Автор Тема: Вклад Китая в мировую цивилизацию  (Прочитано 83655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #75 : 10 Августа 2005 20:37:47 »

Для тех кто в танке объясняю через дуло:
Как вам должно быть известно общее колличество иероглифов не менее 30000 шт., тогда как в повседневной жизни используется не более 3000-4000 шт. Откуда по вашему любезный Чу китаец узнает смысл любого из оставшихся 26000 если он ему вдруг попадется - из словаря. и если человеку страна которого пишет в системе "альфа - бет" при встрече с незнакомым словом надо грубо говоря только запомнить его "название" и обратится к энциклопедии или человеку который сможет объяснить значение этого слова, то китайцу, я смею думать, будет несколько сложнее.
Как бы там ни было, был у меня такой случай: подарили мне картину в углу которой была надпись на иероглифах. Мне пришлось спросить у трех человек пока мне дали ответ, что же там написано. Все трое опрошенных китайцев ыли далеко не миньгунами, все люди с высшим образованием и вообще как это говорится продвинутые.

Думаю, что в случае возникновения единой человеческой цивилизвции, она не примет дар Китая в виде иероглифов. Кто-то думает иначе?

На самом деле, нет ничего более безнадёжного, чем пытаться оспорить полную глупость.

Китайцам достаточно гораздо менее,чем 30 тыс иерогов (почему 30 тыс, кстати?) для вполне нормального общения.И этих 5 -8 тысяч иероглифов им вполне хватает для полноценного письменного общения на уровне образованного европейца.

Никаких особых проблем в понимании или в выразительности я пока не заметил.

Кроме того ,а зачем им знать все иероглифы? Вы знаете все слова русского языка? Включая всякие специальные термины и древнерусский?

Попробуйте почитать книжки по термоядерной физике и вы поймёте, что это не так.Для чего словари толковые существуют, по вашему мнению?

На самом деле, всё это несметное количество иероглифов включает в себя все иероглифы за всю многовековую историю Китая, всю специальную лексику и т.д. и т.п.

По существу,это сопоставимо со словарным запасом всех языков Европы включая латынь с греческим.

Но с другой стороны при хорошем знании современного китайского вы сможете читать древний язык ( при определённых оговорках) Потому как  во многих иероглифах можно обнаружить связь с древностью, в то время как в фонетических языках этого гораздо меньше.

Иероглифика вне всякого сомнения служит сохранению прёмственности традиции лучше чем фонетическая письменность.

Кроме  этого,как вам прекрасно известно,китаец на юге может не понять северянина, но прекрасно поймёт неписанный текст.То бишь иероглифическая письменность  хотя и более  сложна чем фонетическая, но гораздо лучше служит задаче обьединения людей во времени и пространстве. :)

На самом деле,я не понимаю зачем я это всё вам говорю ,всё это достаточно простые вещи,и если вы спокойно поразмыслите,они для вас станут очевидны.Так что

放下屠刀,立即成佛 :D

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #76 : 10 Августа 2005 20:44:42 »
Мнение сугубо мое личное, но я бы вместо термина "Китайская цивилизация" употреблял "Китайская псевдоцивилизация".
Не буду называть имена, но мне кажется, здесь собралось много почитателей и "знатоков" Китая, которые тот Китай видели в телевизоре и журнале "Вокруг света", таким место на "Где можно покушать китайской пищи в Санкт-Петербурге".


Опять  первый класс вторая четверть. :)

И почему интересно псевдоцивилизация?

А насчёт вашего последнего пассажа, смею вас уверить,здесь также много тех, кто живёт в Китае далеко не первый год и знают его с очень разных сторон.

И долеко не все проникаются  иррациональной ненавистью, столь  характерной для ваших высказываний :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #77 : 10 Августа 2005 22:32:47 »

Как вам должно быть известно общее колличество иероглифов не менее 30000 шт., тогда как в повседневной жизни используется не более 3000-4000 шт.


Китайцам достаточно гораздо менее,чем 30 тыс иерогов (почему 30 тыс, кстати?) для вполне нормального общения.И этих 5 -8 тысяч иероглифов им вполне хватает для полноценного письменного общения на уровне образованного европейца.
Учитывая, что вы тоном оспаривателя, практически полностью повторяете мою мысль, вы мой дорогой любитель иероглифов весьма не внимательны.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #78 : 10 Августа 2005 22:35:05 »
И долеко не все проникаются  иррациональной ненавистью, столь  характерной для ваших высказываний :)
Во мне нет иррациональной ненависти, уж поверте, зато в вас слишком много иррационального обожания (на мой взгляд).

