Глава МИД Индонезии: индонезийско-китайские отношения переживают лучший момент в истории
Russian.news.cn | 2014-10-10 15:50:02
Джакарта, 9 октября /Синьхуа/ — Глава МИД Индонезии Марти Наталегава сегодня на проведенном здесь симпозиуме по развитию будущих отношений между Индонезией и Китаем заявил, что в настоящее время эти двусторонние отношения являются наиболее стабильными и тесными, чем когда-либо в истории.
Во вступительной речи на однодневном симпозиуме, проведенном в индонезийском Центре по изучению отношений Индонезии и Китая, М. Нателегава сказал, что Индонезии и Китаю, как крупнейшим государствам Восточной Азии, объединенным общими интересами, необходимо укреплять сотрудничество, совместно поддерживать мир и стабильность в регионе.
Приехавшие из Китая специалисты считают, что китайско- индонезийские отношения, отличительной чертой которых являются всесторонность, стратегический и партнерский характер, стали одними из самых авторитетных, жизнеспособных и перспективных среди отношений между Китаем и странами АСЕАН. В будущем стороны могут укреплять взаимодействие по важным международным и региональным вопросам, совместно поддерживать интересы развивающихся государств, стимулировать процесс многополярности мира, совершенствовать мировой политический и экономический порядок.
Индонезийские специалисты отметили, что председатель КНР Си Цзиньпин в прошлом году в ходе визита в Индонезию выдвинул инициативу строительства морского "Шелкового пути", а также совместно с ожидающим вступления в должность президента Индонезии Джоком Видодо пришел к единому мнению по вопросу создания концепции развития сильных морских государств. Индонезия - крупнейшее островное государство, которое надеется на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в сфере строительства инфраструктуры, инвестирования, энергоресурсов, горного дела, морского рыболовства на благо народов двух стран
Посольство Китая на Филиппинах предупредило граждан КНР о необходимости соблюдать бдительность
Russian.news.cn | 2014-10-11 16:03:43
Манила, 10 октября /Синьхуа/ -- Посольство Китая на Филиппинах сегодня предупредило граждан КНР, находящихся здесь, внимательно отслеживать ситуацию с безопасностью, быть бдительными, принимать эффективные меры безопасности, чтобы обеспечить свою безопасность.
В посольском предупреждении о необходимости соблюдения безопасности, говорится, что филиппинская полиция недавно обнародовала информацию о том, что она предотвратила попытку совершить теракт в районе большой Манилы. Было задержано множество подозреваемых, которые связаны с террористическими организациями, поэтому в регионе большой Манилы ситуации с безопасностью уделяется всеобщее внимание.
Китай и Вьетнам провели третий раунд консультаций рабочей группы по совместному освоению на море
Russian.news.cn | 2014-10-11 16:03:43
Наньнин, 10 октября /Синьхуа/ -- Китайско-вьетнамская рабочая группа по вопросам совместного освоения на море в Наньнине, административном центре Гуанси-Чжуанского АО, провели третий раунд консультаций.
Стороны обменялись мнениями по соответствующим вопросам дальнейшего углубления совместного освоения на море, а также пришли к единому мнению о необходимости придерживаться договоренностей, достигнутых главами двух стран, продолжать прилагать усилия для стимулирования китайско-вьетнамского совместного освоения моря.
В октябре 2013 года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе визита во Вьетнам совместно с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом достиг договоренности о создании рабочих групп по вопросам освоения моря, сотрудничеству в сфере строительства инфраструктуры, а также по вопросам финансового сотрудничества.
Индонезия: Китай - наша головная боль
14 октября 2014, 12:40
Новая норма умеренного роста Китая является главной заботой Индонезии, так как это означает понижательное давление на цены на сырьевые товары, заявил министр финансов страны.
Источник: Вести.ru
Крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии пострадала от падения цен на сырьевые товары и замедление потребительских расходов. На товары - в том числе никелевую руду, олова и уголь - приходится около 60% экспорта Индонезии.
"Мы не можем продолжать полагаться только на природные ресурсы или дешевую рабочую силу. Пора сосредоточиться на качестве человеческого капитала, улучшении инфраструктуры, управлении – это поспособствует росту”, - заявил Хатиб Басри на ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.
В 2013 г. экономика выросла на 5,3%, это самый медленный темп за четыре года впервые с 2009 г. показатель ниже 6%. По прогнозу министра в этом году рост составит 5,2%. При этом Басри заметил что к показателю 2013 г. Индонезия не вернется.
“Я полагаю, что в 2014-2015 гг. мы должны выбрать стратегию по стабилизации роста – если вы говорите о 2017 г. – то я настроен довольно оптимистично – темпы роста ВВП составят выше 6%”, - разъяснил министр. В 2011 г. экономика увеличилась на 6,5%, и на умеренные 6,2% в 2012 г.
