Автор Тема: Ситуация в Кыргыстане  (Прочитано 45945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #100 : 20 Июня 2010 21:54:36 »
  да. всё ужасно. но какая причина? кто виноват?
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #101 : 20 Июня 2010 22:30:03 »
  да. всё ужасно. но какая причина? кто виноват?

Сейчас уже виноватых все больше и больше, в инете много об этом пишут, в итоге останутся виноватыми пострадавшие.
Стыдно и больно...

Оффлайн Mamtimin Kashgari

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #102 : 20 Июня 2010 22:57:46 »
Уйгуров в КР пока не трогают?
местные уйгуры переправляют свои семьи в Алматы, Ташкент. А уйгуров с ВТ на самолетах КНР всех вывезло, в г. Карасу, на юге около тысячи уйгуров вели оптовую торговлю.

Уйгурский рынок Мадина, что в Бишкеке, весь перекрыт контейнерами и электроток еще пустили по железным заборам. В уйгурских районах созданы вооруженные отряды самообороны, круглосуточно охраняющие районы.

Крутой ресторан Кашгар в Оше сожжен, как и дом его хозяина, там на юге уйгуры живут с узбеками и кыргызы их не сильно делят, поэтому пострадали также как и узбеки.

Селение Кашгар Кишлак не пострадало.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #103 : 21 Июня 2010 15:15:37 »
  да. всё ужасно. но какая причина? кто виноват?

Догадайтесь сами с трех попыток:
1. Виноват А.Акаев.
2. Виноват Бакиев и К.
3. Виновато ВП.
4. Виноваты мафиозные структуры Южного Кыргызстана.
5. Виноваты прежние власти Южного Кыргызстана, лишившиеся власти.
6. Виноваты спецслужбы России, желавшие доказать, что Узбекистану что база ОДКБ в Киргизии необходима.
7. Виноват Узбекистан, чтобы оправдать свои действия в будущем по отторжению Оша у ослабевших киргизов.
8. Виноваты Штаты, желающие доказать нужность своей базы в этом регионе.
9. Виноват Казахстан, который помог убежать Бакиеву.
10. Виновато узбекское население Оша, жившее благосостоятельнее, потому как умеет трудиться и не желает втягиваться в разные передряги.
11. Виноваты южные киргизы из-за тупости, нежелания работать, зависти, природной тяги к беспределу и разворовыванию.
 
旧的不去,新的不来

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #104 : 21 Июня 2010 15:57:57 »
11. Виноваты южные киргизы из-за тупости, нежелания работать, зависти, природной тяги к беспределу и разворовыванию.
 
это самое важное.  >:(
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #105 : 23 Июня 2010 13:36:59 »
Интересный взгляд с запада:

"Революция Розы" в Киргизии (частичный перевод)
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/48280/

Полный текст на аглицком наречии здесь:
Kyrgyzstan’s ‘Roza Revolution’—Cui Bono? Part I
http://www.warandpeace.ru/en/exclusive/view/47559/
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #106 : 26 Июля 2010 15:40:38 »
Ее как всегда инспирировала РФ. Как и в 1999 году в Баткене.
Надо же всему СНГ доказать неоспоримость создания военной базы ОДКБ.

А на мой взгляд там все происходило хаотично

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #107 : 27 Июля 2010 10:47:59 »
Правильно. Хаос для того и создается, чтобы в мутной воде свою рыбку ловить. Посмотрите на америкотов - они что, установили мир в Ираке и Афганистане?! Они втихаря контролируют добычу нефти и мака.  8-)
旧的不去,新的不来

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #108 : 28 Июля 2010 04:22:34 »
Статья в тему
http://www.aif.ru/politic/article/36255

Скорей всего о желании присоединения к России там явный перебор, но все равно интересный вопрос: что делать, если таковой запрос на присоединение поступит, не обязательно от Киргизии. Минусы для России от присоединения в статье внятно изложены. С плюсами сложнее.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #109 : 28 Июля 2010 13:54:11 »
Несмотря на амбиции некоторых пришибленных или больных на голову политиков, России лучше никого не присоединять к себе. Зачем матушке-Руси прихлебатели и дармоеды?!
旧的不去,新的不来

