Экономический рост Китая, по разным оценкам, на 80-85% зависит от инвестиций и вн. торговли и на 15-20% от внутр. потребления, а зависимость должна быть пропорциональна (в идеале, конечно).
М-да...80-85%... И откуда у вас такие антересные " разные" оценки?
Вспомнилось... из класиков так сказать..."ЭЭЭ...Боюсь вы опаздываете минимум лет на 5"

Скажем так, то что вы говорите, совершенно противоречит тому. о чём кричала вся пресса в прошлом году. А в прошлом году был такой громадный рост внутренних инвестиций,что все боялись перегрева экономики.
Получается интересный штук.Народ копит деньги в банках,вместо того что бы тратить всё на водку,способствуя росту водочной промышленности.У банков денег много, а мозгов не очень, вот они и проводят безумную кредитную политику.
Страна накачивается деньгами,как мыльный пузырь,строятся дома в которых никто не живёт,заводы,которые никому не нужны и т.д. Опасная ситуация, между прочим.
Потому и кричат газеты о необходимости роста потребления,но совсем не потому, что "внешнее потребление" играет главную роль.Просто развивается всё быстро,но гармонии не хватает-с.
Не стоит преувеличивать роль внешних инвестиций.Когда-то они играли важную роль.Сейчас же есть несколько моментов
1.Во-первых они не так велики,как об этом иногда кричат
2.Большинство крупных инвестиционных проектов расчитаны на внутренний рынок.За него дерутся крупнейшие мировые транснационалы.
3.Во многих подобных проектах очень велика роль китайских денег.Скажем в китайской "Мицубиси" у японцев процентов 25%.Остальное-Ваны и другие Чжаны.
Китайцам сейчас не деньги нужны-со своими бы как нибудь разобраться.
Им нужны технологии и доступ к мировым сырьевым ресурсам( последнюю проблему можно решить очень простым и изящным способом- просто Россию к себе присоединить)

4.Многие внешние инвестиции представляют из себя "почищенные" внутренние деньги.Особенно в этом Гонконг преуспел.
На самом деле Китай развивается так быстро,что наши концепции иногда просто не успевают.А проблем у Китая ещё очень много,и все постоянно предсказывают ему близкий крах.А он всё не падает, и не падает... Вот зануда