Расходы на инфраструктуру могут спровоцировать рост, сказал он. Басри подчеркнул, что если правительство может перенаправить деньги с топливных субсидий на инфраструктуру, в течение трех лет появятся инфраструктурные проекты, которые будут способствовать росту.
В 2014 г., все энергетические субсидии, как ожидается, увеличатся до рекордных объемов - более 350 триллионов рупий ($ 29750 млн), 21% государственного бюджета и около 3,4 % от валового внутреннего продукта
Ли Юаньчао встретился с главой Минобороны Вьетнама
Russian.news.cn | 2014-10-18 12:04:05
Пекин, 18 октября /Синьхуа/ -- Заместитель председателя КНР Ли Юаньчао в пятницу в Пекине встретился с членом Политбюро ЦК КПВ, министром обороны Вьетнама Фунг Куанг Тханем.
Замглавы китайского государства отметил, что Китай и Вьетнам находятся на ключевом этапе социально-экономического развития. Стороны должны активизировать контакты по стратегическим вопросам, углубить политическое взаимодоверие, надлежащим образом осуществить контроль за решением разногласий на море и укрепить практическое сотрудничество. Это, по мнению Ли Юаньчао, позволит обеспечить здоровое и стабильное развитие отношений между двумя партиями и странами.
По словам Фунг Куанг Тханя, Вьетнам и Китай поддерживают тесные связи, у них имеется широкий спектр общих интересов. ВС Вьетнама готовы прилагать усилия к содействию долгосрочному, здоровому и стабильному развитию отношений между армиями двух стран.
Зампредседателя ЦВС КНР Фань Чанлун встретился в Пекине с главой Минобороны Вьетнама Фунг Куанг Тханем
Russian.news.cn | 2014-10-18 17:34:53
Пекин, 18 октября /Синьхуа/ -- Заместитель председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлун встретился сегодня здесь с заместителем секретаря Центральной военной комиссии Компартии Вьетнама, министром национальной обороны Вьетнама Фунг Куанг Тханем.
Передвинуть страны-соседи, как какие-то объекты, невозможно, заявил во время встречи Фань Чанлун, и поэтому для Китая и Вьетнама, двух соседей, дружественное сосуществование при надлежащем урегулировании существующих разногласий и стремлении к совместному развитию отвечает общим интересам обеих сторон. Вооруженные силы несут важную ответственность в сохранении и развитии двусторонних отношений, продолжил он. По его словам, важно, чтобы ВС всегда вносили в это положительную энергетику, не допуская в своей среде высказываний, которые могли бы ранить чувства народов двух стран, и действий, которые могли бы негативно сказаться на общей обстановке в двусторонних отношениях.
В соответствии с принципами, определенными руководством Китая и Вьетнама, принципиальные договоренности были достигнуты в вопросе о развитии отношений между армиями двух стран. Китайская сторона готова вместе с вьетнамскими партнерами работать над их реализацией для обеспечения постоянного улучшения и развития межармейских отношений, сказал Фань Чанлун.
Общим интересам Вьетнама и Китая, связанных общими горами и реками, отвечает сохранение социалистического строя в обеих странах, укрепление традиционной дружбы, как между двумя государствами, так и их армиями, сказал, со своей стороны, Фунг Куанг Тхань. Вьетнамская сторона надеется укрепить солидарность и сотрудничество с Китаем, урегулировать противоречия и разногласия надлежащим образом, совместными усилиями добиваться постоянного укрепления всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства между двумя странами, заявил он. Глава Минобороны Вьетнама выразил заинтересованность в позитивной роли армий обеих стран в сохранении двусторонних отношений и поддержании мира и стабильности в регионе
Председатель КНР Си Цзиньпин направит спецпредставителя в Индонезию на церемонию инаугурации нового президента
Russian.news.cn | 2014-10-19 19:02:04
Пекин, 19 октября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин направит Янь Цзюньци, заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/, в качестве своего представителя в Индонезию на церемонию инаугурации нового президента страны Джоко Видодо, намеченную на 20 октября. Об этом объявил сегодня официальный представитель МИД Китая Хун Лэй.
Ян Цзечи нанесет визит во Вьетнам
Russian.news.cn | 2014-10-24 10:58:50
Пекин, 24 октября /Синьхуа/ -- По приглашению заместителя главы правительства Вьетнама Фань Бинь Миня член Госсовета КНР Ян Цзечи 27 октября нанесет визит во Вьетнам. Во время визита он и Фань Бинь Минь будут совместно председательствовать на 7-м заседании китайско-вьетнамской руководящей комиссии по двустороннему сотрудничеству.Об этом сообщила сегодня официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Индонезии Дж. Видодо
Russian.news.cn | 2014-10-24 16:43:43
Пекин, 24 октября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу провел телефонный разговор с президентом Индонезии Джоко Видодо.
