Автор Тема: О проблеме Южных Курил: корректно(!) и компетентно(!)  (Прочитано 301012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ИМХО,эту проблему надо решать через международный суд,если мы за 70 лет -не разобрались под чью юрисдикцию попадают эти острова, и подчиниться решению суда,каким бы оно не было.

Опять же ИМХО,японцы настроены очень решительно,как бы война б не случилась,решение суда поможет охладить горячие головы с обоих сторон.К тому же военное преимущество за Японией и моральное,так как Россия проиграла в
холодной войне.
если бы японцы были так уверены, то давно бы уже подали в этот самый суд. но что-то у них там видимо не так с документиками, раз не подают...


военное приемущество?! не смешите меня! у них все военные силы 200 тысяч человек. да, есть небольшое преимущество в технике, но по большому счету никакой сильной военной машины у них нет. опять же про конституции им воевать запрещено! :) воевать за них придется американцам , а тем нафиг такое счастье не нужно :)

а насчет морального? это где вы такое прочитали? может быть в 90х годах после развала союза еще и были какие-то упаднические настроения у российских политиков, а сейчас россия на коне и никаких проигрышей где-то в какой-то войне не помнит и даже и не вспомнит, если пытаться напомнить.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
я уже это говорил тут и повторю: претензии Японии как раз и состоят в том, что если в Европе ИМЕЛА МЕСТО ревизия итогов 2-й мировой, то в отношении Японии такой ревизии пока не состоялось. отчего она (вполне справедливо - если смотреть абстрактно) имеет все основания считать себя ущемленной.

учитывая твердолобость и упертость азиатов - рано или поздно Япония острова получит. было бы для всех только лучше, если бы процесс прошел обдуманно и с максимальным учетом интересов сторон, как то было с HК.
ага, и как только у японцев что-то начнет получаться им тут же и корейцы и китайцы припомнят свои острова. китайцы и так уже сторожевики вокруг сенкаку выставили.
life's game

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
ага, и как только у японцев что-то начнет получаться им тут же и корейцы и китайцы припомнят свои острова. китайцы и так уже сторожевики вокруг сенкаку выставили.

естественно. будет то же, что на Бакланах - где взаимных претензий и обид спокон веку выше крыши, и где спокон веку до попадания под Сверхсилу все воевали друг с другом, и как только Сверхсила ушла - тут же вернулись в свое естественное состояние - войны всех со всеми. если бы НАТО дустом их не присыпало - и посейчас дрались бы. а так только гавкают.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
а сейчас россия на коне

если ЭТО "на коне" - как-то даже и не хочеться думать, как оно будет выглядеть под оным  :o тем более - "россия", не "Россия"
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/74699/

"Го Сяньган ...  сделал более чем резонансное предложение: пойти на то, чтобы спустя более чем 67 лет с момента окончания Второй мировой войны заставить Японию подписать мирный договор, по которому эта страна должна будет окончательно отказаться от территориальных претензий не только на Южные Курилы, Сенкаку (Дяоюйдао) и Лианкур (Токто, Такэсиму), но и на Окинаву."
Kaycheng Sasha

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
если ЭТО "на коне" - как-то даже и не хочеться думать, как оно будет выглядеть под оным  :o
ну помнишь пьяного ельцина и прочая? реально, если бы японцы были бы порасторопнее, то в свое время в 90х после развала союза могли и попытаться оттяпать острова. соглашения о разделе продукции на сахалине они тогда выгодно подписали.

но не успели, не смогли, не захотели... а может дядушке сэм не велел, но по факту ничего не получили.

Цитировать
тем более - "россия", не "Россия"
ну да ну да... совсем забыл, что при отсутствие логических аргументов главным становятся орфографические.
life's game

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
ну помнишь пьяного ельцина и прочая? реально, если бы японцы были бы порасторопнее, то в свое время в 90х после развала союза могли и попытаться оттяпать острова

тебе напомнить список уже отданного Россией-на-коне, без помощи пьяного Ельцина? или сам вспомнишь?

главным становятся орфографические
ты не в состоянии справиться даже с малым - могу ли я тебя всерьез воспринимать в большом?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
тебе напомнить список уже отданного Россией-на-коне, без помощи пьяного Ельцина? или сам вспомнишь?
ну ка... нука... интересно. или опять острова под хабаровском будешь вспомнить?!

