Автор Тема: Хуацяо в ЮВА  (Прочитано 23343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elizarov Kolya

  • Гость
Хуацяо в ЮВА
« : 18 Мая 2005 01:29:07 »
Хуацяо в ЮВА. Хотелось бы выяснить каково численное соотношения выходцев из разных провинций КНР в ЮВА, где играют большую роль? Какие либо новости о деятельности (финансовой и политической ) хуацяо в ЮВА. Заранее благодарен

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #1 : 18 Мая 2005 09:29:57 »
Это вопрос сложный, Коля. Если это тебе нужно, сделай поиск по статистическим сайтам.

Австралийский департамент иммиграции показывает, что за последние 18 лет иммиграции в Австралию прибывало в среднем 50 тыс. в год. 9.2% из них из Китая (без Тайваня и Гонконга). По языкам следующая инфа:
5.2% признались, что у них родной китайский (путунхуа),  4.7% - китайский (без указаний на диалект) и 2.5% кантонский (знаю, цифры не сходятся с 9.2%, но это то, что дается).

Традиционно иммиграция китайцев в Австралию происходит из неконтинентального Китая и кантонский в Австралии самый распространенный китайский диалект. Хотя в последние годы тенденция поменялась и как видно, говорящих на путунхуа становится все больше. Все крупные диалекты в Австралии тоже представлены.

Наверное ты знаешь, но в Тайване в основном традиционный пекинский диалект (официально: гоюй) с традиционным написанием, на него оказал влияние (особенно тона) тайваньский диалект, на котором говорят 15% населения (больше юг, сельская местность, пожилые люди).

Для сравнения на путунхуа говорят примерно 800 млн., а на кантонском 70 млн (?).

В ЮВА преобладает кантонский, хотя в Сингапуре учат путунхуа и пишут упрощенным стилем, хотя многие говорят на Хоккиен. В Малайзии 25% населения китайцы, если не ошибаюсь, большинство говорит на кантонском. Север Вьетнама - почти 100% кантонцы, многие не умеют писать и еле читают, но говорят на "классическом" кантонском - не "О", а "НГО", не "ЛЭЙ", а "НЭЙ".
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 09:35:14 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #2 : 20 Мая 2005 04:36:38 »
Я знаю такие данные:
Малайзия - 40%,
Индонезия - 3%
Бирма - 17%
Вьетнам...в процентах не знаю. 3 млн
Сингапур - 90%
филлипины - до 30%, не считая метисов.
США и Канада - до 300 тыс. (данные 80х)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #3 : 20 Мая 2005 06:31:01 »
Я знаю такие данные:
Малайзия - 40%,
Индонезия - 3%
Бирма - 17%
Вьетнам...в процентах не знаю. 3 млн
Сингапур - 90%
филлипины - до 30%, не считая метисов.
США и Канада - до 300 тыс. (данные 80х)
Насчет Вьетнама я имел в виду, что местные китайцы - 100% кантонцы, другие диалекты почти отсутствуют.

Многовато для Сингапура (?), не знаю точно. Кажется там большой процент малайцев.

Тайвань - 85% говорят на Хуаюй или Гоюй - тот же "мандарин" 40-х годов, на который повлиял местный диалект (особенно тона). На местном диалекте говорят на юге, в сельской местности, пожилые больше, чем молодые.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Хуацяо в ЮВА
« Ответ #4 : 20 Мая 2005 16:57:44 »
Хуацяо в ЮВА. Хотелось бы выяснить каково численное соотношения выходцев из разных провинций КНР в ЮВА, где играют большую роль? Какие либо новости о деятельности (финансовой и политической ) хуацяо в ЮВА. Заранее благодарен

Если говорить о выходцах из КНР в первом поколении, проживающих в странах ЮВА, то их число, за исключением Тайваня и, пожалуй, Австралии ничтожно мало. Кроме того, присутствует большое число нелегальных иммигрантов, но их численность ни в каких статистики не входит...

Число же этнических китайцев в странах ЮВА действительно велико, но назвать их "выходцами из провинций КНР" просто язык не поворачивается...