Выразив Дж. Видодо поздравления в связи с его вступлением на пост нового президента Индонезии, Си Цзиньпин отметил, что Китай и Индонезия являются добрыми соседями и близкими друзьями, которые поддерживают дружественные отношения и доверяют друг другу. Их реалии и задачи развития сходны, обе стороны имеют широкие общие интересы в двусторонних, региональных и международных делах. Индонезия является лидирующей страной среди АСЕАН и одним из ведущих представителей глобальных экономических субъектов с нарождающимися рынками. Укрепление всеобъемлющего стратегического сотрудничества между двумя странами отвечает их общим интересам, а также благоприятствует миру, стабильности и процветанию в регионе и на всей планете. Си Цзиньпин заявил о готовности установить с Дж. Видодо благоприятные рабочие отношения, совместно с ним содействовать двусторонним контактам и сотрудничеству, продвигать строительство "морского Шелкового пути 21-го века", содействовать достижению новых сдвигов в развитии китайско-индонезийского всестороннего стратегического партнерства в целях осуществления взаимной выгоды, обоюдного выигрыша и общего развития. Он приветствует участие Дж. Видодо в неформальной встрече лидеров АТЭС в Пекине в ноябре и выражает надежду на проведение с ним встречи.
Дж. Видодо заявил, что развитие всестороннего стратегического партнерства с Китаем имеет важное значение как для двух стран, так и для Азии и всего мира, сам он придает большое значение укреплению двустороннего дружественного сотрудничества. Индонезия надеется на углубление сотрудничества с Китаем в торгово-экономической и инвестиционной областях, а также в сфере строительства объектов инфраструктуры. Дж. Видодо с нетерпением ждет своего участия в неформальной встрече лидеров АТЭС и встрече с Си Цзиньпином в Пекине в целях достижения еще больших новых результатов в двустороннем сотрудничестве.
Китайские власти в экстренном порядке проводят проверки в связи с инцидентом вокруг поставок масла из Вьетнама
2014-10-23 07:27:34 | Russian.News.Cn
Пекин, 22 октября /Синьхуа/ -- Регистрационные записи по инспекции и карантину импортных товаров свидетельствуют о том, что с 2013 года и по настоящий момент в Китай не ввозилось пищевое или кормовое масло вьетнамской компании Dai Hanh Phuc. Об этом сообщило Главное государственное управление технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР.
В результате недавных проверок на Тайване /Юго-Восточный Китай/ было выявлено, что кормовое масло, которая тайваньская корпорация "Динсинь" закупала у Dai Hanh Phuc, использовалось для производства пищевого масла. В некоторых СМИ появились сообщения о том, что основным рынком вьетнамского производителя является континентальный Китай и что объемы реализации масла на материке в несколько раз превышают аналогичные показатели на Тайване.
Вышеуказанное управление уже проверило и подтвердило соответствующую информацию у Тайваня, а также связалась с вьетнамской стороной для внесения ясности в ситуацию. Ведомство будет продолжать внимательно отслеживать эту ситуацию, а также своевременно принимать меры по ходу развития обстоятельств.
Встерча Ван Цзяжуя с бывшим премьер-министром Таиланда
Russian.news.cn | 2014-10-31 21:35:59
Пекин, 31 октября /Синьхуа/ -- Заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, глава Отдела международных связей ЦК КПК Ван Цзяжуй в пятницу в Пекине встретился в бывшим премьер-министром, членом Тайного совета Таиланда Сурайудом Чуланонтом. Стороны обменялись мнениями по китайско-таиландским отношениям
К визиту главы МИД КНР в Индонезию
Russian.news.cn | 2014-11-01 13:37:44
Пекин, 1 ноября /Синьхуа/ -- По приглашению министра иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди глава МИД КНР Ван И будет находиться в Индонезии с визитом с 2 по 3 ноября. Об этом объявил сегодня представитель МИД КНР Хун Лэй.
Китай и Лаос намерены укрепить взаимодоверие и сотрудничество
Russian.news.cn | 2014-11-01 20:11:36
Вьентьян, 1 ноября /Синьхуа/ -- Член Политбюро, член Секретариата, глава Отдела пропаганды ЦК КПК Лю Чибао, возглавляющий делегацию КПК, в пятницу совершил визит в Лаос и встретился с генеральным секретарем Центрального комитета Народно-революционной партии Лаоса /НРПЛ/, президентом страны Тюммали Сайнясоном.