Цитировать
ты не в состоянии справиться даже с малым - могу ли я тебя всерьез воспринимать в большом?
так-так... следующая ступенька в отсутствие логических аргументов - переход на личности.
life's game

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
так-так... следующая ступенька в отсутствие логических аргументов - переход на личности

раз у тебя нет ничего конструктивного - что тебе еще остается?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
раз у тебя нет ничего конструктивного - что тебе еще остается?
список отданого в студию пожалуйста для начала.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
http://www.amur.info/news/2012/11/22/11.html?fb_action_ids=330284917079261&fb_action_types=og.likes&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=246965925417366

это та поездка, про которую говорили, что он чуть ли не курилы едет отдавать, да?
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
вот в общем-то считайте официально подтверждение моих слов о том, почему Нода таки отменил визит в Россию:

http://www.newsru.com/world/30nov2012/noda.html
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
вот в общем-то считайте официально подтверждение моих слов о том, почему Нода таки отменил визит в Россию:

http://www.newsru.com/world/30nov2012/noda.html
Всем рекомендую следить за высказываниями нашего Фрода-сан.. Он всех быстрее понимает и знает что делать! Но МИДы с ним пока еще не приняли решение советоваться ;) Или он нам ничего об этом не рассказывает :)

Ждем выборов 16 декабря, и посмотрим после них кто в Японии будет лидером, в смысле того, какая партия будет у власти и кто будет на хозяйстве в их стране.

 На мой взгляд,  и расклад может стать сложнее,что и нам всем сразу никаких положительных решений не даст.

Повторюсь, что на мой взгляд, есть более опасные для будущего нашей страны вызовы, чем застарелый спор с Японией.

Это я говорю, несмотря на то, что страстно желал бы, чтобы ситуация была решена в интересах будущих поколений, а не сегодняшних политиканов ;) с обеих сторон 8-)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
ТОКИО, 17 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Либерально-демократическая партия /ЛДП/, которая сегодня одержала уверенную победу на всеобщих выборах в Японии, надеется решить территориальную проблему Южных Курил. Об этом председатель ЛДП Синдзо Абэ заявил сегодня на пресс- конференции в Токио.

"Я рассчитываю решить территориальную проблему между нашими странами и подписать мирный договор", - подчеркнул Абэ. При этом лидер ЛДП выразил надежду на "улучшение российско-японских двусторонних отношений" и заявил о готовности к диалогу с руководством РФ.

В последнее время Токио предпринимает активные шаги к тому, чтобы возобновить диалог с Россией по вопросу о Южных Курилах и проблеме подписания мирного договора. Эта тема остается сейчас единственным серьезным противоречием в двусторонних отношениях.

Согласно предварительным итогам всеобщих выборов ЛДП набирает 289 мест в 480-местной ключевой нижней палате японского парламента и обеспечивает себе комфортное большинство. Синдзо Абэ должен быть избран новым премьер- министром Японии на первом заседании нового парламента 26 декабря.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн black side of moon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Сколько шуму за последние дни!
если даже и подпишут мирный договор, что это изменит? Ничего не изменит, визовую процедуру не упростят. Острова так и останутся спорными, японцы не допустят что бы все острова достались соседу. Отношение к России не поменяется, Россия для Японии всегда была врагом. Сколько лет в сознание японцев вбивалось что Россия враг, в одинь день все не изменить. К тому же не стоит забывать о том, что союзники Японии не допустят смены политический курса страны. Япония слишком важна, как стратегический обьект в Тихоокеанском регионе, что бы его просто так взять и отпустить. Ведь тогда потеряются все рычаги воздействия на Китай, обе Кореи и туже Россию.
Смена курса грозит ввергнуть весь тихоокеанский регион в хаос, который будет не выгоден всем сторонам. Хотя возможно, это будет выгодно больше всего Китаю. Тогда Китай без проблем получет Дяоюйдао и Парасельские острова и примется за Тайвань.
Я считаю,  в ближайшем будущем совершенно ничего не изменится. Все заявления которые были сделаны японской стороной всего лишь выборный популизм.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Сколько шуму за последние дни!
А где именно Вы наблюдаете или может быть слышите шум?  :lol:
Цитировать
если даже и подпишут мирный договор, что это изменит?
Я ожидаю этого момента всю свою сознательную жизнь. Возможно уже более 40 лет. А сам застарелый спор насчитывает уже около 70 лет.
Цитировать
Ничего не изменит, визовую процедуру не упростят.
Разве только к этому сводится вопрос. Мне так все равно - у меня многократная виза и поехать туда я могу в любой момент, не ожидая приглашений и всех формальностей. Другое дело массовый аспект и возможность рабочей визы..
Цитировать
Острова так и останутся спорными
Острова спорными не являются вовсе. Все вопросы историей 20-го века решены.
Цитировать
  японцы не допустят что бы все острова достались соседу.
Острова давно принадлежат нашей стране или вы в другой стране живете?
Цитировать
Отношение к России не поменяется, Россия для Японии всегда была врагом. Сколько лет в сознание японцев вбивалось что Россия враг, в одинь день все не изменить.
Меняться нужно всем и не только японцам. И не за один день.Например, внедрением системы  "бережливого производства" Наша страна сегодня, увы, находится в очень плохом состоянии. И не достаток нормальных производств на всех уровнях, "сырьевая игла", как наркотик для наркомана, действительно развращает и представляет собой грозную опасность самому бытию россиян. Не говоря уж и о том, что газ и нефть закончатся. А "нуворишки" растворятся в прикормленных странах, куда переводят свои "накопления, нажитые непосильным трудом"
Цитировать
  К тому же не стоит забывать о том, что союзники Японии не допустят смены политический курса страны.
Речь не идет ни о смене политической формации, а только о том, что поменяется партийная принадлежность руководства. 
Цитировать
Япония слишком важна, как стратегический обьект в Тихоокеанском регионе, что бы его просто так взять и отпустить. Ведь тогда потеряются все рычаги воздействия на Китай, обе Кореи и туже Россию.
Судя по всему Вы полностью "проамериканской" логикой пронизаны. Напомню, что сегодня на повестке дня распад самих США, если уж даже Техас и еще несколько штатов заявили о возможном выходе из этого объединения. Не только американцы могут думать стратегически!
Цитировать
Смена курса грозит ввергнуть весь тихоокеанский регион в хаос, который будет не выгоден всем сторонам.
Хаос происходит во всей экономической и политической струкутре всего мира. И дело совсем не только в японо-российских отношениях. В чем причины - это отдельная и огромная тема!
Цитировать
Хотя возможно, это будет выгодно больше всего Китаю. Тогда Китай без проблем получет Дяоюйдао и Парасельские острова и примется за Тайвань.
Китаю действительно многое выгодно. Их 1.5 миллиарда и они организованы партией власти или властью партии - им нужны жизненные пространства - вон посмотрите уже Амурская область и Хабаровский край по берегам Амура или даже на нашем берегу заселены "китаезами",где вроде бы ранее "часовые родины стояли"
Цитировать
Я считаю,  в ближайшем будущем совершенно ничего не изменится. Все заявления которые были сделаны японской стороной всего лишь выборный популизм
Мы не знаем кто вы но при этом вы достаточно подкованы. Скорее всего вы своим временным ником прикрываете свой реальный статус. Это Ваше право.

