Автор Тема: Что такое патриотическое воспитание молодёжи (foto).  (Прочитано 21926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Заметте, на фотке дети старшей группы детского сада. Т. е. даже не младшеклассники. А уже с флагом и калашами. А кто нибудь знает, что это за плакат на заднем плане??
« Последнее редактирование: 27 Марта 2005 07:58:13 от dzeminovec iz spb »
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Заметте, на фотке дети старшей группы детского сада. Т. е. даже не младшеклассники. А уже с флагом и калашами. А кто нибудь знает, что это за плакат на заднем плане??
У нас когда- то так же было все ;D. Я сам прекрасно помню, как нас 1- 3 классе учили ходить строем ;D. Всех, включая девочек ;D. И плакаты весьма похожие висели. В автоматах, пулеметах и пушках также недостатку не было ;D. Не застали вы те счастливые времена? Ну и радуйтесь. ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Строем я в детстве ходил, помню даже приглашали к нам отца одного одноклассника. Он учил нас строевой, так как был офицером. Автоматов не было, а вот в смотре чего-то там участвовал. Надо было идти строем и петь революционные песни :)
台灣再見!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Заметте, на фотке дети старшей группы детского сада.

"Возле самой границы овраг - значит, где-то скрывается враг!
Стой, кто идет! Стой, кто идет! Никто не проскочит, никто не пройдет!"

Пели мы в том же нежном возрасте  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Как щас помню, в одной пропагандистской книжке советского времени ("Китай: стены и люди" Гао Линвэя и Солнцева - кстати, рекомендую, обалденный образец советской пропаганды, и очень креативно и мастерски исполнен, что для советского времени очень нехарактерно!) этой теме посвящен целый раздел с отлично подобранными фотографиями. Там же помещены стихи для детей Чжан Айпина (в то время еще генерала, ставшего потом даже министром обороны КНР - он умер меньше двух лет назад, летом 2003 года, см. http://russian.people.com.cn/200307/07/image20030707_5462.html). В книге он издевательски обозван "поэтом-педагогом", а стихи такие:

В купель из ненависти масс
Штыки мы обмакнем,
Штык и приклад рождают власть,
Штык и приклад приблизят нас
К победе над врагом.

Везде, меж черных горных круч
И средь больших полей
Штыков сверкает яркий луч
И слышен крик: "Убей!"

Там же:

Народная мудрость предела не знает -
Нейтронную бомбу дадим мы Китаю.

Цитирую по памяти (книжка далеко). Кстати, если кто-то знает этот текст по-китайски - буду рад получить ссылочку. :-))))

Так что... Есть у китайцев на какие традиции опираться. :-)))
« Последнее редактирование: 28 Марта 2005 19:39:56 от Dragon »
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Че-то вдруг вспомнил - хотя это и не совсем в тему. :-)))

Я как-то в Пхеньяне забрел в Музей войны 1950-53 годов (т.е. "Отечественной освободительной войны" в северокорейской трактовке). Там на одной из картин была наглядно изображена история о том, как какому-то пулеметчику в процессе боя оторвало руки - и он, нажимая на гашетку зубами, продолжал стрелять по врагам.

А через некоторое время я шел мимо центрального пхеньянского универмага (недалеко от площади Ким Ир Сена) и взгляд мой остановился на витрине отдела игрушек... Там был помещен игрушечный заяц и в зубы ему был вставлен приклад от стоящего на ножках-подставках пулемета. Руки (вернее, лапы) у зайца были на месте - и только это меня разубедило в том, что продавцы универмага таким образом творчески проиллюстрировали сцену подвига героя-пулеметчика...
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Че-то вдруг вспомнил - хотя это и не совсем в тему. :-)))
Почему же, очень в тему. О том, что патриотическое воспитание, низведенное до уровня дебильности, приносит диаметрально противоположный результат ;D.
Цитировать
какому-то пулеметчику в процессе боя оторвало руки - и он, нажимая на гашетку зубами, продолжал стрелять по врагам.
Это физически невозможно, если только он был не саблезубый крокодил. ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Строем я в детстве ходил, помню даже приглашали к нам отца одного одноклассника. Он учил нас строевой, так как был офицером. Автоматов не было, а вот в смотре чего-то там участвовал. Надо было идти строем и петь революционные песни :)

