Приветствуем! Мы запустили новую версию форума. Надеемся что вам она понравится. Если вы нашли проблему или у вас есть предложения - напишите нам :)
Написать комментарий...
Востоковед
14 years ago

Согласен с Вандалом... вполне возможно, такое высказывание министра было как раз желанием прощупать почву... наверное, в Японии все-таки понимают, что Россия довольно выгодный партнер в плане энергетики.... + неприятная обстановка на Ближнем Востоке + еще и экологические трудности по проекту Сахалин-2... Японии придется искать подход к России... это нужно самой Японии...

Ответить
АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ
14 years ago
Согласен с Вандалом... вполне возможно, такое высказывание министра было как раз желанием прощупать почву... наверное, в Японии все-таки понимают, что Россия довольно выгодный партнер в плане энергетики.... + неприятная обстановка на Ближнем Востоке + еще и экологические трудности по проекту Сахалин-2... Японии придется искать подход к России... это нужно самой Японии...

Мгновенно отказаться от наследия прежней власти нельзя. Тем более, что Абэ заявлял о своей приверженности курсу Коидзуми до того, как он был избран на пост премьера. Но вот с Китаем (и Кореей) налажены отношения и создана совместная комиссия экспертов по 8 человек с каждой стороны. Так же дело обстоит и с РФ. Конечно же "затертый жупел советскй угрозы" поизносился изрядно и определенно начался поиск новых вариантов. Заметьте, в Японии вертикаль власти очень важна и никакой зравомыслящий политик - тем более, в ранге Министра иностранных дел, просто так оговорки по нескольку раз делать не будет. Совершенно прозрачно, что это продуманная попытка маленькими шажками идти к цели, ко всему прочему, ласково изменяя представления своего собственного избирателя о том, что с РФ надо с неизбежностью "дружить". Очень все это напоминает рассказ Эрнеста Хэмингуэя, в котором одна и та же фраза встречалась далеко не один раз на протяжении 3-4 страниц текста этого рассказика....
"Мистер и миссис Эллиотт очень старались иметь ребенка".... 😉
http://admodus.narod.ru/libr/hemingway/inourtime.htm

Ответить
АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ
14 years ago

Другая версия состоит в том, что это отражение внутри-политической борьбы линиии премьера Абэ и противостоящей ему группы Асо, которая только что превратилась во фракцию
http://www.nikkei.co.jp/news/seiji/20061220AT3S1901919122006.html
а кроме того сильно дуют встречные или наоборот противные ветры 😉
http://www.nikkei.co.jp/news/seiji/20061220AT3S1902919122006.html

Ответить
vandal
14 years ago

Прочитал статью С.Хакамада. Обратите внимание, как он апеллирует к договорам начала 1990х и критикует ссылки на договор 1956г. И в общем он прав. Влияние договора 56г слишком преувеличивается, в нем нет явных указаний на наличие проблемы островов. Т.е. примерный смысл такой: все острова принадлежат СССР, но в порядке доброй воли два из них могут быть переданы при условии выполнения определенных условий. Но о признании самого факта территориальной проблемы речь не идет. Т.е. была сделана глупость, но IMHO эта глупость сравнительно небольшая по сравнению с тем, что в 90х годах Шеварднадзе и Горбачев признали сам факт как таковой существования этой проблемы. Мне кажется, что в топике творчеству сабжей недостаточно уделено внимания.

Ответить
3eлeный CMИй
14 years ago
Т.е. примерный смысл такой: все острова принадлежат СССР, но в порядке доброй воли два из них могут быть переданы при условии выполнения определенных условий. Но о признании самого факта территориальной проблемы речь не идет. Т.е. была сделана глупость, но IMHO эта глупость сравнительно небольшая по сравнению с тем, что в 90х годах Шеварднадзе и Горбачев признали сам факт как таковой существования этой проблемы. Мне кажется, что в топике творчеству сабжей недостаточно уделено внимания.

А кто нам может помешать сегодня отказаться от своих слов?
Мол, "демоны были, мы не отрицаем, но они самоликвидировались".

Японская позиция по этому вопросу беспробудно пляшет и поет, то они по послевоенному договору отказываются от острово, то два им на блюдечке подай, то половину всех неси, то хлебом-солью намажь все острова, чуть ли не включая Сахалин.
Довольно им уже ерепениться.
Захотят увязать спорные территории с развитием отношений - на здоровье.
Им же хуже будет.
Они ж этим сами себя на бочку с порохом посадят.
Да и бог с ними, пущай полетают.

Прошли те времена, когда японцы были наиболее привлекательным экономическим партнером.
Увы-с.

Ответить
vandal
14 years ago

Никто, конечно. Но вы же отлично понимаете разницу между отсутствием договора и договором с подписью кого надо. Т.е. проблема в нарушении определенных обязательств, которые японцы в начале девяностых из нас выдавили. (Признание территориальной проблемы.)

Об этом я только что писал, что для нас любое телодвижение в проблеме островов лишено смысла. Самое умное - сидеть и ждать, когда японцам решение проблемы островов позарез понадобится для улучшения отношений с Россией.

Прошли те времена, когда японцы были наиболее привлекательным экономическим партнером.

Если вы намекаете на Китай, то все же думаю, пока не прошли. Китай пока - всемирное отверточное производство, хотя и с некоторой перспективой. Япония же давно один из высокотехнологичных центров. В частности, возьмем известный термоядерный проект ITER. Европа делает всю систему полоидальных сверхпроводящих катушек магнитного поля, Япония - все 18 тороидальных сверхпроводящих катушек магнитного поля, Китай - финансово участствует, но не представляю, чтобы китайцам здесь поручили сделать хоть что-нибудь сложное. IMHO, конечно, возможно, я и не прав.

