• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Что вы думаете о современной религиозной жизни в Японии?

Started by Mur Tanya, 08 July 2004 05:33:27

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

kolyan

Quote from: Mur Tanya on 08 July 2004 17:28:08Я хочу сказать что Эхоба-но-шенин молодцы очень целеустремленные люди.У рих даже есть школа теократическая где они учат как надо с людьми разговаривать ,где ударение ставить в предложении чтоб тебя поняли так как надо.Произносить публичные речи что в этом плохого?Они конечно пристают но вполне можно отбиться.А вот если кто хочет узнать что же написано в библии вполне можно пообсуждать.И потом японский язык правильный красивый бесплатный где еще поучишь?
У них Библия своя неправильно переписанная для подтверждения своих доктрин . Но об этом они конечно же на уроках не говорят.
Японский по Библии поучишь в любой христианской церкви.
А стараются Иеговисты в отличие от христиан -не из-за любви к ближнему -а чтобы место среди избранных заработать. Эгоизм.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

kolyan

Quote from: Frod on 08 July 2004 15:47:59геополитические и экономические. руси надо было "породниться" с византией, которая в то время была христианская. вот и на руси было введено христианство.  

есть куча научных трудов по этому поводу. кстати, на этом форуме мы даже где-то кажеться обсуждали это уже.
Да прав ты. Владимир ваще христиан вешал и резал нещадно. Развратник был ужасный. Но повезло нам что у василевса восстание было Склира и Варды Фоки. Помошь понадобилась наша . а нашим породниться с голубой кровью -престижно. а христианство в придачу.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

kolyan

Quote from: Eugenе on 08 July 2004 15:05:46Странно читал.
Тот же Карташев и пишет и о желании Владимира породниться с Византией, и о просветительсткой и объединяющей роли Православия на Руси..
Про "..на Руси веселие есть пити..." - Карташев просто цитирует Повесть Временных Лет, которое есть историко-художественное произведение. Может, кн. Владимир и действительно говорил эти слова, но считать это причиной принятия Православия будет несколько упрощенно.  :)
в летописях вообще ногу сломишь. Кто то чтото умолчал -ктото подчистил а ктото приукрасил . А ты разбирайся щас. Но ты прав. у меня книга под рукой -я вечерком посидел -почитал . Очень интересно получилось.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Akimi

Quote from: aka_mo on 08 July 2004 11:02:46Строго мое ИМХО, не кидайтесь на меня сразу :)Насчет палочек, портретов, свечей, храмов и прочего православия или чего там еще - все это просто форма. Или вернее различные формы одной и той же сути, единственной. Бог один, и нет у него ни имени, ни формы, я где-то уже это говорил. Любая религия, как таковая, создана для контроля над верой человека. А вера - это то, как вы понимаете свое Предназначение, то есть, для чего вы вообще есть. Если вы, конечно, свое Предназначение уж никак не понимаете, то самое время кидаться в религию, там вам будут рады :). Не путайте религию с верой и вы многое увидите в совершенно другом свете.
Какая разница если поминая усопших, вы поставите свечку в церкви или если вы воскурите палочки перед портретом? Разница только в форме, в выражении своей веры, уважения к усопшим. Другое дело, если вы к ним уважения не проявляете, а вас заставляют, но это совсем другой разговор получается.
У вас всегда есть право и возможность отказаться от совместных молитв, и не давать их слушать детям. Всегда. Другое дело, есть ли у вас на это силы, но это уже проблема абсолютно личного плана и никто кроме вас самих вам не поможет.
Все противоречия только у нас в голове.

Присоединяюсь! :)

muramatsu

про все эти летописи классно описано в книге Умберто Эко "БАУДОЛИНО" пока не будет машины времени мы не узнаем как было на самом деле.

Ёсицунэ

Насчет Свидетелей Иегова. Много раз слышала по ТВ, читала в журналах ("наука и религия"), что это одна из самых больших сект в мире, объединяет в себя основы Христианства и Иудаизма, существует за счет взносов (а также имеется поощрительная система (не обязательно денежная) за привод нового человека.
Штаб находится в США.
Читала их литературу, написано слишком просто и наивно, чтобы заинтересовать образованных людей. Отношусь несерьезно.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