Отлично помню. В нашей школе почти каждый год проводился праздник "строя и песни" так он кажется назывался. Даже одно время деревянные автоматы выдавали для этого (муляжи). И настоящие "калаши" по этому и другим всяким случаям в школе все разбирали под руковдством военрука (даже девочки), причем на время с завязанными глазами надо было по команде собрать и разобрать автомат не помню теперь уже за сколько секунд. Вот только пулемет чистить не научился  ;D. Потом уже на только в институте на сборах. Так что завидуйте!  ;D ;D
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
香港漫画真牛!
香港人的爱国漫画,很另类哦。周总理居然是个武功高手!
1

2

3

4

5

6
« Последнее редактирование: 02 Мая 2005 23:02:21 от MoxHatbly »

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
 :o :o :o О боже!!! ЧТО это такое!?? Насколько я понял, это комикс. Но в чём его суть?? И этим в Китае пичкают молодёжь?? Вместо рассказов об отважных мальчишах-кибальчишах? Я в шоке. Вот что, оказывается, значит выражение "приблизить искусство к народу"! ;D
Что значит 香港漫画真牛!?????
Чем закончилось дело?? Пиндосы уплыли??
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Кто с мечом к нам прийдёт, тот от меча и погибнет. Так что ли??
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
to MoxHatbly
Лучший пост в теме  :o
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
to MoxHatbly
Лучший пост в теме  :o
Куда там в теме... Пожалуй лучший во всём разделе. Побольше бы таких. Форум был бы гораздо интересней.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн bigzhi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Скажите пожалуйста как в Китае относятся к власти и правительству, что говорят о нем, верят ли ему, ругают, учат ... или счастливы и ни о чем не задумываются под надежной защитой партии. Есть ли в Китае интеллигенция и какая она?

krasa

  • Гость
откровенно говоря,не люблю эту тему.здесь картины не красивы не правильны.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
А так будет красивее? Так будет правильнее?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста как в Китае относятся к власти и правительству, что говорят о нем, верят ли ему, ругают, учат ....
кто как
Цитировать
или счастливы и ни о чем не задумываются под надежной защитой партии.
таких немного.
Цитировать
Есть ли в Китае интеллигенция и какая она?

есть. По сравнению с нашей побогаче материально.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2005 20:43:17 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Цитировать
есть. По сравнению с нашей побогаче материально.

Это так.. Более нищие чем наша интелегенция разве что пенсионеры, да еще бомжи...
Она много меньше в процентном отношении к количеству населения Китая чем в России и не играет почти никакой роли в этой огромной все еще преимущественно крестьянской стране, по крайней мере, политически почти пассивна (последнее мнение субъективное)  :).
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Она много меньше в процентном отношении к количеству населения Китая чем в России и не играет почти никакой роли в этой огромной все еще преимущественно крестьянской стране, по крайней мере, политически почти пассивна (последнее мнение субъективное)  :).
Насчет влияния- сказать точно не могу, но вот престиж у китайской интеллигенции очень высокий. Политически - весьма серьезную активность проявляет ее партийная часть. Она очень немалая.
不怕困难不怕死

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Что значит 香港漫画真牛!?????
Hong Kong manga's really cool!

Блин, картинoк больше не видно...  :( Закачал с нового места, но на них, к сожалению, нету пендосов - они, по-моему, особенно хорошо у автора получились. ;)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2005 22:58:38 от MoxHatbly »

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Герои в глазах учащихся китайских средних школ. Мао Цзэдун на первом месте
По сообщению журнала «Китайская женщина», на днях Отдел Всекитайской федерации женщин по делам детей, журнал «Китайская женщина», Китайское общество семейного образования, обследовательский центр по вопросам женщин «Хуакунь» совместно провели опрос тысячи учащихся средних школ, результаты которого показывают, что в глазах китайских школьников среди героев Мао Цзэдун вышел на первое место.

Опрос был проведен в городах Пекине и Шанхае, провинциях Хэнань, Шэньси, Ляонин, Хунань и др. В числе 1018 респондентов 443 молодых людей и 575 девушек. В анкете всего два вопроса: «Кто, на ваш взгляд, является героем?» и «Каков ваш критерий в выборе героя?» Эти вопросы открытые, на них не предусмотрены стандартные ответы.

По мнению учащихся, первая десятка героев выглядят так: 1. Мао Цзэдун, 2. Родители, 3. Чжоу Эньлай, 4. Лэй Фэн, 5. Лю Сян, 6. Джеки Чан, 7. Жэнь Чанся, 8. Лю Хулань, 9. Дун Цуньжуй, 10. Ян Ливэй.

