• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Китайская поддержка

Started by Слава, 22 January 2004 14:18:25

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Слава

Подскажите пожалуйста, где всё-таки можно скачать хорошую поддержку для иероглифов? Заранее спасибо!

MiR

Quote from: Слава on 22 January 2004 14:18:25Подскажите пожалуйста, где всё-таки можно скачать хорошую поддержку для иероглифов? Заранее спасибо!
Еще одна попытка объять необъятное... :'(

Ладно. Добро пожаловать. Расскажите, пожалуйста, для какой операционной системы, каких программ и приблизительно каких целей вам нужна поддержка китайского языка.
We play the game
With the bravery of being out of range...

MiR

Перечитал сам себя и подумал: "Наверняка человеку просто нужно открывать китайские страницы в интернете и отправлять запросы на китайские поисковики, а я, как обычно, всех подозреваю в необходимости качественного препресса..."

Короче говоря, в качестве быстрых решений могу предложить:

1. Если у вас Windows 95/98/NT4, ставьте MS Global IME 5/02. Найдете здесь: http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=803a623e-c311-4591-a593-b0e24a6f38e8&displaylang=en.

2. Если у вас Windows 2000/XP Pro (в версии Home, скорее всего, так сделать не получится), то поддержка должна быть на уровне самих виндов, ее просто надо включить: Пуск (Start) - Настройки (Settings) - Панель управления (Control Panel) - Региональные настройки (Regional Options). В Win2000 далее надо выбрать из списка нужные вам языки (китайский упрощенный или традиционный, японский, корейский и т.д.). В WinXP просто включить поддержку восточных языков. Учтите, вам понадобится неурезанный дистрибутив Windows!

3. Если у вас стоит MS Office XP, но нет поддержки китайского, то вне зависимости от версии Windows можете скачать более продвинутую IME от Microsoft: http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=b91ac197-ffa7-45a7-b1e1-c3457e1b0c1f&displaylang=en. Там же ниже на странице найдете ссылки на поддержку традиционного китайского, а также японского и корейского языков.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Shuravi

Quote from: MiR on 22 January 2004 16:49:402. Если у вас Windows 2000/XP Pro (в версии Home, скорее всего, так сделать не получится...
Кажися на Home все тип-топ.

Lunatic

Quote from: Shuravi on 23 January 2004 04:32:48Кажися на Home все тип-топ.
А я тоже думал, что на Хоум есть проблемы. Не то чтобы часто с ней сталкивался, но в тех двух случаях, которые мне попадались, поддержка восточного письма, равно как и письма справа налево, отсутствовала как класс...
And if your head explodes with dark forebodings too...

Dmytro

Quote
В WinXP просто включить поддержку восточных языков. Учтите, вам понадобится неурезанный дистрибутив Windows
Quote

   это к тому,что нужен будет оффициальный сдр виндовз? а если у меня нет, а компьютер спрашивает :( что делать?
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

MiR

Quote from: Dmytro on 05 March 2004 02:11:54это к тому,что нужен будет оффициальный сдр виндовз? а если у меня нет, а компьютер спрашивает :( что делать?
Не обязательно официальный. Главное - чтобы был полный, а то некоторые вырезают из дистрибутива поддержку восточных языков, т.к. она занимает больше 200 мегабайт.

Что делать, что делать... Искать!
We play the game
With the bravery of being out of range...

Dmytro

вот-вот,у меня как раз эта поддержка,что-то ок. 230 мб, отсутствует, а при попытки загрузить спрашивает
офииальную версию,хотя и floppy disc или network для нее также пойдут. нельзя ли подсказать какое либо место,чтоб я все это оперативно качнул?

в принципе сомневаюсь, что это можно найти на интернете-а купить шрифты? будет ли это стоить невыносимо дорого или нет?

Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

MiR

Quote from: Dmytro on 05 March 2004 05:12:14в принципе сомневаюсь, что это можно найти на интернете-а купить шрифты? будет ли это стоить невыносимо дорого или нет?
Дело не только и не столько в шрифтах. В этой поддержке, в основном, не шрифты, а виндусовые модули и библиотеки для отображения и ввода сиволов восточных языков. Там ведь не только поддержка китайского, японского и корейского, там еще куча всего, включая письмо справа налево (арабский, иврит и т.д.).

