Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 341071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #975 : 08 Августа 2010 18:48:40 »
 Несколько фотографий для разнообразия!
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #976 : 08 Августа 2010 19:10:34 »
Поездка в деревню Мэй Цзя У за чаем Лун Цзин.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #977 : 08 Августа 2010 19:12:37 »
 Решили посмотреть чай в этом доме...
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #978 : 08 Августа 2010 19:16:41 »
 За домой на склоне чайный сад.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #979 : 08 Августа 2010 19:20:11 »
 Для лаоваев сразу провели шоу - сделали чай.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #980 : 08 Августа 2010 19:21:51 »
 Все рады, каждый получил то, что хотел...
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #981 : 13 Августа 2010 03:11:57 »
Хороший и по качеству, и по цене чай можно найти по адресу: www.master-tea.ru
Сайт находится в стадии разработки, поэтому лучше написать или позвонить админу, e-mail и телефон указаны. Лично знаком с коллекцией чая и очень высокого мнения о ней! Рекомендую!  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #982 : 17 Августа 2010 21:03:45 »
 Вчера посмотрел в сериале "Шерлок" ("Sherlok") 2 серию. Посмотрел по рекомендации, т.к. начинается серия "чайной церемонией" и рекомендациями по уходу за чайниками. Забавно. И сериал, и про чайники. Для желающих посмотреть: www.filmix.net - далее - сериалы - далее "Шерлок".   
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #983 : 31 Августа 2010 16:29:24 »
 В сентябре планируем провести 2-3 чайных лаборатории, одна из них будет совместно с проектом master-tea.ru           Темы: "Тайваньские улуны", "Фуцзянь: север и юг", "горы Хуан Шань: чай, фото и видео".
 Для всех желающих присоединиться связь через e-mail или через администратора master-tea.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #984 : 04 Сентября 2010 19:08:08 »
That's Shanghai, август
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #985 : 04 Сентября 2010 19:46:32 »
 Очень впечатляющая фотография. Шанхай, август, какого года?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #986 : 04 Сентября 2010 21:40:58 »
это скан из статьи о фотографе Wang Gang Feng'e - вот его авторский сайт
статья опубликована в известном экспатском журнале, на Юге это That's PRD (Википедия: http://en.wikipedia.org/wiki/That's_PRD ) - PRD значит Pearl River Delta, в Пекине это That's Beijing, в Шанхае - соответственно, That's Shanghai. этот скан как раз из шанхайского номера за август текущего года. кроме журналов имеется ещё огромное количество проектов от этой - не знаю как сказать - медиа-группы: популярный и бескрайний форум www.asiaxpat.com - выбирайте страну и город и читайте; известный портал www.urbanatomy.com и многое другое.