Полагаю, что следует развивать концепцию все-таки изначально арабиста Примакова Евгения Максимовича, который предлагал треугольник КИТАЙ ИНДИЯ РОССИЯ,  с известной корректировкой.

Мы можем надеяться, что будущие российские политики, а не "политиканы" и "распильщики" найдут возможность использовать треугольник РОССИЯ ЯПОНИЯ ИНДИЯ, в качестве противовеса не только "гегемонии" США, но и грядущей и не менее опасной гегемонии КНР!

Сотрудничеству и взаимодействию в этом смысле России и Японии альтернативы не видно и взаимодействие  двух стран на всех этажах и во всех уровнях бизнесов, а также в географическом измерении в заключении новых пар побратимства или породнения.

 Критика важна. Вам  спасибо за критический взгляд. Но при этом это только лишь один взгляд, а нам нужно во все глаза смотреть, чтобы не профукать свою собственную страну и ее будущих надежных партнеров.

Жду продолжения дискуссии!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
По-моему, просто очередной политический популизм. Еще не припомню ни одного политика японского, который был не заявлял о том, что "скоро вопрос островов будет решен". Это у них дежурная фраза просто, когда особо больше сказать нечего, как в своей время "Карфаген должен быть сожжен".


Вопросо с визами особых между Россией и Японией нет. Получить, что рабочую, что туристрическую визу для российского гражданина проблем нет.

Различные вопросы о сотрудничестве в различных отраслях экономики так же уже давно работают по межправительственным договорам.

А лично у Абэ и его партии сейчас гораздо более серьезные проблемы на кону стоят, включая дорогую иену, налоговые вопросы, стремительно стареющие общество и общие состояние экономики, обремененное всеми этими и другими факторами. Так что острова - это то, о чем они могут себе позволить подумать вечером у камина в воскресенье вечером и не более. Что-то вроде, как в том старом советском анекдоте, "Ох что-то меня Гондурас беспокоит"(С).
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
"Наше все" в очередной раз порадовал.

 "13. 25. О Курилах. Не отдадим. Без деталей. То есть, не совсем ещё известна позиция нового правительства Японии" пишет Виталий Третьяков, комментируя стенограмму.  http://v-tretyakov.livejournal.com/745424.html?mode=reply

Хорошо, что знает, что в Японии новое правительство :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
включая дорогую иену, налоговые вопросы, стремительно стареющие общество

с этим как раз все просто - ничего из этого не поменять хоть тресни. было и будет.

