Автор Тема: Aynu Mosiri  (Прочитано 57326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #25 : 19 Октября 2005 12:44:36 »

купил книжку Сыромятникова "Древний японский язык"... порожняк... особенно там, где пытается доказать родство ДЯЯ с другими континентальными языками... какие-то случайные слова из разных языков понахватаны - типа вали кулем - потом разберем... никакого внимания не уделяется анализу моделей словоформы... эта книжка мне очень напомнила труд Таксами и Косарева "Кто вы айны", там тоже пытаясь показать, что айнский родственен индоевропейским языкам выхватывали слова из абсолютно разных индоевропейских языков и древних и современных, без всякой системы... ну да Таксами это простительно, а тут как-то вроде бы ученый с мировым именем - и та же петрушка...
еще как-то в этой книжке слишком сумбурно говориться об айнском языке: вначале говориться, что айну и японский - радикально отличаются и тут же (по умолчанию?) де факто утверждается, что японский и айну как будто родственники... наверно Сыромятников считал, что айну - это тоже алтайский язык...
Николай Александрович Сыромятников - известнейший японист, который много сделал для популяризации японского языка. Один из младших соратников Конрада. О его заслугах можно многое сказать. Были у него и единичные догадки, чего стоят только такие "совпадения", отмеченные им как СУМИ "угол"(внутренний) и СУМИ "уголь"(древесный). Корень тюркского КАРА находил в его видении соответствие в японских КУРОЙ и КУРАЙ со значением "черный, темный". (Попутно замечу, что корень русского слова ЧЁРНЫЙ также может быть сведен к морфеме КАР/КУР)   . Были и надерганные факты, которые кроме улыбки у его сослуживцев ничего не вызывали. К нему как к блаженному относились. Царствие ему небесное этому подвижнику японского языкознания, который хотя порой и не видел из-за деревьев леса, внёс свою лепту в японистику.
Цитировать
заметьте, что хотя я и противник ностратической теории, но когда я рассказываю своим студентам о японском языке, то я вначале всегда говорю им несколько слов об истории языка и говорю, что японский язык - это алтайская грамматическая система, надетая на аустронезийскую фонологию...
кроме того, идея о родстве алтайских и финно-угорских мне кажется весьма здравой, но что касается глобальных ностратических умозаключений и далеко идущих выводов... всяких угро-айну-полинезийских-на-дене семей - то на мой взгляд все это порожняк...
Ностратика, которая начала развиваться в нашей стране вслед за трудами Иллича-Свитыча, это теория евразийского сродства языковых семей. В.М.Солнцев первоначально крайне скептически относился к ней. Но на склоне своей научной жизни, " в домашних условиях"  ;) не раз и не два называл ее "нашенской", приводя при этом в пример название итальянской мафии Коза Ностра ("Наше дело"). Здесь я говорил о "новой ностратической теории" или "восточной ностратике" - новейшей гипотезе о родстве языков первые статьи о которой опубликованы только-только в апреле этого года. "Порожняк" - это пустой грузовик, как я понимаю. Есть куда грузить общие "морфемы"....

Цитировать
при установлении  родства языков основное внимание нужно уделять не случайным лексическим совпадениям, а структурно морфологическим сходствам... одним из основных параметров является линейная модель словоформы... также очень полезно сравнивать парадигмы глаголов и служебные морфемы... сравнение лексики - это последний этап... за него нужно браться только тогда, когда сходство морфологических структур уже не вызывает сомнений... при этом нужно проводить системное сравнение наиболее простой лексики, а не выискивать случайно похожие по звучанию слова...
Очень мудро сказано про "случайные лексические совпадения". Это в продолжение темы о Сыромятникове и бессистемности отдельных фактов. "Сравнение наиболее простой лексики", например, по списку Сводеша из 100 слов или лучше 200 слов, а также с добавлением списков Яхонтова, а еще лучше списков Вашего покорного слуги применительно к целому ряду языков (санскрит, пали, хинди, малайско-индонезийский, тагалок, японский языки, а также языки малых народностей Вьетнама (рук, лаха, каолонг, пупео, мыонг, ксинмул и т.п.) дают чрезвычайно занятные факты для ряда умозаключений на тему индо-азиатского вектора...

Продолжим позже...