Ответить
3eлeный CMИй
14 years ago
Никто, конечно. Но вы же отлично понимаете разницу между отсутствием договора и договором с подписью кого надо. Т.е. проблема в нарушении определенных обязательств, которые японцы в начале девяностых из нас выдавили. (Признание территориальной проблемы.)

Не понимаю. Отсутствие договора - это отсутствие бумажки. И не более того.

Мы не взяли на себя никаких обязательств. Из нас выдавили только обещание обсудить всю эту байду на завалинке. Ну и пусть дипломаты лялякают в свое удоволсьтвие. У островов от того не убудет.

Об этом я только что писал, что для нас любое телодвижение в проблеме островов лишено смысла. Самое умное - сидеть и ждать, когда японцам решение проблемы островов позарез понадобится для улучшения отношений с Россией.

Вам запудрили мозги.
Нынешние отношения являются отражением нынешних реалий.
Никакая отдача никаких островов никаких отношений не улучшит. Это все вымысел. Подход "отдай мне твой дом и станем дружбанами" в мире еще ни разу не сработала. Они что, нас за идиотов принимают?
Тойота и Ниссан строят у нас заводы не потому, что есть или нет договор, а потому, что им это выгодно.
И подписание договора выгоды им не прибавит.
И конъюктуру рынка не улучшит. Как покупали, так и будут покупать.

Если вы намекаете на Китай, то все же думаю, пока не прошли. Китай пока - всемирное отверточное производство, хотя и с некоторой перспективой. Япония же давно один из высокотехнологичных центров. В частности, возьмем известный термоядерный проект ITER. Европа делает всю систему полоидальных сверхпроводящих катушек магнитного поля, Япония - все 18 тороидальных сверхпроводящих катушек магнитного поля, Китай - финансово участствует, но не представляю, чтобы китайцам здесь поручили сделать хоть что-нибудь сложное. IMHO, конечно, возможно, я и не прав.

Назовите, что такого нынче есть у японцев, чего нет у других.
С японцами дело иметь очень трудно. В крайнем случае они строят свои собственные предприятия на своих собственных принципах. И толку от этого развитию отношений - никакого.
Китай вообще не рассматривал.
А нас из термоядерного проекта уже изъяли?
Очень мило. Термояд - не показатель. Эти технологии пока - пшик. Реальной отдачи от них и даже обозримой надежды на реальную отдачу от них пока нет.
Все только надеются и жадно льют по карманам госфинансирование под теплую и сладкую сказку о всеобщем халявном будущем.

И трудно нас признать отстающими по части термояда.

Ответить
vandal
14 years ago
Мы не взяли на себя никаких обязательств. Из нас выдавили только обещание обсудить всю эту байду на завалинке. Ну и пусть дипломаты лялякают в свое удоволсьтвие.

Ляляканье дипломатов и есть один из способов ничего не делать. Все равно остаюсь при мнении, что признавать территориальную проблему было глупо. Проехали.

Подход "отдай мне твой дом и станем дружбанами" в мире еще ни разу не сработала. Они что, нас за идиотов принимают?
Тойота и Ниссан строят у нас заводы не потому, что есть или нет договор, а потому, что им это выгодно.

Т.е. опять же не делать ничего. А за это меня не надо агитировать 😉

Назовите, что такого нынче есть у японцев, чего нет у других...

У японцев есть культура производства сложной штучной техники. Станки для винтов малошумных подводных лодок наши когда-то из Японии умыкнули. В Европе и Штатах эта культура безусловно есть. Впрочем, раз вы не китайцев имели в виду, проехали, нечего офтоп разводить.

Ответить
3eлeный CMИй
14 years ago
Мы не взяли на себя никаких обязательств. Из нас выдавили только обещание обсудить всю эту байду на завалинке. Ну и пусть дипломаты лялякают в свое удоволсьтвие.
Ляляканье дипломатов и есть один из способов ничего не делать. Все равно остаюсь при мнении, что признавать территориальную проблему было глупо. Проехали.

Дык я с этим мнением и не спорил.
Глупость пошла аж с 56-ого. По сей расхлебываем.

Подход "отдай мне твой дом и станем дружбанами" в мире еще ни разу не сработала. Они что, нас за идиотов принимают?
Т.е. опять же не делать ничего. А за это меня не надо агитировать 😉

Назовите, что такого нынче есть у японцев, чего нет у других...
У японцев есть культура производства сложной штучной техники. Станки для винтов малошумных подводных лодок наши когда-то из Японии умыкнули. В Европе и Штатах эта культура безусловно есть. Впрочем, раз вы не китайцев имели в виду, проехали, нечего офтоп разводить.

Дык умыкнули, было дело.
А японцы вышли на первое место по выплавке стали на наших технологиях.
Еще пятнадцать назад мы по фундаментальным исследованиям, в том числе и термояду, любого японца бы за пояс заткнули.

Ответить
vandal
14 years ago
Дык я с этим мнением и не спорил.
Глупость пошла аж с 56-ого. По сей расхлебываем.

Собственно и спорил, что главная глупость была сделана в 1956, а не в 1990-93, хотя топик "чья глупость глупее" немного за гранью. Попробую лучше поискать и вставить что-нибудь из творчества Э.Шеварднадзе в 1990.

Еще пятнадцать назад мы по фундаментальным исследованиям, в том числе и термояду, любого японца бы за пояс заткнули.

Фундаментальные проблемы более-менее решены давно. Дело за техническим воплощением. Инженерные расчеты сейчас и так почти все наши, но высокотехнологичных производств почти не осталось. Японцы довольно давно делают сверхпроводящие катушки. Боюсь, у нас это уже не сделать. Если интересно, вот щелкнул плакатик JAEA для старой установки LCT. В ITER все будет раза в два больше.

Ответить