Автор Тема: Детское здоровье, лечение детей в Китае, лекарства и тд  (Прочитано 265528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neslu4ayno

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Русские мамы Китая!
Помогите мне пожалуйста! Ибо паника меня одолевает. Честно. 19 января мы приезжаем в Китай (Гуанчжоу) жить и работать. С нами пиезжает наш сын Ярослав. Ему 4,5 года. За нас с мужем как-то не парюсь, были уже в Китае и не раз. А вот из за ребенка я как-то нервничаю. В связи с этим прошу помощи.
Первое: может кто-то посоветует нам, какие медикаменты надо иметь обязательно. С чем столкнулись, что пили?
Второе: клиники Гуанчжоу куда можно обратиться за помошью, если вдруг что.
Третье: может какой-то русско говорящий доктор, которым вы можете поделиться. Буду благодарна любой информации.
Спасибо!

Оффлайн Дёмочка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: stol.anna
могу ответить только на первый вопрос, я везу для своих детей:
ПРИ ПРОСТУДАХ:
аквамарис
сосудосуживающие капли и спрей для носа
ИРС -19 (хорошо помогает на начальной стадии насморка или после антибиотиков восстанавливает микрофлору в носу)
антибиотики местные для носа ( Изофра, Полидекса)
Тантум верде спрей для горла
таблетки с шалфеем для горла
виферон -свечи (для поднятия иммунитета)

ушные капли - у меня отипакс (этого говорят тут совсем нет)
раньше у младшей были проблемы с глазами - периодически вылезал коньюктивит ( брала глазные капли, которые нам в Росии прописывали - очень эффективные и не щипучие, название к сожалению забыла)

ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ПРОБЛЕМАХ
смекта
бактисуптил (антибиотик)
Бифиформ детский (или другие бифидобактерии)
регидрон

ПРИ АЛЛЕРГИИ
Зиртек в каплях и в таблетках
Фенистил -мазь (помогает при укусах насекомых и при кожной сыпи)

а также:
зеленку,
йод,
перекись водорода,
витамины детские проверенные,
крем "спасатель" "Траумель"  - при ушибах и прочих неприятностях

от кашля и температуры - не беру, можно пользоваться местными, они не хуже

 

Все в жизни заканчивается хорошо....если что-то нехорошо, значит это еще не закончилось...

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Русские мамы Китая!
Помогите мне пожалуйста! Ибо паника меня одолевает. Честно. 19 января мы приезжаем в Китай (Гуанчжоу) жить и работать. С нами пиезжает наш сын Ярослав. Ему 4,5 года. За нас с мужем как-то не парюсь, были уже в Китае и не раз. А вот из за ребенка я как-то нервничаю. В связи с этим прошу помощи.
Первое: может кто-то посоветует нам, какие медикаменты надо иметь обязательно. С чем столкнулись, что пили?
Второе: клиники Гуанчжоу куда можно обратиться за помошью, если вдруг что.
Третье: может какой-то русско говорящий доктор, которым вы можете поделиться. Буду благодарна любой информации.
Спасибо!
Добрый день , хочу успокоить вас ,на самом деле нет повода для паники ,в Гуанчжоу есть русскоговорящий семейный доктор ,его координаты скорее всего можно будет найти в ветке Гуанчжоу ,или в медецина Шеньчженя ,там точно есть .По медикаментам то вам уже все написали ,на первое время можно купить , но в будующем практически все медикаменты можно купить в больнице , достаточно доктору принести международное название медикамента и он вам выпишет его или аналог , Ну и еще советую освоить покупки на тао бао ,недавно там даже  зеленку купила  , если будут еще вопросы можете писать в личку .

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский

Оффлайн Dani.ZA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Добрый день!
Пожалуйста помогите как сказат по китайски тест на аллергию?
Спасибо заранее!

Оффлайн slash_3003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Знающие люди, помогите советом: переезжаем с женой в Гуанчжоу по работе на долгий срок. К тому времени нашему ребенку будет 2-3 месяца.
Где лучше оформить детскую страховку: в РФ или в Китае? Может, выгоднее платить за мед.услуги без оформления страховки? В таком возрасте у ребенка довольно часто могут возникать проблемы, по которым необходимо обращаться ко врачам, поэтому вопрос для нас чрезвычайно важный. Посоветуйте, пожалуйста, детские клиники с англоговорящими врачами, т.к. жена не знает китайского.

Заранее огромное спасибо за ответ!!!

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Присоединяюсь к вопросу о страховке ,у меня есть страховка которую мы оформляли на Украине .честно говоря лучше чем ничего ,но, оплачивают по возвращению на Украину ,к тому времени уже все забывается  и зачастую уже не подаются на отчет,Но в случае каких нибудь серьезных проблем ,она не заменима.Хотелось бы узнать что нибудь о Китайской страховке  ,кто, что знает?