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #26 : 19 Октября 2005 16:35:40 »

так вот, я скажу, что я согласна с Окикуруми и двумя руками поддерживаю передачу Курильских островов айнам...
Предположим, что историческая справедливость восторжествовала. Не могли бы Вы ответить на вопросы: 1. Каким будет государственное устройство? 2. Что будет экономической основой государства и какие отрасли будут приоритетными? 3. Будет ли оно нейтральным или же войдет в какой либо союз или блок? 4. Что будут представлять из себя вооруженные силы и будет ли свой военный и торговый флот? 5. Какими правами будут пользоваться представители национальных меньшинств из числа этнических русских и японцев?

вот примерный набросок устройства Айну Мосири:

Айну Мосири скорее всего, будет даже не государством, а некой общиной - независимой территорией… "ни республики, ни короны", наподобие хипповской Республики Луизианы, существующей в Копенгагене на территории старых казарм… или что-то вроде острова Питкерн в восточной Полинезии… или что-то вроде Исландии… потому что людей, которые действительно хотят так жить - их очень немного… очень хорошо, если наберется 2 - 3 тысячи… так что двух островов вполне хватит…

администрация, конечно, будет какая-то, но чисто номинальная, потому что в принятии решений будут участвовать абсолютно все жители Айну Мосири… нет, по идее, естественно будет какой-то совет – царянке, который будет меняться каждый год… членом совета сможет стать любой совершеннолетний житель Айну Мосири…  каждый совершеннолетний житель Айну Мосири будет иметь право в любой момент обратиться в совет и спросить: а почему, а как, а что…

законодательство - конституции как таковой не будет, будут отобраны несколько десятков фольклорных текстов - мифологических преданий, на основании которых будут приниматься решения… то есть нечто вроде прецедентного права, но со ссылкой на традицию…

ни о каких вооруженных силах речь не идет… Айну Мосири - это демилитаризованная территория… (а было бы очень заманчиво заключить соглашение о дружбе и сотрудничестве между Айну Мосири и КНДР, чтобы Ким Чен Ир имел военную базу, скажем, на юге Кунашира и смог бы каждый день разбрасывать над Токио чучхейские листовки)…
но, конечно, будет небольшая команда универсальных солдат - горные стрелки и морские пехотинцы, которые будут разбираться с браконьерами и всякими гастролерами…

в международной политике Айну Мосири будет соблюдать нейтралитет "нейтрален как Швейцария, беспечен как Бразилия"… и не будет участвовать ни в каких военных блоках… Айну Мосири –безъядерная территория… Айну Мосири поддерживает Декларацию о правах человека, Женевскую Конвенцию, Киотский протокол и пр. и пр.

производство и промышленность – никакой тяжелой/грязной промышленности, вообще никакой промышленности… источники энергии - ветер, вулканы…
в перспективе возможно развитие судостроения для морских промыслов...

источник дохода – экспорт чистой родниковой воды в азиатские страны, ну, короче, туда, где с водой проблемы… рыболовство, охота на морских животных, выращивание ракушек и водорослей, возможно ограниченное развитие туризма: типа приезжайте половить рыбу, полежать в серных источниках, а также археологического туризма – для богатых американцев/ европейцев / японцев…
       
этнические меньшинства никаких этнических меньшинств… увы… только айну… если русский или японец хочет жить в Айну Мосири – пусть учит язык айну… язык айну будет единственным официальным языком… пока будут учить – может,  раздумают приезжать…
языком общения с иностранцами будет английский…

образование и культура  школа… с 5 лет или даже с 4 лет… сразу 3 языка (как в стране Басков): айнский, английский, японский… 10 классов… чтобы годам к 15 – 16 школа уже полностью заканчивалась…
школьное образование обязательное для всех и бесплатное…
университет тоже бесплатный… поступление на основании теста/экзамена по специальности…

и еще много чего:

теле-радио станция…
студия звукозаписи…
океанологический центр…
сейсмостанции…
айнское MTV…
газета…
айнский интернет  yahoo.co.ay…
айнская мобильная связь  AynuTel


вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #27 : 19 Октября 2005 16:52:55 »
Ностратика, которая начала развиваться в нашей стране вслед за трудами Иллича-Свитыча, это теория евразийского сродства языковых семей. В.М.Солнцев первоначально крайне скептически относился к ней. Но на склоне своей научной жизни, " в домашних условиях"  ;) не раз и не два называл ее "нашенской", приводя при этом в пример название итальянской мафии Коза Ностра ("Наше дело"). Здесь я говорил о "новой ностратической теории" или "восточной ностратике" - новейшей гипотезе о родстве языков первые статьи о которой опубликованы только-только в апреле этого года. "Порожняк" - это пустой грузовик, как я понимаю. Есть куда грузить общие "морфемы"....

