Автор Тема: Бизнес-виза F (2006-2009)  (Прочитано 71913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #75 : 12 Октября 2007 10:44:26 »
Работаю, но компания маааленькая...или как минимум жадная до одурения, ОЧЕНЬ! Пытаюсь с ними бороться за свои права, не дать себя в обиду., т. к они пытаются все вопросы по визе переложить на мои хрупкие женские плечи.  ::)  Поэтому и приходится лазить по форумам в поисках каких-то ответов на вопросы. Изучать чужой опыт, чтоб не встряпаться там, где можно этого избежать.
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн julia171717

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #76 : 12 Октября 2007 11:35:10 »
помогите разобраться с визой F. У меня виза F на 3 месяца. заехала я 27 августа заканчивается 27 ноября. ищу уже фирму которая мне поможе поменять ее на визу F 6 месяцев. делают это в 10 дней. поскажите за какой срок нормально начать менять, чтоб не потерять время от этой еще визы.
почему то в фирме мне говорят про срок 27  октября. не могу понять что это за срок такой. я им объясняю что у меня до 27 ноября они говорят - да-да. и снова про 27 октября. никто не знает в чем может быть проблема. за месяц до окнчания срока не поменять что ли ?

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #77 : 12 Октября 2007 12:18:19 »
Работаю, но компания маааленькая...или как минимум жадная до одурения, ОЧЕНЬ! Пытаюсь с ними бороться за свои права, не дать себя в обиду., т. к они пытаются все вопросы по визе переложить на мои хрупкие женские плечи.  ::)  Поэтому и приходится лазить по форумам в поисках каких-то ответов на вопросы. Изучать чужой опыт, чтоб не встряпаться там, где можно этого избежать.
Каждая маленькая компания мечтает стать большой ;)
Варианта 3:
1. Компания официально устраивает Вас на работу, рабочая виза со всеми пирогами(медицинское освидетельствование, рабочее удостоверение, разрешение на работу и т.п.) стоит от 1500 до 4500 ю.(в зависимости от того делает эта фирма все сама или полагается на посредника-помогая), а также платит налог от вашей зарплаты(или вычитает его каждый раз из нее)
Как правило этот вариат самый белый и дорогой.
2 Компания берет одного из своих партнеров покрупней(5 миллионов уставного капитала на самом деле не так уж и много)копию своего регистрационного удостоверения заверенного печатью этой фирмы, также на бланке для визы ставится печать этой фирмы и пишется телефон, по которому можно удостоверится, что вы действительно находитесь в коммерческих отношениях с этой фирмой, также предоставляете регистрацию(бесплатно выдают по месту жительства при предъявлении контракта об аренде жилья если снимаете, или свид. о покупке, если своя) платите около 600 юаней за годовую визу и все
3. можно найти другую работу где ценят русских сотрудников

p.s. к julia171717  "фирма"(скорее всего левый посредник) говорит такой срок основываясь на своих догадках, что в данном регионе могут жестче смотреть на вопросы виз F,  либо срок регистрационного удостоверения фирмы которым они пользуются скоро истечет, либо фирма к этому моменту исчезнет
« Последнее редактирование: 12 Октября 2007 12:19:50 от Mackie »
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #78 : 12 Октября 2007 13:01:50 »
К сожалению,но большинство представленных в Китае российских или стран СНГ компаний, работают,так сказать на "блэк-маркет". Отсюда и свое "особое" понимание как к ведению бизнеса,так и кадровой политике. Таких больше заботит краткосрочная прибыль,а не рост компании, ее деловая репутация, уровень менеджмента...
SNOWBLIND

Оффлайн ViolettaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #79 : 18 Октября 2007 01:35:40 »
Подскажите пожалуйста,
если паспорт потерян. была виза F годовая, работаю на даный момент в Санья.
Где можно будет сдеть визу? И смогу ли я сделать ее например в Гуанчжоу?
Или же обязательно надо будет выезжать из Китая?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #80 : 18 Октября 2007 09:22:17 »
Боюсь, что Вам светит оформление "свидетельства о возвращении в РФ", а уже в него - выездной визы (получите в полиции).