Лю Чибао передал Тюммали Сайнясону сердечный привет от генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина. По его словам, Китай и Лаос являются сообществом с единой судьбой, Китай намерен вместе с Лаосом впредь содействовать взаимодоверию в политике, общему выигрышу в экономике, обменам в гуманитарной области, обогащению и развитию китайско-лаоских отношений всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства. Тюммали Сайнясон попросил Лю Чибао передать его привет Си Цзиньпину и поздравил с успешным проведением 4-го пленума Центрального комитета КПК 18-го созыва, заявив, что Лаос высоко оценивает отношения с Китаем и намерен укрепить контакты и сотрудничество между двумя правящими партиями и странами.
3-й Китайско-лаоский симпозиум по теоретическим вопросам КПК и НРПЛ открылся в субботу в Вьентьяне. Лю Чибао выступил с речью на церемонии открытия симпозиума.
Лю Чибао отметил, что КПК высоко ценит законодательное строительство, 4-й пленум ЦК КПК 18-го созыва, посвященный актуальным вопросам об управлении государством в соответствии с принципом верховенства закона, имеет большое значение и глубокий смысл. По его словам, Китай продолжит идти по пути руководства со стороны партии, принципа народа как хозяина своей судьбы и управления государством в соответствии с законом, твердо придерживаться социалистического законопорядка с китайской спецификой, строить систему социалистического законопорядка с китайской спецификой и социалистическое правовое государство. Китайская сторона намерена вместе с лаоской стороной укрепить обмен опытом управления государством и повысить способность и уровень госуправления
Ван И: Необходимо установление полноценных всесторонних отношений стратегического партнерства между Китаем и Индонезией
Russian.news.cn | 2014-11-04 07:48:21
Джакарта, 3 ноября /Синьхуа/ -- Находящийся в Индонезии с визитом министр иностранных дел КНР Ван И сегодня заявил во время встречи с представителями СМИ, что Китай нацелен на установление полноценных всесторонних отношений стратегического сотрудничества с Индонезией.
Ван И подчеркнул, что в 2015 году будут отмечаться "три счастливые даты": 65-летие установления дипломатических отношений между КНР и Индонезией, 60-летие Бандунгской конференции стран Азии и Африки и 70-летие создания Республики Индонезия. Именно поэтому следующий год должен стать удачным с точки зрения полномасштабного ускорения китайско-индонезийских отношений. Китай намерен воспользоваться существующими шансами для углубления доверия, продолжения двустороннего сотрудничества и установления действительных всесторонних отношений стратегического партнерства с Индонезией.
Ван И провел переговоры с главой МИД Индонезии
Russian.news.cn | 2014-11-04 07:49:10
Джакарта, 3 ноября /Синьхуа/ -- Министр иностранных дел КНР Ван И сегодня встретился здесь с главой МИД Индонезии Ретно Марсуди.
Ван И подчеркнул, что Китай и Индонезия связаны отношениями всестороннего партнерства, которые имеют значительный стратегический характер. В качестве крупных развивающихся стран КНР и Индонезия должны совместными усилиями обеспечивать взаимные национальные интересы, законные права развивающихся стран, мир и стабильность как в регионе, так и в мире в целом, а также стимулировать развитие международной системы по более справедливому и рациональному пути. Китай и Индонезия должны воспользоваться отмечаемыми в следующем году памятными датами -- 65-летием установления двусторонних дипломатических отношений и 60- летием Бандунгской конференции стран Азии и Африки -- в качестве шанса для продвижения более результативного деятельного сотрудничества, реализации на практике всесторонних отношений стратегического партнерства и создания новых условий для отношений между КНР и Индонезией.
В свою очередь, Р.Марсуди отметила, что Индонезия и Китай неизменно действуют на основе принципов взаимоуважения и равноправия. Благоприятные двусторонние отношения отвечают общим интересам обеих стран и их народов и способствуют миру, стабильности и развитию региона и мира в целом. Новое правительство Индонезии намерено совместно с китайской стороной постоянно продвигать всесторонние отношения стратегического партнерства.
Китай и Индонезия поддерживают тесные контакты по подготовке к созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций -- МИД КНР
2014-11-04 19:05:59 | Russian.News.Cn
Пекин, 4 ноября /Синьхуа/ -- Китай приветствует присоединение стран в регионе и за его пределами, включая Индонезию, к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций /АБИИ/, китайская сторона поддерживает с Индонезией тесные контакты по подготовке к созданию АБИИ. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции.
Как сообщила китайский дипломат, президент Индонезии Джоко Видодо 3 ноября в Джакарте провел встречу с прибывшим в страну с визитом министром иностранных дел КНР Ван И. Во время встречи глава индонезийского государства подчеркнул, что Индонезия поддерживает создание АБИИ.
