Автор Тема: Странная примета на Тайване...  (Прочитано 10817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Странная примета на Тайване...
« : 16 Декабря 2004 11:42:44 »
Недавно услышал из сомнительного источника об очень странной примете на Тайване: решетках на окнах независимо от цены дома. Это якобы для того, чтобы prosperity из дома не уходило в атмосферу. Звучит, честно говоря, очень дико. Это правда или hoax?
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #1 : 24 Декабря 2004 22:44:02 »
Решетки действительны нередки, в том числе и в очень простых "хрущобах".
Но насчет примет, ничего не могу сказать.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Sheila

  • Гость
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #2 : 27 Декабря 2004 21:17:43 »
 Первеи раз слишу таку примету

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #3 : 28 Декабря 2004 13:49:14 »
Я тоже обратил внимание на большое количество зарешеченых окон на юге Китая, в частности, в городе Сямынь. По-моему, это явление объясняется тем, что там, где хозяева квартиры на первом этаже зарешечивают окна, хозяева квартиры на втором этаже, в свою очередь, считают абсолютно необходимым поставить решетки и на свои окна - так как по решетке на первом этаже можно легко забраться на второй этаж. И таким образом, решетки постепенно вырастают до последнего этажа. По моим наблюдениям, там, где решеток нет на первом этаже, их нет и выше. А что касается приметы, то я о ней ничего не слышал, хотя, думаю, китайцы могли бы с легкостью придумать какое-нибудь более красивое объяснение, чтобы оправдать это решеткостроение.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #4 : 08 Января 2005 18:35:53 »
Ничего не слышал про решетки. В деревнях, на юге Тайваня, где живет довольно патрирхальный народ, свято чтящий многие приметы, решеток на окнах практически нет. Там и дома то часто не закрывают, когда уходят. Решетки, в основном, в старых домах, да это и не совсем решетки, а как-бы навесной металлический балкон, что-ли. Он создает дополнительное место, туда иногда ставят кондиционер или стиральную машину. В доме, где я живу, решеток практически нет ни у кого, в каждой квартире есть лоджия и места хватает. У нас, например лоджия застеклена, чтобы кошки случайно не выпали с 12 этажа :)
台灣再見!

Оффлайн mandarinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #5 : 01 Марта 2005 21:35:13 »
[qуоте аутхор=Бобцат линк=топиц=4244.мсг118487#мсг118487 дате=1105180553]
Ничего не слышал про решетки. В деревнях, на юге Тайваня, где живет довольно патрирхальный народ, свято чтящий многие приметы, решеток на окнах практически нет. Там и дома то часто не закрывают, когда уходят. Решетки, в основном, в старых домах, да это и не совсем решетки, а как-бы навесной металлический балкон, что-ли. Он создает дополнительное место, туда иногда ставят кондиционер или стиральную машину. В доме, где я живу, решеток практически нет ни у кого, в каждой квартире есть лоджия и места хватает. У нас, например лоджия застеклена, чтобы кошки случайно не выпали с 12 этажа :)
[/qуоте]
я тут не видела решетки на окнах, про балконы согласна, но у нас даже на балконе нет решеток. И не думаю, что ето связано с фен шуи, при их архитектуре даже странно говорить про фен шуи

Оффлайн mark75

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #6 : 24 Апреля 2005 14:22:00 »
 ;D Na Taiwane primeta-reshetki na oknah, a v Rossii-zeleznie dveri.:))))))))
  Ot zleh duhov pomogaet... ;D

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #7 : 25 Апреля 2005 16:45:28 »
Может не в тему... Есть примета такая, что одна дверь д.б. в офисе - чтобы деньги входили и не выходили  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Yoska

  • Гость
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #8 : 25 Апреля 2005 17:23:15 »
Может не в тему... Есть примета такая, что одна дверь д.б. в офисе - чтобы деньги входили и не выходили  ;D

Кстати о двери!!!  Нынче много китайцев таскают на брелках Pi Qiu, зверушку с задницей но без дырки в ней, как символ прибыли ( кушает-мол, но ничего не испражняет)!!!!!!

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #9 : 03 Мая 2005 03:36:19 »
Может не в тему... Есть примета такая, что одна дверь д.б. в офисе - чтобы деньги входили и не выходили  ;D

Кстати о двери!!!  Нынче много китайцев таскают на брелках Pi Qiu, зверушку с задницей но без дырки в ней, как символ прибыли ( кушает-мол, но ничего не испражняет)!!!!!!

 ;D ;D ;D а вы можете фотографию выслать?

Оффлайн mark75

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #10 : 09 Мая 2005 15:17:46 »
  To Yoshka!

