Автор Тема: Консульская школа: вопросы и ответы  (Прочитано 31154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
15 марта 2007 года в помещении школы при консульстве РФ по инициативе РКШ состоялась встреча директора школы и сотрудников консульства с соотечественниками, имеющими детей школьного возраста. На встрече собравшиеся получили подробную информацию о работе школы, правилах приема, стоимости обучения. Прозвучали ответы на десятки вопросов собравшихся.

В ходе встречи была достигнута договоренность с руководством консульства, а также с директором школы о создании специальной темы на сайте "Восточное Полушарие". Эта ветка позволит обеспечить обратную связь соотечественников с директором школы В. А. Раевым. Здесь вы сможете оставлять свои вопросы, адресованные Владимиру Алексеевичу, а он, в свою очередь, обещал периодически заходить сюда и отвечать на них.

Оффлайн ОЮР

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #1 : 17 Марта 2007 01:33:06 »
Сообщите, пожалуйста, телефон по которому можно задать вопросы о школе.

Оффлайн Iskra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #2 : 19 Марта 2007 23:18:59 »
 Телефон школы: 635 77 064.

AquaRolex

  • Гость
А как русское посольство относится к гражданам Казахстана? Например могу ли я устроить своего ребенка дошкольного возраста в детсад при посольстве?

Влаимир

  • Гость
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #4 : 27 Марта 2007 01:46:50 »
Всем доброго времени суток!
Я и есть директор школы, Владимир Алексеевич.
По поводу детского садика при Генконсульстве РФ могу сказать пока то, что по техническим причинам прием детей пока не производится, но в будущем возможны изменения в сторону расширения.

Оффлайн Archer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #5 : 28 Мая 2007 21:08:31 »
Уважаемый Владимир Алексеевич,
Я живу в Украине. Моему сыну 7 лет (в конце лета ему будет 8-мь) - он закончил 2-ой класс русской школы. В связи с работой моего мужа, мы должны задержаться в Шанхае по декабрь этого года. Какие документы необходимо иметь для приема в Вашу школу - если это вообще возможно. Сколько стоит обучение в Вашей школе?
С уважением,
Алла
« Последнее редактирование: 29 Мая 2007 21:27:08 от Archer »

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #6 : 20 Июля 2007 21:53:33 »
Здравствуйте,Владимир Алексеевич!
Мы из России,с  августа будем жить в Шанхае.Мой сын закончил 1-й класс начальной школы.
Не могли бы Вы сообщить,с какого числа Вы начинаете принимать документы для поступления на учёбу в вашу школу?Мы бы очень хотели отдать сына на обучение в школу при консульстве,т.к. ребёнок не владеет китайским языком.
С уважением,Нина.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #7 : 25 Июля 2007 16:51:42 »
Здравствуйте,Владимир Алексеевич!
Мы из России,с  августа будем жить в Шанхае.Мой сын закончил 1-й класс начальной школы.
Не могли бы Вы сообщить,с какого числа Вы начинаете принимать документы для поступления на учёбу в вашу школу?Мы бы очень хотели отдать сына на обучение в школу при консульстве,т.к. ребёнок не владеет китайским языком.
С уважением,Нина.

Насколько я знаю, Владимир Алексеевич уехал в Россию. Школу возглавит новый человек, но он пока еще не приехал.

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #8 : 03 Октября 2007 17:55:28 »
Здравствуйте!
Сообщите пожалуйста существующие расценки на детский садик при посольстве, график занятий а также возраст, с которого принимают ребятишек.
Заранее спасибо.

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #9 : 03 Октября 2007 21:10:52 »
Садик при консульстве как бы есть,но в нём нет детей и поэтому приём не ведут...берут с 3-х лет,расценки не знаю,но он работает только до 13:00!

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #10 : 05 Октября 2007 15:01:00 »
Садик при консульстве как бы есть,но в нём нет детей и поэтому приём не ведут...берут с 3-х лет,расценки не знаю,но он работает только до 13:00!

Спасибо, за ответ. Но я не понимаю, что значит "детей нет, но берут с трех лет, и работают до 13-00"? Работают с кем  ???
Вы случайно не знаете, почему нет детей? Вроде русскоговорящих ребятишек в Шанхае предостаточно...

Оффлайн Iskra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #11 : 13 Октября 2007 21:17:55 »
  Наверное, не очень удобно: не успел отвезти, как уже забирать надо. Да и не все живут взле консульства, кому то через полгорода ехать надо. А вообще, думается, что и садик и школа задуманы прежде всего для сотрудников консульства.

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #12 : 13 Октября 2007 22:51:51 »
Тогда может существуют группы в садиках, где большинство ребятишек - иностранцы, или даже русскоговрящие ::) ::) ::) ? Неужели у наших детишек нет другого варианта, помимо воспитания в среде китайчат :-[ :'( :-[ ?

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #13 : 14 Октября 2007 10:48:09 »
У нас в садике есть такие группы, пишите в личку расскажу подробнее, мы в Пудуне живем.

