Автор Тема: Помогите советами о Гуанчжоу!  (Прочитано 132982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tasy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #250 : 22 Июня 2011 00:11:09 »
советую вам улицу 建设六马路, там есть место где много небольших иностранных и китайских ресторанов. и в торговом центре 中华广场 на шестом этаже тоже , но там кажется уже нет свободных мест. советую вам туда посмотреть.
Спасибо! Посмотрим! Если кто знает какие цены на аренду помещений для кафе - подскажите!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #251 : 22 Июня 2011 20:57:15 »
знаем ...  что не хватает русским из классических славянских блюд! В Гуанчжоу недавно город не знаем!
основная особенность гуанчжоусских русскоязычных (не только славян) связана с тем, что они абсолютно не заинтересованы в наличии русской кухни и русских ресторанов. им, видимо, всего хватает (в том числе сметаны с 一德路 и из Мéтро)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sanatulova Kristina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: teplaya28
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #252 : 05 Сентября 2011 21:38:12 »
Доброе время суток!
Я хочу поехать на юг Китая на заработки, а также для обретения международного опыта работы. Китайский язык учила год в России и еще год в Пекине, однако могу оценить уровень языка как средний или ниже среднего, как сами признавались китайцы) также нет серьезного опыта работы, сейчас мне предстоят " первые шаги". Буду очень признательна, если поможете советом по устройству на работу, подбору работодателя. Пишите в личку [email protected]
 Большое спасибо, Кристина

Оффлайн Karik74

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: karik19741
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #253 : 06 Сентября 2011 06:15:14 »
Доброго времени суток!
Впервые в жизни прилетаю в Гуанчжоу 15 октября 2011г на выставку. Обратные билеты на декабрь, т.е. около 2х месяцев на налаживание бизнес контактов.  Где и как проживать буду пока вопрос открытый. Хотелось бы в идеале подселиться к "бывалому" русскоязычному...  Для меня эта поездка своего рода авантюра- китайский язык не знаю, а английский немного.... Так что тема этой ветки для меня очень интересна.
 Буду весьма признателен за любую помощь в поиске квартиры или просто за добрый совет!

Карэн Газарянц. 

http://vkontakte.ru/id66746373
SKYPE  karik19741
 
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Le tian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #254 : 01 Октября 2011 13:41:56 »
Всем здравствуйте, посоветуйте мне вот что. Думаю в следующем году поехать в ГЖ на несколько месяцев. Цель- пожить и найти работу. В китае до этого уже жила, но это были несколько месяцев учебы. Китайский разговорный, английский тоже. Китайский на уровне "могу поговорить с китайцем, пообщаться" но переговоры не проведу)) Высшее  не полное. Скажите, какова вероятность найти в  работу. И вообще на какую работу я могу рассчитывать) Думаю месяца на три поехать. Найду ли за это время что-нибудь? поделитесь опытом, пожалуйста :) Есть ли у вас знакомые, которые нашли работу имея такие же знания языка как мои, либо зная самый минимум.

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #255 : 01 Октября 2011 19:13:55 »
Всем здравствуйте, посоветуйте мне вот что. Думаю в следующем году поехать в ГЖ на несколько месяцев. Цель- пожить и найти работу. В китае до этого уже жила, но это были несколько месяцев учебы. Китайский разговорный, английский тоже. Китайский на уровне "могу поговорить с китайцем, пообщаться" но переговоры не проведу)) Высшее  не полное. Скажите, какова вероятность найти в  работу. И вообще на какую работу я могу рассчитывать) Думаю месяца на три поехать. Найду ли за это время что-нибудь? поделитесь опытом, пожалуйста :) Есть ли у вас знакомые, которые нашли работу имея такие же знания языка как мои, либо зная самый минимум.

возможно глупый совет - но может попробуете сначала с сайтов по работе - есть и англо и русско и китае язычные? как вариант поискать что то там и уже ехать по ихним приглашениям а вот если не устроит то искать и самому. А то 3 месяца быстро пролетят ))
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн citysleeper

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: brother_dew
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #256 : 23 Ноября 2011 14:53:03 »
здравствуйте! перечитав кучу тем здесь, не нашел ответа на интересующий меня вопрос - разрешено ли ввозить с собой два ноутбука для личного пользования? возможно даже и не вопрос, но в силу специфики страны ожидать приходится всего чего угодно.
спасибо!