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #79 : 10 Августа 2005 22:47:14 »

Как вам должно быть известно общее колличество иероглифов не менее 30000 шт., тогда как в повседневной жизни используется не более 3000-4000 шт.


Китайцам достаточно гораздо менее,чем 30 тыс иерогов (почему 30 тыс, кстати?) для вполне нормального общения.И этих 5 -8 тысяч иероглифов им вполне хватает для полноценного письменного общения на уровне образованного европейца.
Учитывая, что вы тоном оспаривателя, практически полностью повторяете мою мысль, вы мой дорогой любитель иероглифов весьма не внимательны.

И в чём я повторяю вашу мысль?То ,что ни один китаец не может знать всех иероглифов, нисколько не умаляет достоинств иероглифики.

Вы понимаете, достоинство письменности состоит не в том,можно ли выучить все знаки или нельзя, а насколько глубоко и полно вы сможете передать свою мысль и донести её до других людей.

Знание всей азбуки не поможет глупцу стать Львом Толстым,а незнание всех иероглифов не помешает гению вырасти в Ли Бо  :D

Это я вам и  пытаюсь показать.Так что невнимательны вы.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2005 23:10:02 от Chu »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #80 : 10 Августа 2005 23:04:34 »
И долеко не все проникаются  иррациональной ненавистью, столь  характерной для ваших высказываний :)
Во мне нет иррациональной ненависти, уж поверте, зато в вас слишком много иррационального обожания (на мой взгляд).

Если вы считаете меня обожателем иероглифики, то вы просто не понимаете,что я хочу сказать.Я совершенно не считаю, что  иероглифика лучше фонетической письменности ( как и наоборот)

 各有所长, сказать. :)

Это касается и китайской цивилизации в целом.

Мне не нравится не то, что вы отрицаете что-либо, а то как вы это делаете.Простите, но за вашими словами я не вижу ни достаточного знания, ни продуманной мысли.
 
Так детский лепет несчёт " качественной составляющей" ;)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2005 23:11:24 от Chu »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #81 : 11 Августа 2005 17:35:36 »
И почему интересно псевдоцивилизация?

Ниже не ответ на ваш вопрос, просто случай.
Примерно неделю назад, один мой знакомый китаец выдал такую фразу:
В Китае есть только одно настоящее - в Китае нет ничего настоящего.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #82 : 11 Августа 2005 18:09:47 »
Проблема в другом. Как только появляется отличная от "общечеловеческих ценностей" в их современном понимании, точка зрения, на автора наклеивается ярлык шовиниста-нациста и т.д. Я во многом не согласен с Ездоком но...давайте обсуждать ТЕМУ без ссылок на собственное якобы великодушие по отношению к "непонимающим".

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #83 : 11 Августа 2005 18:43:39 »
Проблема в другом. Как только появляется отличная от "общечеловеческих ценностей" в их современном понимании, точка зрения, на автора наклеивается ярлык шовиниста-нациста и т.д. Я во многом не согласен с Ездоком но...давайте обсуждать ТЕМУ без ссылок на собственное якобы великодушие по отношению к "непонимающим".
Опять. Нет никаких "общечеловеческих" ценностей, это миф. Ни один человек на планете не живет в "общечеловечестве" и  по этим ценностям. Каждый живет только в своем культурном пространстве, которое всегда национально. Проблема же здесь не в "шовинизме" некоторыx, а в элементарном незнании ими фактического материала о теме, по которой берутся спорить.
不怕困难不怕死

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #84 : 12 Августа 2005 06:35:58 »
Браво!
Да ладно, какое там "браво". Всё равно скоро появится Chu и скажет, что это либо фраза первокласника, либо человека испытывающего иррациональную ненависть к китаю ;D

Именно так и скажу,потому как просто бред.Я бы сказал бред первоклассника,испытывающего иррациональную ненависть к Китаю ;D

А так вообще классичесское 放屁.

Ни человек, высказавший эту глупость, ни товарищ повторивший её,ни господин из заднего ряда, крикнувший "браво" вряд ли способны объяснить, в чём же всё-таки смысл этого сочетания букв.