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #110 : 28 Июля 2010 21:17:49 »
Статья - обычная ерунда.
Страна только что сменила форму правления и намерена идти собственным путем. С какой стати к кому-то присоединяться, если только кто-то не аннексирует.
Иные только и мечтают о свободе и отделении, так с чего же Киргизии расставаться со свободой.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #111 : 29 Июля 2010 00:07:09 »
Догадайтесь сами с трех попыток:
1. Виноват А.Акаев.
2. Виноват Бакиев и К.
3. Виновато ВП.
4. Виноваты мафиозные структуры Южного Кыргызстана.
5. Виноваты прежние власти Южного Кыргызстана, лишившиеся власти.
6. Виноваты спецслужбы России, желавшие доказать, что Узбекистану что база ОДКБ в Киргизии необходима.
7. Виноват Узбекистан, чтобы оправдать свои действия в будущем по отторжению Оша у ослабевших киргизов.
8. Виноваты Штаты, желающие доказать нужность своей базы в этом регионе.
9. Виноват Казахстан, который помог убежать Бакиеву.
10. Виновато узбекское население Оша, жившее благосостоятельнее, потому как умеет трудиться и не желает втягиваться в разные передряги.
11. Виноваты южные киргизы из-за тупости, нежелания работать, зависти, природной тяги к беспределу и разворовыванию.
 
конечно же виноваты супер державы, один из них ослабил влияние в регионе из за экономич кризиса, а другой воспользовалься совершил переворот или дистабилизацию, а соседи (казахстан узбекистан) сами подтянутся в союз "кто сильный тот прав". Я думаю в этой игре выступили россия/китай vs сша. А  "бывший президент" он Хто? разменная монета, как может он контролировать страну без боеспособной структуры власти по вертикали. Разговоры про разворованные деньги в пользу бедных.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #112 : 29 Июля 2010 10:51:14 »
Как только эта номенклатурная шелупонь, пришедшая к власти в республиках Средней Азии, не понимает, что настало время объединяться. А то нас в отдельности будут использовать как шахматные фигуры в игре друг против друга.
旧的不去,新的不来

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #113 : 29 Июля 2010 15:36:15 »
Есть у меня подозрение, что эта "номенклатурная шелупонь" подозревает, что если республиками Средней Азии не будут играть как шахматными фигурами, то лично им от этого никакой прибыли не будет. Впрочем, насколько можно судить, этим страдают не только в Средней Азии. Большинство отделившихся в первую очередь стали искать, кто бы мог ими играть, ссуживая их в замен деньгами. Российские политики сами этим занимались, пока не почувствовали возможность для собственной игры с использованием нефти и газа.

Не сотвори себе кумира

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #114 : 29 Июля 2010 19:42:32 »
Эта "шелупонь" желает, чтобы другие в конце концов перестали совать нос не в свое дело и предоставили возможность самим определиться с ориентирами. В условиях постоянной назойливости, не исключена переоценка ориентиров.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #115 : 30 Июля 2010 13:56:37 »
Про статью я имел в виду поставленную "проблему вхождения". Буквально за последнюю неделю два раза слышал от латыша и зап.украинца, что-то вроде: Что при катастрофическом ухудшении ситуации, у них всегда останется возможность запроситься в Россию. В статье тоже эта мысль излагается. Моих собеседников крайне удивило мое заявление, что шансов на это почти нет ("почти" = откровенная глупость медведов), а сам я лично на возможном референдуме буду "голосить" против. Я понимаю, что подобные взгляды, в т.ч. Киргизии, пока довольно маргинальны.

Есть у меня подозрение, что эта "номенклатурная шелупонь" подозревает, что если республиками Средней Азии не будут играть как шахматными фигурами, то лично им от этого никакой прибыли не будет. Впрочем, насколько можно судить, этим страдают не только в Средней Азии. Большинство отделившихся в первую очередь стали искать, кто бы мог ими играть, ссуживая их в замен деньгами.
Угу. Эта политическая проституция лимитрофов получила (благодаря Кучме, имхо) название "многовекторная политика". Т.е. добившись каких-то благ от России "многовекторный" делал разворот на 180 градусов и начинал поливать требовать блага от Европы, штатов... В общем, действовать по русской поговорке "Ласковый телятя у двух мамок сосет". А если благ не дают - начинают шантаж, грозя "переоценкой ориентиров". Пиком были события на Украине в 2004. После них вдруг неожиданно обнаружилось, что политик-русофоб (Ющенко) даже выгоднее России. После чего, имхо, медведы стали спокойнее воспринимать подобный шантаж, см. преговоры с Лукашенко или Януковичем. К счастью или скорее нет, но времена суровеют, приходит время полноценных геополитических и военных союзов. Когда популярными станут понятия "союзник" или "противник", а всякие "многовекторные" будут сосать не у двух мамок, а у двух папок.

