Автор Тема: к знатокам покет-программирования...  (Прочитано 23874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #25 : 14 Марта 2005 22:54:18 »
Очередное обновление ...

+ Выброшено использование индексных файлов, теперь больше не нужны .idx
+ Поиск работает по всем пунктам
+ Файл словаря может содержать пустые строки и строки с комментариями (начинаются со значка #) в произвольных местах

зы: вверху где надпись Index: 4 [ * ] of 15  - значит текущее слово за номером 4, всего слов 15, * - сейчас выбраны все слова, может быть например Index: 4 [1-10] of 15 - значит выбраны с первого по десятое, или Index: 4 [3 text] of 15 значит выбрано 3 слова поиском по тексту.
</life>

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #26 : 15 Марта 2005 00:26:49 »
Ну, все! Дальше уже не знаю чего и попросить. :)

Разве что:

а) Возможность в Query окна редактирования просто ввести номер карточки, чтобы получить ее содержимое, и кнопки «back» и «forword» в том же окне, чтобы можно было легко перемещаться от карточки к карточке при редактировании.

б) Возможность копировать содержимое статьи (часть статьи, слово) в буфер обмена.

в) Либо word wrap для русских слов, либо перенос, как в HaaliReader'е (исходники открыты).

По-моему, эту программу можно уже где-нибудь заявить, как прекрасное пособие для изучающих иностранные языки (не только древнекитайский)! :)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2005 01:12:58 от Zenzen »

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #27 : 15 Марта 2005 02:07:14 »
Ну, все! Дальше уже не знаю чего и попросить. :)

Разве что:

а) Возможность в Query окна редактирования просто ввести номер карточки, чтобы получить ее содержимое, и кнопки «back» и «forword» в том же окне, чтобы можно было легко перемещаться от карточки к карточке при редактировании.

б) Возможность копировать содержимое статьи (часть статьи, слово) в буфер обмена.

в) Либо word wrap для русских слов, либо перенос, как в HaaliReader'е (исходники открыты).

По-моему, эту программу можно уже где-нибудь заявить, как прекрасное пособие для изучающих иностранные языки (не только древнекитайский)! :)

Да, с возможностью копировать из тела карточки в буфер было бы очень неплохо.

И еще у меня есть одно маленькое предложение. Когда ведется работа "от предела и до предела" (например, от 1 до 20), хотелось бы, чтобы, прогнав карточки предела полностью (т.е. показав 20 карточек подряд или в случайном порядке), программа сообщала, что работа с выбранным пределом закончена - это можено сделать введением "алерта", при нажатии на который программа заново "перетасовывает" установленный предел и опять начинает с первой карточки в колоде (как, например, сделано в скрипте). Эту функцию хочется иметь потому, что тогда проще контролировать себя - знаешь, что этот отрезок материала уже проработал, можно повторить еще раз, или перейти на другой. А сейчас программа об этом не сообщает, работает по замкнутому кругу, вот и не знаешь, когда весь объем намеченных работ уже прогнал.

А в остальном - просто СУПЕР! Очень удобно, всегда под рукой, легко создавать свои базы. Кстати, я под Ваш формат базы уже скриптик отладил - переводит формат с табуляциями в формат с [].
 
« Последнее редактирование: 15 Марта 2005 02:10:14 от Sat Abhava »

chamine_guest

  • Гость
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #28 : 15 Марта 2005 04:00:38 »
Цитировать
в) Либо word wrap для русских слов, либо перенос, как в HaaliReader'е (исходники открыты)
Это будет (для меня) очень непросто, в программе (для облегчения моей лени) используется кусок IE для отображения... и его поведение только майкрософту известно...
Остальное сделать можно.

Цитировать
чтобы, прогнав карточки предела полностью (т.е. показав 20 карточек подряд или в случайном порядке), программа сообщала, что работа с выбранным пределом закончена
Это тоже несложно.