Первые десять критериев отбора героев у учащихся таковы: 1. Активное и жизнерадостное отношение к жизни, 2. Трогает меня, 3. Особо убедителен для меня, 4. Вдохновляет меня на достижение прогресса, 5. Добрый и благожелательный, 6. Снисходительный и великодушный, 7. Жертвует собой ради других, 8. Бескорыстный, 9. Честный и мужественный, 10. Благородный.

Судя по результатам обследования, родители обошли многие героические образы, вышли на второе место в глазах школьников. Многие учащиеся выбрали их потому, что «они любимые, самые необходимые в жизни люди», «они дали мне важные ориентиры на жизненном пути, а также придали уверенность и смелость».

Из результатов опроса легко выявить некие особенности мировоззрения школьников:

1. у учащихся есть сильное чувство политической ответственности;

2. патриотизм является главным веянием эпохи. Это свидетельствует о том, что патриотическое воспитание оказывает важное влияние на ценностные воззрения учащихся;

3. выделяются большая роль семьи и индивидуальные качеств учащихся. В первой десятке героев родители заняли второе место. Это в известной степени показывает, что ценностные предпочтения учащихся постоянно расширяются. Традиционные герои становятся человечнее и роднее. У школьника большой личный выбор. Это также говорит о том, что родителям ни в коем случае нельзя игнорировать влияние, оказываемое ими на детей;

4. традиционные герои по-прежнему живы в сознании учащихся;

5. современные СМИ прививают учащимся взгляды на героев и соответствующие ценности с сильным акцентом на особенности эпохи.-О-





Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн

 

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Это весьма тривиально и несколько ни удивительно.  ;)
Я вспоминаю себя чуть более чем 15 лет назад, когда учился в обычной советской школе. Кто были бы наши герои, если бы проводился подобный вопрос среди школьников пионерского возраста (просто тогда такие опросы не были в моде)? Ну конечно, что-то вроде такого: 1) Дедушка Ленин далее следовали бы Дзержинский и Н.К. Крупская и др. революционеры, потом литературные герои типа Павка Корчагин,  герои Молодой гвардии, конечно герои отечественной: Матросов, Мересьев и др., ну еще может быть Тимур с командой, Павлик Морозов и т.д. Нас так воспитывали. И лет в 10-12 я честно признаться об этом не сильно задумывался, что так а что эдак.
Потом началась перестройка (веренее она началась давно но вступила в завершаюшую стадию). Да и мы стали старше, у нас появились новые так сказать "неоффициальные герои": В. Цой с КИНО, Бутусов и др.  ;D

Так, что тут однозначно бытие определяет сознание. В Китае нечто похожее, что было у нас лет 20 назад (речь конечно идет не об экономики а об иделогическом воспитании). Видеть в этом какой-либо осмысленный и самостоятельный выбор китайских школьников по меньшей мере смешно.  :) Их тоже так воспитывают, как когда-то было это у нас.  :)
Оглядываясь назад, я не могу сказать, что это однозначно плохо. Здесь есть свои плюсы и минусы. Часть наших совестких героев, особенно герои Отечественной войны люди вполне достойные во всех отношениях в том числе и как предмет для подражания.  :D Во всяком случае ничем не хуже, например "Фабрики звезд".  ;D
« Последнее редактирование: 16 Июня 2005 01:59:58 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
В советское время я, будучи пионером, впервые услышал от друзей отца о фразе, кинутой А.Матросовым в последнюю минуту своей жизни: "Мля, чертов гололёд!"
Меня это шокировало. А потом оказалось, что это была народная байка.

А помните какие провокационные вопросы задавали, когда принимали в комсомол? Меня из-за этого год не принимали.
Недавно в детском садике моему сыну один китайченок заявил, что после следующим после Тайваня будет возвращение Даваня (это по-моему наша Ферганская долина) и земель к югу от Балхаша. Это в детском садике! Хотел бы я на папу этого ребенка посмотреть. Наверняка в органах или в генералитете работает.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн lamoza54

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Недавно в детском садике моему сыну один китайченок заявил, что после следующим после Тайваня будет возвращение Даваня (это по-моему наша Ферганская долина) и земель к югу от Балхаша. Это в детском садике! Хотел бы я на папу этого ребенка посмотреть. Наверняка в органах или в генералитете работает.     
\\
дети в садике!???
out.
предлагаю через несколько лет вернутся к теме:
"Недавно в школе моему сыну один китайченок заявил, что ..."

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Сын пришел из садика и спросил: "Пап, типа, а что такое Тайвань? Сяо Сюй сказал мне, что после Тайваня мы вернем Давань и Баркашху".
旧的不去,新的不来