В интернете можно поискать. Google - и вперед! Но лучше найдите у знакомых диск с нормальным дистрибутивом.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Dmytro

загрузил microsoft.com взяло не больше нескольких минут,все естановилось само два файла в 3 мб. что ж никто не подсказал,что это так просто можно сделать:(
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Vadim

Quote from: Dmytro on 10 March 2004 03:20:15загрузил microsoft.com взяло не больше нескольких минут,все естановилось само два файла в 3 мб. что ж никто не подсказал,что это так просто можно сделать:(

А никто так не делал, у всех необрезанный  ;D дистрибутив.

Lunatic

Quote from: Dmytro on 10 March 2004 03:20:15загрузил microsoft.com взяло не больше нескольких минут,все естановилось само два файла в 3 мб.
У вас какие винды-то? 98-е? Там вопросов не было - все ставилось вместе с IE... Под 2К/ХР, насколько я знаю, такое не проходит... ХР-шная поддержка только для китайского занимает мегов под 20...
And if your head explodes with dark forebodings too...

Елена

А как насчет программки QQ? Она необходима для общения с моими друзьями, а в английской версии я не могу ни читать, ни писать иероглифами, а при установке китайской, все изображается непонятными значками, а по-китайски, кажется, тоже писать нельзя. :(

У меня Windows NT. Поддержку для Outlook Express, Internet Exokirer и MS Word установила и все работает нормально. А вот если программки какие-то устанавливать, то все идет непонятными значками.  :'( Объясните не профессионалу в компах.

pnkv

Quote from: Елена on 06 June 2004 20:05:06А как насчет программки QQ? Она необходима для общения с моими друзьями, а в английской версии я не могу ни читать, ни писать иероглифами, а при установке китайской, все изображается непонятными значками, а по-китайски, кажется, тоже писать нельзя. :(

У меня Windows NT. Поддержку для Outlook Express, Internet Exokirer и MS Word установила и все работает нормально. А вот если программки какие-то устанавливать, то все идет непонятными значками.  :'( Объясните не профессионалу в компах.
http://polusharie.com/?id=pnkv-1086526916;board=china_language_computer;action=display;num=1081425922

Елена

Quote from: Олег on 06 June 2004 20:10:04http://polusharie.com/?id=pnkv-1086526916; меня Windows NT, а не XP. Насколько я поняла эта программка не предназначена для NT.

pnkv

Quote from: Елена on 06 June 2004 22:20:08У меня Windows NT, а не XP. Насколько я поняла эта программка не предназначена для NT.
читайте пункт

Пояснения для тех, кто не совсем в курсе:

и следуйте инструкции



Mulan

Quote from: Олег on 06 June 2004 22:37:52читайте пункт

Пояснения для тех, кто не совсем в курсе:

и следуйте инструкции


Нет, все-таки на Windows NT нельзя установить эту программку.

AppLocale основывается на новой технологии совместимости приложений, использованной в Windows XP, и может устанавливаться только на указанных двух операционных системах.

Поддерживаемые операционные системы: Windows Server 2003, Windows XP

Я решила проверить, но ничего не получилось, так что придется устанавливать XP.
If you love something, set it free. If it comes back to you, it is yours, if it doesn't it never was.

pnkv

Quote from: Mulan on 07 June 2004 12:37:46Нет, все-таки на Windows NT нельзя установить эту программку.
Я вам не про программу, а про следующую последовательность действий

QuoteЧтобы работать с китайскими программами, не поддерживающими Юникод, необходимо переключать «локаль» на китайскую (пуск – панель управления – язык и региональные стандарты – дополнительно – язык программ, не поддерживающих Юникод ~~в вашем случае китайский упрощенный ~~), после этого интерфейс, все меню и диалоги отображается корректно. Однако, во-первых, для этого требуется перезагрузка, во-вторых, начинаются проблемы с русскими программами, поэтому приходится то и дело перезагружаться, что совсем не удобно.