зы: очень рад что кому-то мой софт чем-то помог :)

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #29 : 15 Марта 2005 04:08:34 »
Ух-ты, один прокол заметил – интервал на единицу съезжает. Задаешь, например, интервал 10-20, а программа показывает с 11-й по 21-ю карточку. И в скобках после Use interval верхняя граница на одну карточку меньше общего количества карточек в сете.

А в остальном согласен с Sat Abhava – и в том, что "алерт" нужен, и в том, что программа - СУПЕР! :)

Цитировать
зы: очень рад что кому-то мой софт чем-то помог :)

А остальные просто еще не в курсе, что тут такая программа ценная получилась. Нужно нести это ЧУДО скорее в массы. :D
« Последнее редактирование: 15 Марта 2005 04:15:06 от zenzen »

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #30 : 15 Марта 2005 17:24:14 »
+ Несоответствие номеров индексов исправил
+ Добавлено копирование в буфер того что есть на экране
+ Добавлена опция "End of selection warning" - при ее установке программа будет предупреждать об окончании прохода по выбранным словам и при наличии случайной сортировки предлагать пересортировать слова.

Путь для скачивания прежний.
</life>

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #31 : 28 Марта 2005 23:08:37 »
Если позволите, то я к вам с очередной новостью из своей "копилки ламера"... ;D

Подогнал еще один скриптик под новые задачи. Задачи несколько специфические - теперь в скрипте задействуется графика для отображения древних иероглифических форм. Скачать скрипт (с базой цзягувэнь-форм, составленной по книге Крюкова "Язык иньских надписей" активным участником нашей виртуальной языковой тусовки, уважаемым Яном) можно здесь: JiaGuWenCoach (RAR-архив, 872 Кб).

Принцип работы скрипта остается тем же. Выглядит все это так:



И вот подумалось мне (уж простите за такую наглость  :)), что если у меня перестройка прежнего скрипта на новый лад заняла всего с полчаса, то вдруг и нашему уважаемому chamine-у не составит большого труда на базе уже имеющейся программы для покета сделать еще одну, аналогичную данному скрипту (т.е. под описанные задачи). Под такую программу уже можно будет и учебную базу графических форм различных периодов составлять. Извините, если я со своими навязчивыми предложениями уже всем надоел... :-[

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #32 : 29 Марта 2005 20:29:12 »
еще одну, аналогичную данному скрипту (т.е. под описанные задачи). Под такую программу уже можно будет и учебную базу графических форм различных периодов составлять. Извините, если я со своими навязчивыми предложениями уже всем надоел... :-[
Сат, какие еще извинения  :) Труда добавить просмотр картинок не составит. Но тогда придется хранить вместе с базой сами картинки (gif, jpg, bmp, png) ... ну и в тексте словарной базы их можно будет оформлять какими-нибудь значками ... скажем так:
—-
鮐 [tai2] рыба какая-то {tai2_1.jpg}
—-
... пойдет?
</life>

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #33 : 29 Марта 2005 23:23:06 »
Сат, какие еще извинения  :) Труда добавить просмотр картинок не составит. Но тогда придется хранить вместе с базой сами картинки (gif, jpg, bmp, png) ... ну и в тексте словарной базы их можно будет оформлять какими-нибудь значками ... скажем так:
—-
鮐 [tai2] рыба какая-то {tai2_1.jpg}
—-
... пойдет?

Конечно, пойдет! ДАЖЕ ЧУДНЕНЬКО ПОЙДЕТ!!!   :D :D Только у меня сразу просьбочка, чтобы эти картиночки прога могла из отдельной папочки доставать (например, не {tai2_1.jpg}, а {img1/tai2_1.jpg}, т.е. чтобы не получалось, что все в одной куче, ну и в остальном хотелось бы, чтобы уже наработанные фичи предыдущей проги поддерживались... :)

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #34 : 12 Апреля 2005 14:29:50 »
Сделано. Должно показывать текст вида {path\image.ext} как картинку.
</life>

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #35 : 13 Апреля 2005 00:16:52 »
Сделано. Должно показывать текст вида {path\image.ext} как картинку.