а за острова есть смысл пободаться. газовую клизму державной гордости первый сеанс уже поставили. нефтяная на подходе.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
с этим как раз все просто - ничего из этого не поменять хоть тресни. было и будет.

а за острова есть смысл пободаться. газовую клизму державной гордости первый сеанс уже поставили. нефтяная на подходе.

Не вполне "бодаться" и не вполне за "острова"... Они же наши. Курилы принадежат России и это не обсуждается вовсе. Другое дело, из двух или трех "зол", что выбрать?

 Здесь есть несколько участников в международной "игре".

Конечно же мы и Япония.

Второе - это США.

Третье, но не по порядку и важности - это КНР!

За скобки отнюдь не выводим ни Тайвань, ни Южную Корею с "нарождающейся" Северной...

Я полагаю, что новый (старый) куратор общества дружбы с Россией Хатояма Кунио-сэнсэй также своего слова еще не сказал от лица в том числе и семьи "голубиной горы", играющей важнейшую роль в истории отношений двух стран уже не один век подряд :lol:

Я убежден, что мы не торгуя территориями, за которые пролита кровь наших россиян, обязаны найти вариант, устраивающий обе стороны. Я не вполне положительно и по всем вопросам согласен с лицом, которое давало вчера пресс-конференцию в течение нескольких часов... чуть ли не рекордную  :lol:

Но мы обязаны найти компромисный вариант!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
с этим как раз все просто - ничего из этого не поменять хоть тресни. было и будет.

а за острова есть смысл пободаться. газовую клизму державной гордости первый сеанс уже поставили. нефтяная на подходе.
острова тоже были и есть российские. и тоже в этом ничего не поменять. за последние 60 лет ж не поменялось ничего.

life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
На сайте новой правящей партии Японии, а именно ЛДП - либерально-демократической партии опубликованы краткие комментарии будущего премьер министра, вступающего сразу после Кристмаса на свой пост. Это было 5 дней назад 16 декабря поздно ночью. Нашел только что. Важна тональность и выбор терминологии, что разительно отличается от прежней риторики другой партии и вообще всей послевоенной риторики. Причем занятно, что корреспонденты по инерции что ли говорят о так называемых ХОППО:  РЁДО:  на что Абэ-сэнсэй отвечает очень сдержано и точно! На глазах вершится история - поэтому будем точны!

安倍晋三総裁 記者会見  Пресс-конференция Председателя АБЭ СИНДЗО
平成24年12月16日(日)23:50~24:00  24- й год ХЭЙСЭЙ 16 января (воскресенье)
於:党本部1Fエレベーターホール В помещении штаб-квартиры партии в холле лифтов на первом этаже

Вопрос ロシアに対して、北方領土についてはどのような対応を考えているのか。Относительно России, что вы думаете, какими будут Ваши подходы относительно проблемы северных территорий?


日ロ関係は重要な関係だと思っています。かつて総理を務めていた時に、プーチン大統領とは何回か会談を行いました。プーチン首相も大統領に復帰され、私も首相に復帰する中で、日ロ関係を改善していく。さらには領土問題を解決して、平和条約の締結をしたいと思います。

"Отношения Японии и России очень важны, как мне думается. В прошлый раз, когда я служил на посту премьера, я встречался несколько раз с президентом Путиным. Путин также вернулся с премьерского поста на пост президента, и, так как и я возвращюсь в премьерское кресло, думаю, что в этих условиях мы будем входить в процесс улучшения отношений.
Далее разрешим наконец территориальный вопрос и думаю, будем продвигаться к заключению Мирного Договора"
http://www.jimin.jp/activity/press/president/119447.html

Перевод верен,  АВС ©
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
さらには領土問題を解決して、平和条約の締結をしたいと思います。

Далее разрешим наконец территориальный вопрос и думаю, будем продвигаться к заключению Мирного Договора"
Ну тут вообще-то стоит более осторожно переводить последнюю фразу.
"Более того ("в добавлении к этому") хотелось бы ("я бы хотел") разрешить территориальный вопрос и подписать Мирный Договор!"
Где-то так...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Ну тут вообще-то стоит более осторожно переводить последнюю фразу.
"Более того ("в добавлении к этому") хотелось бы ("я бы хотел") разрешить территориальный вопрос и подписать Мирный Договор!"
Где-то так...
Перевод многовариантен. Это одно из основных свойств и языка и его трансляции. Я с вами совсем даже и не спорю. И вы также правы...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Перевод многовариантен. Это одно из основных свойств и языка и его трансляции. Я с вами совсем даже и не спорю. И вы также правы...
Хотелось бы отметить только то, что  в вышеуказанной цитате "есть желание улучшить отношения между Японией и Россией", но нет такой четкой уверенности в возможности реализации этого улучшения...
Где-то так...