Российские политики сами этим занимались, пока не почувствовали возможность для собственной игры с использованием нефти и газа.
В России имхо все сильно поменялось в мозгах в 1998. Я имею в виду и дефолт и войну в Сербии. До 98-го шло максимальное ослабление силовой составляющей власти. Потому что парням, захапавшим миллиарды, надо было сделать так, чтобы их за это никто не спросил бы. Дело доходило до призывов к одностороннему разоружению, если помните. Но когда в 1998 многие наши нувориши рванули на запад с честно нажитыми денюжками, им вежливо намекнули, что их капиталы незаконны и будут конфискованы, а для демострации под кампанию о нашествии русской мафии посадили небезызвестного Пал Палыча Бородина. А сербская война много добавила в понимании этого. В общем, даже до олигархов дошло понимание, что защить их добро может только сильная власть. БНЕ был со всеми почестями отправлен в отставку, а вместо был подобран ВВП, занявшийся с переменным успехом восстановлением сильного государства. В результате разборок наиболее одиозные компрадоры были "равноудалены" в Лондон, Тель-Авив или Краснокаменск Читинской обл., а остальные дали известную присягу, что не будут действовать против госинтересов.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #116 : 30 Июля 2010 17:41:03 »
Сколько людей - столько мнений. Вот такое мнение тоже имеет право на существование:
http://wizards.kloop.kg/2010/07/09/protivodejstvie-informacionnoj-vojne-protiv-kyrgyzstana/
Цитировать
Ни для кого не секрет, что в последние месяцы против нашей Родины ведется грязная и беспринципная информационная война. Наступление идет по всем фронтам – телевидение, радио, интернет (сайты-”агрессоры” – "центразия.ру", "фергана.ру" и т.д., из манкуртов – "парус" и "24.кг"). Агрессивная антикыргызская пропаганда пытается навязать мировому сообществу отрицательные информационные клише о нашей республике. На нас навешивают такие ярлыки, как “кыргызские фашисты”, обвиянют в “геноциде узбекского народа” и “детоубийстве”.
Нельзя исключать, что мы оказались одной из первых мишеней для недавно созданного Центра подготовки специалистов информационного противоборства [ http://flot2017.com/show/opinions/12053 ]:

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову в течение месяца подготовить предложения по созданию такого центра подготовки специалистов информационного противоборства, сообщил GZT.RU источник в военном ведомстве. (новость от 08.10.09)

Исходя из вышеуказанных заявлений, можно сделать единственно возможный вывод: российская сторона усиленно готовится к ведению информационных войн.

Еще активней российские СМИ задействованы в проведении необходимых информационных кампаний на постсоветском пространстве. Ведение Россией информационных кампаний негативного характера (Украина, Грузия, Латвия, Польша) – это не пустой звук.

На примере нашей страны можно говорить о хорошо продуманной антиукраинской информационной кампании, которая перешла в активную фазу с 2004 года и ведется по основным направлениям:

- дискредитация инициатив украинского руководства касательно европейской и евроатлантической интеграции Украины, с целью недопущения выхода официального Киева из зоны своего влияния;

- постоянная поддержка российских интересов в Крыму (принадлежность полуострова, вопросы базирования ЧФ РФ и использования гидрографических объектов)

- создание негативного имиджа нашего государства на международной арене в конкурентных сферах (военная, торгово-экономическая, культурная) с использованием дискредитации украинского руководства;

- формирование общего информационно-культурного пространства для последующего внедрения пророссийского общественного мнения среди украинских граждан;

- информационная поддержка политики российского руководства относительно украинско-российских отношений в энергетической сфере;

- провоцирование межнациональной и религиозной напряженности в стране.