Вы знаете, я несколько не так выразился, я имел ввиду термин Бернарда Комри ( профессор из СантаБарбарского Университета) "сирена", а потом подумал, что он будет непонятен и решил вместо слова "сирена" написать "порожняк", хотя термин "сирена" куда более емкий и точнее отражает то, что я имел в вуду... Бернард Комри употребляет слово "сирена" в отношении всяких забавных, но абсолютно неверных идей... так, например, один голландец в свое время загорелся доказать родство айну с баскским - Комри назвал это сиреной, если пытаются связать грузинский с баскским или айнский свести с какими-либо папуасскими языками, то Комри также пустит в ход свое любимое словечко... так вот, и в отношении всяческой "ностратики" он тоже был настроен весьма и весьма решительно... и называл все ностратические построения "сиреной...
так вот общие морфемы - это такая же сирена, как и случайные лексические совпадения... прежде всего надо установить сходство структур, потом общность функциональных морфем, а уже потом браться за лексику...
« Последнее редактирование: 19 Октября 2005 16:56:44 от Okikurumi »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #28 : 19 Октября 2005 17:31:45 »
что касается аустронезийских языков и айнского, то я сейчас наглядно продемонстрирую, что это языки, не имеющие ничего общего:

возьмем предложение
"Я смотрю на море".

айну: Atuy(1) ta(2) ku(3)=nukar(4) kor an (5)
        Море(1) в/на(2)  личный показатель 1sgsb(3) смотреть(4) длительный вид(5)

маори: E(1) titiro(2) ana(3) au(4) ki(5) te(6) moana(7)
           Длительный вид (1,3) смотреть (2) местоимение я (4) на(5) опред. артикль ед. ч.  (6) море(7)
(маори - единственный аустронезийский язык, который я знаю более-менее прилично)

теперь давайте возьмем предложение "Он смотрит на море":
айну:  Atuy(1) ta(2) 0(3)=nukar(4) kor an(5)
         Море(1) на/в(2) нуль префикс - личный показатель 3sgsb(3) смотреть(4) длительный вид (5)

маори: E(1) titiro(2) ana(3) ia(4) ki(5) te(6) moana(7)
          Длительный вид (1,3) смотреть (2) местоимение "он" (4) на (5) определенный артикль ед.ч. (6)
          море(7)

прошу обратить внимание на следующие моменты:
айнский глагол имеет личные показатели, в то время как местоимения являются факультативными
в глаголе маори нет никаких личных показателей, но вместо них используются местоимения
между местоимением и глаголом можно вставить какие-то другие морфемы, чего нельзя сделать между показателем и глаголом...
между личным показателем и глагольной основой нельзя вставить никаких других морфем, потому что показатель является органичной частью глагольной словоформы... ничего этого в маори нет...
все это говорит о том, что маори и айну СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ языки, с АБСОЛЮТНО НЕ ПОХОЖЕЙ МОРФОЛОГИЕЙ... и в связи с этим я склонен считать, что поиск каких-либо общих морфем в таких языках - это пустое занятие...
морфология и структура - это сосуд, в который можно поместить все что угодно... в пивную бутылку можно налить пиво, а можно бензин... от этого бутылка не перестанет быть бутылкой... морфолгия - это бутылка, а лексика - это содержимое бутылки...  

