Автор Тема: Как работать с китайцами?  (Прочитано 101913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Как работать с китайцами?
« : 16 Августа 2006 23:38:42 »
я тут устроился переводчиком у одного китайца...вместе по командировкам и мля как охота дать ему по харе когда он грит что все в РОССИИ бедные и ленивые,а тут еще говорит, что надо вам решать поскорее с дальнрим востоком а то мы его схаваем и не подавимся, я лишь улыбаюсь и поддакиваю бабло ента гадина много дает..как быть? дайте совет а то чувство давно умершего во мне патриотизма кипит и разгорается!....
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #1 : 17 Августа 2006 08:00:31 »
Терпи, что делать. Только вот поддакивать перестань, лучше дай ему понять по-возможности тактично, что тебе эта тема неприятна / неинтересна. За это он тебя вряд ли уволит. 

Оффлайн Tumbu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #2 : 17 Августа 2006 10:45:21 »
я тут устроился переводчиком у одного китайца...вместе по командировкам и мля как охота дать ему по харе когда он грит что все в РОССИИ бедные и ленивые,а тут еще говорит, что надо вам решать поскорее с дальнрим востоком а то мы его схаваем и не подавимся, я лишь улыбаюсь и поддакиваю бабло ента гадина много дает..как быть? дайте совет а то чувство давно умершего во мне патриотизма кипит и разгорается!....

 Он просто проверяет реакцию. Иначе бы держал все при себе ему приятно видеть как ты кипишь, но молчишь.
А поддакивать - худший метод. Тогда китайцы вообще перестнут тебя за человека считать.
 Попробуй сказать китайцам что-нибудь пренебрежительного про Китай или его лидеров (хотя бы бывших) - да они сразу в лице меняются: "Как варвар имеет право рассуждать о нас?!" И это правильно! Наша страна - наши проблемы, мы их будем сами решать и не вам о них рассуждать.

 И это то, из-за чего мне больше всего нравяться эти грязные, ленивые, бестолковые, но, тем не менее, удивительные китайцы.

P.S. Насчет Дальнего Востока есть хорошее кубинское выражение: "Придут - так полягут".
« Последнее редактирование: 17 Августа 2006 10:46:57 от Tumbu »

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #3 : 17 Августа 2006 13:32:32 »
скажите что Китай Японии боится! вот смеху-то будет!

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #4 : 18 Августа 2006 08:00:21 »
Не вступай с ним в перепалку.
 Ни в коем случае не подсмеивайся над ним.
Когда он заводит разговор на неприятную тему не выражай никаких эмоций.
Зная как человек реагирует на что-то, легко им управлять.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #5 : 18 Августа 2006 09:51:48 »
Не вступай с ним в перепалку.
 Ни в коем случае не подсмеивайся над ним.
Когда он заводит разговор на неприятную тему не выражай никаких эмоций.
Зная как человек реагирует на что-то, легко им управлять.
А еще можно очень тактично надавить на гниль и напомнить о роли России в : строительстве КВЖД, о кровушке пролитой нашими дедами-прадедами в 45-м, об обучении китайских инженеров с  послеяпонских времен и по сей день, о строительстве послевоенных промышленных предприятий, о том, что без России не состоялось бы китайского космоса и т.д.  ;) ;) ;)
И о том, что Россия тоже ждет, когда Китай вступит в период промышленно-финансового кризиса, этакую Большую Китайскую Депрессию, которая вот-вот случится  ;) ;) ;)

А вообще, если серьезно, не обращай на это внимания или просто переводи в шутку. Если твой босс умный человек, то он всё поймет и оценит.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2006 09:56:46 от 伯 Bo »

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #6 : 19 Августа 2006 23:05:50 »
 Низя так
...бабло ....
любить,
опустят и не заметишь. ;)