Скачал... Очень классно... Но есть несколько "но":

1. картинка возможна лишь в последней графе - "перевод" - где она, вообще-то, не очень-то и нужна... :) Т.е. работает только вариант:

八 [ba1] восемь {img/ba.jpg}

А другие варианты не работают, как то:

八 {img/ba.jpg} [ba1] восемь
八 [{img/ba.jpg}] восемь
{img/bai1.jpg} [{img/ba.jpg}] восемь

и т.п.

Нельзя ли распространить функцию отображения картинок и на другие графы - "слово" и "транскрипция"? Это значительно расширило бы функциональность программы...

2. Давно хочу спросить у Вас, нельзя ли сделать допустимым перенос строк и выделение цветом не только в графе "перевод", но и в графах "слово" и "транскрипция"?
 

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #36 : 13 Апреля 2005 03:28:37 »
Присоединяюсь к двум последним просьбам Sat Abhava, равные возможности форматирования во всех трех полях значительно повысят ценность прграммы.

И попробую попросить еще один раз. Я понимаю, что делать перенос для русских слов весьма хлопотно, но неужели простой вордрап, когда фраза разрывается только по пробелам, так сложно сделать? Ведь в IE это тоже каким-то образом поддерживается.

Программа замечательная, но хотелось бы еще немного усовершенствовать. :)

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #37 : 27 Апреля 2005 13:10:53 »
Сорри, давно меня тут не было...
...
в общем картинки и выделение цветом теперь распространяются на все три поля.
По поводу переноса - тяжело  :-\
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2005 13:13:08 от chamine »
</life>

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #38 : 28 Апреля 2005 03:39:04 »
Спасибо Большое! Тестим......

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #39 : 06 Мая 2005 01:26:34 »
Сорри, давно меня тут не было...
...
в общем картинки и выделение цветом теперь распространяются на все три поля.
По поводу переноса - тяжело  :-\

Вроде, всё работает!  :) СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #40 : 06 Мая 2005 02:14:11 »
Нашел маленький баг... В колонке "транскрипция" по знаку "\n" не осуществляется переход на новую строку.

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #41 : 17 Мая 2005 20:44:42 »
 :-\ Ага ... было дело ... исправил  :)
</life>

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #42 : 23 Декабря 2005 13:56:48 »
Уважаемый chamine!

В процессе применения Вашей программы в обучении языку, у меня возникла еще одна "шальная мысль" по усовершенствованию и расширению ее возможностей.  :) Казалось бы, что уже и желать большего нечего, но вот очень не хватает одной фичи - возможности работать со звуком (в формате mp3). То есть идея остается та же, что и с текстами и графикой: нарезаются из звукового файла в маленькие файлики отрывки по отдельным словам (выражениям или предложениям - для наработки диктантов), по ним создается база диктантов в виде:

<001.mp3> [китайский текст 001] русский перевод 001
<002.mp3> [китайский текст 002] русский перевод 002

и т.д.

Это позволило бы отрабатывать не только зрительную память, но и слуховую.

Возможно ли добавление такой "звуковой" фичи в Вашу программу?

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #43 : 23 Декабря 2005 18:24:32 »
да ... можно вроде добавить и звук ... ну например также как и картинки только вместо jpg написать mp3 скажем или wav ну и на этом месте появится скажем иконка ткнув на которую программа этот файл воспроизведет ...
так пойдет?

единственная проблема (для меня) будет найти где-нибудь библиотеку для работы с mp3, а wav вроде сделать будет несложно ... щас пороюсь в интернете ... хм ...
</life>

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #44 : 24 Декабря 2005 01:24:28 »
да ... можно вроде добавить и звук ... ну например также как и картинки только вместо jpg написать mp3 скажем или wav ну и на этом месте появится скажем иконка ткнув на которую программа этот файл воспроизведет ...
так пойдет?