Оффлайн Dmitry-IM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #257 : 24 Ноября 2011 02:23:39 »
здравствуйте! перечитав кучу тем здесь, не нашел ответа на интересующий меня вопрос - разрешено ли ввозить с собой два ноутбука для личного пользования? возможно даже и не вопрос, но в силу специфики страны ожидать приходится всего чего угодно.
спасибо!
да хоть десять ввозите. )) но без упаковки и в личных вещах что б не привлекать внимание. никому здесь на таможне нет дела до этого.
Рекламные сообщения в подписи и на аватаре возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #258 : 24 Ноября 2011 15:46:23 »
это на российской таможне во всей проявляется сила специфики страны. а здесь всё тихо, мирно и спокойно - изымают только колбасу :) других "специфических" особенностей не замечено
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн citysleeper

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: brother_dew
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #259 : 24 Ноября 2011 15:54:37 »
спасибо, Dmitry-IM!
спасибо, Lankavatara, я это уже уяснил после прочтения дестяка-второго веток.
есть еще много вопросов!
 (китайского я абсолюто не знаю)
1. имеется ли в ГЖ практика дублировать названия улиц на инглише, хотя бы в центре? а названия станций метро? чтобы хоть как-то ориентироваться и не сойти с ума уже в начале пребывания.
2. в каком-то выпуске лаовайкаста говорилось, что показать цену можно на пальцах одной руки. кто-нибудь знает, где посмотреть эти жесты, что быть вооруженным перед походом на рынок за овощами и фруктами? например.
3. принято на съестных рынках трогать и рассматривать товар со всех второн перед покупкой?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #260 : 24 Ноября 2011 16:13:50 »
ээ.. там пропустил слово: *красе   ;D

1. имеется такая практика - я бы не сказал, что это дублирование именно на английском языке - те же китайские названия, просто записанные пиньинем (латинскими буквами). и метро тоже - там, кроме того, и объявления делаются на кантонском, китайском и вполне приличном английском;
2. тут где-то был уже запощён "ручной счёт", прямо с картинками;
3. почему нет? фрукты всё равно потом мыть, а мясо обычно упаковано в плёнку (да и его тоже, по-хорошему, не помешает дома помыть).
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #261 : 24 Ноября 2011 16:45:16 »
спасибо, Dmitry-IM!
спасибо, Lankavatara, я это уже уяснил после прочтения дестяка-второго веток.
есть еще много вопросов!
 (китайского я абсолюто не знаю)
1. имеется ли в ГЖ практика дублировать названия улиц на инглише, хотя бы в центре? а названия станций метро? чтобы хоть как-то ориентироваться и не сойти с ума уже в начале пребывания.
2. в каком-то выпуске лаовайкаста говорилось, что показать цену можно на пальцах одной руки. кто-нибудь знает, где посмотреть эти жесты, что быть вооруженным перед походом на рынок за овощами и фруктами? например.
3. принято на съестных рынках трогать и рассматривать товар со всех второн перед покупкой?
На всех рынках у продавцов имеется калькулятор, на котором он может показать цену за продукты. Поэтому выучить цифры на пальцах можно, но и без этого не пропадете;) А рассматривать товар не только можно, но и нужно на рынке. А мясо нужно не только посмотреть, но и лучше всего и нюхать. Потому что я один раз уже попалась на рынке на подкисшее мясо. Теперь все нюхаю, либо покупаю в супермаркетах ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #262 : 24 Ноября 2011 16:51:08 »
показать цену можно на пальцах одной руки
2. тут где-то был уже запощён "ручной счёт", прямо с картинками;
Chinese number gestures
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн citysleeper

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: brother_dew
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #263 : 24 Ноября 2011 17:23:42 »
отлично, спасибо всем за ответы! пара вопросов прояснилась.
очень приятно,что вы охотно делитесь инфой с протолаоваем  :)
будут еще много вопросов, ибо планируемая смена жительства с спб на гж для меня сродни высадке на марс.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #264 : 24 Ноября 2011 17:43:18 »

будут еще много вопросов, ибо планируемая смена жительства с спб на гж для меня сродни высадке на марс.

