Автор Тема: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов  (Прочитано 124379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANTOON

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #175 : 24 Декабря 2008 12:16:14 »
Это урезанный ультразум серии S. Легче и меньше, но хуже оптика, меньше энергоемкость, отсутствует видоискатель вроде, поворотного экрана нет, стерео звука...

Ультразумы по качеству средненькие, потому как с большим зумом, зато универсальные. А урезанные ультразумы наверно еще чуток хуже.

Спасибо всем экспертам за полезную информацию. Отказался брать эту модель. Может быть G10 стоит купить. Я понимаю все преимущества зеркалок, но очень уж они громоздкие и не удобные для частых командировок. Может быть есть какие то оптимальные варианты?

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #176 : 24 Декабря 2008 12:39:54 »
Olympus E-420 сам не держал, но это с одной стороны - зеркалка, со всеми вытекающими отсюда плюсами; а с другой - вроде бы самая компактная на данный момент...

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #177 : 24 Декабря 2008 16:15:47 »
Спасибо всем экспертам за полезную информацию. Отказался брать эту модель. Может быть G10 стоит купить. Я понимаю все преимущества зеркалок, но очень уж они громоздкие и не удобные для частых командировок. Может быть есть какие то оптимальные варианты?
Оптимального варианта без требований не бывает :) У всех есть свои плюсы и минусы.

Если требование только одно - массо/габаритные показатели - то смотреть нужно в сторону ультракомпактов. Сам стоял перед выбором ультракомпакта - выбрал Canon Ixus 870.
16

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #178 : 24 Декабря 2008 16:23:28 »
Е420, действительно, самая компактная зеркалка, НО на сегодняшний момент уже есть в продаже дальномерный панасоник Г1 с такой же матрицей и сменной оптикой. он еще меньше! к тому же Олимпус сам на будущий год объявил о создании своей такой же дальномерной системы, спеки уже известны, она будет ЕЩЕ компактнее!
и еще одно. если устраивает фиксфокальный объектив, рекомендую обратить внимание на сигмы ДП1 и 2 - они еще компактнее, а матрица там стоит больше, чем у панаса и оли, к тому же это - трехслойный фовеон с уникальной передачей цветов.
Про Г10 - совсем "не очень" выбор. в этом сегменте мне нравится панас ЛХ3 (гораздо лучше матрица), если покомпактнее, то можно глянуть топовые модели РИКО - прекрасные камеры.
если не нужен рав, рекомендую фуджи ф50 или ф100 - большая матрица, в китае цена в р-не 200 долл
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #179 : 24 Декабря 2008 16:25:02 »
Сам стоял перед выбором ультракомпакта - выбрал Canon Ixus 870.
насколько знаю там маленькая матрица. лучший из иксусов - 960, но и там матрица уступает фуджиковской (см выше)
阿佩敬上

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #180 : 24 Декабря 2008 16:27:38 »
НО на сегодняшний момент уже есть в продаже дальномерный панасоник Г1 с такой же матрицей и сменной оптикой. он еще меньше! к тому же Олимпус сам на будущий год объявил о создании своей такой же дальномерной системы, спеки уже известны, она будет ЕЩЕ компактнее!
и еще одно. если устраивает фиксфокальный объектив, рекомендую обратить внимание на сигмы ДП1 и 2 - они еще компактнее, а матрица там стоит больше, чем у панаса и оли, к тому же это - трехслойный фовеон с уникальной передачей цветов.

А где их взять-то? Ни тех, ни других в продаже не видел пока. В ГЧ есть?

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #181 : 24 Декабря 2008 16:38:37 »
ДП1 - в продаже больше года уже. лежит свободно (даже бу появились). ДП2 - тоже видел.
Г1 - не спрашивал, но, думаю, есть.
оли должен выйти весной.
что конретно интересует? буду на выходных на рвнке - могу спросить
阿佩敬上

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #182 : 24 Декабря 2008 16:39:19 »
насколько знаю там маленькая матрица. лучший из иксусов - 960, но и там матрица уступает фуджиковской (см выше)
Вот обзор с тестами в различных условиях иксуса 870 и фуджи 100, как то не заметно преимущества матрицы... да и на дизайне фуджи явно съэкономили, камера премиум класса выглядит дешево. В кэноне поразило время подготовки к съемки - очень шустрая камера.
16

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #183 : 24 Декабря 2008 16:43:00 »
Да я, главным образом, хотел в руках повертеть, пощелкать. Выберусь в ГЧ как-нибудь... Напишите, плиз, есть ли там Г1 и почем.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #184 : 24 Декабря 2008 17:00:52 »
Вот обзор с тестами в различных условиях иксуса 870 и фуджи 100, как то не заметно преимущества матрицы... да и на дизайне фуджи явно съэкономили, камера премиум класса выглядит дешево. В кэноне поразило время подготовки к съемки - очень шустрая камера.
ну, вы ссылочку свою повнимательнее изучите, я покажу куда смотреть:
http://www.dpreview.com/reviews/Q408premiumgroup/page8.asp
The clear winners here are the Canon and Fujifilm cameras, both of which manage to retain an admirable amount of detail with very little visible noise; the F100fd result looks particularly good and isn't significantly worse than it was at ISO 100.
- по шумам на исо 400 фуджи ожидаемо лучше  ;)