Oxanita

  • Гость
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #7 : 20 Августа 2006 00:13:11 »
JeanGang, ну что я Вам скажу... Сейчас во многих зарубежных государствах ну прям хорошим тоном считается поливать Россию грязью. Я живу и работаю в Украине, имея российские корни... Тут вменяемые люди заняты вопросом именно зарабатывания денег, и особо националистические или антироссийские выпады - удел не предпринимателей, но... Даже при общении с друзьями из местных, из коренных, которым я вообще очень симпатизирую и с которыми уж точно делить нечего - нет-нет, да и проскочит... раз, другой, третий - что-нибудь о России, что слышать мне очень неприятно. Ну с друзьями - можно съехать с темы, перевести в шутку, просто порвать разговор, воспользовавшись каким-нибудь "нужным поводом" (типа, "Ой, шашлык горит!") - а если быб, не дай Бог, конечно, на работе такое началось - предпочла бы особо в споры не вступать, во всяком случае - не хамить и не задираться с тем, от кого завишу... Но, наверно, подумала бы о смене рабочего места - терпеть оскорблячки ПОСТОЯННО длительное время нельзя.
Хуже всего бывает в тех случаях, когда поливание грязью действительно имеет некие основания, то есть подаваемые высказывания не являются 100%-ной ложью. И не скажешь "Это не так!", и вместе с нападающими не начнешь над Родиной измываться... Придется потом в одиночестве "переваривать" кипящие чувства и настраиваться на лучшее.

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #8 : 20 Августа 2006 02:43:01 »
Я тоже столкнулась с похожей проблемой, когда работала. Обычно я очень оживленная в беседе, и всегда поддерживаю разговор, и мне было приятно часами разговаривать со своим начальником на совершенно разные темы...но вот однажды (это было в самом начале) он что-то очень неприятное в сторону русских и России сказал...я сразу замолчала, и отвечала строго по делу, грубо говоря, отошла от более "дружных" отношений, пока он не извинился...С тех пор НИ РАЗУ я не слышала ничего плохого о России, по крайней мере в моем присутствии он не брался критиковать. У всех по-разному...

Удачи и Вам! :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #9 : 24 Августа 2006 21:31:12 »
спасибо вам удивительные обитатели форума которые не раз меня выручали и словом добрым и иероглифом точным:)
постараюсь сдерживать себя и не падать лицом в грязь!
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #10 : 29 Августа 2006 12:45:32 »
я тут устроился переводчиком у одного китайца...вместе по командировкам и мля как охота дать ему по харе когда он грит что все в РОССИИ бедные и ленивые,а тут еще говорит, что надо вам решать поскорее с дальнрим востоком а то мы его схаваем и не подавимся, я лишь улыбаюсь и поддакиваю бабло ента гадина много дает..как быть? дайте совет а то чувство давно умершего во мне патриотизма кипит и разгорается!....

Ну по харе, это, конечно, круто! Вдруг копыта отбросит! Опасное дело. А вот тактично поставить на место можно любого китайца, но только ооооочень тактично. Они же патриоты своей страны (хотя вот не все, и правительноство свое любят не все), так и твой почти умерший патриотизм они уважут, а ты себя! Дерзай!


JeanGang, ну что я Вам скажу... Сейчас во многих зарубежных государствах ну прям хорошим тоном считается поливать Россию грязью. Я живу и работаю в Украине, имея российские корни... Тут вменяемые люди заняты вопросом именно зарабатывания денег, и особо националистические или антироссийские выпады - удел не предпринимателей, но... Даже при общении с друзьями из местных, из коренных, которым я вообще очень симпатизирую и с которыми уж точно делить нечего - нет-нет, да и проскочит... раз, другой, третий - что-нибудь о России, что слышать мне очень неприятно. Ну с друзьями - можно съехать с темы, перевести в шутку, просто порвать разговор, воспользовавшись каким-нибудь "нужным поводом" (типа, "Ой, шашлык горит!") - а если быб, не дай Бог, конечно, на работе такое началось - предпочла бы особо в споры не вступать, во всяком случае - не хамить и не задираться с тем, от кого завишу... Но, наверно, подумала бы о смене рабочего места - терпеть оскорблячки ПОСТОЯННО длительное время нельзя.
Хуже всего бывает в тех случаях, когда поливание грязью действительно имеет некие основания, то есть подаваемые высказывания не являются 100%-ной ложью. И не скажешь "Это не так!", и вместе с нападающими не начнешь над Родиной измываться... Придется потом в одиночестве "переваривать" кипящие чувства и настраиваться на лучшее.