aka_mo

Quote from: kolyan on 08 July 2004 12:59:07Здравая мысль про разницу между верой и религией -но то что ты назвал верой- на деле Религиозность.
Это производное первобытного страха человека перед высшими силами которые он не может контролировать, помноженного на страх смерти и попытку от нее убежать. Из этого рождается представление о божестве без формы и имени -и внутренний страх к нему.
Из этой природной религиозности человека и много религий разных- потомучто все по своему понимают и чьето личное понимание однажды распространияется на других. Тоесть твое понятие ВЕРА -это индивидуальный случай Религии.
Причем разные религии взаимоисключают друг друга потомучто они требую разного от своих последователей . Нельзя одновременно служить двум хозяевам. Но понимая бога по своему -ты вего лишь создаешь ссвою религию пытаясь избежать вовлечения в уже существующие.
 Я считаю что несмотря на то что мы себе представляем -Бог есть и есть у него и имя и форма -и требования к нам у него одни и те же . А вот где Он и что именно ему надо -это уже  каждый сам решает.
 Тоже мое ХО.

ХО принято :)
Но все -таки я наверное не совсем сумел передать свои мысли. Насколько я знаю, религия - это наука, институт, дисциплина, система в конце концов. Там где система и дисциплина, так контроль, и осуществляют его конкретные люди, а не лик на стене. Что я хочу сказать - можно быть глубоко верующим и ни разу в своей жизни не зайти в храм, мечеть, отэра, не притронуться ни к Библии, ни к Корану. Главное - осознать, зачем ты здесь. Те кто осознают рано, обычно и уходят из этой жизни рано - я думаю примеров не надо приводить. Многие осознают перед смертью или во время нее. Другие проводят всю свою жизнь в поисках смысла, ответа. А вот религия как раз дает готовые установки, уверенность, ответы, стабильность - легкий путь.
Ты вот говоришь про первобытный страх - да, конечно. Но в какой-то момент критичный, трезвый ум заметил, что как ни страшна молния - это природное явление. Тщательное наблюдение за подобными явлениями убедило этот ум, что тут можно извлечь свою выгоду. Так и родилась религия. Для темного народа молния - страшна, как и все непонятное. Когда не получается контролировать - а человек уж очень любит все контролировать :) - возникает страх, тот самый, первобытный и хочется убежать.

А если просто не пытаться контролировать, а? Если просто вот так отойти в сторонку и просто понаблюдать?
Чуешь, куда разговор возвращается? :)

Так что ты не правильно меня понял, моя вера - совершенно никакой не частный случай религии. Я не "поклоняюсь". Что такое Бог какого-то конкретного народа? Это совокупность правил поведения, морали, которым должен следовать этот народ, чтобы успешно выживать и развиваться в гармонии с окружающей средой, природой в конкретной месности. Поэтому можно сказать, что Бог - это то что нас окружает в данный момент, это и мы сами. То же самое применимо и к индивидуму, конкретный индивидум, базируясь на своих наблюдениях и жизненном опыте, создает свой свод правил чтобы в гармонии существовать с окружающей его средой.
Но народу нужно что попроще, попонятнее - и вот тебе бородатый старец на небесах иконы и прочая, прочая.
То что разные религии требуют разное - так в этом-то весь смысл религий! Контроль сознания, и еще раз контроль, чтоб затем, например, объявить соседний народ неправильным и пойти на него войной. Все войны - из-за религий. Те же религии полинезии и то же христианство совершенно разные потому, что возникли в совершенно разных условиях, географически, климатически и прочая, прочая.
И наконец, зачем вообще служить какому-то хозяину, как ты сказал?

Ёсицунэ

Ты, как всегда прав, Aka_mo!  :)
Религия - это хорошо организованный способ манипуляции человеческим сознанием, поэтому считается человеческим фактором. С точки зрения политологии - рычаг власти, с точки зрения философии - виток культуры.
Вера - одно из составляющих человеческого сознания и эти 2 понятия неразрывно связаны  между собой.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

aka_mo

Quote from: Yoshitsune on 09 July 2004 05:39:59Ты, как всегда прав, Aka_mo!  :)
Религия - это хорошо организованный способ манипуляции человеческим сознанием, поэтому считается человеческим фактором. С точки зрения политологии - рычаг власти, с точки зрения философии - виток культуры.
Вера - одно из составляющих человеческого сознания и эти 2 понятия неразрывно связаны  между собой.

Ну вот, спасибо :)
А то я думал у меня одного лыжи не едут  :D :D :D
Почему-то вспомнились коммунисты :)и прочие философы...