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #5 : 20 Мая 2005 20:19:46 »
Хуацяо в ЮВА. Хотелось бы выяснить каково численное соотношения выходцев из разных провинций КНР в ЮВА, где играют большую роль? Какие либо новости о деятельности (финансовой и политической ) хуацяо в ЮВА. Заранее благодарен

Если говорить о выхоадедцах из КНР в первом поколении, проживающих в странах ЮВА, то их число, за исключением Тайваня и, пожалуй, Австралии ничтожно мало. Кроме того, присутствует большое число нелегальных иммигрантов, но их численность ни в каких статистики не входит...

Число же этнических китайцев в странах ЮВА действительно велико, но назвать их "выходцами из провинций КНР" просто язык не поворачивается...

Без статистики утверждения просто голословны. В Канаде, например около 900,000 китайцев- и все вновь прибывшие, т. е. они сейчас третьи после англоканадцев и франкоканадцев.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #6 : 21 Мая 2005 01:49:50 »
Многовато для Сингапура (?), не знаю точно. Кажется там большой процент малайцев.
Я ещё большие цифры. В этом отношении долвольно полная по данным кижка Китайские этнические общины в ЮВА, 1986

Цитировать
Тайвань - 85% говорят на Хуаюй или Гоюй - тот же "мандарин" 40-х годов, на который повлиял местный диалект (особенно тона). На местном диалекте говорят на юге, в сельской местности, пожилые больше, чем молодые.
Местный диалект это Миньбэй. (представлен в Чжэцзяне и Филиппинах, ну конечно и в остальных странах ЮВА - но меньше)

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #7 : 21 Мая 2005 10:55:03 »
 В Сингапуре 70% китайцев,  по диалектам никто не учитывает, давно все на английском говорят, только пожилые люди по китайски говорят, мандарин в основном. Диалекты типа хокиена, кантонезе в семьях употребляют.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #8 : 21 Мая 2005 23:53:19 »
А не мог бы каждый тут выложить ссылку на источник, которым он оперирует. Интересно, откуда цифры появляются.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #9 : 22 Мая 2005 04:23:21 »
http://www.finansmag.ru/4/9767/9848/9851/print/ - о Ли Кашине - короткая справка.
http://www.bolshoibusiness.com/article.php?id=55 - тоже о Ли
http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/2000_116_crime_text_soldatov1.html - о связях китайской разведки с кит.воротилами - в частности с Ли

Simon Zi

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #10 : 30 Мая 2005 23:12:01 »
Есть такие данные:
Total number in region: About 20 million
Total number overseas: Nearly 60 million
Ethnic Chinese as a percentage of total population
Singapore - 80%
Malaysia - 26%
Thailand - 10%
Indonesia - 3%
Philippines - 2%
http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/asia-pacific/1514916.stm

Такие:
30-35 million in the SEA
http://abcasiapacific.com/nexus/stories/s1134683.htm

Для выяснения истоков и развития процесса, могу посоветовать довольно дельную книжку - М.А. Андреев "Зарубежная китайская буржуазия - орудие Пекина в юго-восточной Азии" М., 1973
С советским налетом, но это почти не мешает. Есть в восточке.

На сайте Востфака есть авторферат Чан Ханя "КИТАЙСКАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩИНА ВО ВЬЕТНАМЕ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ (С КОНЦА ХIХ ДО КОНЦА ХХ В.)"
http://www.orient.pu.ru/abstract-khanh.htm
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005 23:16:23 от Simon Zi »

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #11 : 31 Мая 2005 00:36:55 »

Цитировать
Для выяснения истоков и развития процесса, могу посоветовать довольно дельную книжку - М.А. Андреев "Зарубежная китайская буржуазия - орудие Пекина в юго-восточной Азии" М., 1973
С советским налетом, но это почти не мешает. Есть в восточке.
Нет такой в ЛГУ. Хотя можно и перепроверить (дело нужное). Может кто доброе дело сделает - отцирфует...



Цитировать
На сайте Востфака есть авторферат Чан Ханя "КИТАЙСКАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩИНА ВО ВЬЕТНАМЕ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ (С КОНЦА ХIХ ДО КОНЦА ХХ В.)"
http://www.orient.pu.ru/abstract-khanh.htm
Спасибо большое.

