могут сразу сориентироваться и видят только то, что на поверхности. Остров Гонконг и Тсим Ша Тсуи ориентированы на туристов , естественно, там толпы народу и завышенные цены.
Шопинг: сколько я общаюсь с россиянами, создается впечатление , что они хотят чего-то супер-фирменного за супер дешевую цену. Тут нужно определиться или Тунг Чунг с его распродажей и небольшим выбором ( и моделями прошлых сезонов) , или торговые центры покрупнее с новинками, а если надо сумки за 50 ГКД - то Монг Кок. И все по наивности думают, что 2 часа на шопинг им хватит.
Я когда стала здесь жить, у меня на шопинг поналачу ( когда не знаешь что-где) уходили все выходные, чтобы купить необходимые вещи.
Но сравнивая скажем 2005 год и 2014 туристов из России стало намного больше. Раньше русскую речь на улице можно было услышать раз в полгода , теперь- такое впечатление ,что в Таиланд все стали летать ч.з. Гонконг.

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #186 : 18 Марта 2014 00:15:50 »
О даже не ожидал, что не вызову на себя артеллеристский огонь :) К вопросы "писать еще", я пишу, вот тут http://www.alphatraveller.org/ . Это мой блог. Большая часть материалов про жизнь - про Китай, в коий я, скажу честно, влюблен. С тех пор, как я там побывал, моя жизнь делится на две чести - ожидание поездки в Китай и пребывание в Китае :) Конечно, это, во многом, сыграло свою роль в том, что мне в Гонконге не понравилось. Ибо это нифига не Китай. А для меня это минус. Однако, я постарался объяснить почему ИМЕННО, а не просто кидать помидоры.

rozzik, большая часть того, что вы говорите ко мне не относится совсем. Я не стандартный Российский турист, я люблю ездить только сам, составляю план и посвящаю месту много времени. Конечно, я не изучил Гонконг так же, как вы, которая там живет, но я изучил его весьма неплохо для одного посещения. Я был в очень отдаленных местах города, куда наши обычно не заглядывают даже, и я ходил много пешком по центру вместо метро, я люблю бродить по городам, это очень приятно и познавательно. Но в в Пекине я был цже 4 раза по 2 недели, и меня туда прям тянет опять, а вот в Гонконг - не тянет больше. Одного раза мне хватит явно. Хотя кто знает...

Кстати, что было приятно, местные знают английский. И приятно это не потому что я мог спросить куда мне пойти, а потому что я мог побеседовать с водителем Light Rail'a, с резчиком по камню на Ченг Чау, с барменом на Пенг Чау, продавщицей электротоваров в ГонКонге (покупал обогреватель)... Китайцы (а это были, кроме продавщицы этнические китайцы) народ очень общительный, любят поболтать. В Китае я этого не могу, языка не знаю, а тут - мог. В основном раговаривал с ними про жизнь города, про то, как она меняется, что было хорошо раньше, что хорошо сейчас... В этом плане поездка была ОЧЕНЬ интересная.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #187 : 29 Марта 2014 01:58:36 »
Snowcat, я с Вами, как и Sinoeducator, во многом не согласна, но плюс Вам за такой подробный рассказ :)

Как уже и было сказано выше, у каждого свой Гонконг. Может, и хорошо, что он не всем нравится? Глядишь, и толп поменьше будет туристических ;)

Кстати, спасибо за то, что прямым текстом написали, что Гонконг это НЕ Китай :D А то ведь холивар, в том числе, и на эту тему разводится нехилый! :) Да, Вам Гонконг не нравится именно потому, что это не Китай, а мне - наоборот. И я тоже более, чем знакома с жизнью в Китае: я прожила там более 5 лет. И, по-крайней мере, 3 года из этих пяти я думала о том, КАК мне переехать в Гонконг. 3 года назад мечта сбылась и я ни разу об этом не пожалела.
Так что все сводится к банальному "каждому своё" :)

П. С. Мне тоже ОЧЕНЬ нравится Чён Чау, но как раз потому что он, таки, тоже на материк не похож!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #188 : 01 Апреля 2014 20:41:35 »
Shenzhen Girl, а вот ради интереса, что вам не нравилось в Китае, когда вы там жили? Я, человек не живший к сожалению в Китае, а лишь бывающий там наездами, воспринимаю его практически как рай персональный. При этом я не говорю, что там нет минусов конечно, просто для меня они, по крайне мере пока, совсем малы по своей значимости. Интересно узнать противоположную точку зрения.