Ёсицунэ

Quote from: aka_mo on 09 July 2004 05:46:39Почему-то вспомнились коммунисты :)и прочие философы...
Да, что-то есть... ;D
Воспитание, эх!
Но ведь они были по-своему правы.  :-X
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

aka_mo

Quote from: Yoshitsune on 09 July 2004 05:49:29Да, что-то есть... ;D
Воспитание, эх!
Но ведь они были по-своему правы.  :-X

Мда уж, были...просто они раньше своего времени появились, хотя градндиозный социальный эксперимент на целой стране удался на славу, мировое сообщество сделало нужные выводы :)

Frod

Quote from: aka_mo on 09 July 2004 05:55:30Мда уж, были...просто они раньше своего времени появились, хотя градндиозный социальный эксперимент на целой стране удался на славу, мировое сообщество сделало нужные выводы :)
ыыы... как раз поздновато они поялись! на целый век практически.  да и теоретическая база у них была для другого подопытного материала.
life's game

Eugenе

aka_mo и kolyan, это вы все интересно, конечно, пишите про происхождение религии. Но это чисто марксистско-энегельский подход. Чувствуется наше общее советское образование!  :) Бородатые товарищи были совершенно правы на счет первобытного происхождения религозных практик от страха перед природой. Из этого рождается и анимизм, и более продвинутые системы. Но они мало где сохранились. А вот на что можно обратить внимание, на то, что практически все современные распространенные религии зародились уже тогда, когда от молнии человек научился укрываться, да и вообще уже был почти "царем природы".

Quote from: aka_mo on 09 July 2004 05:25:43Главное - осознать, зачем ты здесь.

На самом деле, современные религии спорят о том, что будет "там", а не зачем ты здесь. И просто предлагают разные способы подготовиться к тому, что будет вечно (если, конечно, верить в вечность, а человек склонен это делать). Собственно, очень сложно даже представить, зачем отдельный человек мог бы быть полезен здесь. Земля может погибнуть в ядерной войне, и весь вклад в развитие человечества отдельного ученого и художника будет также бренным. Поэтому, современные религии, в своем обосновании, говорят об очень философских вещах, запредельных даже, можно сказать, но направленных на каждого конкретного человека.
То, что это можно использовать для манипуляции, это конечно, тоже нельзя отрицать. Для манипуляции используется и политика, и бизнес, и любовь даже, не говоря о еде и безопасности. Но это же не говорит о том, что за кусок хлеба должен бороться каждый индивидуально, в браки не вступать, на корпорации не работать, и не получать паспорт какого-нибудь государства?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Ёсицунэ

Quote from: Eugenе on 09 July 2004 10:02:51aka_mo и kolyan, это вы все интересно, конечно, пишите про происхождение религии. Но это чисто марксистско-энегельский подход. Чувствуется наше общее советское образование!  :) Бородатые товарищи были совершенно правы на счет первобытного происхождения религозных практик от страха перед природой. Из этого рождается и анимизм, и более продвинутые системы. Но они мало где сохранились. А вот на что можно обратить внимание, на то, что практически все современные распространенные религии зародились уже тогда, когда от молнии человек научился укрываться, да и вообще уже был почти "царем природы".


На самом деле, современные религии спорят о том, что будет "там", а не зачем ты здесь. И просто предлагают разные способы подготовиться к тому, что будет вечно (если, конечно, верить в вечность, а человек склонен это делать). Собственно, очень сложно даже представить, зачем отдельный человек мог бы быть полезен здесь. Земля может погибнуть в ядерной войне, и весь вклад в развитие человечества отдельного ученого и художника будет также бренным. Поэтому, современные религии, в своем обосновании, говорят об очень философских вещах, запредельных даже, можно сказать, но направленных на каждого конкретного человека.
То, что это можно использовать для манипуляции, это конечно, тоже нельзя отрицать. Для манипуляции используется и политика, и бизнес, и любовь даже, не говоря о еде и безопасности. Но это же не говорит о том, что за кусок хлеба должен бороться каждый индивидуально, в браки не вступать, на корпорации не работать, и не получать паспорт какого-нибудь государства?
О! Даже здесь продолжается извечный спор между идеалистами и материалистами. Я склонна думать, что и все они по-своему правы... :D)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

aka_mo

Quote from: Eugenе on 09 July 2004 10:02:51aka_mo и kolyan, это вы все интересно, конечно, пишите про происхождение религии. Но это чисто марксистско-энегельский подход. Чувствуется наше общее советское образование!  :) Бородатые товарищи были совершенно правы на счет первобытного происхождения религозных практик от страха перед природой. Из этого рождается и анимизм, и более продвинутые системы. Но они мало где сохранились. А вот на что можно обратить внимание, на то, что практически все современные распространенные религии зародились уже тогда, когда от молнии человек научился укрываться, да и вообще уже был почти "царем природы".