Подробнее см. тему: http://polusharie.com/index.php/topic,49468.0.html

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #81 : 02 Ноября 2007 00:20:44 »
Подскажите пожалуйста, мне в турфирме оформили визу "F" - деловая (бизнес) для поездки в Китай, хотя я еду с туристической целью, будут ли при прохождении паспортного контроля в Китае вопросы типа цель поездки и где ваше приглашение (от деловых партнеров), ведь при оформлении визы "F" в посольстве требуется приглашение?
У меня та же история…только это не Тур фирма…а знакомые работники консульства…
Заказывала Тур Л…сделали Ф-ку на 90 дней…ну в общем точна такая как ниже на фото…
(для справки…сказали на пол года стоит 650 дол… :o)

У меня вот какой вопрос……не будет ли потом у меня проблем при истечении срока этой визы, в переоформлении ее на Л-ку(семейную)…т.к. за эти 90 дней планирую там расписаться с китайским гражданином…
в общем нет ли какого ни будь правила….типа Ф-ка ни на что не меняется (переоформляется…без выезда) ???
За ранние спасибо… :-*

Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

???

  • Гость
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #82 : 02 Ноября 2007 01:07:51 »
http://www.bjgaj.gov.cn/epolice/qianzheng.htm
на этом сайте есть координаты, телефоны (пекин), пусть твой жених позвонит и все узнает.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #83 : 02 Ноября 2007 01:50:18 »
http://www.bjgaj.gov.cn/epolice/qianzheng.htm
на этом сайте есть координаты, телефоны (пекин), пусть твой жених позвонит и все узнает.

Да он сходил в местное отделение милиции и узнал…..там вроде сказали, что проблем не должно быть……..но ни я вам буду рассказывать как иногда получается…… :-Xпоэтому решила…так сказать у знатоков узнать… :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #84 : 09 Ноября 2007 05:19:41 »
Заинтересовался вопросом о рабочей визе.Ситуация:живу и работаю в Пекине 5 мес. Виза F годовая многоразовая без ограничения срока пребывания в стране. Очень скоро приезжает жена с детьми. Вопрос: нужна ли рабочая виза и какие преимущества перед ф-кой (если они есть) она дает? В кругу знакомых слышал дескать статус, возможность кредитоваться в банках и т.д. и т.п. Но никто ничего толком не знает. Мож кто в курсе? Поделитесь опытом или инфой(или где ее раздобыть, в смысле инфу) ;D. А то руководство немативированно пугать как то неохота. Темы про визы на сайте прошерстил, ничего по вопросу не нашел. А тут еще олимпиада эта долбаная, киты как взбесились все.Не будет ли проблем с ф-кой для семьи( у них визы такие же) и вообще во время олимпиады тоже говорят всякие ужасы в плане зачистки города будут твориться. Тоже тема актуальная.
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #85 : 19 Ноября 2007 20:32:16 »
Цитировать
всякие ужасы в плане зачистки города будут твориться. Тоже тема актуальная.

Уже сейчас запрещено сдавать жилье в аренду иногородним и
иммиграционных рабочих помаленьку выгоняют из города.
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #86 : 20 Ноября 2007 09:48:54 »
Незнаю как насчет чистки, как жили в хутонах за 4м кольцом гости города с семьями (по 2е детей) без оформления регистрации, работающие няньками, официантами и прочими, так и живут не шифруясь...

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #87 : 23 Ноября 2007 21:02:22 »
Незнаю как насчет чистки, как жили в хутонах за 4м кольцом гости города с семьями (по 2е детей) без оформления регистрации, работающие няньками, официантами и прочими, так и живут не шифруясь...