 
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #29 : 19 Октября 2005 17:46:58 »
так вот общие морфемы - это такая же сирена, как и случайные лексические совпадения... прежде всего надо установить сходство структур, потом общность функциональных морфем, а уже потом браться за лексику...
Что такое морфема? Это бывшее слово. Анализируя морфемный состав мы можем выяснить и древнейшие характеристики грамматических структур, вплоть до грамматического строя языка в его диахроническом развитии. Структуры как таковые не есть схема и сетка, которые висят в безвоздушном пространстве, а динамически развивающийся комлекс единиц и их взаимоотношений (иерархических, синтагматических и парадигматических) Если Вы читали внимательно работы В.М.Солнцева, Вы меня должны понять. Что касается методики определения генетического родства языков, то здесь нет смысла уходить далеко от работ гениального Старостина: 1) система регулярных фонетических соответствий;2) наличие большого количества базисной лексики 3) большое число сходных грамматических морфем. Последнее не обязательно, так как существуют языки с неустойчивой и/или динамично развивающейся морфологией http://starling.rinet.ru/indexru.htm Насчет "сирен"... Понажимайте здесь... Вряд ли "угонят"...
 http://www.kato-denki.com/carsecurity/siren/siren_terra.html
 http://www9.ocn.ne.jp/~yamashin/sound.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #30 : 19 Октября 2005 17:57:09 »
Мне очень напоминает наша беседа содержательный и плодотворный трёп Фомы и Ерёмы. "Давайте играть в шашки. Давайте! Только я знаю более-менее маори, а они только в шахматы играют".... Здесь правда много людей, которые Вас оценят и поддержат, так как ничего не понимают как можно сравнивать французский и нижегородский...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Re:Aynu Mosiri
« Ответ #31 : 20 Октября 2005 10:18:06 »
А пенитенциарная система в Айну Мосири предусматривается? Что будет представлять из себя уголовный кодекс, какие меры наказания будут? Что будет расцениваться как тяжкие преступления?

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #32 : 21 Октября 2005 00:25:15 »
так вот общие морфемы - это такая же сирена, как и случайные лексические совпадения... прежде всего надо установить сходство структур, потом общность функциональных морфем, а уже потом браться за лексику...
Что такое морфема? Это бывшее слово. Анализируя морфемный состав мы можем выяснить и древнейшие характеристики грамматических структур, вплоть до грамматического строя языка в его диахроническом развитии. Структуры как таковые не есть схема и сетка, которые висят в безвоздушном пространстве, а динамически развивающийся комлекс единиц и их взаимоотношений (иерархических, синтагматических и парадигматических) Если Вы читали внимательно работы В.М.Солнцева, Вы меня должны понять. Что касается методики определения генетического родства языков, то здесь нет смысла уходить далеко от работ гениального Старостина: 1) система регулярных фонетических соответствий;2) наличие большого количества базисной лексики 3) большое число сходных грамматических морфем. Последнее не обязательно, так как существуют языки с неустойчивой и/или динамично развивающейся морфологией http://starling.rinet.ru/indexru.htm Насчет "сирен"... Понажимайте здесь... Вряд ли "угонят"...
 http://www.kato-denki.com/carsecurity/siren/siren_terra.html
 http://www9.ocn.ne.jp/~yamashin/sound.html

каким бы великим не был Старостин я имею право с ним не соглашаться и разрабатывать свои методы...

у Комри сирена - это мифологическое существо, из греческой мифологии, а вовсе не автомобильная сирена
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #33 : 21 Октября 2005 19:29:30 »
Мне очень напоминает наша беседа содержательный и плодотворный трёп Фомы и Ерёмы. "Давайте играть в шашки. Давайте! Только я знаю более-менее маори, а они только в шахматы играют".... Здесь правда много людей, которые Вас оценят и поддержат, так как ничего не понимают как можно сравнивать французский и нижегородский...

a mne vot po4emu-to kazhetsa, 4to slovo "nostratika" proisxodit ne ot "nostra", a ot dvux russkix slov: pristavki na i russkogo analoga glagola to defecate
« Последнее редактирование: 21 Октября 2005 19:34:06 от Okikurumi »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re:Aynu Mosiri
« Ответ #34 : 21 Октября 2005 19:41:13 »
А пенитенциарная система в Айну Мосири предусматривается? Что будет представлять из себя уголовный кодекс, какие меры наказания будут? Что будет расцениваться как тяжкие преступления?

malo aynu sideli v Yaponii, tak vyxodit, 4to smysl vsei bor'by svoditsa k tomu 4toby imet' vozmozhnost' posidet' v svoei sobstvennoi tyurme... kak zdorovo... vot uzh my ne dodumalis' do takogo...
ne budet tam nikakoi penicetarnoi sistemy... potomu 4to vse budut derug deruga znat' i vse problemy mozhno budet reshit' bezo vsyakix sudov...
 