Эхх, нет ничего более вредного для пищеварения, чем лже-афоризмы :)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #85 : 12 Августа 2005 06:42:28 »
Проблема же здесь не в "шовинизме" некоторыx, а в элементарном незнании ими фактического материала о теме, по которой берутся спорить.

Ну да, у меня складывается ощущение,что здесь не спорить надо, а ликбезом заниматься.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #86 : 12 Августа 2005 06:51:13 »
Честно говоря, у меня было желание понять, насколько многовековой опыт познания(Кит.цив.), влияет на жизнь современного Китая, и остального мира. Самое большое колличество мнений, существует как раз по "избитым" темам, это и интересно. Начинайте ликбез! :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #87 : 12 Августа 2005 12:50:12 »
Именно так и скажу,потому как просто бред.Я бы сказал бред первоклассника,испытывающего иррациональную ненависть к Китаю ;D

А так вообще классичесское 放屁.

Ни человек, высказавший эту глупость, ни товарищ повторивший её,ни господин из заднего ряда, крикнувший "браво" вряд ли способны объяснить, в чём же всё-таки смысл этого сочетания букв.

Эхх, нет ничего более вредного для пищеварения, чем лже-афоризмы :)

При всем уважении к Вашей образованности, должен заметить, что Вы очень предсказуемы.
А по поводу того "в чем смысл выражения" дам вам очень простой пример: вы думаете, часы "ROLEX" которые Вам вчера предлагали на набережной действительно "ROLEX" (место действия и время измените по своему усмотрению).
А ведь есть и поглобальней примеры.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2005 12:54:28 от Ezdok »

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #88 : 15 Августа 2005 12:41:48 »
Не обижайтесь,но сама постановка вопроса  мне не кажется слишком умной, потому я сомневаюсь насколько интересны вы мне как собеседник.Готов,впрочем, изменить своё мнение в любую минуту.

Насчёт же письменности,вы просто говорите  глупости.Какой специальный словарь? Какой перевод? Я поэтому и спросил о критериях оценки.Если критерием оценки будет наше невежество,то о каком разговоре может идти речь? ;)

Для тех кто в танке объясняю через дуло:
Как вам должно быть известно общее колличество иероглифов не менее 30000 шт., тогда как в повседневной жизни используется не более 3000-4000 шт. Откуда по вашему любезный Чу китаец узнает смысл любого из оставшихся 26000 если он ему вдруг попадется - из словаря. и если человеку страна которого пишет в системе "альфа - бет" при встрече с незнакомым словом надо грубо говоря только запомнить его "название" и обратится к энциклопедии или человеку который сможет объяснить значение этого слова, то китайцу, я смею думать, будет несколько сложнее.
Как бы там ни было, был у меня такой случай: подарили мне картину в углу которой была надпись на иероглифах. Мне пришлось спросить у трех человек пока мне дали ответ, что же там написано. Все трое опрошенных китайцев ыли далеко не миньгунами, все люди с высшим образованием и вообще как это говорится продвинутые.

Думаю, что в случае возникновения единой человеческой цивилизвции, она не примет дар Китая в виде иероглифов. Кто-то думает иначе?

Продолжаем ликбез.Хотелось бы прояснить, почему же все-таки китайцы порою не в состоянии прочесть 3 иероглифа, накаляканых каллиграфией на свитке.

Вы уже знаете. что китайцы пользуются не буквами, а иероглифами - это уже коллосальное знание, сравнимое со знанием того, что в пианино есть белые и чёрные клавиши  :)- но всё же, будет полезной для вас и инфомация о том, что существует 2 системы письменности - до- и послереформенная, или как их принято называть - традиционная,  и упрощенная. Подробнее см.ссылку  http://polusharie.com/index.php/topic,9145.0.html Отсюда следует, что на самом деле иероглифов, подлежащих освоению, для тех, кто хочет свободно читать надписи на картинах, субтитры тайваньских и  гонконгских фильмов  и пр. - гораздо больше. Точнее сказать - необходимо хотя бы визуально быть знакомым со старым написанием иероглифа, которое в некоторых случаях не единичное. В связи с этими фактом трудности в восприятии письменного текста могут возникать как у иностранцев, не знакомых с fantizi, так и непосредственно у носителей языка, особенно тех из них, кто не имел дела с дореформенными источниками и гоконгской прессой, и вообще не интересуется такими вещами. Хотя честно говоря, редко  мне попадались китайцы, не способные прочесть fantizi, разве что младшие школьники, да и тех  впоследствии научат.

