сам отель находится в 5 минутах ходьбы от гостиницы, в которой будет проходить конференция.
Если смотреть по китайской карте, там примерно километр или чуть больше, поэтому, я думаю, надо рассчитывать на 10-15 минут пешком или пару минут на такси, если без пробок.
У меня вопрос по поводу компенсации затрат на дорогу - как быть с электронным билетом? Поверите на слово или лучше попросить доставить счет за билет в гостиницу?
У меня такой вопрос. "Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы" выглядит очень многообещающе. Сразу хочется поймать на слове и спросить, а какими конкретно действиями планируют ответственные исполнители воплощать в жизнь все эти "содействия". Можно ли надеяться на то, что эта информация прозвучит на предстоящей конференции? Как я вижу из повестки, официальные лица ограничатся приветственными докладами. Выходит, остается только поднять этот вопрос на прениях?
У меня вопрос по поводу компенсации затрат на дорогу - как быть с электронным билетом? Поверите на слово или лучше попросить доставить счет за билет в гостиницу?
Так в Китае сейчас почти все билеты электронные.
У меня, к примеру есть квитанция 航空运输电子客票行程单 с напечатанным там маршрутом и стоимостью билета. Но такую дают, если пришел к агенту и купил. А вот если оплатил картой по интернету, то, наверное, следует распечатать инвойс и, видимо, приложить к нему оригиналы посадочных талонов. По крайней мере именно так требуют отчитываться в России и Гонконге.
У меня такой вопрос. "Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы" выглядит очень многообещающе. Сразу хочется поймать на слове и спросить, а какими конкретно действиями планируют ответственные исполнители воплощать в жизнь все эти "содействия". Можно ли надеяться на то, что эта информация прозвучит на предстоящей конференции? Как я вижу из повестки, официальные лица ограничатся приветственными докладами. Выходит, остается только поднять этот вопрос на прениях?
Мне кажется, что встроить эту абсолютно животрепещащую тему можно в любое из наших выступлений: как в сообщения о работе русских объединений, так и в тематические доклады.
А вот если оплатил картой по интернету, то, наверное, следует распечатать инвойс и, видимо, приложить к нему оригиналы посадочных талонов.
Да, я этот случай имела в виду. Спасибо.
Мне кажется, что встроить эту абсолютно животрепещащую тему можно в любое из наших выступлений: как в сообщения о работе русских объединений, так и в тематические доклады.
Давайте встроим это в каждое выступление. Для усиления эффекта🙂😉.
А у кого есть фильм "Затерянная диаспора"? Пожалуйста, захватите на конференцию копию для библиотеки Русского клуба в Харбине! Хорошим фильмам и аудиокнигам будем тоже благодарны. В свою очередь могу взять с собой свою коллекцию аудиокниг, у меня их примерно на 7 тыс.мегабайт. Сообщите, кому это интересно.
Эта встреча - хорошая возможность для пополнения наших библиотек, давайте ее используем!
Кстати, вот такой вопрос организаторам.
Планируется ли установка LCD-проектора и компьютера в комнате, где будет проходить конференция? Я бы показал пару слайдов в .ppt-формате. Но это не просьба! Если нет надобности для других дел, то и не надо. 🙂
Если смотреть по китайской карте, там примерно километр или чуть больше, поэтому, я думаю, надо рассчитывать на 10-15 минут пешком или пару минут на такси, если без пробок.
Я засекал время, у меня получилось 6 минут пешком.
Так в Китае сейчас почти все билеты электронные.У меня, к примеру есть квитанция 航空运输电子客票行程单 с напечатанным там маршрутом и стоимостью билета. Но такую дают, если пришел к агенту и купил. А вот если оплатил картой по интернету, то, наверное, следует распечатать инвойс и, видимо, приложить к нему оригиналы посадочных талонов. По крайней мере именно так требуют отчитываться в России и Гонконге.
Справедливо.
Кстати, вот такой вопрос организаторам.Планируется ли установка LCD-проектора и компьютера в комнате, где будет проходить конференция? Я бы показал пару слайдов в .ppt-формате. Но это не просьба! Если нет надобности для других дел, то и не надо. 🙂
Установка проектора планируется. Гостиница говорит, что они все сделают. Но не будет ли технических сбоев станет ясно только в четверг вечером при установке оборудования.
Я засекал время, у меня получилось 6 минут пешком.
Это хорошо. Спасибо!
Сбор участников КССК в холле гостиницы завтра 11 декабря в 18.50. Поскольку отдельного финансирования на эту нашу предварительную встречу не предусмотрено, а встретиться надо, мы на месте определимся куда пойдем. Думаю, что пойдем в соседений отель Экваториал или Цзинань. Либо можем все пойти поужинать в какой-нибудь китайский ресторан поблизости. Расходы на ужин придется разделить на всех поровну.
Не забудьте захватить фотографии для удостоверений.
Телефон бы для контакта на всякий случай! (а то у меня украли телефон и вся адресная книжка помахала ручкой...).
Сюда я могу уже не зайти, сбросьте мне, пожалуйста, смс на 137-04-888-172.
Телефон бы для контакта на всякий случай! (а то у меня украли телефон и вся адресная книжка помахала ручкой...).Сюда я могу уже не зайти, сбросьте мне, пожалуйста, смс на 137-04-888-172.