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #35 : 21 Октября 2005 19:45:50 »
Что такое морфема? Это бывшее слово. Анализируя морфемный состав мы можем выяснить и древнейшие характеристики грамматических структур, вплоть до грамматического строя языка в его диахроническом развитии.

a drevnie slova tozhe sostoyali iz morfem, kotorye v svoyu o4ered' takzhe yavlyayutsa drevnimi slovami i t. d. do beskone4nosti
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Loyola

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #36 : 21 Октября 2005 20:04:35 »
Бог с ней с пенитенциарной системой. Книги об айнах читаю с удовольствием. Те материалы, которые были на сайте (адрес которого Вы прислали), мне были интересны. Спасибо. На книгу, выходные данные которой я указал выше, обратите внимание. Есть еще несколько работ, которые в списке литературы не указаны, могу прислать выходные данные. Вообще каждый борется со скукой по-своему... это, правда, не я сказал...

Оффлайн Alechka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #37 : 22 Октября 2005 21:44:13 »
Ребята. Как Вам не стыдно, извините за выражение, "обсирать" друг друга. Иных слов не нахожу. Каждый человек волен думать и говорить так как ему кажется правильным и уж не в коем случае не кичится собственным превосходством так как делаете это вы.
Если ты учитель пятерых учеников - это еще ничего не значит.  НИЧЕГО. Факты - голые факты и ничего личного, господа. :-*

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #38 : 25 Октября 2005 00:10:09 »
Что такое морфема? Это бывшее слово. Анализируя морфемный состав мы можем выяснить и древнейшие характеристики грамматических структур, вплоть до грамматического строя языка в его диахроническом развитии. Структуры как таковые не есть схема и сетка, которые висят в безвоздушном пространстве, а динамически развивающийся комлекс единиц и их взаимоотношений (иерархических, синтагматических и парадигматических) Если Вы читали внимательно работы В.М.Солнцева, Вы меня должны понять.

i eshe Vy sovsem ne u4ityvaete to, 4to dazhe poxozhie morfemy mogut imet' sovershenno raznuyu istoriyu razvitiya... i eto o4en' menyaet delo ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #39 : 25 Октября 2005 22:08:59 »
и еше хочу добавитб вот 4то:

о колониях и по поводу права первои но4и: в мировои практике сложиласб такайа ситуация 4то болбшинство колониалбных держав уже давным-давно отпустили свои колонии... Сибирб и Далбнии Восток - такие же колонии как и Англиискайа Индия, Белбгииское Конго и пр. толбко истори4ески сложилосб так, 4то россииские колонии не были отделены от маинландьа окэнами... но ето ни4его по сути не меняет и русскайа колонизация Сибири и Далбнего Востока была ни 4утб не менее жестокои 4ем и все другие колонизации... а ина4е по4ему не осталосб аборигенов, которые задавали бы болбшие неудобные вопросы стратеги4еского зна4ения и предьявлайали бы полити4еские требования... потому 4то во всем мире все аборигены всегда говорят о политике... баски, айну, австралииские аборигены, маори... и толбко в России - тиш-гладб - ис4езают целые кулбтуры и народы и все мол4ат, все доволбнбл...

о нострати4еских построениях
ностратика - ето теорети4ескайа база колониализма, потому 4то из нострати4еских выводов о родстве всех языков о4енб логи4но следует 4то все мы братбя и если мы все обьединимся и будем житб по одному образцу - то ни4его страшного не произоидет... и если какайа-то кулбтура или язык ис4езнут - то тоже ни4его страшного не слу4итса, потому 4то осталисб зато осталбные языки, которые якобы тоже росли от того же корня...
на самом деле ностратика - ето не более 4ем полити4ески ангажированнайа декларация... люди которые занимаютса ностратикои демонстративно не обрашают внимание на фундаментальные стуктурные разли4ия языков... и наро4ито раздувают слу4аиные сходства...

