Автор Тема: Что нас всех сближает  (Прочитано 18092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #25 : 19 Апреля 2002 04:00:59 »
меня многое волнует ;)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #26 : 19 Апреля 2002 05:45:06 »
)))) ))

Макс

  • Гость
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #27 : 22 Апреля 2002 02:42:57 »
По-моему, отчасти объединяет прошлое, у многих во многом похожее, в большей мере- настоящее, объединяющее жизнью в Китае, знанием китайского языка, общими во многом проблемами, а также- будущее, вернее его неопределенность. Не секрет, что оно для многих здесь гораздо более туманное чем у "оседлых" соотечественников. Еще- опыт наблюдения своей страны со стороны и изменившееся в процессе этого наблюдения общее представление о ней и народе, к которому сам принадлежишь. Уж у кого оно куда меняется- это другой вопрос, но меняется- эт точно. Словно всякие линзы и стекла убирают с глаз и глядь- так вот они мы какие оказывается! Отсюда, кстати, и желание многих поскорее дистанцироваться- я, мол, уже не такой.
Еще- возможность поделиться своими мыслями о Китае с людьми, поймущими тебя лучше любого самого-самого, но все-таки живущего в России друга. А какого-то особенного "менталитета русских в Пекине" конечно нет (по-моему, опять же). Это просто присущее нам свойство выкапывать в себе, любимых, всякие изюминки, загадки, своеобразия и неординарности- чтобы, очевидно, потешить самолюбие и оправдаться перед своими и чужими за те оскалы нашей домашней действительности, которым ни западный ни восточный рассудок объяснения найти не может (да и не стремится особенно, чего уж греха таить)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #28 : 10 Мая 2002 12:02:55 »
Цитировать
а также- будущее, вернее его неопределенность. Не секрет, что оно для многих здесь гораздо более туманное чем у "оседлых"

Макс, мне кажется, у оседлых оно не менее туманно. Что не говори, а возможностей для людей дела тут, в Китае больше. Другое дело, что зачастую русских воспринимают несколько настороженно, но я думаю это вопрос времени. Все же пока тут гораздо стабильнее.
Цитировать
Отсюда, кстати, и желание многих поскорее дистанцироваться- я, мол, уже не такой

Скорее это констатация факта, что мы уже не такие. А насчет дистанции... Я лично ни от кого не отгораживаюсь.
Цитировать
какого-то особенного "менталитета русских в Пекине" конечно нет

По-моему, есть. Мы меняемся (когда приезжаешь в Россию это очень заметно), менталитет меняется. Я лично доволен судьбой, что родился русским, со всеми "+"ми и "-"ми. И считаю, что мне не за что оправдываться не перед кем за нашу действительность. Все грешны, и еще не известно, кто больше мы или они. Так что для меня это "своеобразие" русских тут - это лишь констотация факта, а не поиск оправданий.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #29 : 01 Ноября 2003 09:41:41 »
ПОнимаю, что тема очень старая, но всё-таки...
А вы уверены, что вообще вопрос так правомерно ставить? То есь - действительно русских в Пекине что-то сближает? Или это просто ривыычная тяга к знакомому с детства?
Я выскажу одно предположение - сближает родной язык , и только. Поднимите руки, ко знает любой иностранный на уровне родного? То есть - для кого общение на любом  другом языке не есть общение на языке иностранном? Поднявшие руки, задумайтесь - а вас сближает?
Прошу прощения за довольно ироничный подход - просто опыт жизни в Пекине (4 года) ставит под сомнения сам вопрос.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #30 : 06 Ноября 2003 20:25:08 »
ПОнимаю, что тема очень старая, но всё-таки...
А вы уверены, что вообще вопрос так правомерно ставить? То есь - действительно русских в Пекине что-то сближает? Или это просто ривыычная тяга к знакомому с детства?
Я выскажу одно предположение - сближает родной язык , и только. Поднимите руки, ко знает любой иностранный на уровне родного? То есть - для кого общение на любом  другом языке не есть общение на языке иностранном? Поднявшие руки, задумайтесь - а вас сближает?
Прошу прощения за довольно ироничный подход - просто опыт жизни в Пекине (4 года) ставит под сомнения сам вопрос.

Павел, а Вы взгляните на диаграмку. Как ни странно, язык там не присутствует.
Хотя все конечно относительно, и многое не так просто, и выборка мала. Тем не менее...

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #31 : 06 Ноября 2003 20:33:25 »
Скорее всего (в отношении диаграммы) - мала выборка, и не столько мала сколько тенденциозна (в хорошем смысле). Сами посмотрите: в этой выборке участвовали люди занющие про ваш сайт, так или иначе (хоть и виртьуально) интересующиеся жизнью русских в Пекине, так или иначе диаспороаориентированные... Не много ли ограничений для объективности?

Вот тут вчера получил весточку от одного  своего старого знакомца (русский, заканчивал Пекинский инстиут языка) - он по-прежнему живёт в Китае, в Пекине проводит 70% времени. Я ему написал, в частности, про Ваш клуб и сайт - он даже и не слыщал о нём ничего, а В Китае с 89 года. Стаж немалый, согласитесь!!!

Так что всё-таки про объединяющее начало - вопрос неоднозначный и , безусловно, интересный.  Тут, наверное, каждый мсожет лишь н свой опыт опирться. Мой личный опыт говорит скорее об отстуствии такого начала

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #32 : 19 Ноября 2003 18:58:16 »
Мое мнение - только интегральное начало. Т.е. множество интересов, которые переодически пересекаются от простого общения до культурных интересов и совместного зарабатывания денег.