"Китайская сторона надеется прилагать совместные с заинтересованными сторонами усилия для превращения АБИИ в важную платформу сплочения и сотрудничества, взаимной выгоды и общего выигрыша, стремления к совместному развитию", -- сказала Хуа Чуньин.
Китай приветствует скорейшее присоединение Индонезии к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций -- МИД КНР
Russian.news.cn | 2014-11-05 20:03:08
Пекин, 5 ноября /Синьхуа/ -- Китай приветствует скорейшее присоединение Индонезии, как страны-основателя, к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций /АБИИ/, заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Цинь Ган на очередной пресс-конференции.
Как сообщается, министр финансов Индонезии Бамбанг Броджонегоро на днях объявил, что, возможно, страна примет решение о присоединени к АБИИ не ранее следующей недели.
Хун Лэй отметил, что Индонезия является важным экономическим субъектом в Азии. Китайская сторона готова вместе со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и Индонезией, прилагать усилия к продвижению скорейшего создания АБИИ и для того, чтобы он стал площадкой для осуществления многостороннего сотрудничества.
Обзор: Региональное сотрудничество в Восточной Азии непрерывно продвигается на разных уровнях и во множестве сфер
Russian.news.cn | 2014-11-14 20:52:21
Нейпьидо, 14 ноября /Синьхуа/ -- В состоявшейся 12-13 ноября серии встреч лидеров Восточной Азии участники обобщили достигнутый в сотрудничестве прогресс, определили дальнейшее направление сотрудничества, обменялись мнениями по углублению взаимодоверия, концентрации совместных знаний, а также осуществлению сотрудничества в разных областях.
За названные два дня состоялись встреча лидеров АСЕАН, заседание руководителей Китая и АСЕАН /10+1/, заседание руководителей АСЕАН, Китая, Японии и Республики Корея / 10+3/, Восточноазиатский саммит /10+8/.
По мнению аналитиков, в последние годы страны Восточной Азии, являющейся наиболее населенной частью света, прилагают неустанные усилия для содействия сотрудничеству на разных уровнях и во многих областях.
Непрерывно развивается построение сообщества АСЕАН
Развитие АСЕАН тесно связано с процессом региональной интеграции. АСЕАН реформирует себя, чтобы адаптироваться к тенденции более широкого регионального сотрудничества.
По мнению руководителей АСЕАН, в 2009-2015 гг. выполнение плана сообщества АСЕАН вступило в заключительный этап, причем было реализовано 80 проц. целей построения экономического сообщества АСЕАН. Лидеры АСЕАН подтвердили готовность завершить строительство сообщества к концу 2015 года, призвав страны АСЕАН удвоить усилия для содействия выполнению обещаний.
На нынешнем саммите была принята декларация об усилении Секретариата АСЕАН и оценки институтов АСЕАН, в которой подчеркивается необходимость укрепить управленческие способности и строительство институтов.
АСЕАН разработал основные пункты плана дальнейшего строительства сообщества и на этой основе планирует выработать более дифференцированный план к саммиту АСЕАН, намеченному на конец будущего года. Представители АСЕАН заявили, что окончание 2015 года станет новым отправным пунктом в истории организации. По мнению аналитиков, АСЕАН должна принять более активное участие в процессе региональной интеграции, а нетрадиционные вызовы безопасности станут движущей силой взаимодействия.
Перевод многостороннего сотрудничества Китая и АСЕАН в реальную плоскость
В настоящее время Китай и АСЕАН сотрудничают во многих областях. На нынешнем саммите китайская сторона подчеркнула необходимость усилить взаимодействие в строительстве объектов инфраструктуры, на море, в расширении транспортно-коммуникационных возможностей, сфере безопасности, гуманитарной, научно-технической сферах и области охраны окружающей среды.
Китай рассматривает АСЕАН как приоритет в своей внешней политике в отношении сопредельных стран и предлагает вести строительство сообщества с общей судьбой в рамках Китая и АСЕАН. Год назад Китай предложил модель сотрудничества между ним и АСЕАН, основывающуюся на углублении стратегического взаимодоверия, повышенном внимании экономическому развитию, содействию слаженности в политике, торговле и экономике, расширении транспортно-коммуникационных возможностей, в морском сотрудничестве, в сфере безопасности и гуманитарной области. В настоящее время Китай и АСЕАН начали переговоры по совершенствованию зоны свободной торговли в целях дальнейшего содействия упрощению торговли, дальнейшему развитию сотрудничества в области торговли услугами и инвестиций.