Вопрос.
А в Бирме?

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #12 : 17 Июня 2005 03:48:13 »
Есть в восточке.


Что такое восточка? Интерактивная библиотека востоковедов? Можно адрес?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #13 : 17 Июня 2005 08:21:36 »
Очень расплывчатое понятие стало - хуацяо. Со мной за соседним столом сидит китаец из Индонезии. Здрасьте - до свидания может сказать по-кантонски и на мандарине (путунхуа), еще несколько слов, не больше, иероглифы почти не знает - хорошо по-индонезийски и английски говорит. Картина очень распространенная здесь в Австралии и не только. Китайцев много, но молодежь говорит по-английски, многие и не знают своего языка-диалекта, если знают, только устный, слишком долго и тяжело учить иероглифы, а они привыкли бездельничать в австралийской системе.

Так что зачем считать, рано или поздно все иммигранты ассимилируются, мы с трудом добились, чтобы дочь только по-русски с нами говорила, читать и писать умела, а большинство других родителей больше беспокоятся, чтоб местный английский лучше знали, не понимая, что хорошему английскому не научат, а могут хорошо родному языку научить.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Patta

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #14 : 29 Июня 2005 22:58:14 »
Хочу уточнить данные по Тайланду. Китайцев там 14 %. Это официальные тайские данные. На вскидку, источник: http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/th.html  Те же данные и на тайских сайтах. Китайская диаспора в Тайланде - самая большая в мире - св. 10 млн. чел

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #15 : 30 Июня 2005 00:30:05 »
Хочу уточнить данные по Тайланду. Китайцев там 14 %. Это официальные тайские данные. На вскидку, источник: http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/th.html  Те же данные и на тайских сайтах. Китайская диаспора в Тайланде - самая большая в мире - св. 10 млн. чел
14% !!! А такое чувство, что в Бангкоке их не меньше половины всего народонаселения  :o
Это если навскидку судить по количеству отдыхающих в китайский новый год по лунному календарю и в тайский songkran water festival  ::)
Однако.
What goes around that comes around.

Patta

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #16 : 01 Июля 2005 18:56:04 »
Ничего удивительного что в Бангкоке и вообще в городах много китайцев. Практически вся китайская диаспора проживает в городах. Они же паталогические торгаши и коммерсанты.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #17 : 04 Июля 2005 04:31:10 »
В том то и суть дела, что не всегда хуацяо - это носители языка, в Индонезии есть деление на китайцев и полукитайцев - а правительство жмёт и тех и других, известно также что почти все компартии в ЮВА контролируются китайцами - почему? это бывшие кули - промышленные рабочие - пролетариат, расположенный в основном в городах (это меньее явно в приграничных с Китаем странах, где китайцы появились проникая естественным путём).

Patta

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #18 : 04 Июля 2005 18:35:48 »
Абсолютно согласен (с предыдущим высказыванием). В Таиланде китайская диаспора появилась еще несколько веков назад. Сиам, замечу, ведь никогда не был колонией. Сейчас эта часть тайского общества абсолютна лояльна королю Таиланда (и властям), те же в свою очередь никак не притесняют китайцев, считая их равноправными поддаными короны. Китайцы органично вписались в тайское общество, частично ассимилировавшись, хотя всё равно сохраняют по  большей части и язык, и культуру, и религиозные взгляды.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #19 : 04 Июля 2005 19:02:11 »
а всё же хотелось бы узнать - каков финансовый и политический вес этих товарищей в ЮВА ? никто конкретикой не располагает?

Patta

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #20 : 04 Июля 2005 19:54:00 »
Конкретики по Таиланду у меня нет. Я вообще не знаю, есть ли такая инфа в открытом доступе, поскольку формально нет никакого различия между гражданами королевства тайского и китайского происхождения.  Могу только сказать, что в Тае китайцам принадлежит достаточно большая, если не бОльшая часть крупных и средних предприятий, исторически их позиции сильны в торговле. В политическом плане китайская диаспора достаточно влиятельна. Многие китайские "олигархи" "вхожи" в королевское окружение и к королю, а это (по меркам Таиладна) ну очень круто. Это, насколько мне известно, вполне позволяет хуацяо защищать и лоббировать свои интересы как на самых верхах, так и на уровне провинций.