А сделать так, чтобы появлялась не просто иконка, а компактная панель самого проигрывателя (то есть ползунок и три кнопки - "стоп", "воспроизведение", "пауза"), нельзя? Ведь если всякий раз при проигрывании потребуется вызывать внешнее приложение, то это будет не очень удобно, да и время будет занимать на загрузку приложения.

единственная проблема (для меня) будет найти где-нибудь библиотеку для работы с mp3, а wav вроде сделать будет несложно ... щас пороюсь в интернете ... хм ...

Конечно, хотелось бы иметь дело не с wav, а с mp3. Сами понимаете, на покетах каждый байт на вес золота. Но если ничего не получится, то хотя бы с wav смастерить.

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #45 : 28 Декабря 2005 15:27:16 »
А сделать так, чтобы появлялась не просто иконка, а компактная панель самого проигрывателя (то есть ползунок и три кнопки - "стоп", "воспроизведение", "пауза"), нельзя? Ведь если всякий раз при проигрывании потребуется вызывать внешнее приложение, то это будет не очень удобно, да и время будет занимать на загрузку приложения.

Так ... в общем первые результаты обнадежили, играет и wav и mp3 встроенными в программу средствами, панель проигрывателя появляться не будет - чего-то не вышло "встроить" media player внутрь моего окна. На каждый термин можно повесить только один звук.
Теперь вот думаю что бы такое сделать в плане дизайна - ну скажем вверху добавить кнопки "старт" и "стоп", ну и если в данном термине будет обнаружена ссылка на звуковой файл - он проиграется и кнопки станут "активными" позволяя проиграть его еще раз или остановить ... вот ...
</life>

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #46 : 28 Декабря 2005 18:05:38 »
Положил (ссылка старая) пробную версию со звуком.
Звуковые файлы вставляются также как и картинки - скажем {zai.mp3} - если вставить несколько звуковых файлов на одну карточку - будет использован последний из них.
При отображении карточки - звук играет сразу. Вверху 2 кнопки - "пуск" и "стоп" - соответственно еще раз проигрывает или останавливает звук ...
что не работает: Опция "sounds" в меню свойств пока не работает (временно), кнопки управления звуком не становятся "серыми" когда собственно звука нету ...
</life>

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #47 : 29 Декабря 2005 00:27:11 »
Положил (ссылка старая) пробную версию со звуком.
Звуковые файлы вставляются также как и картинки - скажем {zai.mp3} - если вставить несколько звуковых файлов на одну карточку - будет использован последний из них.
При отображении карточки - звук играет сразу. Вверху 2 кнопки - "пуск" и "стоп" - соответственно еще раз проигрывает или останавливает звук ...
что не работает: Опция "sounds" в меню свойств пока не работает (временно), кнопки управления звуком не становятся "серыми" когда собственно звука нету ...

А возможно ли сделать так, чтобы звук проигрывался не автоматически, а лишь после нажатия кнопки? И еще можно ли добавить кнопку "пауза"?

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #48 : 06 Января 2006 21:49:37 »
Исправил, звук сейчас проигрывается только при нажатии на кнопку.
+ кнопки управления звуком становятся "серыми" если звуков нету (напомню еще раз - только .wav и .mp3)
+ они также становятся серыми если галочка "sounds" выключена в меню "настройки" - то есть программы игнорирует звуки напрочь в этом случае
+ если галочка "sounds" стала "серой" и не нажимается - невозможно инициализировать звуковые драйвера или что-то там еще - в общем облом тогда :( поскольку звуковые утилиты не мои - не знаю даже чем помочь.
! хм ... сорри - но изменился файл конфигурации - поэтому при запуске новой версии программы - "слетят" размеры и названия шрифтов и надо будет снова их установить в меню
</life>

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: к знатокам покет-программирования...
« Ответ #49 : 13 Ноября 2007 21:53:22 »
Вопрос у уважаемым форумчанам. Сохранились ли у кого-нибудь мои скрипты, о которых я писал в этой теме и которые были выложены на форуме "Мир Языка"?