По мнению аналитиков, Китай и АСЕАН имеют экономическую взаимодополняемость, являются партнерами по сотрудничеству. Китай нуждается в АСЕАН, а без Китая региональное сотрудничество АСЕАН не сможет воплотится в жизнь. Инфраструктура в большинстве экономических субъектов быстро развивающейся Юго-Восточной Азии слаборазвита, в связи с этим выдвинутое Китаем предложение о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций получило широкое одобрение стран АСЕАН.
Определено направление сотрудничества в Восточной Азии
Китайская сторона 13 ноября на Восточноазиатском саммите подчеркнула готовность придерживаться обеспечения политической безопасности и экономического развития, содействия региональному миру и спокойствию, активному противодействию глобальным вызовам, а также углублению сотрудничества в экономической и социальной областях.
Китай подчеркнул, что приоритет в восточноазиатском сотрудничестве отдается упрощению торговли и инвестиций, расширению транспортно-коммуникационных возможностей, финансовому взаимодействию, ликвидации бедности, сотрудничеству на море, гуманитарным обменам и деловому сотрудничеству в других сферах.
Наблюдатели выразили уверенность, что по мере дальнейшего продвижения восточноазиатского сотрудничества перспективы процесса интеграции АТР станут более широкими.
Премьер Госсовета КНР уверен, что разногласия в Южно-Китайском море можно урегулировать
Международная панорама 12 ноября, 17:28 UTC+3
Имеющиеся разногласия "не должны влиять на региональную стабильность и отношения между Китаем и АСЕАН в целом", заявил Ли Кэцян
БАНГКОК, 12 ноября. /ТАСС/. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян уверен, что разногласия в Южно-Китайском море можно урегулировать при условии проведения политического диалога и консультаций. Об этом он заявил в статье, опубликованный в газете Jakarta Post в преддверии саммита Ассоциации государств юго-восточной Азии (АСЕАН) в Мьянме.
Имеющиеся разногласия "не должны влиять на региональную стабильность и отношения между Китаем и АСЕАН в целом, а также не должны нарушать свободу и безопасность судоходства в Южно-Китайском море", отметил он.
Ли Кэцян подчеркнул, что Китай - "крупнейший торговый партнер АСЕАН и третий по величине источник инвестиций в страны-члены этой организации", а также первое государство, начавшее переговоры о создании зоны свободной торговли с ассоциацией.
Он отметил, что КНР усилит инвестиционное сотрудничество со странами АСЕАН по линии Фонда инвестиционного сотрудничества Китай - АСЕАН, а также Государственного банка развития, который учредит кредитную линию для проектов развития инфраструктуры в регионе.
Кроме того, Пекин намерен увеличить инвестиции в менее развитые страны АСЕАН и укрепить сотрудничество со странами бассейна реки Меконг в области социального развития и ликвидации бедности, заявил Ли Кэцян.
В свою очередь, лидеры отдельных стран АСЕАН, в частности, премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун в преддверии саммита заявляли об опасности эскалации конфликтов в Южно-Китайском море в связи с "территориальными претензиями" Вьетнама, Китая и Филиппин.
В среду Ли Кэцян прибыл в Мьянму для участия в саммите АСЕАН в Нейпьидо - последнем в этом году крупном форуме в рамках ассоциации стран азиатской "десятки", куда помимо Мьянмы входит также Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины
Зарубежные деятели позитивно оценили поездку Ли Кэцяна в Мьянму
Russian.news.cn | 2014-11-15 15:00:40
Пекин, 15 ноября /Синьхуа/ -- Находясь в Нейпьидо 12-14 ноября, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян принял участие в серии встреч руководителей по сотрудничеству в Восточной Азии и нанес визит в Мьянму. В ходе данной поездки он выдвинул ряд важных инициатив, связанных с созданием более тесного сообщества с единой судьбой Китай-АСЕАН, активизацией экономической интеграции Восточной Азии и развитием китайско-мьянманских отношений.
Как отметили зарубежные деятели, данная поездка Ли Кэцяна способствовала разработке конкретных программ по развитию отношений Китай-АСЕАН, вступивших в "бриллиантовое десятилетие", что содействует укреплению регионального сотрудничества, поддержанию мира и достижению совместного процветания в Восточной Азии. Кроме того, визит Ли Кэцяна вывел китайско-мьянманские отношения на новый уровень.
По оценке советника Академии Наук РФ Геннадия Чуфрина, Китай продемонстрировал готовность к активному сотрудничеству со странами АСЕАН и государствами Восточного побережья Тихого океана. Данное сотрудничество является чрезвычайно необходимым. Предпосылкой развития остается стабильность. Для поддержания стабильности в регионе не менее важно и то, что Китай уделяет повышенное внимание развитию взаимосвязей и гуманитарных обменов с вышеупомянутыми странами и регионами. Активная позиция Китая открыла отличные перспективы для развития всего региона.