На самом деле, современные религии спорят о том, что будет "там", а не зачем ты здесь. И просто предлагают разные способы подготовиться к тому, что будет вечно (если, конечно, верить в вечность, а человек склонен это делать). Собственно, очень сложно даже представить, зачем отдельный человек мог бы быть полезен здесь. Земля может погибнуть в ядерной войне, и весь вклад в развитие человечества отдельного ученого и художника будет также бренным. Поэтому, современные религии, в своем обосновании, говорят об очень философских вещах, запредельных даже, можно сказать, но направленных на каждого конкретного человека.
То, что это можно использовать для манипуляции, это конечно, тоже нельзя отрицать. Для манипуляции используется и политика, и бизнес, и любовь даже, не говоря о еде и безопасности. Но это же не говорит о том, что за кусок хлеба должен бороться каждый индивидуально, в браки не вступать, на корпорации не работать, и не получать паспорт какого-нибудь государства?

Eugene, ты наверное, не заметил, что я вовсе не писал ничего про то, о чем спорят современные религии. Я писал, что с моей точки зрения, абсолютно важно понять свое предназначение, даже не буду с большой буквы писать. И религия здесь ни при чем, совершенно.
Ничего нет сложного в том чтобы представить себе роль любого отдельного человека. Представить можно, а вот осознать - любой из нас вряд ли сможет полностью осознать роль пчелы ползущей по асфальту у вас под ногами. Все мы имеем свое место, роль и предназначение в цепи событий из которых и состоит наш окружающий мир. Та же самая война, ядерная, остался один мужчина и одна женщина, единственный шанс человечества. Но мужчина умирает от укуса пчелы, у него аллергия на пчелинные укусы, а это та самая пчела, которую мы когда-то не раздавили на асфальте ногой, руководствуясь постулатами какой-либо религии "не убий тварь божью". Сейчас вы мне скажете "Ну-у-у, если обо всем так думать...сколько же вариаций..." - а религия тут как тут, с готовыми ответами, удобными, расплывчатыми - человек не любит думать, он очень такие ответы любит :)
И ничего запредельного в толкованиях религий нет - они создаются простыми смертными, конкретными людьми или группами людей, со своими конкретными интересами. Например интересами некой страны, чтобы родившиеся в ней получали паспорт, работали в корпорациях, вступали в браки и рожали новых "верующих" - а взамен получали бы готовые ответы, хлеб и зрелища :) И само собой, что все направлено на конкретного "верующего" - кого же еще контролировать-то? Человек рождается чистым, мягким, с зарождающимися Верой и Знанием. И надо ему только помочь развить в себе знания и веру, но тут же ему начинают ссать прямо в мозг родители, государство, священники, всякие религии и прочие, прочие. Уже повзрослев, став заскорузлым, став порядочным членом общества, он в один день собираясь утром на работу, вдруг внезапно, ярко и насыщенно, на миг вспомнит, как лежа в кроватке розовым голышом, он слышал разговор двух птиц на ветке за окном и улыбался, слушая... Он вспомнит как ему не нужно было стыдиться своей искренности, как ему не надо было врать и льстить, чтобы найти себе друзей, чтобы найти общий язык с другим ребенком... Он вспомнит, как он радовался каждой маленькой букашке, каждой капле летнего дождя, он вспомнит...много еще чего пронесется перед его взором за этот миг. И он осознает, что тогда он был Человек, ему не надо было бояться никаких сил природы просто потому, что он не стремился их контролировать - он просто был с ними одним целым. И тогда охватят его бессильная злоба и зависть к тем, кто сумел сохранить в себе этого Человека, несмотря на годы прожитые с людьми.
Потом он тяжело вздохнет, с паспортом государства, состоящий в браке, работающий в корпорации - все как у людей - и выйдет за дверь.

aka_mo

Quote from: Yoshitsune on 09 July 2004 10:34:33О! Даже здесь продолжается извечный спор между идеалистами и материалистами. Я склонна думать, что и все они по-своему правы... :D)

Мне кажется я не принадлежу ни к тем, ни к другим. По крайней мере мне так кажется :)

vaborg

еще одна тема о которой тут я чувствую испишут не одну страницу ;D
странно между прочим почему о религии тут говорят с затуманненым взором
и умным выражением лица, а о ё-ли вприсядку все стараются отплеваться?  ;D
Но я не об этом  ::)
Хотелось бы спросить а когда вы вообще первый раз задумались об этом вопросе?
Очень часто люди приходят к такому вопросу когда на их головы опускается какая -нибудь жопа причем еще и чем больше тем глубже погружени  ;)
До сих пор вспоминаю рассказ об одном альпинисте который ушел в священики после 30-метрового срыва. Видимо его от Бога отделяли эти 30 метро
и пара крючьев - только после этого все остальное для него закончилось...
А вот дети - они о Боге или вере когда задумываться начинают?