http://www.dpreview.com/reviews/Q408premiumgroup/page3.asp
Great image quality at low IS0 - better than most at high ISO
на старничке кенона такого не отмечено...  ;)

http://www.dpreview.com/reviews/Q408premiumgroup/page11.asp
Based on the studio tests earlier there's no real surprises here; the Fujifilm F100fd is the clear winner, with the Canon SD880 IS (which has a lot less sharp detail yet still looks pretty noisy) the runner up, but still some way behind.
фуджи, ожидаемо, чистый победитель  :D

http://www.dpreview.com/reviews/Q408premiumgroup/page12.asp
But where it matters - taking pictures - the F100fd shines, especially at higher ISO settings.
когда дело касается съемок, фуджи лучше. желающие пожертвовать качеством картинки и переплатить за дизайн/бренд (тут дело вкуса - мне судить сложнее - я про фотокачества только) - могут брать кенон...

вместо эпилога:  ;D
But it's not all about high ISO; the F100fd did well in every one of our tests, whether shooting in broad daylight, in the studio or in a dimly lit bar. It's fast, reliable and has the best zoom range of any camera here. That it's also one of the cheapest is merely the icing on the cake; add it all together and you've got a winner - even if it is by the smallest of margins.

не уверен, что иксус быстрее...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #185 : 24 Декабря 2008 17:02:37 »
Да я, главным образом, хотел в руках повертеть, пощелкать. Выберусь в ГЧ как-нибудь... Напишите, плиз, есть ли там Г1 и почем.
ок, гляну
阿佩敬上

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #186 : 24 Декабря 2008 17:21:12 »
спасибо

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #187 : 24 Декабря 2008 17:28:26 »
я, кстати, буду олимпусовскую систему ждать, панас это - некритично меньше оли 420, хотя и зеркала нет... оли будет существенно
阿佩敬上

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #188 : 25 Декабря 2008 08:52:05 »
когда дело касается съемок, фуджи лучше. желающие пожертвовать качеством картинки и переплатить за дизайн/бренд (тут дело вкуса - мне судить сложнее - я про фотокачества только) - могут брать кенон...

не уверен, что иксус быстрее...  ;)
В приведенном обзоре учитывается только качество съемки, которые у 870 и 100 приблизительно на одном относительно неплохом уровне. Оба получили оценку Highly Recommended. При этом на Кэнон просто приятно смотреть (это безусловно дело вкуса, кому то и Фуджик понравится).

Насчет скорости - сравнивал только с Сони, которые были заметно медленнее, немного хуже по качеству, но также отменно смотрелись, Фуджи просто не рассматривал из-за убогого дизайна (на мой вкус).
16

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #189 : 25 Декабря 2008 16:31:03 »
Фуджи просто не рассматривал из-за убогого дизайна (на мой вкус).

И правильно. Правда, бывает еще более убогий дизайн, типа такого:
http://www.letsgodigital.org/images/artikelen/25/leica_m8_zoom0.jpg
Это вообще уже какой-то ужас. Такого дерьма у каждого на чердаке валяется. А какие-то извращенцы покупают, представляете?

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #190 : 25 Декабря 2008 16:37:52 »
И правильно. Правда, бывает еще более убогий дизайн, типа такого:
http://www.letsgodigital.org/images/artikelen/25/leica_m8_zoom0.jpg
Это вообще уже какой-то ужас. Такого дерьма у каждого на чердаке валяется. А какие-то извращенцы покупают, представляете?
Над лейкой как раз дизайнеры поработали на мой взгляд
16

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #191 : 25 Декабря 2008 17:36:59 »
Над лейкой как раз дизайнеры поработали на мой взгляд
конечно, поработали, причем последний раз лет 40 назад  ;D
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #192 : 25 Декабря 2008 17:45:08 »
В приведенном обзоре учитывается только качество съемки, которые у 870 и 100 приблизительно на одном относительно неплохом уровне. Оба получили оценку Highly Recommended. При этом на Кэнон просто приятно смотреть (это безусловно дело вкуса, кому то и Фуджик понравится).

 
я понимаю, не смогли осилить обзор, который сами же здесь привели.... но я же Вам сюда всё выписал, разжевал. неужели сложно вчитаться в 7-10 строк?  :-[ суть в том, что качество съемки у этих камре НЕ НА ОДНОМ УРОВНЕ, в обзоре учитывается НЕ ТОЛЬКО качество съемки, отчего кенон с худшим качеством съемки и худшим объективом получил более высокую оценку. ну, нравится тестерам этот бренд, ничего не поделаешь, но они, по крайней мере об этом честно написали ( а Вы не прочитали). все соответствующие доказатльства, если нужно, можно найти, прочитав повторно мой предыдущий пост и найдя соотв места в приведенных ссылках. на этом считаю вопросв исчерпанным.
Цитировать
Насчет скорости - сравнивал только с Сони, которые были заметно медленнее, немного хуже по качеству, но также отменно смотрелись, Фуджи просто не рассматривал из-за убогого дизайна (на мой вкус).
иксусом не пользовался. фуджи очень быстрая (отмечено и в тесте - см мои цитаты), посему, считаю, этот вопрос можно при сравнении обеих камер не рассматривать.
阿佩敬上