 Ну их к весне душить начнут, как и лаоваев всяких непонятных. Лично я со своей F-кой как то напрягаюсь, не долбанули бы как в Китае принято всех по приказу под одну метелку...  В 24 часа :-[ Че делать-то будем???
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн Brandos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sad_demon
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #88 : 01 Февраля 2008 22:48:42 »
В Макавском овире делают китайскую визу за пол дня без проблем, но только L и только на месяц. Хотя можно попросить и Fку, но должно быть приглашение.
Простите,а что такое F виза?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #89 : 03 Февраля 2008 14:15:24 »
В Макавском овире делают китайскую визу за пол дня без проблем, но только L и только на месяц. Хотя можно попросить и Fку, но должно быть приглашение.
Простите,а что такое F виза?

Виза F - бизнес виза, по ней вам официально разрешается только вести свой собственный бизнес. Таковы официальные законы, но ДАЖЕ многие работодатели делают своим иностранным работникам такую визу. А это - ПРОТИВ закона! Я спрашивала и проверяла уже много раз. Может, Вам будет везти и власти Вас не "накроют" (как и происходит с большинством таковых иностранцев, работающих здесь по этой визе), но если не повезёт, то могут быть крупные неприятности - большой штраф, "волчий билет", депортация. Так что непонятно, почему в пред-ве КНР в Макао они требуют какое-то приглашение для изготовления визы F  :o Раньше (года 1,5-2 назад) такого приглашения не нужно было, только денежку  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #90 : 03 Февраля 2008 14:37:03 »
В Макавском овире делают китайскую визу за пол дня без проблем, но только L и только на месяц. Хотя можно попросить и Fку, но должно быть приглашение.
Простите,а что такое F виза?

Виза F - бизнес виза, по ней вам официально разрешается только вести свой собственный бизнес. Таковы официальные законы, но ДАЖЕ многие работодатели делают своим иностранным работникам такую визу. А это - ПРОТИВ закона! Я спрашивала и проверяла уже много раз. Может, Вам будет везти и власти Вас не "накроют" (как и происходит с большинством таковых иностранцев, работающих здесь по этой визе), но если не повезёт, то могут быть крупные неприятности - большой штраф, "волчий билет", депортация. Так что непонятно, почему в пред-ве КНР в Макао они требуют какое-то приглашение для изготовления визы F  :o Раньше (года 1,5-2 назад) такого приглашения не нужно было, только денежку  ;D

F=访问. Виза для визита в страну. Формально - для переговоров. Не для "ведения собственного бизнеса". Потому и нужно приглашение от организации, на которую ты делаешь 访问. 

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #91 : 03 Февраля 2008 14:43:51 »
В Макавском овире делают китайскую визу за пол дня без проблем, но только L и только на месяц. Хотя можно попросить и Fку, но должно быть приглашение.
Простите,а что такое F виза?

Виза F - бизнес виза, по ней вам официально разрешается только вести свой собственный бизнес. Таковы официальные законы, но ДАЖЕ многие работодатели делают своим иностранным работникам такую визу. А это - ПРОТИВ закона! Я спрашивала и проверяла уже много раз. Может, Вам будет везти и власти Вас не "накроют" (как и происходит с большинством таковых иностранцев, работающих здесь по этой визе), но если не повезёт, то могут быть крупные неприятности - большой штраф, "волчий билет", депортация. Так что непонятно, почему в пред-ве КНР в Макао они требуют какое-то приглашение для изготовления визы F  :o Раньше (года 1,5-2 назад) такого приглашения не нужно было, только денежку  ;D

F=访问. Виза для визита в страну. Формально - для переговоров. Не для "ведения собственного бизнеса". Потому и нужно приглашение от организации, на которую ты делаешь 访问. 

Значит, эти 2 функции в ней совмещены, либо же спецы в PSB что-то недоговаривают....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #92 : 03 Февраля 2008 14:47:04 »
В Макавском овире делают китайскую визу за пол дня без проблем, но только L и только на месяц. Хотя можно попросить и Fку, но должно быть приглашение.
Простите,а что такое F виза?