Viet fan

  • Гость
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #21 : 17 Августа 2005 22:34:26 »
Во  Вьетнаме  ничего  не  слышал  о  каком-либо  влиянии  китайской  общины.
На  счет  Тайланда  могу  подтвердить  -  постоянно сталкиваюсь,  что  владельцы  бизнеса  этнические  китайцы. 
Но эти  страны  очень  близки, и  наличие  китайцев  также  естественно , как    например  присутствие   выходцев  из  СНГ  в  России.
А  вот  кто  может  что-нибудь  сказать  о  размере  и  влиянии  китайских  общин  в  европейской  части  России  и  отдельно  по  Дальнему  Востоку?  ;)  Полагаю  эти  темы  перекликаются?

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #22 : 18 Августа 2005 09:49:35 »
   Вся торговля в Таиланде, Малайзии, Индонезии в руках китайцев, это видно во время китайского нового года, когда все магазины закрываються.  Индонезийские китайцы иероглифов и не могут знать! так как в Индонезии запрещено писать иероглифами, вы ни одну вывеску не найдете или книгу, даже книгу китайскую с иероглифами изапрещено ввозить в страну, это пережитки 60-х годов когда коммунисты были все китайцы и чуть революцию не забацали. Даже имена китайские запрещены им в паспортах пишут какие то латинские имена. В Малайзии проще но там этническим китайцам ограничения по службе в гос. структурах и пр.,  короче китайцев не любят в азии так-же как евреев в европе.
 
   

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #23 : 24 Декабря 2006 19:43:59 »
В Сингапуре 70% китайцев,  по диалектам никто не учитывает, давно все на английском говорят, только пожилые люди по китайски говорят, мандарин в основном. Диалекты типа хокиена, кантонезе в семьях употребляют.

Уж кто кто, а сингапурские и малайские китайцы на путунхуа поголовно шпрехают, хотя в подавляющем большинстве фуцзяньцы

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #24 : 24 Декабря 2006 19:46:35 »
пережитки 60-х годов когда коммунисты были все китайцы и чуть революцию не забацали.

Эта революция и коммунизм ИМХО были просто поводом для индонезийцев и малайцев радикально уменьшить китайскую диаспору

Китайцев в Малайзии действительно около четверити населения, а коренных чуть больше 60

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #25 : 29 Декабря 2006 11:30:26 »
Что касается Малайзии в которой я имел "счастье" проживать больше года, то, хочу уточнить, китайцев там примерно треть населения, а "коренных" малайцев-мусульман чуть больее половины. К коренным относятся еще аборигены в Сабахе и Сараваке - их процентов 5. Но вся внутренняя политика Малазийского (читай - малайского) правительства направлена фактически на удушение китайцев и выжимание из них максимума денег в виде налогов. Хотя на всех углах местные политиканы кричат о свободе вероисповедания и малазийской демократии. Ьольшинство китайской политической элиты продалось малайцам в обмен на сладкую жизнь, а реальная китайская опозиция не имеет серьезного веса. В списке 10 богатейших людей страны - 8 китайцев, 1 индус и 1 малаец. Но несмотря на это китайцам в Малайзии не сладко, хотя конечно подавляющее большинство китайцев просто привыкло так жить, поскольку реально изменить ситуацию при малайском руководстве не представляется возможным.
ทองขาว

Оффлайн Boli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #26 : 15 Июня 2009 16:07:59 »

>> Андреев М.А. "Зарубежная китайская буржуазия: орудие Пекина в Юго-Восточной Азии" М., 1973
Simon Zi, а вы не знаете, случайно, имя отчество М.А. Андреева? Нужно для обзора литературы для доклада, а книги у меня на руках уже нет.. Неудобно называть просто по фамилии.
 
'practice random kindness and senseless acts of beauty'

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #27 : 08 Октября 2009 20:33:29 »
в Индонезии оказывается много китайцев, а также на филиппинах, давно писали что в Индонезии горячие парни устраивали погромы китайские