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Дочку укусил комар за веко, подскажите мазь чтоб снять зуд и отек. Спасибо

Оффлайн Мария Лысенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девчонки! Посоветуйте хорошего ЛОР-врача в Пекине! Гайморит нас замучил!
Прически,стрижки, советы от стилистов, фото и видеоукладки, косметика для волос, факты о волосах, конкурсы. http://vk.com/feed#/public30502392

Оффлайн Malinna_meihua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Девочки, была ли у кого-нибудь ситуация, что ребенок от папы-китайца родился в России (или Украине), а потом с ним маленьким (до 1,5 года) переехали в Китай на долгое время? Если у ребенка гражданство НЕ китайское, как ему оформляли разные медицинские документы, нужно ли делать легализацию переведенных мед. справок из России (например, о сделанных прививках, о ходе беременности и прочем)? Интересует весь медицинский аспект вопроса, т.к. у нас предвидится такой ход событий (родить сразу в Китае нет возможности).
Если неправильно выбрала тему, то посоветуйте, куда лучше написать с таким вопросом? Заранее спасибо!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Китайцам вообще по барабану что там где и когда у вас было. Прививки только попросят (возможно). Переведёте просто на отдельной бумажке и покажете, чтобы в пункте их имели в виду. Здесь как такового учета (в российском понятии) не существует. Участковых педиатров и прочая тоже нет. В больницу обращаются только с жалобами к конкретному специалисту. Для профилактики не ходят. Может быть где-то по-другому, но я не слышала ещё о таком.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Malinna_meihua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Здесь как такового учета (в российском понятии) не существует. Участковых педиатров и прочая тоже нет. В больницу обращаются только с жалобами к конкретному специалисту. Для профилактики не ходят. Может быть где-то по-другому, но я не слышала ещё о таком.
А если ребенок совсем маленький, еще года нет? Не проводится ли что-то вроде регулярных осмотров, где проверяется нормальность развития, вес, рост и прочее?
То есть в Китае получается, если я правильно поняла, так: ребенок родился, родители смотрят за ним сами, а если что-то не так (на их взгляд), идут к определенному детскому врачу?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012 23:56:18 от Malinna_meihua »

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
мы со старшим ходили на такие регулярные приемы, в принципе получалось как на учете в российской, рост-вес-проверка всяких умений - типа бусинки из чашки в чашку переложить и т/п/ - все это в баллах подсчитывается, в карту заносится. это была районная поликлиника наша.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
При каждом районе есть прививочные центры для детей.Вот там проверяют детей и ставят плановые прививки.
Переведите прививки которые вы уже ставили ,чтоб не повторяться  и дальше  по  графику китайскому будете следовать.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Да, совсем маленьких каждый месяц ждут на прививки и осматривают везде. Но вот как и что осматривают видимо зависит от города.
Расскажу на своем примере. У нас в двух таких фельдшерских пунктах умелки не оценивают. В одном только прививки делают (по месту жительства), в другом (по папиной прописке) к прививкам измеряют рост, вес, обхват головы, груди, размер родничка. В карте записи ведут только раз в 3 месяца (1, 3, 6, 9, 12). Весы допотопные грязные, в виде какого-то раскладного стульчика. Плюс-минут 100 граммов. В общем, я весы детские электронные купила и ростомер и теперь на эти чудо-осмотры не хожу, но никто и не зовёт))) Прививки мы только начали делать, выборочно. До 6 месяцев писали отказ. Перед прививкой дитя не осматривают. На обмеры очередь в один кабинет, на прививку в другой и они друг с другом не взаимосвязаны. В неделю всего 2 дня вакцинации с 8:30 до 11:30. Народу не протолкнуться. С каждым ребенком по 2-3 родственника. Все шумные и стоят над душой. Мы во время ожидания гуляем на улице, а папа стоит в очереди. На вопросы мамаш, типа, "У ребенка запор третий день" отвечают "Идите в детскую больницу в такое-то отделение".
Ещё в Китае нет такой вакцины, как Инфанрикс. Нет и некоторых других вакцин. Зато по графику прививок намного больше, чем в других странах. И есть даже прививка от проказы, хотя это грибок, а не вирус и в остальных странах вакцины пока на свинках испытывают, а в Китае уже детей прививают...
В общем и целом скажу, что стараюсь избегать обращения в эти фельдшерские пункты. На профилактические осмотры раз в полгода выезжаем на Родину.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
у нас раньше тоже очереди ужасные были на прививку, года два назад ввели электронную очередь и все стало намного приличнее. детей да, не осматривают, только спрашивают - самочувствие и температуру.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Malinna_meihua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Bing Xin, это в Харбине, да? Как-то напрягает ситуация с прививками, и то, что не осматривают перед этим... Но там уже на месте будем разбираться... А кроме тех двух пунктов, куда-нибудь еще пробовали ходить, где , может быть,"почище и поприличнее"?

orange 猫, это хорошо, что есть регулярные приемы :) А в каком городе наблюдались, если не секрет? У вас, помимо всего, осматривали ребенка перед прививками (что нет противопоказаний и т.п.)?