Виза F - бизнес виза, по ней вам официально разрешается только вести свой собственный бизнес. Таковы официальные законы, но ДАЖЕ многие работодатели делают своим иностранным работникам такую визу. А это - ПРОТИВ закона! Я спрашивала и проверяла уже много раз. Может, Вам будет везти и власти Вас не "накроют" (как и происходит с большинством таковых иностранцев, работающих здесь по этой визе), но если не повезёт, то могут быть крупные неприятности - большой штраф, "волчий билет", депортация. Так что непонятно, почему в пред-ве КНР в Макао они требуют какое-то приглашение для изготовления визы F  :o Раньше (года 1,5-2 назад) такого приглашения не нужно было, только денежку  ;D

F=访问. Виза для визита в страну. Формально - для переговоров. Не для "ведения собственного бизнеса". Потому и нужно приглашение от организации, на которую ты делаешь 访问. 

Значит, эти 2 функции в ней совмещены, либо же спецы в PSB что-то недоговаривают....

Не, просто де-факто это такая "серая" виза, по которой можно (пока можно) как-то тусоваться в Китае ;D. Но это как бы не очень законно...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #93 : 03 Февраля 2008 17:41:12 »
Не, просто де-факто это такая "серая" виза, по которой можно (пока можно) как-то тусоваться в Китае ;D. Но это как бы не очень законно...
На самом деле - само то. Особенно если работать на русских: ведь основа всей работы-то как раз - фанвэнь. Переговоры, контроль и т.д. Ну, подумаешь, затянулось на пол года год. :) Другое дело, если с такой визой наличку с кого принять, и фапяо выписать. Или даже не выписать. Тогда - да.  ;D
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 17:42:46 от Chivas »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #94 : 03 Февраля 2008 23:32:54 »
поспешу вас огорчить - китайские полицейские начали долго-живущим по визе F русским (по крайней мере на нашем Юге) разъяснять, что эта виза не для постоянного жительства, а для визитов к китайским партнерам. пока ещё намекают (не требуют), что неплохо бы выехать отсюда, и использовать визу по назначению, либо обменять её на ту, что даёт право на жительство.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #95 : 04 Февраля 2008 12:01:21 »
да, кстати, при попадании предприятие, использовавшее сотрудника с такой визой платит большой штраф в несколько сот тысяч юаней.

Угу.  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #96 : 08 Февраля 2008 01:29:15 »
Китай готовится к Олимпиаде. Поэтому власти решили жёстко регламентировать визовый режим и максимально "почистить", проживающих по бизнес-визам и ограничить въезд вне туристических групп. В идеале они планируют на начало 2008 года (и, соответственно, на время Олимпиады) оставить здесь только людей, работающих по официальным приглашениям. По крайней мере, мои знакомые полицейские говорят так.


Я хочу приехать в Китай по официальному приглашению из Пекинского университета языка и культуры. Мне улетать через 10 дней, а консульство не дает визу!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #97 : 08 Февраля 2008 01:45:18 »
у вас официальное государственное приглашение или бумажка из пекинского университета в виде приглашения?
первое - серьёзная вещь, выдаётся  за плату госструктурами по заявлению приглашающей стороны.
второе - не более чем бумажка, иногда её хватает, чаще просто не обращают внимания - так как не имеет она никакой силы.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #98 : 08 Февраля 2008 01:57:35 »
Квиненько сняла на мобильный:
   Модератор: не занимайтесь эксгибиционизмом! (исправил)

В принципе, то, что на фотографии является бумажкой, но и официальным приглашением тоже является (на мой взгляд).  ;)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008 04:53:47 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза F (2006-2009)
« Ответ #99 : 08 Февраля 2008 04:55:49 »
Документы нормальные. Даже более чем. И в них действительно прописано: обратитесь в консульство за получением визы "F". Ответил Вам более подробно в другой теме, а сообщение в ветке "помогите оформить..." удалил - это не Ваш случай.