В целом согласен с ака_мо - гармонизируйте себя внутри с собой снаружи
и будет вам счастье ...
только вот будет ли?  ;D

Ёсицунэ

Quote from: aka_mo on 09 July 2004 11:02:46Мне кажется я не принадлежу ни к тем, ни к другим. По крайней мере мне так кажется :)
Может быть и так.  :)
Но рассказывая о религии склонен употреблять материалистическую точку зрения о ней. Юджин же высказывается через идеалистическое мировоззрение.
Я тоже не принадлежу ни к кому-либо из них, Юджин может быть тоже, но понимаем мы именно каждый через свою призму.  8)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Eugenе

aka_mo, то о чем ты говоришь, англоязычные именуют Insight. Вопрос в том, что одни это считают "божьим откровением", а другие думают, что они сами этого добились. :)

Насчет "предназначения", здесь и сейчас, на Земле, я таки не согласен, что оно возможно. Хотя, может быть, я неправильно понимаю тот смысл, который ты вкладываешь в это слово. Для меня "предназначение" имеет больше профессиональный оттенок.
А вот насчет гармонии, с самим собой, с прородой, окружающими и т.д. - это все так. К этому и пытаются найти путь современные религии. Скажем так, они предлагают несколько упражнений, которые многих других людей, по их мнению приводили к insight'у. Они пытаются повторить то, что делали основатели церкви, святые отцы, отшельники и т.п. Но не каждму человеку их путь по плечу.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

muramatsu

Человек приходит на землю,чтобы попробовать все,что здесь есть.Творцу угодны люди,довольные жизнью в создонном им мире,смело идущие к своим целям и получающие удовольствие от процесса достижения целей или от полученных результатов. Поэтому каждый может заниматься бизнесом и политикой,любовью и сексом,повышать свое благосостояние или самовыражаться в творчестве.Важно только не переступать ту тонкую грань, когда человек перестает относиться ко всему как к игре, начинает всерьез обижаться и ненавидеть.
Человеческая жизнь подчиняется определенным законам,установленным Высшими Силами. К нам предьявляют требования, о которых мы не знаем. но очень хотели бы знать.Если мы выполняем эти требования, то Высшие силы помогают нам в решении наших задач. Если нет  создают условия, в которых наши проблемы возрастают многократно.
Как вам такой расклад?

zenzen

Quote from: Mur Tanya on 09 July 2004 17:14:36Человек приходит на землю,чтобы попробовать все,что здесь есть.
Эх, многое хочется попробовать, да не все по зубам оказывается.
QuoteТворцу угодны люди,довольные жизнью в создонном им мире,
Т.е. люди, чем-либо недовольные, творцу не угодны? Зачем же творить таких людей? Лично я не видел 100% довольных людей, ну, разве что в психушке какой.
Quoteсмело идущие к своим целям и получающие удовольствие от процесса достижения целей или от полученных результатов.
Люди смело идут к своим целям, налетают друг на друга, устраивают войны и пр. поскольку цели их находятся в противоречии друг другу и требованиям элементарного разума.
QuoteПоэтому каждый может заниматься бизнесом и политикой,любовью и сексом,повышать свое благосостояние или самовыражаться в творчестве.
Каждый итак может заниматься всем вышеперечисленным без какого-либо религиозного обоснования.
QuoteВажно только не переступать ту тонкую грань, когда человек перестает относиться ко всему как к игре, начинает всерьез обижаться и ненавидеть.
А с этим согласен, вот только правила игры видеть незамутненным взором в условиях нашей социальной и прочей обусловленности ой как непросто.
QuoteЧеловеческая жизнь подчиняется определенным законам,установленным Высшими Силами.
Сразу возникает вопрос, кто эти Высшие Силы, и почему, собственно, их законам должно что-то подчиняться?

