Автор Тема: Вопросы трудоустройства в Японии  (Прочитано 72799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #75 : 19 Февраля 2008 15:41:56 »
Хех...рано еще гуглить. Лет так через 5 погуглю ;)
Semper Fidelis

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #76 : 19 Февраля 2008 16:03:06 »
кстати, помниться полгода назад по сайту иммиграции австралии бродил. так там мед. профессии практически в топе стоят в списке требований на skill visa.
правда там больше всего обыкновенного стафа требовалось, типа старших медсестер и тп, но все-равно.

сходи, погугли...

Насчет сестер правда. Японки туда просто не идут, и они активно начинают привлекать к этому филипинок, индонезиек и т.д.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #77 : 20 Февраля 2008 17:30:28 »

Насчет сестер правда. Японки туда просто не идут, и они активно начинают привлекать к этому филипинок, индонезиек и т.д.
я про австралию говорил.

в японии незнаю, но зная брезгливость японцев и вообще ситуацию с медециной у них... как-то мне не верится, что они примур на работу иностранок.
да и опять же, сестра может пусть и не имеет диплома, но язык и медецинскую лексику все равно должна знать. чтобы понять чего пациент хочет, да и доктору объяснить, чего и как происходило с пациентом, пока доктора не было.

так что сложно как-то поверить в то, что в больницу будут иностранок на работу брать...
life's game

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #78 : 21 Февраля 2008 06:43:55 »
в японии незнаю, но зная брезгливость японцев и вообще ситуацию с медециной у них... как-то мне не верится, что они примур на работу иностранок.
да и опять же, сестра может пусть и не имеет диплома, но язык и медецинскую лексику все равно должна знать. чтобы понять чего пациент хочет, да и доктору объяснить, чего и как происходило с пациентом, пока доктора не было.

так что сложно как-то поверить в то, что в больницу будут иностранок на работу брать...

Это целая провительственная программа. Стариков все больше, а профессия сестры среди японок очень непопулярна. Как раз и облегченный визовый режим, и курсы языка в себя включает и т.д. Я правда краем уха слышал об этом но одна моя знакомая довольно серьезно это исследует (в рамках своей работы о филипинской диаспоре в Японии).
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #79 : 21 Февраля 2008 11:31:18 »
там есть разница
филипинок берут не нёрс (медицинской сестрой), а именно сёстрами-сиделками
я забыла как это по-русски называется, кажется патронажная сестра или что-то такое
то есть именно в дома престарелых и к инвалидам
а не в больницы
но они предварительно на спецкурсах всё равно обучаются, им сертификат выдают, без такого сертификата не берут на работу
это мне знакомые филиппинки рассказывали :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #80 : 21 Февраля 2008 12:49:45 »
Возможно. Я же и говорю краем уха слышал. И, разумеется, они их будут обучать и сертефицировать, иначе просто непорядок какой то будет  ::)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #81 : 21 Февраля 2008 19:46:18 »
для тех кому все еще интересно про уровень зарплат - можно почитать здесь  сравнение уровней оплаты труда в разных странах применительно к Японии.

http://www.japaninc.com/tt457
life's game

Оффлайн plohaya pogoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #82 : 27 Февраля 2008 23:39:43 »


насчет аэрофлота незнаю. но вроде как там же небольшое представительство? зайди на сайт аэрофлота и посмотри просто вакансии. отошли им свое резюме. может что и выгорит.
На сайте Аэрофлота вакансии только московского представительства :( Но в бортпроводники набор есть ;) Причем на все направления ;D
И территориально надо собеседование в Москве проходить >:(
Let's do it!

Оффлайн plohaya pogoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #83 : 28 Февраля 2008 00:08:37 »

неужели появилась девушка для которой машины, деньги и положение в общ (все это в избытке присутствует в модельн бизнесе) не являются тремя столпами вселенной??
не верю..)))

Смените ник на Станиславский))))))) На ето все тратится много времени, А время, как известно,-деньги)))) И в будущем никаких дивидентов! ;)
Let's do it!

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #84 : 28 Февраля 2008 05:13:24 »
да,про бусчие дивиденти ти права!!!Модельнеи бизнес только звучит красиво,а то что ето адскеи труд все забиваут или незнаут!!!