предлагаю всем о4енб сербезно об етом всем подуматб
« Последнее редактирование: 25 Октября 2005 22:36:57 от Frod »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #40 : 02 Ноября 2005 23:38:30 »
Куннэ Сири идет в атаку

Солдаты айну пури -
За айнов мы стоим,
И острова Курильские
Мы айнам возвратим.

Утари, настало время
Всех  врагов разбить
Чтобы  ни сисам, ни нуца
Не смог нам возразить.

За океан, за горы
Вперед, стрелки, вперед!
Пусть Куннэ Сири айнам
Свободу принесет.

Куннэ Сири с песней
Идут в смертельный бой,
Священные инау
Несут они с собой.

вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Loyola

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #41 : 03 Ноября 2005 11:08:45 »
Мы русские пределы
Врагам не отдадим
В атаку пойдем смело
И айнов разгромим

На стрелы Куннэ сири
Найдется автомат
На русском Кунашире
Найдет погибель враг

Живьем их брать не будем
Зачем потом кормить?
Но скальпы не забудем
На пики водрузить

Чтоб все в округе знали
Здесь русская земля
И в страхе трепетали
Пред Русью навсегда

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #42 : 10 Ноября 2005 18:26:10 »
г-н. Полутов, мне кажется, что я должен описать Вам, да и остальным участникам форума, некоторые очень важные особенности Курильских островов, которые будут иметь самое непосредственное влияние на характер возможных боевых действий на Островах… потому что, когда сидишь дома или в интернет клубе за компьютером, то все кажется очень простым и вовсе не опасным:

1. в проливах между Курильскими островами течения очень сильные, часто меняющиеся… ничего не стоит выскочить на мель… или на рифы…

2. частая перемена погоды… постоянный туман… несколько раз в месяц случается шторм…

3. очень хитрый режим приливов и отливов, даже бывалые люди очень часто высаживались в то время, когда начинался прилив, и все экспедиционное оборудование и личные вещи оказывались в воде…

4. то, что с рейда кажется песочком, на самом деле - груда камней, совершенно разных форм и размеров, которые лежат так, как скатились с горы… практически нет ровных мест, если есть какая-то суша - то это гора... где кончаются горы - начинается море, где кончается море - начинаются горы… очень часто огромный камень лежит в прямом смысле на честном слове и ему не хватает небольшого усилия (например человеческого веса) чтобы прийти в движение… камни обычно всегда влажные, поросшие склизкой плесенью… поэтому прогулка по такой "набережной" даже с пустыми довольно опасное занятие…  требуется достаточно продолжительное время, чтобы "уходить" камни, уложить их в некое подобие мостовой…

5. на склонах гор растет Курильский бамбук (бамбуковый стланик, род Саса)… по сравнению с зарослями этого бамбука заграждения из колючей проволоки - это просто забавная детская игрушка… рубить этот бамбук абсолютно бесполезно… и топор и мачете от него отскакивает… средняя скорость движения новичка в бамбуке составляет сто метров в час… поближе к вершинам гор бамбук исчезает и появляется кедровый стланик… от бамбука отличается только названием…

6. подъем на гору возможен только по руслу ручьев… японское дзава нобори… очень непросто… если вставать прямо на дно ручья, то можно оторвать тонкий слой почвы от скалы и скатиться вниз с ним вместе, чуть ли не до самого моря…

7. а еще мошка, слепни и комары, а также возможность встречи с медведями… 

а теперь более конкретно:

японцы пользуются правом в случае плохой погоды прятаться в бухтах Курильских островов… высадить группу партизан - дело техники…

на каждом участке берега есть высота, с которой весь данный участок просматривается и простреливается очень хорошо… поэтому высадка любого десанта обязательно будет замечена…

обстрел с моря… очень может быть… но на Островах так много разных ущелий… спрятаться всегда есть где…

бомбардировка с воздуха - бесполезное занятие, потому что постоянный туман… даже когда бывает такой день, что небо голубое как на советских плакатах, то над горами все равно висят облака…

снабжение партизан: рыба, мясо зверей, растения (начиная от таких как черемша, сарана и шиповник… заканчивая аконитом)

почему Вы решили, что лук - плохое оружие… в условиях Курильских островов? традиционный айнский лук, усовершенствованный на современный лад - это очень серьезная штука… и я даже скажу, что автомат на Островах менее удобен, чем лук… пусть даже автоматчик убил двух - трех… но остальные его слышали… а лук не слышен…

