Курица под соусом "Муркарма"
Ингредиенты:
300 г куриного филе
1 крупная луковица
100 г миндальной пасты
2 зубчика чеснока
кусочек свежего имбиря 2 см
1 ст. л. растительного масла
100 мл сливок
0,5 ч. л. молотого белого перца
щепотка порошка кардамона
0,5 красного сладкого перца
0,5 ст. л. рубленой зелени кинзы
Куриное мясо промыть, нарезать кусочками. Чеснок, лук, имбирь очистить. Чеснок и имбирь измельчить. Луковицу отварить в кипящей воде до мягкости. Остудить и смолоть в блендере до состояния пасты.
Масло разогреть в сковороде, обжарить чеснок и имбирь до золотистого цвета. Добавить кусочки курицы, посолить, обжарить, помешивая, до светло-коричневой корочки. Добавить луковую пасту, убавить огонь и готовить 5 мин., затем добавить миндальную пасту, перемешать и продолжать готовить еще 5 мин. Посыпать белым перцем и кардамоном, влить сливки, все перемешать и прогреть на несильном огне 7-8 мин. Перед подачей украсить полосками перца и рубленой зеленью
А куризу когда добавлять? Кстати, что это такое?
А куризу когда добавлять? Кстати, что это такое?
Надо полагать, курица.
с куризей и так и все ясно, а вот что такое "миндальная паста"?
И вообще, это кухня каких народов? Если луковицу отварить, а потом измельчить получится чача 😆
Подскажите,как приготовить куриные лапки?Может кто знает рецепт? 😍
кстати вышло очень вкусно
Куриные ножки в духовке:
ножки 8 шт (все зависит от кол-ва едаков 😆 )
1 лимон
Розмарин ( на фото)
Чеснок 2 -3 зубчика
перец и соль по вкусу
снимаем твердые листики с розмарина, добавляем чеснок, счищаем сначала цедру а затем выжимаем сок лимона, соль, перец, все хорошенько размешиваем и всем этим делом натираем ножки. Затем складываем в емкость и в духовку до готовности. :🙂
на гарнир я запекаю овощи
А еще мне очень нравится делать куриные крылышки, очень просто:
Крылышки либо ножки 8-10 шт
Молоко 100-150 мл
Майнез 100 гр
Перец, соль по вкусу
Все смешиваем и тушим.
с картошечкой толченочкой очень даже вкусно 😉
только что сделала куриную грудку, получилось вкусно:
2-3 куриной грудки
1 лимон
базелик половина пучка
укроп половина пучка
черный перец и соль по вкусу
мелко режем базелик и укроп+ перец+соль+лимонный сок
грудку надрезать и начинить полученной массой
выложить в емкость, полить лимонным соком и оливковым маслом)))))
А я люблю еще делать куриные крылышки в меду - обжарить сначала на растительном масле, потом добавить мед. Очень вкусно и быстро! Всем домашним очень нравится!🙂
Никто не обращал внимания, продаются ли в Гуанчжоу куриные желудки? В России очень мы уж их любили, готовили в разных вариантах, даже с древесными грибами!
Продаются желудки, правда не всегда бывают, но тем не менее. Я их, также, как и куриные сердца видела на обычном продуктовом рынке в отделе, где продаются замороженные куры.
Кстати, куриные грудки очень вкусно получаются, когда их сначала потушить с грибами, а потом и залить сливками с небольшим количеством муки, добавить специй (любых) и еще подержать на огне некоторое время. Самое главное - они при такое готовке получаются не такими сухими.
Спасибо за рецепт с куриными грудками. Я раньше и сама так делала, да что-то подзабылось со временем это блюдо... А вчера испробовала - очень вкусно, благодарю! 😁
Не за что! Рада, что рецепт пригодился 😁
А еще мне очень нравится делать куриные крылышки, очень просто:
Крылышки либо ножки 8-10 шт
Молоко 100-150 мл
Майнез 100 гр
Перец, соль по вкусу
Все смешиваем и тушим.
с картошечкой толченочкой очень даже вкусно 😉
Ножки не нужно предварительно обжаривать? Соевый соус не нужно добавлять? китайский майонез с малышом на этикетке годится для этого рецепта?
Девушки, хочу приготовить карбонатики в белом соусе, чтоб было немного с кислинкой, но что-то ингридиенты никак не придумаю... Может, у кого-нибудь есть идеи?
upd: приготовила по цитируемому рецепту - получилось очень вкусно! Майонез не превратился в масло, как он обычно это любит делать - наверное, из-за молока. Еще я добавила много чеснока, а окорочка предварительно обжаривала без масла.