эти глянцевые журналы можно читать и брать бесплатно в тех городах, где и о которых он издаётся - в местах скопления экспатов, иностранных ресторанах, клубах и т.д. достаточно часто там пишут и о чае - в лёгкой непринуждённой манере - материал журнала, как и стиль его изложения, рассчитаны в основном на молодых людей, так или иначе проводящих своё время в Юго-Восточной Азии
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #987 : 05 Сентября 2010 05:49:26 »
 :)Уважаемый a.u.m.! Обращаюсь к Вам как к знатоку и ярому почитателю чая и всего, что с ним связано.
 Как Вам известно, в Москве проходит фестиваль китайской культуры. Сегодня (уже вчера ;D) побывала там и присутствовала на чайной церемонии. Собственно, небольшой стенд, посвящённый чаю, выставку и открывает.
 Но это так отличалось от того, что мне пришлось видеть в Китае! :w00t:
 Сразу скажу, что в специальных чайных домах не довелось побывать, возможно, там именно так всё и происходит. Две девушки в имитации ципао под фонограмму исполнили спектакль с поклонами, грациозными жестами и лёгкими улыбками на загрмированных лицах. Чай заваривали прямо в стеклянных чашечках.
 В Китае всё было гораздо проще. В холодном пустом и безлюдном (дело было в китайский Новый Год) холле молодой директор фабрики угощал меня чаем. Без музыки, без грима, но! зрелище было завораживающее: и сам столик из дерева, казалось, обработанного частично, и фигура толстяка, высеченная из этого же дерева, и фигурка жабы в углу стола(объяснили-всё это для богатства), а главное, как ловко этот парень обдавал кипятком чашечки и стол , заваривал чай в чайнике, выливал первую заварку на стол, туда же- воду из чашечек, как красиво он брал щипчиками крышечки и чашечки- во всём чувствовался навык. Когда я спросила, есть ли у него такой стол дома, ответил- да, есть, иногда пьём так чай всей семьёй. Вода, вылитая на стол, стекала по подобию жёлоба в ведро- обычное пластиковое, что немного нарушало впечатление ;), но чай в этот дождливый день согрел душу...Ну, и тело, само собой ;D
 Потом увидела, что в течение дня рабочие подходят к этому столику, наливают чай, но по-быстрому, без церемоний ;D
 Что-то подобное было и на другой фабрике, там тоже чай заваривал директор, народу собралось много, но стол был похожий и вся церемония примерно так же происходила. И я опять не могла оторвать глаз от рук этого маленького китайца, просто колдовство какое-то!
 Вообще-то я не поклонница зелёного чая, мне бы кофе вёдрами...Но когда пьёшь чай вот так...Есть в этом что-то медитативное, что ли?
 Ну, вот и добралась до вопроса. Наверное, так же, как и кухня, церемония чаепития может быть в Китае разной?
 На фото- девушки с московской выставки
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #988 : 05 Сентября 2010 17:23:52 »
фигура толстяка - это Будда :)
про сами церемонии не буду говорить - но сейчас в Китае проводятся, так сказать, соревнования - девушки в костюмах выступают на сцене, заваривая чай; жюри и зрители оценивают как самих девушек, так и представленную ими церемонию и заваренный чай. обычно это дело проходит на чайных выставках.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #989 : 05 Сентября 2010 18:43:07 »
 :)Точно Будда? Скорее всего, один из его учеников, китайского происхождения. Где-то читала историю об одном из его учеников, который любил "покушать" и опаздывал из-за этого повсюду :D В китайских буддистких храмах фигурка с его изображением на колонне ближе к потолку именно по этой причине, якобы он туда забрался, чтобы слышать Будду, в храме ему больше некуда было воткнуться ;D Но не буду утверждать, потому что на конкретный источник сослаться не могу.
 И я не уверена, что фигуру Будды позволят в любом виде выставлять на производстве, Вы же знаете, какая в Китае насчёт этого политика. Мои знакомые, во всяком случае, со мной в храмы не заходят, если только в глухомани какой, где свидетелей нет. :(
У меня есть фото этого столика, но "тяжёлое", надо учиться делать удобоваримым для ВП ;)
 По поводу чайной церемонии на московской выставке. Да, это действительно было шоу, т.е. лично я не почувствовала той глубины и теплоты, которая так тронула в Китае. Собственно, на то она и "китайская церемония" ;D
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #990 : 05 Сентября 2010 18:57:54 »
:)Точно Будда? Скорее всего, один из его учеников, китайского происхождения. Где-то читала историю об одном из его учеников, который любил "покушать" и опаздывал из-за этого повсюду :D В китайских буддистких храмах фигурка с его изображением на колонне ближе к потолку именно по этой причине, якобы он туда забрался, чтобы слышать Будду, в храме ему больше некуда было воткнуться ;D Но не буду утверждать, потому что на конкретный источник сослаться не могу.

http://en.wikipedia.org.nyud.net/wiki/Budai , он же http://en.wikipedia.org.nyud.net/wiki/Maitreya
По-русски http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%82%D1%8D%D0%B9 , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%8F

Цитировать
И я не уверена, что фигуру Будды позволят в любом виде выставлять на производстве, Вы же знаете, какая в Китае насчёт этого политика. Мои знакомые, во всяком случае, со мной в храмы не заходят, если только в глухомани какой, где свидетелей нет. :(