Слушайте! Ну Украина - тут вообще должно обойтись все без комментариве!
Они же терпеть не могли всю жизнь Россию, поэтому и отделились в свое время, потому что всегда не хотели зависеть от нас. Это как 2 подружки, одна из которых всегда завидует второй и пытается переплюнуть. А кто они без нас??? Данная ситуация в их стране и отвечает на этот вопрос! Остается пожелать только успехов!

Оффлайн tottoro

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • http://makotoway.livejournal.com
  • Skype: evgesha3954
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #11 : 04 Сентября 2006 14:16:30 »
В какой-то умной книжке читала, что взгляд на современную Россию из Китая как на страну, в которой после распада Союза все стало плохо и бедно, отчасти вполне в русле китайской официальной позиции. Типа - вот посмотрите, упал коммунистический режим и все превратилось в хаос. А у нас в Китае все постепенно развивается, строим гармоничное общество, непрерывно растет уровень населения и т.п. Ну и лаобайсины это тоже подхватыват.
А если из личного опыта - то года два назад мне тоже часто приходилось слышать от китайцев, как в России все плохо, один просвещенный китаец порицательно рассуждал о портянках солдат на Дальнем Востоке и прочей амуниции - как все изношенно и как же такое возможно вообще. Крыть особо было не чем, кроме как болезненной для китайцев темы жизненного пространства и богатых ресурсов - но лично мне самой не нравится эта аргументация. Были еще дразнящие варианты типа - зато в России образование бесплатное (за уши притянуто, но частично справедливо) или детей можно сколько угодно заводить. Сейчас чаще слышу от китайцев более лестные отзывы - многие говорят о большом научно-техническом потенциале России и даже какие-то самоуничижительные нотки появляются вроде того, что у нас вот в Китае своя наука и техника сильно отстают, а у вас - мозги, потенциал большой, гугл придумал русский и т.п. Еще некоторые китайцы на материке и хуацяо несколько раз предлагали мне свести их с русскими научно-исследовательскими компаниями, поискать для них, какие в России есть интересные ноу-хау. Одну из западных компаний по системам безопасности, основанную 10 лет назад русскими эмигрантами-инженерами в Штатах, недавно продали почти за полмиллиарда долларов - американский китаец загорелся и сразу начал интересоваться питерским институтом, в котором учились эти русские-основатели. Русскую школу и русские мозги они, в целом, уважают и, мне кажется, сейчас это уважение растет.

Оффлайн ligang7221

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #12 : 04 Сентября 2006 15:59:31 »
Я хотел сказать,что не обижай.потомучто мне кажется ,этот переводчик плохо знает Россию и не жил в России.И у него знание о России очень мало.Он просто может говорить по-русски,а о русских культурах он вообще не знает.
Я китаец ,я учился в России на 2 года,я люблю Россию,потому что я считаю Россию моей второй родиной.
И я должен сказать всем русским,такой человек в Китае много.Потому что между нашими двумям странами информации для народа очень мало .Поэтом народ двух стран плохо понимает ситуации другой страны.Они только по телевизору смотреть и слушать новости о стране.
Я знаю ,что тоже многие русские считаеют Китай очень бедный и неразвитай.
Я советую ,не надо молчать ,надо объяснить ,чтобы больше китаец хорошо знает Россию.

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #13 : 04 Сентября 2006 18:58:52 »
А я вот почти 5 месяцев проработала в китайской компании, потом перешла в российскую и ненарадуюсь никак. И точно знаю, что никогда больше на китайцев работать не буду. Не могу я отстаивать их интересы, соглашаться с их точкой зрения на ведение бизнеса с Россией, просто потому что я - русский человек.