  Ve hot raz v zizni na taiwane bili? Niakih podobnih brelkov i primet s reshetkami net.
   Reshetki na oknah i metalicheskie dveri ot grabitelei.


 

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #11 : 15 Мая 2005 08:54:53 »
Это скорей всего зарешёченный дом в отдельно взятом районе. >:(
Тайвань не ушёл далеко от материка. Там может и живут малость продвинутые (МАЛОСТЬ ПРОДВИНУТЫЕ), но тоже - КИТАЙЦЫ. Как и в Гонконге, и на Макао... :)
Обычно в Кампаундах (Как мы живём) все знают всех в лицо, особенно бабушки и дети..
Это так же, как ты живёшь в каком нить Микрорайне в Черёмушках и все бабульки знают всё и вся о тебе. Хоть решёток у Тебя на балконе немерено...
Так что думаю это не примета... Вот замочки малюсенькие вешать везде..
И ключи на поясе - это ДА... ;D ;D ;D.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #12 : 17 Мая 2005 15:24:29 »
Может не в тему... Есть примета такая, что одна дверь д.б. в офисе - чтобы деньги входили и не выходили  ;D

Кстати о двери!!!  Нынче много китайцев таскают на брелках Pi Qiu, зверушку с задницей но без дырки в ней, как символ прибыли ( кушает-мол, но ничего не испражняет)!!!!!!
Если можно - выложите фотку! Или как она по-китайски называется напишите.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн mark75

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #13 : 19 Мая 2005 19:07:12 »
 ;D Net, Mansur, ya govorila pro sentr Taipeya. Mogu velozit fotki.
  Wood house u nas predostatochno.  Reshetki na oknah est pochti vo vseh domah.
 Na Taiwne ochen dorogaya zemlya i nedvizimost. Ochen mnogo starih domov, oni postroeni v 20-30 sm drug ot druga, kvartiri toze krohotnie, v nekotorih net okon.

Net, razumeetsya mnogo novostroek, no oni vse po sosedstvu s wood house.
Taiwansi starautsya perestroit Taipei, sdelat ego bolee krasivim.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #14 : 20 Мая 2005 11:31:55 »
 Я догадываюсь, зачем решётки на окнах. Представьте классическую ситуацию: возвращается муж из командировки... И никому не уйти от расплаты! ;D ;D ;D

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #15 : 22 Мая 2005 23:57:17 »
  To Yoshka!

  Ve hot raz v zizni na taiwane bili? Niakih podobnih brelkov i primet s reshetkami net.
   Reshetki na oknah i metalicheskie dveri ot grabitelei.


 

Ну тогда что получается, Тайвань не может справится с грабителями? ;D ;D ;D
И тем более когда одноэтажки соседствуют с многоэтажками.
И Вы говорите, что Тайбэй перестраивается.
На Формозе кстати раньше содержали всех коммунистов (Там была и наверное ещё есть солидная тюрьма?). :-\ :-\ 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн mark75

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #16 : 25 Мая 2005 15:35:43 »
 ;D Net, Masuur, ne mozet spravitsya  Taiwan s  grabitelyami .

Menya lichno 31 dekabrya ograbili, utashili notebook, tak kak brat bolshe bilo nechego. ;D

Pro turmi dlya komunistov ne znau. Dlya inostransev vpolne prilichnie. 8)

Nedavno odna znakomaya sidela v turme(overstay 16 month). Domoi mozno zvonit kogda

hochesh, kormayt 3 raza v den(shevdski stol), poseshenie 2 raza v nedelu v opredelennoe

vremya.



Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Странная примета на Тайване...
« Ответ #17 : 21 Сентября 2005 01:18:18 »
Я тоже обратил внимание на большое количество зарешеченых окон на юге Китая, в частности, в городе Сямынь. По-моему, это явление объясняется тем, что там, где хозяева квартиры на первом этаже зарешечивают окна, хозяева квартиры на втором этаже, в свою очередь, считают абсолютно необходимым поставить решетки и на свои окна - так как по решетке на первом этаже можно легко забраться на второй этаж. И таким образом, решетки постепенно вырастают до последнего этажа. По моим наблюдениям, там, где решеток нет на первом этаже, их нет и выше. А что касается приметы, то я о ней ничего не слышал, хотя, думаю, китайцы могли бы с легкостью придумать какое-нибудь более красивое объяснение, чтобы оправдать это решеткостроение.
вы обсолютно правы. в моем городе Ханчжоу почти на всех зданиях бывают такие решетки, для того, чтобы воры не забирались в квартиру.