И как знать, может, в отношении Украины тоже будут применяться методы не только из информационно-психологического, но и из информационно-технического арсенала. Ведь обвинения в адрес России в спланированных хакерских атаках (Латвия – в связи демонтажем памятника Воину-освободителю, Грузия – во время грузино-российского конфликта) не беспочвенны.

потому как столько людей в глобальной сети целенаправленно поливают грязью те страны, которые идут не в ногу с Российской Федерацией.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #117 : 30 Июля 2010 18:12:54 »
Сколько людей - столько мнений. Вот такое мнение тоже имеет право на существование:
http://wizards.kloop.kg/2010/07/09/protivodejstvie-informacionnoj-vojne-protiv-kyrgyzstana/

Вроде бы здесь пока еще не запрещали иметь свое, а значит и такое имеет право на существование. Только боюсь что Вы ошибаетесь, если полагаете что популярность того или иного мнения определяется тем, на сколько часто о нем говорят. Лично на мой взгляд, все эти "центры информационного противодействия" не более чем трата бюджетных средств. Люблю приводить в пример времена СССР. Уж как тогда была поставлена идеологическая работа, а результат?

Мне безразлично кто у власти на Украине или в Киргизии. И еще более безразлично в союзе эти страны с Россией или нет. Однако мне смешно видеть как политики зарабатывают себе очки на призывах к интеграции с кем-то. Сколько времени еще можно верить в то, что "интеграция" может улучшить жизнь? В Европе полно людей из стран которые с ней проинтегрировались. И они вполне доступно объясняют что единственный выигрыш от интеграции это возможность выехать из страны. И не играет роли с кем интегрироваться.

Печально, что за отстаиванием своего мнения в "информационных войнах" люди забывают, а зачем вообще они его отстаивают. Ну отстояли проамериканский вектор на Украине во время оранжевой революции. Что дальше? Это как-то помогло самим украинцам? Не поймите меня превратно. Я не пытаюсь сказать, что пророссийский вектор был бы лучше. Я пытаюсь сказать, что пора бы уже забыть про вектора, а заняться обустройством жизни. А "интеграции" нужны только верховной власти. Они на них деньги зарабатывают. Только пользы населению с этих денег - ноль.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #118 : 30 Июля 2010 19:12:03 »
Вроде бы здесь пока еще не запрещали иметь свое, а значит и такое имеет право на существование. Только боюсь что Вы ошибаетесь, если полагаете что популярность того или иного мнения определяется тем, на сколько часто о нем говорят. Лично на мой взгляд, все эти "центры информационного противодействия" не более чем трата бюджетных средств. Люблю приводить в пример времена СССР. Уж как тогда была поставлена идеологическая работа, а результат?

Мне безразлично кто у власти на Украине или в Киргизии. И еще более безразлично в союзе эти страны с Россией или нет. Однако мне смешно видеть как политики зарабатывают себе очки на призывах к интеграции с кем-то. Сколько времени еще можно верить в то, что "интеграция" может улучшить жизнь? В Европе полно людей из стран которые с ней проинтегрировались. И они вполне доступно объясняют что единственный выигрыш от интеграции это возможность выехать из страны. И не играет роли с кем интегрироваться.

Печально, что за отстаиванием своего мнения в "информационных войнах" люди забывают, а зачем вообще они его отстаивают. Ну отстояли проамериканский вектор на Украине во время оранжевой революции. Что дальше? Это как-то помогло самим украинцам? Не поймите меня превратно. Я не пытаюсь сказать, что пророссийский вектор был бы лучше. Я пытаюсь сказать, что пора бы уже забыть про вектора, а заняться обустройством жизни. А "интеграции" нужны только верховной власти. Они на них деньги зарабатывают. Только пользы населению с этих денег - ноль.
Ваши бы слова, да Богу в уши. Нет причин не соглашаться с Вами.
Хочу лишь отметить, что порой люди стараясь приблизить кого-то к себе, зачастую своим чрезмерным старанием наоборот отталкивают.
Ничего более.

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ситуация в Кыргыстане
« Ответ #119 : 30 Июля 2010 21:39:23 »
Почитала я и вывод один, что без своего Пиночета киргизам нет пути в светлое завтра.