HATIS-UA, спасибо за ответ!

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
нет, перед прививками не осматривали - только вопросы (самочувствие ребенка и температура - есть/нет)
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
у нас раньше тоже очереди ужасные были на прививку, года два назад ввели электронную очередь и все стало намного приличнее.
У наших там и компьютеров нет. Одноэтажное маленькое здание на 10 кабинетов. Электронные очереди - это из будущего века ;D
Bing Xin, это в Харбине, да? Как-то напрягает ситуация с прививками, и то, что не осматривают перед этим... Но там уже на месте будем разбираться... А кроме тех двух пунктов, куда-нибудь еще пробовали ходить, где , может быть,"почище и поприличнее"?
Да, в Харбине. А здесь больше некуда ходить-то! На весь такой маааленький город, как Харбин есть всего одна детская больница, где народу, как на Тяньаньмэнь в день праздника. Ну и при каждом микрорайоне есть поликлиника, а-ля фельдшерский пункт. Туда ходят по прописке (договору купли-продажи/аренды недвижимости). Если бы был какой-нибудь частный центр или вип-отделение при какой-нибудь больнице - не пожалела бы денег.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Malinna_meihua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Да, для Харбина и правда как-то неутешительно, и удивляет очень  :-\

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
пекинский опыт:
если местная маленькая больничка, то все как описали. особо не проверяют перед прививкой, очереди, гнетущее впечатление...муж попал туда с сыном уже детсадовского возраста, без меня, убежал, сказал поедем делать туда, где делали всегда- в японо-кит госпиталь, межд. отделение. с малышом сейчас мы в пол-ку ни ногой.... ;D
                                             
в яп-кит госпиталь мы попали т к мы иностранцы оба и сразу после рождения нас местная поликлиника не приняла на прививки. здесь все нормально, осматривают,горло проверяют, вес, рост, слушают легкие, при мне было пару раз разворачивали людей- привели больного ре на прививку :-X. конечно китайцы все портят тем, что лезут все сразу, окружат доктора кольцом, но все-таки лучше чем в поликлинике, ну и чище, все-таки фильтрация деньгами помогает.

встретился нам и профилактический центр, где детей по плану осматривают в 42 дн, 3, 6 мес, 1,1,5, 2, 2,5 , 3 года и тд
смотрит педиатор, вес, рост, родничок, кровь, моча, кал, спрашивают про питание, двигательные навыки, потом речь, развитие в общем, все проверяют. можно просить и доп исследования, если что-то беспокоит. со старшим с полугода и до садика ходили туда. запись предварительная, по времени, ждать особо не приходилось, время тратили на сдачу анализов в главном здании, но разрешалось принести кровь и мочу из своих местных больничек, их принимали, даже советовали так и делать.
место действия: бейисаньюань 北医三院, там центр был справа от главного старого здания. 儿童保健中心 вроде назывался, не помню. на данный момент там новое здание, и я не уверена, что все так и осталось, надо узнавать.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
У наших там и компьютеров нет. Одноэтажное маленькое здание на 10 кабинетов. Электронные очереди - это из будущего века

А в Пекине сейчас единая база данных, не говоря уже о компьютерах. Если прививку назначили на 3 года, то раньше 3-х лет ее и не поставят, не смогут сделать запись, мы уже однажды так сглупили, пришли на 1 день раньше... И вакцины импортные обычно есть все в наличии, может дело в спросе ???

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Как в Пекине хорошо-то! В Шанхае, Гуанчжоу наверное тоже так. Помню, что и в Ханчжоу прекрасно с медициной.
Насчет вакцин читала, что в материковом Китае вообще нет бельгийских ГлаксоСмитКляйн. А это Инфанрикс, Энджерикс и другие передовые вакцины. Нашла на Тайване, но дальняя пересылка опасна, т.к. термоса надолго может не хватить.
Malinna_meihua, а вы в какой город-то планируете поездку?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
У меня муж всегда в интернете заказывает время на прививку.Покупаем импортные вакцины у них.Очереди нет,если приходишь по записи.К врачу на осмотр почему-то всегда идём после прививки,хотя логичнее до.
Но перед прививкой тоже спрашивают самочувсвие ребёнка.Если на лице высыпания,то смотрят  детальнее,а так осмотра нет.Тоже работают по какому-то странному графику и народу всегда очень много.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Мы ставили Инфанрикс в Шанхае, но это было больше года назад. Не знаю, есть ли еще вакцины в наличии, делали в международной клинике. и там каждый раз перед прививкой делают осмотр. также детально расспрашивают про умения ребенка, что ест, что говорит, на что обратить внимание.