Все окажется намного проще, чем кажется из России, поверьте.  :) Я уже где-то писала, и Вам советую - поначалу, пока плохо ориентируетесь, покупайте только там, где есть фиксированные цены. При виде лаовайского лица Вам цену спокойно загнут в 10 раз и выше, и никакие таблицы жестов не помогут. Без них, кстати, спокойно можно прожить.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн citysleeper

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: brother_dew
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #265 : 24 Ноября 2011 17:52:26 »
Все окажется намного проще, чем кажется из России, поверьте.  :) Я уже где-то писала, и Вам советую - поначалу, пока плохо ориентируетесь, покупайте только там, где есть фиксированные цены. При виде лаовайского лица Вам цену спокойно загнут в 10 раз и выше, и никакие таблицы жестов не помогут. Без них, кстати, спокойно можно прожить.

вы правы. буду ходить в магазин сначала, потом уже и рынки осваивать.
но я стараюсь ответственно готовиться уже сейчас и предусмотреть все по-максимуму, чтобы не писать сюда по каждой мелочи в том числе.

Оффлайн Yozha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: yozhakiwi
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #266 : 24 Ноября 2011 18:09:09 »
Не знаю, в супермаркете все-равно дороже будет, чем на рынке.

Просто берите калькулятор, и показывайте, за сколько купите. Например, в Гуанчжоу помидоры по 3 юаня за полкило, картошка по 2,5-3. Яблоки по 4,5-6, овощи недорого очень. Если у одного продавца берете, требуйте скидку. Говорит 12 за виноград.. пишите на калькуляторе дешевле.

Пару раз сходите на рынок, вас запомнят торгаши.   :)
Our dreams come true coz we fight for them...

Оффлайн citysleeper

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: brother_dew
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #267 : 24 Ноября 2011 18:38:53 »


запомнят?
а какже известное выражение "все вы белые на одно лицо"  8-)

спасибо за инфо!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #268 : 24 Ноября 2011 18:53:05 »
  они замомнят всех покупателей, потому что на рынке почти все знают друг друга, особенно между покупателями и продавцами :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Atajan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Skype: atajan1975
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #269 : 05 Февраля 2012 02:09:23 »
Пожалуйста, посоветуйте район в GZ , где чисто и где живут больше иностранцев, ну респектабельный район.
Надо ехать жить с семьей  , а после этого топика так грустно стало.....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #270 : 05 Февраля 2012 02:59:31 »
посоветуйте район в GZ , где чисто и где живут больше иностранцев
с этим лучше в "Квартирный вопрос" обратиться
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Андрей hh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #271 : 05 Февраля 2012 23:11:26 »
Добрый день! Пожалуйста подскажите,есть ли линия метро  из ГЧ в Фошань? Если есть,пожалуйста сообщите точку отправления.Заранее благодарен.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #272 : 05 Февраля 2012 23:30:25 »
Добрый день! Пожалуйста подскажите,есть ли линия метро  из ГЧ в Фошань? Если есть,пожалуйста сообщите точку отправления.Заранее благодарен.

Да, есть. Доезжаете по "желтой" ветке до станции Xilang и переходите на "зеленую" (ошибиться трудно, пока там переход всего на одну и есть). Все станции после Xilang'a - это уже Фошан. Самый центр города - станция Zu miao.

На схеме смотрите в левый нижний угол.  ;)

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012 23:38:39 от daisul »
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #273 : 05 Февраля 2012 23:37:28 »
Добрый день! Пожалуйста подскажите,есть ли линия метро  из ГЧ в Фошань? Если есть,пожалуйста сообщите точку отправления.Заранее благодарен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фошаньский_метрополитен
нежен ад

Оффлайн ВЭД

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Помогите советами о Гуанчжоу!
« Ответ #274 : 06 Февраля 2012 17:51:20 »
добрый день,уважаемые форумчане.тема аренды жилых помещений  на полушарии раскрыта,а вот с комерческими,не жилыми что-то кроме офисов ни чего не нашёл...может кто поможет...с вопросом аренды помещения под склад,желательно квадратов 100 в районе шарика???...