Ну и я не прочь бы сейчас пожить в Китае, только вот "зацепиться" не за что пока... Может вы откроете мне глаза и покажете что желание пожить там только испортит впечатление и стоит так и остаться туристом... Так что если вас не затруднит - расскажите подробно :)

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #189 : 02 Апреля 2014 02:23:26 »
Shenzhen Girl, а вот ради интереса, что вам не нравилось в Китае, когда вы там жили? Я, человек не живший к сожалению в Китае, а лишь бывающий там наездами, воспринимаю его практически как рай персональный. При этом я не говорю, что там нет минусов конечно, просто для меня они, по крайне мере пока, совсем малы по своей значимости. Интересно узнать противоположную точку зрения.
Есть такая уже расхожая фраза: НЕ ПУТАЙТЕ ТУРИЗМ С ЭММИГРАЦИЕЙ :)
Я, к примеру, просто млел от Италии, буквально от всего начиная бизнес с этой страной (наездами). Но потом, после 5-ти лет проживания там уже с видом на жительство, просто озверел от местного быта и сбежал оттуда обратно в Россию.
Теперь вот часто наездами в Китае. Тоже нравиться буквально все, просто балдею. Язык не знаю, как и вы. Но это все ближе к "туризму" и я отдаю себе в этом отчет.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #190 : 02 Апреля 2014 12:49:01 »
А с Италией что не так?  Если не лень, опишите, интересно.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #191 : 02 Апреля 2014 12:55:06 »
Присоединяюсь к просьбе.

Для меня, кстати, разницы между "туризмом и эмиграцией" в Китай нет, Китай мне нравится до сих пор так же и за то же, что и в 1997-м.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #192 : 02 Апреля 2014 14:54:03 »
Мне за долгие годы в Китае тоже пока не надоело. Нравится многое. Есть минусы, но они везде есть и для меня незначительны.
Кстати, думаю, если бы пожил в ГК, мне и там бы понравилось! Главное - это твое внутреннее состояние, а не где ты.
Еще замечаю (на самом деле, давно уже заметил и на 100% в этом уверен), что девушки намного тяжелее "приживаются" в Китае - для них, наверное, более важен комфорт и некая легкость бытия. Мужчинам ближе дух авантюризма, поэтому проще переносятся всяческие особенности в виде несовпадения культурных традиций, бытовой толерантности и т.п.
Поэтому, скорее всего, ГК ближе будет девушкам из небедной Европы и Северной Америки.
No comments

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #193 : 02 Апреля 2014 16:14:44 »
девушки намного тяжелее "приживаются" в Китае...
Не только в Китае, а вообще в странах с азиатским (в смысле монголоидным) населением. Факт, распространяющийся на большинство белых женщин, не только из России.

По моим скромным (и наверное не очень научным) наблюдениям и ГК-то большинство мигранток из FSU, особенно молодые провинциалки, ценят за заметное присутствие европейских и австралийских белых, никак не за гуандунский колорит. Для большинства из них ГК - это полуоткрытое "окно в Европу" а не "окно в Азию".
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #194 : 02 Апреля 2014 16:24:46 »
По моим скромным (и наверное не очень научным) наблюдениям и ГК-то большинство мигранток из FSU, особенно молодые провинциалки, ценят за заметное присутствие европейских и австралийских белых, никак не за гуандунский колорит. Для большинства из них ГК - это полуоткрытое "окно в Европу" а не "окно в Азию".
Честно говоря, давно уже такие мысли возникали, акцент именно на "полуоткрытое "окно в Европу".
Большинству не азиатских девушек/женщин Китай и прочая Азия абсолютно не нужна в их первородном виде.
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #195 : 02 Апреля 2014 16:27:24 »
Diablito, поставил вам плюс, написал пост, а у вас уже карма обратно вернулась... Неужели девушки обиделись???
No comments