то есть Курильские острова - это идеальное место для ведения очень долгой партизанской войны…

чтобы воевать с айнскими партизанами нужно будет иметь специально обученных людей: морских пехотинцев и горных егерей в одном флаконе… но чеченская кампания 90-х годов показала, что российская армия очень плохо подготовлена к боевым действиям в горах…  хотя горы в Чечне, как это не удивительно, куда более простые, чем на Курильских островах… и климат мягче…
и, наконец, самое важное:
курильчане не подпишутся воевать с партизанами за Острова, потому что на самом деле все русские, которые живут на Курилах - это люди, которые попали туда абсолютно случайно… им наплевать и на многотысячелетнюю историю, и на потрясающую природу и даже на самих себя… и это никак не связано с распадом СССР, потому что и при совдепии и при царе было все точно так же…
а вот айну подпишутся… не все, конечно, но очень многие… потому что Курилы - это их земля…
а японцы тоже не подпишутся… сейчас не 1941 и не 1905… японцы хотят спокойной и красивой жизни… молодежь не хочет больше впахивать… MTV и кола оказались сильнее духа Ямато…

вот так…



вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Loyola

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #43 : 10 Ноября 2005 18:36:11 »
Я бывал на Курильских островах, особенности ТВД знаю хорошо, равно как специфику тактических десантных и иных, в том числе специальных операций и оперативных планов в отношении различных ситуаций, включая нечто подобное, что Вами описано. Но обсуждать это не буду.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #44 : 10 Ноября 2005 18:42:59 »
Я бывал на Курильских островах, особенности ТВД знаю хорошо, равно как специфику тактических десантных и иных, в том числе специальных операций и оперативных планов в отношении различных ситуаций, включая нечто подобное, что Вами описано. Но обсуждать это не буду.

ну, естественно, я тут только какую-то общую картину набросал, то, что, по-большому счету, и так известно всем, кто бывал на Курилах, а все самое интересное осталось за кадром  ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Loyola

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #45 : 10 Ноября 2005 18:46:56 »
Это несомненно, кто же раскрывает карты. Война это не покер.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #46 : 10 Ноября 2005 18:59:04 »
Это несомненно, кто же раскрывает карты. Война это не покер.

но мне все-таки кажется, что до вооруженного конфликта дело не дойдет... как-нибудь удасться договориться... хотя вот недавно зашел как-то на сайт kunashir.ru так там где-то на полном серьезе говориться, что граждане на Курилах так сказать ждут-недождуться военного решения вопроса...  ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Loyola

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #47 : 10 Ноября 2005 19:06:52 »
Для сведения. Буквально на днях принята развернутая программа совместных американо-японских военных учений, обмена разведданными и других видов взаимодействия, включая не только подготовку к боевым действиям, но и к борьбе с партизанами и попытками противника захватить отдаленные острова Японии. В 2006 году в составе Сил самообороны будет развернут корпус быстрого реагирования с местом постоянной дислокации в префектуре Канагава. Местами совместных учений заявлены Окинава, Гуам и, что представляет особенный интерес, Аляска, включая Алеутские острова.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #48 : 10 Ноября 2005 19:15:02 »
развернутая программа совместных американо-японских военных учений, обмена разведданными и других видов взаимодействия, включая не только подготовку к боевым действиям, но и к борьбе с партизанами и попытками противника захватить отдаленные острова Японии

...издали все напоминает горы в тумане... а потом, вблизи, оказывается, что ничего особенного нет...

вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #49 : 10 Ноября 2005 23:38:40 »
Все конечно хорошо описано, интересно в стиле американских боевиков.
Вот только Курилы это как "неуловимый Джо". С чего это вы подумали, что кто-то будет собственно за них бороться?
Курилы важны своим морским геополитическим положением, а не ресурсами, как Чечня.

Вы там хоть завоюйтесь в партизан, но пока острова остаются часть РФ, то и граница соответственно и будет проходить как и раньше. А на море луками вы много не навоюете.

К тому же чеченцев спонсируют арабские страны, а кто будет спонсировать айнов? Любая война требует денег и не малых...
life's game