Автор Тема: КПК (PocketPC) + unicode: .chm файлы, ввод и чтение одновременно на русском, кит  (Прочитано 24540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Сорри за офтоп, 2 Morhad.
Я японист, имею аналогичный девайс - Р800, научился читать японские тексты MobiPocketReaderом. Есть японско-английский словарь. Задача номер один, научить Оперу читать японские страницы, тем более, что в установках есть японские кодировки. Подскажи, какие успехи у тебя с китайским на твоем девайсе?

C китайским были большие проблемы с Оперой, но я решил их с помощью одного из разроаботчиков. Он мне прислал необходимые файлы, которые я и установил. Для китаизации моего Р900 пришлось посетить кучу китайск, русск и англоязычных сайтов. В разных местах собирал информацию и файлы, в результате телефон можен нормально воспроизводить и принимать (рукописный ввод, встроенная клавиатура) иероглифы. По Опере в первую очередь надо смотреть http://my.opera.com/forums/forumdisplay.php?s=&forumid=75  (а лучше там по всему сайту походить). Это я просто закладку скопировал (я про приведённую мной ссылку).

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ну и здесь я про свой телефон что то говорил и там какие-то ссылки есть: http://polusharie.com/index.php/topic,3894.0.html

Можно еще форумы в google поискать. Мои ссылки и файлы для этого не пойдут, т.к. они для кит.яз

Оффлайн Koi8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Спасибо за ответ, завидую вам, китаистам. Небось полно софта, ведь Р802 вроде на китайском языке. О японском распознавании текста я и не мечтаю, мне бы Оперу японские страницы научить смотреть. Форумы Оперные я смотрел, там один из норвежских модеров сказал, что вроде как нельзя. Плохо, говорит, дружит Опера с другими языками.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ, завидую вам, китаистам. Небось полно софта, ведь Р802 вроде на китайском языке. О японском распознавании текста я и не мечтаю, мне бы Оперу японские страницы научить смотреть. Форумы Оперные я смотрел, там один из норвежских модеров сказал, что вроде как нельзя. Плохо, говорит, дружит Опера с другими языками.
У меня Р900 локализована на русск.яз. Мне тоже сначала многие говорили, что кроме английского ничего не получится без перепрошивки аппарата. Но после детального изучения вопроса и посещения кучи всяких форумов я добился желаемого результата. Нужноо пообщаться с братьями японцами, кто полозуется не локализованными под японский язык Рххх телефонами. Таких наверняка очень много. Когда я решал проблему с кит.яз. , то посещая форумы обнаружил, что много китайцев, у которых Р800/Р900 телефоны  пытаются решить те же проблемы, что и я. Таких проблем нет у телефонов Р802/Р908, т.к. они изначально китаизированы. Поразбирайтесь. Обязательно добьётесь положительного результата.

Оффлайн Koi8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Спасибо за ответ, завидую вам, китаистам. Небось полно софта, ведь Р802 вроде на китайском языке. О японском распознавании текста я и не мечтаю, мне бы Оперу японские страницы научить смотреть. Форумы Оперные я смотрел, там один из норвежских модеров сказал, что вроде как нельзя. Плохо, говорит, дружит Опера с другими языками.
У меня Р900 локализована на русск.яз. Мне тоже сначала многие говорили, что кроме английского ничего не получится без перепрошивки аппарата. Но после детального изучения вопроса и посещения кучи всяких форумов я добился желаемого результата. Нужноо пообщаться с братьями японцами, кто полозуется не локализованными под японский язык Рххх телефонами. Таких наверняка очень много. Когда я решал проблему с кит.яз. , то посещая форумы обнаружил, что много китайцев, у которых Р800/Р900 телефоны  пытаются решить те же проблемы, что и я. Таких проблем нет у телефонов Р802/Р908, т.к. они изначально китаизированы. Поразбирайтесь. Обязательно добьётесь положительного результата.
Все так, но, к сожалению, в Японии, в отличие от России и Китая нет GSM, соответственно японец и РХХХ могут встретиться только за пределами Японии, и, как ты понимаешь, вероятность такой встречи очень мала. Я знаю как полностью руссифицировать Рххх, я даже приблизительно представляю, как его можно китаизировать или арабизировать - хвала эрикссонклаб и пдатим. Японизация РХХХ ограничивается одной "кривой" заменой системного шрифта, с тем, чтобы можно было видеть иероглифы в Контактах - ее "замутил" какой-то японец, работающий зарубежом. И все. Я и не надеялся ни на что, просто получилось читать японские тексты, а потом увидел в Опере японские кодировки, и подумал, что можно научить ее читать японские страницы по аналогии с китайскими, но видно не судьба...