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #14 : 04 Сентября 2006 23:28:32 »
Я хотел сказать,что не обижай.потомучто мне кажется ,этот переводчик плохо знает Россию и не жил в России.И у него знание о России очень мало.Он просто может говорить по-русски,а о русских культурах он вообще не знает.
Я китаец ,я учился в России на 2 года,я люблю Россию,потому что я считаю Россию моей второй родиной.
И я должен сказать всем русским,такой человек в Китае много.Потому что между нашими двумям странами информации для народа очень мало .Поэтом народ двух стран плохо понимает ситуации другой страны.Они только по телевизору смотреть и слушать новости о стране.
Я знаю ,что тоже многие русские считаеют Китай очень бедный и неразвитай.
Я советую ,не надо молчать ,надо объяснить ,чтобы больше китаец хорошо знает Россию.
и тебе спасибо за совет с "другой стороны")))
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #15 : 05 Сентября 2006 14:18:27 »
А вот я, когда работала в китайской компании, столкнулась с обратной стороной данной темы. Был небольшой, так сказать террор =)) в городе, никто не знал как устранить таких живучих конкурентов как китайцев, потому как несмотря на законы, которые запрещали им заниматься данным видом бизнеса, они все равно занимались. Так вот решили их препугнуть видимо методами начала 90-х. Единственное, чем отличались пришедшие к нам ребятки, так это не было на них малиновых пиджаков. А поскольку я была самая что ни на есть русскоговорящая, то мне с ними общаться и пришлось....... Было мало приятного, а точку зрения все-таки отсаивала китайскую, потому как платили мне китайцы достаточно хорошо за мою любимую работу, да и русские выглядели свиньями,если честно. Но к счастью спор разрешился оч быстро потому как все-таки нынче уже далеко не 90-е.

Пы.Сы. Было оч смешно, когда они пытались объяснить на русском языке китаянке(она немного говорит по-русски) различными намеками, что они наша новая крыша =)), а потом, когда она так и не поняла, они так и сказали - МЫ ваша новая крыша!  ;D ;D ;D но она всеравно не поняла  ;D

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #16 : 06 Сентября 2006 19:30:04 »
Да никот никуда не ездил! как можно делать выводы из ничего? просто в голове не укладывается!
Они сами приходили, раза 3 или 4, не помню, в итоге их милиции мы и сдали.

Представляю себе... я такая вся воинственная! приезжаю на разборки со взрослыми дяденьками! и рассказываю им о том, что они не правы! ну не бред ли?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #17 : 07 Сентября 2006 11:10:47 »
он грит что все в РОССИИ бедные и ленивые,
Nu vse jeto perebor, no dolja pravdy v jetom est'

дайте совет а то чувство давно умершего во мне патриотизма кипит и разгорается!....
RNE vas zhdjot!

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #18 : 07 Сентября 2006 16:00:21 »
он грит что все в РОССИИ бедные и ленивые,
Nu vse jeto perebor, no dolja pravdy v jetom est'

ну в том, чот ленивые - далеко не доля, а конкретная правда!

Оффлайн yakoombooyo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #19 : 07 Сентября 2006 21:33:53 »
na samom dele rabotat' skitaicami ochen' trudno,tak kak ih osnavnaya cherta nepostoyanstvo,sednya tak,a zavtra tak,ne smotrya na to chto vrodebi uzhe dagavarilis',a oni vse ravno sdelayut po svoimu,"v'yuni",koroche.inogda bivaet takoe zhelanie kak zaehat' promezh glaz,no nel'zya,rabota darozhe,tak chto samoi prihodit'sya hitrit' i izvarachivat'sya,chto bi hot' kak to zaschitit' svoi interesi,no ssorit'sya s nimi ne koem sluchae nel'zya,oni zlapamyatnie i mstitel'nie tavarischi,no vot obmanivat' ih ochen' legko,igraya na ih slabostyah.
take it easy

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #20 : 18 Сентября 2006 13:21:17 »