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #85 : 12 Августа 2008 13:23:10 »
посвоему опыту работы во Владавиа,знаю что представителей на места
берут из внутренних кадров ,язык им не нужен,у них есть переводчик,представители решают организационные вопросы

это  тёпленькое местечко и запросто его вам никто не отдаст

тяжёлый труд модели-в чём же он тяжёлый :o
一生懸命

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #86 : 14 Августа 2008 20:32:44 »
тяжёлый труд модели-в чём же он тяжёлый :o


на фотоссесиях до с7 утра до 3 ночи ;),тонны макияжа  которые страшно портят кожу :(,а постоянные перелеты,диеты :-\,а над волосом сколько издевательств???беготня по кастингам и вся ета нервотрепка!!!и ето вы считаете легко???
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008 05:56:16 от Sinoeducator »

Оффлайн Valery Pride

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #87 : 24 Сентября 2008 18:40:15 »
Привет форумчане. Меня, как и многих до меня, волнует вопрос о трудоустройстве в японии. Знаю, об этом говорилось уже не раз, но обстоятельства все-же весьма специфичны. Дело в том, что я жил и работал в Токио в течении 2 с небольшим лет в японской фирме, однако по семейным обстоятельствам был вынужден вернуться в Россию, расторгнув контракт с компанией. С тех пор прошел уже год, я устроился на работу здесь, однако тянет назад как на родину. Виза моя разумеется уже недействительна и надо делать заново.

По профессии я программист, с хорошим стажем и опытом + разговаривать на японском могу (хотя, все что можно уже забыл, и вряд ли сейчас сдам JLPT даже на 2й уровень). Вопрос в том, есть ли возможность вернуться, и если да, то каким образом?

Пока я вижу единственный вариант через Нихон Рюгаку - и японский подтяну, и работу найду. Знает ли кто-нибудь насколько это реально?

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #88 : 18 Мая 2009 21:17:38 »
Я дизайнер интерьера...выезжаю в Японию на ПМЖ...немного уже владею японским..разговорный английский. Рисую руками и на компе...в графических программах..хотелось бы работать и дальше по профессии. Кто может что подсказать. :)
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн vici96

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #89 : 17 Ноября 2011 20:46:59 »
а со скольки лет можно устраиваться на работу в Японии? если до 18 лет, и я бы хотела поработать в роли модели, мне можно без родительского разрешения, или оно всё же понадобиться?

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #90 : 18 Ноября 2011 06:34:05 »
а со скольки лет можно устраиваться на работу в Японии? если до 18 лет, и я бы хотела поработать в роли модели, мне можно без родительского разрешения, или оно всё же понадобиться?
Вот же тема про моделей http://polusharie.com/index.php?topic=83250.50
там и спрашивайте
устраиваться на работу можно и в 15 лет, но совершеннолетие в Японии наступает в 20 :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн ASkei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #91 : 05 Декабря 2011 12:41:43 »
Незнаю в какой теме спросить и похожишь вопросов я не нашел(

Почитал форум - узнал, что можно поехать в Японию как студент или что то в этом роде?
Могу ли я узнать по подробнее об этом?

Оффлайн MOTOMAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sutekidan
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #92 : 12 Января 2012 22:20:29 »
Накопал такой страшный текст, на одном из сайтов...

Вопрос к тем, кто работает на территории Японии, или работал - не ужели всё так грустно, или даже не грустно а жестко???

Существуют целые государственные программы в Японии, цель которых – привлечь к себе на работу квалифицированных специалистов. Особенно приветствуются три категории: собственно высококвалифицированные специалисты со знанием японского языка; спортсмены; творческие коллективы.

Кроме того, в Японию можно попасть “на стажировку”. Программы для стажировки разрабатывают следующие организации: Японский фонд (аналог “Британского совета” для Японии), Министерство просвещения, Японская ассоциация международного образования и, наконец, сам МИД Японии.

Если Вы станете искать работу в Японии через какие-либо японские правительственные организации, то гарантированно и без проблем трудоустроитесь. Вопрос в том: нужно ли Вам работать в Японии? Да, если Вы – классный специалист и знаете не только японский, но и “деловой японский” (а это нужно учитывать), Вам в месяц положат такую зарплату, которую в европейских странах Вам заплатят за год. Но выдержите ли Вы японский трудовой кодекс, своеобразный менталитет? Всем, мечтающим жить и зарабатывать в Японии, рекомендую для начала посмотреть уникальный художественный фильм, снятый по одноимённому роману бельгийской писательницы Амели Нотомб – “Страх и трепет”. Если даже после этого желание работать в японской корпорации у Вас не пропадёт, знайте, что нормальная трудовая неделя японца составляет 60 часов. Это когда он не работает сверхурочные, это рутинная работа вне аврала...

Амбициозные, высокообразованные “лидеры” японцу-начальнику не нужны. Этот американский “наглый” стиль японцы ненавидят и от таких сотрудников предпочитают избавляться под любым предлогом.