Оффлайн aztek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Помогите плиз. После установки CE-Star 2.8 в IE пропала поддержка русского языка.
В региональных настройках тоже отсутствует Россия. Еще глючит месенджер.

Да, кстати ключика для CE-Star ни у кого нету? К 2.8 ключ от предыдущих версий не подходит :-(
T-Mobile MDA2 / Windows Mobile 5.0
ROM 1.65b.96WWE / Radio 1.08

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Помогите плиз. После установки CE-Star 2.8 в IE пропала поддержка русского языка.
В региональных настройках тоже отсутствует Россия.
Так собственно и должно быть (насчет 2.8 не знаю, говорю про 2.5). При установке китайского на КПК перезаписывается файл \Windows\wince.nls который содержит региональные настройки, а в таком файле от CE-Star отсутствует русский язык ... упс  :(
Я поступал по-другому - в самом инсталляторе CE-Star заменял этот файл wince.nls на нормальный, который взял с китайского КПК, он (к моему удивлению) содержал и русские кодировки и китайские ну и потом инсталлятор его устанавливал вместо своего  ::)
</life>

Оффлайн aztek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
А где этот файлик (wince.nls) можно найти.
Я по форумам посмотрет, но там непонятно какие именно кодировки содержит файл.
T-Mobile MDA2 / Windows Mobile 5.0
ROM 1.65b.96WWE / Radio 1.08

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А где этот файлик (wince.nls) можно найти.
Я по форумам посмотрет, но там непонятно какие именно кодировки содержит файл.
У меня есть ... килобайт около 600, могу прислать
Только я все это дело проверял на ce-star 2.5, кпк ipaq hx4700. Как я уже писал - нужно в файлах инсталлятора (только инсталлятора! который запускается с обычного ПК) ce-star отыскать сей wince.nls ну и заменить на вот такой вот - будет и русский и китайский  :)
« Последнее редактирование: 18 Января 2006 16:16:24 от chamine »
</life>

Оффлайн aztek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Если несложно вышли на [email protected]
T-Mobile MDA2 / Windows Mobile 5.0
ROM 1.65b.96WWE / Radio 1.08

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
</life>

Alex8

  • Гость
Эй народ!!!! А кто нибудь пробовал установить вот такой эмулятор Windows Mobile 5.0 Emulator Images for Pocket PC RUS
Весит 85 Мб (shareware). Лежит здесь: http://www.microsoft.com
Это полноценный эмулятор системы Windows Mobile. Только для того чтобы его
установить предлагается зайти вот сюда:  http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=21615&clcid=0x409
и скачать какието дополнительные модули, иначе работать небудет. Но там куча всякого барахла,
может ктонибудь уже устанавливал этот эмулятор и знает в чем проблема ????




Оффлайн Andrey

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
А где этот файлик (wince.nls) можно найти.
Я по форумам посмотрет, но там непонятно какие именно кодировки содержит файл.
У меня есть ... килобайт около 600, могу прислать
Только я все это дело проверял на ce-star 2.5, кпк ipaq hx4700. Как я уже писал - нужно в файлах инсталлятора (только инсталлятора! который запускается с обычного ПК) ce-star отыскать сей wince.nls ну и заменить на вот такой вот - будет и русский и китайский  :)

А можно прислать на [email protected]   :)