Ну дык, как я понимаю автор сообщения работал в китайской компании, но не в Китае, а в России. А это уже как небо и луна. В России, будь любой косой взгляд со стороны китайских работодателей в мою сторону, я бы просто обратился к своим знакомым в ОВИРе и всё. Проблем бы у этой компании было бы выше крыши, я бы ещё лично пришел понаблюдать как киты будут суетиться при появлении ОВИРа. На поезд бы их даже обратно в Китай проводил с "невъездом в Россию на пять лет". Гы. Оттого в России и работа появляется
Цитировать
любимая
и платят за неё
Цитировать
достаточно хорошо
А в Китае они просто на своём поле. И футбол у них свой, пусть примитивный, но свой.

Так разговор тут не идет о косых взглядах со стороны китайцев на территории россии. Я привела пример того, что не только китайцы способны неуважительно относится к русским и также отзываться о русских и о России, но и русские бывают такие молодцы, что сквозь землю можно провалиться.

По поводу ЛЮБИМАЯ РАБОТА, потому что ПЛАТЯТ... Так вот мне в этом плане повезло, я всегда работала на ЛЮБИМОЙ работе и всегда мне за нее ПЛАТИТЛИ ХОРОШО. Везенье заключается в том, что я смогла совместить очень приятное с очень даже полезным, а совсем не в  том, что я работу полюбила потому, что мне за нее платили.


Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #21 : 18 Сентября 2006 14:26:05 »
он грит что все в РОССИИ бедные и ленивые,
Nu vse jeto perebor, no dolja pravdy v jetom est'
ну в том, чот ленивые - далеко не доля, а конкретная правда!
Считаете, что китайцы менее ленивые чем русские?
ИМХО более ленивых людей чем китайцы не существует, хотя моджет они не ленивые, а просто делают все медленно с позиций своей многовековой истории ;D

Оффлайн lamoza54

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #22 : 20 Сентября 2006 12:32:22 »
я тут устроился переводчиком у одного китайца...
, я лишь улыбаюсь и поддакиваю бабло ента гадина много дает..как быть? дайте совет
[/quote]
А мой совет не поддакивайте, когда моей жене босс-китаец, в приступе бессильной ярости, выливает на голову все что он думает о России, она не держит в себе и выливает на него все что думает о его высказываниях, сначала спорил и ругался с пеной у рта, теперь молчит, только удивленно так  посмотрит на нее :o, прогресс как видно есть, но небольшой, т.к. мнение свое он пока не меняет. посмотрим к чему это все приведет.
Есть много людей которые и за 2 года пребывания в РФ не поменяют свои стереотипы, но молчанием Вы рискуете создать сами определенное отношение к себе, а не это ли вклад в отношение к своей стране.

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #23 : 20 Сентября 2006 22:03:38 »
вполне может так и есть надо не молчанием отвечать а прямыми действиями(я все ще до сих пор работаю на него и потихонькув лияю на его мнение)...т\е надо определенно знеать всю информацию о отм же китае (ведь там тоже не сахар)...информационно надо быть грамотным!!!!!!
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #24 : 08 Октября 2006 06:12:02 »
вполне может так и есть надо не молчанием отвечать а прямыми действиями(я все ще до сих пор работаю на него и потихонькув лияю на его мнение)...т\е надо определенно знеать всю информацию о отм же китае (ведь там тоже не сахар)...информационно надо быть грамотным!!!!!!
Да просто надо себя уважать, тогда и другие будут уважать. К чему пререкания? Разве если бы в Китае был "сахар". это давало бы ему право уничижительно отзываться о России?

У меня был случай, когда, торгуясь на китайской фабрике на новый заказ, китаец пытался сбить с нас пыл словами. что дескать понятно, ачем вам низкие цены, у вас же просто нищета в бедной России, или что-то в этом роде :D не знаю, возможно надеялся, что я начну отрицать и соглашусь на его цену  :) ну-ну ;)
Тем не менее, достойный ответ пресек подобные темы в принципе