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #14 : 14 Октября 2007 20:29:21 »
Я так скажу... Русский садик нам в консульстве обещали с апреля, но до сих пор никакого внятного ответа не дали >:( Мы размышляли о европейском садике, но узнали, что американские детишки, которые ходят в европейские группы, высокомерно относятся к китайским и негритянским детям, которые также посещают эти группы... Чтоб наше дитя не переняло сей, безусловно, печальный опыт, мы отдали его в рядовой китайский садик, где он счастлив безмерно и имеет кучу друзей. Каждый день нас там с восторгом встречают и провожают. Вам советуем сделать тоже самое, хотя в этом деле советы - дело не благодарное. Если Ваш по-китайски не говорит, это не проблема, поверьте. Наш не говорил пол-года. После посещеия китайского садика в течение месяца заговорил и теперь даже нам переводит, что мы не знаем :)
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #15 : 15 Октября 2007 18:44:53 »
Девочки, низкий поклон за отзывы  :)!!!

Оффлайн DeLong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #16 : 02 Ноября 2007 19:30:37 »
Я так скажу... Русский садик нам в консульстве обещали с апреля, но до сих пор никакого внятного ответа не дали >:( Мы размышляли о европейском садике, но узнали, что американские детишки, которые ходят в европейские группы, высокомерно относятся к китайским и негритянским детям, которые также посещают эти группы... Чтоб наше дитя не переняло сей, безусловно, печальный опыт, мы отдали его в рядовой китайский садик, где он счастлив безмерно и имеет кучу друзей. Каждый день нас там с восторгом встречают и провожают. Вам советуем сделать тоже самое, хотя в этом деле советы - дело не благодарное. Если Ваш по-китайски не говорит, это не проблема, поверьте. Наш не говорил пол-года. После посещеия китайского садика в течение месяца заговорил и теперь даже нам переводит, что мы не знаем :)

респект за столь мудрое решение и совет!!!

Оффлайн Ollya_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 3
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #17 : 05 Ноября 2007 00:38:54 »
Я так скажу... Русский садик нам в консульстве обещали с апреля, но до сих пор никакого внятного ответа не дали >:( Мы размышляли о европейском садике, но узнали, что американские детишки, которые ходят в европейские группы, высокомерно относятся к китайским и негритянским детям, которые также посещают эти группы... Чтоб наше дитя не переняло сей, безусловно, печальный опыт, мы отдали его в рядовой китайский садик, где он счастлив безмерно и имеет кучу друзей. Каждый день нас там с восторгом встречают и провожают. Вам советуем сделать тоже самое, хотя в этом деле советы - дело не благодарное. Если Ваш по-китайски не говорит, это не проблема, поверьте. Наш не говорил пол-года. После посещеия китайского садика в течение месяца заговорил и теперь даже нам переводит, что мы не знаем :)

Не знаю. Я живу в домах, где живут и европейцы, и китайцы, и американцы и т.д. Дети совершенно разных национальностей гуляют вместе. В школе тоже все разные, ни о каком высокомерии не слышно даже. А там, где ребенок один такой не похожий на всех, как белая ворона, вот это действительно для него тяжеловато. Даже если на него смотрят как на куклу. Конечно, не для всякого ребенка это сильный стресс, но все же.. А при выборе садика для маленького, наверное, все таки главное - не отношение американцев к неграм, а правила гигиены и ухода за детьми в этом садике.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #18 : 05 Ноября 2007 01:17:35 »
среда также не на последнем месте с краю. Если вашего ребенка в садике будут ущемлять а вы ему - зато там чище чем в соседнем, не думаю что он разделит такую же точку зрения. Воспитателя надо выбирать, это каждому ясно - я отказалась от садика в последнюю минуту, из за того что услышала как китайские учительницы,  обклеивая какими то картинками класс, общались исключительно на матах - хотя и садик известный, и есть группы для англо и франко говорящих. Сейчас мы ходим не в такой известный садик, но сыну нравится, и лаовайских детишек поменьше, поэтому распальцовку у них не наблюдаю, которая порой просматривается в европейско-американских садиках.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #19 : 16 Ноября 2007 20:37:14 »
а еще вопрос по поводу русской школы,
гражданство - Украина, ребенку 9 лет, какие предметы преподаются в школе? какая оплата школы? сколько часов занятий?

и есть ли в Шанхае интернациональные школы? где бы учились и европейцы, и русские и китайцы??
Vivere est militare

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #20 : 19 Марта 2010 00:23:56 »
Товарищи, просветите по стоимости семестра, плиииз! На 2010 год хотя бы. Можно в личку.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн GuHuiFang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #21 : 16 Ноября 2010 13:30:30 »
Добрый день!
Хотелось бы, все-таки узнать, работает ли садик и школа при Консульстве? Детишкам 4 и 6 лет.
Какие документы нужны при поступлении и какая стоимость обучения?
Буду очень благодарна за ответы!

Оффлайн chinaworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #22 : 04 Сентября 2011 16:02:13 »
Добрый день,

у меня такой вопрос, могут ли отказать в зачислении ребенка на экстернат, в школу при консульстве РФ в Шанхае?
Есть ли закон/положение/нормативный документ, который может гарантировать поступление ребенка в школу при консультве РФ??

Спасибо!

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #23 : 10 Сентября 2011 14:33:40 »
Здравствуйте.Переехали с мужем в Китай ,наш сын сейчас учится в России в 4 классе,хотелось бы забрать его в Китай,но он не знает языка.Возможно ли обучение в консульской школе с 5 класса.Есть ли контакты ,позвонить, спросить.Со следующего года хотим забрать ребёнка сюда.

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Консульская школа: вопросы и ответы
« Ответ #24 : 13 Сентября 2011 17:20:56 »
При Консульстве в Шанхае есть только начальная школа для детей консульских работников. При Посольстве в Пенике есть полноценная школа. У нас школы нет.