только что сделала куриную грудку, получилось вкусно:
2-3 куриной грудки
1 лимон
базелик половина пучка
укроп половина пучка
черный перец и соль по вкусумелко режем базелик и укроп+ перец+соль+лимонный сок
грудку надрезать и начинить полученной массой
выложить в емкость, полить лимонным соком и оливковым маслом)))))
Это блюдо нужно готовить в духовке?
куриная грудка
грудки отбить и выкладывать слоями в форму:
- грудка
- черонслив порезанный
- сыр
- грудка
Грудки можно посыпать специями, посолить. Заливаем молоком и в духовку.
P.S (Когда грудка готовится в молоке, она становится очень вкусной 😁. А еще получившейся подливкой вкусно полить гречку или рис 😋.)
и еще один рецептик
курочка....
а вы сами пробовали приготовить по этим рецептам или просто из поисковика скачали?
дело в том, что как то вызывает сомнение вкусовые качества и полезность запеченного сыра чернослива и молока...
и по второму, например зелень томить 1.5 часа, так что же от нее останется? И куринное филе, подразумеваю грудки, не очень то на пару... мясо грудок само по себе нежное, но не жирное, и лучше идет на гриле. Если только жевать такую грудку закрыв глаза и сказав себе "надо!", ну из диетических соображение или еще каких... тогда наверное можно
а вы сами пробовали приготовить по этим рецептам или просто из поисковика скачали?
+1 Мне еще неясно зачем же в пароварку пихать фольгу 😲
Никак не могу привыкнуть к китайской курятине - у нее какой-то привкус и запах странный, тощая она, а тот жирок, который на ней нарос, почему-то чаще желтого цвета. Может, не везде так (я на юге), но когда приезжаю домой и готовлю курицу - сразу чувствуется разница.
Никак не могу привыкнуть к китайской курятине - у нее какой-то привкус и запах странный, тощая она, а тот жирок, который на ней нарос, почему-то чаще желтого цвета. Может, не везде так (я на юге), но когда приезжаю домой и готовлю курицу - сразу чувствуется разница.
Это смотря от какой курицы грудка. Если от тощей, то жирок да и само мясо желтоватого цвета. А вот если от мутантов- бройлеров, то жир белого цвета, само мясо бледно-розовое, но и у него тоже странный вкус...и оно слишком мягкое, и, что характерно, китайцы при готовке такой грудки еще зачем-то тендерайзеры фигачат.
спасибо Форнарина. я тоже считаю, что полезнее выкладывать опробованные или скорректированные рецепты. Не в обиду сказать, но именно по этому я давно перестала брать рецепты с русского инета. Там либо все овощи переваренные по 100 раз, либо на майонезе... пользы от такой пищи никакой и не вкусно!
По теме: считаю, что наиболее удачный вариант подачи кур. грудок это все таки гриль, на "подушке" зеленого салата. К этому добавляется любой дрессинг (йогуртовый, итальянский, азиатский с курж. маслом и т.д.) немного лим. сока и вуаля, блюдо готово!
таким салатом правда сложно накормить детишек 🙂 поэтому из "зимней" коллекции простой и легкий рецепт:
берем 3 средние грудки, ср.луковицу, головку чеснока, 1 кисло-сладкое яблоко и зелень укропа и\или петрушки. Все это перемалываем в блендере, добавляем соль и яйцо для связки. Укроп тут исключительно для декоративных целей, прожилки зелени придают блюду приятный цвет.
Фарш выкладываем ложкой (он достаточно жидкий) на разогретую сковороду с небольшим кол-м оливкового масла. Обжараваем с обеих сторон до золотисто-коричневатого цвета. Вливаем воду, можно с ч. ложкой муки, соль, можно добавить молотый корианд, или вообще обойтись без специй. Лавровый лист и несколько горошин ч. перца. Все это томится на медленном огне не более 10-12 мин после закипания.
Котлетки вбирают в себя воду и становятся сочными, а яблоко придает нежность. Подавать можно с любым свежим салатом или другим гарниром. Время приготовления около 30 мин.
а мои домашние обажают курочку с клюквой, запеченную в духовке, очень просто готовить, Берем делаем надрезы и ввсовываем мороженую клюкву, натираем специями и в духовку - вкуснотень
Вчера готовила курицу так (сама придумала):
Куриную грудку разрезать на пластины, хорошо отбить. Приготовить начинку из толченых грецких орехов, зеленого лука, сырого яйца и специй (добавила хмели-сунели) Сделать рулетики из куриного мяса и начинки, обвалять в кукурузной муке и обжарить в небольшом количестве масла. Получается чт-то вроде котлет по-киевски.