Главный научный сотрудник южнокорейского Консорциума по истории Северо-Восточной Азии Ча Чай Пок отметил, что предложения Ли Кэцяна касательно планирования стратегии развития отношений Китай-АСЕАН и активизации морского сотрудничества помогут укрепить геополитический статус Китая. По поводу вопросов, связанных с Южно-Китайским морем, глава китайского правительства четко дал понять, что Пекин намерен совместно со странами АСЕАН продолжить всестороннее и эффективное выполнение "Декларации действий сторон в Южно-Китайском море" и добиться скорейшей разработки "Кодекса поведения в Южно-Китайском море". Данное заявление Ли Кэцяна благоприятствует устранению разногласий между Китаем и его сопредельными странами вокруг вопросов по Южно-Китайскому морю, что играет позитивную роль в поддержании регионального мира и стабильности.
Председатель индонезийского фонда Наньянг-АСЕАН Бамбанг Сурионо заявил, что инфраструктура АСЕАН сравнительно отсталая, однако средств для ее строительства не хватает. Премьер Ли Кэцян предложил предоставить АСЕАН льготный кредит и средства для развития, что является своевременной помощью для АСЕАН и имеет важное значение для строительства ее инфраструктуры и повышения уровня взаимосвязей, а также свидетельствует о прагматичном отношении Китая к этой организации и благоприятствует ее процветанию и развитию.
Председатель Общества китайско-мьянманской дружбы У Сейн Вин Аунг отметил, что Ли Кэцян принял участие в ряде встреч руководителей по сотрудничеству в Восточной Азии и совершил визит в Мьянму, у него была крайне интенсивная повестка дня, однако он нашел время и посетил среднюю школу в этой стране, где пообщался со школьниками. Это свидетельствует о том, что Китай уделяет большое внимание контактам между народами двух стран, способствует развитию двусторонних отношений и укреплению дружбы между народами двух стран
Го Шэнкунь провел переговоры с главой МВД Малайзии
Russian.news.cn | 2014-11-18 08:43:54
Пекин, 17 ноября /Синьхуа/ -- Член Госсовета КНР, министр общественной безопасности КНР Го Шэнкунь сегодня встретился здесь с министром внутренних дел Малайзии Ахмадом Захидом Хамиди.
Го Шэнкунь подчеркнул, что наблюдаются благоприятные тенденции развития сотрудничества в области правопримения и безопасности между Китаем и Малайзией, стороны поддерживают хорошое сотрудничество по таким направлениям, как борьба с телекоммуникационным мошенничеством и производством, реализацией и потреблением наркотических средств, задержание и репатриация подозреваемых в совершении преступлений и совместное реагирование на ЧП. Глава китайского МВД выразил надежду, что стороны будут и в дальнейшем усиливать деятельное сотрудничество по таким направлениям, как противодействие терроризму.
В свою очередь, А.З.Хамиди заявил о намерении совместно с Китаем стимулировать выдвижение двустороннего сотрудничества в области правоприменения на новую ступень развития
Зампредседателя Центрального военного совета КНР встретился с главнокомандующим Королевской армией Камбоджи
Russian.news.cn | 2014-11-18 19:08:53
Пекин, 18 ноября /Синьхуа/ -- Заместитель председателя Центрального военного совета КНР Сюй Цилян сегодня в первой половине дня провел встречу с находящимся в Пекине с визитом главнокомандующим Королевской армией Камбоджи Полом Саруном.
На встрече Сюй Цилян отметил, что после установления дипотношений Китай и Камбоджа разделяют радость и горе и идут вперед руку об руку. Китайская армия намерена вместе с камбоджийской стороной прилагать усилия к активизации взаимных визитов и контактов армий двух стран на различных уровнях, расширению сфер сотрудничества, стимулированию углубленного развития армий двух стран, обогащению содержания отношений между двумя странами.
Пол Сарун, в свою очередь, отметил, что камбоджийско-китайская дружба основана на взаимном доверии и взаимной поддержке. Камбоджийская сторона уделяет повышенное внимание отношениям с Китаем и надеется на дальнейшее учащение контактов и развитие сотрудничества с китайской стороной, а также продвижение вперед межармейских и межгосударственных отношений.
Началось 28-е совместное патрулирование на реке Меконг с участием правоохранительных органов Китая, Лаоса, Мьянмы и Таиланда
Russian.news.cn | 2014-11-18 21:51:10
Куньмин, 18 ноября /Синьхуа/ -- Сегодня в порту Гуаньлэй, расположенном в Сишуанбаньна-Дайском автономном округе /провинция Юньнань, Юго-Западный Китай/, официально стартовало 28-е по счету совместное патрулирование на реке Меконг с участием правоохранительных органов Китая, Лаоса, Мьянмы и Таиланда.