Далее, еще одна причина, по которой 3 несчастных иероглифа на картине не дают сходу выявить свой смысл - различия  семантики одного и того же слова в вэньяне - классическом литературном языке и в  байхуа - современном письменном. Привычное современное значение слова оказывается иногда бесполезным при чтении фразы на вэньяне, соответственно становится непонятным и смысл всей фразы, грамматика которой также отличается от гр-ки байхуа. Аналогия напрашивается из германских и романских языков, граматика и лексика которых за тысячу лет претерпела заметные изменения. Тристана и Изольду в оригинале просто так не сядешь  и не прочитаешь без дополнительных материалов. Единственная разница, что на языке Шекспира уже никто не пишет, а на веньяне - еще пишут.
Сюда же относятся и архаизмы, знание которых абсолютно не обязательно для среднестатистического гражданина.

Плюс, как уже отмечалось, специальная терминология.
Комментарии и словари - необходимость для тех, кто работает с такими источниками. И  к самой письменности  это отношения не имеет.
Это - вопрос верности традициям. Ну нравится некоторым выделываться и писать по-старинному, развеж им запретишь! ;D

И последнее, самая банальная причина, по которой загогулины на картине остались нерасшифрованными - чрезвычайно замысловатый и, возможно,  не знакомый неопытному взгляду СТИЛЬ КАЛЛИГРАФИИ ;D ;D ;D, коих тоже великое множество, и распознавать которые - занятие для искусствоведов.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #89 : 16 Августа 2005 18:31:12 »
Опять ушли в сторону анекдотов. Конкретизирую вопрос! Насколько способен современный китаец(средний житель этой страны) к осознанию опыта предков. Есть ли приемственность поколений? Не стал ли опиумно-коммунистический период, своего рода разрывом в истории Китая?

Оффлайн Harmony

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #90 : 16 Августа 2005 19:08:19 »
А еще Восток привнес в музыку пентатонику :)
Mea vita perpetua cupio mori

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #91 : 16 Августа 2005 19:39:23 »
А еще мне китайский язык кажется очень приметивно-первобытно-животным:
- слова коротенькие в основном;
- падежей нет, родов почти нет:
- все основона на тонах ну прям как в ночных джунглях
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 18 Августа 2005 09:35:43 от Ezdok »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #92 : 16 Августа 2005 22:18:08 »
Опять ушли в сторону анекдотов. Конкретизирую вопрос!
ничего себе конкретно. :o
Цитировать
Насколько способен современный китаец(средний житель этой страны) к осознанию опыта предков.
Ровно настолько же, сколько и любой другой житель этой планеты.
Цитировать
Есть ли приемственность поколений?
Есть.
Цитировать
Не стал ли опиумно-коммунистический период, своего рода разрывом в истории Китая?[/b]
не стал, и вообще не ясно  с какой стати он должен был им стать
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #93 : 17 Августа 2005 21:55:34 »

Кто-нибудь может ссылки на переводную китайскую литературу онлайн указать - современную и классику? Пробовал lib.ru, там почти ничего нет.
очень мало. практически ничего.
Лу Синь есть в библиотеке на arsasiatica.com.  Философская классика- только в отрывках и перевод дурной. Ищите по англоязычным сайтам, там больше.
不怕困难不怕死

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #94 : 18 Августа 2005 15:02:19 »
Кроме  этого,как вам прекрасно известно,китаец на юге может не понять северянина, но прекрасно поймёт неписанный текст.То бишь иероглифическая письменность  хотя и более  сложна чем фонетическая, но гораздо лучше служит задаче обьединения людей во времени и пространстве. :)

Человека с Севера Англии на английском Юге тоже не поймут - ну процентов на 20, от силы... Однако ж написанное на Севере запросто прочтут на Юге. Даже более того - прочтут и антильский негр, и австралийский "кенгуру", и даже "пак" с пенджабцем  ;D Лучшесть иероглифической письменности в этом свете как-то не очень очевидна, осмелюсь заметить.

всё это достаточно простые вещи,и если вы спокойно поразмыслите,они для вас станут очевидны.