Ладно, хватит стебаться. :)
Вообще, интересная здесь тема. Самому мне ближе точка зрения красочно расписанная И. К. Калинаускасом: в любой вере есть поиск и возможность приблизиться к осознанию истины и этим выйти за рамки религиозных догм, либо, следуя догмам, просто успокоиться в неком духовном убежище. К сожалению, первое удается немногим.

muramatsu

Человек приходит на землю,чтобы попробовать все,что здесь есть.Творцу угодны люди,довольные жизнью в создонном им мире,смело идущие к своим целям и получающие удовольствие от процесса достижения целей или от полученных результатов. Поэтому каждый может заниматься бизнесом и политикой,любовью и сексом,повышать свое благосостояние или самовыражаться в творчестве.Важно только не переступать ту тонкую грань, когда человек перестает относиться ко всему как к игре, начинает всерьез обижаться и ненавидеть.
Человеческая жизнь подчиняется определенным законам,установленным Высшими Силами. К нам предьявляют требования, о ............
Все это я взяла в книге Александра Свияша "Разумный мир" Как жить без лишних переживаний. Я очень давно пытаюсь найти  что то что мне придется по душе, примеряю разные виды верований и религий,ищу Бога.
Но меня интересует вопрос, надо ли делать вид что я вместе со всей семьей японской разделяю их веру и покланяться их богам. Я думаю нет! Даже если это осложняет жизнь. А вы как думаете?

zenzen

Quote from: Mur Tanya on 10 July 2004 15:25:34Но меня интересует вопрос, надо ли делать вид что я вместе со всей семьей японской разделяю их веру и покланяться их богам. Я думаю нет! Даже если это осложняет жизнь. А вы как думаете?
Если вас действительно волнует данный вопрос, то я и, думаю, многие согласятся, что "подстраиваться" под веру родственников вовсе не стоит. Достаточно оставаться самим собой и принимать окружающих такими, какие они есть. Что не всегда просто...

Кстати, если вы находитесь в состоянии "поиска", советую заглянуть в эту библиотеку
http://ariom.ru/litera.html
Найдете много чего интересного. :)

SHIROTA

U menya bila pohozhaya problema: pohoroni po yaponskomu obradu, a ya- musulmanka. Menya bukvalno zastavlali klanatsa pered portretom umershego, hotya bolshinstvo prisutstvuyuchih pofigistichno otnosilos k religii, lish bi ritual soblusti, a ya- chelovek veruyuchiy i u menya svoy ritual pokloneniya Bogu, ot togo bilo ochen obidno. Znayu i yaponskih xristian, vinuzhdennih uchastvovat v buddiyskih ceremoniyah pod davleniem  absolutno nereligioznih rodstvennikov.
  V principe, vazhna ne forma, a soderzhanie, toest naskolko iskrenne chelovek verit i verit li. K sozhaleniyu, v japonskom obchestve na danniy moment prevaliruet forma, a ne soderzhanie: krasivie ceremonii bogosluzheniy, a vot ih smisl i sut neponatna mnogim. K tomu zhe yaponci ne veryat v Boga (v tom smisle, chto suchestvuet kakaya-to sverhcila) , sredi nih mnogo ateistov (po moim nabludeniyam) i pofigistov hvataet.Mozhet bit, i est veruyuchie yaponci, no ih malo, navernoe. Konechno zhe, malo veruyuchih xristian i sredi pravoslavnih,da i musulmane v bolshinstve svoem religioznostyu ne otlichayutsa. delo ne v etom. Lichno iz moih nabludeniy ya vinesla ochuchenie, chto yaponcam , znakomim mne, voobche bezrazlichni lubie voprosi duhovnogo plana. Im eto neinteresno.
   Eto vse IMHO, prosto ya viskazivayus kak veruyuchiy chelovek, imeyuchiy svoyu sistemu cennostey, svoyu religiyu i ya ochen dovolna .Net, u menya i v mislah net propagandirovat svoyu veru, nikomu nichego ne navazivayu, prosto kogda chelovek nahodit Boga v vide toy ili inoy religii, v vide otvetov na svoi voprosi- razve eto ploho?Ya ne schitayu sebya fanatikom , ne dumayu, chto moim soznaniem mozhno manipulirovat.Sledovanie kakim-to moralnim pravilam i uvazhenie opredelennih cenostey- osnovnoy aspekt luboy religii. Chelovek, ne priderzhivayuchiysa nikakogo veroispovedaniya smotrit na problemu snaruzhi, a chelovek, praktikuyuchiy kakuyu-libo religiyu, smotrit iznutri. Vot i ya smotru iznutri ;) ;D

choker

в Японии Бог у всех один-работа!остальные бизнесы :D)