Будай с вами, какая политика :) Выставляй не хочу ;D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #991 : 05 Сентября 2010 19:37:03 »
 :)Спасибо! :)
 Только это учителем в той истории был Гаутама Будда,Шакъямуни :)
 Но зато посмотрела китайские скульптурные изображения Будд и бодхисаттв, очень интересно.
 Насчёт этого толстяка я у китайцев спрашивала- это Хоттэй? Смеющийся Будда? Но мы часто не понимаем друг друга, когда я спрашиваю их о "чисто китайских" вещах. Например, о фэншуй или ушу ;D Теперь я знаю, что произношу слова "по-русски", тот же "фэншуй" ;D Про толстяка объяснили: " That's man without hair, do you remember, we were in one place the day before yesterday" А "позавчера" мы как раз были в буддистском монастыре и "man without hair" означало монаха ;D
 Ну да, это всё же Хоттэй, у него ведь и мешок был, и монеты там лежали...
Эх. надо всё же браться за пиньинь хотя бы ;)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #992 : 05 Сентября 2010 19:41:31 »
:)Спасибо! :)
 Только это учителем в той истории был Гаутама Будда,Шакъямуни :)
 Но зато посмотрела китайские скульптурные изображения Будд и бодхисаттв, очень интересно.
 Насчёт этого толстяка я у китайцев спрашивала- это Хоттэй? Смеющийся Будда? Но мы часто не понимаем друг друга, когда я спрашиваю их о "чисто китайских" вещах. Например, о фэншуй или ушу ;D Теперь я знаю, что произношу слова "по-русски", тот же "фэншуй" ;D Про толстяка объяснили: " That's man without hair, do you remember, we were in one place the day before yesterday" А "позавчера" мы как раз были в буддистском монастыре и "man without hair" означало монаха ;D
 Ну да, это всё же Хоттэй, у него ведь и мешок был, и монеты там лежали...
Эх. надо всё же браться за пиньинь хотя бы ;)

Хотэй - это по-японски. По-китайски он Будай Хэшан 布袋和尚 (Монах Будай) или Даду Милэфо 大肚弥勒佛 (Толстобрюхий Майтрейя). Майтрейя - тоже будда, будда будущего. Будай -  и монах, и будда. Привыкайте, в китайской культуре редко что бывает просто и ясно. "Обитателям Поднебесной, похоже, близок афоризм Эмерсона о том, что последовательность - недостаток мелких умов" (из одной книги)  ;D
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010 19:56:15 от Parker »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #993 : 05 Сентября 2010 20:04:38 »
будд существует огромное количество, Гаутама только один из них. часто к буддам также приравнивают небожителей
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #994 : 05 Сентября 2010 20:08:48 »
 :)Благодарствую. Всё, что Вы сказали очень важно, особенно насчёт  последовательности мышления. ;D
 Надеюсь, автор темы не обидится, что мы слишком далеко от чая ;D Но это тоже "вокруг чая", правда?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #995 : 05 Сентября 2010 20:16:43 »
как раз Хотея часто и размещают на столе, где заваривают чай или прямо ставят на чабань
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #996 : 05 Сентября 2010 20:32:26 »
Да, да! Спасибо всем огромное! Такой пустячок- толстяк на чайном столике, а у меня всё по-другому замкнулось, можно сказать, целая революция в понимании китайцев ;D
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #997 : 06 Сентября 2010 16:01:09 »
 Ответ на вопрос: красивое шоу под музыку и пинча (то,что происходило на заводике) - две большие разницы,так,судя по слухам,говорят в Одессе. Если в шоу задача показать шоу и попить чай(в лучшем случае),то в пинча и гунфуча главное раскрыть вкус и аромат чая, насладиться 4 драгоценностями чая.
 Милэфо - часто встречается на алтарях,реже на чайных столах,символизирует счастье / безоблачное будущее.   
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Dve imperii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • Клуб "Две империи"
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #998 : 11 Сентября 2010 20:20:33 »
В сентябре планируем провести 2-3 чайных лаборатории, одна из них будет совместно с проектом master-tea.ru           Темы: "Тайваньские улуны", "Фуцзянь: север и юг", "горы Хуан Шань: чай, фото и видео".
 Для всех желающих присоединиться связь через e-mail или через администратора master-tea.  :)

Если не трудно, объясните пожалуйста, что такое "чайная лаборатория" :)

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #999 : 12 Сентября 2010 14:28:59 »
 Пожалуйста.
 Чайная лаборатория - это встреча в уютном и надлежащим образом подготовленном месте для знакомства с чаем. Знакомство-изучение чая включает в себя: хорошую воду(готовим на огне), 4 чайных драгоценности ( вид чайного листа, его вкус и аромат, цвет настоя) и общение во время дегустации, где обсуждается информация о чае (от названия и места производства до легенд и баек о его происхождении), динамика раскрытия вкуса и аромата, многое другое, например, смотрим фото или видео поездок в Китай за чаем.
 Более подробно свой взгляд на то, что же такое "чайная лаборатория", описала Talachai в рубрике "Чайная лаборатория" на сайте master-tea.ru Полюбопытствуйте, если интересно... :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359