"Простые вещи" всегда сложно поддаются объяснению - напишите руководство по пользованию ложкой для того китайца, который ее в жизни не видел, тогда почувствуете "магию простых вещей". 8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #95 : 18 Августа 2005 15:07:15 »
И почему интересно псевдоцивилизация?

Германская философская школа в свое время додумалась до разделения и противопоставления понятий "культура"  и "цивилизация". Глядя на азиата, невозмутимо справляющего нужду там, где его застала необходимость, начинаешь думать, что немцы не так уж и ошибались  ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #96 : 18 Августа 2005 15:37:55 »
И почему интересно псевдоцивилизация?

Германская философская школа в свое время додумалась до разделения и противопоставления понятий "культура"  и "цивилизация". Глядя на азиата, невозмутимо , начинаешь думать, что немцы не так уж и ошибались  ::)
Глядя на россиянина, невозмутимо справляющего нужду , а заодно и все остальное - типа выпить и закусить и "культурно" отдохнуть  прямо под окнами городской  многоэтажки - лучше даже не утруждать себя "думанием".
Про ложку - полный гон. Китайцы и корейцы пользуются ложками так как вам и не снилось.
Зато неспособность есть палочками - по их меркам  - умственная отсталость.


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #97 : 18 Августа 2005 19:42:09 »
А можно поподробней.  А то очень всё коротко.
что именно? по теме на каждый из ваших вопросов можно диссертацию докторскую написать
Напишите! Прошу вас.
Цитировать
Не стал ли опиумно-коммунистический период, своего рода разрывом в истории Китая?
Во- первых- почему опиумно- коммунистический? опиумные войны- это одно, коммунистический период- совсем другое. Как вы их вместе увязали?
Периодом власть коммунистов никак считать нельзя, уже потому, что она еще не закончилась, и чем закончится неизвестно. Пока это имеет только черты нового этапа в китайской истории, но вовсе не периода.
Во- вторых- уточните, какой именно разрыв вы имеете в виду. Если культурный- то категорически- нельзя так считать. Например, тайваньская литература продается по всему Китаю свободно, она идеологически конкурирует с коммунистической литературой, но антагонизма никакого между ними почему- то нет. Традиционная культура практически не претерпела никакого коммунистического влияния и находится вовсе не в загоне.

Цитировать
Есть ли приемственность поколений?
Странный вопрос. С чего должна оборваться преемственность поколений? В любом случае, "коммунистический период" насчитывает только чуть больше 50 лет. Те, кто вырос и получил образование до появления коммунистов, как ни странно живы и здоровы до сих пор, и никто им рот не затыкает. Так что не вижу причин для обрыва преемственности поколений.

Цитировать
Насколько способен современный китаец(средний житель этой страны) к осознанию опыта предков.
Опыт предков, как я понимаю, это история. Какие причины могут повлиять на ее осознание современным средним китайцем? Если вы на роль этой причины выставляете коммунистическую идеологию, то- нет. КОммунистическая идеология в Китае имеет с такой же идеологией в России очень мало общего, практически только название. Китайцы УСВОИЛИ ее и превратили в часть своей культуры, а вовсе не заменили одно на другое.
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #98 : 18 Августа 2005 21:58:37 »
Глядя на россиянина, невозмутимо справляющего нужду , а заодно и все остальное - типа выпить и закусить и "культурно" отдохнуть  прямо под окнами городской  многоэтажки - лучше даже не утруждать себя "думанием".
Ну под окнами многоэтажек они конечно не пьют, но тот кто скажет, что это не пьющая нация - просто китайцев не знает. Частенько наблюдал, в ресторанах, что китайская гулянка заканчивалась, когда участники просто оказывались под столом. кстати буквально вчера наблюдал, парочку которая чуть не подралась под такси из-за того кто будет садится первым, каждый уступал место другу, что безусловно является признаком высокой культуры.

Про ложку - полный гон. Китайцы и корейцы пользуются ложками так как вам и не снилось.
Да с ложкой пример был какой-то не очень показательный, но с вилкой у части китайцев такие же проблемы как у части европейцев с палочками.

Зато неспособность есть палочками - по их меркам  - умственная отсталость.
А как это связано с умом? Тут вроде ловкость рук большее значение имеет, разве нет?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2005 22:05:31 от Ezdok »

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #99 : 19 Августа 2005 15:15:18 »
интересно перечитывать тёрки прошлых лет :)
http://polusharie.com/index.php/topic,346.0.html