Как стало известно, в ходе нынешнего патрулирования, которое продлится 4 дня, стороны проведут мероприятия по борьбе с наркотиками,а также обменяются мнениями по вопросам обеспечения безопасности навигации на реке Меконг, сельскохозяйственного производства и др.
Стороны проведут в бассейне т. н. "золотого треугольника" -- центра производства наркотиков в Юго-Восточной Азии -- совместную борьбу с такими трансграничными преступлениями, как контрабанда, нелегальная переправка через границу, торговля наркотиками и огнестрельным оружием и т. д.
Первое совместное патрулирование Меконга с участием правоохранительных органов Китая, Лаоса, Мьянмы и Таиланда состоялось 10 декабря 2011 года. В ходе прошедших 27 совместных операций сотрудники патрульного отряда провели проверку 301 судна, 1633 членов экипажа и более 21,4 тыс тонн грузов, оказали помощь более 100 судам, выполнили сопровождение 393 судов, обеспечив безопасность и стабильность в бассейне реки Меконг.
Река Меконг, которая в Китае называется Ланьцанцзян, является одним из важнейших водных коридоров Юго-Восточной Азии.
Фан Фэнхуэй провел переговоры с командующим вооруженными силами Восточного Тимора
Russian.news.cn | 2014-11-20 07:54:15
Пекин, 19 ноября /Синьхуа/ -- Член ЦВС, начальник генерального штаба НОАК Фан Фэнхуэй сегодня здесь провел переговоры с прибывшим с визитом командующим вооруженными силами Восточного Тимора.
Фан Фэнхуэй сообщил, что дружба между народами Китая и Восточного Тимора имеет давние истоки и долгую историю, на протяжении многих лет две страны достигли отрадного прогресса в обмене и сотрудничестве во всех сферах. В апреле этого года председатель КНР Си Цзиньпин встретился в Пекине с премьер- министром Восточного Тимора Шананой Гужмау. Лидеры двух государств приняли единодушное решение о повышении уровня двусторонних связей до добрососедских, дружественных, взаимодоверительных и взаимовыгодных отношений всеобъемлющего сотрудничества и партнерства, указали курс на развитие межгосударственных отношений. НОАК намерена совместно с восточнотиморской стороной решительно реализовывать консенсусы лидеров двух государств, усиливать обмен визитами армейских делегаций, обмен и сотрудничество в сфере подготовки персонала и других областях, и дальше продвигать понимание, углублять дружбу, вносить позитивный вклад в развитие межгосударственных отношений.
Командующий вооруженными силами Восточного Тимора сообщил, что Китай в самый сложный период предоставил Восточному Тимору ценную поддержку, Китай является для Восточного Тимора надежным другом. С установления дипломатических отношений межармейские связи двух стран устойчиво развивались. Вооруженные силы Восточного Тимора намерены осуществлять дальнейшее укрепление обмена и сотрудничества с НОАК во всех сферах, содействовать непрерывному поступательному развитию межгосударственных и межармейских отношений дружбы и сотрудничества.
Перед переговорами Фан Фэнхуэй провел церемонию встречи своего коллеги
Китай предоставил Лаосу льготный кредит на строительство инфраструктуры в столице Вьентьяне
Russian.news.cn | 2014-11-22 07:41:17
Вьентьян, 21 ноября /Синьхуа/ -- Правительства Китая и Лаоса сегодня в лаосской столице подписали межправительственное рамочное соглашение о предоставлении Китаем льготных кредитов на строительство городской инфраструктуры во Вьентьяне.
Посол Китая в Лаосе Гуань Хуабин совместно с вице-премьером Лаоса Самватом Ленгсаватом в качестве представителей каждой из сторон подписали соглашение, на церемонии подписания также присутствовали ответственные лица национального и городского правительств.
С. Ленгсават заявил, что Китай всегда оказывал Лаосу всестороннюю поддержку и помощь. Предоставление этого льготного кредита не только улучшит внешний облик столицы, но также имеет чрезвычайно важное и особое значение для Лаоса в целом: в 2015 году Лаос готовится принять гостей по случаю 60-летия учреждения Народно-Революционной партии Лаоса и 40-летия независимости, в 2016 году планируется проведение крупных международных мероприятий, связанных в председательствованием Лаоса в АСЕАН. Также будет проводиться 10-й съезд Народно-Революционной партии Лаоса.
Гуань Хуабин выразил надежду, что реализация этого проекта окажет посильную помощь в улучшении инфраструктуры и внешнего образа Вьентьяна, а также в повышении уровня жизни населения. Китай совместно с Лаосом будет претворять в жизнь этот проект, а также продолжит стимулировать дальнейшее развитие китайско- лаосских всесторонних партнерских отношений сотрудничества.