Василий

Полный дистриб винды есть на любом новом ноутбуке, я эту проблему решил так: пришел к ребятам в магазин, за пиво мне с ноутбука на болванку папку с поддержкой и записали... Это намного проще, чем покупать оригинал винды, а в пиратском варианте нужных файлов не найти.

divine

вопрос в кассу!
ситуация сводится к следующему: китайская кодировка стоит, страницы с иероглифами открываются просто-таки на ура
но!
с почтой происходит лажа
я пишу сама себе с ящика *****@163.com и получаю вместо отправленного письма с иероглифами, письмо с закарючками
возможно, просто нету каких-то шрифтов
кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
где и что доустановить чтобы работало?

qleap

Надо попробовать писать с другого ящика. Тогда может быть закорючек не будет. Лучше всего, например, с gmail.com.

А закорючки (если это не знаки вопроса) - это скорей всего неправильная кодировка письма. Вариантов, почему же именно так произошло, может быть масса. Самый вероятный - это то, что почтовый клиент на сервере 163.com неправильно задает кодировку письма, поэтому принимающая программа, которой вы пользуетесь показывает закорючки. А может быть ваша почтовая программа неправильно понимает то, что написано в письме.

Так что для разрешения проблемы желательно знать побольше подробностей.

divine

я не пользуюсь почтовой программой, а захожу в почту через веб-браузер - два, макстон и эксплорер. картина одинаковая.
почта на gmail - хорошо, но мало достижимо, увы (( проверялось еще с яндексом. происходит то же самое.

Kseniya

 а я вообще в компах чайник, ну что сказать, если я свой тошиба выбирала, как настоящая женщина- по расцветке ;D
в основном сама допетриваю что и как, но тут не получается...может кто объяснит ???
у меня windows XP 2000, пишу, читаю по китайски и все нормально, но как и у Mulan при загрузке програмки 淘宝(типа ebay) ничего не читается, всё в вопросиках и писать в ней по китайски тоже не получается :'( :'( :'(
у меня раньше была такая проблема, я раз закачала, два, три и прога сама каким то образом начала грузиться на катайском, а в этот раз поменяла комп и не получатся :-\

qleap

Quote from: divine on 30 November 2006 01:30:57
я не пользуюсь почтовой программой, а захожу в почту через веб-браузер - два, макстон и эксплорер. картина одинаковая.
почта на gmail - хорошо, но мало достижимо, увы (( проверялось еще с яндексом. происходит то же самое.

Картина и должна быть одинаковой, потому как макстон основан на движке эксплорера. То есть все дело в нем. Специально завел аккаунт на этом 163.сом

Если пользоваться ИЕ, то увидеть нормальные символы не получается. То есть выставление кодировки не влияет на содержимое письма, которое естественно видится в неправильной кодировке.

Если пользоваться Оперой или Фаерфоксом, отключив (!!!) автоматическое определение кодировки, то тогда все видно нормально. Естественно нужно включить "Китайский упрощенный что-то там..."

На яндексе, говорите, тоже самое?? Какой позор, яндекс не работает с юникодом!!! :)

qleap

#24
Quote from: Kseniya on 30 November 2006 01:53:41
а я вообще в компах чайник, ну что сказать, если я свой тошиба выбирала, как настоящая женщина- по расцветке ;D
Хоть я и не женщина :), но свой бук тоже выбирал по расцветке ;)

Quote
в основном сама допетриваю что и как, но тут не получается...может кто объяснит ???
у меня windows XP 2000, пишу, читаю по китайски и все нормально, но как и у Mulan при загрузке програмки 淘宝(типа ebay) ничего не читается, всё в вопросиках и писать в ней по китайски тоже не получается :'( :'( :'(
у меня раньше была такая проблема, я раз закачала, два, три и прога сама каким то образом начала грузиться на катайском, а в этот раз поменяла комп и не получатся :-\
Видимо лучше всего воспользоваться applocale (если все-таки Windows XP), выставив китайское окружение при запуске программки http://www.microsoft.com/globaldev/tools/apploc.mspx. Может быть поможет.
А если Windows 2000.... Тогда придется переустанавливать как и Mulan.

А вот почему на старом компьютере с третьего раза запустилась - это для меня загадка :) Вероятно ей (программе) надоело и она переставила язык по умолчанию на китайский :)