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #193 : 25 Декабря 2008 23:27:37 »
И правильно. Правда, бывает еще более убогий дизайн, типа такого:
http://www.letsgodigital.org/images/artikelen/25/leica_m8_zoom0.jpg
Это вообще уже какой-то ужас. Такого дерьма у каждого на чердаке валяется. А какие-то извращенцы покупают, представляете?
да. наверное такие же "извращенцы", которые покупают Лейку, покупают и Hasselblad  и "при этом" умудряются оставаться мастерами фото. А пижоны следящие за формой просто "вышли погулять". Дизайн как и вкус не может быть убогим. Он как и свежесть осетрины. Или есть или нет.  Не бывает второй свежести. 

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #194 : 26 Декабря 2008 08:16:21 »
to apei:
Качество снимков у тех камер на одном уровне, уровне ультракомпактов. А если над дизайном поработали, то какая разница когда - 40 или 80 лет назад... просто видно качественную вещь.

да. наверное такие же "извращенцы", которые покупают Лейку, покупают и Hasselblad  и "при этом" умудряются оставаться мастерами фото. А пижоны следящие за формой просто "вышли погулять". Дизайн как и вкус не может быть убогим. Он как и свежесть осетрины. Или есть или нет.  Не бывает второй свежести.
Нда... Вы когда нибудь слышали о дизайнерских бюро, которые специализируются на разработке дизайна. Как ни странно к ним даже обращаются... А по Вашему выходит что дизайнерское бюро со своими нароботками и опытом и какой нибудь новичек выполнят одинаковый по качеству дизайн? Ошибаетесь, нет тут черно-белого.
16

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #195 : 26 Декабря 2008 08:46:11 »
Нда... Вы когда нибудь слышали о дизайнерских бюро, которые специализируются на разработке дизайна. Как ни странно к ним даже обращаются... А по Вашему выходит что дизайнерское бюро со своими нароботками и опытом и какой нибудь новичек выполнят одинаковый по качеству дизайн? Ошибаетесь, нет тут черно-белого.

В чем же я ошибаюсь? Я не отрицал наличия дизайнерских бюро. Только какое это имеет отношение к утверждению об "уродстве" дизайна Лейки? И что значит "одинаковый по качеству дизайн"?
"Кому-то нравится арбуз, кому-то свиной хрящик" тут как раз вы наверное ошибаетесь, начиная спор о вкусах. Только такой дизайн как у Лейки и им подобной "допотопной" техники уже пережил не одно поколение и переживет еще не раз "творения" всех новомодных бюро.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #196 : 26 Декабря 2008 08:58:04 »
да. наверное такие же "извращенцы", которые покупают Лейку, покупают и Hasselblad  и "при этом" умудряются оставаться мастерами фото. А пижоны следящие за формой просто "вышли погулять". Дизайн как и вкус не может быть убогим. Он как и свежесть осетрины. Или есть или нет.  Не бывает второй свежести.

 :o В следующий раз буду смайликов побольше ставить... или "лопата" писать.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #197 : 26 Декабря 2008 09:04:18 »

В чем же я ошибаюсь? Я не отрицал наличия дизайнерских бюро. Только какое это имеет отношение к утверждению об "уродстве" дизайна Лейки? И что значит "одинаковый по качеству дизайн"?
"Кому-то нравится арбуз, кому-то свиной хрящик" тут как раз вы наверное ошибаетесь, начиная спор о вкусах. Только такой дизайн как у Лейки и им подобной "допотопной" техники уже пережил не одно поколение и переживет еще не раз "творения" всех новомодных бюро.
так это был сарказм у Parker-а по поводу моего высказывания насчет Фуджи...
А про вкусы я не спорил, ту Лейку бы не купил, но признаю, что над дизайном поработали неплохо.
16

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #198 : 26 Декабря 2008 09:36:35 »
to apei:
Качество снимков у тех камер на одном уровне, уровне ультракомпактов. А если над дизайном поработали, то какая разница когда - 40 или 80 лет назад... просто видно качественную вещь.
Нда... Вы когда нибудь слышали о дизайнерских бюро, которые специализируются на разработке дизайна. Как ни странно к ним даже обращаются... А по Вашему выходит что дизайнерское бюро со своими нароботками и опытом и какой нибудь новичек выполнят одинаковый по качеству дизайн? Ошибаетесь, нет тут черно-белого.
если разницы не видеть, то да, можно снимать этим кеноном и ездить на копейке (ок, фиате конца 60-х )  ;) тока советы такие не всем покажутся адекватными....  ;D да и ссылки ВАШИ говорят об ОБРАТНОМ...  :D
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #199 : 26 Декабря 2008 09:37:53 »
моя карма неуклонно идет вниз  ;D :)
阿佩敬上