Япония, ко всему прочему, территория, свободная от политкорректности и уважения прав “меньшинств”. Иерархичная и жёсткая структура общества вообще и структура корпорации в частности предполагают, что: любая женщина (жена) априори ниже по статусу, чем любой мужчина (муж); младший по возрасту ниже старшего по возрасту; младший по должности никогда не откроет рот раньше, чем это сделает его микроначальник, который зачастую сидит рядом, за тем же офисным столом, только напротив.

Если Вы не будете приезжать на работу на полчаса раньше, а уезжать на 3-4 часа позже после окончания рабочего времени, то Вас заподозрят в том, что Вы – халтурщик, который пренебрежительно относится к оказанной ему чести – быть японским наёмным работником!

В общем, если Вы решили попробовать трудоустроиться в Японии, выучите японский язык и японский деловой этикет, причём первое даже раньше, чем второе. А то вдруг Вам разонравится сама идея?

Назаренко Елена
(с) www.openbusiness.ru - портал бизнес-планов и руководств
Умен тот, кто оказавшись в чужих краях, справляется, какие там обычаи и нравы. Ли Шань-Инь (812-858)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #93 : 13 Января 2012 08:56:38 »

В общем, если Вы решили попробовать трудоустроиться в Японии, выучите японский язык и японский деловой этикет, причём первое даже раньше, чем второе. А то вдруг Вам разонравится сама идея?

все правильно сказано
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #94 : 13 Января 2012 09:41:40 »
В конкретная цитате "В общем, если Вы решили попробовать трудоустроиться..." сказано всё правильно, остальное мягко говоря бред.

Если Вы станете искать работу в Японии через какие-либо японские правительственные организации, то гарантированно и без проблем никогда не трудоустроитесь.

"Вам в месяц положат такую зарплату, которую в европейских странах Вам заплатят за год."
Это вообще бред сивой кобылы.

Роману бельгийской писательницы Амели Нотомб – “Страх и трепет” просто пёстрое собрания бреда, нужно быть полным неудачником чтобы подобное произошло. Тоесть роман не про Японию, а про имбицилку жопоручку.
На моей прошлой работе русская девушка программист была как раз лидером одной из групп.

"Амбициозные, высокообразованные “лидеры” японцу-начальнику не нужны. Этот американский “наглый” стиль японцы ненавидят и от таких сотрудников предпочитают избавляться под любым предлогом."
См. выше

"Япония, ко всему прочему, территория, свободная от политкорректности и уважения прав “меньшинств”. Иерархичная и жёсткая структура общества вообще и структура корпорации в частности предполагают, что: любая женщина (жена) априори ниже по статусу, чем любой мужчина (муж); младший по возрасту ниже старшего по возрасту; младший по должности никогда не откроет рот раньше, чем это сделает его микроначальник, который зачастую сидит рядом, за тем же офисным столом, только напротив."
Компании бывают разные, никто не заставляет идти к идиотам, да и таких немало не только в Японии.

"Если Вы не будете приезжать на работу на полчаса раньше, а уезжать на 3-4 часа позже после окончания рабочего времени, то Вас заподозрят в том, что Вы – халтурщик, который пренебрежительно относится к оказанной ему чести – быть японским наёмным работником!"
Это из того же разряда бреда.

Оффлайн MOTOMAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sutekidan
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #95 : 13 Января 2012 19:00:04 »
Спасибо, всё ясно. Я где-то так и предполагал, что это всё бред, и фильм тоже.
Умен тот, кто оказавшись в чужих краях, справляется, какие там обычаи и нравы. Ли Шань-Инь (812-858)

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #96 : 31 Января 2012 09:56:46 »
Спасибо, всё ясно. Я где-то так и предполагал, что это всё бред, и фильм тоже.
в каждом бреде есть доля бреда.
в японской компании всё по-другому, в отличии от западной. многое определяется личным отношением тому, что происходит вокруг.
если иностранец болеет японией и хочет ояпонизироваться приехав сюда, то в 95% он обломается и сломается.
если япония это просто временное место для жизни и работы, очередной жизненный опыт, just for lulz, то скорее всего будет всё нормально.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #97 : 05 Ноября 2012 21:19:45 »
Как это не глупо звучит, но пожив в Японии всего лишь 1 месяц, я буквально влюбился в эту страну. Теперь за год необходимо будет дотянуть японский до N3 и поехать уже на год в языковую школу и уже потом пробовать искать работу. Правда пока мне видится этот план черезчур авантюрным и местами даже глупым.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #98 : 05 Ноября 2012 22:04:00 »
ну поживешь еще пару тройку месяцев, то перестанешь так любить :)) у тебя всего лишь фаза номер 1 - все люблю, все хорошо, хочу жить навсегда в этой стране :)
life's game

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #99 : 05 Ноября 2012 22:26:48 »
Не не )))) про навсегда я не говорил, а вот получить новый лайф экспириенс почему бы и нет :)
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.