Если заблудитесь или будут проблемы с гостиницей при поселении - звоните 13901814942. При заселении необходимо говорить, что номера заказаны на имя Mikhail Drozdov.
Конференция завершилась - по общему мнению - вестма успешно. Большое спасибо всем участникам и, прежде всего - организаторам!
Полностью поддерживаю!
Организаторам - ОГРОМНОЕ спасибо и самая искренняя уважуха! 🙂
Меня очень порадовал живой, конструктивный характер конференции.
Организаторам спасибо!
Присоединяюсь ко всем словам благодарности и признательности организаторам, все было продумано до мелочей и сделано с душой, большое вам спасибо! Нахожусь под большим впечатлением от конференции, спасибо всем выступавшим за интересные доклады.
Рада, что первая в моей жизни конференция соотечественников была так блестяще огранизована и проведена! Большое всем спасибо!
Очень приятно, что и в последний день пребывания в Шанхае Роман провел с нами прекрасную экскурсию по городу! Спасибо РКШ! Огромное спасибо тебе, Роман, за терпение и помощь в познании Шанхая!
Присоединяюсь к Харбинке! Для меня эта конференция соотечественников тоже была первой!
Правда, не ожидала, что все может происходить так оживленно и увлекательно!
РКШ огромное спасибо!!!
Окончательный текст резолюции:
РЕЗОЛЮЦИЯ
ВТОРОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В КИТАЕ
«Общественные объединения соотечественников в Китае: опыт создания, перспективы взаимодействия»
Участники состоявшейся 12 декабря 2008 года в Шанхае Второй конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, руководствуясь решениями Всемирной конференции соотечественников, своим стремлением развивать связи с исторической Родиной и укреплять взаимодействие между действующими в КНР общественными объединениями соотечественников, обсудив проблемы, стоящие перед организациями соотечественников, и обменявшись опытом, подчеркивают важность совместных действий в сфере пропаганды в Китае русской культуры, языка и традиций, поскольку это создает благоприятный фон как для развития самой диаспоры, так и укрепляет взаимопонимание с коренными жителями страны проживания, обеспечивает улучшение экономических, культурных и политических взаимоотношений между Российской Федерацией и Китаем, дает новые возможности экономического развития регионам России.
Участники конференции уверены, что множество проблем, с которыми сталкиваются соотечественники, а также повышение их влияния на процессы культурного и экономического взаимодействия между Китаем и Россией, не могут быть решены исключительно силами локальных сообществ, необходимо объединение их возможностей, а также помощь российского государства, поддержка объединений соотечественников со стороны крупного бизнеса.
Участники конференции считают необходимым:
1. Способствовать консолидации соотечественников и отметить особую роль, которую играет Координационный совет соотечественников в Китае в решении этой задачи.
2. Поддержать политику российского руководства по укреплению статуса русского языка в мире. Подтвердить стремление объединений соотечественников в Китае принять самое активное участие в мероприятиях, которые будут проводиться в рамках Года русского языка в Китае.
3. Отметить актуальность работы по дальнейшему совершенствованию законодательства России в отношении соотечественников за рубежом.
4. Приветствовать утверждение Правительством Российской Федерации Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы.
5. Усилить информационную работу среди соотечественников, особый упор делая на развитие самоорганизации соотечественников в Интернет-пространстве используя возможности социальных сетей, форумов и традиционных сайтов объединений соотечественников. Отметить важную роль, которую играет в решении этой задачи форум «Восточное Полушарие».
6. Подчеркнуть, что наличие развитой сети местных русскоязычных Интернет-сайтов является необходимым условием консолидации соотечественников.
7. Поздравить руководство и членов старейшего объединения соотечественников в Китае «Русского Клуба в Шанхае» с 10-летием со дня основания.
8. Продолжить работу по обеспечению возможности верующим соотечественникам организации религиозной жизни в Китае.
9. Отметить важность предоставления детям соотечественников возможности обучения по российским программам с получением соответствующих документов дающих право на продолжение образования в России.
10. Учитывая особенности функционирования общественных объединений соотечественников в ОАР КНР Сянган и ОАР КНР Макао, поддержать создание ассоциированного с Координационным советом соотечественников в Китае Совета соотечественников Гонконга и Макао. Считать полезным привлечение представителей Совета соотечественников Гонконга и Макао к работе региональных и международных конференций соотечественников.
11. Подтвердить ежегодный статус конференции соотечественников, проживающих в Китае и провести следующую конференцию в Гуанчжоу, не позднее июня 2009 года;
Участники конференции благодарят Координационный совет соотечественников в Китае и пекинское представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) за подготовку и проведение конференции.
Принято единогласно на заключительном заседании конференции.
ППКС🙂
Присоединяюсь к благодарностям организаторам.
Все было отлично организовано, конференция была очень насыщенная и интересная, общение с представителями русских клубов за пределами конференции также было небесполезным. Получила большой заряд позитивной энергии и несколько полезных идей и контактов.
Определенно, такие мероприятия стоят того, чтобы их проводить.
Хочу выразить слова благодарности организаторам конференции, а также ее участникам.
Прекрасная организация мероприятия, приятные новые знакомства и общения доставили мне только положительные эмоции. Также хочу поблагодарить Михаила Дроздова и его замечательную супругу за гостеприимность и радушие, оказанное нам в их уютном доме.
Присоединяюсь к благодарностям организаторам.
Все было супер!!!
РКШ большие молодцы!!!