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #196 : 02 Апреля 2014 16:40:41 »
я не обиделась :)

Девушки просто всегда думают о семье, о замужестве, поэтому в духе авантюризма им не тягаться с мужчинами. Большинству все таки не нравится азиатский тип мужчин, предпочитают европейцев, поэтому и засматриваются больше на Европу чем на Азию.
Это мой ненаучный взгляд на собственных подруг.
微笑是金~~~

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #197 : 02 Апреля 2014 16:50:28 »
Вынужден напомнить, что раздел "Весёлый квартал Полушария" находится в несколько другом месте...

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #198 : 02 Апреля 2014 18:55:09 »
А с Италией что не так?  Если не лень, опишите, интересно.
Не буду лицемерить - налоги и прочие поборы, доходящие до 50-60% с оборота. Против нашей Российской упрощенки в 6% это нечто.
Нельзя уволить сотрудника, грозит выплатой ему годовой зарплаты. Поборы муниципальных служб, местных коммун, "дорогие" чиновники, неоправданно дорогой бензин и электричество (коммуналка), зависть и при этом все закладывают друг друга..
Откуда это все. После Второй Мировой войны по плану Маршалла Америка закачивала деньги в Европу и в том числе в Италию. Итальянский фабрикант на протяжении 30 лет спокойно спал, так как знал, что все что он сделает будет куплено на 70-80% американцами. После Перестройки Италия стала не нужна Америке и эти инвестиции закончились и деньги пошли в Китай. Италия стала беднеть на глазах. И люди и государство, все друг другу должны. Китайцы и арабы скупают порты, фабрики, гостиницы. Немцы их держат в финансовой узде, нет своих границ, слабая энергетика, нет атомных станций, армия под контролем НАТО. Не могут сами печатать деньги, большая безработица, но молодежь уже напрягаться не хочет. Южная Корея подмяла под себя традиционно сильное итальянской машиностроение, а китайцы весь ширпотреб. Умер средний класс Италии, нет работы мелким ремесленникам и хозяйчикам. Страна, по сути, потеряла суверенитет, становится аграрной. Одним туризмом сыт не будешь.   
Когда приезжаешь туристом, ты всего этого не знаешь и не видишь. Италия прекрасна, а все все девушки говорят об Италии и итальянских мужчинах просто с придыханием.  :-*

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #199 : 03 Апреля 2014 00:42:32 »
Shenzhen Girl, а вот ради интереса, что вам не нравилось в Китае, когда вы там жили?

C удовольствием приму вызов вместо дамы, но прежде чем написать свой взгляд о Гонконге Vs Материк, позвольте туда сьездить (в Гонконг), к сожалению там еще не бывал.
Даже Шанхай, в котором выросло почти два поколение после 1949 года, влияние колониального прошлого  осталось..,  а какие симпатичные,  маленькие, и самобытные магазинчики и кафешки в Шанхае,  таких в Пекине не встречал.   Но в Пекине есть  имперский дух и безусловно замечательный район Передние Ворота.

 я не хочу сравнивать два соврешенно разных города ГК и Пекин (или остальной Китай) ибо у каждого свой кайф на разную (культуру, время, историю, архитектуру), но в свою поездку попробую заметить, что забавно, интересно и чего нет в континентальном Китае, а Вы сами скажете что плюс а что минус.   

Я, человек не живший к сожалению в Китае, а лишь бывающий там наездам и, воспринимаю его практически как рай персональный.
Здесь выше было сказано, что "без эмоции", а мне наоборот кажется, что у вас много эмоционального...